PDA

Просмотр полной версии : Река; речка; речушка - весна (а также лето, осень)



mkudritsky
31.05.2006, 16:34
Рискну здесь открыть почти одноименную тему, родственную аналогичной теме Атома в "Вестях с водоемов".
Под речками мною понимаются следующие водоемы Подмосковья: Нерская, Северка, Лопасня (меньше сюда подходят Осетр, Протва). Из неподмосковных речек могу упомянуть лишь Болву (Киров, Калужская область). Это, конечно, где мне приходилось ловить.

В этих речках чаще всего по весу много поймать нельзя (даже 100 рыбок дадут "всего" 5 кг; исключение составляет Осетр, где можно весной и летом очень хорошо поймать). Тем не менее, поход на эти речки прекрасен другим - отличная природа, вкусная рыба и чаще всего минимальное количество отдыхающих (особенно на Северке).
Ловлю я на таких речках (главным образом на Северке и Нерской) давно - с 1982 года. Однако чувствую, что возможности этих речек гораздо выше исследованных мною...

Итак, в этом посте сделаю задел по Северке.
Ловлю там с 1982 года. Ловля на Северке четко разделяется на "до 1988 года" и "после 1988 года". Дело в том, что в 1988 году на речке в Непецино поставили глухую плотину.
Мною на Северке исхожен участок от Северского (место впадения Северки в МР) до поселка Шкинь (выше Шкини на 3 км).

До 1988 года я был заядлым спиннингистом. Ловил только на вращалки типа Трофимовская и Универсалка с отдельным грузиком грамм на 15. С момента просветления шоколадной воды (весна) и до августа включительно стандартный улов за рыбалку был 3-5 щучек от 500 до 1500 грамм весом и 10-20 окуней от 70 до 300 грамм.
Когда ходил с блесной вдоль берега, то наблюдал ловлю поплавочников (весной) - у них в уловах видел плотву, ельца, подъязков, подлещиков.
Летом поплавочники тоже особо в накладе не были - мелкий подлещик, плотва, елец, изредка подъязки и голавлики.
С началом осени, как это ни странно, рыба с Северки куда-то сваливала. По крайней мере уловы щуки и окуня прекращались.
Но это все осталось в прошлом. Давайте говорить о том, что есть сейчас.

После 1988 года, когда поставили глухую плотину.
После этого времени я перестал быть спиннингистом - щука и особенно окунь моментально исчезли из Северки. Стало очень неинтересно летом целый день бродить вдоль реки, хлестать ее блесной ради одной поклевки 500 гр. щучки. А что такое напасть на окуневую стаю, когда почти при каждой проводке берет рыбка, - я уже забыл...

С этого момента я стал поплавочником.
С поплавком на Северке дела обстоят так. Весной в период шоколадной воды, естественно, поймать ничего нельзя. Хотя и тут я искал выход - знаю несколько ручейков, впадающих в Северку. Вот в устьях этих ручейков с чистой талой водой можно немного поймать даже при шоколадной воде в самой Северке.
Но основной весенний клев начинается после просветления воды и тогда, когда ее уровень позволяет подойти к руслу. Обычно начало этого золотого периода - 15..20 апреля каждого года.
В это время от непецинской плотины и до автомобильного моста шоссе Москва-Рязань яблоку негде упасть - народ просто облавливается весенней разнообразной рыбой, главным образом плотвой.
Я не люблю толкаться задницами и ловлю обычно на 2 км ниже - в районе деревни Настасьино на песчанных плессах глубиной 1-1.5 м. Уловы здесь почти такие же, как под плотиной, а народу в десять раз меньше.
Халява прекращается примерно 01..09 мая каждого года, когда Северка входит в берега. Чуть дольше работают места в Настасьино-Санино. Короче, к середине мая халявные уловы под 100 рыбов и больше прекращаются.
Летом клев на Северке становится крайне капризным. Часто бывают пролеты, иногда (реже) бывают запоминающиеся рыбалки под 30-40 штук рыб, где помимо вездесущей плотвы в уловах есть елец, голавль (до 300-400 гр.), редко подъязок. Ловил я в местах с глубинами 1.5-2 м и приличным течением...
Мои тогдашние летние уловы непоказательны - кормил я мало, а ходил много. Но походы дали информацию по летней рыбе на Северке - местные браконьеры в жару ловили плотву сотнями штук (снасти не называю; это не электроудочки, ибо электроудочники в моем понимании не браконьеры, а уголовники). Итак, рыба есть, а вот взять ее тяжело.

Собственно, хочу, чтобы народ поделился опытом. Если летом ловить правильно, с хорошей прикормкой, то можно ли ожидать на Северке стабильных результатов? Хотя бы под 50 штук плотвицы/ельца...
И еще меня интересуют неисследованные летние места, где Северка глубока (3-4 метра) и ее течение небыстрое. Я при своей тогдашней ходовой беготне пробегал мимо них, ибо нахаляву ничего словить там не удавалось. А вот сейчас засомневался. В Северке есть еще такие рыбы, как карп (куча рыбхозов на ее притоках), карась, лещ, язь.
Может с хорошей прикормкой и с настойчивостью тут как раз и надо ловить перечисленную рыбу? Никто не пробовал?
Короче, хотел, чтобы народ поделился опытом - как на Северке стабильно ловить летом? У меня не получалось (раньше), а сейчас после начала постижения науки на этом сайте еще не пробовал.

Осенью, обычно уже в первой декаде сентября, на Северке вообще ничего словить не удавалось. Изредка были всплески везения.
Что касается октября-ноября, то тут и на гораздо более крупных реках с рыбой что-то странное происходит (например, в Клязьме) и хорошо (порой просто отлично) ловить можно только в МР, Пехорке.

Если тема будет интересна, то в следующем посте изложу свое мнение про Нерскую... И тоже попытаюсь поднять проблемные вопросы.

ODA
31.05.2006, 19:50
Очень интересно. Сам постоянно ловлю на этой речке в районе Введенского

mkudritsky
31.05.2006, 22:14
Очень интересно. Сам постоянно ловлю на этой речке в районе Введенского

Я рад, что есть люди, интересующиеся малыми речками. Ну помимо весенней путины. ;)

All

Тем не менее, теперь про Нерскую.
Если Северку я про себя называю "горной" речкой (она течет как бы в углубленном желобе), то Нерская - ярко выраженная равнинная речка.
Никаких тебе крутых берегов...

В результате весной Нерская превращается в некое море воды, а-ля дед Мазай и зайцы. В берега Нерская обычно входит примерно 25 апреля ... 05 мая каждого года. Ну а весенняя путина здесь начинается чуть позже - обычно после Дня Победы и продолжается до первой декады июня.
Поскольку на Нерской нет плотины, то весенняя путина тут резко не обрывается. Просто уловы постепенно уменьшаются и клев потихоньку становится более капризным.

Нерская более извилистая река, нежели Северка. Берега ее более разнообразны. Рельеф дна - тоже более разнообразен. На относительно коротком участке реки - то быстрый перекат, то быстрый глубокий плесс, то медленный глубокий участок... Речка весьма закоряжена. На километре Нерской ИМХО больше ловчих мест, чем не километре Северки.
На Нерской всегда много отдыхающих. Культурных отдыхающих (мусора на берегах и в окрестных лесах они оставляют немного).
Облюбовали Нерскую и байдарочники...

В весенних уловах на Нерской есть вся та же рыба, что и на Северке. Плотва, елец, подлещик, подъязок. По сравнению с Северкой попадается гораздо больше подлещиков и подъязков и они в среднем крупнее. Но зато в Северке попадается голавль (максимальный - 600 грамм), которого в Нерской я не встречал. Да и ельца в Северке больше.
Итак, сто штук рыбки за весенний день в Нерской - обычное дело. Средний вес такой же, как и в Северке: 100 штук - 5 килограмм.

Перейдем к лету.
В силу того, что на Нерской нет глухой плотины, весенний клев бели там резко не отрубается при переходе от мая к июньской жаре. Приходится более тщательно места подбирать, рыба хуже ловится в дневную жару...
Но тем не менее, даже при своем убожеском кормлении рыбы (до лета 2005 г.) мне всегда удавалось привезти оттуда штук 20-30 рыбок. Даже летом на Нерской периодически залетают подлещики и подъязки, причем иногда весьма приличных размеров. А вот на Северке летом подлещики и подъязки - исключение, а не правило (хотя летом чаще залетает голавль и крупный елец).
Можно ли улучшить летние уловы на Нерской? Безусловно. Для этого надо нормально кормить рыбу и больше внимания уделять не плессам и быстринам, а глубоким местам. Там полно бочагов с 3-4 метровой глубиной. Есть такие протяженные места с приличным, ровным течением. Вот тут бы и надо пристроиться с тяжелым поплавком и хорошей прикормкой...
Короче, есть у меня какая-то уверенность, что поправить летние уловы на Нерской будет проще, нежели на Северке.

Пару слов про хищника. Сам я тут ничего сказать не могу, ибо впервые попал на Нерскую уже поплавочником в 1999 г. Но по идее должно быть неплохо, ибо река посередине не перегорожена глухой плотиной. А та плотина, что ставится в устье Нерской (весной открывается, а в начале лета закрывается) скорее на пользу уловам, чем во вред.
А так вообще видел, как спиннингисты ловили щучек от 500 гр. до 2 кг весом. Думаю, можно здесь неплохо половить окуня... Хотя ни разу не видел у спиннингистов своих средних уловов а-ля Северка 1982-1987 г.г. (3-5 щучек и 10-20 окуней).

Про осеннюю ловлю на Нерской ничего сказать не могу. Ни разу не был там в сентябре-ноябре.

Итак, жду советов бомонда, как можно улучшить летние уловы на Нерской. Тоже хочется довести их хотя бы до 50 штук в день, а также попробовать регулярно ловить подлещика и подъязка.

Резюме. Если ловить на Северке с 15 апреля по 1-9 мая и на Нерской с 10 мая и до 10 июня, то весеннюю путину можно растянуть почти на 2 месяца. Вот такая мораль по речкам-речушкам.

Хотелось бы эту идиллию распространить и на лето...

mkudritsky
18.06.2006, 10:08
Вот последние сообщения с Нерской и Северки.
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=6786
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=5039

Несмотря на середину лета (глухой июнь), люди остались довольны уловами. Конечно, можно кивать головой, мол, в этом году еще знойной жары не было. Вода не прогрелась.
Отчасти это так, ибо комар только полетел (Нерская), хотя обычно он массово вылетает в третьей декаде мая.

Но вода в обеих речках уже упала до летнего уровня. Трава появилась, зелень. То есть, несмотря на холода, сейчас скорее фактическое лето, а не весна.

Особенно меня удивила Северка. Мужики там подлещиков ловили!! В той Северке, что знавал я (1988-1993 г.г.), подлещик (даже мелкий, 200 гр) был экстабонусом.
Более того, хорошо поймать там с 09 мая (после весенней путины) было делом крайне непростым. Мало того, что надо было время и погоду подгадать, так еще и места знать надо было... А тут мужики сходу подлещиков наловили!
Эх, жалко самому туда сгонять пока не получится. Но я склонен верить автору отчета, ибо сам весной поймал примерно в тех же местах 3 подлещика (помимо кучи плотвы и ельца). Такого раньше тоже не было.

Предварительный вывод.
За период 1991-2006 г.г. ввиду развала промышленности (травить меньше стали) и сельского хозяйства (навозу меньше в реки спускают) поголовье рыбы потихоньку восстанаваливается. Говорят, заметно больше рыбы стало в Оке. Клязьма очистилась (хотя по вкусу рыба мне в Клязьме не нравится).
Что касается малых речек, то помимо увеличения общего количества рыбок, в них начинают появляться "исчезнувшие" ранее виды. Так, в Северке появился подлещик, в Нерской стали чаще попадать в уловы подлещики и подъязки... И это помимо вездесущей плотвы и ельца.

Напоследок несколько выстраданных мною замечаний по ловле на малых речках.
1. Летом надо ловить на глубинах от 1.5 м и глубже (желательно - от 2.5 м), ибо с весенних мелких мест рыба уходит.
Впрочем, об этом еще классики писали...
2. Прикормку надо брать, исходя из правила: 2 часа ловли - 2 пакета сухого корма (1 кг в каждом пакете; Миненко, Уникорм). Надо почитать про подводную съемку работы прикормки, но интуитивный вывод таков: рыба жрет прикормку гораздо быстрее, нежели прикормку размывает течением. Комментировать не буду, но для такого вывода есть основания.
То есть за 2 часа рыба успевает сожрать 2 кг прикормки.
Соответственно, едите на 2 часа ловить - берете 2 пакета прикормки, на 4 часа - 4 пакета и т.п.
Соотношение может меняться в зависимости от активности рыбы (обычно утром прикормки идет больше, нежели днем). Если бесклевье, то "лишнюю" прикормку можно использовать потом.
3. Сам процесс закорма в малой реке - нетривиальное занятие.
Дело в том, что в большой реке вода течет как бы единым пластом. И, кинув прикормку, Вы уверены насчет расстояния, где она находится на дне. Ее только снести может немного в другую точку вдоль берега относительно расчетного места.
В малой же реке течение чаще всего идет с завихрениями, сильно меняющимися во времени. Поэтому довольно трудно за 2.5 метра погружения комков прикормки понять, куда же они приземлятся на дне.
Тем не менее, надо учитывать следующее свойство современных сухих кормов. После замачивания, размешивания прикормки, времени на размокания, лепятся шары. Попав на дно, эти шары почему-то в первые несколько минут пускают мелкие пузырики.
Вот по этим пузырикам и определяем место, куда реально упала прикормка.
Во время последней рыбалки на Нерской я был поражен: даже при течении под 1.5 поплавок, прикормка почему-то приземляется на дно в 3-5 метрах ниже точки заброса. То есть закармливаешь начало заброса, а ловить приходится в конце проводки.
Дальше больше. При первом закорме в одну точку комки приземляются под противоположный берег. А при втором докорме при забросах в ту же точку - комки приземляются под свой берег...
Если бы не пузырьки, сильно бы пролетел с уловом. Пузырьки показывают, где надо гонять насадку. Сам проверял - чем дальше ведешь насадку от пузырьков, тем резко уменьшается вероятность поклевки.
Место падения прикормки надо запомнить, ибо пузырьки довольно быстро проходят.
И еще в этой связи рекомендую сразу лепить, скажем, 7 шаров и стараться как можно быстрее их кинуть. Тогда они упадут примерно в одно место на дне. Если кормить так: слепил 2 шара - кинул, слепил 2 шара - кинул..., то на малой реке они могут разлететься по ширине русла, что не есть гуд (пока Вы лепите шары, вирхеватое течение может поменяться). Ведь рыба должна толкаться "задницами" в месте сосредоточения прикормки...
4. Такой парадоксальный практический вывод.
Чем дальше "в лето", тем крупнее средний размер выловленных рыб. Пока мне трудно объяснить этот вывод. Может это характерно только для 2006 г.?

Мысли немного сумбурные, но основные идеи, надеюсь, понятны.
До следующей встречи в эфире!

Cimbal
19.06.2006, 19:48
То что говорят: на речках де клев только весной... Тема также собственно называется:) Отчасти не совсем так (ну может на совсем мелких реках, которые впадают в крупный водоем, куда рыбка и уходит).
Просто сейчас кому-то интереснее ловить на крупных водоемах, где и рыба стала клевать, а раньше запрет весенний был и т.д. Взять даже книжку (по-моему называется "За щукой, жерехом и лещом"). Автор пишет книгу по опыту своих рыбалок - так он считает что Дубна в районе Вербилок - это чисто весенне место, а летом там делать нечего.
А весной рыба-то там клюет, но так, ничего особенного, да и народ имеется, а вот летом, в жару, там у меня уловы были поболее чем весной, да и нет никого, лови себе. Нужно только места знать, конечно, да и проити пешочком немало. Другое дело что рыбка все же не особо крупная и постоянно туда ездить не будешь... хочеться и чего нибудь и покрупнее половить (например на Оке), хотя и клев веселый.
Вот и на Северке раньше (когда клев только весной был) какими все снастями ловили? То-то, уж точно погрубее чем сейчас, ав прикормка - мало кто ее вообще применял тогда, может и не клевало летом потому... Хотя надо признать что и условия на водоемах год от года меняются постоянно.

mkudritsky
20.06.2006, 10:30
Я получил ответ от Спиннера - автора сообщения по ловле на Северке.
Кажись, человек сам не разобрался, где ловил - на Северке или на Москва-реке...

Дело в том, что ловил он в Северском, в 500 м от места впадения Северки в МР.
Аккурат в этом месте на МР находится очередная плотина. А в 1 км выше места впадения Северки в МР находятся остовы старой разрушенной мельницы.
Я так понял, что Спиннер ловил либо в самом устье Северки, либо вообще в МР за плотиной.
В этом случае "подлещик один за другим" - не удивительно. Как это они там еще и москворецких карасей не зацепили? Когда я там ловил в начале 90-х, то на 5-6 подлещиков приходился 1 карась.

Меня же интересуют именно малые речки сами по себе, а не места их впадения в крупные реки (МР, Ока, Волга).
В данном контексте интересует район близ Непецино, а это - на 5-6 км выше места впадения Северки в МР.

little_Jukka
20.06.2006, 10:36
но интуитивный вывод таков: рыба жрет прикормку гораздо быстрее, нежели прикормку размывает течением.
Вполне согласен! Я сам наблюдал несколько раз, как на Оке стая ельца сжирает прикормку. Особенно красиво всё это было на затоне, где течения нет...Это стоило бы заснять! Я уронил немного прикормки в воду у берега, случайно. Дело было осенью, вода уже посветлела, и на полуметровой глубине всё было видно как в аквариуме. Сперва я обратил внимание, что от уроненной прикормки не осталось и следа. Потом кинул шарик специально. Стая ельца сожрала шарик размером с мандарин примерно за 5-10 минут, причём сперва выбрали мотыля, а потом подъели и "гарнир". И моментально свалили! В реке я такое наблюдал на одной малой речке в Белоруссии. В принципе, там можно было ловить и без прикормки, но я экспериментировал. И как и в Оке, основной потребитель - почему-то елец.

mkudritsky
20.06.2006, 11:09
А я наблюдал за шаром прикормки на той же Нерской, но в начале мая, когда пролетел.
Там под берегом было приличное течение, а вода уже просветлела. Кинул шар прикормки прямо в метре от себя. За пять часов ловли (вернее, отдыха, ибо рыба не ловилась) шар визуально не уменьшился в размерах, хотя я его сделал довольно рыхлым. Я его даже концом подсачека давил туда-сюда - ничего, разламывается...

Ну а на реке, при хорошем клеве, до боли знакомо: сначала берет на каждой проводке, а потом как отрубает. Кинешь еще прикормки - клев возобновляется. Мне теперь лично понятно, почему так происходит. :)
В принципе понятны и общие рекомендации - не дожидаться "окончания" клева, а заранее докармливать.

P.s. Мужики говорят, что еще голавль жрет прикормку как пылесос. Не напасешься!

Cimbal
20.06.2006, 11:29
mkudritsky- если шар у тебя через пять часов на течении не размывался - то прикормка однозначно очень плотная, чтобы шар побыстрее размывался проще всего опарыша в прикормку добавить - они быстренько шарик развалят...

А чемпион по поглощению прикормки - по-моему язь - например - подъязки весом 300-600 г бывают просто набиты прикормкой (гораздо сильнее чем другие речные карповые рыбы)! Хотя голавль тоже прожорливый.

спинер
20.06.2006, 14:42
[QUOTE=mkudritsky]Я получил ответ от Спиннера - автора сообщения по ловле на Северке.
Кажись, человек сам не разобрался, где ловил - на Северке или на Москва-реке...

Дело в том, что ловил он в Северском, в 500 м от места впадения Северки в МР.
Аккурат в этом месте на МР находится очередная плотина. А в 1 км выше места впадения Северки в МР находятся остовы старой разрушенной мельницы.
Я так понял, что Спиннер ловил либо в самом устье Северки, либо вообще в МР за плотиной.
В этом случае "подлещик один за другим" - не удивительно. Как это они там еще и москворецких карасей не зацепили? Когда я там ловил в начале 90-х, то на 5-6 подлещиков приходился 1 карась.

Дааа, это сюрприз, залез в гугл ёрс, точно плотина на МР, хотя я все-же сидел в устье Северки. Но пытаясь реабилитироваться за топографический кретинизм хочу сказать, что два выходных до этого я ловил на 500 м выше и подлецы в улове были, хотя значительно меньше, а также было две очень нехилых поклевки, но увы поводки 0,08 :( , я даже не разглядел кто ето, как ножом обрезало.

mkudritsky
26.06.2006, 22:10
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=6786
24-25.06.06 Нерская.
Судя по сообщениям ребят, клев на Нерской продолжается. Т.е. с 05:00 по 09:00 вполне по силам вытащить 3.5-4.5 кг рыбы под 50 штук.
Жаль, что мне на прошедшие выходные не удалось сгонять на Нерскую.
24.06 пришлось выгуливать своих домочадцев на канал им. Москвы и ловить по чудовищной жаре с 09:00 по 13:00. Был всю дорогу одет в легкую, но одежду.
Только пришлось разуться и закатать брюки по щиколотку, ибо приехал туда в кроссовках... А никто не предупредил, что вода в канале прыгает в пределах 50 см туда-сюда... Мог бы и сам догадаться, ну да ладно.

Поездка на Нерскую была запланирована на 25.06.06. Утро. Но я так устал от Солнца на канале, что все воскресенье проспал, как убитый. Кроме того, сгорел ... правильно, сгорели ноги от ступней до щиколотки. :D Чесались и болели прилично.

А в следующие выходные - 01-02.07.06 - скорее всего буду ловить ночью на Оке. Так что сам не знаю, когда на прекрасную Нерскую еще выберусь. Ностальгия, ностальгия...

mkudritsky
17.07.2006, 22:01
Есть информация про Нерскую.
Правда, не моя информация. Штук 50-70 рыбок за утреннюю зорьку. Все - пиписьки от 30 до 70 грамм.

Хочу все это лично проверить - уж больно я был доволен рыбалкой 16.06.06. Пиписек было мало - больше от 50 до 200 грамм при том же количестве (около 50 штук).
Да и бонусы (до 500 грамм) были...

mkudritsky
24.07.2006, 17:36
All

Наконец-то летом выбрался на речку своей юности - Северку.
Натягал примерно 70 штук, но с собой взял только 38, которые крупнее 50 гр.
Поскольку рыбачил в местах, где последний раз был 14 лет назад, то не смог найти глубины в 3..4 метра. Помню, где-то здесь, на участке метров в 200, но найти не смог. Речка заросла очень сильно - особо не разбежишься вдоль берега ходить. Да и ходил уже после основной рыбалки, часов в 12:00.
Планировал выбраться с ночевкой - типа вечером найти 4-м места, отловить на них поздний вечер, ночь и далее раннее утро. Но получилось (по семейным обстаятельствам) выбраться только в 05:50.

Итак, найти глубокие места не удалось. Пришлось встать на 1.8 м. Но зато с комфортом - там мостик для ловли деревянный был.
На промере глубины (махалка 6 м) цепляю подлещичка на 100 гр. Отлично! Правда, потом глушняк.
Закармливаюсь (1кг Сенсас-плотва + 1кг Миненко плотва + 1 уп. опарыша + 1 уп. рубленного червя) и ... в это трудно поверить, клев начался прямо на первой проводке после закорма!
Примерно в 09:00 клев стал ну на порядок хуже. Причина выяснилась после поимки очередной уклеи - при вытаскивании рыбки из воды за ней устремилась башка щуки, килограмма на 2.
Понятно. Меняю место (спустился метров на 200 ниже), закормился и пулеметный клев возобновился (кстати, клевать тоже начало сразу после закорма).

Итак, промежуточная аналитика по малым рекам летом.
1. На малой реке без прикормки делать нечего (по крайней мере днем). Если прикормки нет, то можно смело разворачиваться и уходить - улов будет не более 5-10 рыбок. В принципе, на малой реке работает "все равно, что". На Нерской в июне я кормил Зеленым Уникормом. Так что ИМХО не обязательно пользоваться элитными Сенсасом, Мило (из отечественных - Миненко).
2. Видимо, рабочие глубины - от 1.7..2.0 м и глубже. На более мелкие места (коих в малой реке полно) вставать ИМХО нет смысла, если хочется рассчитывать на пулеметный клев.
Глубины в 3..4 м мною не разведаны ни на Нерской, ни на Северке. Но это еще впереди.
3. Увы, размер рыбок оставляет желать лучшего. Из 60..100 рыбок взять можно только 20-30 (крупнее 100 гр) или до 40 штук, если брать крупнее 50 гр. На бонусы рассчитывать нечего (зацепить можно только сверхслучайно). Я бонусами называю рыбок от 250 до 500 гр. Таковых бывает до 10 штук за рыбалку. Например, на последней рыбалке я поймал одного подлещика на 300 гр, одного на 250 гр, подъязка на 250 гр и 3 плотвы на 250 гр.
В силу того, что больших стай приличных рыбин на малой реке нет (?), то на прикормке стоят все кучей: плотва, елец, подлещички и конечно же уклея. На бОльших реках это не так - известно, что стая подлещика теснит с прикормки стаю плотвы...
4. Эффект хищника на малой реке ИМХО более чувствителен, нежели на большой. Если рядом с прикормкой встанет щука, килограмма на 2, привлеченная обилием мелочи, то есть только 2 способа борьбы с ней: смена места или ... грубая удочка с пойманной уклейкой на крючке. Но щучью удочку надо специально оборудовать...
Есть еще способ борьбы с хищником.
Я помню (когда еще спиннингистом был), что хищник на малой реке начинает брать часов в 8-9 утра (самые крупные экземпляры ловил в 12:00-13:00!). Так что если ловить с 05:00 до 08:30, то можно ловить бель без помех со стороны щук.

Вывод: если Вы хотите отдохнуть от толчеи на водоеме, любите пулеметный клев, дремучую природу вокруг Вас одного;
если Вам нравится буквально на глазах наблюдать, как рыба собирается на прикормку;
если Вам надоел шквальный ветер на Оке или канале (на малой реке всегда можно найти относительное затишье);
если Вы не очень привередливы к размеру рыбок (но знаете, что штук 20..40 рыбок домой все же принесете),
то малая река - Ваш выбор. Ну хотя бы эпизодический выбор.

Все эти выводы будут уточняться. Но две летние рыбалки на малых речках (Нерская, Северка) пока позволяют сделать вывод - летняя рыбалка тут не хуже весенней.

koskos
25.07.2006, 14:54
Но две летние рыбалки на малых речках (Нерская, Северка) пока позволяют сделать вывод - летняя рыбалка тут не хуже весенней.Имеется ли положительный опыт ипользования на малых реках относительно крупных насадок (перловка, горох)?

mkudritsky
25.07.2006, 15:53
Имеется ли положительный опыт ипользования на малых реках относительно крупных насадок (перловка, горох)?

В последний раз пробовал пшеницу и болтушку - очень плохо. На опарыша на порядок веселее.
Все мечтаю крупного мотыля до Северки довезти, да летом он плохо хранится, пока везешь его от Птички до хаты в Москве и далее от Москвы до Коломны... Да и лежит в холодильнике плохо...

Я, кстати, все думаю - а личинку ручейника летом можно как-то раздобыть? Или это только весенняя насадка?
Вроде в какой-то ветке промелькнуло - даже сейчас народ на ручейника ловит...

ODA
25.07.2006, 17:36
В эту субботу на перекате нашел только одну личинку ручейника:(. Собственно на эту личину тут же была поймана плотвичка. Робовал другие приманки - плотва их игнорирует. Вопрос -где и как его сейчас надо искать ????

Cimbal
25.07.2006, 19:45
Ладно, сдам одну очень неплохую насадку для ловли именно в речках - и именно по этому расскажу про нее не в теме насадки, а здесь.
На самом деле многие рыбаки знают эту насадки, но как только ее не называют и веснянка и "каракатица и еще незнамо что еще! Это водная личинка - живет в быстрых местах речек (типа перекатов) в основном под камнями, или также на быстром течении в разном мусоре (в основном оторванным водным растениям) принесенным течениям и застрявшем в камнях или на ветках и корнях ив. Точное научное название на 100% я и сам затрудняюсь дать, но порывшись в разных справочниках-определителях могу сказать что больше всего она по описанию похожа на личинку большекрылки, а похожа на нее личинка веснянки. Выглядит как буро-зеленая достаточно твердая гусеница с ножками на брюхе и мощными челюстями, размер до 2-2,5 см. или меньше. Искать ее просто - (иногда правда нужны болотные сапоги) - или она находится в мусоре на течении - его надо на берег вытащить - личинки сразу в движение придут, а если под камнями ищем - то выискиваем собранные как будто паутинкой в кучку мелкие (гравий) камушки присобаченные к большому камню на обратной его стороне - это и есть "дом" этой личинки (правда так выглядят жилища и у других водных насекомых). Клюет на нее в основном плотва, но также елец, подъязок и другие рыбы. Я ловил раньше часто на длинную удочку с кивком в речках именно на большекрылку (вернее ее личинку) и уловы были очень приличные. Для поплавочной удочки - это тоже приличная насадка. Встречается очень широко - по всей центральной России, а также Украине, есть и в речках Кавказского побережья (это где я на нее ловил). Есть даже в Оке в районе Белоомута - но на большой глубине - где камни. Единственное условие это приличное течение - но всеже не чрезмерное (не на самом стрежне имеется в виду), а по местам - например в МР в Барвихе ее нет почти, а вот в Звенигороде встречается.
Так что успехов!
А ручейник в середине лета почти полностью вылетает и до осени его мало, а большекрылка есть всегда в реке - у нее цикл развития 3-4 года.

demi
25.07.2006, 20:17
Ручейника продают в "Рыбачьте с нами". Правда, был там месяц назад (на Пролетарке).

Reggae
26.07.2006, 09:14
Еще под камнями живет "бокоплав" (он же "мормыш") - тоже интересная штука для насадки ....

mkudritsky
31.07.2006, 11:22
Ловил на Северке 29.07.2006.
Поймал 3.3 кг. В улове было довольно много густеры-подлещика (до 300 гр). Но основа улова все же, как всегда, плотва. Опять натягал почти 60 штук :( , хоть мелочь старался не брать. И выкинул поболее рыбок, чем взял (особенно доставал подъязок чуть более мизинца величиной).

Какие на сей раз замечания.
1. Имел явным образом сравнить самого себя и местного шкроба, ловившего без прикормки ходовой ловлей.
Когда я пришел, этот мужик уже разложился в 30 м ниже меня на противоположном берегу. Я знаю - место там хорошее.
И начало у него было бойкое - пока я разбирался, прикормку замешивал, мужик поймал штук 7 неплохой бели, включая пару густерок/подлецов.
Пока я гонял без прикормки (она настаивалась), шкроб аж расплылся в улыбке - он тягает, а я отдыхаю.
Но проходит 15 минут, я леплю 10 шаров и они летят в воду. Шкроб что-то пробубнил под нос типа: "Что ты делаешь! Что делаешь!". В результате я уже на первой после бомбометания проводке беру густерку на 150 гр, а у шкроба клев отрезало.
После того, как я поймал штук 10 приличной бели, мужик собрался и ушел. Видимо, в душе меня материл - я ему рыбу шарами "распугал"...
Короче, явным образом сравнил, что такое прикормка в малой реке - у правильного рыбака клюет, не отходя от места, а халявщик должен постоянно бегать вдоль реки.
Думаю, обрезание клева у шкроба вызвано не моим бомбометанием прикормки (хотя кто знает, может рыбка с 30 м ниже подтянулась ко мне на стол), а тем, что шкроб распугал всю свою некормленную рыбу вытягиванием 5-6 рыбин и заходами в воду взабродку...
2. "Качество" прикормки на малой реке.
ИМХО рыба здесь непритязательна к прикормке. Кормил на сей раз не Сенсасом с Миненко, а обычным Уникорм-Лещ + Зеленый уникорм. Мне даже показалось, что уникормы сработали лучше...
Я было собирался отказаться от Уникормов (как-то резковато они похнут какой-то "химией") в пользу Миненко (а этот приятно пахнет макухой - хоть самому ложкой вооружайся и ешь), но теперь передумал - как говорится, если результат одинаков, то зачем платить больше?
Эксперименты с прикормкой будут продолжены...
3. Открыл для себя понятие "бровки". На малой реке.
Короче, прикормку накидал на расстояние заброса шестерки - метров в 8-9 от берега. Ловлю и неплохо ловится. И вдруг - пауза в клеве. На щуку не похоже.
Чувствую, что-то более солидное встало на прикормку, но заставить взять никак не могу. Пытаюсь зашвырнуть поплавок на 10-10.5 м - ноль.
И, наконец, сообразил провести ближе - метрах в 6-7 от меня. Прямо "под ногами". Тут сантиметров на 5-7 глубже... Смотрю - поплавок потихонечку всплывает, подсечка, и ... удилище в дугу! Вот они где, рыбины нехорошие, прятались! Подлец грамм на 600! В 10 см от дужки подсачека он обрывается и оливка с крючком летят в кусты :(
Матерясь, обрываю поводок, сохранив крючок и дробину, и быстро креплю к карабину новый поводок.
Короче, структура дна там такая: около берега, в 6-7 м, углубление и далее идет плааавный подъем к середине реки. Вроде и небольшое углубление (перепад глубин в 6-7 см), ан подлец берет только в самом глубоком месте.
Обнаружив сий факт, я уже довольно регулярно таскал гусетрок/подлецов на 100-200 гр. Еще раз подержал на крючке подлеца грамм на 500 - на сей раз он оборвался в 1.5 м от подсачека. Опять пришлось распутывать оснастку.
Резюме: даже на малой реке надо искать бровки.

А вообще в контексте рыбалки огромное спасибо нашей промышленности и сельскому хозяйству за останов - рыбы ИМХО стало существенно больше. И не только на Оке, Клязьме и МР, но и на малых речках.
Такого количества лаврушек и мизиничного подъязка я раньше здесь не видел.

P.s. Может хватит философствовать, а перенести свои рассуждения в "Секретное место"? Как мнение бомонда?

koskos
31.07.2006, 22:07
3. Открыл для себя понятие "бровки". На малой реке...около берега, в 6-7 м, углубление и далее идет плааавный подъем к середине реки.По-моему, на малых реках бровки, как таковой, нет, есть изменения рельефа, связанные с течением и его изменением. Струя песка после быстринки намыла посредине реки, у берега образовалась впадинка,корм туда попадает.

mkudritsky
08.08.2006, 16:48
Итак, был на Нерской 08.08.2006. Отчет здесь:
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=6786
Давно мечтал порыбачить во второй половине лета на Нерской. По Северке-то у меня много летних отчетов, а по Нерской всего один - июньский (середина месяца)...

Итак, рыбалкой я крайне недоволен - всего 25 рыбок, самая крупная из которых "потянула" 120 гр. И это несмотря на элитную прикормку (Миненко, концентрат Сенсас-лещ, опарыш). В общем, шансов на уловы в 50-100 штук здесь ИМХО немного. Читаем почему:

1. Состояние воды.
Если во второй декаде мая я считал, что Нерская в берегах, то ошибку осознал на июньской рыбалке - вода упала почти на метр.
Уж в июне-то я опять посчитал, что вода в норме. Однако, с 17.06.06 по 08.08.06 вода упала ... еще на метр!!!
Так что теперь Нерская есть обычный ручей, где глубины в 2 м - супер-пупер. Так что нет ничего удивительного, что здесь проблемы не только с бонусами, но и с обычным уловом 50-граммовых пиписек.
Навскидку - Нерская раза в 2.5 уже Северки. И, ксатати, для Северки глубины в 1.8-2 м довольно рядовые.

2. В силу того, что Нерская сильно обмелела, при рыбалке сказывается тина - практически все русло реки покрыто зеленой водорослью. Трудно даже маршрут проводки поплавка подобрать!
Оставшаяся рыба ИМХО обжирается зеленой водорослью...
На Северке такого сейчас нет: гонять можно почти в любом приглянувшемся месте.

3. Разновидности рыб.
Если в Северке сейчас можно довольно уверенно ловить неплохих подлещиков, густер, подъязков, ельцов (до 300-500 грамм) и разумеется плотву, то в Нерской все пиписочное и из перечисленных рыб попадаются только плотва и мелкий подъязок.

Таким образом, не все малые речки к третьей декаде лета равноценны. Лично у меня Северка сейчас вызывает гораздо больше симпатий, чем Нерская. Между тем, как до июня включительно между этими речками можно было поставить знак равенства (мне даже Нерская больше нравилась - средний размер рыбки был крупнее).

Впрочем, по одной рыбалке выводы делать рано (может сегодня на Нерской был неклевный день). Попробую еще в августе сгонять и на Северку, и на Нерскую...

P.S. Хотелось бы здесь почитать аналитический материал по Осетру, Протве, Лопасне. Да и на севере МО есть такие речки, как Дубна, Сестра...

ODA
08.08.2006, 17:14
Был на Северке в эти выходные. Ниже Барыбино. Река сильно заросла по стравненению с этим же времением прошлых лет. Трава практически в некоторый местах перекрыла русло наглухо. Такого не было раньше. Та же картина и на ближайших водоемах, впадающих в реку. Видимо это как то сказывается на рыбе. Правда было всего час времени и не стал закрмливаться но за этот промежутов (под проливным дождем) всего три-четыре осторожные поклевки на опарыша. Выловлена щука на один кило. На нее страшно смотреть, как будто из только, что освенцима. На столько худа:( Вообщем что твориться с рекой не очень понятно.
В воскресенье-понедельник в результате дождей вода поднялась на 40-50 см. Течени сильное и муть почти как в весной. Ловить не стал.

mkudritsky
09.08.2006, 09:33
ODA

Готов прокомментировать твой пост.
1. Паводки. Они бывают и на малых речках. На Северке я раза 3 с 1985 года попадал на сильные паводки.
Расстраиваться не нужно, ибо паводок через пару дней пройдет, смыв значительную часть зелени...
2. Что касается заросшего русла.
Ты ловишь, видимо, ближе к верховьям Северки, а я - на участке Шкинь-Непецино-Северское (т.е. в низовьях).
То есть в "твоих" местах речка Уже и, соответствено, сильнее заросла. Тут она может и не отличаться от нынешней Нерской.
Под Непецино же с рекой все ОК. Мне даже показалось, что травы стало меньше по сравнению с другими годами.

mkudritsky
14.08.2006, 10:51
oda

В воскресенье-понедельник в результате дождей вода поднялась на 40-50 см. Течени сильное и муть почти как в весной. Ловить не стал.

Подтвержаю парадокс.
На Нерской вода стоИт ниже некуда, а на Северке - паводок. Вода сантиметров на 50-70 выше нормы.
Я приехал на Северку чуть позже - муть уже смыло и вода была хоть и высокая, но прозрачная.

Это был лучший клев на Северке в этом году. Рыба начала брать БЕЗ ПРИКОРМКИ! Минут 20 ловил без прикормки - поклевки на каждой проводке.
Потом закормил и чаще стал попадаться "крупняк" на 70-250 грамм. Так что польза от прикормки есть всегда.
Все поклевки жадные, уверенные, в заглот.
И представляете, каково было мое разочарование, когда из хлыста махалки вылез коннектор и рыбалка закончилась аварийно. :(

Вообще интересно было бы попробовать ловить в разгар паводка по мутной воде. Сдается мне, что хорошая прикормка какой-никакой улов бы обеспечила... Но не получилось...

ODA
16.08.2006, 13:12
mkudritsky

В эти выходные уровень воды в районе Барыбино -Лобанова продолжал оставаться высоким. Вода мутная и сильное течение. Пробовал ловить (очень не долго) - без результатов. Зато хорошо работал фидер по карасю на ближайшей запруде:)

mkudritsky
22.08.2006, 23:34
ODA

Северка почти вошла в берега. Ну может на 5-7 см выше нормы.
Информация на 19.08.2006.

All

Попытаюсь выделить значащие факторы при ловле на малых реках летом.
1. Прикормка. Без нее нормально поймать невозможно.
ИМХО на малой реке не существенно, чем кормить - Мило/Сенсас/Миненко или дешевый Уникорм. Может на канале, когда на малом участке канала сидят 30 спортсменов, очень важно, чем кормить - элитным кормом или Уником.
Но на малой реке, когда на 2 км выше/ниже кроме тебя никого нет, рыба радуется любым кормам одинаково.
Единственное, пока не понял - значащий фактор Сенсас-концентрат-лещ или нет. Последние 3 рыбалки я добавлял его из расчета 1/3 пакетика на 2 кг основного корма. Эффект был положительным.
Итак, я перехожу на не очень дорогую смесь: 1 Уникорм лещ + 1 Уникорм Зеленый (если мешать одного Леща, то комки плохо лепятся). Из животного наполнения добавляю 1 упаковку опарыша (20-30 грамм), 50 грамм крупного мотыля (или 1 магазинную порцию червя, которого надо порубить ножом).
Из такой смеси получается примерно 17-20 комков-апельсинов прикормки и их хватает на 2-3 часа ловли.
Учитывая пугливость относительно крупной рыбы на малых реках, делаю залповый закорм: первый закорм в 12 апельсинов и далее через 2 часа - оставшиеся 6 апельсинов.
Действие прикормки такое: либо бесклевье почти мгновенно превращается в бешеный клев, либо хороший клев мелочи превращается в хороший клев крупняка (по меркам малых рек).
2. Время ловли.
Тут совершенно определенно действует правило: "Что поймал с рассвета до 09:00, то твое". После 09:00 клев становится ну очень плохим, несмотря на попытки обильно прикормить.
Например, во время последней рыбалке на Секретной речке я с 05:20 до 09:00 поймал 20 подлещиков, а с 09:00 до 12:30 - только трех.
Это правило летом проверено на Нерской, Северке и на Секретной речке.
Весной тоже утром ловится лучше, нежели днем, но это не так ярко выражено, как летом.
3. Глубина ловли - от 1.80 м и глубже.
4. При правильно выбранном месте ловли ОП на малых речках невозможен. Мой самый плохой результат этим летом - 25 плотвичек от 50 до 120 гр на Нерской.
5. Есть одно наблюдение, которым я хочу поделиться с бомондом.
Подлещик на малых речках если и берет, то только на насадки с мотылем. Плотва же на такие насадки берет плохо...
Наоборот, плотва отменно берет на опарыша, а подлещик на чистого опарыша берет плохо.
К сожалению, я это правило поздно вычислил, хотя подозрения были давно...
Теперь действую так: начинаю с бутерброда (2 опарыша + 3 мотыля). Если подлещик не берет, переключаюсь на опарыша и ловлю плотву (она берет всегда). Через минут 15 опять пытаюсь ловить на бутерброд. Ну и так далее. Если начинает стабильно ловиться подлещик, то ловлю только на бутерброд.
Успех не заставил себя ждать - последние 2 рыбалки я с приличным уловом подлещика.
Что касается подъязка, то рыба эта крайне прожорлива - одинаково любит и бутерброды, и опарыша. Жаль, что в малых реках есть только маленький подъязок. Сейчас там бонусы - рыбки на 200-250 грамм. Более крупных удавалось словить ближе к весне... Есть подозрение, что язь в малых реках ведет себя на подобие лососевых: нерестится в малых реках, мелочь кормится в малых реках, а, подросши покрупнее, скатывается в большие реки (Ока, Волга, МР).
Что касается ельца, которого в малых реках немеряно (это точно знаю по уловам местных браков-телевизорщиков), то его в уловах почему-то крайне мало. Подозреваю, что его на глубинах 2-2.5 м просто нет. Небось стоит там, где помельче.
6. Я суждения составил по трем рекам - Нерская, Северка и Секретная река. Именно так они располагаются по крупноте: Северка в 2.5 раза шире нынешней Нерской, а Секретная река в 1.5 раза шире Северки.
Закономерность совершенно четкая - чем крупнее река, тем более крупная рыба в ней ловится.
В Нерской ловится только некрупная плотва и редко подъязок. До июня включительно результаты были гораздо лучше - средний размер рыбы был крупнее. В Нерской я поймал только одного подлещика. Результаты ловли в Нерской от весны к августу плавно ухудшаются.
В Северке средний размер рыбы покрупнее и в улове обычно есть с десяток подлещиков, 3-4 из которых более 250 грамм. Самого крупного подлещика, которого мне там удалось зацепить, - 600 гр. Парадоксально, но в этом году на Северке результаты от весны до августа увеличивались! Вот тебе и поговорка: "Июнь-июль на рыбу плюнь!"
Что касается Секретной реки, то только в ней мне удалось ловить подлещика целенаправленно! То есть на крючок насаживал только бутерброд. В результате в улове - почти один подлещик и немного плотвы, ельца, подъязка. К сожалению, на эту речку мне тяжело добираться и был я там только один раз.
Итак, на следующий год придется покупать сумку-холодильник, если хочу доставлять летом к месту ловли живого мотыля. Ибо только на него можно ловить подлещика.

koskos
23.08.2006, 06:54
...Северка в 2.5 раза шире нынешней Нерской, а Секретная река в 1.5 раза шире Северки.И все-таки, какова ширина этих рек в метрах?

mkudritsky
23.08.2006, 08:01
И все-таки, какова ширина этих рек в метрах?

Нерская в ловчих местах - примерно 14 метров (пару метров не дотягиваю 6 м махом до противоположного берега при забросе перпендикулярно берегу).

Северка - 25..27 метров (навскидку с противоположного берега тоже можно 6 м махом бросать и цепляться не будем, будет зазор в метра 3-4).

Секретная река - метров 33..35.

Sana
23.08.2006, 10:42
Нерская в ловчих местах - примерно 14 метров…
Северка - 25..27 метров…
Секретная река - метров 33..35.
Нифига себе «речушки»…
И ты ещё думаешь, покупать ли тебе туда штекер??
ПОКУПАТЬ!!!
:)

koskos
23.08.2006, 11:05
Нерская в ловчих местах - примерно 14 метров...
...первый закорм в 12 апельсинов...После этого с посещаемых мною малых рек можно уходить смело, неужели такая огромная концентрация рыбы?

mkudritsky
23.08.2006, 11:25
Sana

Да как тебе сказать. У нас большими реками считаются МР (70-100 м), Ока и Волга (по 150-200 м).
Кстати, Секретная речка в нижнем течении вполне соизмерима с Клязьмой в районе Воронок-Монино.

Что касается штекера, то Maxim_M ловит им даже на Нерской. Правда, в последнюю рыбалку он махал пятеркой...
Как я уже говорил про штекер - очень хочется, но колется. Лажу я брать не собираюсь (не такой богатый, чтобы дешевки покупать), а на Maver или Milo духу не хватает раскошелиться...

Малыми я эти речки называю вот почему: их можно хорошо освоить береговыми снастями (махалки, штекер).
А на крупных реках без лодки тяжело ловить (ИМХО). По крайней мере у меня плохо получается.

koskos

После этого с посещаемых мною малых рек можно уходить смело, неужели такая огромная концентрация рыбы?

За что купил, за то и продаю. Видимо, так оно и есть.
Еще 10 лет назад я что-то не припомню даже у сетевиков в уловах столько и ТАКОЙ рыбы.
Сий факт для себя объясняю только одним: за последние 15 лет много Подмосковных земель выведено из колхозов под частное строительство. В результате в малые речки перестали спускать навоз и значительно снизились объемы промышленных сбросов. Отсюда и рыбка появилась...

А вот в Костроме (под Костромой), небось, по прежнему вонючую жижу в речки льют. Откуда там рыбе взяться в нормальных объемах?

Впрочем, может я на приваженные места становлюсь? Как и всякому рыбаку, мне присущ здоровый консерватизм - если берет на одном месте, то зачем его менять? А ведь на этом месте среди недели может какой местный дедок раза 2-3 правильно ловит?

Надо как-то попробовать насильно место сменить...

P.S. Если я раньше считал, что ухудшающие водную экологию факторы ранжируются следующим образом:
плотины, загрязнение рек, браки,
то теперь изменил свое мнение:
загрязнение рек, браки, плотины.

ODA
23.08.2006, 11:39
Был на Северке в субботу в районе с.Веденского. Результат "0" (не считая двух уклеек). Ловил болонкой с 14-до 16.30. (вернее сказать пытался ловить). Насадка - опарыш, перловка, червь и их комбинация. Такое впечатление, что чем ближе к осени тем улов уменьшаеться, причем с геометрической прогрессией. Хищника уже не видел на реке почти месяц. (правда, кто то ухитрился ночью разогнуть карабин с тройником на жерлице).

Ps Заметки по времени ловли. Уже на протяжении нескольких лет подметил, что как не странно утром и вечером речка "засыпает". Активный клев начинается с 10-11 и до 16-17 часов.

mkudritsky
23.08.2006, 12:06
oda

Мдяя... будто на разных речках с тобой ловим.
Посмотрел на карте - может с. Введенское? Так оно на километров 10-15 выше Шкини находится. Это - верховья Северки.
Там Северка, небось, отнюдь не 25 м шириной, а что-то типа Нерской.
Это - заметно выше Непецинской плотины и (есть подозрение) там, небось, еще одна плотина где-то есть...

Короче, вопрос: а на общественном транспорте из Москвы во Введенское как-нибудь можно проехать? Желательно, чтобы без перекладных...
Можно в личку написать.

Костя Марьино
23.08.2006, 12:42
[QUOTE=mkudritsky]ODA


5. Есть одно наблюдение, которым я хочу поделиться с бомондом.
Подлещик на малых речках если и берет, то только на насадки с мотылем. Плотва же на такие насадки берет плохо...

На Северке - действительно так. Добавлю, что кукуруза там тоже хорошо работает по плотве. Главное, уклейка не достает. А вот на речке Торопа в тверской обл., кою вполне можно отнести к малым речкам, картина получилась несколько иная. Подлещик покрупнее, который стоит не на течении, а в заводках, очень хорошо отзывается на хлеб и на опарыша. А на кусочки червя брать не хочет..Правда, может, просто не успевает- елец в момент сжирает, как только стайка подойдет. Мотыля с собой не брал - дорога долгая. А вообще на торопу съездил в этом году первый раз о обязательно поеду снова. Влюбился в малые речки, так что ваши послания читаю теперь с особым вниманием и удовольствием..
С уважением Костя марьино.

спинер
04.09.2006, 18:34
В воскресенье заехал на Северку, возвращаясь пустым с Оки, на берег вышел тоько в 12.00, но все равно 20 рыбок натягал, причем 1 елец и 1 голавлик были ок.300 гр., остальное разнокалиберные плотвички, и действительно очень крупная уклея, подлеца опять нет. В этом году это четвертый выезд на эту речку и все разы картина одинакова. С рассвета до 10 часов - пулеметный клев, но преобладает мелочь, С 10.00 до 13.00 - клев эпизодический, но влетают "бонусы", после 13.00 клев как отрезает, корми не корми, можно смело сворачиваться (вечером не ловил). Прикормка рулит, причем практически любая, в последний раз добавил кукурузу - появился голавль. Лучшие насадки - бутер мотыль-опарыш, червь. В последний раз наблюдал интересный момент. Как обычно в 13.00 клев закончился, уже сворачиваясь, я взял китайский телескоп родича с катушкой и зашвырнул оснастку на середину речки (в этом месте речка самая широкая - метров 40), тут-же поклевка и рыбка грамм на 200, второй заброс - то-же самое, третий - кирдык кольцам на дубине и оснастка в самостоятельном полете улетает в кусты на другом берегу. Возможно, после 13.00 рыба уходит на фарватер. В следующий раз возьму нормальную болонку и проверю. :mad:

mkudritsky
06.09.2006, 10:01
спинер

Спасибо тебе за поддержку этой ветки. Итак, осенью все-таки Северка тоже работает.

All

Чтобы быть конструктивным в этом посте, поворошил в памяти те давние времена, когда я ловил еще ходовой ловлей, махалкой.
Речь идет об ОСЕННЕЙ ловле.
Про Нерскую ничего сказать не могу, а вот на Северке была следующая ситуация.
1. Как я уже говорил, летом ходовой ловлей в удачные моменты получалось словить 15-30 рыбок.
2. Осенью уловы, конечно, уменьшались. Но не до нуля, а до 5-15 рыбок.
Самое парадоксальное, что осенью поймать удавалось на Северке только в районе деревень, особенно в тех местах, где в речке плавают хозяйские гуси-утки!
В отдаленных участках - по нулям. Также ноль был уже везде после 15 октября и я перемещался на вонючку (МР ниже Воскресенска; кстати, рыба мне по вкусу там в 80-90-е годы нравилась больше, чем на Клязьме сейчас в районе Гагаринской).

Не знаю, может один-два раза удастся выбраться осенью на Северку в этом году... Попробую ловить с прикормкой в районе деревень с хозяйскими гусями-утками. В прикормку буду добавлять до 1 кг мотыля...
В общем, поэкспериментирую.

ODA
06.09.2006, 11:30
Был с 2 по 5 на Северке. В результате дождей на реке вода поднялась на 40-60 см. Уровень как в конце апреля. Рыбы не видно, зато отлично ловился карась (насадка -червь) на ближайшей запруде.

спинер
06.09.2006, 13:21
Был с 2 по 5 на Северке. В результате дождей на реке вода поднялась на 40-60 см. Уровень как в конце апреля. Рыбы не видно, зато отлично ловился карась (насадка -червь) на ближайшей запруде.

Крайне странно, ни разу оттуда без рыбы не уходил, правда ловлю на протяжении от моста у деревни Северское до МР, выше мне кажется слишком мелко

mkudritsky
06.09.2006, 13:29
спинер

Ты не понял.
Oda ловит практически в верхнем течении Северки.
Я ловлю в среднем течении.
Ну а ты ловишь в устье...

Что касается мели, то в среднем течение есть даже места в 3-4 м глубиной. Правда, таких немного.
Но 1.8-2.5 м мест довольно много. Кстати, осенью рядом с хозяйскими утками-гусями я ловил на 2 м глубине...

mkudritsky
12.09.2006, 09:13
All

Итак, ребята, в первой декаде сентября малые речки еще работают!
Все, как в середине августа: также хорошо работают Уникормы, опарыш и начал лучше работать мотыль на плотву.
Я был на Нерской и поймал 66 штук рыбок, в основном плотвиц. Нерская была практически в летних берегах. Хотя перманентные дожди смыли тут всю зеленку.
Стенсен и Спинер были на другой малой речке. Стенсен поймал 5 кг плотвы-ельца, а Спинер обловился уклейкой и вытащил трех бонусов-подлещиков.

Летом я рекомендовал иметь запасные точки ловли на малых речках в случае ураганного ветра на Оке, МР, Волге, Канале.
Ну а осенью, как показал опыт прошедших выходных, к случаю отхода на запасные места на малых реках может привести паводок на большой реке, вызванный осенними дождями.
На Оке во время паводка, когда течение под 20-25 Кралуссо, поймать крайне непросто даже специалисту. А с малой рекой все обычно проще.

К сожалению, осенью становятся редки бонусы. У меня все 66 рыбок от 40 до 150 грамм (и еще совсем мелких 30 штук выкинул обратно в речку). Тоже самое у Стенсена, до 150 грамм. И только Спинер поймал 3-х подлецов помимо тьмы мелочи.

Итак, чтобы замкнуть свое видение малых речек Подмосковья, надо до середины октября еще пару раз смотаться туда...

спинер
13.09.2006, 15:03
[QUOTE=mkudritsky]All


речку). Тоже самое у Стенсена, до 150 грамм. И только Спинер поймал 3-х подлецов помимо тьмы мелочи.

Да, и кстати всех трех из-под противоположного берега, хотя прикармливал свой.

mkudritsky
14.09.2006, 10:28
Да, и кстати всех трех из-под противоположного берега, хотя прикармливал свой.

Этот факт, вместе с уклейкой, говорит о том, что место выбрано было скорее всего неправильно.
Хотя ловля подлещика на малой реке - та еще лотерея. Это тебе не ночная ловля густеры на Оке...

Если тебе интересно, то давай вместе разбираться.
1. Глубина ловли.
2. Сила течения.
3. Насадки, которые ты применял.
4. Обвязка места - какие глубины рядом и каков характер берега (глина, камни, песок).

Я в последний раз, в августе, подлещика таскал при следующей структуре дна: течняк под 2 гр, глубина 1.8 м, дно - около берега 5 м ил, а далее - ИМХО песок с глиной (или хрящеватое дно). Ниже по течению в 30 м начинается перекат, а выше в 30 м характер реки сильно не меняется.
Ловил в прогале между двумя полуупавшими в воду деревьями на бутерброд опарыша с мотылем...

На осенней Нерской структура место ловли было следующее:
1. Глубина - 2.2 м.
2. Течняк - 2.5 гр.
3. Насадки - опарыш, мотыль.
4. Дно - увы, песок. Около берега маленько ила. Ловил на отрезке в 10 м ниже полуупавшего в воду дерева. Выше дерева - конец переката, ниже места ловли - сужение реки при примерно той же глубине и ниже 40 м - начало новой мели.
На этом месте у меня никогда не было подлещика. Только плотва и немного подъязка (крупные попадались только до середины июня).

ИМХО для подлеца надо искать глинистое дно. Ну или хрящеватое. Песок, даже глубокий, - не его стихия.

Еще для подлеца пробуй добавлять в прикормку Сенсас-активатор-лещ (у барыг на Птичке - 150 руб за пакетик). На 2 кг нормальной сухой смеси надо использовать 1/3 пакетика активатора. Обе удачных рыбалки на малых речках по подлещику были с активатором...
Ну и, конечно, не надо забывать, что подлещик очень любит мотыля.

P.S. 1. Забыл добавить.
Стенсен ловил на лысом берегу. Глина. Глубина 4 м с плавным подъемом до 3.4 м. На значительном протяжении реки близ места ловли структура дна сильно не меняется. Течняк - 3..4 гр.
ИМХО 100 штук 100..150 гр плотвиц/ельцов все же лучше кучи уклейки и трех подлецов...
2. Пока не знаю влияние на вероятность улова подлещика днем каменистого дна.
Дело в том, что я не знаю протяженных участков малых рек с глубиной хотя бы 2 м и каменистым дном. Ямы на перекатах мне, конечно, известны, но они непротяженные (максимум до 10 м) и обвязанные мелью. Кроме того, они все известны местным. Поэтому непонятно чего больше вытянешь - подлещиков или телевизоров.

Cimbal
14.09.2006, 11:46
Да, может быть можно по характеру дна определить где подлещ стоит на реках которые протекают в местах сложенных разными породам(ну на большой реке типа Оки - точно, на песке (в районе Белоомута) леща не найдешь). Ну а если река течет в таких местах где глины нет вовсе? Вот например МР выше Петрово-Дальнего - там (до Успенского уж точно) на дне везде песок, ну может на 10 км 1-2 места глинистых там есть - так что весь лещ там стоит? - да ничего подобного - я ловил там (правда летом) как раз на песчанном дне и неплохо (хотя МР там скорее средняя, а не малая река). А на Нерской помоему тоже почти везде песок - может просто осенью подлещ из нее в МР уходит?

mkudritsky
14.09.2006, 12:17
А на Нерской помоему тоже почти везде песок - может просто осенью подлещ из нее в МР уходит?

По вкусу этого не скажешь. ;)
В Нерской рыба - отличного вкуса. Не хуже северской или окской.
Впрочем, я давно задаюсь вопросами.
1. Насколько быстро рыба промывается, т.е. теряет привкус вонючек, попав в чистую воду?
2. Далеко ли она мигрирует? Доплывает ли со средних участков Северки, Нерской до МР?
Почему-то китов находят средства кольцевать, а, скажем, 3 кг лещей - нет... Хотя для жизни людей лещи ИМХО имеют гораздо более важное значение, нежели киты (я - за полный международный запрет охоты на китов, даже при восстановлении популяций двухсотлетней давности).

P.S. Я один раз попал на вкусную рыбу на МР близ Воскресенска зимой, году этак в 1989. Даже поражен был - ни малейшего привкуса. Видимо, густера все же довольно далеко и быстро мигрирует - из Оки за пару дней до Воскресенска. Провоняться не успевает.

mkudritsky
25.09.2006, 10:38
Последние две рыбалки в середине и конце сентября говорят о том, что рыба берет как в Нерской, так и в Северке.
Причем, в Северке мне удалось словить те же виды, что и весной/летом - подлещик, подъязок, елец и, конечно же, плотва.

Вся неприятность только в вялом клеве - с рассета и часов до 9:30..10:00. Потом приходится просто вымучивать рыбок.

Все это как-то не вяжется с классиками, которые писали, что основная рыболовная путина - весна и осень.
Можно еще немного почитать классиков, чтобы понять причины неудач: осенью надо ловить совершенно в других местах, нежели летом и тем более весной.

Какие это места? Да глубокие места. Надо на малых речках искать места с глубинами 3-4 м и там уж искать счтастья.
Не скажу, что таких мест на Северке и Нерской много, но они есть. Если Бог даст хорошей погоды, в октябре попробую...
И еще. На Северке рыба довольно долго крутится близ племхозов, выращивающих уток/гусей, на относительно небольшой глубине (те же летние 2 м). ИМХО дело в "корме", который в реке оставляют водоплавающие в виде инкриментов. Также они роются в грунте реки, помогая рыбе извлекать мотыля и прочую живность.
В общем, желательно попробовать племхоз и глубину...

mkudritsky
09.10.2006, 21:26
Я вообще-то готовлю к концу сезона подробный отчет про Нерскую, но сейчас скажу коротко для тех сумасшедших (вроде меня), кто средней осенью пытается ловить на Нерской.
1. Насадки надо пробовать в следующей последовательности: один мотыль чулком на 18 крючок, 2..3 мотыля, бутерброд, опарыш.
2. Возле Курвского и карьера крупной плотвы нет. Она вся находится на 1.5...3 км ниже по течению в бочагах.
3. Ловля должна быть полуходовой: в одном бочаге кинул 6-7 апельсинов прикормки, половил 1.5..2 часа, выловил всю :) плотву (это обычно 15..20 плотвиц) и - топаешь дальше, к следующему бочагу.
4. Не обязательно искать "сумасшедшие" по меркам Нерской глубины в 3.0..3.5 м (хотя такие места нельзя пропускать).
Я, например, во время последней рыбалки поймал 8 ХОРОШИХ плотвиц на глубине 1.7 м, обрамленной с обоих сторон длинными перекатами. Причем, было приличное течение.

Еще раз подчеркиваю - на каждом новом месте надо кидать 6-7 апельсинов прикормки. Рыба в отличии от лета НЕ подходит мгновенно к прикрмке. Ждать надо 10..20 минут. Если после 20 минут ничего не берет, надо менять место, несмотря на потраченную впустую прикормку.
Иначе говоря, средней и поздней (?) осенью рыба не собирается на запах прикормки с отдаленных участков реки - ИМХО что есть в бочаге, то и собирается в точке закорма. Из соседних бочагов в 30-40 м ничего не подтягивается даже за 2 часа ловли с перманентным закормом (проверено). А сменишь место - опять берет...

mkudritsky
04.02.2007, 23:04
Эх, ребята. Соскучился я по малым речкам!
До начала попыток ловить на них остается месяца полтора, но я решил обобщить свой опыт ловли на малых реках именно сейчас. Дело в том, что при длительных 0..-5 ночью и -1..+3 днем на некоторых малых речках можно ловить по открытой воде и зимой (!).

Итак, почти все, что я понаписал в начале ветки оказалось неправильным. При грамотном подходе к ловле, рыбу с малых рек можно привозить круглый год, когда есть участки с открытой водой.

Сначала хочу поведать об открытиях, которые я для себя сделал за 2006 и .. 2007 (!) год.

А). Главный залог успешной ловли на малой реке - хорошая, достаточно обильная прикормка. Нигде, кроме как на малых реках, я не наблюдал почти мгновенного сбора рыбы на прикормочный стол.
Собственно, если не кормишь, то ничего не поймаешь. Бывают, правда, исключения, особенно весной и летом, когда без прикормки удается поймать 1-5 рыбок (во время промера глубины, пока прикормка в мягком ведре настаивается). Но эти исключения, как всегда, только подтверждают общее правило. Ни о какой сотне рыбок без прикормки и речи быть не может...
На весенний/летний световой день рекомендую брать не менее 6 пакетов сухих кормов... С животным наполнением, разумеется.

Б). Для ловли надо выбирать глубины от 1.7..1.8 м и глубже. Причем, даже в холодное время я не вижу большого смысла искать рыбу в 3-5 метровых ямах, коих в малых речках очень мало.
Исключение составляет только весна, когда вода разливов идет на спад. Тут можно хорошо ловить и на 0.5..1.5 метрах.

В). Для малых речек характерно явление "вылавливания" рыбы в бочаге. То есть часто активный клев вдруг резко сходит на нет. Меняешь место и можно активно ловить дальше.
Так что надо, отправляясь на малую реку, всегда иметь несколько разведанных мест.
Но мгновенно менять место при паузе в клеве я не рекомендую. Иногда пауза означает, что на прикормочный стол пожаловали местные "дядьки", разогнав мелочь. Обычно это подлещики 300..700 грамм.
Но если поклевок нет длительное время, то надо менять место.
Чем крупнее малая речка, тем меньше вероятность необходимости смены места - на "крупной" :) малой речке можно с успехом ловить весь день в одном месте.

Г). Достаточно неочевидный вывод - наиболее адекватной снастью для ловли на малой речке я сейчас считаю ... штекер! Причем, наиболее ходовым будет 9..11 м штекер.
Дело в том, что основной проблемой при ловле махалкой на малых речках являются свисающие ветки деревьев. Полным-полно заманчивых мест, где уместиться можно только с 3 м махалкой, что очень мало.
Так что если есть штекера с 3 м китами, то они будут самыми адекватными снастями. Уж для отката дрына место расчистить гораздо проще, чем срезать нависающие ветки.

Д). Немного о применяемых прикормках. Весной, летом и в начале осени я экспериментировал на различных малых речках со следующими прикормками: Сенсас-плотва, Мило-река, Миненко плотва/лещ и даже карась, Уникорм лещ/плотва и Зеленый уникорм.
Так вот, лично мое мнение - все эти прикормки на малых реках работают практически одинаково. Создается впечатление, что на малых реках рыба вечно голодная. По крайней мере весной и летом почти всегда ловил рыбку сразу же после закорма (как говорится, не успели волны угаснуть) и далее пошло-поехало. Тут со мной не все согласны (например, не согласен Олег (koskos) из Костромской губернии), но за что купил, за то и продаю...
На больших реках летом (Ока, МР, Клязьма...) это не так - после бомбометания иногда приходится довольно долго ждать поклевок.
Поскольку Уникормы существенно дешевле перечисленных выше прикормок, то остановил свой выбор на них и ни разу об этом не пожалел.
То, что на малых реках рыба голодает, косвенно подтвержадет тот факт, что окская густера существенно жирнее своего собрата-подлещика одинакового веса из Северки. Мать определяла сразу откуда рыбка, чуть ли не на ощупь...
К сожалению, в начале октября правило "рыбка с первой проводки после закорма" начинает нарушаться, а к концу октября в "живых" малых речках (см. ниже) клев вообще начинается, только спустя 10..15 минут после бомбометания (но и не позже!). Более того, есть подозрение, что наиболее эфективен в ноябре и зимой залповый закорм (это подозрение нуждается в проверке).

Вот пока все о замечаниях. Если еще что-нибудь припомню - отредактирую пост.

Ну а теперь давайте пройдемся по временам года.

1). Весна.
Царское время для ловли на малых речках.
Обычно народ в это время ловит под плотинами. Тут действительно скапливается полно рыбы, идущей на нерест. Прилично поймать можно даже без всякой прикормки, ухитрившись занять удачное место.
Обычно рыбалку ниже плотин я называю "толкотней задницами" - конкуренция тут у рыбаков приличная.
Такая рыбалка для халявщиков обычно заканчивается в первых числах мая, когда речки входят в летнее русло.
Однако весной совсем не обязательно толкаться задницами под плотинами. Можно спуситься на километр-другой ниже, облюбовать местечко и прилично ловить...
Разумеется, место в отличии от плотины просто необходимо хорошо прикормить, что халявщики никогда не делают.
Глубины ловли - от 0.5 до 2.5 м. Весной 2007 года я буду ловить на 2 м глубинах, ибо на 0.5 м в подходящих местах попадается слишком много мелочи. На местах поглубже ловится в среднем более крупная рыба.
Хотя нет правил без исключений - я не раз нарывался на хороший клев крупных ельцов и голавликов (до 400 гр) на 0.5 м местах.
Что касается насадок, то рулят мотыль и чем дальше в лето, тем лучше - опарыш.
Из бонусов весной залетают подлещики, подъязки и голавли. Я лавливал до 700 гр. Подлещик в малой реке берет, только если в компонентах насадки присутствует мотыль. Подъязкам и голавлям (и, кстати, ельцам) все равно, что брать - эти рыбы очень прожорливы.
Поздней весной возникает дилемма - плотва прекращает брать на мотыля и отлично клюет только на опарыша. А вот подлещик без подсадки мотыля - ну никак. Поэтому при ловле плотвы надо подсаживать мотылька при малейшем подозрении, что подошли "дядькИ". Обычно это проявляется в спаде клева плотвы.
Обычно весной с собой надо возить 6 пакетов сухих кормов. Я развожу пакеты по паре и в каждую пару кладу около 150 грамм мотыля + 20..40 грамм опарыша. Дело в том, что весной обычно рыба берет весь световой день (утром, как всегда, лучше всего). Из пары пакетов получается 16..17 апельсинов прикормки.
Средний улов за весенний день - за 100 штук рыбки. Правда, сковородочных до 70 штук.
Пожалуй, вот и все по весне. Если еще что упомню, то подредактирую пост.

2. Лето.
Я что-то не заметил в 2006 году истину поговорки "июнь-июль - на рыбу плюнь". Может потому, что лето было холодным?
Короче, мои летние уловы на малых речках были ЛУЧШЕ, нежели весенние. Рыба в уловах была крупнее, чем весной. Я был удивлен...
Рецепты успешной ловли тут почти такие же, как весной - удачное место с глубиной не менее 1.70 м, хорошая прикормка.
Из особенностей летней ловли хочу отметить клев с рассвета и только до 09:00..10:00. Днем, особенно в жару, бывает плохо. Вечером ловить не пробовал...
Но зато утром клюет активно - за пару часов мастер может надергать и сотню штук рыбок.
Из насадок: плотва берет все лето только на опарыша; подлещику требуется бутерброд с чем-нибудь красненьким (я подсаживал мотыля, но ИМХО может сработать и некрупный навозный червь).
На стабильное наличие подлещика в уловах можно расчитывать только в "крупных" малых речках. Например, в Нерской за все лето я не поймал НИ ОДНОГО подлещика, хотя весной ловил.
Из бонусов летом потихоньку исчезают подъязок и голавль, но увеличивается вероятность поимки товарного подлещика (в тех речках, где он есть).
Летом на день с собой надо брать 4..6 пакетов сухих кормов. На каждую пару пакетов я использую 100 грамм мотыля + 20 грамм опарыша. Поскольку летним днем рыба берет очень плохо (обычно с 10:30 до 13:30 следует пауза в клеве), то удается сэкономить на прикормке. Обычно с рассвета до 16:00-17:00 мне удавалось поймать около 100 штук, из которых я брал с собой 40..60 штук.

3. Осень.
Как это ни странно, для осенней ловли на малых речках я рекомендую рабочие летние места. Принцип ловли абсолютно такой же, как и летом.
Чем дальше в осень, тем мельче рыбка в уловах и тем меньше вероятность поимки белой рыбы, отличной от ельца и плотвы.
Хотя, если поискать, то можно найти бочаги и с более крупной плотвой и ельцом.
Из насадок в начале осени отлично работает опарыш на плотву и ельца. Для подлещика, которого еще можно поймать в начале сентября, как всегда, требуется подсадка мотыля.
В конце сентября.. начале октября опарыш работает все хуже и хуже, пока его до весны полностью не вытесняет мотыль. Хотя в прикормку я клал опарыша вплоть до ноября.
Ключевой момент в ловле на малых речках случается обычно в конце октября - начале ноября. Тут я даже позволю себе обобщение. В этот момент все речки и реки четко делятся на "мертвые" и живые. :)
Перечислю "мертвые" реки: Нерская, Ока, Клязьма (включая теплый сброс за Щелково). В этих речках у меня уловы не получались, хоть пупок развяжись.
"Живые" речки перечислять не буду (если только в личку знакомым мне рыбакам). Здесь скажу лишь об одной всем известной зимней живой речке - нижней МР. Из не вонючек к живым речкам могу, как это ни странно, отнести только некоторые малые речки.
К "мертвым" речкам я бы отнес даже некоторые вонючки, например, Пехорку (правда, начиная со второй половины января). Правда, опытные рыбаки (Пепсикольщик и К) все же ухитряются в Пехорке что-то поймать и в феврале, но это ИМХО в "бурлилке"...
Так вот, в живых речках даже в ноябре по открытой воде можно поймать 10-20 хороших плотвиц и ельцов, что для "мертвых" рек и речек немыслимо.
Время ловли - как и летом, с рассвета и часов до 10:00. Достаточно четкая закономерность. Это вопреки Сабанееву, который обещал, что поздней осенью рыба клюет весь световой день.
Насадка - исключительно мотыль, иногда одна личинка, одетая чулком.
И, конечно же, как всегда, без прикормки - никуда.
Этой поздней осенью и зимой я отказался от схемы: "много балласта, мало сыпучих смесей и много мотыля". Применяю схему: "Зимние сыпучие смеси, ноль балласта и существенно больше, чем летом, мотыля".
Пока не жалею...
В начале осени можно возить с собой летний комплект прикормки (см. выше), а вот ближе к ноябрю можно уже ограничиться 2-мя пакетами сухих кормов, исключить из животного наполнения опарыш и добавить побольше мотылька (300-500 грамм на 2 пакета). Хотя в последнее время я даже поздней осенью/зимой вожу с собой 4 пакета... Не люблю ограничения.
Осенний улов - в начале сентября не отличается от августовского, в конце сентября до середины октября - до 60 штук, из которых отобрать можно 30-40 штук. Наконец, после середины октября и в ноябре - до 20 штук в живых речках. Поздней осенью ловится мало некандита и почти весь улов можно забирать на сковороду.

4. Ноябрь и зима.
К моему величайшему удивлению этой зимой я узнал, что на чистых малых "живых" речках с успехом можно ловить и ЗИМОЙ по открытой воде!!!
Дело в том, что при длительных оттепелях (ночь - до -5, день - от -2 до +3) многие малые речки вскрываются и представляют собой почти уменьшенное подобие нижней МР. Разве лишь могут быть небольшие ледяные закраины у берегов.
Так вот, ловить в эти периоды тоже можно и весьма успешно. Ловля ничем не отличается от описанного мною выше позднеосеннего периода.
Еще раз подчеркну - ловить можно только в живых малых речках.
Думаю еще раз подтвердить эти факты в фервале, марте и начале апреля 2007 года. При подходящей погоде, разумеется.
Количество и состав кормов - как поздней осенью. Уловы - тоже до 20 штук. Тут статистики мало (можно сказать, что ее нет), но единственная зимняя рыбалка по открытой воде подарила мне 15 рыбок (взял весьма приличных 13 штук с 200-250 гр. бонусами).

P.S. В заключении хочу еще высказать несколько мыслей россыпью.
1. Преимущества малой реки перед большими водоемами состоят в следующем. Минимальное количество отдыхающих и конкурентов-рыбаков. Так что тех, кто помимо собственно рыбной ловли еще и склонен к созерцанию природы, - милости просим на малые речки.
Малые речки слабо чувствительны к паводкам и ураганным ветрам - этому бичу больших водоемов.
В малой реке практически всегда можно дотянуться до бровки махалкой или штекером. Лодка, болонка, фидер - в общем, не нужны, хотя попробовать последние две можно...
И еще в малой реке можно учиться кормить рыбу, ибо понять, что происходит с прикормкой, проще на малой реке. Дело в том, что современные сыпучие смеси в первые минуты после закорма выделяют шлейф пузырьков (кстати, очень нравится рыбе). В малой реке этот шлейф виден, а в большой - нет.
Ну а недостатки малой реки очевидны - малое разнообразие рыбы и малый средний вес экземпляров. Мало бонусов и их величина оставляет желать лучшего.
2. К сожалению, малые реки особо уязвимы перед браконьеарми всех мастей. Поэтому призываю бомонд выписать телефоны рыбнадзора в "Вестях с водоемов" и по мобильнику вызывать инспекцию, когда обнаружите наиболее оголтелых браков (электроудочки, сети во все русло...).
Учитывая малолюдность малых рек, рекомендую звонить из укрытия, соблюдая принцип: "Я браков вижу, а они меня - нет". Не следует подвергать свою жизнь или здоровье опасности...
Увы, малые реки столь уязвимы, что я вообще думал - писать или не писать этот пост. И все-таки решил написать...

mkudritsky
02.05.2007, 17:30
Мужики, появилось желание обсудить ловлю именно в ручьях.
Основной признак ручьев: ранней весной ловить можно, а летом - нельзя. Либо полностью пересыхают, либо в любом месте - по колено.
Этим ручьи отличаются от малых речек (Нерская, Северка, Лопасня...), где ловить с успехом можно и летом, и даже осенью, и редко где перейдешь речку даже в болотных сапогах...

Обсуждение этой темы навеяно отчетами Димы (Атома) - см. тему про речку-речушку в вестях с водоемов. В то время, когда рыбаки на Пахре, Северке, Лопасне, Сестре... отдыхают (я уже не говорю про Оку, Клязьму и т.п.), Дима со своими товарищами отлично ловил...

Конечно, просить его сдать места даже в личке - поступок недостойный трудового рыбака. Тут ИМХО рецепт один: вооружившись теорией, самому все проверять на знакомых ручьях...

В своих отчетах Дима допустил одну ошибку - на фотках он показал ширину этих своих уловистых "речек". Это есть просто ручьи. Кое-где и перепрыгнуть можно.
ИМХО глухой шестеркой перекинуть можно 2-5 таких ручьев...

Итак, что может сказать фанат малых речек про такие ручьи? Да, я гулял по ранним весенним таким ручьям (3-4 штуки) со ... спиннингом лет 15-20 назад. Проходил вдоль них по 3-5 км! Конечно, на спиннинг я тут ничего не поймал, но понял структуру таких ручьев.
И видел в ручьях и ... бобра (в 2-х метрах от себя!), и нерестящихся язей (стайка из 400-700 гр особей) на разливах пойменных полей... Короче, воспоминания есть!

Итак, мои соображения.
1. Весной такие ручьи представляют собой "трубы с водой" - сильное течение несет воду прямо по руслу ручьев и зацепиться плотве тут не за что (80% длины русла). Однако 20% представляют собой относительно спокойные расширения ручьев, бочаги. Иногда бочаги сильно поискать надо...
2. Иногда такие ручьи сильно заростают кустарником. Свободные места еще поискать надо! А свободных мест с бочагами еще меньше...
3. Конечно, искать в таких бочагах спиннингом щуку - безумие. Она ведь идет в ручьи на нерест и не берет! А вот плотву найти, видимо, можно...

Итак, мое предположение:
А. Дима ловит плотву в бочагах ручьев. Больше просто негде!
Б. Для ловли в бочагах надо даже с пятеркой отходить на 2-3 метра от берега - иначе плотва будет просто бояться подходить!
В. Закорм. Трудно представить, что в бочагах ручьев можно хорошо поймать без прикормки. Однако прогнозирую, что надо делать либо залповый закорм апельсинами, либо докармливать маленькими мандаринчиками...

Просьба к бомонду: подтвердите или опровергните мои предположения. Пора Атома раскусывать, иначе его ранневесенние сообщения кроме как издевательством над обычными людьми не назовешь!

Cimbal
04.05.2007, 18:16
Думаю,многие согласятся со мной что малые реки - являются водоемами гораздо более зависящими от погодных условий чем крупные водоемы ( средние и большие реки, водохранилища, озера). Я имею ввиду уровень воды, ее прозрачность, температуру и все остальное что может повлиять на заход рыбы в речку и собственно, клев.
Конечно, все малые речки разные - в некоторых рыбу можно успешно ловить в основном весной, в других весь сезон (и бывает что летом как раз лучше клев чем весной). Но обычно про ловлю в малых реках говорят в основном весной - по той простой причине, что весной рыба устремляется на нерест из более крупных водоемов, куда впадает речка или из низовий самой речки (если конечно рыба может подниматься вверх и ей не мешают плотины). Сам я люблю ловить в малых речках, но только две - три попадают в категорию "весенних", на остальных нормально ловится и летом (или даже только летом). На одной из речек я ловлю каждый год в течении уже почти 20-ти лет. Это Озерна выше водохранилища. Речка в основном весенняя, хотя до конца июня можно можно иногда неплохо ловить. Весной рыбка заходит из одноименного водохранилища после того как вода пойдет на убыль (в нормальный год где-то после 20-25 апреля) - сначала плотва, затем подлещ (правда в последние годы подлеща почти нет), потом (обычно после 10-го мая) уклея (раньше была просто гигантская - теперь же в основном средняя). Теперь к вопросу о погоде и связанных с ней условий ловли. Этот год хоть и выдался необычным - очень рано сошел снег - а тепло до сих пор толком не наступило - но он был не единственным в своем роде - несколько лет назад (не помню какой был год точно) было почти также (но все же год был не такой "крутой" как сейчас). И тогда и сейчас получилось вот что - полая вода сошла очень рано, дальше очень сильно просветлела, но осталась холодной, и рыба в реку не пошла, так как для нереста условия не подходящие (соответственно и клева почти не было). А как только вода хоть чуть-чуть прогреется то рыба начнет нерест причем в самом водохранилище - там на мелководьях будет теплее чем в реке, да и подниматься в реку время у рыбы не будет. По-видимому, когда половодье идет на убыль вода в речке теплее чем в вдхр. и рыба начинает заходить в реку (тем более что в нормальный год и нерест должен быть скоро), обычно в конце апреля уже становиться тепло - водичка в речке быстро прогревается - начинается нерест, много рыбы нерестится в реке, в год же когда рано сходит половодье (как сейчас) рыбе, соответственно, рано еще подниматься на нерест, если же быстро наступает тепло - часть рыбы все же зайдет в реку, а если до мая холод - то рыбы заходит крайне мало, и она большей частью нерестится в водохранилище. Так, как я уже писал, бывало и раньше так случилось и сейчас - и если раньше (в плохой год) и половодье было позже и тепло наступило раньше чем сейчас мне удавалось поймать за день хотя бы 1 - 1,5 кг рыбы (в хороший же год можно поймать и 5 - 6 и более кг), то сейчас надо ловить или гораздо ближе к водохранилищу или довольствоваться несколькими рыбешками, да и даже они ловятся в больших омутах а не на обычных своих весенних местах. Думаю даже что хоть и рыба не зайдет, но ловиться при наступлении тепла будет все же лучше - местная рыба наверное активизируется. Может на других реках тоже происходит что-то похожее? Кто имеет что сказать по этому вопросу, пишите.

Илья
13.05.2007, 21:59
допустил первую стратегическую ошибку - встал на летнее уловистое место с глубиной 3.0 м. За штуками особо не гнался, но рассчитывал на бонусы, в тайне надеясь на подлещика. Но особо в эту авантюру не верилось - из первых 16 апельсинов закормился только 8-ю.
"Бонусы" и словил: 4 рыбки. Три плотвицы были грамм по 150, а одна - обычная для Нерской 70 гр.

осмелюсь предположить, как начинающий рыболов:), что рановато сейчас для весенних мест. 12.05 прибыв на р.Сестра тоже раскатал губу на весеннее место с глубиной ок. 2.2-2.3 м и даже нашел перепад в 10-20 см о как !! забомбил туда нехило корма и до 11.00 словил 1 окуня с мизинец, потом грелсясушилсяпилчай в машине с надеждой на окончание хорошей погоды, в 2 пошел на не очень весеннее место (глубина 6 м). в связи с тем что небыло оснасток 4-5 гр (только три) не мог делать нормальную придержку, закорячил полудонку, на которую поимел двух ладошечных подлещиков и сход еще одного, наверно чуть поболе.
то что клевало на мели - это, думаю, молоднячок, у которого ветер в голове еще и мысль полакомиться разной прибрежной мутью вроде личинок и побегов камыша.
при мне люди ловили на дубины (донки) с середины реки подлещевую породу 200-300 гр с интервалом 1 рыбка/1,5 часа.
вода еще холодная
думаю, что надо неделю минимум солнечной погоды, 16-18 гр, включая выходные чтобы рыба на этих 2-2.5 м активно начала клевать

mkudritsky
15.05.2007, 09:59
Может на других реках тоже происходит что-то похожее? Кто имеет что сказать по этому вопросу, пишите

Вообще этот год выдался весьма оригинальным в плане постижения малых речек.
Мне трудно рассуждать, ибо все известные мне малые речки (основные - Нерская, Секретная и Северка) позволяют ловить с весны и до осени.

Так вот, на Северке и Секретной речке вода уже в норме. Но структура уловов весенняя! Ибо пока на 2.0 м глубинах мне не удалось попасть на стаю подлещика. Удается поймать так себе - штуки 4..6 подлецов, да и то не крупных (от 200 до 400 гр; 700 гр и не пахнет).
Основную массу улова составляет плотва... Клюет тоже пока на мотыля.

А вот на Нерской похоже раннее таяние снегов никак не сказалось - воды там сейчас ровно столько, сколько в прошлом году. И ловится по-весеннему пока только на мели...

Может попробуешь на Озерне ловить на мели?
Имеются ввиду следующие места: глубина примерно 1 м (плюс/минус 20 см); снизу или сверху перекат.
И еще я по весне как-то оттягивался по ельцу и голавлю посередине переката - там была как бы спокойная заводь-заливчик. Вот на границе быстрины и стоячей воды, с противоположного берега восьмеркой на глубине 60 см и оттягивался.

К сожалению, не каждый перекат работает. Лучшие места - выход из глубины на перекат или наоборот места, где перекат заканчивается и начинаются более глубокие места, свал в глубину.

Cimbal
15.05.2007, 11:00
Да нет, Михаил, на Озерне в этом сезоне пробовать не буду - так как местной рыбы там мало (в сравнеии с заходной из вдхр.). Проходная рыба так и не зашла туда, а ехать своим ходом туда все же далеко, тем более за штучными рыбками, вот для тех у кого там дача или для местных - речка всегда представляет интерес - можно наверное и в этом году там что-нибудь поймать.
На Северке не ловил, не знаю.
На Нерской ловил в районе ж/д моста дороги на Рязань - мне кажется что туда заход рыбы из МР более стабилен и уровень этой речки также (в устье) меньше подвержен колебаниям чем у др. рек, кроме того там много местной рыбы.
Вот Секретная речка (если я имею ввиду ту же речку что и ты:) ) - это да - на некоторых участках (нижнее течение) много и местной и заходной рыбы, а в среднем течении местной рыбы много (а заходит ей там и неоткуда) - эта речка и крупнее выше перечисленных.
И вот к примеру р.Дубна - на устьевом участке ловится в основном заходная рыба, но т.к. река там большая - то и рыба заходит почти всегда (в большем или меньшем количестве), а вот где-нибудь в районе Вербилок ловится преимущественно местная рыба. хотя по весне присутствует и заходная. Вот сейчас на Дубне вполне нормально (в отл. от Озерны) клюет. А сравнить с Озерной можно пожалуй речки впадающие в Истринское вдхр. (я имею ввиду участки речек где уже чувствуется ощутимое течение, и можно ловить в проводку, а не пресловутые заливы без течения, которые на Истре обычно и принято называть речками), в них тоже то пусто, то густо, т.к. в них вообще мало местной рыбы (наверное на порядок меньше чем в Озерне, т.к. речки махонькие и клев в них больше зависит и от уровня воды и ее прозрачности и др. факторов) и интерес представляет только заходная рыба - и в этом году там плохой клев.

RainBow
04.03.2009, 12:53
). Собственно, что хотел спросить - имеет смысл попробовать половить уже сейчас или еще категорически рано?
ИМХО есть....
p/s по весне еще очень хорошо на сестре как она вскроется- пересечение с дмитровкой