PDA

Просмотр полной версии : Ловля штекером в водоворотах



SE-RG
19.05.2006, 16:56
Запоздалый ответ 7мая был на своей речушке Солова Тул. обл, все время там ловил боло решил и второй раз штекер там покатать.
Как и первый раз подготовка заняла 2ч, ловил на 11м ,сначало разложил 13 в противоположный берег уперся :d , глубина топ3 после переката в водовороте,остнастка 1,5/0,12/0,08/18, кормил Сабанеев пллотва 2кг+гардонс 3000 0,5кг черный+ земля 2кг.Насадка мотыль, пшеница ,перловка, опарыш
Стартовый закорм 5шаров с руки в водоворот, ловить начал на мотыля мелоч не дала даже штык завести , пока штык пристегивал уже уклейка сидит :) и так два раза, попробовал опарыша, плотва с ладонь поклевки следовали с периодичностью минут 5..7, минут через сорок поклевки участились и рыба пошла покрупней но мелочь преоблодала в большей степени, в процесе лова перешел на пшеницу, поклевки резко сократились, попробовал перловку и просто супер, плотва вся ровная пошла,

Итог вес полный не знаю , по штукам 76 шт, отобрал только 17 штостальную подростать отправил дома взвесил 2,300,

По соседям могу сказать уловы значительно меньше


,После рыбалки возник вопрос с 8.00...до 12.00 рыба клевала уверенно и поклевку ждать приходилось не более 2..3х минут, после 12 поклевки резко сократились, и через пол часа сошли на нет , при этом попробывал половить чуть ниже точки закорма и поклевки опять начались,

опишу как ловил Ловил прямо в водовороте и прикорм с чашки опускал прям в него, период докорма состовлял 35..40мин, ВОПРОС может я перекормил,точку хотя ниже по течению метра на полтора клевало не плохо/

DMITR
19.05.2006, 17:14
... ВОПРОС может я перекормил,точку хотя ниже по течению метра на полтора клевало не плохо/
ИМХО просто из за особенности придонного течения и рельефа (бугор, ямка)прикормка сконцентрировалась (остальную смыло или сожрали :)) в нескольких местах вот и все, а первое место ты "прорядил", а на втором как стояла рыбка так стояла ...., ну может еще хышник подошел или крупняк расшугал мелочь

Твинсен
19.05.2006, 19:37
,После рыбалки возник вопрос с 8.00...до 12.00 рыба клевала уверенно и поклевку ждать приходилось не более 2..3х минут, после 12 поклевки резко сократились, и через пол часа сошли на нет , при этом попробывал половить чуть ниже точки закорма и поклевки опять начались,
/
Высокая вероятность того, что на прикормку встала рыба покрупней и мелочь вытеснила вниз.....:)

Игорь М
19.05.2006, 22:23
Высокая вероятность того, что на прикормку встала рыба покрупней и мелочь вытеснила вниз.....:)
Для проверки этой гипотезы стоит поставить Торпедо и половить с полным остановом.:cool:

Karlson
20.05.2006, 13:43
Для проверки этой гипотезы стоит поставить Торпедо и половить с полным остановом.:cool:
имхо в водовороте торпедой не особо удобно будет.. там помойму прото оснасточку потяжелее, грамма 3-4 и подержать подольше в точке, слегка подыгрывая...

Игорь М
22.05.2006, 17:58
Ну, дык ключевое слово "с полным остановом"! :cool:

Karlson
22.05.2006, 20:11
Ну, дык ключевое слово "с полным остановом"! :cool:
а ее крутить и колбасить не будет? сам я если честно избегал таких мест, поэтому выкладки чисто теоретические.. но судя по форме поплавка рассчитан он на ровное течение..

SE-RG
23.05.2006, 09:51
ИМХО просто из за особенности придонного течения и рельефа (бугор, ямка)прикормка сконцентрировалась (остальную смыло или сожрали :)) в нескольких местах вот и все, а первое место ты "прорядил", а на втором как стояла рыбка так стояла ...., ну может еще хышник подошел или крупняк расшугал мелочь

Вероятность что смыло прикорм мала, в этом водовороте оснастка стоит как волчек да и донное течение там крутит также как и на поверхности -так как оснастку очень редко выносит из водоворота, а вот на счет хичника может быть ты и прав

Всетаки у меня сложилось такое впечатление что прикорм в водовороте размывался медленнее чем на простом течении , но всетаки хичник не может стоять более часа или я не прав

SE-RG
23.05.2006, 09:56
Ну, дык ключевое слово "с полным остановом"! :cool:

Полново останова добиться в водовороте врятли получится , даже если поплавок удерживать в одной точке то оснастку будет крутить донным течением, единственный вариант было положить поводок с подпаском на дно :confused: -но я это не пробывал в следующий раз при такой ситуации испробую

Игорь М
23.05.2006, 12:34
2 SE-RG Полный останов получится, если принять соответстующие меры. :cool:
Нижняя МР. Правильные места как раз с водоворотами. Использую Diamantы до 15гр. при этом подпасок 0.5гр., т.е довольно тяжёлый. Поводок короткий до 10см. либо ещё лучше - мормышка. Когда течение сильнее - использую Torpedo 20гр. просто потому, что большие веса имею только на этих поплавках. Минус - оснастки в водоворотах перекручиваются. Минус - эстетика страдает, т.к. поплавок "стоит" неправильно. Плюс - уловы.

SE-RG
23.05.2006, 13:00
2 SE-RG Полный останов получится, если принять соответстующие меры. :cool:
Нижняя МР. Правильные места как раз с водоворотами. Использую Diamantы до 15гр. при этом подпасок 0.5гр., т.е довольно тяжёлый. Поводок короткий до 10см. либо ещё лучше - мормышка.

Если рассматривать движение поплавка в водовороте с точки зрения физического процесса то сила у основания водоворота будет выкидывать оснастку из зоны водоворота и следовательно полного останова не получится:rolleyes: , вернее сказать останов будет но не полный а короткий который будет исчислятся несколькими секундами и при этом останов полный будет возможен только если подпасок будет лежать на дне, но поводок мне кажется будет всеравно закручиваться :confused:

Игорь М
23.05.2006, 13:06
Используем вырожденый вариант - подпасок ВПЛОТНУЮ к крючку - получаем мормышку. Поклёвок так реально больше, но больше и сходов (у меня).

Spirit
23.05.2006, 13:45
один кит оснасти как полудонку и попробуй так половить

SE-RG
23.05.2006, 15:03
один кит оснасти как полудонку и попробуй так половить

Это как со скользящим грузилом:confused:

Spirit
23.05.2006, 16:33
ну да, скользящее грузило на дне, поплавок (чисто символический) в воздухе - по крайней мере оснастку в потоке колбасить не будет и есть шанс соблазнить крупнячка
з.ы. одно замечание - скорее всего кит нужен будет более длинный, чем тот, которым ловишь обычным способом

SE-RG
23.05.2006, 16:37
ну да, скользящее грузило на дне, поплавок (чисто символический) в воздухе - по крайней мере оснастку в потоке колбасить не будет и есть шанс соблазнить крупнячка
з.ы. одно замечание - скорее всего кит нужен будет более длинный, чем тот, которым ловишь обычным способом

Будем пробовать

SE-RG
02.04.2007, 10:57
Здраствуйте, , помогите разобраться с не понятным поведением поплавка в водовороте
При субботней ловли сталкнулся с такой проблемой постоянно затягивало поплавок под воду, при проводке,:confused:
Ловил 9м штекером на глубине 3м на границе обратного и прямого течения (течение не равномерное), прям в одовороте, при проплыве поплавка его постоянно затягивало под воду, даже когда сделал глубину 1,5м (скажу что на дне цеплять не чего не могло) рельеф дна небольшая круглая яма с глубиной больше на 20см чем основное дно,
При ловле пробовал поплавки с разной огрузкой от 4...7,5гр других весов с собой не было :( , каплевидные формы и веретено но всеравно затягивались

Для себя вывод сделал поправте может я ошибаюсь

1.что вероятно не хватало веса поплавка(хотя на равномерном течении достаточно было и 2,5гр)
2.Сложилось такое впечатление что на данной точке течение глубинное было прямо противоположно поверхностному и происходил утоп поплавка, т.е сила глубинного течения превышало в несколько раз силу поверхностного

Игорь М
02.04.2007, 11:06
Здраствуйте, , помогите разобраться с не понятным поведением поплавка в водовороте
При субботней ловли сталкнулся с такой проблемой постоянно затягивало поплавок под воду, при проводке,:confused:
Ловил 9м штекером на глубине 3м на границе обратного и прямого течения (течение не равномерное), прям в одовороте, при проплыве поплавка его постоянно затягивало под воду, даже когда сделал глубину 1,5м (скажу что на дне цеплять не чего не могло) рельеф дна небольшая круглая яма с глубиной больше на 20см чем основное дно,
При ловле пробовал поплавки с разной огрузкой от 4...7,5гр других весов с собой не было :( , каплевидные формы и веретено но всеравно затягивались

Для себя вывод сделал поправте может я ошибаюсь


Что такое водоворот? Это "воронка". В нём существует вертикальная составляющая течения, которая и затягивает правильно огруженный поплавок любого веса под воду! Для ловли в водовороте используются недогруженные поплавки с толстыми антеннами, либо оснастка удерживается от утопания искусственной придержкой штеркером. Наиболее подходящими являются поплавки типа перевёрнутая капля, а ещё лучше - специальные с доп.утощением в верхней части тела.

SE-RG
02.04.2007, 11:12
Что такое водоворот? Это "воронка". В нём существует вертикальная составляющая течения, которая и затягивает правильно огруженный поплавок любого веса под воду! Для ловли в водовороте используются недогруженные поплавки с толстыми антеннами, либо оснастка удерживается от утопания искусственной придержкой штеркером. Наиболее подходящими являются поплавки типа перевёрнутая капля, а ещё лучше - специальные с доп.утощением в верхней части тела.

Да пробовал разгружать поплавок всеравно тянуло под воду, да ловил с придержкой другово выхода не было:(

Тоесть получаетсяя поставить и 20гр он всеравно затянится?

Игорь М
02.04.2007, 11:19
Да пробовал разгружать поплавок всеравно тянуло под воду, да ловил с придержкой другово выхода не было:(

Тоесть получаетсяя поставить и 20гр он всеравно затянится?
Да.

Sana
02.04.2007, 11:54
На бурунАх и водоворотах рулит любимый поплавок Вовы :) :)
http://matchfishing.ru/img/technik/poplavki/ploskiye/7.jpg

SE-RG
02.04.2007, 12:17
На бурунАх и водоворотах рулит любимый поплавок Вовы :) :)


А разве его не затянет

Sana
02.04.2007, 12:24
ну, тут дело такое — водоворот-то движется вместе с течением — не запускай поплавок в саму воронку и всё. А все отальные бугры и неровности течения, характерные для обраток и смешаных потоков, Даймонд проходит намного лучше всех других поплавков, как бочек, так и плоскочей.

Игорь М
02.04.2007, 14:30
Ясно спаибо, теперь надо его еще в продаже на йти
Диаманты так любимые Вовой в продаже практически невозможно найти теперь даже во Франции, где их делают. По агентурным данным он их там все скупил. :p

VOVA
02.04.2007, 15:18
Диаманты так любимые Вовой в продаже практически невозможно найти теперь даже во Франции, где их делают. По агентурным данным он их там все скупил. :pАга, все 6 штук из трех магазинов и скупил последний раз. Как теперь жить без них буду?:D
Я бы для водоворотов попробовал обычный поплавок с более толстой антенной.