PDA

Просмотр полной версии : Глухое крепление поплавка для дальника



Бармалей
24.07.2001, 14:26
Видел два типа глухих креплений ваглера:
1. В виде коромысла с кембриками.
2. В виде цилиндрика с креплением для лески.
Первый тип юзал. Есть один недостаток: коромысло часто пробивает тело поплавка в какй то момент заброса или подсечки. В принципе лечиться удлинением соединения (еще один карабин например) поплавка к креплению.
Со вторым типом как то не совсем все ясно: они бывают тоже двух типов:
2.1. Просто цилиндрик с прорезью в которую продеваеться петля лески и одеваеться на сам цилиндрик, и фиксируется кембриком, их тоже юзал и они зе бест.
2.2. Цилиндрик с колечком из тонкой проволоки которая играет роль прорези, далее то же самое.
Так вот нынче в магазинах преобладают крепления типа 2.2. Глядя на них мне как то страшно бросать грамм 14 - 16, (не говоря о более тяжелых) прикрепленные к этой фигне - думаю проволочка просто перережет леску, и песне конец.
Пробовал кто их юзать, иль нет? И есть ли какие соображения.

nodin
24.07.2001, 15:10
может и не совсем в тему ответ, но из моего опыта- лучше всего крепить поплавок как на маховой удочке: в ушко и кембриком (одним плотно) на киле... ваглер переделывать может и не стоит, но можно одеть кембрик на антенну... две точки крепления нааамного лучше

Бармалей
24.07.2001, 17:29
На самом деле проблема глухого крепления ваглеров возникает с веса с 8 - 10 грамм.

VOVA
25.07.2001, 16:35
Пробовал ловить 10гр ваглером с глухим креплением по типу 1 (коромысло с двумя кембриками). При этом делал карабинчик с застежкой между кольцом поплавка и коромыслом. Вроде проблем не возникало. Вышеуказанные коромысла последний раз видел на Таганке в подвале недели три назад.
Больше 10 гр. не пробовал. Вопрос дилетанта: зачем больше 10гр и глухое крепление? Если для дальности, то может быть взять удилище полегче. У меня удочка до 20гр. и 10гр. летит на 40м без особых напрягов. Если же для чего-другого, может поделишься?

Бармалей
25.07.2001, 16:47
Со слов спецов (С. Федоров) "профи" редко ловят поплавками меньше 10 - 12 гр. Я понимаю причину как малое влияние ветра на результат заброса.
А с коромыслом я пробил 2 Маверовских ваглера с полой антеннкой (на мой взгляд - замечательных) за один световой день, и я думаю пробил бы больше, но больше у меня их не было.

25.07.2001, 17:23
Саш не совсем так...
более маленькими поплавками не ловят ИМЕННО В РОССИИ
мы просто не умеем ими ловить!
я собственноручоно(точнее своими глазами) наблюдал как немец ловил поплавочко- на вид он был грам 5-6.. кидал он не далеко..метров на 20...
глубина около 1-1.3 метра причем ловля состояла из нескольких фаз- заброс(мягкий плавный без единого хлопка и рывка...)
далее буквально 2-3 оборота катушкой для того что бы утопить леску...
далее рогаткой стряляется маленькие(с шарик для пинпонга комок прикормки) и далее следовала подсечка и вытаскивание рыбы(в основном это карасик 50-100 грам)...
каюсь не засек время.. но по ощущение скорость была 2-3 рыбы в минуту...(конечно за исклбчением случая когда попадалось что то более крупное...)
все было настолько отлажено по движениям- что смотреть было очень приятно...
вот так

------------------
RainBow)

VOVA
25.07.2001, 18:00
Я безусловно не немец, но своей матч. удочкой за 50 бак. с глухой остнасткой поплавка ловил на Бисеровом на ваглер Трабукко 4+2гр с глубины 1м и заброс был не менее 20м. А 10гр попл. чаще всего применяю (если нет сильного ветра) когда метра 4 и более глубины и скользящая оснастка.

Anbur
26.07.2001, 02:11
Саш!

В статье Миненко расказывает и показывает пекрасное глухое крепление поплавка....
А что бы коромысло не пробивало поплавок необходимо поверх силикона поставить более твёрдый кембрик...

locker
26.07.2001, 09:56
Если мы крепим поплавок глухо, то почему мы крепим его в одной точке-то, а?

------------------
Андрей Т.

VOVA
26.07.2001, 12:24
Может быть потому, что обычно у ваглера предусмотрена только одна точка крепления? А если серьезно, то меня тоже это интересует. Предположение: для лучшего утопа лески. Было бы неплохо, если кто-нибудь из знающих просвятил всех: когда применяется для дальника поплавок с двумя точками крепления?
ЗЫ Сам ни разу не пробовал.

Nick
26.07.2001, 13:01
В основном чтобы избежать поверхностного течения чаще всего ветровой природы. Поплавок с двойным креплением у них называется типа "Stick" и используется в основном для течения. Врехнее крепление позволяется по мере сил тормозить и подигрывать.

------------------
Nick

Бармалей
26.07.2001, 14:47
Болонки смешались Дальниками http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

По моему опыту - утопленая леска это необходимое условие для ловли дальником. Т.е. если леска не утопла, то ловить особого смысла нет, просто намучишся. Сразу вспомнишь про две точки крепления, про ловлю на течении, итд итп. Ежели леску утопить то никого никуда не несет и не топит, и необходимость в двух точках крепления отпадает.

Кстати, видел статейку про ловлю на Вип (не VIP! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif, а короткую удочку) оснащенную маленьким инсерт ваглером (с тонкой антеннкой).

Бармалей
26.07.2001, 14:57
2 Anbur
Андрей, а что даст твердый кембрик?
Я вот видел такие крепления у которых было по два комплекта кембриков: один силиконовый а другой из толстостенной жесткой фторопластовой трубочки. Я сначала подумал, что фторопласт идет поверх силикона, но зазор между трубочкой и коромыстом был как раз под леску 0.16, т.е. с этой леской одевалось плотно, но без напряга (соответственно 0.20 будет деформироваться). Так таким коромыслом я и пробил поплавки http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif.

Anbur
26.07.2001, 21:32
Бармалей !

Ты всё - таки меня не понял... http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
Верхний кембрик должен быть длиннее на 5 мм.
При встрече обьясню и покажу....