PDA

Просмотр полной версии : Ростовские червяки - эндемики.



Pan Ozersky
02.06.2006, 01:17
Прошлым летом путешествовал по югу России. Приехал в Ростов и решил купить живую насадку. Зашел в очень приличный магазин в центре города и спросил: "Червяки есть?" а мне в ответ -"Вам каких ?ЧЕРНОХВОСТИКА или ЗЕЛЕНЕНЬКОГО?". Не растерявшись попросил и тех и других. И действительно один вид красный с черным хвостом ( или черной мордой (?)) :) , а другой зеленый аки дендробена.
Ростовчане! Расскажите об этих наживках!

KND
02.06.2006, 08:21
Да, кроме обычного навозного червя есть у нас (почему их нет у вас?) чернохвостики и зеленые черви. Они водятся в сильно замоченном грунте, обычно у берега. Как я думаю из чернохвостиков вырастают зеленые черви. Чернохвостики намного лучше держаться на крючке, они прочнее и рыба на них клюет охотнее. Зеленых червей обычно используют для ловли сазанов и сомов. Они намного крупнее и жестче. Длина их может достигать 15 см.

andry98
02.06.2006, 17:43
Нет чернохвост и зеленый - это разные вещи. Зеленый - крупный, жесткий, громадный червь, живущий в илу, в камыше и всякой мути. Незаменимая насадка на крупного леща, сазана, на течении. Поскольку мягкого чернохвостика очень хорошо и быстро обдирает мелочевка, то зеленый ей не по зубам и он гораздо дольше держится на крючке, дожидаясь крупных экземпляров. Вот. Мож кто и еще чего добавит, или поправит.

kostich
02.06.2006, 19:32
Зеленый, это случаем не водяной? если да, то я не понимаю откуда в нём жесткость, т.к. это самый нежнейший из всех червяков... или у вас под ростовом свои водяные?

andry98
02.06.2006, 19:55
Зеленый, это случаем не водяной? если да, то я не понимаю откуда в нём жесткостьНЕ-Е не тот!

Levsha
02.06.2006, 20:26
Ай лентяи! :D http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=2129

Pan Ozersky
02.06.2006, 22:23
Levsha
Нет - нет. Не будем путать нашего отечественного зеленого лиманного червя с крашенной буржуазной дендробеной. Лиманный зеленый от природы. Отзывы о нем самые замечательные, но применяется он, практически, только в низовьях Дона. Лично видел его на топком берегу таганрогского залива вблизи Азова. Очень шустрый и сильный. Насадить на крючек его еще исхитриться надо. Кстати, цена в магазине на коробочку красного и зеленого была примерно одинакова.

andry98
02.06.2006, 23:00
Красный - 40 р. пол стаканчика одноразового. Зеленый - 3-4 р за шт. в Ростове. Опарыш - 40 р спичечный коробок.

kostich
02.06.2006, 23:05
Levsha
Нет - нет. Не будем путать нашего отечественного зеленого лиманного червя с крашенной буржуазной дендробеной.

Гкхм... такое впечатление, что никто не видел водняго червя в реках подмосковья, а так же в соседних областях... цвет у него грязно-зеленый... ближе к коричневому, а местами ближе к красному... чисто зеленого цвета тоже попадались, но очень редко. Хранится он в воде и если эту воду не менять, то червя можно выкинуть уже через пару часов... насадка исключительно нежная и очень лакомая. По весне на неё, когда окунь отказывался клевать на что угодно, в т.ч. и земляного, на эту насадку успешно ловили в любое время дня и ночи... после окуня начинают поклевывать подъязки, а потом густера перед нерестом. Уклейка на него не шибко зарится, по непонятным мне причинам... плотва любит, особенно крупная. Леща дождаться сложно, т.к. надорванный водяной червяк моментально привлекает к месту лову какого нибудь окуня, густерку или плотвину...

Запах у этого червя фактически такой же как у ила в том месте где его копали... т.е. разнюхать в нем что-то особенное мне никогда не удавалось, да и ил разный... не всегда есть желание это разнюхивать. При надрыве червя не вытекает никакой слизи похожей на ту как у навозника, скорее там какая-то жидкость... ну как писалось выше, червячок этот нежный, но при этом состоит из двух частей - бошка и хвостик. Вот ловить можно либо на бошку, либо на хвостик... клюет попеременно. На целого червя ловить смысла нет, т.к. на клёв это не влияет... такое впечатление, что ловить нужно исключительно на кусочек. Рвется такой червяк без лишних усилий, т.к. он фактически не растягивается... причем рвется всегда посередине.

Размеры достаточно классические... передняя часть у него более твердая, в толщине до 6мм и длине до 5-6см, а дальше идет тонкая часть, которая примерно в 1.5-2 раза тоньше и более мягкая... на крючке червяк сидит плохо, но если он там есть, то рыба его не сбивает с крючка, а очень охотно глотает. Даже если ловишь на целого червя, то подсекать надо моментально... рыба его берет в заглот.

PS. При наличии совковой лопаты и минимальных навыках о поиске этого червяка литровую банку можно набить за 30 минут... а если червем не богато, то придется попотеть. Лопатой зачерпываем ил и выкидываем лепешками не берег, ну а потом этой же лопатой черпаем воду и начинаем промывать этот ил...

andry98
02.06.2006, 23:24
Нет ребят, у нас другой зеленый червь. Видимо мы говорим о разных тварях.

Levsha
02.06.2006, 23:37
Гкхм... такое впечатление, что никто не видел водняго червя в реках подмосковья, а так же в соседних областях... цвет у него грязно-зеленый... ближе к коричневому, а местами ближе к красному... чисто зеленого цвета тоже попадались, но очень редко. .
А вот с этого момента поподробнее :rolleyes: Фото в студию! Знаю многих червей средней полосы России, но илистого зеленого еще не видел. В каких водоемах преимущественно живет, на каком удалении от берега?

Levsha
02.06.2006, 23:39
Levsha
Нет - нет. Не будем путать нашего отечественного зеленого лиманного червя с крашенной буржуазной дендробеной. .
А никто и не путает - если потрудится почитать тему до конца - там все написано о Ростовском зеленом черве.

andry98
03.06.2006, 00:22
Завтра еду на рыбалку, приеду во вторник, выложу фото.

kostich
03.06.2006, 00:37
Нет ребят, у нас другой зеленый червь. Видимо мы говорим о разных тварях.

да, так и есть... у вас донской, а у нас водяной.

kostich
03.06.2006, 00:38
Фото в студию! Знаю многих червей средней полосы России, но илистого зеленого еще не видел. В каких водоемах преимущественно живет, на каком удалении от берега?

ну вот как поеду, так на мобилку и щелкну... а какого он цвета по твоему?

Nick-Nick
05.06.2006, 10:39
Гкхм... такое впечатление, что никто не видел водняго червя в реках подмосковья, а так же в соседних областях...
Давненько это было ... рыбачил на Оке, и рядом стоящий товарищ именно таким способом добывал вроде бы такого червя. Лопаты с собой не было, попробовать добыть не смог, но процесс и добыча - всё так как ты и описал.

Levsha
05.06.2006, 11:39
Интересно вы не об этих (http://www.primanki.ru/?id=10&cat=4&tov=9) червях говорите? Которые на первой фотке.

Если да, то я об них и сам могу много порассказать ))

Nick-Nick
05.06.2006, 12:08
Интересно вы не об этих червях говорите?
Сдаётся мне, что на Оке именно такого намывали.

kostich
05.06.2006, 16:46
Интересно вы не об этих (http://www.primanki.ru/?id=10&cat=4&tov=9) червях говорите? Которые на первой фотке.


нет конечно... этот красный.

PS. И размер у твоего какой-то совсем маленький. Такого мне очень мало попадалось, а тот, про которого я говорю достаточно жирный и толстый.

FEEDERFAN
05.06.2006, 18:02
И вовсе зеленый червь не эндемик!

Pan Ozersky
05.06.2006, 21:51
feederfan
Ну а дальше! Расскажи почему! Интересно же!

FEEDERFAN
06.06.2006, 17:59
Да все предельно просто, зеленый червь водится и у нас, копают в основном на берегу Днестра, но есть и возле других водоемов, берет на них сазан и крупный лещ, а если насадить пучком то и сомик мимо не пройдет.

andry98
06.06.2006, 18:07
1 - зеленый червь 2 - чернохвостик. За качество извиняйте:(

Nog
13.02.2007, 20:23
В РОстове в районе Кумженки - этих зеленых червей, хоть объешься. Не сказл бы что они такие нежные. Только какой с них прок? Периодически пробуем сравнивать их с красными червячками. Зеленые - проигрывают. Правда может и были случаи, когда брали именно на зеленых, но я таковых не припомню. Ростовчане, объясните пожалста - что такого хорошего в этих червях?

andry98
13.02.2007, 20:58
Когда летом ловишь на Дону, то чернохвоста быстренько объедает мелочёвка и не даёт наживке дождаться более крупных экземпляров. Зелёный червь в этом случае очень помогает. Мелкий подлец просто не в состоянии или в нежелании его грызть. Клюёт реже но зато крупнее. У меня были несколько рыбалок когда зелёный червь при ловле леща, очень выручал. Но ещё раз говорю, что не всегда он нужен, летом при активной мелочи очень помогает. Тоже при ловле сазана. Обычно на большой глубине.

Nog
13.02.2007, 23:31
А вот что-то не припомню... Бычок в Дону обожает красного червя. Как то раз даже весь день тягал бычков с периодичностью в 10-20 мин и ничего более крупного (хотя бычки были зачетные). А как бычок относится к зеленым червям?

andry98
14.02.2007, 08:32
Эта гадость жрёт всё, но реже.

gogia
10.04.2007, 14:26
была такая книжка
Чудновский В. Я. Никольский А. К. «Удильщику». Л. «Лениздат» 94 стр. тираж 300000 1991 г.
В ней очень подробно про червей и вообще про живые насадки. В интернете текста найти не могу, у мамы в Башкирии осталась, летом отсканирую

gogia
10.04.2007, 14:29
нашел нужный кусок текста (http://www.altnet.ru/~fisherman/index.php?id=decoy&f=lure1.htm)
"Зеленый червь. Размером не уступает выползку, но прочнее последнего. Цвет от серо- до темно-зеленого. Обитает преимущественно в бассейне Дона, чаще в сырых местах - во влажных речных наносах, под болотными кочками, в жирной луговой почве, у кромки воды. Добывают его, перекапывая лопатой вероятные места нахождения."