PDA

Просмотр полной версии : Ящик своими руками. Конструкция номер раз.



uncle Fedor
15.06.2006, 18:46
Хочу поделиться своим опытом изготовления рыболовного ящика. Сразу оговорюсь - моя первая конструкция, сделанная два года назад, была далеко не оптимальной с точки зрения трудозатрат, удобства использования, но обладала двумя огромными преимуществами - компактностью в сложенном состоянии и могла спокойно выдержать меня при относительно небольшом весе самой конструкции. Есть так же третье преимущество: никаких станочных работ и сварки. Ящик был сделан на кухне самыми обычными инструментами - дрель, пила и напильник: вот все что мне понадобилось для изготовления ящика.
Из покупных изделий, сравнить мой ящик можно с Мило М100. Я даже гов был купить его, но при первой же попытке присесть на него моими 110-ю килограммами Мило жалобно заскрипел и запросил пощады. Пришлось взяться за инструмент и сварганить ящичек, о котором шаг за шагом хочу рассказать.

Узлы крепления ног к раме ящика:
Первая проблема, которую мне предстояло решить - как крепить ноги к раме ящика и какую конструкцию рамы выбрать. В качестве несущего профиля выбрал прямоугольник 40х20, ноги - квадрат 25х25.

В раме сначала высверливается, а потом дорабатывается напильником квадратное отверстие 25х25+0.5 под саму ногу. Нога должна свободно, но без больших люфтов ходить в этом отверстии (см. фото). Я отказался от зажима ноги просто упирающимся в нее винтом (как на Мило), так как поверхность ноги при этом нещадно винтом будет изрыта, что мне посто не нравится из эстетических соображений :) Поэтому придумал такую конструкцию - уголок 1 (4мм) и приклепанная к нему полоса 2 (2мм) служат поверхностью, к которой ногу прижимает планка 3 (4мм). Во вторых - уголок 1 закрывает торец профиля рамы. В планке забита гайка М6 для винта 4 (М6, 40мм), а с другой стороны сделано раззенкованное с двух сторон отверстие 6мм для винта 5(М5), так, что бы планка 3 свободно болталась.

Продолжение следует ;)

asbalo
16.06.2006, 00:21
Очень интересно. Из инструментов если что нужно, обращайся. Буду только рад. Коба.

uncle Fedor
16.06.2006, 11:08
Хочу остановиться более подробно на инструментах, которые потребуются для изготовления ящика. Итак:

1. Дрель электрическая. Удобнее всего использовать дрель с быстрозажимным патроном, так как сверлить довольно много и сверла менять придется часто.
2. Набор сверл по металлу. Диаметры от 2 до 12мм
3. Ножовка по металлу. Больше всего мне понравились биметалические полотна - не ломаются и довольно долго служат. У меня ушло два полотна.
4. Напильники прямоугольные - с крупным зубом 12-15мм, с мелкими зубьями 20мм, и треугольный мелкий 10мм. Советую купить свежий острый напильник с крупным зубом - работа пойдет гораздо веселее :)
5. Угольник металлический, линейка металлическая - обязательно!
6. Отвертки, плоскогубцы, чертилка
7. Заклепочный пистолет - приклепать донышко и собрать крышку ящика,
8. тиски. Рекомендую использовать тиски, позволяющие зажимать детали шириной 60 мм. Так же, желательно оснастить губки тисков алюминиевыми уголками, что бы не оставлять глубоких царапин на деталях.
9. 2 струбцины. Они потребуются для скрепления деталей при сверлении соосных отверстий.

Все!


Очень интересно. Из инструментов если что нужно, обращайся. Буду только рад. Коба.
Спасибо - из инструментов ничего не нужно :)

Nick-Nick
16.06.2006, 12:00
4. Напильники прямоугольные - с крупным зубом 12-15мм, с мелкими зубьями 20мм, и треугольный мелкий 10мм. Советую купить свежий острый напильник с крупным зубом - работа пойдет гораздо веселее
Все напильники, особенно личнЫе и бархатные, надо затирать мелом. Иначе аллюминий забьёт их так, что ни какая мет. щётка не поможет

uncle Fedor
16.06.2006, 13:52
Один из самых простых способов выбрать квадратное отверстие в профиле – это высверлить отверстие по периметру сверлом 3-4мм и обработать кромки сначала крупным, а затем мелким напильником.

1. Размечаем отверстие на профиле чертилкой по металлу. Отметки должны быть хорошо видны. Закрепляем деталь в тисках.

Сверло: обязательно должно быть с заводской заточкой, угол заточки - 120 градусов или больше - в этом случае можно не тратить время на разметку отверсий - достаточно поставить сверло, чуть надавить и медленно стартовать вращение дрели. В противном случае, если сверло плохо заточено (сбита центровка), то будущее отверстие нужно накернить во избежании съезжания сверла.

2. Высверливаем углы. Устанавливаете сверло в точку сверления при выключенной дрели, так что бы стенки отверстия касались разметки.

3. Высверливаем аналогичным образом каждую сторону между угловыми дырками - стенки этих отверстий так же желательно бы должны касаться разметки, но тут можно и похалтурить (см. рис).

4. Вырезаем серединку. Выламывать не надо - можно профиль погнуть. Вставляем сверло до половины в дырку, включаем дрель, наклоняем ее и перерезаем перемычки между отверстиями.

5. Напильник в руки и доводим отверстие до ума.

На все операции у меня уходило не больше пяти минут.

Nick-Nick
16.06.2006, 14:10
Вставляем сверло до половины в дырку, включаем дрель, наклоняем ее и перерезаем перемычки между отверстиями.
Для подобных операций продаётся сверло-фреза. Цена вопроса 50-70 руб. Сам пробовал - оч. удобно.

Высверливаем аналогичным образом каждую сторону между угловыми дырками - стенки этих отверстий так же желательно бы должны касаться разметки, но тут можно и похалтурить (см. рис).
Для эстетов:
Внутри нужного квадрата вчерчиваем меньший, размер уменьшаем на диаметр сверла, и по этому квадрату производим сверление.

asbalo
16.06.2006, 23:00
Для подобных операций продаётся сверло-фреза. Цена вопроса 50-70 руб. Сам пробовал - оч. удобно.

Для эстетов:
Внутри нужного квадрата вчерчиваем меньший, размер уменьшаем на диаметр сверла, и по этому квадрату производим сверление.

Я видел для лобзика пилки по металу.По моему после фреза будет удобно исползоват. Сам не пробовал.
Коба.

uncle Fedor
11.05.2007, 10:28
Вот такая есть.