PDA

Просмотр полной версии : Крючки



Страницы : [1] 2

Denis
11.02.2001, 19:04
Давайте обсудим влияние цвета крючка на клев белой рыбы. Я, например, ловлю на черные крючки, так как мне кажется, что они под водой выглядят более естественно, как кусочек сгнившей травинки... Блестящие белые крючки как мне кажется, выглядят под водой неестественно. Однако, специальных исследований я на эту тему не проводил. Кто-нибудь что-нибудь может по этому поводу сказать?

11.02.2001, 19:56
теоретически с тобой согласен..
а вот практически отловил весь сезон на белые крючки и не могу пожаловаться...
не заметил я существенной разницы
сейчас я в магазинах приобретаю и желтые и красные и белые и темные...
самые любимые крючки - gamakatsy 1310 белые...
причем они относитьелно не дорогие.. есть в апико-фиш и стоят 65 рублей за 25 штук...

Anbur
12.02.2001, 00:30
Денис!
А может быть контраст в некоторых ситуациях наиболее благоприятен?

АндрейБ
12.02.2001, 13:05
Ловил и на черные, и на белые, и на золотистые... Особой разницы не заметил.
Темные, наверное, хороши для насадок, которые не скрывают крючет полностью. Но с другой стороны, поблескивание оголенной части крючка при определенных условиях может возбуждать интерес у рыб.

boby
13.02.2001, 01:24
Я гдето читал, что красные крючки более удачныУ если ловить мотылем. Лично я пользую тоже белые, а кокда ловлю карпов на кукурузу предпочитаю желтые. Но все таки думаю что цвет имеет значения. Если не так почему на рынке есть разные цветы крючков?
Боби

------------------
Bolkan Champ

[Это сообщение изменил(а) boby (13-02-2001)]

Nikita
13.02.2001, 07:40
Мое мнение таково, что цвет крючков не имеет решающего значения при ловле на насадки, которые полностью или более, чем на 2/3 закрываю тело крючка. А при ловле на большой глубине и при непрозрачной воде и вовсе цвет не имеет значения.

locker
13.02.2001, 10:03
Мне кажется, что различные расцветки крючков расчитаны, в большей степени, на рыболовов, а не на рыбу. Т.е. я хочу сказать, что производителю выгодно отоварить нас однотипными крючками разных цветов - так мы купили себе 25-50 шт. одного типа-размера и все, а тут нам подсовывают то же самое, но красное или желтое и т.д. В результате мы берем уже по 25-50шт каждого цвета:-)
Конечно, цвет крючка КАКОЕ-ТО значение при прочих равных имеет, но не самое главное и даже не в первой тройке. Та же фигня наблюдается и в спиннинговых приманках - палитра богатейшая, а толк только в повышении объемов продаж, ну за исключением воблеров разве что:-)




------------------
Андрей Т.

simpson
20.02.2001, 10:13
В свое время залеченный продавцом из Альбакора, чо в СПб, купил крючки Гамакатсу (с поплавочными снастями у нас почти труба)
12 нумера красного цвета. Покрытие исчезло за 2-3 рыбалки. Это что левак?
ЗЫ За время ловли они не чем себя особенным не проявили.
ЗЫЫ Прошу извенение за некий делитантизм.

nodin
20.02.2001, 13:22
Изначально всё было просто: белые крючки предназначены для морской ловли, они имеют никелевое покрытие и в морской воде не ржавеют.

------------------
nodin

Игорь М
20.02.2001, 18:07
У меня на серии allround у mustad красное покрытие слезает за одну рыбалку. Правда крючки очень тонкие и довольно сильно разгибаются, видимо поэтому лак трескается http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif

boby
24.02.2001, 13:00
Ребята я пользую красные крючки Colmic всегда когда ловлю на мотыль-правда ето редко бывает- и синие Drenan но у меня никогда краска не падала.
Боби

------------------
Bolkan Champ

Mic
24.02.2001, 17:23
У меня покрытие на синих и красных крючках (по-моему, Kamasan) потрескалось достаточно быстро. По-видимому, красное, синее и зелёное покрытие - это лак, в отличие от серебристого и золотистого, которые являются металлизацией, и поэтому более прочны.
Красными я ловлю на червя, а синие были точно такие же по форме, и я их купил, когда в магазине не было красных, к которым уже привык.

------------------

locker
26.02.2001, 10:54
Качественное покрытие может быть нанесено только электрохимическим способом типа аннодирования. А лак - дешевая подделка.
И все равно, не верю я в большое влияние цвета крючка на клёв.

------------------
Андрей Т.

Anbur
28.02.2001, 02:20
Думаю что красный опарыш был создан как альтернатива мотылю, более крепкий.
А по цвету крючка полностью согласен с Андреем, при соотношении насадка\крючёк 80\20 цвет самого крючка просто теряется.

Spirit
05.03.2001, 09:31
Хотелось услышать мнения по поводу типов крючков для ловли той или иной рыбы (плотва,лещ,уклея карась и т.п.) - размер, длина цевья, форма поддева...
Нет четкой картины (а есть ли она вообще?). Кто-то пишет для уклейки - длинное цевье, кто - наоборот, для карася - крупные крючки из-за особенностей строения пасти, а где наоборот - не крупнее №16. И т.д. и т.п.
Надеюсь, внятно спросил? http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

Mic
05.03.2001, 11:16
Ну, наверное, можно начать с того, что многие фирмы на упаковке своих крючков пишут, для какой рыбы они предназначены. Хотя, может, это лишь уловки коварных буржуинов. Я стараюсь по возможности пользоваться как можно более мелкими крючками, преимущественно с лопаточкой. Главное, по-моему, это вид насадки, а вид рыбы уже вторичен. Например, для перловки или опарыша - крюки с коротким цевьем, для червя - с длинным, желательно ещё и дополнительными бороздками. Важно, чтобы крючки были хорошего качества, острые и не разгибались легко. А в общем, надо всё проверять самому, больше экспериментировать.
Удачи.

------------------

05.03.2001, 20:46
Owner крючки неплохие...
правда есть и лучше...
причем и по цене не так дорого.. платить 65 рублей за 25 крюков(это я про свой любимый гамакутцу) это совсем недорого...
кстати сейчас идет распродажа крюков в доме рыбака.. правда не все есть.. так 20 крючков стоит 43 руля... тоже достойная цена

------------------
RainBow)

05.03.2001, 20:48
Spirit
я на совей практике перестал пользовать крючки крупнее 12...
причем 12 ставиться ТОЛЬКО при ловле на червя или кукурузу
даже на карпа ставиться 12-й крючок...з.ы правда я не ловлю монстров по 10-12 килограм))

------------------
RainBow)

boby
16.03.2001, 14:49
Спустя несколько лет у на с в Болгарии опят привезли японскиеу крючки Hayabusa. Для себя знаю они очень хорошие. Хотелось бы спросить пользовал ли кто из вас и какие впечатления?
Боби

------------------
Bolkan Champ

17.03.2001, 09:59
пользуюсь такими крючками- серия HG-100,300
в основном 12-14 номером- я считаю их очень удачными при ловле леща более крупные..9-10- при ловле среднего и крупного(до 5-7 килограм)карпа на кукурузу

в москве они продаются в доме рыбака- и постовляются вместе с со снастями мавер( через мавер они попадают в москву)

------------------
RainBow)

boby
17.03.2001, 22:41
Я купил три серии. 194 и 128 они идеальны дла ловли плотвы и леща, а 218 для карпа. Но вот у нас нету серии для ловли на мотыль. Не знаю существуют ли вообще. Я спросил продавца, он мне говорил, что не существуют. Я в етом сомневаюсь. Жду подсказки.!
Боби

------------------
Bolkan Champ

Бармалей
10.05.2001, 18:12
Этой весной при покупке крючков исходил из соображений чем меньше тем лучше. Но в прошедшие празники взаполучил кучу пустых подсечек при ловле на бутерброд (опарыш + мотыль) с крючком 22 Дренан Тим Ингланд. Хотя с чистым мотылем, на этот же крючек, все нормально.
Хочется узнать, кто как думает: какие минимальные размеры крючков имеет смысл использовать при разных насадках?
Я сам думаю:
мотыль 26+
опарыш ( не микроскопический) 22
опрыш + мотыль 18
червяк (не выползок) 16-18
червяк+опарыш 14-16
растительные насадки (включая болтушку) ??????
С наилучшими
Александр

Kesha
10.05.2001, 23:35
Бармалей
Я думаю, что величина крючка в большей степени, зависит от того кого ловишь, а не на что ловишь. А еще где ловишь и какой снастью.
При выборе крючка надо многое учитывать.

boby
11.05.2001, 01:40
Я думаю что пользование крючков более 20 номера на свободной рыбалке.... ето уже слишком.
12-14-16-18 и когда клев очень плохой 20 номер, в зависимости от насадки.
Боби

------------------
Bolkan Champ

SSj
11.05.2001, 21:11
Не знаю как у вас, а в наших водоемах рыба еще не настолько пуглива, чтобы игнорировать №16. Для меня это базовый крючок. Пробовал 18 - его потом слишком долго выковыривать. А у местных аборигенов итак глаза на лоб лезут, когда узнают, что поводок 0.08. А если и крючок 20 нацепить, так вообще чем нить-то закидают. -)

------------------
Сергей

boby
13.05.2001, 20:54
Я думаю что размер крючка очень важен, но форма, ето самое главное!
Боби

------------------
Bolkan Champ

Игорь М
14.05.2001, 18:37
А по-моему, форма крючка на мелких размерах - практически не важна, а на крупных - наоборот! Я подбираю крючок под насадку, а не под рыбу. Т.к. ловлю почти всегда в подмосковье, использую 14-24 буржуинской нумерации. Учитывая, что по х-ке 24 Mustad выдерживает 1.5 кг. проблем с вываживанием не возникает.

locker
15.05.2001, 09:57
Да ладно вам, граждане...
Размер крючка и размер рыбы имеют опосредованную корреляцию http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Вот у меня, к примеру, крючки Хэви Фидер от Мустад и Сыновья серии Ультра Спорт №18, так на них сома можно тащить http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif А почему, да потому что проволока толстая. Это касательно прочности крючка. А тот же Мустад, той же серии, но Спешл Бэйт разгибается полукилограмовым карасиком не смотря на 14 и 12 нумера http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif А тонкий потому что. Так шта... сами понимаете. Трудно насадить выползка на крюк №18 http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Корреляция размера крюка с размерами рыбешек ощущается только в смысле количества зацепляемой оным крюком мягкой ткани тела жертвы: тут должна соблюдаться пропорция между прочностью этого кусочка губы (к примеру) и силой рыбы, а то просто оторвет себе губу.

------------------
Андрей Т.

[Это сообщение изменил(а) locker (15-05-2001)]

Игорь М
16.05.2001, 09:09
А для насаживания на 26 номер видно надо микрозажим и лупу? http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
Может у меня пальцы неправильные, но даже с 22 номером - проблемы, особенно когда прохладно.
Коллеги, кто как выходит из положения?

VOVA
16.05.2001, 15:03
Немного о маленьких крючках.Это лишь только мое мнение, но я прошу его (мнение) опровергнуть. Маленькие крючки хороши для соревнований и ловли уклейки, микроплотвы и подподлещика (хорошее выражение, можно варьировать размеры рыбы количеством -под). Однако для обычного подлещика (от 100-150гр), а тем более леща (от 1кг)с его хоботом не получиться ли так, что крюк при подсечке просто будет "вылетать"? При том, что размеры насадки тоже имеют значение, а на 26 нумер даже среднего червя проблематично одеть. Я не агитирую за 6 номер, но по моему для леща и подлещика нормальные размеры от 12 до 18. Самому приходилось ловить леща на Рузе и в Шатуре и там оптимальный вариант №№ 14;16. При этом размере и подподподлещики, плотва и уклейка чуть больше размера крючка попадались частенько. Объясните пожалуйста: почему же мелкие более предпочтительны?

16.05.2001, 16:14
я согласени что увлесение микро крючками вредно.. реально мельче 22 я не использую крючки даже на соревнованиях.
реально на плотву нужны крюки 18-20
на подлещика 14-20 при условии что ловишь на мотыля и опарыша...
на червя можно на 2 размера покрупнее крюки...
а мeлкие крючки это зло от которого надо избавляться!

------------------
RainBow)

boby
17.05.2001, 21:40
VOVA писал:
Немного о маленьких крючках.Это лишь только мое мнение, но я прошу его (мнение) опровергнуть. Маленькие крючки хороши для соревнований и ловли уклейки, микроплотвы и подподлещика (хорошее выражение, можно варьировать размеры рыбы количеством -под). Однако для обычного подлещика (от 100-150гр), а тем более леща (от 1кг)с его хоботом не получиться ли так, что крюк при подсечке просто будет "вылетать"? При том, что размеры насадки тоже имеют значение, а на 26 нумер даже среднего червя проблематично одеть. Я не агитирую за 6 номер, но по моему для леща и подлещика нормальные размеры от 12 до 18. Самому приходилось ловить леща на Рузе и в Шатуре и там оптимальный вариант №№ 14;16. При этом размере и подподподлещики, плотва и уклейка чуть больше размера крючка попадались частенько. Объясните пожалуйста: почему же мелкие более предпочтительны?


По моему маленькие крючки не только для соревнований и не только для уклейки и микроплотвы......
Напротив, на соревнования уклейку лучше ловить толстым крючком 0.16. Так намного быстрее.
Маленькие крючки можно применят на каждую рыбу когда клев вялы. Я и карпиков до кило ловил крючком № 20, когда они не хотят есть. Кроме того на мелнкие крючки можно ловить и кукурузой....
Боби



------------------
Bolkan Champ

Pinochet
07.06.2001, 13:09
Ловлю только на мелкие крючки - 22 - 18 номеров, и очень доволен, рыба засекается всегда, единственное крючки должны быть очень хорошего качества.
Я купил 22 на Ленинском пр 30 в Мире рыболова, дорогие но очень приличные.
Название производителя не помню, т.к.
написано по японски, а японский я пока не освоил.

Huser
07.06.2001, 17:43
Думаю, что мелкие крючки (20-26) больше предназначены для штекерной и матчевой ловли, т.е. там где применяются минимально тонкие лески.
Я ловлю пока только махом причём кончик довольно жёсткий и применять поводки тоньше, чем 0,1 побаиваюсь. А 0,1 к крючку №20 привязать целая проблема - очень маленькая лопатка.

07.06.2001, 18:14
по привязыванию мелких крючков
это не вопрос по величине лопаточки
а вопрос правильного узла...
это уже не раз и не два обсуждалось....
я безовсяких проблем привязываю крюки 24-26 номер и леска 0.06..

------------------
RainBow)

Kesha
07.06.2001, 23:21
Что бы ловить на мелкие крючки надо перейти психологический барьер. Я сам раньше думал, что на такие мелкие крючки ловить не возможно, пока сам не попробовал. А вязание крючков это не проблема. Как уже Юра заметил, надо выбрать правильный узел.

Mic
13.06.2001, 10:43
2Huser
Я бы сказал, что цвет крючка желательно должен соответствовать цвету насадки, хотя бОльшую роль играет его качество и форма. Поэтому сравнение по уловистости, скажем, тёмных крюков одной фирмы (или формы) со светлыми другой, может быть некорректным. Опять же, тёмные крючки будут менее заметны на тёмном дне, а светлые - на фоне поверхности воды при взгляде снизу. Если бы тёмный цвет был однозначно лучше всегда, то других расцветок просто бы не выпускали.


------------------
Михаил

Mick
13.06.2001, 11:47
По собственному опыту могу сказать - светлые крючки однозначно отпугивают рыбу при ловле на "зелень", то есть нитчатые водоросли. А тёмные иногда отрицательно влияют при ловле на светлые насадки - тесто или перловку.

Володя
15.06.2001, 06:22
Приветствую, вас, господа. Хочу и свое слово сказать по размеру. Я согласен с Boby, при вялом клеве меньший размер уловистее. Опыт: зимой на море ловим корюшку, не такую как в СПб, а до 35 см. Когда жор, а это к весне, то крючки №7-8 (по русски) в самый раз, если меньше, то сходы. А в остальное время №3-4 и леска 0,12-0,15, и очень слабая поклевка, еле-еле леска в лунке шевелится, и быстро подсекать надо, а ловится такая же рупная корюшка.

Specter
24.06.2001, 12:14
Мне кажеться что цвет крючка не должен сильно контрастировать с цветом насадки, а вообще цвет крючка, помойму, имеет самое малое значение, куда важнее размер, форма, толщина....

Ndmg
25.06.2001, 08:44
Всем привет.
Все таки есть мнение, что на красные ловится лучше. Лично я на красные ловлю уже три года и стараюсь другие не покупать. Хотя резкого или правильнее сказать заметного увеличения клева я не заметил, но красный цвет может напоминать под водой цвет мотыля. Скажу лишь что на цветные опарыши я ловлю уже много лет и однозначно цветной имеет преимущество над простым, особенно комбинация белого с красным. Поэтому цвет все же значение имеет (и уж подавно имеет при ловли спиннингом на твистер). Думаю если даже одна рыбка из десяти - двадцати откажется от поклевки из-за цвета крючка, то на это нельзя не уделять внимания. Привычный подводный цвет это конечно черно-коричневый, и красный (мотыль).
Успехов.

Oleg
05.12.2001, 12:41
Просветите ламера плз.
1.Из 5 главы Боба Нада не понял, что такое поддев типа «кристалл».
2.Хоть убейте не могу найти отличия на рисунке Browning Maggot Hook от Browning Chikara Hemp Hook.


------------------
Олег

Denis
05.12.2001, 14:35
Привет.

Кристалл... Посмотри на форму изгиба крюка для мотыля и для червя - довольно резкий перегиб под жалом. Это и есть форма кристалл. Теперь посмотри на форму изгиба крюка для теста. Он круглый. Это - не кристалл.

А что разницы почти нет - так это ж производителю выгодно 100 разных крючков выпустить под разными именами, чтоб побольше покупали.

12.08.2002, 18:49
Недавно начал ловить на матч и столкнулся с определенной проблемой...Она заключалась том, что приобретенные в Апико крючки Оунер разгибались под весом 1,200 кг ( лещ)...Так как лещ особо не сопротивляется, то вывод следующий при выводе карася грамм на 700 крючок разогнется(!!!)...Брал крючки №16 и 18 из тонкой проволоки( к сожалению не помню индекса), а серия из толстой проволоки красные с длинным цевьем не разгибались и держали хорошо рыбу
Я конечно понимаю, что крючок должен разгибаться а не ломаться, но у меня было 4 схода именно из-за разгиба оунерских крючков...Помогите с ыбором подходящих крючков:
1) плотва- крючки №18 с длинным цевьем
2) Лещ- крючки №16-18 с коротким и длинным цевьем
3) крупный карась- крючки №16-18 с коротки и длинным цевьем
Помогите, а то я даже не знаю, что делать и как дальше жить с таким гемором
с уважением,
GORE
з.ы.поводок 0,1 ексель
блин..похоже меня без регистрации просунули
GORE

Starnak
12.08.2002, 21:39
Посмотри kamasan, особенно их серию X-strong (отличаются первой цифрой в номере). На барсиков-карасиков как раз. Цевье обычно короткое. Взял на днях №22, выглядит весьма привлекательно, правда, один такой оторвался ни с того ни с сего. Думаю может быть лопаточка дефектная была. Мелкие номера с длинным цевьем пользую mustad. Может быть 1.200 и не выдержат, а 700гр подлеща держат.

Gerundey
12.08.2002, 21:53
Пользовал крючки Овнер с поводками, правда брал не те на которых Match написано а Tournament плотва помоему(Rotauge) 18 номер поводок 0.1, мне понравились.

Jaster
13.08.2002, 06:53
У меня был случай разгиба крючка Gamakatsu 1310 №17
Рыбу не видел.. но крупная. Хотя Язя на 1 кг такой крючек выдержал.
Наверное так зацепил неудачно - усилие не на загиб пришлось, а на само жало. Вот и разогнулся.

Spirit
13.08.2002, 10:02
Не зря профи советуют Гамакатцу - хорошие крючки, у меня на рыбе ни разу не разгибались. А Овнер по опыту - раз на раз не приходится, да и от толщины проволоки зависит. Кроме того, согласен с Jaster - хороший острый крючок впивается хорошо и не разгибается, а вот с тупым такие проблемы вполне возможны.

gore
13.08.2002, 10:19
похоже по матчу я остановлюсь на мустаде ( красные матчевые)...Они вообщем-то устраивают меня и по качесту и по цене...но настоящие мустадовские я видел только на водном(!!!) а в других местах похоже подделка.........
Гамакатсу- класные крючки, но к сожалению 80 рэ для меня -дороговато............
Хотя времена меняются, на пробу возьму упаковочку -посмотрим.........

Egor
13.08.2002, 10:47
Автор оригинала gore
Гамакатсу- класные крючки, но к сожалению 80 рэ для меня -дороговато............

На Сухаревской они по 75рэ, и к тому же их 20шт в упаковке.
Правда я упаковку израсходовал всего за 1,5 месяца.
То оторву на зацепе, то на рыбе, то так затупится, что уже и не подправить.
Много крючков оборвал на рыбе, которую держу над садком перед снятием с крючка. Дома внимательно смотрю каждой в рот, а кручки куда-то деваются. Ни в губах, ни внутри.
Прям чудеса. :p
Может они их пережевывают? :D

gore
13.08.2002, 12:59
Автор оригинала Egor

Может они их пережевывают? :D
у меня такие же проблемы были, но мне кажется что они уходят( выаливаются через жабары( у меня не было ни одного случая, когда рыба дома была с крючком во рту......
По поводу крючков..EGOR ты какие гамакатсу используешь???????
Кто-нибудь был доволен крючками из тонкой проволоки с длинным цевьем при ловле леща( так как основная насадка для меня опарыш и мотыль( часто мелкий) крючки нужны из тонкой проволоки(!!!!!!!)
СЕЧАС мощно размышляю какого производителя поддержать( по подлещику и матчу остановился пока на Мустаде)
На Сухаревской они по 75рэ, и к тому же их 20шт в упаковке. -Мустад я беру на водном за 45 рэ-25 шт.
Вот такая экономика
Даже не знаю что и делать:p

Egor
13.08.2002, 15:42
Автор оригинала gore
По поводу крючков..EGOR ты какие гамакатсу используешь???????


Старческий склероз не позволяет мне запомнить все цифИрьки на упаковочках крючков. Знаю только, что диаметр проволоки купленных крючков 0,217мм, вроде….
Довольно тонкие крючки и при желании разгибаются пальцами. Седня дома, если не засклерозит, посмотрю все пакетики и завтра отпишу цифИрьки.
Предпочитаю крючки с коротким цевьем, хотя с длинным удобнее напяливать мотыля и опарыша.

13.08.2002, 19:02
Крючок расчитан на определенную насадку и размер рыбы. (можно говорить о формах но не сейчас) Каждый должен выбирать для себя. Я свой выбор остановил в основном на следующих крючках -
Самый деликатный и удобный для рыбалки в бесклевье и на мелкую рыбу с насадкой мотыля это Drennan Ultra Fine Pole где максимальный размер крючка 18. Упаси Вас бог вытаскивать такой тонкий крючок из рыбы руками. Только экстрактором. В противном случае вы испортите его форму а на второй или третьей поправке получится половина крючка.
Следующем на мой взгляд мог-бы служить Kamasan B511 или B512 которые различаются по цвету. В смысле вытаскивания он хорош если зацепился за мягкую ткань, если-же попал под косточку то небходимо использовать экстрактор тоже.
Наиболее надежными из толстой проволоки крючками я предпочитаю Kamasan B611. Он вытаскивается практически из любой рыбы без повреждения.

Как говорят Англичане с толщиной проволокии "презентация" насадки на крючке становиться хуже особенно для спокойной воды. Мотыль падает на дно камнем при толстой проволоке. Поэтому постарайтесь получить баланс.

Egor
14.08.2002, 11:17
Как обещал, перечислю используемые мной крючки.

Gamakatsu

№ 13 – 1030S синего цвета. Реальный размер №14. Немного коротковат остроугольный поддев, цевье средней длинны. Диаметр проволоки не очень тонкий, около 0,3мм и позволяет ловить довольно крупную рыбу.

№ 14 – 1030S синего цвета. Реальный размер №15. Пропорциональный крючок с остроугольным поддевом и коротким цевьем. Диаметр проволоки тонкий, около 0,27мм но при аккуратном вываживании позволяет ловить довольно крупную рыбу. Рывки язя на 1кг может не выдержать и может разогнуться.

№ 16 – 1310В – ванадиевое покрытие. Реальный размер №15. Поддев круглый, цевье средне-длинное. Диаметр проволоки не очень толстый, около 0,3мм, и позволяет уверенно ловить довольно крупную рыбу.

№ 16 - 1010В - ванадиевое покрытие. Реальный размер №18. Диаметр проволоки тонкий, около 0,27мм. Пропорциональный крючок с круглым поддевом и средне-коротким цевьем. Еще не испытывал.

№18 – 1010G – Gold - позолоченные. Реальный размер №20. Пропорциональный крючок с остроугольным поддевом и коротким цевьем. Диаметр проволоки тонкий, около 0,26мм, пружинистые, но на рывках крупной рыбы могут разогнуться.

Примечание: В основном реальный размер крючков Gamakatsu
меньше на 1 – 2 номера, чем заявлено на упаковке. Исключение - № 16 – 1310В. Реально они чуть больше.


OWNER.

№ 15 – 50363 темное покрытие. Реальный размер. Диаметр проволоки толстый = 0,37мм. Пропорциональный крючок с остроугольным поддевом и средне-коротким цевьем. Сильный крючок для крупной рыбы.

№ 18 – 50282 - ванадиевое покрытие. Размер реальный. Диаметр проволоки тонкий = 0,265мм. После нескольких разгибаний были два случая поломки на изгибе цевья. Пропорциональный крючок с остроугольным поддевом и коротким цевьем.

№ 18 – 50284 Gold. Размер реальный. Диаметр проволоки тонкий = 0,265мм. Пропорциональный крючок с остроугольным поддевом и коротким цевьем. Еще не испытывал.

№ 20 – 50354 – блестящие – хромированные. Диаметр проволоки 0,28мм. Пропорциональный крючок с круглым поддевом и средне-коротким цевьем. Довольно сильный крючок.


KATANA

№ 12 – 1040. Реальный размер. Диаметр проволоки 0,3мм. Крючок с круглым поддевом и средне-длинным цевьем, по виду очень похожи на Gamakatsu № 16 – 1310В. Хороший крючок для крупной рыбы.

№ 14 – 1041. Реальный размер. Диаметр проволоки около 0,3мм. Крючок с круглым поддевом и средне-длинным цевьем, по виду очень похож на Gamakatsu № 16 – 1310В. Хороший крючок для крупной рыбы.

Еще пользую крючки Takara и Mustad.

gore
14.08.2002, 11:48
2 Egor
спасибо попробую взять парочку пачек

RainBow
14.08.2002, 12:02
Автор оригинала Egor
№ 16 – 1310В – ванадиевое покрытие. Реальный размер №15. Поддев круглый, цевье средне-длинное. Диаметр проволоки не очень толстый, около 0,3мм, и позволяет уверенно ловить довольно крупную рыбу.
Именно на такой крючок вывел белого амура на 4 килограмма в хорватии. Причем явно чувстовалось что это далеко не предел крюка!
Кстати и мелкие крюки этой серии также хороши как для мелкой так и для крупной рыбы
з.ы как уже ни раз говори лось- это мой любимый крюк

Jaster
14.08.2002, 13:53
Кстати именно 1310В? но #17 у меня один раз разогнулся на крупняке.. по ощущениям что-то вроде язя на кило или больше..
В тот же день вытащил язя на 1 кг, крючек был Takara 520 #18. Очень прочный крючек! Но для мотыля толстовата проволока.

OLD
22.08.2002, 01:02
Кстати здесь я убедился, что высказанное как-то Егором предположение что при большом количестве сходов на маленькие крючки, нужно слегка увеличить их размер, истина. Быть может в "утончённых" подмосковных водоёмах, размер крючка №20 увеличивает кол-во поклёвок перед №18, в Дону это не так, с крючком побольше КПД почти все сто... [/quote]
Предлагаю серьёзно это дело обсудить. А то мне спортсмены тоже мозги запудрили своими "миниатюрами"! ;) ;)

AlexS
22.08.2002, 09:48
Автор оригинала OLD

Кстати...
Предлагаю серьёзно это дело обсудить. А то мне спортсмены тоже мозги запудрили своими "миниатюрами"! ;) ;)

А чего обсуждать? Если рыба клюёт хорошо, то крюк лучше побольше. В бою сапог надёжней:)

Садовник
22.08.2002, 12:50
2 OLD:
насчёт карасей ни каких преувеличений, если хватит терпения на весь день, то садок из воды к вечеру одному точно не вытащить :)

VOVA
22.08.2002, 13:24
Автор оригинала OLD

Кстати...
Предлагаю серьёзно это дело обсудить. А то мне спортсмены тоже мозги запудрили своими "миниатюрами"! ;) ;)
А своей головой, что думать не надо?:p
Как что-то не так - разу спортсмены виноваты:D - а ты сам тут ни причем?
Спортсмены пишуть в основном про соревнования, да и почти всегда применительно к конкретным условиям.
Например, на последних соревнованиях на канале у меня крючки были № 16, а клевал в основном подлещ до 100гр. Egor, как я понял, вообще крючки меньше 16 номера не использует. А на Гребном, наоборот, большинство мелкие крючки пользует.
Сколько ситуаций - столько и вариаций (стихи, блин).
Так что думать, думать и еще раз думать:D.

OLD
22.08.2002, 21:18
Самая большая "проблема" - определить из-за чего рыбоиды сходят: то ли от того, что крючок слишком маленький или, наоборот, слишком большой? А то когда клюет хорошо (а это в наших краях бывает довольно редко и непродолжительно) - в лом заниматься экспериментами. Но уж если сходы замучают, то тут уж, конечно, придется.;)

Egor
23.08.2002, 16:03
Автор оригинала OLD
А то когда клюет хорошо (а это в наших краях бывает довольно редко и непродолжительно) - в лом заниматься экспериментами. Но уж если сходы замучают, то тут уж, конечно, придется.;)

Помнится в молодости на Можайке ради нечего делать ловили мы (ярые спиннингисты) леща с берега на 3-х коленные бамбуки. Ловили на манку и толокно. Крюки были №7 – 8 по старой классификации. Цепляли насадку величиной с небольшую сливу. Сходов не было. Аналогично на донку.
Если бы мне тогда показали крючок №16 по импортной классификации, я бы померил температуру у предлагающего.
Просто леща было море, водоем не пуганный, клевал на всё и в заглот.
Сейчас ситуация критическая. Рыбы нет, рыбаков море и усе хотять есть, в смысле все голодные. Ловят всё подряд и всё тащат домой. Рыба стала умной. Как никак в воде газет и журналов больше, чем в помойке. Начиталась! К берегу близко не подходит, всё подряд в рот не берет. Без взятки (в смысле прикормки) ваще игнорирует всякое присутствие рыбака на берегу. (А раньше даже выглядывала, - на месте ли рыбачек!)
Вот в таком экстремале и приходится её то наё@@вать, то ная@@вать. Тут уж без мелких крюков не обойтись, иначе рыба заподозрит подвох и будешь спать голодный.
Конечно, чем меньше крюк, тем больше шансов обмануть рыбу, но надо же знать и меру.
Тут VOVA «обвинил» :D меня в том, что у меня нет крюков меньше №16. Есть и меньше, и иногда приходилось ставить и их, но удовольствия от этого я получал мало. Слишком много сходов. Приходится выводить рыбку, как на паутинке, нежненько, медленно, не дыша. Всё понимаю, но это не в моем темпераментном характере.
Поэтому:
Стараюсь использовать такие маленькие крючки, при которых и поклевки есть, и сходов мало. Поэтому и меняю часто поводки на рыбалке. Всё ищу золотую середину между количеством поклевок и сходов. Именно по этому еще пришлось делать застежку для поводка.
Почти на каждой рыбалке бывает ситуация, когда с бОльшего крючка уходишь на мЕньший, а потом обратно. Редко удается отловить одним номером крючка.
Всё время в поиске компромисса.
Ищи, да обрящешь! :D :D :D

Leha
23.08.2002, 16:36
Во-во. А еще есть такая немаловажная вещица, как марка и серия. Последнее время ловлю только на гамакацу и оунер и такая интересная штука. Мой любимый размерчик у оунеров №18 для серии 500.. (запамятовал, дома посмотреть надо), дык у гамакацу соответствует № 14 для 1030S. О как. Я их чуть не рядом клал. Ну отличаются не на много. Поклевок, кстати практически одинаково на тот и на этот. Ну гамакацу, пожалуй позволяет немного быстрее вываживать рыбу. А так... А разница в номерах 14 и 18. о как. Так, что, наверное, имеет смысл указывать не только номер, но и фирму и индекс крюка. :)

OLD
23.08.2002, 20:27
На самом деле определение размеров импортных крючков по их нумерации - абсолютно пустое занятие. И правильно Леха об этом ниже написал. Если у кого появится желание, тот сможет заметить, что даже крючки ОДНОЙ фирмы-производителя, но разных моделей, имея один и тот же номер по размеру могут отличаться раза в полтора!
Где-то я читал, что иностранная нумерация оперирует не фактическими размерами крючка, а то ли соотношениями чего-то к чему-то (длины жала к длине загиба??? :confused: ), то ли еще чем-то таким же дробным. Совершенно не помню, поэтому и не буду вводить в заблуждение почтеннейшую публику.
Поэтому, к сожалению (надеюсь, Игорь меня простит ;) ), посты Egor'a о том, что, например, крючок Гамакатсу серии ххх No 14 реально соответствует, скажем, N18, ничего не объясняют и, сорри, имеют мало смысла. Для этого нужно тогда приводить все параметры (фирма, номер, серия, модель) "эталонного" для Игоря крючка.

Поэтому присоединяюсь к написанному Лёхой:
Так, что, наверное, имеет смысл указывать не только номер, но и фирму и индекс крюка. С уважением.

Илья
25.11.2002, 15:19
В умных книжках читал, что кольцо на крючке нужно не для того,
чтобы привязывать к нему леску, но для чего же тогда !!!???
Объясните поjалуста, как привязывать леску к крючкам без колец.

На Е-майл просьба не слать - временно не работает. Лучше цитату.
Заранее спасибо.

Илья
25.11.2002, 15:23
В умных книжках читал, что кольцо на крючке нужно не для того,
чтобы привязывать к нему леску, но для чего же тогда !!!???
Объясните поjалуста, как привязывать леску к крючкам без колец.

На Е-майл просьба не слать - временно не работает. Лучше цитату.
Заранее спасибо.

_Сергей_
25.11.2002, 15:33
http://www.matchfishing.ru/techniks/uzli.279.php
Хотябы так :)
Узел, безусловно, следует подбирать к каждому соединению индивидуально из-за разницы в материалах лесок, крючков и их покрытий, поэтому рекомендую попробовать несколько узлов и подобрать наиболее подходящие для конкретного случая (и желательно не забывать остальные для последующих вязок :) ).

P.S. И не забывайте перед затягиванием всё тщательно обслюнявить :)

SM
25.11.2002, 15:35
Интересно, а зачем на этом сайте куча информации в разделе "Техника" ? И узлы в том числе ?

http://www.matchfishing.ru/techniks/uzli.279.php

Илья
25.11.2002, 18:33
1) А зачем слюнявить ?
2) Зачем же тогда колечко ?

_Сергей_
25.11.2002, 18:49
1) Можно и просто смочить - это для прочности, чтобы немного разбухла перед затягиванием;
2) Чтобы узел не стянуть с крюка - вообще для этого достаточно и лопаточки. Но был у меня случай с дурацкой леской (вся в динозавриках - для детей, наверное :)), когда она не держала нормально ни одного из известных мне узлов на крючке и удалось более-менее прочно привязать её только за колечко узлом для плетёнок, не сложенным вдвое (причём точно те же 8 оборотов минимум :)). Кстати, спецы, уже флейм небольшой на эту тему был, но не смог его найти: в этом варианте у меня леска рвалась только растягиваясь посередине поводка (очень приколько наблюдать за этим процессом визуально - петля на карандаше, крючок - в плоскогубцах), а не в узле - что скажете? Я такое первый раз видел...

OLD
25.11.2002, 22:36
2 SM

Еще бы понять по этим фотографиям КАК завязывать этот узел - цены бы им не было.:D
Я лично без поллитры не въехал... Да и с ней - тоже.:p

OLD
25.11.2002, 22:44
_Сергей_ писал:
в этом варианте у меня леска рвалась только растягиваясь посередине поводка (очень приколько наблюдать за этим процессом визуально - петля на карандаше, крючок - в плоскогубцах), а не в узле - что скажете? Я такое первый раз видел...
Я такое тоже наблюдал... Получаетя, что на узле леска становится прочнее. Может это происходит из-за нарушения заводского режима полимеризации в леске? Химики у нас в конфе есть? А-у!

А насчет колечка - не согласен! Абсолютно ВСЕ крючки для крупной трофейной рыбы - карп, сом, Big Game - делаются с колечком. Именно из-за прочности соединения.
Без колечка крючки делают, во-первых, для удешевления производства, а во-вторых - это касается самых мелких размеров крючков - наверное, технологически изгибание такой тонкой проволоки в кольцо сильно ухудшает ее прочностные свойства. (Вполне возможно, что я ошибаюсь).

_Сергей_
24.03.2003, 14:25
Много по этому поводу было споров, в которых были перечислены достаточно логичные и прямые доводы как "за", так и "против" целесообразности и практической ценности использования цветных крючков. В результате такого разброса мнений и отсутствия неопровержимых результатов объективных тестов (насколько они вообще возможны) вряд ли кто-то из участников конференции может однозначно ответить на этот вопрос.
Исходя из весьма положительных, но в то же время достаточно субъективных результатов использования в частности красных крючков при ловле на мотыля в прошлом году хотелось бы продолжить уже более целенаправленное практическое изучение данного вопроса и объединить результаты в этой теме, причём хотелось бы избежать продолжения споров и обсуждений, а ограничиться "голыми" практическими результатами и соображениями, имеющими на Ваш взгляд практическую ценность.

Конечно, вряд ли изучение этого вопроса приведёт к революционным результатам, но, думаю, вполне может немного помочь, например, в случаях, когда рыба не особенно активна.

_Сергей_
24.03.2003, 14:26
1) Сами тесты.
Думаю, что максимум объективности (или скорее достаточный минимум) при изучении этого вопроса можно получить только следующим образом:
во время ловли выбрать момент максимально равномерного клёва между докормами и поменять несколько раз поводки с крючками двух-трёх цветов и отметить происходящие или непроисходящие изменения в клёве, при этом насадка, её количество, вид, объём и способ насадки не должны различаться.
Полагаю, судя по результатам прошлого сезона, что помимо интенсивности клёва изменения будут не только в интенсивности клёва, но и в весовой категории реагирующей рыбы, и в её виде. Посмотрим :)

2) Лак и всё, что с ним связано.
Лак как покрытие крючка безусловно обладает несколькими достаточно слабыми сторонами;
1(?) высокая недолговечность;
2(?) фактическая непригодность крючка после схода слоя лака;
3(?) высокие затраты на наборы различных крючков различных цветов (особенно вредно, если нужно только провести один-два эксперимента);
4(?) достаточно толстый слой лака уменьшает в значительной степени рабочие качества и жала и бородки;
5(?) при затягивании узлов на цевье их практически невозможно ни развернуть, ни переместить на их рабочее место к лопатке; часто слой лака начинает сходить уже после одной-двух неудачных попыток.
Предлагаю решение для большей части этих проблем (на мой взгляд, самых важных): обычные водостойкие маркеры.
1(!) с долговечностью всё обстоит, может, только немногим лучше;
2(!) обновление окраски может проводится прямо во время ловли: достаточно подуть, чтобы краска засохла и, не исключено, что это лишнее, сделать один-два холостых заброса, чтобы устранить запах растворителя;
3(!) красьте на здоровье что угодно, как угодно и когда угодно;
4(!) слой краски тоньше на несколько порядков, чем слой лака;
5(!) а) толщина слоя не та, б) ничто не мешает красить уже привязанный крючок.
Но при некоторой практике сразу возникает вопрос об интенсивности цвета, который даёт окраска маркером, но кто сказал, что цвета крючков должны быть яркими и плотными? К тому же всё равно остаётся пространство для экспериментов: более светлые оттенки получаются на никелированых крючках и т.д.

_Сергей_
24.03.2003, 14:44
При рассмотрении в целом системы крючок-насадка невольно возникла аналогия со спиннингом, а именно с вариантом насаживания на крюк/тройник вертушки твистера и мухоблёснами (как же это прикольно звучит :D ) - рыбе нужна "точка для атаки", отличная от всей остальной системы и максимально близкая к крючку. Доказывать практическую правильность этого, думаю, не нужно. Применима ли эта теория к белой рыбе - не берусь однозначно ответить, но, думаю, при использовании животных насадок клёв бели по своей сути очень приближается к клёву хищной рыбы.
Только вот наложить это на "крючок-насадка" пока не очень получается...

Сергей Д
24.03.2003, 16:31
По моим наблюдениям цвет крючка не влияет на клев рыбы. При плохом клеве полее полезно поставить более мелкий крючок чем менять его цвет.

ОлБол
26.03.2003, 17:21
У меня есть интересные наблюдения по поводу цвета крючков. Правда, относятся они к ловле карася на донку с амортизатором в мелководном водоеме. Глубина в месте ловли вряд ли больше 1,5 м. На донке - 5 поводков. Крючки (средние, 12 - 14 номер) вместе с поводками в течение ловли менялись. Так вот, подавляющее число поклевок приходилось на синие и красные крючки. Обычные бронзированные, а тем более никель болтались практически без дела. Впрочем, денек был довольно ясным. Хотя есть наблюдения и по сереньким дням.
После поклевки, как правило, попадался один экземплярчик. Для себя я это объяснил так: если кто-то начинал дергать на одном поводке, от других поводков все разбегались. Конечно, страшно - чегой-то перловка (опарыш) дергается? НО вот несколько раз были дубли! На какие крючки - на красные, и только на красные! Наверное они были похожи на мотыля? Короче говоря, красные крючки их не пугали, даже, видимо наоборот, привлекали. Правда, поставить более двух красных я не догадался. Но дубли были только на них.
На реке, при ловле плотвы и пр. бели на пареную пшеницу, заметил, что синие крюки ( типа Гамакацу 2210, Овнер 50001) также хороши.
На мелких крюках (от 18 и дальше) разницы не заметил.

С уважением,

Jaster
26.03.2003, 18:38
Синий увет быстрее всего теряется в спектре при увеличении глубины. Тот же эффект должен быть и с черными крючками.

ОлБол
27.03.2003, 11:11
С синими крючками приходилось неоднократно ловить на реке с прозрачной водой на глубинах не более 1 м, на озерах - не более 60 см. На реке с манкой и крюками вплоть до 12 номера (обычно 16 - 18) нормально ловилась плотва, красноперка, средняя и выше уклейка. Часто в не самые клевые дни. На карасевых озерах с твердым дном синие нормально работают на мелководье.

ЗЫ: мое сугубо личное и устоявшееся мнение - рыбы с синими крюками оченно дружат.

С уважением,

ОлБол
24.04.2003, 12:24
Крючки Gamakatsu - на европейском сайте (www.gamakatsu.nl). Очень понравилась форма представления - реальное фото с большим увеличением. Описания, жаль, нет :( . В принципе вполне достаточно иконок. Область применения некоторых проясняется в серии BKS (крюки с поводками). Выпадает только толщина проволоки :( - ее придется смотреть в магазине.
Кстати. пристально посмотрев на известный в определенных кругах ;) В1310, понял, что у него есть аналоги: у Colmic'a - В957, у Milo - R303, у Owner'a - 50354 (никель), Ashima - C37. Хочется думать, что и на практике они приблизительно равны.

С уважением и без претензий,

RainBow
24.04.2003, 12:31
Автор оригинала ОлБол
В1310, понял, что у него есть аналоги: у Colmic'a - В957, у Milo - R303, у Owner'a - 50354 (никель), Ashima - C37. Хочется думать, что и на практике они приблизительно равны.
именно так оно и есть- они приблизительно равны

ОлБол
24.04.2003, 12:36
Пардон, Ashima - C57.

ОлБол
25.04.2003, 11:48
Вопрос 4 профи.
Какие преимущества имеют вот такие странные крючки? Зачем так изголяться :confused: ?
1. KIDD и пр. - серия Captain Hook, Milo, barbless (есть и с бородкой).
2. Preston 12 и пр. - Ashima by Preston Innovations, все barbless.
Проясните ситуацию, плз.

С уважением,

ОлБол
25.04.2003, 11:51
Вторая картинка - KIDD.

Прохожий
25.04.2003, 11:56
Автор оригинала ОлБол
Вопрос 4 профи.
Какие преимущества имеют вот такие странные крючки?
Не совсем понятен вопрос.- ты имеешь в виду то что они без бородки?
Если да то в некоторых странах запрещены крючки с бородкой.

ОлБол
25.04.2003, 12:07
Автор оригинала Прохожий

Не совсем понятен вопрос.- ты имеешь в виду то что они без бородки?
Если да то в некоторых странах запрещены крючки с бородкой.
Я имею в виду другое - чем так хороша форма поддева у KIDD'a и какой смысл в сплющенном острие у Preston'a - оно ж губу порежет нафиг.

Pavel73
25.04.2003, 12:12
Я имею в виду другое - чем так хороша форма поддева у KIDD'a
При таком загибе зацепистость выше, но и сходов больше. Или я не понимаю о чем вопрос?

ОлБол
25.04.2003, 12:27
Вот и я говорю - какие-то сплошные противоречия в этих конструкциях. Зацепистый - но плохо удерживает, лучше держит опарыша (расплющенный) - но режет губу. Как разобраться -то? Чего в них больше - плюсов или минусов?

Pavel73
25.04.2003, 12:36
Чего в них больше - плюсов или минусов?
Приезшаешь на водоем. В процессе ловли изредко берешь в руки пассатижи и подгибаешь жало то внуторь то наружу. Опытным путем находишь оптимльный загиб. Оптимум - это когда максмум результативных подсечек и минимум сходов при вываживании. Удачи в эксперементах.

Прохожий
07.05.2003, 14:48
Добрый день...
В рыбной ловле я не считаю себя професионалом, но я и не чайник...
В этом году решил проверить некотрые теории котроые я узнал из этого cайта, чем тоньше снасть и мельче крючки тем большее количество поклевок...

Решил проверить. Место ловли озеро. Объект ловли караcь 200-300 г.
и карп до 2 кг. Ловил 2 -мя махами 6 м с различной оснасткой.
У одного основная 0,18 поводок 0,14 крючек № 12. Второй оснастил основной 0,12 поводок 0,1, крючек №16.
Прикормил место ловли. сначала пробовал ловить на перловку, на мелкий крючек более одного зернышка насаживать не получалось, на № 12 цеплял 2-3 перловины....
Поклевки начались пркатически сразу на обе удочки, но если на снасть с более грубой оснасткой попадались приличные караси, то более тонкую снасть сразу атаковала пиписочная красноперка...
Решил поменять насадку и насадил мотыля.... результат тот же, только еще стал клевать пескарь.... а между тем на 2 мах на перловку уверенно брал приличный карась.
Подскажите в чем моя стратегия ловли неправильна?

RainBow
07.05.2003, 14:55
Неправ сам постулат- на мелкие крючки и тонкие лески не обязательно клюет более хорошая рыба

АБВ
07.05.2003, 15:11
Я летом ловлю на мах с поводком 0.12 и крючком 2.5 по нашей нумерации. И вот проблема - плотва, густера, голавль среднего размера ловятся хорошо, а если зацепишь карася или леща товарного, то как правило при вываживании он срывается? Плохие крючки? кривые руки? А???

VOVA
07.05.2003, 16:17
Автор оригинала АБВ
Я летом ловлю на мах с поводком 0.12 и крючком 2.5 по нашей нумерации. И вот проблема - плотва, густера, голавль среднего размера ловятся хорошо, а если зацепишь карася или леща товарного, то как правило при вываживании он срывается? Плохие крючки? кривые руки? А???
Последний выезд на трудовую. Основа - 0,12 поводки 0,09 и 0,08 крючок №18. Общий рез-т более 10кг. Рыба подлещик от 200 до 800гр. Сходов - 4 (считал специально). Проблем с крючками не было, за исключением вытаскивания изо рта без экстрактора (гнутся). Величина крючка, с моей точки зрения, больше относится к размеру насадки, чем к размеру рыбы, если не брать крайности конечно:D.
На № 12 ловить на мотыля очень будет проблематично, а вот на червячка №№ 12-16 очень даже недурственно.

toster
07.05.2003, 16:40
много раз ловил подлещков по 400-500г. на крючок №20 и не было никаких проблем(сходов и тд)

Jaster
07.05.2003, 17:02
Выловил множество подлещей и лещей на №18, до 1,1 кг. Сходов почти нет. Но это на штекер.
По поводу крючка №12 все правильно подмечено, тут дело не в крючке а в размере насадки - мелочь просто не может заглотать 3 перловки, потому и берет только покрупнее.
Я и сам применяю крючки побольше, до №14, на который отлично насаживается 3 перловки или большой шмат теста.
Вообще, ловля карася/карпа и подлещика/плотвы существенно отличается, карась и особенно карп часто не обращают внимания на более крупный крючек, если он закрыт насадкой почти полностью. Чего не скажешь о толщине лески.. Иногда на 0,12 почти нет поклевок , а то и вообще нет, тогда как на 0,08 клюют приличные подлещики или караси.
Размер крючка не под рыбу, а под насадку - это самый правильный постулат.

Nick2
07.05.2003, 21:02
Все правильно в результате на мелкие крючки и тонкую леску поклевок было больше. Другое дело что рыба была не желаема.

Jaster
08.05.2003, 06:54
Тут главное понять, что мелкий крючек сам по себе просто увеличивает количество поклевок, при той же насадке.
Так что если мелочь не нужна, то надо играть размером/видом насадки, а уж под нее и крючек выбирать.

Starnak
12.05.2003, 08:50
Попробую объяснить, почему я так уверен в крючках.
1) В процессе ловли я использовал (по разным причинам) как минимум 4 разных крючка от разных производителей.
2) Основные мои крючки Mustad «Ultra Fine Bloodworm» №18 и №20 с зеленым покрытием. Это крючки из очень тонкой проволоки, однако еще ни один не разогнулся. Брак у них, как правило, определяется еще на стадии изготовления поводка и составляет примерно 1 крючок на 2 упаковки. Да, действительно, они очень быстро тупятся от зацепов, особенно за ракушки или камни. Тупой крючок легко распознать или дедовским способом по ногтю или (на рыбалке) просто не насаживается мотыль.
3) На эти крючки я отловил (в основном) прошлый сезон на мах и таких проблем со сходами не было.

Турист
12.05.2003, 11:16
Starnak.
Так это был МУСТАД???:confused:

Ты не поверишь, но именно на Мустаде я и погорел, потому что доверял ему безоговорочно и тоже, основываясь на опыте прошлых сезонов.:mad:

Не писал об этом в конфе, чтобы не делать Мустаду антирекламы. Но, теперь.... В случайность совпадения не особо верю. Скорее всего мы напоролись на одну и ту же партию.:mad:

Mick
12.05.2003, 11:33
Народ, а ведь так и есть!!! Насчёт мустада...Та же фигня! После зацепа надо либо затачивать крючок, либ (что проще) выкидывать...Потому что самый кончик жала после зацепа сгибается на 90 градусов...И крючки те же самые - Blood worm, только красные. А что это - подделка или фирма стала халтурить?

AlexS
12.05.2003, 14:46
Аналогичная фигня с Mustad «Ultra Fine Bloodworm» была у Саньки на канале в прошлом году. Я ловил, а он матерился из-за сходов. В чём причина сказать трудно, но выводы сделать можно.

MATPOCOB
12.05.2003, 16:48
Автор оригинала Mick
Народ, а ведь так и есть!!! Насчёт мустада...Та же фигня! После зацепа надо либо затачивать крючок, либ (что проще) выкидывать...Потому что самый кончик жала после зацепа сгибается на 90 градусов...И крючки те же самые - Blood worm, только красные. А что это - подделка или фирма стала халтурить?
В прошлом году зеленые Mustad BloodWorm номер 18 использовал. На мой взгляд очень мягкие, если рыба чуть больше чем 100 грамм, то уже может разогнуть. Но зато на мелкую рыбу он был в самый раз. Мотыль колечком надеть легко, и даже с погнутым сходов мало. Один раз после соревнований он у меня как жеванная проволока выглядел - ужас. Больше такие не покупаю. Купил сейчас Owner красные, до 22 номера, буду пробовать.

toster
12.05.2003, 19:26
отловил на Mustad Bloodworm №20 позапрошлый сезон
никаких разгибов и сходов не было(может раньше они качественне были), но все равно от них отказался - я считаю если нужны крючки деликатной рыбалки из тонкой проволоки лучше взять Drennan Ultra Fine Pole качество у них реально выше

Прохожий
12.05.2003, 22:09
А как вам крючки Sasame, купил сегодня 0.8 размера (у них нумерация другая, похож на 20-тку)

Jaster
13.05.2003, 07:09
Случайно купил крючки "Кобра" от Коттус. На удивление оказались неплохие.. даже не ожидал :) Понравился "Карась" - короткие кованые крючки. И еще ИМХО приятная модель - "Поплавок", у нее жало чуть загнуто внутрь.

Jaster
28.05.2003, 16:48
Автор оригинала PavelA
quote
Только что из магазина. Покупал крючки, взял посмотреть Gamakatsu (прошу прощения если неправильно написал) № 16 и обнаружил, что они значительно крупнее аналогов того же номера, взял 14 - тоже самое, 12 - тоже. Почему так? В результате взял Mustad Hook Powered, кстати как вам эти крюки.

Аналогично.. Покупал крючки нескольких фирм (Коттус, Гамакатсу, Мустад и еще какие-то французские). Брал все примерно одинаковых номеров 12-14 (на меньшие ловить не научился, пока). Разница в размерах очень значительна. Скорее всего это из-за того, что на упаковках кроме размера есть еще описания типа крючков. Например, Mustad Karp Feeder 14 - это просто огромные крючки.

Для фирмы Коттус - 12,14 номер с изображением уклейки, плотвы - самые маленькие. Гуру данного сайта могут поправить мои рассуждения. С удовольствием научусь чему-нибудь хорошему.

А какие именно модели Гамакатсу ты смотрел? Я покупаю в основном 1310. А вот 1010 при 16 номере имеют меньший размер чем 1310 №17.
Потом, меряют они расстояние от кончика жала до цевья по кратчайшему пути.. :) В результате крючки, имеющие загиб жала внутрю получаются больше при том же номере.

Jaster
29.05.2003, 17:10
Лично я предпочитаю Гамакатсу японские (есть еще корейские - упаковка однако одинаковая, только цена разная). Каматсу мне не нравятся - грубоваты и из 10 крючков как правило 1-2 брак (или разгибаются легко и.ли вообще с тупым жалом, обломанной лопаткой) Трабукко самурай крючка отличные, но я не пользуюсь по причине дороговизны (хотя пачка есть у меня карповых).
Мустад мне тоже не нравятся, не пойму правда чем.
Очень понравились Оунер 284 №14. На червячка самое то.
Про Шанель вообще не слыхал.. :)
Кстати Кобра стала делать неплохие крюки.. жаль в продаже нет нужных размеров. Я пользуюсь 20-14 номерами, но 14 редко.

PavelA
29.05.2003, 18:05
2 Jaster
Шанель, класно ты их назвал увидел и приобрел в Болгарии. Кстати, там же увидел удилища фирмы SERT, которых ранее не встречал.
Крючки там по ценам значительно ниже чем в Москве (не сочтите за рекламу).
Бракованных Каматсу пока , тьфу-тьфу, не попадалось.

2 Grafit
Материалы прочитал и распечатал. Буду тренироваться.
Спасибо за поддержку.

Andrew B.
29.05.2003, 18:59
Что то всё Gamakatsu, Mustad, Owner. А Triana Takara никто не использует? Вроде хорошие крючки, по крайней мере мне нравятся.

Jaster
29.05.2003, 21:57
ТЫ прав! На мой взгляд Триана Такара 520 №18 - едвали не самые лучшие лещевые крючки. Я почему-то забыл про них упомянуть.. наверное потому что они у меня уже кончаются, по случаю досталась одна пачка и больше не встречал.. :( Очень прочные и зацепистые.

Игорь М
30.05.2003, 10:01
Я пользуюсь Triana Takara 520 16-18 номерами на подлещика - великолепные были бы крючки, если бы не ломались некоторые ровно посередине загиба:confused: а в осталльном весьма доволен.

MATPOCOB
30.05.2003, 11:40
Ничего плохого в них не заметил, у меня 16 номер, просто других мелких у нас нет в продаже
Я пользовал две модели Мустад: BloodWorm и Maggot. Про первый уже много в этом топике писали. Второй мне нравился до тех пор, пока не попробовал Гамакатсу 1310. При той же толщине проволоки (визуально) мотыль на Гамакатсу 14 номера надевается, а на Мустад 16 - гораздо хуже... Но если больше ничего нет, то вполне сойдет ИМХО.

Starnak
30.05.2003, 11:56
В последний раз опробовал с отличным результатом мустадовские Medium Feeder N18 и еще более толстые Magnum Spade того же номера. Лещу ни согнуть, ни сломать, ни сойти - никак. Вот только на рыбешку помельче типа плотвы-густеры до 100гр толстоваты (особенно Magnum Spade).

Начинающий
30.05.2003, 19:19
Автор оригинала Starnak
А точное название с этикетки приведи. И вид упаковки/этикетки.
Так, посмотрел – на упаковке MUSTAD Match, Blood worm, и номер, конечно. Упаковка из толстого полиэтилена белая, слово MUSTAD написано синим, в середине зеленый прямоугольник и в нем надпись MATCH, а ниже Hooked by MUSTAD. Еще кроме MUSTAD MATCH blood worm в магазине были ALLROUND, CARP, SALT WATER с последними все ясно, а первых двух не было маленьких размеров поэтому не купил.

А по поводу больших Gamakatsu (смотри мое первое сообщение в этой теме) так вот на упаковке написано Gamakatsu G-Code F11-3F, цвета упаковки – красный, белый голубой.

Так вот дополнив информацию задам свой вопрос еще раз почему крюки одинакового номера существенно отличаются размерами (например MUSTAD MATCH blood worm значительно меньше Gamakatsu G-Code F11-3F)?

И если не трудно, судя из моего описания, скажите я купил настоящий MUSTAD или подделку. И чем отличаются мои MUSTAD MATCH blood worm от ALLROUND и CARP?

Заранее благодарю за ответы.

Starnak
30.05.2003, 20:07
Автор оригинала Сергей Мищенко

Так, посмотрел – на упаковке MUSTAD Match, Blood worm, и номер, конечно. Упаковка из толстого полиэтилена белая, слово MUSTAD написано синим, в середине зеленый прямоугольник и в нем надпись MATCH, а ниже Hooked by MUSTAD.Понятно. Это старая серия, она мне не очень нравится, да и в продаже давно не видел. Возможно, я нарвался в свое время на подделку, но у меня 20-е номера именно в такой упаковке хоть убей рыбу не цепляют. Вылетают изо рта и все тут.
Сейчас упаковка у мустада примерно вдвое меньше, по форме ближе к квадрату, по 10 крючков, все разновидности имеют свою цветовую гамму (а разновидностей этих до чертиков).
Gamakatsu очень хочу попробовать, номер записан, только пока где я бываю не бывает этих крючков :(

Jaster
30.05.2003, 21:24
Автор оригинала Сергей Мищенко

А по поводу больших Gamakatsu (смотри мое первое сообщение в этой теме) так вот на упаковке написано Gamakatsu G-Code F11-3F, цвета упаковки – красный, белый голубой.
Заранее благодарю за ответы.

У нас нормальные гамакатсу только 4-значных номеров я встречал. А то что ты упомянул попадалось только корейское по цене что-то около 30р за пачку.. (нормальные по 75-90р)

Andrei
11.06.2003, 10:46
Люди,кто-нибудь что-то знает о крючках английской фирмы Drennan?Я видел их в Скате,говорят,хорошие крючки,но это со слов.А на деле?Подскажите,какие крючки лучше,плз.

illyich
11.06.2003, 12:19
Основываясь на личном опыте, мне больше всего нравятся крючки фирм Owner Gamakatsu Kamasan Ashima. НО. Если о мелких крючках, то мне больше нравятся Owner и Gamakatsu
Если средние, то Kamasan Owner и Ashima, если крупные (карповые), то Owner и Ashima. Возможно, мне не попадались
подходящие серии мелких крючков например от Ashima, или
крупных от Gamakatsu. Например крючок Kamasan серии wide gape specialist был одно время любимым крючком для карася.
По крючкам VMC и Mustad у меня отрицательный опыт, поэтому их не использую. Да! когда-то давно пробовал крючки Сobra, ИМХО - неплохие крючки, мне понравились больше чем Mustad, как сейчас с ними не знаю.

Andrei
11.06.2003, 12:58
Про Mustad мне и вправду говорили,что не лучшие крючки (чем,я так и не понял).Они довольно толстые ,но крепкие.Owner-те поизящнее,но у меня уже 2 раза откалывался кончик поддева-это все же минус.Продвинутый продавец в Магнуме сказал,что у них бывают какие-то суперские английские крючки по 3$ за штуку.Из высокопрочной стали.А вообще,если ловить на матч-все советуют крючки поменьше-даже 16-е.Но насколько реально на такой крючок поймать карпа на 3 кг?Он или не зацепит,или разогнется (на мой взгляд).Сам я перешел на номера 10-12е.Кстати,кто знает тел. магазина на Окружном проезде-напишите,плз.Говорят,хороший магазин...

SSj
11.06.2003, 13:45
Автор оригинала Andrei
Люди,кто-нибудь что-то знает о крючках английской фирмы Drennan?Я видел их в Скате,говорят,хорошие крючки,но это со слов.А на деле?Подскажите,какие крючки лучше,плз.
На деле тоже ничего (Fine maggot №№16-20). И бракованный нашел только один из трех упаковок (бородка отсутствовала). А минус наверное только один - цена (их там всего 10шт в упаковке).
"Какие ... лучше, самые хорошие и т.д." - политнекорректный вопрос ;)

illyich
11.06.2003, 14:19
Автор оригинала Andrei
Про Mustad мне и вправду говорили,что не лучшие крючки (чем,я так и не понял).

Мне не нравится как они заточены.



Автор оригинала Andrei
Owner-те поизящнее,но у меня уже 2 раза откалывался кончик поддева-это все же минус.

Не разу не было ничего подобного. Может стоить взять другую серию, помощнее?



Автор оригинала Andrei
Но насколько реально на такой крючок поймать карпа на 3 кг?Он или не зацепит,или разогнется (на мой взгляд).

На карпа лучше всего брать крючки фирмы Ashima (ИМХО).
На небольшого из серии Лайт Карп, на большого типа Антиеджект (специально изогнутый, для ловли с волосяной оснасткой). А вообще, есть у любой фирмы карповые модели крючков из более толстой проволоки.

Сергей Н.
21.06.2003, 12:48
Автор оригинала Andrei
Люди,кто-нибудь что-то знает о крючках английской фирмы Drennan?Я видел их в Скате,говорят,хорошие крючки,но это со слов.А на деле?Подскажите,какие крючки лучше,плз.

покупал-пользовался-понравилось.

отличные, но покупай обязательно серию Матч если тебе на Матчевку.

Минус действительно есть это цена.

Сергей Н.
21.06.2003, 12:54
Автор оригинала illyich
Основываясь на личном опыте, мне больше всего нравятся крючки фирм Owner Gamakatsu Kamasan Ashima. НО. Если о мелких крючках, то мне больше нравятся Owner и Gamakatsu
Если средние, то Kamasan Owner и Ashima, если крупные (карповые), то Owner и Ashima. Возможно, мне не попадались
подходящие серии мелких крючков например от Ashima, или
крупных от Gamakatsu. Например крючок Kamasan серии wide gape specialist был одно время любимым крючком для карася.
По крючкам VMC и Mustad у меня отрицательный опыт, поэтому их не использую. Да! когда-то давно пробовал крючки Сobra, ИМХО - неплохие крючки, мне понравились больше чем Mustad, как сейчас с ними не знаю.

У меня точно такое же мнение. Полностью согласен. Гамакатцу, Дреннан, Овнер, Собра действително хорошие крючки. Мне ещё безумно понравились крючки фирмы Д.А.М., но увы я не вижу чтобы их вот так просто продовали.

Оллегс
29.09.2003, 10:22
Ну очень понравились.Недавно приобрел,последние четыре рыбалки ловил только на них,великолепно пробивают и по моему не было ни одного(!)схода рыбы(от уклейки до лещей).Проиводство ипонцев:).

Egor
29.09.2003, 12:10
Купил на Сухаревке Овнер Голд №18. Долго не ловил ими, а тут рыбка была под стать этому крючку. Крючки очень зацпистые, но есть огромный изъян. При снятии рыбы с крючка отламывается лопаточка. Было навязано 6 поводков с этими крючками и все шесть за одну рыбалку были сломаны.
Сначала думал, что развязываются узлы у лопаточки, а одел очки и разглядел, что вынутый из рыбы крючок уже без лопатки.
Жаль, крючки неплохие, но ловить ими больше нельзя.
Имейте это ввиду.

AZ^
29.09.2003, 16:58
Юзал самые большие крючки какие только смог найти (овнер всмысле) номер 10 диаметр проволоки 0,4(многовато) но карпиков кило по 5 по 6 без проблемно вываживаются между прочим было поймано 30 рыб выше указанным весом и не ОДНОГО схода !!!!! фантастика просто

Billy
29.09.2003, 19:34
Автор оригинала Egor
Купил на Сухаревке Овнер Голд №18. Долго не ловил ими, а тут рыбка была под стать этому крючку. Крючки очень зацпистые, но есть огромный изъян. При снятии рыбы с крючка отламывается лопаточка.
Та же фигня. Понял, когда выдирал крючек из пасти и лопатка отломалась прямо в руках. И слава богу, так бы долго клял свои узлы. Пришел домой и решил "поворочать" лопатки у Сенсаса, Мавера и Колмика. Результат просто ужаснул - они все достаточно легко ломаются! Только, в отличае от Оунера, не ломаются на рыбе.
После этого я всегда очень аккуратно вынимаю мелкие крючки, чуть глубже ушел - сразу экстрактор. Конечно, это неприменимо если плющить ведро уклейки ;)

JohnSmith
29.09.2003, 22:02
Автор оригинала AZ^
Юзал самые большие крючки какие только смог найти (овнер всмысле) номер 10

Может все таки 1/0?:p

паук
30.09.2003, 16:17
Весь этот сезон пользую Оунер 50921 - 12/14/16/18 размеры, вроде ничего, но какое то замешательство периодически затаивается. Маленькие (16/18) для наживки просто супер-если руки не дрожат, то мотыли даже на крючке шеволяться. Но! Карась на 700 гр. выпрыгивает на берег без подсака, волоком по траве, а подлещ грамм 300, максимум 400, разогнул его. Зацеп за корягу и натяг лески до звона, а коленок до тряски - выдрал с куском дерева. Даже форму не потерял. Странно.
Прикупил Мустад р. 18 (модель из 6 цифирей, не запомнил), длинное цевье, колечко загнуто внутрь, бронза. Такую упаковку вижу в первый раз. Вроде жало большеватым показалось, но мотыль хорошо протыкается и из губы без экстрактора с нормальным, таким, напрягом не вытащить. Жало подтачивал-сходы увеличивались. Не гнутся - из 12 шт. в пачке, в субботу, 7 осталось на ветках, в корягах и один где-то на куртке (не нашел .:) . Все равно очень остался доволен ими. Купил за 20 р., дешево как то:confused: . И это странно.

toster
04.12.2003, 11:02
Вчера тестировал узлы, лески и т.д. и обнаружил интересный факт.
Крючки CATANA (Maver) 1040 №20, мои любимые крючки до вчерашнего дня:) ,под нагрузкой достаточно сильно разгибаются, а вот COLMIC R100 №20 под нагрузкой тоже гнуться, но потом полность востанавливают свою форму!
Тем более это интересно потому, что проволока у COLMIC'а тоньше, чем у CATANA'ы!

toster
04.12.2003, 16:43
под нагрузкой тоже гнуться, но потом полность востанавливают свою форму!
Последние испытания:
точно таким же свойством обладают крючки DRENNAN Ultra Fine Pole №20 - у них проволока вообще очень тонкая.
Когда испытывал, они вообще изгибались так, что я уж подумал, что они щас сломаются. А снимаешь нагрузку - все нормально, практически точно также как и было.

Worm
04.12.2003, 18:06
Автор оригинала toster

Последние испытания:
точно таким же свойством обладают крючки DRENNAN Ultra Fine Pole №20 - у них проволока вообще очень тонкая.
Когда испытывал, они вообще изгибались так, что я уж подумал, что они щас сломаются. А снимаешь нагрузку - все нормально, практически точно также как и было.
Я на Дреннан раскошелился только один раз - крюки супер, но не по карману они мне (DRENNAN CARBON FEEDER №16 - 100 рублёв за 10 шт). А недавно прочитал, что при их изготовлении используется самая высококачественная проволока (наверно поэтому они такие дорогие)

Andrew B.
04.12.2003, 19:58
А как быстро DRENNAN тупится?

Worm
04.12.2003, 20:06
Автор оригинала Andrew B.
А как быстро DRENNAN тупится?
Те, что использовал я, оставались острыми до отрыва. И вообще, могу с чистой совестью сказать, что лучших крючков для фидера я ещё не пробовал :cool: Правда, надо отметить, что опыт мой не так уж и богат, и не так много перепробовано, как хотелось бы...

toster
04.12.2003, 20:33
Автор оригинала Blood Worm
что лучших крючков для фидера я ещё не пробовал
можно спросить, я человек не фидерный:) : чем крючки для фидера отличаются от каких-то других крючков, скажем для того же polefishing'а?

Автор оригинала Andrew B.
А как быстро DRENNAN тупится?
Достаточно долго держаться. Но если отрывов нет, я предпочитаю за рыбалку несколько раз поводок сменить.

toster
09.12.2003, 17:38
Автор оригинала Blood Worm
В тех крючках, что я пользовал - 10 шт в пачке.
У Drennan'а есть одни и теже крючки в пачках по 10 шт. - цена в Англии 0.99 фунта, и в коробочках по 25 шт. - цена в Англии 2.6 фунта.

Andrew B.
09.12.2003, 19:51
Автор оригинала Whip
2 Andrew B.
+ доставка и еще эту коробочку где нить потеряют на почте, вообще шоколадно будет!

Проще в Москве по ближе к весне можно будет это все найти.
Так я не по интернету заказывать буду:p А цены такой в Москве наверно всё равно не будет


У Drennan'а есть одни и теже крючки в пачках по 10 шт. - цена в Англии 0.99 фунта, и в коробочках по 25 шт. - цена в Англии 2.6 фунта.
В коробочках их 20 шт. и они вроде получше - Team England как-никак:)

toster
09.12.2003, 20:17
Автор оригинала Andrew B.
В коробочках их 20 шт. и они вроде получше - Team England как-никак:)
Вот и не совсем:) - например мои любимые Ultra fine pole есть и в пачках и в коробочках по 25 шт., а Team England - это отдельный разговор.

Andrew B.
09.12.2003, 21:40
Автор оригинала toster

а Team England - это отдельный разговор.
А по-подробней можно:)

toster
10.12.2003, 21:57
Автор оригинала Andrew B.
А по-подробней можно:)
Сорри, ничего сказать не могу, т.к. сам не ловил на них, а человек, которого я собирался спросить сейчас не доступен.

Focus
17.12.2003, 09:39
В продолжение темы...
в материалах конфы упоминается об использовании крючков № 24 например и меньше. Сам использую до 20 номера Конечно я понимаю что размер имеет большое значение но стоит ли использовать настолько маленькие крючки ведь возни с ними немало оправдано ли это ... Кто как считает?

AlexS
17.12.2003, 09:58
Автор оригинала Focus
но стоит ли использовать настолько маленькие крючки ведь возни с ними немало оправдано ли это ... Кто как считает?

Ответ в самом вопросе. Стоит, когда оправдано. Капризный клёв, суперосторожный рыб и т.п.

Focus
17.12.2003, 10:08
Я имел ввиду то что например крючек 20 номера уже достаточно мал ... и менять (при капризн клеве) очень маленький крючек на очень очень маленький имеет ли смысл

uncle Fedor
17.12.2003, 10:08
Автор оригинала Focus
стоит ли использовать настолько маленькие крючки ведь возни с ними немало оправдано ли это ... Кто как считает?
Для ловли более-менее крупной плотвы, карася и пр. бели я обычно использую номер 18, реже 16. Но вот с уклейкой начинаются проблемы - уж больно рот у нее маленький :) Поэтому для уклейки ИМХО надо использовать номера 22-24, иначе ложных поклевок будет много

Andrei
14.01.2004, 15:48
Недавно купил в магазине крючки Колмик Нуклеар и Фокс.Последние вообще только маленького размера-16 и ниже.Все крючки тонкие,но прочные.Я думаю,они лучше Овнеровских.По крайней мере,очень удобны для опарыша и мотыля.А кто еще пробовал эти крючки?Скажите,плз.

uowip
14.01.2004, 18:16
Автор оригинала Andrei
Недавно купил в магазине крючки Колмик Нуклеар ...

Если не секрет какие модели? Я тоже хотелбы взять под мотыля и опарыша №№18-24...

Andrei
15.01.2004, 10:00
Значит так.
Кломик Нуклеар "Матч Лайн" продаются на Огородном, выбор немал.Производство-Япония (но фирма Итальянская),набор 20 шт. стоит около 90 руб.
Фокс Матч продаются в "Скате" в карповых снастях,1 упаковка по 100 руб. (20 шт).Кстати,там есть специально под опарыша.Производитель-Англия.
Вот,в принципе,и вся информация...

uowip
15.01.2004, 10:36
Автор оригинала Andrei
Значит так.
Кломик Нуклеар "Матч Лайн" продаются на Огородном, выбор немал.Производство-Япония (но фирма Итальянская),набор 20 шт. стоит около 90 руб.

Это я в курсе интересует серия, R100 или B957 или ащо какая-нить ...


Фокс Матч продаются в "Скате" в карповых снастях,1 упаковка по 100 руб. (20 шт).Кстати,там есть специально под опарыша.Производитель-Англия.

А фоксы я видел в скате там еще дренан продается, но больно они толстоваты и номера большие, на карпа ...

Whip
16.01.2004, 21:55
Фокс матч и дреннан и в Экстриме есть.

Ловил одно время на фокс но отказался из-за того что они теряли форму на соревнованях когда пытаешься из окунь выдернуть крючок, а дреннан это прекрасно стерпевал, потому к концу сезона от дреннана почти ни чего не осталось, а фокс еще пачки четыре валяются.

А так как цена приблизително одна и таже, так что кому что нравиться.

Whip
17.01.2004, 11:27
А смысл?

Дреннан представлен весь включая карповые team england, а кроме фокс матч магот и и еще какой -то я не встречал и думаю что , те кто спрашивают тоже невидели.

Стал писать серии, потому что токо две эти и использовал. А дреннан пользуюсь только fine match, ну иногда поосени ultra finepole.

PaparakaBG
04.02.2004, 10:05
Хорошая серия тоже DRENAN FINE MAGOT,по моему скромному мнению она самая лучшая серия у Drenan. Если у вас есть в продаже рекомнедую обязательно попробовать.

Твинсен
21.02.2004, 17:58
У кого есть опыт ловли данными крючками, какие впечатления?

Whip
22.02.2004, 11:14
Крючки обалденные, чем то напоминают Dai (Япония), корошо засекают и держат рыбу.

Если не секрет где ты их нашел?

Твинсен
22.02.2004, 12:40
Автор оригинала Whip
Крючки обалденные, чем то напоминают Dai (Япония), корошо засекают и держат рыбу.
Если не секрет где ты их нашел?
Купил их на Кипре. Дилер трабукко сказал, что это топ и эти крючки использует трабуковская команда на соревнованиях.
Поверил и прикупил три упаковки № 16.
И вот думаю - мало наверное....:(

AlexS
14.04.2004, 10:40
Автор оригинала А. С.
А небольшие размеры есть ? (№ 16. 18, 20)
Ищу альтернативу гамакатсе

Попробуй Маверовскую Катану.

Jaster
13.05.2004, 12:45
Вчера купил хорошие крючки в Апико.
На Сухаревской Оунер 282 и 286(то же но красные). Есть мелкие размеры (до 22). Гамиков 1310 1010 1030 нету. Есть только 1033В и то не сильно мелкие по 10 штук в упаковке.
Потом поехал в другой их магазин - на Фрунзенскую. Там есть гамики 1310 и 1010 и 1030 до 24 номеров (не все). Купил.. :)

Поштучно продавать могут ушлые продавцы, но это явно дороже будет :) Если будеш поштучно покупать, то только чтоб при тебе из фирменной упаковки доставали..

зы. По моему серии не хххх - это корея.

Hoha
13.05.2004, 13:07
Да.. на сухаревке только и можно брать оунеры. Практически во всех других местах либо серии не те, либо размеры, либо вообще кончились. Кстати, Jaster, если ты фанат Sode, то не бери Sode light. Гнутся и ломаются супротив Sode на ура.

Jaster
13.05.2004, 13:17
А что есть Sode? :)
мои любимые крючки - 1310 и 1010. Так вот 1010 из более тонкой проволоки и при 16 номере размером примерно как 1310 №18. Это мой любимый размерчик для ловли на мотыля не особо крупных рыб. (до кила)

Hoha
13.05.2004, 13:20
Sode - это название 286 и 282 cерии Owner. ( У каждой серии есть ещё и название )

Sode light - это тот же sode, только более тонкая проволока. Серия по-моему 281.

Lanky
21.06.2004, 13:45
На последней рыбалке пробовал ловить на болтушку, ну никак она не хотела держаться на крючке 15-го номера. Видел в продаже крюки со спиральками, но мелких размеров нет, только на монстров.
Подскажите, есть ли в природе маленькие крючки со спиралью?

Твинсен
21.06.2004, 13:47
Автор оригинала Lanky
На последней рыбалке пробовал ловить на болтушку, ну никак она не хотела держаться на крючке 15-го номера. Видел в продаже крюки со спиральками, но мелких размеров нет, только на монстров.
Подскажите, есть ли в природе маленькие крючки со спиралью?
Я видел в продаже отдельно спиральки. А насадить наверное - не проблема. :)

Nick-Nick
21.06.2004, 21:04
Автор оригинала Lanky
...Подскажите, есть ли в природе маленькие крючки со спиралью?
Самые маленькие видел № 10.
Спиральки видел Оунеровские, 10 шт. - 70р.Проще купить китайские крючки со спиральками и переставить.Цена вопроса - 15-20р 10 шт.

VadDim
22.06.2004, 10:23
Автор оригинала Lanky
На последней рыбалке пробовал ловить на болтушку, ну никак она не хотела держаться на крючке 15-го номера. Видел в продаже крюки со спиральками, но мелких размеров нет, только на монстров.
Подскажите, есть ли в природе маленькие крючки со спиралью?
Можно использовать кусочек пружинки от одноразовых зажигалок. Я пробовал, получалось.

Lanky
22.06.2004, 10:42
Спасибо за советы. :)
А пружинку нужно как-нибудь крепить или она и так держаться будет?

VadDim
22.06.2004, 10:54
Автор оригинала Lanky
Спасибо за советы. :)
А пружинку нужно как-нибудь крепить или она и так держаться будет?
Сначала пружины одеваешь, потом крючок привязываешь, через пружину. Возможны варианты, но когда пружина болтается-неудобно.

bear
24.06.2004, 18:11
По совету Jastera прикупил гамакатсу 1010 №16 ловил этим крючком коротким махом, доволен
Крупного карася, линя и карпиков до 2 кг на червя использую №14 серии 1030

Владимир_М
29.06.2004, 15:54
Уважаемые
кто нибудь общался с крючками MIDDY, серий Е300, Е400?
Сегодня увидал в магазине и взял на пробу пару пачек, получаются дешевле дреннана (карбон фидер) раза в три (может во столько раз и хуже?).
С уважением
Владимир

Sergey_A_S
06.07.2004, 16:00
Автор оригинала dsol

Не, не хочу :)
Я хочу понять, почему если я сам пробую разорвать поводок, то леска рвется где угодно, но только не на узле, а на рыбе было три обрыва и все в месте привязки крючка :confused:
Возьми крючек так, чтобы тянуть леску перпендикулярно цевью - результат обрадует;)

Дух
06.07.2004, 16:29
Крючки.
Для начала почитаем.
Крючок должен быть тонким, острым и прочным. Спортсмены пользуются крючками с прямым загибом и удлиненным цевьем. Длина его должна превышать ширину крючка в 2 - 2,5 раза. Крючок с длинным цевьем более зацепист Длинное цевье хорошо еще тем, что за него удобно держаться при насаживании приманки н снятии рыбы с крючка.
Если сравнивать крючки с бородкой и колечком, то надо отдать предпочтение крючкам с колечком, однако колечко полезно повернуть на 90° относительно обычного его положения (не забудьте предварительно колечко "отпустить"!). Такой крючок удобно держать в руке. Лучшими считаются крючки норвежской фирмы "Mustad" и французских фирм "Villard-Migeon" и "Av Zion-Dior". Неплохие крючки выпускает завод в Калюбакино (Московская область).
В спортивной ловле рыбы удочкой, в основном применяются крючки от № 1,5 до № 8 (по отечественной нумерации). Как показывает практика, цвет крючка особого значения не имеет.
„ Рыболов спортсмен “ 1979 год
A теперь – забудем !!!

Оставим в памяти только:

1) Крючок должен быть тонким, острым и прочным;
2) Если сравнивать крючки с бородкой и колечком, то надо отдать предпочтение крючкам с колечком.

Все мы знаем, что существует два типа крючков – с длинным цевьём и с коротким.
С колечком и с лопаточкой.
Скажу сразу – я сторонник крючков с коротким цевьём с колечком. Попробую обосновать свою точку зрения. А начнём мы с вами с „мелочей“.

1) Как Вы думаете, при одном и том же размере крючка и толщине прута, какой крючок тяжелее – с длинным цевьём или с коротким ?
2) Во рту у рыбы короткий такие пируэты выписывает – заглядение. То за правую щеку зацепит, то за левую, а то, с перепугу, - с разворота за нижнюю губу.
А ну-ка покрутите так оглоблей. Рот соминый нужен, а мы на леща.
3) Подходит лещ – горемыка к нашей насадке, приглядывается. Затем втянет немного воды в рот, да и дунет струёй на насадку (это он так проверку ей устраивает).
Куцехвостый возьми и покотись вместе с насадкой. Тут его лещ и цап!
А насадка на оглобле - подвинется в сторону, как стрелка по циферблату, другой конец оглобли – то, камнем на дне лежит.
4) При плохом клёве нам насадки с комариный орган надо, рыба и так на еду смотреть не хочет. А чтобы оглоблю спрятать – это ж сколько насадки надо !

Предвижу высказывание старого лещатника : „Ну милок, а вот с красным – то червём твой куцехвостый не сдюжает !“
И тут я вынужден буду признать: „Да Петрович, вот тут ты прав !!! ........ если ты красного, как презерватив, на всё цевьё натягивать будешь. А если его родного, по середине, аккуратненько поперёк проколоть, да потом одним опарышем, как замочком, на крючке прижать – то и насадка будет будь здоров, и червяк никуда не денется!“
А уж лещ тем более. При хорошо налаженой снасти - он и глазом моргнуть не успеет...

И последнее – привязка крючка.

Леска заводится в колечко со стороны жала.

uowip
06.07.2004, 18:09
Никто сдесь ничего не утверждает, здесь все дают советы, твои советы были не однократно проверены мной, намотаны на ус и отложены до лучших времен :-) Когда рыбы больших размеров станет побольше(я имею ввиду бель). Ну нет её у нас в таких кол-вах как у вас. Увеличение крючка до 10го номера приводит к ожиданию поклевки того самого крупняка, которого может и не быть!:D Так что все в этом мире относительно!:D Отсекая мелочь можно отсечь улов :D

Sergey_A_S
06.07.2004, 18:52
А №10, например, отнють не отсекает мелочь! Прошлый раз ловил почти всю рыбалку плотву вместо карпов, так она на №10 на поводке 0,13 клевала не сильно хуже, чем на №16 на поводке 0,1. Более того, самых крупных плотвиц я ловил... на матч на кукурузу с крюком №8! Так что, увеличение крючка отсекает не более 30% улова, и то таких пиписонов, которые и кошку бы не обрадовали:D При правильной прикормке и ЛЕГКОЙ оснастке рыба брать будет и на №10, и даже на №8, а крупнее уже даже для карпа не нужно, не то что для плотвы и леща. Конечно, речь не идет о соревнованиях, где каждая килька - зачетная рыба. Не спорю, бывает, что рыба "извращается", тогда и до №22 дойти можно, но тут действительно, дилемма: или уйти от нуля, но обплеваться после того, как микрокрюкан не удержит леща или карпа, или поймать меньше мелочи, но чувствовать себя уверенно в борьбе с РЫБОЙ.

Spirit
06.07.2004, 18:58
Скиф, а чем тебе крючки с лопаточкой не нравятся?
По мне так они лучше, чем с колечком, по крайней мере размеры 14-22. Опять же иногда требуется насадку на леску сдвинуть - с колечком это практически невозможно (насадка портится). Да и пользуямсь твоими же аргументами - с колечком крючок потяжелее будет, нежели с лопаткой.

Дух
10.07.2004, 14:35
О влиянии размера крючка...

А формы...?

Egor
15.07.2004, 17:52
У меня этих крючков - ... ну в общем - много. ;)
А на рыбалке рука сама берет какой по тоньше и обязательно с круглым поддевом и коротким цевьем.
И ничего не могу с собой поделать. А какой лучше - не знаю, но снимать рыбу с моих любимых крючков без кастратора почти невозможно.
ИМХО они более универсальные и для насаживания мотыля с опарышем и особенно для перловки.
Уж больно мне лениво менять поводки с другим типом крючка, даже с застежками на оснастке.
Так и мучаюсь. :mad:

Jaster
16.07.2004, 14:00
Видимо автор темы не понравился.. ;)

А если серьезно, то обсуждать особо нечего.
Зацепистость наилучшая у крючков с классическим поддевом и длинным цевьем, а от сходов лучше всего помогают вайд-гапы.. :)
ИМХО для тебя - самое то.. Взять эдак 8-10№ и насажать туда макарон.. Или пук червей.

SSj
16.07.2004, 14:54
Для выводов еще рановато, но за две рыбалки еще не было ни одного схода...

Дух
19.07.2004, 13:40
Для начала почитаем.

Крючок должен быть тонким, острым и прочным. Спортсмены пользуются крючками с прямым загибом и удлиненным цевьем. Длина его должна превышать ширину крючка в 2 - 2,5 раза. Крючок с длинным цевьем более зацепист, это видно на рис. 16. Длинное цевье хорошо еще тем, что за него удобно держаться при насаживании приманки и снятии рыбы с крючка.
Если сравнивать крючки с бородкой и колечком, то надо отдать предпочтение крючкам с колечком, однако колечко полезно повернуть на 90° относительно обычного его положения (не забудьте предварительно колечко "отпустить"!). Такой крючок удобно держать в руке. Лучшими считаются крючки норвежской фирмы "Mustad" и французских фирм "Villard-Migeon" и "Av Zion-Dior". Неплохие крючки выпускает завод в Колюбакино (Московская область).В спортивной ловле рыбы удочкой, в основном применяются крючки от № 1,5 до № 8 (по отечественной нумерации). Рекомендуемый способ их привязки показан на рис. 18. Как показывает практика, цвет крючка особого значения не имеет.„

Рыболов спортсмен “ 1979 год

A теперь – забудем !!!
Оставим в памяти только:
1) Крючок должен быть тонким, острым и прочным;
2) Если сравнивать крючки с бородкой и колечком, то надо отдать предпочтение крючкам с колечком.
Все мы знаем, что существует два типа крючков – с длинным цевьём и с коротким.
С колечком и с лопаточкой.
Скажу сразу – я сторонник крючков с коротким цевьём с колечком.
форма крючка...

Дух
19.07.2004, 13:55
ОХнаР
Насадка куча опарыша, сколько влезет ( может из-за него проблемы?)
из-за кучи
2-3 шт

sonik
19.07.2004, 13:57
Автор оригинала Скиф.

Нет

Фидер – пикер - Gamakatsu, G-CODE LS-3614 F №10, Byron ISATO 4061 №12
Штекер - Маховое удилище - Byron ISATO 4060 №8 и №10
а где же номера с 16 и меньше?

Дух
19.07.2004, 14:02
sonik
„а где же номера с 16 и меньше?“

Да не ловлю я на такие...

Lanky
19.07.2004, 14:29
Скиф
Где-то в конференции я задавал вопрос: Для чего у некоторых крючков колечко (лопаточка) согнуто, т.е. не параллельно цевью?
С недавнего времени выяснил этот вопрос сам (хотя не знаю правильно ли я думаю). Дело в том, что если привязывать крючки тем способом, который ты рекомендуешь во многих топиках :) , то удобнее крючки с колечком "наружу", в этом случае леска без изгиба прилегает к цевью и крючок становится "продолжением" лески.
И все таки, для чего "загибают" колечко (лопаточку) ?

Worm
19.07.2004, 14:40
Автор оригинала Lanky
И все таки, для чего "загибают" колечко (лопаточку) ?
Для увеличения зацепистости

ОХнаР
19.07.2004, 14:44
2 Скиф.
Всё совершенно правильно! С такими крючками и знаниями надо итти, допустим, на новое место. Но, ( случай из недавней практики) ставлю свои любимые Дреннаны №16 с четырьмя опарышами, у соседей клюёт у меня нет (прикормку вместе замешивали) возле поплавка нет-нет да и бахнет карась? хвостом, как у соседей №8 ставить страшно, поэтому меняю крючёк сначала на №14, потом на 12 номер, увеличивая кол-во опарышей, и вот у меня то-же начинает поклёвывать! Так-что запасные крючки , большего размера то-же надо с собой брать на новое, неизученное лично место. В следующий раз попробую поставить №10:) , может и догоню "соседей" по уловам, а то, у меня, на 4 поклёвки одна реализованная, у них на 15 -20 поклёвок 8-10 реализаций...

ЗЫ: Согласен, что "из-за кучки", потому-как после пустой поклёвки, частенько, обсосанные опарыши, аккурат с цевья на жало растянуты.
Ну чтож, Спасибо за инфу. Буду рад коментариям.

Дух
19.07.2004, 14:51
Lanky
то удобнее крючки с колечком "наружу", в этом случае леска без изгиба прилегает к цевью и крючок становится "продолжением" лески.
леска без изгиба прилегает к цевью
Вот это и ошибка.
Леска должна иметь изгиб.

Lanky
19.07.2004, 14:55
Автор оригинала Скиф.

леска без изгиба прилегает к цевью
Вот это и ошибка.
Леска должна иметь изгиб.
Т.е. крючок будет находится под углом к леске?

Дух
19.07.2004, 15:09
Lanky !
крючок будет находится под углом к леске
тогда он лучше „вращается“
увеличение зацепистости

Sergey_A_S
07.09.2004, 12:52
Автор оригинала Mishmish


А рекомендации?

Сейчас пользую Katana и Kamatsu (по-моему, так). Первые с обычным жалом, у вторых жало отогнуто вбок относительно вертикальной оси. И те, и те - №14.

Люди добрые, не пожалейте доброго совета! :)

Заранее спасибо. Михаил.
Катана - нормальные крючки. Я на них даже карпов ловлю - ничего, не сходят. Менять правда иногда надо;)
А так - может, и не в них дело. Поплавок, леска, огрузка, общий баланс снасти...

Worm
07.09.2004, 14:11
Автор оригинала Sergey_A_S

Катана - нормальные крючки. Я на них даже карпов ловлю - ничего, не сходят. Менять правда иногда надо;)
А так - может, и не в них дело. Поплавок, леска, огрузка, общий баланс снасти...
Думается мне, что это катана от коттуса (какашки, мягко говоря), а не твои катана от мавера или ещё кого :)

Mishmish
08.09.2004, 09:43
Автор оригинала Worm

Думается мне, что это катана от коттуса (какашки, мягко говоря), а не твои катана от мавера или ещё кого :)

Да, посмотрел я дома, - мои катана от коттуса. :( Надо будет прикупить что-нибудь получше. :)
В пятницу, 10.09, открывается Апико на Сухаревской, схожу туда. Пока я для себя сделал вывод, что куплю Gamakatsu серии 1310 или 2230 (только не китайские) или катану маверовскую. А там поглядим...

Поругайте мой выбор, pls. :)

Михаил.

Sergey_A_S
08.09.2004, 09:54
Автор оригинала Mishmish


Да, посмотрел я дома, - мои катана от коттуса. :( Надо будет прикупить что-нибудь получше. :)
В пятницу, 10.09, открывается Апико на Сухаревской, схожу туда. Пока я для себя сделал вывод, что куплю Gamakatsu серии 1310 или 2230 (только не китайские) или катану маверовскую. А там поглядим...

Поругайте мой выбор, pls. :)

Михаил.
Для плотвы лучше взять гамакацу 1310 №17-№15. Если она совсем мелкая или уж очень капризная - можно и мельче, но сходов без резинки будет многовато.

SF
08.09.2004, 14:39
очень порадовали крючки оунер серии 50363 красного цвета, использовал 14 номер на червя, очень схожи с 1310 по строению, потом стал использовать как основной крючек для
всех насадок.
Крючки расходный материал, поэтому рекомендую выполнять следующее:

1. Не экономить деньги на крючках

2. На каждую рыбалку новый крючок (вместе с поводком)
Не стоит ждать даже от самого лучшего крючка, что он вытащит из воды сотни рыб и не затупится или на нем не начнет облезать покрытие!!!

3. Даже в одной упаковке одинаковые на вид крючки могут оказатся разными, поэтому а) если на новый крючок 2 или 3 раза подряд происходят пустые подсечки или Вы чувствуете что что то не так, а на вид он нормальный и острый, смело выбрасывайте его и привязывайте новый. Это с условием что номер соответствует рыбе, в других случаях пробуйте меньший размер.

4. Если уж Вам так хочется продлить срок родному крючочку можно его жало подточить, лучше купить пилку для ногтей, но не железную, а такой пластмассовый брусок с 4-мя наклеенными наждачками с 4-мя видами грубости, от бархатной до грубой, получается не плохо, но достичь уровня заводской заточки почти нереально, поэтому см. пункт 2

uowip
08.09.2004, 15:01
1. Вот поэтому перестал покупать OWNER И Гамакацу. Они с хим заточкой. Она очень быстро тупится. Беру Дреннан, Колмик.
2. Согласен, но дренан(например fine match и maggot) отлично справляется несколько рыбалок, поэтому при кручивани\порче поводка крючки не выбрасываю...
3. У правильных крючков :-), такого не наблюдал
4. Лучше алмазную точилку, но её редко где купишь, да и неособо она дает выгоды...

Mishmish
08.09.2004, 15:18
Автор оригинала uowip
1. Вот поэтому перестал покупать OWNER И Гамакацу. Они с хим заточкой. Она очень быстро тупится. Беру Дреннан, Колмик.
2. Согласен, но дренан(например fine match и maggot) отлично справляется несколько рыбалок, поэтому при кручивани\порче поводка крючки не выбрасываю...


Так, значится, Дреннан брать серии fine match и maggot, правильно? А Колмик какие серии посоветуете?
Вот накуплю всяких разных и буду экспериментировать. :)

Михаил.

Kirill
08.09.2004, 15:31
ИМХО: Если по пятибальной системе, то крюки, что я юзал можно так сгруппировать:
1. Колмик - 5+
2. Оунер - 5
3. Гамакатсу - 5-
4. Мустад - 4 -
Не смотря на то, что Мустад выступил хуже всех, я его юзать буду до тех пор, пока не найду ему замены. Они сделаны из толстой проволоки (даже 18 и 20 номера), что часто очень нужно.
Сказать по правде я еще не все перепробовал, но хороших крюков малого размера из толстой проволоки кроме как Мустад я не видел.

Andrew B.
08.09.2004, 15:35
Автор оригинала Kirill
Сказать по правде я еще не все перепробовал, но хороших крюков малого размера из толстой проволоки кроме как Мустад я не видел.
А Колмик 900, 935, 957? У них весьма толстая проволока, даже на №22.

StarFish
08.09.2004, 15:36
Автор оригинала Kirill
Сказать по правде я еще не все перепробовал, но хороших крюков малого размера из толстой проволоки кроме как Мустад я не видел. Катана от МАВЕРА!

uowip
08.09.2004, 15:38
Автор оригинала Mishmish


Так, значится, Дреннан брать серии fine match и maggot, правильно? А Колмик какие серии посоветуете?
Вот накуплю всяких разных и буду экспериментировать. :)

Михаил.

Смотря на что ты ловишь и чем :-)

Матч, штекер, мах, боло (белая рыба): Drennan Fine maggot(для опарыша), Fine match(для мотыля), Fine Pole(для мотыля) стоимость в магазинах 100р за 10 шт!!!!!!! Colmic 2000, 957... тоже не дешовые.

Матч, штекер (карп): Drennan Specimen Sweetcorn(кукуруза), Colmic NK800, Carbon Match.

То, чем пользуюсь я...

Фидер: Drennan Carbon Feeder, Carbon Chub...

Эти пользует Hoha :-)

Kirill
08.09.2004, 16:09
На колмик я уж давно запал.;) Только видел я его последий раз в апреле на Огородном, в котором я так с тех пор и не побывал:( Везде в лучшем случае гамакатсу с оунером лежат.

Kirill
08.09.2004, 16:24
Автор оригинала Mishmish
Ламерский вопрос: а зачем это нужно? Чтобы не разгибались? Хорошие крюки из тонкой проволоки разгибаются хуже, чем плохие крюки из толстой проволоки. Конечно, крупная рыба может поломать или разогнуть очень хорошие, но тонкие крюки.
Часто бывает так, что рыба постоянно сходит из-за того, что цепляется за самый краешек губы, а тонкая проволока легко этот краешек прорезает, поэтому приходится ставить крюки из толстой проволоки. По крайней мере мне это помогало.
Имеется в виду, конечно, не килька;), на которую надо ставить максимально незаметные крюки.

uowip
08.09.2004, 18:28
Автор оригинала Kirill
Хорошие крюки из тонкой проволоки разгибаются хуже, чем плохие крюки из толстой проволоки. Конечно, крупная рыба может поломать или разогнуть очень хорошие, но тонкие крюки.
Часто бывает так, что рыба постоянно сходит из-за того, что цепляется за самый краешек губы, а тонкая проволока легко этот краешек прорезает, поэтому приходится ставить крюки из толстой проволоки. По крайней мере мне это помогало.
Имеется в виду, конечно, не килька;), на которую надо ставить максимально незаметные крюки.

Хорошие крючки не должны ломаться(ломаются переколеные)! А разгибаться только при большой нагрузке на острие, а если нагрузка на поддев, то их разогнуть оооооооооочень тяжело...

Sergey_A_S
08.09.2004, 19:03
У меня хорошие (в смысле, зацепистые, не грешащие сходами - вроде качественные) Гамакацу карпы пару раз ломали. Но - №17 и №15 все же явно не на них:D А другая рыба их не ломала.

Hoha
08.09.2004, 19:10
Автор оригинала Sergey_A_S
У меня хорошие (в смысле, зацепистые, не грешащие сходами - вроде качественные) Гамакацу карпы пару раз ломали.

В первую очередь крюк ломается, если давление осуществлять не на поддёв, а на жало. Так что может ты просто не "просек" своих карпов ? А значит и крючки были "вроде качественные" или просто тупые. Но это только предположение.

uowip
08.09.2004, 19:22
Некоторые серии гамакацу и оунеров перекаленые, ломаютя только впуть. А как я уже писал их химзаточка, делает ложное представление о остроте, берешь его - острый, парапроводок в крепком месте и он тупой, потом губу не пробивает, и вот начинаются басни что у меня там такой монстр сел, крюк сломал или разогнул :-) А дело то не в этом...

Sergey_A_S
08.09.2004, 22:17
Автор оригинала Hoha


В первую очередь крюк ломается, если давление осуществлять не на поддёв, а на жало. Так что может ты просто не "просек" своих карпов ? А значит и крючки были "вроде качественные" или просто тупые. Но это только предположение.
Крючки были скорее УЖЕ тупые. Просто, когда ждешь подхода и от нечего делать дерешь плотву, не считаешь, сколько ее уже взято и пора ли менять крючек (а надо сказать, у меня они обычно стоят пока не оторвет рыба или коряга:D ), и когда вламывается карп (отнють не монстр - кила на полтора-два), сильно поюзаный гамакацу сломать он может, скорее всего действительно потому, что губу не пробил. Но в этом случае на следующей заводке в дело идет уже карповый кит, а там - катана №10, а то и №8, а ее уже хрен сломаешь:D

little_Jukka
09.09.2004, 16:36
А кто мне скажет, что такое bending test? Моих скромных познаний в аглицком хватило, чтоб уяснить, что это имеет отношение к устойчивости сгиба крючка на разгиб/излом...Но как его соотнести с размером рыбы и разрывной нагрузкой лески? Например, для мустадовских Blood worm № 16 он равен всего 800 грамм...

Mishmish
09.09.2004, 23:49
Автор оригинала SIZ
Вчера купил последние N957 №18(или №22 - но помню какой размер оставался еще, а какой последняя упаковка) :p

Не, вот Colmic там как раз есть. :) Посетил сегодня этот магазинчик на Огородном. Прикупил Colmic 957 №16 и №18 (кстати, это единственные "правильные" крючки, которые есть почти во всех размерах: от №10 до №22). Gamakatsu 1310, 1010 только №№ 8,10; Katana маверовская только №22, Owner и Drennan нет вообще.
Флюорокарбоновой лески тоже нет. :( По поводу маверовского маха написал в соответствующей теме.
Михаил.

Sergey_A_S
20.09.2004, 23:26
Провел, можно сказать, вынужденные испытания крючков.
Хваленый колмик 957 меня, скажем так, особо не впечатлил. Оценка - просто хорошие крючки. Сходит ни чуть не меньше, чем с гамакацу, и может разве чуть реже, чем с позорной коттусовской катаны. Процент результативных подсечек в целом тоже примерно такой же.
Гамакацу 1310, которые пользовал и раньше - на уровне колмика. При чем, № 16-№14 обоих производителей примерно одинаково эффективны, независимо от размера.
А вот гамакацу №18 разочаровал. Откровенная килька - та самая, на которую он и рассчитан, с него сходила вроде бы даже чаще, чем с более крупного, и подсекалась не лучше. №22 попробовал - и быстро отказался от этой затеи, килька хорошо сходит. Не хотел рисковать упустить и без того редкую в этот день "товарную" плотву:D В общем, как я и думал, все хорошо в меру, в том числе и размер крючка:)
З.Ы. Ловил "не свою" рыбу - плотву и микроокуня. Карп не брал, так что оценки работы колмика по карпу придется ждать до следующего сезона...

Jaster
28.09.2004, 23:08
Камасан в 2 раза дороже гамакатсу и при этом ничуть не лучше..
Хотя на кубке я ловил именно на камасан В512 красного цвета.

little_Jukka
30.09.2004, 10:34
Автор оригинала Jaster
Камасан в 2 раза дороже гамакатсу и при этом ничуть не лучше..

А вот с этим я бы мог поспорить...Впрочем, не буду - всё это субъективно...Скажу только, что с камасаном у меня никогда никаких проблем не было, а вот с гамакацу были: первое - они ломаются (может быть, потому что тоньше), и второе - у камасна острота жала сохраняется намного дольше - это особенно было заметно при ловле на каменистом дне. И ещё - камасан намного лучше для впаивания в мормышки - он менее подвержен ломкости после нагрева

Mishmish
30.09.2004, 12:01
А вообще, есть правильные крючки с колечком? А то все эти колмики, гамакатци, оунеры и камасаны с лопаточкой. :(
Ну не получается у меня их нормально привязывать, даже с помощью кембрика и ластика на крючках меньше 16 номера 1 узел из 5 дай бог получается. :(
Михаил.

little_Jukka
30.09.2004, 12:42
Камасан, если не ошибаюсь, тип называется "Wisked barbe" с колечком

Sergey_A_S
04.10.2004, 09:44
Еще раз про хваленый Колмик. Буду ругать!:mad: И сильно!
Был в воскресенье на "рыбалке". В кавычках - потому, что ловить собирался форель, а ее в Сосенки не успели запустить. Ловить в такую холодрыгу кого либо еще было априори безнадежно, но не ехать же сразу домой... Закинул матч и фидер. Не клюет (ессно)... И вдруг матч потащило!:D Бешенный карпенок (угораздило ж его в такую холодину) даже леску с катушки стянул, но был легко остановлен. И казалось, что мне выпадет честь взять единственную "рыбу" на весь пруд. Но увы! Колмик не удержал даже эту мелочь (явно меньше кг)!:mad: И вместо единственной рыбы я стал обладателем единственного схода:mad: Больше Колмик в ответственных случаях (плохой клев, ловля трофейной рыбы) я не использую.

Sergey_A_S
04.10.2004, 10:16
Автор оригинала uncle Fedor

Какая серия?
Та самая, 957.

Истребитель
04.10.2004, 11:06
На последней рыбалке у Aqua (Славы) под самый ее конец, при вытаскивании крючка из пасти окуня произошла поломка Colmic B957 №18 возле самой лопатки!:confused: :( Но все равно, мне они нравятся, но при такой статистике уже начинаю призадумываться. :confused:

Mishmish
04.10.2004, 14:30
Ну вот, еще до кучи. Поменяв позорную коттусовскую катану на 957 колмик (6м мах) и 50363 оунер (5м мах), я обнаружил, что процент сходов с колмика ничуть не меньше, чем с катаны, на которую я жаловался. А вчера поменял колмик на гамакацу 1310 и... это песня! Ни одного схода! К оунеру тоже претензий нет, но там поклевок было на порядок меньше. Размеры - колмик и гамакацу №16, оунер №18.
Михаил.

Billy
04.10.2004, 17:04
Сча буду защищать! :)

Автор оригинала Sergey_A_S
Закинул матч и фидер. Не клюет (ессно)... И вдруг матч потащило!:D
А можно мне под Скифа закосить? :)
матч и фидер
матч потащило!


Автор оригинала silchenkov
при вытаскивании крючка из пасти окуня произошла поломка Colmic B957 №18 возле самой лопатки!:confused:
Так ломаются не только колмики, а почти все небольшие крючки с лопаткой - об этом уже писалось на конфе, мной в том числе. Они хрупки именно на излом, леской так лопатку не оторвешь. Используй экстрактор и все будет ОК.


Автор оригинала Mishmish
процент сходов с колмика ничуть не меньше, чем с катаны, на которую я жаловался. А вчера поменял колмик на гамакацу 1310 и... это песня! Размеры - колмик и гамакацу №16, оунер №18.
Я сразу не смог сразу приноровиться к №16 колмика B957 после №20. На 16-ом проволока толстоватая (что есть гуд на хорошей рыбе!) и надо реально подсекать, а не просто подымать палку, как с мелкими и/или тонкими крючками. Так вот попробуй чуть резче на подсечке.
А гамакатсу мне лично не катят из-за - быстро тупятся, часто ломаются. Справедливости ради, отказался от них года 3 назад, может лучше стали.

Sergey_A_S
04.10.2004, 17:53
Автор оригинала Mishmish
Ну вот, еще до кучи. Поменяв позорную коттусовскую катану на 957 колмик (6м мах) и 50363 оунер (5м мах), я обнаружил, что процент сходов с колмика ничуть не меньше, чем с катаны, на которую я жаловался. А вчера поменял колмик на гамакацу 1310 и... это песня! Ни одного схода! К оунеру тоже претензий нет, но там поклевок было на порядок меньше. Размеры - колмик и гамакацу №16, оунер №18.
Михаил.
Кстати! "Позорная" коттусовская катана (в моем случае - катана лещ) у меня держала карпов куда лучше Колмика! И в том числе мой личный рекорд - 6,5кг - взят именно на Катану лещ от Коттуса. Рыбы больше 2 кг с нее практически не сходили, по мелочи точно не считал, но не сказал бы, чтобы сходов по вине крючка было много. А вот к Колмику у меня претензии уже есть.

uowip
04.10.2004, 18:45
Автор оригинала Sergey_A_S

Кстати! "Позорная" коттусовская катана (в моем случае - катана лещ) у меня держала карпов куда лучше Колмика! И в том числе мой личный рекорд - 6,5кг - взят именно на Катану лещ от Коттуса. Рыбы больше 2 кг с нее практически не сходили, по мелочи точно не считал, но не сказал бы, чтобы сходов по вине крючка было много. А вот к Колмику у меня претензии уже есть.

Серег, ты полови канибудь, плотву на карпятнике, нормальной плотвиной оснасткой с колмиком 957 №22-18 и все поймешь, а если ты ловишь карпа, то и лови его на нормальные крючки как Влад. И не надо говорить, что 957 плохие крюканы. А если ты ищешь компромис в виде, пусть плотва сходит с каким то процентом, то обрати внимание на колмиковские NK800 или DK800. Летом именно так и ловил карпа с плотвой.

Sergey_A_S
04.10.2004, 18:58
Автор оригинала uowip


Серег, ты полови канибудь, плотву на карпятнике, нормальной плотвиной оснасткой с колмиком 957 №22-18 и все поймешь, а если ты ловишь карпа, то и лови его на нормальные крючки как Влад. И не надо говорить, что 957 плохие крюканы. А если ты ищешь компромис в виде, пусть плотва сходит с каким то процентом, то обрати внимание на колмиковские NK800 или DK800. Летом именно так и ловил карпа с плотвой.
Да ловил я плотву. И №18-22 как раз НЕ понравились. У меня плотва с №16-№10 не сходит, а вот с более мелких - сходит только в путь (оснастка на плотву, не карповая!). Правда, крючки были обычно не колмик, а гамакацу или даже та самая катана. Переход на колмик плотвы не добавил. Зато - карпы с катаны и гамакацу НЕ сходят, а с колмика сходят. Может, к нему приноровиться надо - не знаю, но мне пока колмик чем-то лучшим, чем остальные хорошие крючки, уж точно не кажется...

uowip
04.10.2004, 19:17
Автор оригинала Sergey_A_S

Да ловил я плотву. И №18-22 как раз НЕ понравились. У меня плотва с №16-№10 не сходит, а вот с более мелких - сходит только в путь (оснастка на плотву, не карповая!).

1. Может дело не в крючках? Натяжение резины, откат штекера, ... Я присмотрелся как спортсмены при слабом клеве откатывают штекер, это что-то.
2. Иногда при увеличении сходов специально ставят крючки по больше.
3. Попробуй Дреннан, они очень зацепистые.

Sergey_A_S
04.10.2004, 19:24
Автор оригинала uowip

1. Может дело не в крючках? Натяжение резины, откат штекера, ... Я присмотрелся как спортсмены при слабом клеве откатывают штекер, это что-то.
2. Иногда при увеличении сходов специально ставят крючки по больше.
3. Попробуй Дреннан, они очень зацепистые.
Резина+откат - вполне возможно. Но - согласись, не на соревнованиях аккуратничать с килькой как-то несерьезно. Опять же, если при ловле плотвы садится карпенок, что на моем месте - норма, то на №16 (гамакацу) он обычно берется, а на №18-22 - сходит, при чем обычно прямо на прикормке, что мягко говоря не полезно.
Я вообще не люблю сильно мелкие крючки - ИМХО, во всем надо знать меру. №18-22 - это уже для спорта, когда рыба капризна, а каждая килька - зачетный вес.
Дреннан - на будущий год попробую. Скоро поеду за ними в Англию:)

Mishmish
05.10.2004, 10:04
Автор оригинала Sergey_A_S
Я вообще не люблю сильно мелкие крючки - ИМХО, во всем надо знать меру. №18-22 - это уже для спорта, когда рыба капризна, а каждая килька - зачетный вес.

Во-во! Нужно искать золотую середину! Я для себя, наверное, уже остановился на №18 для мотыля (и то, Оунер 363 кончится, больше покупать, наверное, не буду), №16 для растительных насадок и мотыля с опарышем (Гамакацу 1310, Колмик 957 - пачку добью, посмотрим, как себя вести будут), №14 - на червя (Гамакацу 1310 и Оунер 363). Правда, купил себе еще Drennan Fine Maggot №20 и какие-то Middy E200 №22 (взял из-за колечка). Придется попробовать, не выбрасывать же. :( Но мне кажется, что даже если сходов и пустых подсечек будет мало, все равно такую мелочевку покупать больше не буду. ИМХО, для любительской рыбалки это перебор. :)
Михаил.

StarFish
05.10.2004, 10:55
Автор оригинала uowip
1. Может дело не в крючках? Натяжение резины, откат штекера, ... Мне тоже так кажется. Последние три рыбалки на МР - три схода на крюки 18-20. Номер значения не имел. Производитель и серия тоже, хотя у меня из самых ходовых, как и у всех наверное, всего 3-4 вида и по 3-4 размера. Пробовал и мелкие размеры и разные серии и производители- благо был повод- много обрывов(кучи хлама из мотков лески и веток на бровке).

uowip
05.10.2004, 20:08
Автор оригинала StarFish
...благо был повод- много обрывов(кучи хлама из мотков лески и веток на бровке).
камни забыл ;)

Матрос
19.03.2005, 18:43
Звиняйте что немного не в тему,но захламлять сайт новыми постами не хочется. Дело в следующем. Купил несколько лет назад крючки то-ли SASAME то-ли SISAME (хрен его разберет как там написано) но основное в том,что крюка лучше для ловли на кукурузу я нигде не мог найти. Подсечка практ.100%. Еще там было написано SODE GATA size 8 F-427 (200 иен) Сделано в Японии. Крюки желтого цвета,тонкие,тип лиммерик. Может кто видел в продаже или знает где взять. Крюки этой фирмы видел в Спорт-хите в нахлыстовом отделе,но не было этой модели,а продавцы как всегда на "высоте". Не смогли ответить ни на один вопрос. Когда-же у нас будут работать профи. Заранее благодарен за всю инфу. С ув. Слава.

Матрос
19.03.2005, 20:57
Для реабилитации. В течении многих лет пользую только три фирмы. Гамакатсу,Овнер и Мустад. Лучше не бывает. Для некоторых исключений
Sasame. С ув. нач.маньяк.

Worm
18.04.2005, 18:50
А что за форма такая особенная у них?
Я как на овнер подсел в том году, так и пользуюсь. Пока доволен.
форма - посмотри на гамакатсу 2210, они похожи.
Я пользуюсь всем - и овнером, и гамакатсу, и трабукко... а теперь вот ещё и мустадом :)
Сейчас пользую также "Round Bend Match" и "wide cap что-то там" :) Тоже неплохие ;)

shakespeare
25.04.2005, 17:18
Народ а как Вам крючки КАТАНА :)
в продаже встречаются ?

Sergey_A_S
11.05.2005, 22:15
Возник такой вопрос - глупый, но ответ мне пока не ясен. Есть - одинакового размера и одинаковой формы крючки от Мавера и Колмика. Новые, только что привязанные. Острота по ощущению на ноготь вроде одинаквая, размер бородки на вид - вроде тоже. Но - при ловле форели на Мавер ни одного схода, на Колмик - не меньше трети поклевок сходы. Оснастка в обоих случаях одна и та же. Чем такое можно объяснить?

VadDim
12.05.2005, 09:48
Есть - одинакового размера и одинаковой формы крючки от Мавера и Колмика. Новые, только что привязанные. Острота по ощущению на ноготь вроде одинаквая, размер бородки на вид - вроде тоже. Но - при ловле форели на Мавер ни одного схода, на Колмик - не меньше трети поклевок сходы. Оснастка в обоих случаях одна и та же. Чем такое можно объяснить?
У меня встречалось подобное при ловле леща, но главный фактор неприятностей-зацепы. После второго или даже первого зацепа - сход на рыбе. Видимо колмиковские крючки быстро тупятся. После этого перестал покупать Колмик, а остатки - после первого зацепа меняю поводок, так и изловил. Мавер не так быстро тупится, но на крупной рыбе может разогнуться(крючки №16-22). В случае с форелью, может быть анологично, так как у форели челюсти жесткие-те же зацепы.

Hoha
12.05.2005, 10:01
Возник такой вопрос - глупый, но ответ мне пока не ясен.

Серег, а зачем тебе объяснения ? Если бы крючки различались только размером бородки и остротой с точностью до царапины на твоем ногте... :)

Просто не покупай крючки колмик. Ну не лучший это выбор.

_Сергей_
12.05.2005, 10:52
Просто не покупай крючки колмик. Ну не лучший это выбор.

Почему? О какой серии и для каких условий идёт речь?

Hoha
12.05.2005, 11:16
Почему? О какой серии и для каких условий идёт речь?

Для меня существует некая "мера доверия" к фирме, к конкретному направлению этой фирмы, к конкретной линейке в этом направлениии, к конкретной модели в этой линейке.

Естественно я не записываю, специально не запоминаю и не провожу каких-то оценочных действий относительно этой меры. Просто она сама постепенно накапливается в "голове".

Если у некой фирмы X - 10 моделей крючков, а я перепробовал 2 и они мне не понравились, а кроме того, достаточно компетентные (для меня) люди отзывались ещё о 7 сериях недоброжелательно, то мне дешевле, быстрее и выгоднее экстраполировать данные об 9 из 10 моделей на все 10, и просто больше не покупать крючки фирмы X. Благо производителей крючков не так мало, а о количестве моделей можно даже не говорить.

Я не претендую на истину в последней инстанции, да и сам подход этот просто не позволяет это делать.

Опять же если тебе нравится конкретная модель, а все остальные нет, то кто тебе мешает покупать только ее ? Вот у меня, например, нет никаких нареканий к Colmic NK800, другой вопрос, что при тех же равных я скорее возьму Drennan Carbon Feeder или Kamasan B611/B711.

Так что, на мой взгляд, ломать голову над вопросом почему два, вроде бы похожих крючка, "ловят" по-разному, не стоит. Стоит задать только один вопрос - касательно связи способа ловли и крючка (чтобы не забраковать UltraFinePole из-за того, что он ломается на килограммовых лещах при ловле на фидер), и больше не покупать такие крючки.

ЗЫ. Наверное мне следовало дописать к фразе "Ну не лучший это выбор" - слова "Для твоего конкретного случая" :)

Hoha
12.05.2005, 15:00
С подходом всё ясно и понятно, но какие именно колмиковские крючки вызвали такое негативное отношение ко всей линейке? Лично у меня, наоборот, достаточно доверительные с ними отношения, а некоторым сериям я вообще не вижу реальной альтернативы по функционалу/качеству/доступности/цене. Например, универсальному "кристалу" 957 и скоростному с длинным цевьём 2000-ку.

Сергей, у каждого своя "мера". Опять же - личное дело каждого, с какой долей доверия относиться к любому сообщению на форуме.

Просто в отношении колмиков в моей "копилке" _достаточно_ негативных отзывов для того, чтобы я вспомнил о них далеко не в первую очередь когда мне понадобится крючки. (кстати, о чудо, негатив именно по поводу 2000)

Я ещё раз повторю, что это совершенно не значит, что Colmic XXX или Colmic YYY плохие крючки. Вполне вероятно, что лучше их мир не видывал. Но для меня "лучше перебдеть чем недобдеть", как говорил козьма прутков.

Ну а по поводу моего ответа:
1. Серега написал, что недоволен колмиком. Отсюда простая истина - не покупай эти крючки.
2. Это сообразуется с моими собственным отношением (основанным далеко не только на моем личном опыте ) к этим крючкам. Отсюда слова: "не лучший это выбор"

А конкретику я не писал, потому как пункт два тогда скорее был бы неправдой. Ровно поэтому и выразил свое отношение _в целом_ к колмиковским крючкам, безотносительно какой-то определенной серии.

uowip
12.05.2005, 15:21
Весь прошлый сезон отловил восновном крючками Drennan Fine Match т.к. ловлю в основном на мотыля рыб до 1-1.5кг, номера № 16, 18, 20. Дорого, но лучше крючков я не видел для данной ловли, ИМХО.
В этом году не получилось их найти и закупился Colmic B2000 на замену.
форма один в один, только цевье чуток подлиннее.
Размер и толщина проволоки Drennan Fine Match №16,18,20 равны Colmic B2000 №18, 20, 22 соответственно!
Позитив: Легче привязывать крючки из-за длинного цевья.
Негатив(за 2 рыбалки): Быстро тупятся, много(11) сходов сразу послеподсечки когда рыбу почувствовал резинка растянулась и вдруг хлоп и обратно втянулась, 2 раза отломилась лопаточка при извлечении крючка из рыбы экстрактором(Stonfo Match Elite).
Замена Colmic B2000 на соответствующий Drennan Fine Match решала все проблемы.
PS Всё это моё ИМХО! Может я просто привык к Дренану?

Andrew B.
12.05.2005, 22:48
Скажу и я пару слов:) Весь прошлый сезон ловил на Колмик, и этот буду ловить тоже на него, т.к. накупил с запасом (спасибо Юре:))
Ниодин крючек не сломался. Ни на рыбе, ни при выковыривании из неё.
По поводу сходов. На одной из рыбалок меня достали сходы на R100 и я отложил их подальше. Но вот решил избавиться всяких остатков и на тренеровке перед Кубком Интернета ловил на них. Не было ни одного схода! Почему они были раньше - не знаю. Была еще пара случаев с серийными сходами, но стоило заменить крючек (даже внешне обсолютно нормальный) и сходы прекращались.
Тупится Колмик как и другие вроде. На мой взгляд Гамакатсу 1310 тупиться гораздо быстрее, да и разгинается легко. А Овнер мне попадался с кучей брака, так что его я бы тоже не стал брать. Вот Камасан еще не пробавал :)

Hose Ignasio
16.07.2005, 01:03
С увеличением толщины слоя воды все меньше красок спектра достают до глубины. Если поранить руку на глубине 25-30 метров, будешь кровоточить синим цветом. я нырял - я знаю. :d :d

P.S. Про крючки правильно умные люди говорят - не парься. Гораздо важнее их надежность, чем цвет.

vasia pupkin
17.07.2005, 19:04
хорошо,с цветом понял,теперь вопрос по форме крюка-если он с подогнутым внутрь жалом,то рыба не уколется,а заглотит приманку-по логике так...да и опыт-года 3 назад ловил 10-15(!)сантиметровых карасей на крюки где-то 6-8 по буржуйской классификации,но с жалом напрямленным на кольцо.карась родственник карпу,и как мне кажется тоже всасывает приманку,но если накалывается на кончик(мы видим легчайшее подрагивание поплавка и ждем,что ЩАС КАК ПОВЕДЁТ!!!)выплёвывает наживку,и мы делаем вывод-ну ето поплавок у меня не такой крутой как надо,да и леска ж у меня аж 0.14,даи крючки-на карпа-№14,и идём за леской потоньше,крюками поменьше,поплавком почуствительнее.только не убивайте!!!написал как на душе-задрало просто,что и то и это карасю суёшь,а он ни в какую!моё теорет.предложение о форме-мой вывод из 3х лет рыбалки.Не много но!ловил 5грамовым поплавком с основной леской 0.3 и поводками 0.15,иловил отлично-как для нашей местности...перешёл на 1грамовый,0.14 основную, 0,1 поводки,и ничего кроме разочарования не испытал.проведу експеримент-поставлю 0,18 основн.,0,15 поводки,крюки №10 с загнутым жалом-и посмотрю.
я не за дубовые снасти!
только не бейте!
люди не обижайтесь....я никого не хотел обидеть.....

Матрос
17.07.2005, 19:21
Народ,сейчас покопался в энциклопедиях, и узрел,что синий цвет на глубине 10 метров просто становится незаметным (исчезает) видимо этим обусловливается синий цвет крючков у Овнера, ведь действительно как сказал Твинсен в природе синий цвет - редкость. А вообще,правильно было сказано - главное что-бы крюк был правильным и подобран по месту. Я например в том году ловил плотву на НВ на Ссасаме 8 номер,это был лучший крюк для плотвы на кукурузу, 95% поклевок были реализованы. С ув. Слава.

novice
18.07.2005, 11:56
приятно удивлен синими крючками-последнее время их активно использую и удивляюсь уловистости.Правда на 10 м глубине ловить не доводилось.
Цвет крючков на моей практике лишь однажды сыграл важную роль.Я ловил золотистым крючком(кукуруза) , а приятель тоже сажал кукурузу но на черный крючок.Он смог поймать , только после того как я ему дал золотистый крючок.Рыба в тот день капризничала и это сыграло роль.Когда клев активный-разницы не было замечено.

Матрос
07.10.2005, 22:29
В свое время ловил леща исключительно на Советские 2.5 причем втыкались они исключительно в так называемую "резинку" т.е в верхнюю губу, и достать их оттуда было возможно только с помощью кастратора. Крючки делали из обычных Колюбактнских путум травления в Ортофосфорной кислоте. В данный момент ловлю леща на 14 номер Овнер серия 001. И лично мое ИМХО, крюк он не для рыбы, крюк подбирается под насадку. На мотыля один номер, на растительные насадки - другой и т.д. С ув. Слава.

shakespeare
19.10.2005, 20:12
Попробовал данные крючки -- могу сказать следующие - острые (мотыль как укушенный шевелился ) , проволока качественная, сходов не было , но вот большой разницы между 18 и 20 номером не увидел :( :)

Леша
16.11.2005, 00:32
Народ а как Вам крючки КАТАНА :)
в продаже встречаются ?
Ловлю этими крючками уже давно Мавер серии1040 и 1041 нарреканий нет вобще.

Seal
30.11.2005, 16:17
Вить, а крючки какие пользуешь? Я пользую мавер, серию сейчас на память не помню, за 2 последние рыбалки ни одного схода..

Крючки использую в настоящий момент преимущественно Colmic R100 red: http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=218 все сплошь - 20-й номер.
На крючки не грешу - техника страдает. В прошлый раз была сначала резина перетянута, ну и сама резина - миллиметровая.
В этот раз поставил 0.8 сенсасовскую - очень довоен, 100 гр плотвичка тянула ее см на 30-40 - шансов сойти у плотвы просто не было

Еще пробовал Maver 1041: http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=299, ну и сейчас тоже использую, когда некрасные ставлю. В принципе тоэже нареканий особыхне имею, только разве разгибаются они полегче чем R100. Впрочем ничего особо тяжелого я на штекер пока не таскал.

В этот раз оба схода - нечеткая подсечка и при откате при прослаблени резины - сход. После такой подсечки, ощутив 20-ти грамовую тяжесть уже думал, что - сойдет, и точно - сход. Может нужно в таких случаях контролльную подсечку производить до начала отката?

Леша
01.12.2005, 10:57
Валера а через сколько рыбалок стирается красное покрытие с крючков?

Karlson
01.12.2005, 12:19
у меня с овнеров краска чуть сползает, если его послюнявить и ногтем узелок поправить, на рыбалках я их пока не шибко пользую, поэтому другой статистики нет..

ST@Y
23.12.2005, 18:35
На мой взгляд, а точнее взгляд под микроскопом на крючки, был произведен маленький тест-исследование:
на тему одинаковости крючков в упаковке.
критерии- качество крючка при внешнем осмотре.
это лопаточка, форма загиба жала, форма и равномерность отгиба от жала бородки.

на тесте присутствовали.
gamakatsu 1130b,1310b
kamasan b511 и 512
drenan fine maggot and fine pole (по моему - короче под мотыля)
owner (не помню какой так как пишу по памяти)
и последний участник теста Trabucco 6315.

места разделились следующим образом
1 -drenan and kamasan
2.-owner
3.- gamakatsu из упаковки 50% крючков на выброс
4. trabucco - отвратительное качество изготовления, наплывы на покрытии и т.д

все крючки размерности от 20 до 14...

Levsha
23.12.2005, 22:15
нема у меня цифровика. к сожалению.....
Ну вот к примеру максимально возможная макросъемка на моем фоте:
Крюк № 18 (Cannelle 1481) - если не перепутал... на пакетике это написано.


ps снимал при плохом освещении так что качество...

Levsha
23.12.2005, 22:22
а здесь на отсвет видно качество поверхности