PDA

Просмотр полной версии : Шлифуем фидерные правила



Страницы : [1] 2

AlexS
21.09.2005, 13:40
Давайте совместными усилиями поработаем в этом направлении. Может у кого уже "рыба" есть, может кто западные видел? Хотелось бы, чтобы результатом стали готовые ПРАВИЛА. Тогда организаторам проще будет взять их за основу, а не придумывать каждый раз своё.

Worm
21.09.2005, 13:55
Давайте совместными усилиями поработаем в этом направлении. Может у кого уже "рыба" есть, может кто западные видел? Хотелось бы, чтобы результатом стали готовые ПРАВИЛА. Тогда организаторам проще будет взять их за основу, а не придумывать каждый раз своё.
Давайте. Давно пора :)
Напомню, что этот вопрос уже затрагивался в теме Вопрос к любителям фидера (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=3798) , только ни к чему так и не пришли, хотя какие-то подвижки всё же были.
Кажется sonik говорил, что в Германии должен был пройти симпозиум по фидеру. Интересно было бы узнать - прошёл ли, и к каким выводам пришли?
Очень интересно было бы посмотреть на правила соревнований в Голландии, может у кого есть такие знакомые, кто там ловит? :)

Лещара
21.09.2005, 14:04
Пожалуйста. У меня есть опыт организации двух фидерных соревнований на реках, вот выдержка из правил:
"...Каждому участнику ловить одним фидером/пикером/закидушкой. Оснастка: удилище, кормушка (грузило), один поводок с крючком (поплавки, резинки, масса поводков с крючками не допускаются). Сигнализатором поклёвки может быть только кивок и/или колокольчик (эл. сигнализатор). Ловить можно на что угодно, кроме живца и искусственных приманок. Кормить можно любым способом, но только с берега и без радиоуправляемых корабликов. Количество и состав прикормки не ограничено (можно ограничить). В зачёт будет приниматься любая рыба всех размеров, кроме уклейки (специфика места ловли). Рыба должна всё время ловли находиться в садке..."
Приблизительно такая совокупность общих правил и свободы импровизации. Понимаю, что два феста не показатель к принятию таких правил, тем не менее на реках они работали. Хотя остались и вопросы, например, расстояние между участниками. На реках очень сложно подобрать места с одинаковыми условиями ловли, поэтому нередко получалось, что участник кормил сектор соседа.
Идеальный вариант - какой-нибудь канал или берег озера, но пока ещё не сподобились :rolleyes:

Hose Ignasio
21.09.2005, 21:25
По поводу ограничения веса кормух мысль..

Смысла в этом не вижу. Причем ни в ограничении веса, ни в ограничении объема.

Вес - понятно - все от условий ловли зависит, какое течение в данном месте. Если упереться в 25гр, скажем, то привести это может просто к тому, что оснастка будет попросту "сползать" на соседа, если течение приличное.

С объемом все не так просто. Не думаю, что кто-то станет нереальные кормухи использовать даже для закорма. Это не штекер - тут такое пятно прикормки, как на 13 метрах не создашь, хоть ты трижды Боб Надд. А грузить два-три раза по большой объемной кормухе примерно в одно место - получится не пятно, а клякса из прикормки на дне. Да и такие плюхи, которые эта кормушка создаст, никому, в т.ч. и ее обладателю, не нужны. Думается мне, что большинство кормушек, которые в продаже, не просто так примерно одного объема. Наверное не глупые люди решили, что так оно лучше и правильнее. Хотя может кого и угораздит для прикорма воспользоваться карповыми ПВА мешочками.. :d Но я бы не стал. Смысла не вижу потому как: 1.Какое-никакое, а течение, 2.Прикормку лучше почаще подавать в простой кормухе. Пусть понемногу, но систематично. я так дУмаю! :d

Лещара
21.09.2005, 22:13
2.Прикормку лучше почаще подавать в простой кормухе. Пусть понемногу, но систематично. я так дУмаю! :d
И правильно думаешь ;) Если ловля идёт на небольшой реке, то прикорм можно подавать по-поплавочному - шарами с апельсин или россыпью (если это горох). Повторял и буду повторять: фидер - не штекер!

Hoha
21.09.2005, 22:21
Могу только ещё раз перефразировать своё сообщение из приведённой Мишей темы:

ЛЮБОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ДОЛЖНО ПРИДУМЫВАТЬСЯ ЧТОБЫ:
- УРАВНЯТЬ ШАНСЫ УЧАСТНИКОВ относительно их "нерыболовных" возможностей;
- ИСКЛЮЧИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДТАСОВКИ РЕЗУЛЬТАТОВ;
- СДЕЛАТЬ СОРЕВНОВАНИЕ ТЕМ, О ЧЕМ ЗАЯВЛЯЕТСЯ В ЕГО АНОНСЕ (например "открытым кубком по ловле фидером")

Любое другое ограничение является по меньшей мере глупой прихотью организаторов, или свидетельствует об их некомпетентности.

Hose Ignasio
21.09.2005, 22:32
Думаю, после первого опыта все пойдет проще. Тут просто в данном случае вопрос уперся в разработку правил. А заниматься этим сейчас ни у кого времени нет. Организаторы может и согласны со многим из сказанного, но тут уж надо помочь немного. Думаю, после КИ с участием фидера многие вопросы прояснятся. Можно будет тогда и насчет правил что-то делать. Тем более, что где-где а на нашем форуме спецов хватит. :d Пока можно попробовать по предложенной схеме откатать. Пусть 30гр. кормушка, но зато треугольная! :d :d

sonik
21.09.2005, 23:49
как такого симпозиума как пишет Михаил небыло. просто приезжал Шлёгель, поболтали и разошлись. но болтали и о фидерных соревнованиях. правил нет.(международных). правила определяются организаторами и оглашаются заранее. нравятся они или нет проблема участников. основной вопрос для организаторов это расстояние между соревнующимися. чем оно меньше тем понятно хуже. чем хуже прошли соревнования, а тобишь недовольства со стороны участников, малое их колличество, споры, тем хуже для организатора этих соревнований( в следующий раз не придут и т.д.) поэтому негласно между соревнующимися должно быть не менее15-20 метров, а на сильном течении ещё больше.
ограничение в весе кормушки- нонсенс, убивающий соревнования причём необоснованный. я бы на соревнования не пошёл. ограничение в объёме по желанию организаторов. ограничение общего колличества прикормки обязательное условие. как правило для фидерных соревнований достаточно от 3 до 5 литров сухой смеси на 4 часа. ограничние живых компонентов по желанию хозяев. все другие ограничения по желанию хозяев, но несущественны и не желаемы.
организаторы всегда рады гостям и в определённых ситуациях непосредственно перед соревнованиями перед собравшимися спортсменами могут изменять регламент и условия с их как бы согласия. например погодные условия, смещение времени начала и конца, отмена соревнований. поэтому в данном случае снятие ограничения в весе кормушек было бы на пользу организаторам, но никак не проявление слабости, а наоборот разум. здесь есть правда одно но. если для фидеристов нет отдельного сектора, и сидят они в перемешку со штекеристами(что в принципе на серьёзных соревнованиях плохо), то ограничение в объёме более продиктовано. но в этом случае фидеристу разрешено в любой момент перейти на штекер или наоборот. т.е. соревнования "не чистые" обычно такие условия понятны всем на водоёмах где есть места как для штекера так и для фидера выгодны.

Dmitry_Daddy
22.09.2005, 09:05
Братцы! То, что мы здесь обсуждаем - имеет ли значение для КИ-10? Или это на будущее?

Hoha
22.09.2005, 10:18
Да вроде бы для КИ10 уже подзняк метаться...Про будущее разговоры разговариваем.
Был бы толк! - мы-то между собой можем придти к самому наилучшему консенсусу и блестящим правилам, но воспользуются ли ими организаторы соревнований :o :rolleyes:

uowip
22.09.2005, 10:45
Да вроде бы для КИ10 уже подзняк метаться...Про будущее разговоры разговариваем.
Был бы толк! - мы-то между собой можем придти к самому наилучшему консенсусу и блестящим правилам, но воспользуются ли ими организаторы соревнований :o :rolleyes:
Если не придумаем, то точно не воспользуются :D

RainBow
22.09.2005, 10:47
Если не придкмаем, то точно не воспользуются :D
все равно не воспользуемся..
больше на инете фидера не будет- это последний раз :D


и вооще фидер с сайта сотру....
сайт то поплавочный :D :D :D

sonik
22.09.2005, 11:05
все равно не воспользуемся..
больше на инете фидера не будет- это последний раз :D


и вооще фидер с сайта сотру....
сайт то поплавочный :D :D :D

не обижайте фидер и на фидер не обижайтесь! :D
Юра! пусти фидер вторым этапом после попловочников на этом же секторе :D :D :D

RainBow
22.09.2005, 11:09
Юра! пусти фидер вторым этапом после попловочников на этом же секторе :D :D :D
поясни не понял

sonik
22.09.2005, 11:18
да шутка это. типа фидерятники ждут своей очереди и садятся после выступления попловочников на теже места. и все офигивают: рыба, участники, организаторы от праздника на весь день. бред.три.

RainBow
22.09.2005, 11:42
да шутка это. типа фидерятники ждут своей очереди и садятся после выступления попловочников на теже места. и все офигивают: рыба, участники, организаторы от праздника на весь день. бред.три.
соревнования закончаться в 4 вечера..
в 7 темно. некогда им будет

John Petrovich
15.05.2006, 08:45
Дело конечно интересное.Хотелось бы тоже поучавствовать,да и многие поплавочники я думаю тоже не откажутся.Главное что бы сроки проведения мероприятий не совпали.Поэтому предлагаю ориентироватся на "Донскую весну"27-29мая а на следующие выходные можно и фидером помахать.Тем более,что и место будет подготовленно и рыбка прикормленна.Слышал что разрабатываются новые правила по фидеру,точно не скажу но что то на подобие карповых. Команда из 2х человек сидят в одном секторе и ловят в один садок 6-7 часов.Когда узнаю точно, распишу правила подробно. Апока думайте ,предлагайте, дело новое и я думаю перспективное.
Кто если не секрет разрабатывает правила?

DIM
22.05.2006, 21:03
Всем привет!))
Так давайте определимся проводить соревноваеия,или просто совместный выезд на рыбалку?Вопрс к 31064 ,если соревнования по фидеру будут проводиться по правилам карпавой ловли,то надо наверное каманду собирать,ведь у карпятников в каманде два человека?
Можно провести соревнования на маныче,в районе ст.Маныческая ,от шлюза в сторону Дона,сложный водоём,сильное течение,береговая линия ровная,или на гребном.Кстате на гребном после "Донской весны",тросы не натянут?Пока трудно сказать, откуда появилась идея "двоек" в фидере, но, думаю, она не совсем подходит. Изначально карповые соревнования нацелены на поимку крупной рыбы (от 2-х кг). Поэтому они длятся 72 часа ( по правилам ФИПС). Применяются специальные монтажи, прикормка и т.д. При этом одному человеку трудно как вываживать крупную рыбу, так и активно ловить столь длительное время.

Что есть фидерные соревнования? Темповая ловля любой активной в данный момент рыбы в течении короткого времени и с применением донных монтажей. Для чего тогда сажать двоих человек в сектор? Чем они будут помогать друг другу? Советом? Прикормкой? Или насаживать друг другу червей на крючек? :) Или что бы они мешали друг другу? Можно ввести командный зачет, но как в поплавке - по зонам. Это если будет много желающих, сформируются команды и т.д. Пока это не так. Поэтому, думаю, проще взять уже обкатанные в прошлом году правила (в теме, посвященной премьер турниру по фидеру).

По срокам проведения турнира предлагаю остановиться на 10 июня (с перспективой ночевки).

На гребном канале тросы сняли и, пока, натягивать не собираются.

DRON
23.05.2006, 10:22
Dim я это собственно и имел виду,команда и вразных секторах!))
Но зачем изобретать велосипед,в прошлом году на гребном прошли же соревнования,и регламент нармальный был.Просто еше неясно сколько участников будет,место ловли?А так у нас идут одни разговоры,а сдвига пока нет!Если это мероприятие проводить 10 июня,то время не так то много осталось.Друзья были на маныче,там трава пошла,так что я думаю маныч тоже отпадает,вершинки ломать нехотца!!Остаётся тока гребной!!!На "Донской весне" встретемся,и обговорим!!!вопросов ведь много,особенно по организации:D

DIM
29.05.2006, 22:44
В связи с отсутствием официальных правил проведения соревнований по фидеру предлагаем обсудить временные правила и положение по соревнованию. Тексты прилагаются.

Для определения количества потенциальных участников соревнования, регистрируйтесь в этой теме или пишите мне в приват.

С уважением. Дмитрий Байков.

KND
30.05.2006, 08:38
Хочу не согласиться с правилами по фидеру в частности с пунктом 6.1. Считаю не правильным ограничивать длину удилища в зависимости от возраста. Мой сын (Рыбачок Юга), которому 13 лет прекрастно справляется с фидером 4,2 м.

grach
30.05.2006, 08:53
А почему именно двойка? А если нет пары? Объясните, зачем нужен второй человек, если он не может оказывать помошь, скажем, в вываживании рыбы. Я понимаю, когда командные соревнования. Но как найти партнера на месте. Неизбежны конфликты. Да и окончание регистрации сдвинуть бы на час. Не все же из Ростова. Доехать и найти место еще надо.

eugene55
30.05.2006, 09:37
Да,наверное если выступаешь двойкой,то логично было бы разрешить оказывать помощь партнёру при вываживании крупной рыбы.to Grach.Посёлок(а не хутор) Донской примерно в 15км. от г.Новочеркасска по направлению-ст.Багаевская.Если ехать со стороны г.Шахты,при въезде в Новочеркасск повернуть налево(лучше спросить),в посёлке Донском светофор,через 300м. заправка,напротив неё поворот направо(к пляжу),от пляжа по дамбе налево 300м.до зоны соревнований.

John Petrovich
30.05.2006, 10:27
По правилам:
Я считаю, что выуживание рыбы должно быть разрешено партнёром, кто ловил крупного сазана, меня поймёт. А также хотел бы отметить, что на то она и команда что партнёры помогают друг другу во всём. Фидер это весьма специфическая снасть не нужно её приравнивать к поплавочной ловле!

Рыбачок юга
30.05.2006, 14:03
Я тоже не согласен с пунктом 6.1. Если мне 13 лет, это не значит, что я слабый и не смогу справиться с более длинным удилищем. Так что прошу этот пункт убрать из правил.

Александр.РнД
31.05.2006, 19:44
Здравствуйте!
Еще вопрос. Что такое "волосяной монтаж"?Волосяной монтаж применяется в Спортивной ловле карпа-Карпфишинге,бойл крепится к крючку при помощи так-называемого волоса,на практике это поводковый материал напоминающий плетёнку.
Расстояние от крючка до бойла зависит от разных факторов,условия,размер крючка,бойла и так далее.Обычно у меня 2-5 мм.
С уважением,Александр.

andry98
01.06.2006, 08:59
А почему запрещен волосянной монтаж на соревнованиях по фидеру.:confused: Значит бойл использовать нельзя?

31064
01.06.2006, 11:40
Бойлы разрешены,но те которые можно насадить на крючек без монтажа.А волосяной монтаж я думаю запрещен потому что фидер подразумевает темповую ловлю ,а следовательно постоянную смену насадки на крючке.Впоплавке с этой целью запрещены искуственные насадки и обманки (которые дают существенное увеличение темпа ловли).

31064
06.06.2006, 13:23
Хочу вынести на обсуждение , такой вопрос. Донные соревнования подразумевают только фидер ? Или это только условие ловли со дна . Допустим спининг но не с кивком, а с сигнализатором висящим на леске или маховое удилище (без катушки) в таком же варианте. То есть груз или кормушка лежит на дне а сигнализатор поклевки висит в воздухе . В общем вопрос сводится к тому наличие катушки в донной снасти является обязательным условием?

John Petrovich
06.06.2006, 13:28
31064
Я считаю, что обязательно катушка должна присутствовать, а вот наличие фидерного удилища не обязательно. Единственная просьба чтобы жаберной снасти не было.

31064
06.06.2006, 14:08
А в чем принципиальная разница? Дальность 10-мах теже 20 метров , простота вываживания вопрос спорный . Скорость ? Набивать кормушку и менять насадку, одинаково.Разница только в расположении сигнализатора под ногами или в 10 метрах от берега. А если брать по простоте докорма , то фидером гораздо проще сразу положить 50гр прикормки в одну точку , чем маленькой 5-10 гр кормушкой на махалке( больше просто не получится) .Я считаю что это просто дело привычки и наличия снастей ( еще не у всех имеются фидеры разных тестов от тяжелова до ультра лайт ).Предлагаю просто ограничить дальность заброса ( например от 10 метров и дальше ), что бы присутствовал элемент заброса .Если считаете что , я не прав давайте обсудим?

John Petrovich
06.06.2006, 14:48
А в чем принципиальная разница? Дальность 10-мах теже 20 метров , простота вываживания вопрос спорный . Скорость ? Набивать кормушку и менять насадку, одинаково.Разница только в расположении сигнализатора под ногами или в 10 метрах от берега. А если брать по простоте докорма , то фидером гораздо проще сразу положить 50гр прикормки в одну точку , чем маленькой 5-10 гр кормушкой на махалке( больше просто не получится) .Я считаю что это просто дело привычки и наличия снастей ( еще не у всех имеются фидеры разных тестов от тяжелова до ультра лайт ).Предлагаю просто ограничить дальность заброса ( например от 10 метров и дальше ), что бы присутствовал элемент заброса .Если считаете что , я не прав давайте обсудим?
Махалкой можно будет ловить мелкую рыбу гораздо быстрее. И мне лично кажется, что наличие катушки это аксиома для донной ловли.

grach
06.06.2006, 15:18
Предлагаемая снасть,мах с сигнализатором, имеет свое название - полудонка. К объявленным соревнованиям, по-моему, не имеет ни какого отношения. Согласен с John Petrovich на все 100%. В условиях можно оговорить, что лов производится удилищем длиной от 2 до 5 метров, с пропускными кольцами и оборудованным катушкой. Но это опять уловка 22. Надо четко прописывать название соревнований. Если это соревнования по донной ловли, то это подразумевает, что снасть любая, разрешенная, без поплавка на воде. Если это соревнования по английской донной удочке, то извиняйте, наличие квивертипа или свингтипа обязательно, и т.д. К первому варианту подходит и мах с подвесным поплавком, и донка без удильника, и карповое удилище и т.д.
Ко второму звиняйте. "Фидер" и "пикер", что в принципе одно и то же, только с разными тестами.

31064
06.06.2006, 16:09
Если вопрос только в рыбе, то я думаю что мульти пикер с грузиком в 5 грам может ловить мелкую рыбу гораздо лучше чем что то другое. Конце концов можно обьявить уклейку "вне закона".

grach
06.06.2006, 17:52
31064

Бедолага уклейка здесь ни причем. Разговор не о рыбе. Предлагаю разрешить все, что без поплавка на воде.Про остнастку в "Положении .." хорошо прописано. Даже интересно будет.

МиД
06.06.2006, 20:31
Ребята, вы немного не то обсуждаете.
Тема у нас - соревнование по ФИДЕРУ.! А не донная ловля.
Просто в целях популяризации фидерной ловли можно допустить на первых соревнованиях участников со снастями более-менее похожими на фидер (назовем их аля-фидер). То есть снасть должна быть ограниченной длины, с пропускными кольцами, с катушкой и с фидерной оснасткой.Ни каких маховых удилищ быть не должно. А то получатся не соревнования по фидеру, а что-то типа партизанского отряда: Что спи...., то и принес. Лично я иногда заменяю фидер матчевым удилищем.Получается очень даже неплохо и похоже.
Надо четко ограничить минимальную дистанцию (10-15метров).Для того, чтобы обязательно присутствовал элемент заброса из-за головы.
И еще один вопрос на обсуждение: кормить во время лова другими способами кроме кормушек( методом заброса прикормки удилищем) можно или нет? Допускается ли кормление с руки, рогаткой, и т. п. приспособами?

grach
06.06.2006, 21:15
МиД именно то. Я о том же. По поводу кормления. Я думаю допустимо, но не более 150 мл шарами. "Пикер" брат "фидера".

МиД
06.06.2006, 21:58
А больше то и закинуть будет проблемно. Разве что катапультой.

Moby Dick
07.06.2006, 13:08
Полудонка стала притчей во языцах,
поплавочники за нее глумят на соревнованиях,
фидерщики опасаются ее добычливости и скорости, и тем более, что вообще вся тактика соревнований летит к чертям – слишком разные снасти.
Сам держал профессиональную снасть на основе сабанеевской девятки с резиновым амортизатором и поражался ее добычливости. А если бы это был штык 14,5м - вообще
Владимир-М привет:)
ИМХО мухи отдельно, котлеты отдельно.
Я думаю армия фидерятников заслужила отдельные соревнования.
Когда количество любителей полудонки будет таким же, сколько сейчас маньяков фидерятников, можно будет подумать об отдельных соревнованиях. А пока желающих участвовать в соревнованиях с полудонкой я бы вынес в отдельный зачет, двойками или личниками без разницы. Реальный шанс сравнить добычливость снасти в конкретных условиях по весу выловленной рыбы, тут и темп, и чувствительность и скорость.....
Не надо ограничивать минимальную дистанцию ловли фидером, ставить уклею вне зачета. Те кто ловил фидером в тяжелейших условиях меня поймут.

МиД
07.06.2006, 14:51
Не надо ограничивать минимальную дистанцию ловли фидером, ставить уклею вне зачета. Те кто ловил фидером в тяжелейших условиях меня поймут.
Саш, я тоже за то, чтобы уклею в садок. Но давайте представим себе мастера -уклейщика с фидером 4,5м., с тестом в 5гр и забрасывающего из под руки на дистанцию удилища? Будет нелепо, но очень даже результативно.
Если не ограничивать дистанцию, то давайте обязуем всех забросом только из-за головы и тестом не менее( к примеру) 30гр. Тогда пусть себе хлюпают под берегом.

grach
07.06.2006, 15:16
Согласен с МиД и Китайцем во всем, кроме веса кормушки. Я часто пользую и 20 гр на 15-20 м лайтом. 10 метров согласен. Можно ограничить минимальный вес груза 14 гр (0.5 оз). Думаю с таким грузом уклейку сильно не половишь, а "пикерщиков" отметать не стоит, даже с ручной закормкой.

DIM
07.06.2006, 16:16
Уважаемые коллеги.

Вывешиваю "Положение о проведении соревнования..." и временные правила по фидеру на 2006 год.

Надеюсь, что смог учесть пожелания участников. Если нет, прошу поправить и простить.

Сувж. и до встречи на водоеме.

Moby Dick
07.06.2006, 16:42
Согласен с МиД и Китайцем во всем, кроме веса кормушки. Я часто пользую и 20 гр на 15-20 м лайтом. 10 метров согласен. Можно ограничить минимальный вес груза 14 гр (0.5 оз). Думаю с таким грузом уклейку сильно не половишь, а "пикерщиков" отметать не стоит, даже с ручной закормкой.
Так и яж об этом.
Бывает очень выгодно ловить на дистанции 7-9 мах кормушкой 10 гр или оливкой, и кормить с руки.
Собственно все ответы (чем и ка ловить) на главной странице в разделе "техника"-"фидер".
И не думаю что кто либо будет возражать против пикера, или квивер-типа, ведь все это родственные снасти.
http://matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.php

Тема полудонки стоит особняком, потому что использустся совсем другой принцип, даже при наличии фидерной кормушки. А именно - лов в отвес, что возможно, если длинна лески не превышает длинны удилища более чем в 2 раза. Плюс использование поплавков в качестве отвеса -сигнализатора поклевки.

А вот если на телескоп постваить катуху, повесить кормушку, забрасывать на длинну в 2 раза превышающую удилище и определять поклевке по дрожанию лески или хлыста - я буду считать это фидером и еще вопрос кто кого жалеть будет уж поверьте.

Если кто в курсе как обстоят дела с использованием специальных поплавков на фидерах - проясните пож.

31064
08.06.2006, 12:41
С правилами тоже согласен ,но один момент думаю нужно изменить. Докорм после команды старт, не только кормушками но и рогаткой(для тех кто ловит с грузилом). Иначе какой смысл ставить маркер.Просто ограничить обьем шара как и кормушка-50гр, а в остальном правила подходят для первого раза . А дальше можно будет подкаректировать.Для нашей команды вопрос с ночевкой остается открытым по состоянию здоровья.Суббота покажет!

DIM
08.06.2006, 17:31
Докорм проводить как в поплавке. Рукой, рогаткой комками, которые можно сжать одной рукой без использования других предметов в т.ч. стенки ведра. Еще можно кормить при помощи кормушки объемом до 50 мл.

Помощь в вываживании разрешается.

Помощь в распутывании - нет. Иначе мы потом начнем друг другу червей насаживать, потом рыбу снимать, потом, типа в попыхах, в свой садок с чужого крючка рыбу бросать.

AlexS
14.06.2006, 15:00
Насколько я понимаю, в данный момент их просто нет:( Предлагаю всем неравнодушным людям высказать своё мнение. Принимаются любые предложения. И в виде полностью сформулированных пунктов, и в виде идей "неплохо бы ...".

Иван123
14.06.2006, 15:52
Вношу предложение взять за основу Ростовский регламент и поработать над ним!
Ребята на прошлых Выхах провели у себя междусобойчик, и начинать все же лучше и разумнее не с чистого листа.

Иван123
14.06.2006, 15:56
Уже...
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=10718&d=1149682515
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=10719&d=1149682515

МиД
14.06.2006, 22:06
Я думаю что наши организаторы с удовольствием поделяться первым опытом данного мероприятия. Как участник, отмечу, что правила обсуждались участниками заранее в соответствующем разделе, и после регистрации еще несколько моментов уточнались и принимались по месту. Это позволило избежать непоняток и двойной трактовки. В результате несколько пунктов изменили, улучшили. Перед стартом спорных вопросов не осталось.
За день до соревнований были сложные погодные условия, и многих волновал вопрос по возможным причинам прекращения турнира. В этот раз мы между собой договорились, но хотелось бы четкой трактовки в правилах ( Типа на усмотрение судейской коллегии или при конкретных погодных явлениях или приостановка на определенное время или т.п.)

DIM
14.06.2006, 22:29
А как на самом деле? На самом деле в пределах сектора располагаться и ловить можно как угодно. Запрещено прикармливать и ловить в нейтральной зоне. Если при вываживании рыба вышла в нейтральную зону то в зачет не идет.

Вообще, если есть вопросы по правилам, не стесняйтесь.

John Petrovich
15.06.2006, 08:54
Но в результате обсуждения изменился пункт 6.7.
Было разрешено помогать друг другу подсаком.
И сняты ограничения в пункте 6.1.

grach
15.06.2006, 08:58
На самом деле в пределах сектора располагаться и ловить можно как угодно. Запрещено прикармливать и ловить в нейтральной зоне. Если при вываживании рыба вышла в нейтральную зону то в зачет не идет.

Вообще, если есть вопросы по правилам, не стесняйтесь.

У нас нейтральных зон не было:)
Может быть даже не вопросы, а предложения:)
1. Если проводить соревнования двойками в одном секторе, то логичнее было бы: 17 л прикормки на двоих; прикормка должна находится в 2х раздельных тарах(ведрах), садок один на двоих, помощь при вываживании разрешается, ну и все остальное, вплоть до привязывания крючка:d
2. Если делать личный и командный зачет то: Сектор на одного участника, жеребьевка секторов индивидуальная, ни какой есественно помощи и подсказки ну и т.д. 17 л на каждого. В конце просто суммировать оба веса команды.

Поскольку специфика снасти требует сектора не менее 10 м, то думаю двойками самое то. Нейтральная зона между секторами 2 м. Очень неплохо было бы оговорить минимальный вес груза. Скажем 14 гр (1/2 оз). Всякие всплывающие примочки должны быть на поводке, но никак не на крючке. Ну и разрешить использование манки, теста, хлеба и.т. в качестве насадки (они же фактически лепятся на крючек), а вот бойлы наверное исключить.
Дать право судьям в любое время проверить остнастку, т.е. по требованию судьи спортсмен должен вытащить и предьявить снасть. Скажем не чаще 1 раз в пол часа.

Да вот еще что забыл. После стартовой прикормки запретить докармливание любым способом, кроме кормушки 50 мл. Команда может располагаться в пределах сектора по своему усмотрению.Запретить подготовку резервной снасти (любые действия) на берегу, если основная в воде. Вытащил удилище и занимайся чем хочешь.Разрешить установку 1 подставки в воду, но не далее 1 м.Вторая подставка или комель должны быть на берегу. Это условие очень важно при плохих погодных условиях, сильный боковой ветер, при котором вержинку приходится располагать в непосредственной близости от воды.

31064
15.06.2006, 10:37
Предложения дельные но с некоторыми пунктами я не согласен.Например зачем ограничевать вес грузила, что бы загрубить снасть? Докорм только кормушкой , а если дно илистое и кормушка просто тонет в илу какой смысл ее ставить. Гораздо удобнее кормить рогаткой .

grach
15.06.2006, 13:42
Друзья! Давайте четко определимся с названием соревнований. Если это соревнования по "ФИДЕРУ", то о какой рогатке речь! Если по "ФИДЕРУ и ПИКЕРУ", то тогда другое дело. В правилах было написано, что использовать кормушки в процессе лова не более 50 мл. Извините, не равноправие. Значит кидай рукой,рогаткой и т.д. хоть "апельсин", но кормушкой ни-ни, токо "грецкий орех":) Но это все же не главное.
Вес груза ограничить просто необходимо, чтоб не превращать все в лов малька грузиком 3 гр. Я это и из-за головы кидать могу на 5-7 метров:) Или ограничить расстояние не ближе 10-15 м, как уже предлагалась. Все споры о том, что бровка может быть ближе этого расстояни, надуманы. На этих расстояниях, ловят совсем другими снастями. Готов выступить на соревнованиях по полудонке:).

grach
15.06.2006, 13:51
Да и неплохо бы напряч команду на 1 маркер на краю сектора.Судьям было бы удобно.

31064
15.06.2006, 17:09
Извините, не равноправие. Значит кидай рукой,рогаткой и т.д. хоть "апельсин", но кормушкой ни-ни, токо "грецкий орех" Но это все же не главное. Никакова неравноправия не вижу . В правилах четко прописанно что докорм осуществляется рукой или рогаткой комочком слепленным одной рукой без использования стенок ведра и.т.д На этих соревнованиях я даже этот комок ломал на 2-3 части ,потому что при нормально работающей прикормке его было много. Большие комки нужны только если прикормка неправильно приготовленна ( пластилин ).

31064
15.06.2006, 17:23
Вес груза ограничить просто необходимо, чтоб не превращать все в лов малька грузиком 3 гр. Я это и из-за головы кидать могу на 5-7 метров Или ограничить расстояние не ближе 10-15 м, как уже предлагалась. Все споры о том, что бровка может быть ближе этого расстояни, надуманы. На этих расстояниях, ловят совсем другими снастями. Готов выступить на соревнованиях по полудонке. Вы ставите очень жестокие условия. Так можно и размер рыбы ограничить но где взять такой водоем что бы в достаточном количестве была плотва лещ карп . Карася я не беру в расчет потому что он не относится к "спортивным" видам рыб и делать на него ставку неправильно.Он всегда расценивается на соревнованиях как бонус. Если бы на этих соревнованиях были введены такие ограничения то мы бы после окончания не взвешивали улов ,а считали количество нулей.Кому этого хочется?

Гость3
15.06.2006, 18:11
По мне, в первом приближении, можно так.
(Обсуждению не подлежит...!!! :mad: :) )

ПРАВИЛА
проведения соревнований по ловле рыбы на донные снасти

1. Соревнования лично-командные.
2. Желающие выступить самостоятельно, либо по каким-нибудь причинам не имеющие напарника могут принимать участие в соревновании в личном зачёте.
Состав команды 2 человека. Команды могут формироваться на месте проведения соревнований.
3. Соревнования проводятся в один тур. Продолжительность тура устанавливается организаторами, но должна составлять не менее 3 часов.
4. Ловля производится донными снастями «Фидер» (снасть с кормушкой или грузилом, одним поводком с одним крючком. Сигнализатором поклёвки является вершинка удилища)
5. Рыболовы имеют право подготовить любое количество удочек, но одновременно ловить могут лишь на одну снасть
6. Длина удилища, размеры и веса кормушек или грузил не регламентируются и выбираются участниками на их усмотрение в зависимости от условий ловли на месте проведения соревнований.
7. Количество используемой прикормки неограниченно.
Количество живой прикормки регламентируется организаторами
8. Разрешается применять лишь натуральную насадку
9. С момента прибытия на место соревнований, рыболовы должны сложить свои снасти и оборудование (в собранном состоянии) в своих секторах, но не имеют права оставаться в этих секторах (это также касается лиц, помогающих при транспортировке снастей) до сигнала разрешающего вход в сектор.
Любая подготовка снастей, ПРИКОРМКИ и прочего до сигнала разрешающего вход в сектор – запрещается.

10. Для входа в сектор рыболов должен дождаться ПЕРВОГО сигнала.
После него участник может войти в сектор и приступить к подготовке своих снастей, измерять глубину воды и рельеф дна, разматывать оснастки, готовить прикормку
11. Время на подготовку предоставляется по усмотрению организаторов.
12. Участники могут использовать выделенный им сектор по своему усмотрению. В своём секторе участники должны передвигаться спокойно и без лишнего шума.
13. Для промера глубины разрешено использовать специальный поплавок-маркер, груз или пустую кормушку. Во время ловли поплавок-маркер должен быть извлечён из воды.
14. ВТОРОЙ сигнал означает, что до старта осталось 5 минут.

15. После ТРЕТЬЕГО сигнала, означающего «Старт», участникам разрешено начать прикармливание и ловлю.
Разрешено прикармливание с помощью кормушки, руками, а также рогатками.
16. Поимка рыбы не засчитывается если она поймана не за рот.
17. Извлекать рыбу из воды (подсаком или руками) каждый участник должен самостоятельно, без посторонней помощи.
18. Рыба, зашедшая при вываживании в сектор соседа в зачёт принимается, если в процессе вываживания небыло создано помех для снастей соседей (запутывание лески, стягивания оснастки соседа с места её нахождения на дне водоёма, создания шума в секторе соседа).
19. Забросы в сектор соседа либо на границы собственного сектора ловли – запрещены.

20. ЧЕТВЁРТЫЙ сигнал предупреждает рыболовов, что до окончания тура осталось 5 минут.

21. ПЯТЫЙ сигнал возвещает об окончании тура.
В качестве улова учитывается лишь рыба, пойманная и извлечённая из воды до ПЯТОГО сигнала.
22. Улов сохраняется в садках.
23. Участник, выловивший рыбу вида или размера, запрещённого к ловле Правилами любительского и спортивного рыболовства данного региона, обязан немедленно выпустить её в водоём. Эта рыба в зачёт соревнований не идёт.
24. Взвешивание проводится бригадой судей, ёмкость, в которой осуществляется взвешивание рыбы, должна иметь перфорированное или сетчатое дно, не препятствующее стоку воды. Результаты взвешивания измеряются в граммах, участнику начисляется по 1 баллу за каждый грамм веса.
25. До прихода в сектор бригады, проводящей взвешивание, участник должен держать свой садок в воде. Рыбу из садка вынимает представитель судейской бригады.

(При написании были использованы материала сайта "Матчфишинг")
:)

grach
15.06.2006, 20:03
МИД
Респект!
31064
Я так понимаю, что для проведения соревнований нужна мелкая коса метров 15-20, а за ней бровка. Но найти это очень сложно, да и накладно. Поэтому и предлагаются ограничения. Вы же на рыбалке не станите ловить уклейку фидером. Вы возьмете мах. И на 10-15 метрах фидером ловить не будете. Наверняка у Вас есть для этого более мобильная и уловистая снасть.
И зря Вы так о карасе. Фидер как раз и нужен для ловли карася,а не плотвы.
А вообще на соревнованиях так сложилось, и опыт, и снасти практически роли не сыграли. Разница в 100-200 гр, при уловах в 500-700это не показатель, а везение.
Надо просто почаще такие мероприятия проводить и на них отрабатывать правила. Пусть даже в рамках междусабойчиков. Снасть прогрессирует у нас в регионе. И желающих будет, через пару лет много. Вот к тому времени уже будут четко отработанные правла.

31064
15.06.2006, 20:22
И на 10-15 метрах фидером ловить не будете. Наверняка у Вас есть для этого более мобильная и уловистая снасть.
И зря Вы так о карасе. Фидер как раз и нужен для ловли карася,а не плотвы.
А вообще на соревнованиях так сложилось, и опыт, и снасти практически роли не сыграли. Разница в 100-200 гр, при уловах в 500-700это не показатель, а везение. Вот поэтому я исказал про карася, что карася невозможно раскормить или активизироватьего клев каким то образом. И если подгонять правила конкретно под него то все соревнования сведутся к обычной лотерее " угадай у кого клюнет карась".Давайте спросим у народа, что он предпочтет, на соревнованиях активно ловить рыбу которая клюет или швырять тяжелую кормушку на 50 метров и ждать подойдет карась или нет . Я думаю после 2 таких соревнований людей останется на порядок меньше.Лично мое мнение что на соревнованиях спортсмены должны ловить любую активную рыбу ,а не ждать когда карасю захочется клюнуть.

DIM
15.06.2006, 21:47
Предлагаю всем вспомнить о понятии "Тактика". Чем больше ограничений, тем меньше простора для творчества и тактической борьбы. Все должны будут делать одно и тоже. Так можно прийти к одинаковым удилищам, лескам, кормушкам, прикормке, виду и весу зачетной рыбы. В чем тогда смысл соревнования? В технике? Где тогда творчество?

Прошедшие соревнования показали, что в конкретных сложившихся условиях вялого клева крупной рыбы победу могла принести темповая ловля мелкой. Команда "Пескарь МиГера" большую часть времени ловила на легкую донную часть. Не делай они попыток поимки крупной рыбы на тяжелую снасть, вполне могли претендовать на 3 и даже 2 место. Не понимаю, что в этом плохого?
Если некоторые участники оказались не готовы к таким условиям, это не значит, что в будущем они не повторятся.

Думаю, что нет смысла ограничивать, по минимуму, вес огрузки, вес и видовой состав зачетной рыбы. Для этого уже есть карповый спорт.

sania1310
15.06.2006, 23:28
Вот поэтому я исказал про карася, что карася невозможно раскормить или активизироватьего клев каким то образом. И если подгонять правила конкретно под него то все соревнования сведутся к обычной лотерее " угадай у кого клюнет карась".Давайте спросим у народа, что он предпочтет, на соревнованиях активно ловить рыбу которая клюет или швырять тяжелую кормушку на 50 метров и ждать подойдет карась или нет . Я думаю после 2 таких соревнований людей останется на порядок меньше.Лично мое мнение что на соревнованиях спортсмены должны ловить любую активную рыбу ,а не ждать когда карасю захочется клюнуть.

Подгонять правила под карася не надо,а вот исключить лов уклейки в пол воды думаю стоит,а то как-то странно себя чувствуешь когда на соревнованиях по лову ДОННЫМИ СНАСТЯМИ соседняя команда от безисходности начинает "вымучивать" вес целенаправленной ловлей уклеи в полводы. На счет карася-не соглашусь влиять на активность его клева можно(возможно в меньшей степени чем в случае с плотвой или подлещиком).Кроме того есть более "спортивные" виды рыб(на тренировке брался подлещик),так что тактика у каждого своя ,один расчитывает на крупного карася,другой обогащается раскормленной плотвой-кто прав покажет взвешивание.Ну а если не удаётся раскормить то тут уж в "лотерее" участвует не только карась,а и все остальные виды рыб.

KND
16.06.2006, 07:42
а вот исключить лов уклейки в пол воды думаю стоит

Я тоже предлагаю поставить уклейку при ловле фидером вне зачета. По моему уклейка все таки не донная рыба.

DIM
16.06.2006, 10:18
а вот исключить лов уклейки в пол воды думаю стоит,а то как-то странно себя чувствуешь когда на соревнованиях по лову ДОННЫМИ СНАСТЯМИ соседняя команда от безисходности начинает "вымучивать" вес целенаправленной ловлей уклеи в полводы. Вы можете со 100% уверенностью сказать, что уклейку ловили в полводы? Как можно ловить донкой в полводы??? При отрицательной плавучести снасти?

Уклейка может кормиться в любом горизонте. В поплавке ее стараются поднять выше и подтянуть ближе к берегу для ловли короткими удочками и с коротким спуском. Для темпа. Если прикормка донная, то уклейка будет кормиться у дна и мешать ловле другой рыбы. После падения груза крючек с одним опарышем медленно опускается на дно. В этот момент улея его и перехватывает. Также она может брать и со дна.

Еще раз повторюсь. Думаю, что каждый спортсмен должен уметь быстро оценивать обстановку и, соответственно, менять тактику. Условия, сложившиеся на прошедшем турнире, скорее исключение. Но кто может твердо сказать, что они не повторятся? И что? Сидеть с нулем??? Пять часов "высиживать" мифического карася? У некоторых так и было.
Считаю, что каждый должен иметь право выбора между "синицей в руках или журавлем в небе".

Дельное предложение было по запрету манипуляций со вторым удилищем. Забросил снасть - лови. Отвлекаться можно только на докорм. Есть необходимость переделать снасть, повязать поводки и т.д., вытащил снасть и ковыряйся. В поплавке именно так.

grach
16.06.2006, 11:04
Давайте закончим дискуссию по снастям. Правилами определено : удилище, катушка,заброс из-за головы, без мех. и электр сигнализаторов, тока вершинка. Все.

По прикормке. Думаю следует внести маленькое изменение в докорм. Размер шара докормки - 50 мл. Сделать мерник-черпачек несложно. Ладони то у всех разные.

Главное, что надо определить.
В секторе двойка или один.
Если двойка:
Количество прикормки на каждого
Помощь, любая
Садок один или два.

От этого зависит подготовка к соревнованию (тактика, стротегия и т.д)

DIM
16.06.2006, 11:48
По прикормке. Думаю следует внести маленькое изменение в докорм. Размер шара докормки - 50 мл. Сделать мерник-черпачек несложно. Ладони то у всех разные.Полагаю, что объем прикормки при докорме (в поплавке) ограничивается для того, что бы не распугивать рыбу в соседнем секторе. От всякого рода мерников отказались сознательно. Чтоб лишний раз не гемороиться с контролем.
Размер ладоней у всех хоть и разный но можно кинуть на несколько шариков больше.
Предлагаю попробовать разок лично поманипулировать с мерником и поделиться впечатлениями.

Главное, что надо определить.
В секторе двойка или один.
Если двойка:
Количество прикормки на каждого
Помощь, любая
Садок один или два.

От этого зависит подготовка к соревнованию (тактика, стротегия и т.д) Вот это, действительно, была одна из важнейших задач по "обкатке" правил на проведенных соревнованиях. Четких и аргументированных мнений по вопросу:"Чем двойка лучше, интересней или наоборот?" - пока не слышно.

grach
16.06.2006, 13:14
Беда в том, что почти все поплавочники. Карпятников мало.Поэтому уклон в сторону поплавка :)

DIM
16.06.2006, 13:40
Беда в том, что почти все поплавочники. Карпятников мало.Поэтому уклон в сторону поплавка :)
Можно ограничить мин. вес 300 гр. Каков был бы результат на прошедшем соревновании? Это будет интересно?

grach
16.06.2006, 14:12
Я согласен со всем. Об этом сказал выше. Жизнь рассудит:)
Я бы только попросил побыстрей определиться количеством участников в секторе. Сами понимаете, что в Каменске найти чела с фидером трудно. А я хочу, чтоб была команда из Каменска! Надо человека подготовить. Времени мало, поэтому хочу конкретики в этом вопросе. Одно дело, когда рядом опытный товарищ, другое самому, да еще в первый раз :)

grach
16.06.2006, 14:18
А вообще я за команду из 2 ч в одном секторе с полной поддержкой. Пока без личного зачета. Через 3-4 соревнования можно будет что-то менять. Когда сформируются четкие слаженные двойки и опыта прибавится.

Не для полемики, а просто вопрос.
Часто и успешно ловлю на "метод". Т.е. крючек с наживкой (бойл исключаю) леплю к кормушке. Это можно применять на соревнованиях?
И если да, то отдельно приготовленный для этого корм, включенный в общее количество,допускается? Часто использую 2-3 состава прикормки.Можно ли так делать, если все вместе не превышает разрешенного объема?

31064
16.06.2006, 15:03
[QUOTE="grach"]Не для полемики, а просто вопрос.
Часто и успешно ловлю на "метод". Т.е. крючек с наживкой (бойл исключаю) леплю к кормушке. Это можно применять на соревнованиях?
И если да, то отдельно приготовленный для этого корм, включенный в общее количество,допускается? Часто использую 2-3 состава прикормки.Можно ли так делать, если все вместе не превышает разрешенного объема? Если крючек с наживкой то можно крепить его как угодно (замазывать прикормкой или клеем для опарышей и.т.д)
Часто при перехлестах крючек цепляется за сетку кормушки. Что дисквалифицировать всех у кого бывают перехлесты? Прикормки хоть 10 видов главное, что бы общий обьем не превышал 17 литров.Обычно хватает одного вида адоптированного для данного водоема. Прикормки которая действует избирательно на определенный вид и не действует на другие не существует. Можно очень хороше ловить леща плотвиной прикормкой главное как она приготовленна и подана, а не как называется.

grach
16.06.2006, 15:17
Редко видно Вы ловите фидером, особенно на течении:)

John Petrovich
16.06.2006, 15:33
А теперь я выскажу своё мнение. Чего вы все прицепились к уклейке?!? Есть жабры и хвост, значит рыба.:) Я могу ловить её фидером хоть с 40м. при этом поставив кормушку 50гр. Я не хвастаюсь просто это так. Если для кого-то ловить уклейку «в пол воды» считается зазорным то, пожалуйста, ловите карпа и карася. Лично я буду ловить уклейку, если другой рыбы не будет. И буду при этом делать нормальный результат. Что же тогда, получается, нужно отменить и микроподлещика и мелкую тарань. Их можно ловить также как и уклейку.
Дальше по двойке. Мне очень понравился тандемный вариант и Мише тоже. Я однозначно за!

31064
16.06.2006, 17:17
Редко видно Вы ловите фидером, особенно на течении Ошибаетесь . Лично мое мнение что фидер только и нужен для течения. На стоячих водоемах он проигрывает другим снастям.Но даже на очень сильном течении обхожусь одной ( повторюсь адоптированной к данному месту ) прикормкой.
Вы не тех цитируете. В смысле обращаетесь к одному человеку, а цитируете другого. Повнимательнее, а то бурда получается.

AlexS
16.06.2006, 18:00
ДописАть не успел. Пока так. Дополняйте, комментируйте.

Игорь М
16.06.2006, 19:46
Считаем необходимым разрешить использование волосяного монтажа, ПВА. Кому они мешают???
На все вопросы отвечаем "ДА".
Единственное ограничение - в воде одномоментно ОДНА снасть (даже если это маркер или ракета (кормушка) с прикормкой без крючка). Остальные ограничения от лукавого!:p

Starnak
16.06.2006, 20:45
1. Разрешать ли кормление ракетой?

Почему бы и нет? Сомневаюсь в ее пользе в конкретном месте :)

2. Разрешать ли кормить отдельным удилищем?

Да, но по принципу, который озвучил Игорь - или кормишь или ловишь - дело твое, но удочка, которой работаешь, одна.

3. Разрешать ли кормить двумя фидерами попеременно? (две дистанции, например?)

Не-а. Работа идет всегда с одним удилищем. Вот более интересен вопрос - у меня на дальняке стоит фидер (ловит), а я хочу кормануть ближнюю дистанцию рукой. Ку?

По поводу ограничения прикормки - можно сделать формальное стандартное ограничение - скажем, 17л ведро. Все равно никто столько не выкинет, если с руки не кормить :)

И я пока не понял, судя по п.4 соревнования строго личные или будут двойки?

Владимир_М
16.06.2006, 21:43
А теперь я выскажу своё мнение. Чего вы все прицепились к уклейке?!? Есть жабры и хвост, значит рыба.:) Я могу ловить её фидером хоть с 40м. при этом поставив кормушку 50гр. Я не хвастаюсь просто это так. Если для кого-то ловить уклейку «в пол воды» считается зазорным то, пожалуйста, ловите карпа и карася. Лично я буду ловить уклейку, если другой рыбы не будет. И буду при этом делать нормальный результат. Что же тогда, получается, нужно отменить и микроподлещика и мелкую тарань. Их можно ловить также как и уклейку.
Дальше по двойке. Мне очень понравился тандемный вариант и Мише тоже. Я однозначно за!
Полностью согласен:)

Владимир_М
16.06.2006, 21:51
Ошибаетесь . Лично мое мнение что фидер только и нужен для течения. На стоячих водоемах он проигрывает другим снастям.Но даже на очень сильном течении обхожусь одной ( повторюсь адоптированной к данному месту ) прикормкой.
Это Вы глубоко ошибаетесь, фидер универсальная снасть и бывают условия на стояке когда он даст 100 очков вперед любому поплавку, простейший пример ловля на большой открытой акватории донной рыбы в сильный ветер:d
С уважением

JohnSmith
16.06.2006, 22:04
Остальные ограничения от лукавого!:p

Любые ограничения - от лукавого;)
Запретов должно быть минимум, типа:
- в воде только один крючок
- кормить нельзя только кораблями
- бережное отношение к рыбе
- еще, что нидь глобальное...
Проведите хоть одно соревнование с миним. запретов, потом будет видно, нужны они и какие?
Почему нельзя кормить ракетой? Да, когда хочешь - корми. Кому это мешает? Если навыки, конечно есть, хоть минимальные и по соседу не шарашишь.
Почему в воде нельзя быть маркеру? Кому это мешает?
Почему ограничения на кол-во прикормки? .....
Могу продолжить....
Не надоело вам творить запреты?
Жить, без них не можете?

SM
16.06.2006, 22:41
- кормить нельзя только кораблями

Оборудованными двигателями любой системы :) :D


Почему в воде нельзя быть маркеру? Кому это мешает?

Может помешать. Во время прохождения какой-нить баржи он нефиг делать окажется в соседском секторе. А то еще и по пути захватит снасть которой ловишь.




3. Разрешать ли кормить двумя фидерами попеременно? (две дистанции, например?)

Не-а. Работа идет всегда с одним удилищем.


А я что-то тогда недопонял. В моем понимании слово "попеременно" немного отличается от слова "одновременно". Как я понял все же подразумевается вытаскивание одного фидера и заброс другого. Поэтому я однозачно за "разрешить" - я например хочу подготовить три фидера на три точки и кормить их все. Попеременно. И пробовать то тут, то там. Почему поплавочникам можно закармливать хоть весь сектор, а тут думается над ограничением в кол-ве дистанций ловли?

----------------------------------

Про ограничение прикормки - не мешало бы на всяк пожарный стандартными 17л. А то ракетой или рогаткой нефиг делать туда и 40л запулить.

Вопрос - про садок - можно ли использовать ведро, как было на КИ. А то садки немного не совместимы с Новосельцево. Я, конечно, могу купить одноразовый китайский на одно соревнование, но...


Остальное мы вместе с Игорем ниже написали...
Только про ПВА хочу добавить - если аргументация то, что это дорого, и не всем доступно, то давайте еще запретим и дорогие прикормки, ароматизаторы, и т.п.

31064
16.06.2006, 22:53
Вы просто невнимательно читали всю дискуссию. Кроме фидера есть еще винкель или пикер которыми тоже можно с успехом ловить на большой акватории и в сильный ветер.Я не стараюсь преуменьшить уловистось этой снасти . Просто говорю в рамках этой темы ,что нужно использовать ту снасть которая приносит наилучший результат на соревнованиях , а не зацикливатся только на фидере с кормушкой.

М. Порешаев
16.06.2006, 23:10
JohnSmith

Любые ограничения - от лукавого
Вот, Человек в своем посте полностью высказал мои мысли!!
SM
про маркер

Может помешать. Во время прохождения какой-нить баржи он нефиг делать окажется в соседском секторе. А то еще и по пути захватит снасть которой ловишь.
А что, все фидерасты поголовно пользуются маркером (я что-то в отчетах о рыбалке на том же канале на Трудовой, на этом сайте, не припомню про упоминание маркера)?
И как будете определять, попал маркер в соседний сектор или нет? На глаз?

Поэтому я однозачно за "разрешить" - я например хочу подготовить три фидера на три точки и кормить их все. Попеременно. И пробовать то тут, то там.
- вот тут я тоже двумя руками "за разрешить"!
Также не вижу смысла в ограничении на объем прикормки (17 л или 40 - какая хрен, разница?) и на ограничения в массе/объеме кормушки. Ну как будете измерять объем кормушки в миллилитрах - проходит она под ограничения или нет?! И какую фору даст превышение в объеме рыбаку, если у него кормушка, допустим, больше 50 мл?! Пусть и другие пользуются любыми кормушками, лишь бы они при забросе не отрывались!
И еще не понимаю ограничения в дистанции (тут где-то на форуме прочел) в 10 метров. Т.е. нельзя забрасывать бдиже 10 метров. Опять же, а как "судьи" будут оценивать это расстояние, опять на глаз?!
Все-таки не Чемпионат мира...

SM
16.06.2006, 23:15
А что, все фидерасты поголовно пользуются маркером (я что-то в отчетах о рыбалке на том же канале на Трудовой, на этом сайте, не припомню про упоминание маркера)?

Я пользовался им на осеннем КИ. И он мне очень помог занять там второе место. Им я абсолютно точно нашел нижнюю часть дальнего свала и бульник на нем.


И как будете определять, попал маркер в соседний сектор или нет? На глаз?

Это проблема судей. Но нумаю что точно так же, как и определять куда попала кормушка фидера :). Ведь определяют как-то, когда поплавочники дальником ловят! Докучи уверен на все 100, что никто не будет кидать даже близко к краю зоны.


И еще не понимаю ограничения в дистанции (тут где-то на форуме прочел) в 10 метров.

Это было явно не тут и неправда :)

Гость3
16.06.2006, 23:31
ДописАть не успел. Пока так. Дополняйте, комментируйте.
Пункт 4.
4. Количество используемой прикормки не ограничено.???

Оставь как есть. Зачем её ограничивать ?

Пункт 9.
Не по сути пункта, а по изложению:

9. Прикармливание разрешено кормушкой, рогаткой или руками (запрещается пользоваться упаковками ПВА, мешками, сетками)

Вопросы:

1. Разрешать ли кормление ракетой? - ДА (если разрешена рогатка, то можно и ракету)
2. Разрешать ли кормить отдельным удилищем? - НЕТ
3. Разрешать ли кормить двумя фидерами попеременно? (две дистанции, например?) - НЕТ

:)

SM
17.06.2006, 00:12
Мои соображения по прикормке и ловле:

Прикормка и подготовка:

1. Общий объем используемой прикормки не должен превышать ХХХл (от продолжительности ловли)
2. Общая масса живых компонентов для прикомки и насадки не должна превышать Xкг (от продолжительности ловли)
3. Разрешены следующие методы прикармливания:
3.1. Всеми видами фидерных кормушек, включая "method", "inline" и им подобных. Размер и масса кормушки не ограничены.
3.2. Кормушкой "ракета".
3.3. Рогаткой.
3.4. ПВА (или другими полностью растворимыми в воде) пакетами, контейнерами и т.п., прикрепленными к точке крепления фидерной кормушки (или грузила), либо к ним самим, в составе оснастки фидерного удилища.
3.5. Забрасыванием с руки, включая варианты с применением "кобры", "лопаты" и им подобных устройств.
3.6. Все остальные способы прикармливания запрещены.
4. Прикармливание разрешается производить только после сигнала начала ловли.
5. В качестве прикормки можно использовать заранее приготовленные прикормочные шары в течение первых ХХХ минут соревнования после старта ловли. После чего оставшиеся шары должны быть разрушены. В оставшееся время разрешается изготавливать шары из прикормочной смеси одной рукой.
6. Пелетс, распаренные крупы и другие компоненты, которые могут быть использованы одновременно и в качестве прикормки, и в качестве насадки (за исключением живых) входят в общий объем прикормки.
7. Количество прикармливаемых точек ловли в пределах сектора не ограничивается.
8. Промер глубины и прочее исследование точек ловли разрешается производить с момента входа в зону и до окончания ловли при помощи снастей, которыми разрешена ловля, а также маркера. маркер можно использовать как совместно с фидерными удилищами, которыми будет производится ловля, так и со специально оснащенным удилищем. Другие методы исследования точек ловли запрещены.
9. До сигнала начала ловли снасть (или снасти), находящиеся в воде, запрещено оснащать крючками.
10. Количество специальных удилищ, оснащенных для прикармливания, измерения глубины, и прочих процессов, не являющихся непосредственно рыбной ловлей, не ограничивается.
11. Количество снастей, находящихся в воде до сигнала начала ловли не ограничивается.


Ловля:
1. Ловля производится донными снастями "Фидер" или "Пикер" (удилище с катушкой, оснащенное кормушкой или грузилом, сигнализатором поклёвки является вершинка удилища). Применение других снастей или сигнализаторов поклевки запрещено.
2. Разрешается использование в оснастке не более одного крючка. Виды оснасток могут быть любыми.
3. Разрешаются все виды животных и растительных насадок.
4. Разрешаются любые методы закрепления насадки на крючке. Включая волосяные оснастки, силиконовые кембрики для крепления пелетса, пучков мотыля и подобных насадок, и т.п.
5. Запрещена ловля на искуственные насадки.
6. В один момент времени в воде может находится не более одной снасти, включая прикормочные, маркеры, и любые другие. При этом на берегу в пределах сектора может находиться неограниченное число полностью оснащенных удилищ, в т.ч. прикормочных и маркерных.
7. Параметры удилищ, грузов и кормушек не регламентируются.
8. Дальность заброса не ограничиватся. Заброс запрещено производить за пределы собственного сектора.
9. Во время ловли разрешены все виды прикармливания согласно <предыдущему разделу>, при условии соблюдения п.6 данного раздела.

ЗЫ до понедельника меня нету...

Nick-Nick
17.06.2006, 00:20
Не-а. Работа идет всегда с одним удилищем. Вот более интересен вопрос - у меня на дальняке стоит фидер (ловит), а я хочу кормануть ближнюю дистанцию рукой. Ку?
Ку ;)
Я, на пример, ловлю 7-кой, а закармливаю 4-ку рукой - это ведь не запрещено ? - Можно.
Другой пример: установив в держатели ( на ящике ) 13-ый штык я беру 9-ый и чашкой закармливаюсь - это можно? - не понятно :(, думаю что нет.
Считаю, что с момента команды "Кормить" т.е. в течении 15 мин. участник может оперировать одновременно любым потребным количеством удилищ ( маркер, прикормочное, фидер, пикер ). После окончания 15-ти минутного закорма участник может оперировать одновременно только одним удилищем.

Владимир_М
17.06.2006, 00:22
Вы просто невнимательно читали всю дискуссию. Кроме фидера есть еще винкель или пикер которыми тоже можно с успехом ловить на большой акватории и в сильный ветер.Я не стараюсь преуменьшить уловистось этой снасти . Просто говорю в рамках этой темы ,что нужно использовать ту снасть которая приносит наилучший результат на соревнованиях , а не зацикливатся только на фидере с кормушкой.
Читал я внимательно, Просто мне показалась не корректной Ваша фраза про фидер и реку:) . А на стоячке разницы между фидером , пикером, винкелем и квивером при ловле с грузилом разницы никакой (кроме теста самой дубины), вершинка и так самая мягкая. Я сам часто меняю кормушку на грузило чуть ли не через заброс, чтобы пробить стоящую в сверху мелочь или по другим причинам. Но сколько не смотрел на бланк после подвески грузила, надписи мультипикер не появлялось, все хеви фидер -хеви фидер:d .
А с вашим последним тезисом согласен на все 100!
Без обид:)
С уважением

SM
17.06.2006, 00:43
Считаю, что с момента команды "Кормить" т.е. в течении 15 мин. участник может оперировать одновременно любым потребным количеством удилищ ( маркер, прикормочное, фидер, пикер ). После окончания 15-ти минутного закорма участник может оперировать одновременно только одним удилищем.

А я считаю, что вообще не надо давать команду "кормить". Надо давать команду "старт" и все. И разрешить сколько-то времени вначале желающим покидать заранее налепленные большие шары.

SM
17.06.2006, 00:57
1. Разрешать ли кормление ракетой? - ДА (если разрешена рогатка, то можно и ракету)
2. Разрешать ли кормить отдельным удилищем? - НЕТ


Гы :) Чиста совковый подход. Ракетой кормить можно, но отдельным удилищем нельзя. Попробуйте-ка ракету к фидеру прицепить....

31064
17.06.2006, 09:53
Никаких обид быть не может .В споре рождается истина!

Гость3
17.06.2006, 10:36
Гы :) Чиста совковый подход. Ракетой кормить можно, но отдельным удилищем нельзя. Попробуйте-ка ракету к фидеру прицепить....
:)
Я имел ввиду в процессе ловли, когда(если) фидер, на который производится ловля находится в воде на точке ловли.
:)
На счет "совкового подхода" - не всё было плохо...

Гость3
17.06.2006, 10:43
Мои соображения по прикормке и ловле:

Прикормка и подготовка:

5. В качестве прикормки можно использовать заранее приготовленные прикормочные шары в течение первых ХХХ минут соревнования после старта ловли.

НЕТ


В оставшееся время разрешается изготавливать шары из прикормочной смеси одной рукой.

:) ДВУМЯ тоже можно...


6. Пелетс, распаренные крупы и другие компоненты, которые могут быть использованы одновременно и в качестве прикормки, и в качестве насадки (за исключением живых) входят в общий объем прикормки.


НЕТ

:)

SM
17.06.2006, 10:55
:) ДВУМЯ тоже можно...

Да я в принципе согласен и не разбивать заранее сделанные шары, то бишь пункт целиком покоцать. Это от поплавочников....

А вот про пелетс и иже с ним - категорически. А то получается что можно спокойно обойти ограничение на объем прикормки. Надо просто правильно макс. объем дать - пусть не 17, а 25, 40, и т.п. Я же там Xxx поставил ;)

ЗЫ
А почему нельзя использовать заранее слепленные шары??? Поплавочникам-то можно! А там куда более гестаповские правила.

Гость3
17.06.2006, 11:13
1) А вот про пелетс и иже с ним - категорически. А то получается что можно спокойно обойти ограничение на объем прикормки. Надо просто правильно макс. объем дать - пусть не 17, а 25, 40, и т.п. Я же там Xxx поставил ;)

ЗЫ
2) А почему нельзя использовать заранее слепленные шары??? Поплавочникам-то можно! А там куда более гестаповские правила.

1) Не будет ограничений и обходить не нужно будет. :)
Насадка и прикормка это разные вещи. Можно приготовить насадку с различными качествами и в большом количестве вариантов. В процессе ловли выясняется, на что сегодня... Так почему этим не прикормить ?

2) Но мы то люди разумные... :)
А поплавочники пусть тоже подумают...
Маяки наши канонизированные... :)

:)

Иван123
17.06.2006, 17:52
Мое мнение:
ПВА разрешить.
Электронные сигнализаторы разрешить.
Все остальное вроде гуд:d

Nick-Nick
17.06.2006, 21:04
Электронные сигнализаторы разрешить.
А это за каким ???

Иван123
17.06.2006, 21:14
А это за каким ???
А за таким, что место ловли канал.
Если пошда течка то единственный способ хоть как-то ловить это тяжелая кормушка и снасть параллельно земле+электр. сигнализатор и подкрутка на самое не чувствительное, иначе снасти из воды и перекур:rolleyes:
Хотя именно на сигнализаторе я не настаиваю:D все же не понятно смысл ограничения.

AlexS
18.06.2006, 00:24
Я склоняюсь к варианту с минимальными ограничениями. По крайней мере начать лучше с этого. Пусть каждый доказывает достоинства своего способа на деле. Однако потенциальное вредительство соседям в рамках правил должно быть невозможно.

Может зачёт сделать только по лещу? Да ещё от 300гр.?;)

Гость3
18.06.2006, 01:36
Я склоняюсь к варианту с минимальными ограничениями...

...Может зачёт сделать только по лещу? Да ещё от 300гр.?;)

:)

Давай учтём замечания SМ

Мои соображения по прикормке и ловле:

Прикормка и подготовка:

3.4. ПВА (или другими полностью растворимыми в воде) пакетами, контейнерами и т.п., прикрепленными к точке крепления фидерной кормушки (или грузила), либо к ним самим, в составе оснастки фидерного удилища.

Ловля:

4. Разрешаются любые методы закрепления насадки на крючке. Включая волосяные оснастки, силиконовые кембрики для крепления пелетса, пучков мотыля и подобных насадок, и т.п.


и представим следующий вариант:

Правила соревнований.

1. Ловля производится донными снастями «Фидер» (снасть с кормушкой или грузилом, одним поводком с одним крючком. Сигнализатором поклёвки является вершинка удилища). Применение других снастей запрещено.
2. Рыболовы имеют право подготовить любое количество удилищ, но одновременно ловить могут только на одну снасть.
3. Длина удилища, размеры и веса кормушек или грузил не регламентируются и выбираются участниками на их усмотрение, в зависимости от условий ловли на месте проведения соревнований.
4. Количество используемой прикормки не ограничено.
5. Количество живых составляющих в прикормке (мотыль, червь, опарыш и т.п.) ограничено одним килограммом.
6. Использование искусственных насадок запрещено.
7. Для промера глубины разрешено использовать специальный поплавок-маркер, груз или пустую кормушку. Во время ловли поплавок-маркер должен быть извлечён из воды.
8. Забросы в сектор соседа, либо на границы собственного сектора ловли запрещены.
9. Прикармливание разрешено кормушкой, рогаткой, ракетой, руками или ПВА (или другими полностью растворимыми в воде) пакетами, контейнерами и т.п., прикрепленными к точке крепления фидерной кормушки (или грузила), либо к ним самим, в составе оснастки фидерного удилища.
10. Прикармливать отдельным удилищем в процессе ловли, когда( если) фидер, на который производится ловля находится в воде на точке ловли – запрещается.
11. Разрешаются любые методы закрепления насадки на крючке, включая волосяные оснастки, силиконовые кембрики для крепления пелетса, пучков мотыля и подобных насадок, и т.п.
12. Извлекать рыбу из воды (подсаком или руками) каждый участник должен самостоятельно, без посторонней помощи.

:)

И не будем спешить... :) ;)

Трычъ
18.06.2006, 12:29
А я что-то тогда недопонял. В моем понимании слово "попеременно" немного отличается от слова "одновременно". Как я понял все же подразумевается вытаскивание одного фидера и заброс другого. Поэтому я однозачно за "разрешить" - я например хочу подготовить три фидера на три точки и кормить их все. Попеременно. И пробовать то тут, то там. Почему поплавочникам можно закармливать хоть весь сектор, а тут думается над ограничением в кол-ве дистанций ловли?


Хоть и нет трех фидеров но с этим согласен.



Вопрос - про садок - можно ли использовать ведро, как было на КИ. А то садки немного не совместимы с Новосельцево. Я, конечно, могу купить одноразовый китайский на одно соревнование, но...



Не спортсмен и имеется садок на 2 метра. Поэтому про садок вопрос интересны. Хотелось бы получить разъяснения.

Иван123
18.06.2006, 13:50
Я склоняюсь к варианту с минимальными ограничениями. По крайней мере начать лучше с этого. Пусть каждый доказывает достоинства своего способа на деле. Однако потенциальное вредительство соседям в рамках правил должно быть невозможно.

Может зачёт сделать только по лещу? Да ещё от 300гр.?;)
Супер идея!!!
Я серъезно:) только так можно доказать "мастерство" на деле!
Все же в моем понимание фидер это прежде всего снасть на рыб размерами выше среднего, ловить калючек и бычков пикером в 10 метрах на соревнованиях очень не хочется, даже если заранее ясно, что эта тактика выигрышная.

JohnSmith
18.06.2006, 14:26
Скиф, когда люди пишут какие либо запреты, как-то принято их обосновывать.
И, ответ на вопрос: почему? – по правилам! – канает только к уже принятым правилам.
А не к пишущимся.
Растолкуй мне, пож. хоть один пункт запретов (например – убирать маркер) – и я отстану навсегда!

Гость3
18.06.2006, 17:39
...и я отстану навсегда!
Женя !
Давно мы с тобой знакомы, а ты всё не меняешься....:)
Критикуй... кто может запретить ...
Спрашивай – отвечу...
("Огласите весь список, пожалуйста...")
Но для начала теперяшней дискуссии – изложи правила на Твоё усмотрение...
Я присоединюсь к обсуждению... ( и можешь держаться – Бродяга...)
:)

AlexS
19.06.2006, 10:03
Растолкуй мне, пож. хоть один пункт запретов (например – убирать маркер) – и я отстану навсегда!

Жень, писАли уже. На канале я тоже считаю, что надо убирать. Ни один груз маркера при проходящей по каналу барже не удержит. А собрать своим маркером снасти соседей - это уже катастрофа. Придётся соревнования останавливать:(
В других местах - пожалуйста.

Nick-Nick
19.06.2006, 13:02
Не спортсмен и имеется садок на 2 метра. Поэтому про садок вопрос интересны. Хотелось бы получить разъяснения
Короче 3-х метров садки там не катят ( смотри фото с канала )

Nick-Nick
19.06.2006, 13:07
Растолкуй мне, пож. хоть один пункт запретов (например – убирать маркер) – и я отстану навсегда!
А на карповых соревнованиях маркер в воде при ловле разрешён ?
( исключительно по незнанию, а не подковырки для )

AlexS
19.06.2006, 13:24
Короче 3-х метров садки там не катят ( смотри фото с канала )

Я думаю, можно разрешить ловить без садков в том случае, если в зачёте будет только подлещ. Тогда можно будет поставить условие - сразу умерщвлять пойманную рыбу.
А пока будем шашлыки жарить, закоптим трофеи;)

AlexS
19.06.2006, 17:18
И я пока не понял, судя по п.4 соревнования строго личные или будут двойки?

Строго личные. Я про двойки ни слова не говорил.

SM
19.06.2006, 17:42
если в зачёте будет только подлещ.
Мне бы очень не хотелось бы такого ограничения. А вдруг выигрышной окажется плотва на верху бровки? Или еще что-нить такое-эдакое, типа как на интернете было? Это же не соревнование дубинщиков, мы все таки фидеры-пикеры применяем, снасти тонкие, чуткие...

Nick-Nick
19.06.2006, 21:16
Мне бы очень не хотелось бы такого ограничения. А вдруг выигрышной окажется плотва на верху бровки? Или еще что-нить такое-эдакое, типа как на интернете было? Это же не соревнование дубинщиков, мы все таки фидеры-пикеры применяем, снасти тонкие, чуткие...
Сергей! Ну нельзя так жестоко выдирать фразы из постинга :mad:
А плотву можно мимо коптильни прям в засолку. И на очередную встречу ;) :p

eugene55
19.06.2006, 21:23
Гость3 выдал по-моему наилучший вариант для личных турниров,но если выступаешь двойкой нужно всё-таки разрешить помощь партнёра при вываживании рыбы.

SM
19.06.2006, 22:59
Сергей! Ну нельзя так жестоко выдирать фразы из постинга
Не понял... :confused:

А плотву можно мимо коптильни прям в засолку. И на очередную встречу ;) :p
Мимо коптильни - согласен. Но мимо результата - ни в какую! ;)

SM
19.06.2006, 23:13
А за таким, что место ловли канал.
Если пошда течка то единственный способ хоть как-то ловить это тяжелая кормушка и снасть параллельно земле+электр. сигнализатор и подкрутка на самое не чувствительное, иначе снасти из воды и перекур:rolleyes: Да нет, медиум из воды долой на берег, экстра-хеви в руку и ловишь. Все таки хоть и дубовым, но фидером. А не карподубьём.

Nick-Nick
19.06.2006, 23:26
Не понял...

Я думаю, можно разрешить ловить без садков в том случае, если в зачёте будет только подлещ...
Более полная цитата.

JohnSmith
19.06.2006, 23:47
Жень, писАли уже. На канале я тоже считаю, что надо убирать....
Вот, объяснили, - умолкаю:)
На всякий случай;) тема наз-ся: подумаем вместе над фидерными правилами.
я же не знал, что вы будете разрабатывать правила отдельно: река-канал-озеро-пруд-море?:D

SM
20.06.2006, 00:00
Я думаю, можно разрешить ловить без садков в том случае, если в зачёте будет только подлещ...
Более полная цитата.
Так вот именно, что пусть уж лучше садок необходим, чем ограничивать виды и размеры рыб, принимаемых в зачет.

SM
20.06.2006, 00:03
Твои доводы в пользу - "оставим маркер"... ? Они есть и у меня - кормить ракетой-рогаткой-кобрами-и.т.п по маркеру гораздо удобнее, чем например по отражению куста с противоположного берега. То же касается ориентира для заброса. Но это для стоячей воды. Если бы была речь не о канале, который я хорошо знаю, я бы тоже хотел возможности оставлять маркер. И я думаю, что в данном случае правило о доставании маркера обосновано. Будут другие условия - можно скорректировать эту часть.

Гость3
20.06.2006, 00:14
Они есть и у меня - кормить ракетой-рогаткой-кобрами-и.т.п по маркеру гораздо удобнее, чем например по отражению куста с противоположного берега. То же касается ориентира для заброса. Но это для стоячей воды. Если бы была речь не о канале, который я хорошо знаю, я бы тоже хотел возможности оставлять маркер. И я думаю, что в данном случае правило о доставании маркера обосновано. Будут другие условия - можно скорректировать эту часть.
:)
Тогда твоя формулировка по применению маркера ... ?

SM
20.06.2006, 00:16
:)
Тогда твоя формулировка по применению маркера ... ? В условиях предстоящих соревнований именно такая. Для исследования места ловли. Ну нельзя там его оставлять. Кто был там и ловил, тот знает. Если бы было можно... А если бы у бабушки были МТС... :)

Гость3
20.06.2006, 00:23
В условиях предстоящих соревнований именно такая. Для исследования места ловли. Ну нельзя там его оставлять. Кто был там и ловил, тот знает. Если бы было можно... А если бы у бабушки были МТС... :)
Тогда для этих соревнований на том и порешим...
Но вопрос оставим открытым для дальнейшего обсуждения...
:)

SM
20.06.2006, 00:32
Тогда для этих соревнований на том и порешим...
Но вопрос оставим открытым для дальнейшего обсуждения...
:)
Так вроде как речь и шла о конкретном месте. Если условия позволят применять ту или иную технику, гарантированно не мешая соседу, так я думаю, что и поправки к правилам для каждого конкретного соревнования будут приняты соответствующие.

Гость3
20.06.2006, 00:39
Так вроде как речь и шла о конкретном месте. Если условия позволят применять ту или иную технику, гарантированно не мешая соседу, так я думаю, что и поправки к правилам для каждого конкретного соревнования будут приняты соответствующие.
Согласен...
:)

sonik
20.06.2006, 01:51
:)

4. Количество используемой прикормки не ограничено.
5. Количество живых составляющих в прикормке (мотыль, червь, опарыш и т.п.) ограничено одним килограммом.


почему колличество прикормки не ограничено, а колличество живых составляющих ограничено одним кг.?

sonik
20.06.2006, 01:54
"8. Забросы в сектор соседа, либо на границы собственного сектора ловли запрещены."

кто за этим будет следить? и как определить границы?

AlexS
20.06.2006, 10:34
"8. Забросы в сектор соседа, либо на границы собственного сектора ловли запрещены."

кто за этим будет следить? и как определить границы?

Я полагаю, соседи по сектору. Утром мне пришло в голову несколько свежих мыслей. Сейчас попробую сформулировать.

AlexS
20.06.2006, 10:35
почему колличество прикормки не ограничено, а колличество живых составляющих ограничено одним кг.?

Даже не знаю. Ну, давайте уберём все ограничения по прикормке, я не против. За мою недолгую спортивную карьеру был только один случай, когда прикормки не хватило. В остальных случаях она оставалась:p

Hoha
20.06.2006, 11:32
Ну, давайте уберём все ограничения по прикормке, я не против

http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=71038&postcount=31

ЗЫ. советую всем участниками дискуссии перечитать всю тему - полезное там есть...

SM
20.06.2006, 11:37
ЗЫ. советую всем участниками дискуссии перечитать всю тему - полезное там есть...

Так и писали вроде всё исходя из тех же соображений. А про самоподсек - это столько грамм карпу нужно :) А спортивной плотве хватит и поменее :) :)

Hoha
20.06.2006, 11:57
А спортивной плотве хватит и поменее
всё зависит от жадности плотвы :)

AlexS
20.06.2006, 15:50
Смотрите, комментируйте.
Мне для проведения соревнований нужны будут два помощника. Им нужно быть готовым приехать на место соревнований на час раньше, около 6 утра. Предложения прошу в приват.
Ещё хотелось бы узнать, готов ли кто-то взять на себя шашлык. Всю консультационную помощь по этому вопросу я окажу, если надо.

SM
20.06.2006, 16:10
Смотрите, комментируйте.

Про электронные - я считаю что никаких других сигнализаторов, кроме вершинки удилища (ну и чисто фидерных аксессуаров типа бубенчика на ней). Иначе это уже не фидерная ловля. Или соревнование называть не фидерными, а донными.

А вот про маркер все-таки... Во время ловли - это после сигнала "старт"? Или одновременно с заброшенным фидером? Идея пришла такая - а если я захочу во время ловли вынуть фидер, бросить маркер, и кормануть с руки/рогатки по нему? А потом вынуть маркер и ловить дальше фидером? Это никому из соседей не помешает (за исключением того, что я у них рыбу прикормкой утяну ;) :D ).

AlexS
20.06.2006, 16:15
А вот про маркер все-таки... Во время ловли - это после сигнала "старт"? Или одновременно с заброшенным фидером? Идея пришла такая - а если я захочу во время ловли вынуть фидер, бросить маркер, и кормануть с руки/рогатки по нему? А потом вынуть маркер и ловить дальше фидером? Это никому из соседей не помешает (за исключением того, что я у них рыбу прикормкой утяну ;) :d ).

Ну, сформулируй тогда этот пункт сам;)

SM
20.06.2006, 16:18
Ну, сформулируй тогда этот пункт сам;)

А я его уже писал. Что единовременно только одна снасть в воде, включая и прикормочные, и маркер.

AlexS
20.06.2006, 16:22
А я его уже писал. Что единовременно только одна снасть в воде, включая и прикормочные, и маркер.

Серёж, тогда за запутывание(зацеп) снастей соседа в процессе ловли - дисквалификация.

SM
20.06.2006, 16:25
Серёж, тогда за запутывание(зацеп) снастей соседа в процессе ловли - дисквалификация. Это вполне логично. Так как такое можно сотворить исключительно преднамеренно. Если, конечно, не лохнесское чудовище снасть потащит. ДЕло в том, что ни один благоразумный рыболов не будет кормить по маркеру перед баржей. Ибо это бессмысленно - закормишь непонятно где.

Гость3
20.06.2006, 17:04
почему колличество прикормки не ограничено, а колличество живых составляющих ограничено одним кг.?
Хороший вопрос, ... и правильный ответ: :)

почему колличество прикормки не ограничено, а колличество живых составляющих ограничено одним кг.?


"8. Забросы в сектор соседа, либо на границы собственного сектора ловли запрещены."
кто за этим будет следить? и как определить границы?
СОВЕСТЬ...
И судьи... с их глазомером... :)


Даже не знаю. Ну, давайте уберём все ограничения по прикормке, я не против. За мою недолгую спортивную карьеру был только один случай, когда прикормки не хватило. В остальных случаях она оставалась:p
Речь не о том, что хватит...
Речь о том, что это "хватит" каждый определяет для себя сам...

Про электронные - я считаю что никаких других сигнализаторов, кроме вершинки удилища (ну и чисто фидерных аксессуаров типа бубенчика на ней). Иначе это уже не фидерная ловля. Или соревнование называть не фидерными, а донными.

"Про электронные - я считаю что никаких других сигнализаторов, кроме вершинки удилища ..." - ДА...

(ну и чисто фидерных аксессуаров типа бубенчика на ней).- НЕТ...
Ловим не ночью...

Учитесь ловить в сжатые сроки...
Научитесь побеждать...



А вот про маркер все-таки...
Идея пришла такая - а если я захочу во время ловли вынуть фидер, бросить маркер, и кормануть с руки/рогатки по нему? А потом вынуть маркер и ловить дальше фидером?
Почему нет...? :)

"Это никому из соседей не помешает (за исключением того, что я у них рыбу прикормкой утяну )..."

А про прикормку, можно подробней ? :)


ДЕло в том, что ни один благоразумный рыболов не будет кормить по маркеру перед баржей. Ибо это бессмысленно - закормишь непонятно где.
Так может создадим тему - "Ловля фидером (пикером) на канале"

:)

Иван123
20.06.2006, 17:08
:rolleyes: Я за электронный сигнализатор, не понимаю кому и чем он может помешать и в чем принципиалное отличие от бубенчика, но если решили так решили.
А так по существу замечаний нет, ПВА разрешили это хорошо, рогатки то же гуд:D
3 часа это очень мало для фидера, но я за голосование большинством.
Кстати давайте название придумаем соревнованиям, что типа "первый любительский кубок...":D

SM
20.06.2006, 17:11
(ну и чисто фидерных аксессуаров типа бубенчика на ней).- НЕТ...
Ловим не ночью...

Учитесь ловить в сжатые сроки...

Причем тут ночь? Я же светляки не предлагаю :) Я хочу например заменить кормушку на фидере, который лежит на берегу, но не хочу при этом провафлить поклевку на том, который в воде. Когда сжатые сроки - очень даже актуально.

Гость3
20.06.2006, 17:36
Причем тут ночь? Я же светляки не предлагаю :) Я хочу например заменить кормушку на фидере, который лежит на берегу, но не хочу при этом провафлить поклевку на том, который в воде. Когда сжатые сроки - очень даже актуально.
Учись ловить на один фидер...
Не гневайся... Сам знаю - жестко получается...
Твоя идея мне понятна...
Пусть громада решает...

SM
20.06.2006, 17:45
Учись ловить на один фидер...
Один фидер... Одна дистанция... Плохо.

sonik
20.06.2006, 17:49
запрещается по окончании соревнований выбрасывать остатки прикормки в воду- постоянный пункт в моём регионе.
имхо как человек будет определять поклёвку его дело. хоть на палец пусть держит,или по сигнализатору или по колокольчику полностью не имеет значение.
ещё имхо для AlexS: слишком демократично для организации хоть и подпольной и здесь запрещённой: 3 часа значит 3, 4 значит 4, никаких голосований в день соревнований и тем более на воде! голосовать нужно раньше, сейчас, там уже факт, правила.
ещё имхо: время на прикармливание не нужно, 4 часа соревнований и это для всех процессов.

Игорь М
20.06.2006, 17:51
А чем они мешают? Если кто считает, что они дают преимущество, велкам, на время соревнований выделю из 7 штук один.:o

Гость3
20.06.2006, 17:55
Один фидер... Одна дистанция...
Кто сказал - одна дистанция ?
Или один фидер ?
:) ;)

SM
20.06.2006, 18:04
А чем они мешают? Да ничем. Просто тогда не надо соревнования фидерными называть :) А просто по донной ловле.

Hoha
20.06.2006, 18:48
запрещается по окончании соревнований выбрасывать остатки прикормки в воду- постоянный пункт в моём регионе.

Я после рыбалки оставшуюся прикормку закатываю в шары и раскидываю в произвольных направлениях. Думаю так и на соревнованиях можно. Другой вопрос что организаторам боль головная за всеми проследить будет. Проще запретить.

Hoha
20.06.2006, 18:57
Ещё вопрос - насчёт использования эхолота с беспроводным датчиком (ну вы поняли о чём я) для промера глубины?
Я бы вот таким под пикерок с удовольствием мерял...

AlexS
21.06.2006, 00:03
Ещё вопрос - насчёт использования эхолота с беспроводным датчиком (ну вы поняли о чём я) для промера глубины?
Я бы вот таким под пикерок с удовольствием мерял...

Да я бы разрешил, если народ не против. Заодно и посмотрим, поможет ли это тебе:p

AlexS
21.06.2006, 10:50
ещё имхо для AlexS: слишком демократично для организации хоть и подпольной и здесь запрещённой: 3 часа значит 3, 4 значит 4, никаких голосований в день соревнований и тем более на воде! голосовать нужно раньше, сейчас, там уже факт, правила.
ещё имхо: время на прикармливание не нужно, 4 часа соревнований и это для всех процессов.

Тогда я бы предложил так: 1 час на подготовку(включая замес прикормки) и 4 на ловлю.

sonik
21.06.2006, 11:28
Тогда я бы предложил так: 1 час на подготовку(включая замес прикормки) и 4 на ловлю.


один час на подготовку как показывает практика это в притык при условии, что знаешь чётко, что делать и даже уже с приготовленным кормом дома. если же ещё и погода дрянь, то совсем мало часа. конечно если прийдти с одним сульчиком, развернуть телескопик, прыснуть водички на прикормку, то часа хватит, но для "правильной" ловли хотябы ещё минут тридцать, а лучше 2 часа на подготовку и 3 или 4 на рыбалку.
у меня например очень много время занимает промер глубин и исследования дна, а так же подбор веса кормушки.

Арлы
21.06.2006, 11:46
На правах хоть 1-й бредовой идеи в толковом разговоре :) А может вообще убрать подготовку? Т.е. включить ее в общее время непосредственно ловли. Кто-то будет готовиться полчаса (разложит стульчик), а кто-то будет час мерить дно.... Всем хорошо, вроде бы :)

SM
21.06.2006, 12:31
Тогда я бы предложил так: 1 час на подготовку(включая замес прикормки) и 4 на ловлю.

1 час на подготовку это на мой взгляд мало. Этого хватит только чтобы снасти разложить, место на берегу подготовить, прикормку замесить, шаров налепить. А промер глубин с нахождением например трех перспективных точек, да еще настройка фидеров на эти точки - это еще время. Если бы еще наизусть знать место... А то ведь кидать не перекидать, пока найдешь желаемые места.

AlexS
21.06.2006, 12:56
На правах хоть 1-й бредовой идеи в толковом разговоре :) А может вообще убрать подготовку? Т.е. включить ее в общее время непосредственно ловли. Кто-то будет готовиться полчаса (разложит стульчик), а кто-то будет час мерить дно.... Всем хорошо, вроде бы :)

А что, это мысль. Может неплохо уравнять в шансах бедных и богатых. Я за. Однако это может привести к спешке, волнению и прочим неприятностям. А мы же от рыбалки удовольствие хотим получить. Так что в этом свете час на подготовку и четыре на ловлю кажутся более компромиссным вариантом.

SM
21.06.2006, 13:02
Я за. Однако это может привести к спешке, волнению и прочим неприятностям. А мы же от рыбалки удовольствие хотим получить. Так что в этом свете час на подготовку и четыре на ловлю кажутся более компромиссным вариантом. Это точно, поспешить придется... А то булькать раз в минуту 80-100 граммовым грузом для "пробивания" дна при ловящем рядом соседе просто неприлично.

Арлы
21.06.2006, 13:22
:)
Мне бы хватило без спешки 1.5 часа, за час тоже легко уложиться. Но если приедет много "бедных", то скучать они будут при 2-х часовой подготовке. :)

Hoha
21.06.2006, 13:31
Может гарантированный час на подготовку (т.е. в это время любые забросы без насадки)

Потом сигнал - можно начинать ловить.

Кто хочет дальше готовиться - велкам - морально тяжело продолжать мерять дно, когда товарищи справа-слева начали таскать.

Зато соревноваться интересно - чья тактика лучше - два мерять и два ловить, или мерять час, ловить три... Опять же - для междусобойчика самый вариант, как мне кажется - ведь основная цель - обмен опытом...

НУ и вообще - я бы на всё про всё _минимум_ 5 часов отводил. Таки это фидер,.

Иван123
21.06.2006, 14:05
Давайте тогда уже 5 часов без специального времени на подготовку.
Мой трафик на вскидку:
замес прикормки/проссеивание - 15 минут - под соревнования нужно заранее сделать и приехать уже готовеньким:)
сбор снасти, 2 фидера - 10 минут
подготовка места - 15 минут, кресло, подставки, подсак, садок, столик
промер глубины - максимум 10 минут (15-20 забросов)
закорм - 10 минут (20-30 орехов из рогатки)

ИТОГО:
за вычетом время на приготовления прикормки - 45 минут, в принципе можно чуть сократить специально для соревнований в режиме цейтнота, транспортировка фидера в полусобранном состоянии, уже разложенные насадки/оснастки по коробочкам столика....

SM
21.06.2006, 14:19
замес прикормки/проссеивание - 15 минут - под соревнования нужно заранее сделать и приехать уже готовеньким:)
Это зря. А если изменились какие-то условия (погода, и т.п.) и надо резко менять состав прикормки? А уже все намешано...

AlexS
21.06.2006, 14:46
Это зря. А если изменились какие-то условия (погода, и т.п.) и надо резко менять состав прикормки? А уже все намешано...

Более того, я за то, чтобы замес прикормки вошёл во время подготовки. Баловство это, прикормку заранее мешать. Такая идея была у Сергея, но не нашла сразу отражения в правилах. Думаю, так будет честнее. Итак, как я понял, регламент "час на подготовку и четыре на ловлю" устраивает большинство народа?

SM
21.06.2006, 14:55
Более того, я за то, чтобы замес прикормки вошёл во время подготовки. Баловство это, прикормку заранее мешать. Такая идея была у Сергея, но не нашла сразу отражения в правилах. Думаю, так будет честнее. Итак, как я понял, регламент "час на подготовку и четыре на ловлю" устраивает большинство народа? Не знаю, как большинство, а мне часа явно мало - был КИ, где была фидерная ловля (кубок дендробены). Прикормку там месили заранее, перед жеребьевкой. Подготовки было 2 часа. Мне лично потребовалось примерно полтора, чтобы без спешки, аккуратно и вдумчиво.

AlexS
21.06.2006, 15:01
Не знаю, как большинство, а мне часа явно мало - был КИ, где была фидерная ловля (кубок дендробены). Прикормку там месили заранее, перед жеребьевкой. Подготовки было 2 часа. Мне лично потребовалось примерно полтора, чтобы без спешки, аккуратно и вдумчиво.

Так в этом и суть эксперимента, посмотреть, что лучше - скорее ловить или тщательно всё взвесить. Мои орлы из Подольска за полчаса изготовяться. И что им ещё час делать?

John Petrovich
21.06.2006, 15:13
Коллеги одного часа будет очень мало. Нам с Wormом двух часов в притык хватило. Хотя мы всё делали, слаженно и без лишнего промедления. И ещё тем, кто жаждет электронный сигнализатор поклёвки. На соревнованиях это будет, не есть гуд, уж поверьте на слово. Гораздо вернее будет вершинка. Электронный сигнализатор это я думаю больше к карповым соревнованиям.

Иван123
21.06.2006, 15:23
Коллеги одного часа будет очень мало. Нам с Wormом двух часов в притык хватило. Хотя мы всё делали, слаженно и без лишнего промедления. И ещё тем, кто жаждет электронный сигнализатор поклёвки. На соревнованиях это будет, не есть гуд, уж поверьте на слово. Гораздо вернее будет вершинка. Электронный сигнализатор это я думаю больше к карповым соревнованиям.
По поводу сигнализаторов мы поему обо всем договрились, если исключать то ЛЮбОЙ включая "бубенчики", но я все же ради "эксперимента" :) (AlexS) советовал бы оставить.
2 часа - так Вас же и было ДВОЕ!
Специально в эти выхи поеду именно в Новосольцево с секундомером:) по результатам замера отпишу (правда ящика с платформой у меня нет).

Арлы
21.06.2006, 15:25
Даешь час! И пусть народ хоть немножко поволнуется :cool: этож больше соревнование, чем обычный выезд за подлещиком :p

"...Специально в эти выхи поеду именно в Новосольцево с секундомером по результатам замера отпишу (правда ящика с платформой у меня нет)." - Что-то сдается мне не только ты туда поедешь в эти выхи с секундомером и не только с ним...........

SM
21.06.2006, 15:30
Даешь час! И пусть народ хоть немножко поволнуется :cool: этож больше соревнование, чем обычный выезд за подлещиком :p
Дык наоборот!!! Это соревнование, все должно быть подготовлено от и до, до мелочей. В отличие от обычного выезда, где цель не рыба, а отдых. Где совсем другой подход к "подготовке".

Hoha
21.06.2006, 15:30
Коллеги одного часа будет очень мало. Нам с Wormом двух часов в притык хватило.

На обычной рыбалке я обычно раскладываюсь 40-50 минут, включая первоначальный замес. Потом, в зависимости от желания, обстоятельств - пол-полтора на промер, дозамес до нужной кондиции и закорм.
Но к процессу исследования дна я подхожу фундаментально.
С эхолотом или маркером, понятно, получается быстрее, но всё равно минут 30 минимум.

John Petrovich
21.06.2006, 15:45
На обычной рыбалке я обычно раскладываюсь 40-50 минут, включая первоначальный замес. Потом, в зависимости от желания, обстоятельств - пол-полтора на промер, дозамес до нужной кондиции и закорм.
Но к процессу исследования дна я подхожу фундаментально.
С эхолотом или маркером, понятно, получается быстрее, но всё равно минут 30 минимум.
В обычной рыбалке я тоже быстрее собираюсь, потому что есть право выбора места, например. А вдруг сектор попадётся заросший, что тогда?:)

AlexS
21.06.2006, 15:47
А вдруг сектор попадётся заросший, что тогда?:)

А если б он вёз патроны?:p
Это от организаторов зависит:rolleyes:
Не попадётся;)

Иван123
21.06.2006, 15:53
Что-то сдается мне не только ты туда поедешь в эти выхи с секундомером и не только с ним...........
:) да думаю будет аншлаг...может кого пешого подхватить чтобы дорогу показал, а то я ближе Икши не езжу?
Кстати насколько отличается Канал в месте икс от канала в Икши/Морозках, по ширине, глубине, течению, рыбе.....(конечно понимаю что наивно перед соревнованиями спрашивать:))

uowip
21.06.2006, 16:21
А если б он вёз патроны?:p
Это от организаторов зависит:rolleyes:
Не попадётся;)
В Новосельцево плно секторов где стульчик фиг поставишь правильно. Вот там и лопаткой поработать прийдется, а еще нужно все расставить так чтоб не смыло нафиг катерами. Час минимум нужон.

AlexS
21.06.2006, 16:29
:) да думаю будет аншлаг...)

Да там уже аншлаг. Вчера приехал к 10 вечера, еле нашёл место машину приткнуть, чтобы искупаться:o
Кстати, вода тёплая только поверху, а внизу не больше 17 градусов. Рекомендую всем это учитывать;)
Условия там такие же, как и на всём канале, но течение значительно слабее и редко бывает переменным. А вообще, читайте тему про Новосельцево, там всё есть:)

Starnak
21.06.2006, 17:03
В Новосельцево плно секторов где стульчик фиг поставишь правильно. Вот там и лопаткой поработать прийдется,
Вроде народа не столько много набирается чтобы до тех секторов достать?

AlexS
21.06.2006, 17:26
Прошу всех поторопиться с обсуждением. В пятницу я уезжаю в Ярославль, поэтому завтра положение будет опубликовано в окончательном виде. Потом любые поправки - только на следующих соревнованиях.

AlexS
21.06.2006, 17:39
Последний вариант.

SM
21.06.2006, 17:44
Последний вариант.
Прочитав правила я недопонял про свой вопрос - про заброс маркера при вытащенных снастях, и кормлению по нему (хочу применить такую технику на ближней дистанции). Разрешено или нет?

AlexS
21.06.2006, 17:58
Прочитав правила я недопонял про свой вопрос - про заброс маркера при вытащенных снастях, и кормлению по нему (хочу применить такую технику на ближней дистанции). Разрешено или нет?

А на почве чего сомнения?
Разрешено. Но за запутывание снастей соседа - дисквалификация. Одновременно маркер и фидер - запрещено.

SM
21.06.2006, 18:07
А на почве чего сомнения?
На почве п.3 - где сказано что во время ловли маркер должен быть извлечен из воды. Смотря как трактовать "время ловли" - как время от старта до окончания, или время когда в воде фидер.

AlexS
21.06.2006, 18:54
На почве п.3 - где сказано что во время ловли маркер должен быть извлечен из воды. Смотря как трактовать "время ловли" - как время от старта до окончания, или время когда в воде фидер.

Когда в воде фидер.

grach
21.06.2006, 22:27
Рассуждение на будующее.
Наверно многие читали подготовку москвичей к аналогичным соревнованиям. Вопросы и предложения очень похожи на наши. Я вот подумал и решил вынести на суд общественности следующие моменты:
- проводить соревнования по донной ловли, т.е. разрешить использовать любую донную снасть, с любым сигнализатором. Полудонка вне закона, это все таки классическая поплавочная удочка. Если это классическая донка без удильника, заброс рукой, то штырь не более 1 метра.
- прикормка любая, разрешенная. Думаю 17 л можно ограничится. А то весь водоем перекормить можно. Да и вредно это.17 х 30 = 510. Пол тонны на 300 м. В прудах меньше кормят. Кормить, как угодно и когда угодно. Ограничить только размер шара (кормушки) а процессе лова. Представте себе, что в 10 м (в лучшем случае) с одной и другой сторны от вас, постоянно сыпятся "бомбы" с апельсин. Согласитесь, не очень спортивно.
- насадка любая, кроме искусственных. Разрешить все. Даже макушатницу с 1 крючком. Здраво мыслящий понимает, что это просто не выгодно, не понимающий увидет и поймет.
- команда пока из двух человек, ловящих в разных секторах. Все отдельно. Думаю, если эти соревнования приживутся,можно увеличивать команду.Личный зачет обязательно. Награждение в личном зачете обязательно (пусть даже это будет пожатие руки гл. судьи, но подводить итог обязательно ).
- маркер только для промеров глубины. Или снасть в воде, или маркер.

Прошу подумать над моими предложениями. Вот и будет популяризация фидерных снастей. Кто не пожелает, отсеется. Но кто возьмет в руки фидер, тот уже врят ли вернется к "дубинам" и т.д. Я думаю Федерация к этому стремится, проводя соревнования такого ранга. И еще предложение. Не все в области имеют инет, и не все читают матчфишинг. Но в каждом районе есть общества рыболовов и охотников. Их бы как-нибудь оповещать. Может и до чемпионата области дойдет.
Во, Остапа, понесло :)

KND
22.06.2006, 08:13
разрешить использовать любую донную снасть

Это же соревнования по фидеру!
По поводу ловли командой в разных секторах. На донную снасть обычно попадается рыба крупнее. И если зацепится что-то более килограмма, то одному справиться и с фидером и с подсаком будет очень тяжело. Однозначно считаю, что в секторе должны быть два человека и помогать друг другу при вываживании. Простой пример тому - Гребной канал на прошлых выходных. Из восьми пеленгасов более 1 кг в садке оказалось только два. И это при активной помощи со стороны.

John Petrovich
22.06.2006, 08:47
Дальнейшие обсуждения правил ведём здесь.

grach
22.06.2006, 09:31
Это же соревнования по фидеру!
По поводу ловли командой в разных секторах. На донную снасть обычно попадается рыба крупнее. И если зацепится что-то более килограмма, то одному справиться и с фидером и с подсаком будет очень тяжело. Однозначно считаю, что в секторе должны быть два человека и помогать друг другу при вываживании. Простой пример тому - Гребной канал на прошлых выходных. Из восьми пеленгасов более 1 кг в садке оказалось только два. И это при активной помощи со стороны.

Уважаемый КНД. На то это и соревнования, чтоб каждый показал свое умение.:p
Я думаю ни кто не будет спорить о преимуществе донной снасти с удильником и катушкой, перед снастью забрасываемой с руки, в скорости вываживания и перезаброса. Поэтому и предлагаю использовать все разрешонное для донной ловли.
Действительно, ватащить одному рыбку крупней 2 кг, на любую снасть тяжеловато. Думаю, что кто будет расчитывать на такое, скорее всего пролетит. Не забывайте про время, которое ограничено. Да и пресс на бедную рыбешку велик. Так что подход экземпляров довольно проблематичен.

Хотя я совсем не против двоек в секторе. Только уж тогда не заморачиваться с личным зачетом. Один садок, 17 л прикормки на сектор,помощь любая. Но что делать с одиночками, которые не смогут найти напарника?

MUHA
22.06.2006, 11:10
Хотя я совсем не против двоек в секторе. Только уж тогда не заморачиваться с личным зачетом. Один садок, 17 л прикормки на сектор,помощь любая. Но что делать с одиночками, которые не смогут найти напарника?

Привет, как то не писал я в этой теме (ну разве что в самом начале при организации Первого фидерного соревнования), все читал, читал. Решил встрять.
Правильно - с личным зачетом нечего заморачиваться, если уж решили ловить двойками в одном секторе (может тактически они решат ловить разную рыбу крупную и мелкую!?).
17 литров на двоих с одним садком. А почему прикормка не может находиться в одной таре? Ловить то будут с одной точки +/-.
Что касается "одиночек" - то с вероятностью 50/50 можно предположить, что их будет четное количество... естественно каждому по напарнику.
Продолжу свои мысли... если решим принять за основу командные соревнования двоек, то зачем отсекать какой то опреленный вид рыбы (тот же себель). Никто не мешает одному делать результат команде на мелочевке, а другому пытаться поймать БОНУС. У каждой команды должна быть своя тактика имхо.

ТО DIM
"Дельное предложение было по запрету манипуляций со вторым удилищем. Забросил снасть - лови. Отвлекаться можно только на докорм. Есть необходимость переделать снасть, повязать поводки и т.д., вытащил снасть и ковыряйся. В поплавке именно так."

Ну не знаю почему в поплавке именно так, максимум что это влечет за собой - это потеря темпа/времени, что немаловажно в данном случае. Время на поплавочных соревнованиях (поправьте меня) 3 часа и два этапа, 1 в секторе. Цейтнот постоянный и прессинг со всех сторон. Тяжело.

Время же на фидерных соревнованиях как минимум 5 часов, 2 человека в секторе и размер сектора больше. Темповой ловли как таковой нет. Чего мы добьемся этим запретом? Поясните мне плиз. Тогда можно еще дальше продолжить, что во время помощи при вываживании напарнику свой фидер вытащить из воды... и как вы себе это представляете!? С 30-70 метров вымотать и успеть с подсаком? Неправильно это, можно и не успеть :-))) (имхо)

Единственное что приходит в голову это ввести запрет на лов (подсечка, вываживание) чужой снастью. Сидишь со своим фидером - вот на него и лови не отвлекайся, у напарника клюнуло - скажи и лови дальше, жди если нужна будет помощь при подсачивании.
О как писанул. :-)))

grach
22.06.2006, 11:55
muha

Я имел в виду садок для рыбы. А прикормка хоть в одном месте, хоть в 100, но не более 17.
С остальным с тобой согласен

AlexS
22.06.2006, 15:02
Обчеству решпект! ;)

Ну, стало быть, на том и порешили.
Всем спасибо за совместную плодотворную работу!

Иван123
22.06.2006, 17:54
Предлогаю всем не равнодушным распечатать положение с описанием проезда (экземпляров по 10-20 не сильно обреминительно) и оставить в рыболовных магазинах в которых затавариваемся:), все же инет есть далеко не у всех!

AlexS
22.06.2006, 17:56
Предлогаю всем не равнодушным распечатать положение с описанием проезда (экземпляров по 10-20 не сильно обреминительно) и оставить в рыболовных магазинах в которых затавариваемся:), все же инет есть далеко не у всех!

Не надо самодеятельности, плиз. Соревнования на 20 и на 40 человек - это две большие разницы. Для начала нам пока хватит участников сайта и их друзей:rolleyes:

31064
22.06.2006, 18:26
[QUOTE="grach"] И еще предложение. Не все в области имеют инет, и не все читают матчфишинг. Но в каждом районе есть общества рыболовов и охотников. Их бы как-нибудь оповещать. Может и до чемпионата области дойдет.
Ребята на это даже не надейтесь. Всем этим обществам, чем нас меньше тем им лучше. В этом сезоне не было профинансировано ни одно попловочное соревнование. Сборная области на чемпионат России едет за свой счет! О чем дальше говорить? Вот когда сами провели , отчитались , да еще денег принесли , вот тогда они двумя руками за! Жаль что скорее всего в этом году не поеду, Россия в Ярославле ,а это 8000р. с носа , просто сейчас не потяну .

AlexS
22.06.2006, 18:55
Алексей, вот сморю в регламент и вижу, что в п.5 регламента:

Готовить прикормку до входа в зону запрещается.

Но ведь на поплавочных соревнованиях многие обычно подготавливают прикормку дома, а уже в зоне только доливают воды. Да и на водоеме обычно многие месятся до жеребьевки...
Получается, что в обоих случаях этот пункт будет нарушаться.
Какие санкции к этим нарушителям? Дисквалификация?

А при чём здесь поплавочные соревнования?!:confused:

Гость3
22.06.2006, 21:16
... Листья тополя падают с ясеня...
Ни ху... сибе... ни ху... сибе...

И действительно... оху...тель... но...

RainBow
22.06.2006, 21:54
... Листья тополя падают с ясеня...
Ни ху... сибе... ни ху... сибе...

И действительно... оху...тель... но...
Сэр. отдохните без сайта еще Месяц.

Игорь М
23.06.2006, 12:56
Переформулирую, если сначала задал вопрос не совсем понятно:

в регламенте сказано, что "Готовить прикормку до входа в зону запрещается."
1. Как будет проверяться данный пункт?
2. Какие санкции последуют за нарушение данного пункта?
3. Могут ли участники явиться на соревнования с прикормкой, уже прошедшей какую-либо стадию приготовления? Например, смешивание компонентов и первый залив воды?
4. Могут ли участники замешивать прикормку до регистраци? До жеребьевки?
1., 3., 4. По духу пункта значит "компоненты не смешаны и не залиты водой". Учитывая "междусобойнось", думаю, останется на совести участников.
2. Всеобщее осуждение (если раскается) ;) в противном случае :mad: дисквалификация.

SM
23.06.2006, 14:46
А если на крючке исползовать цветной кембрик? Где грань между кембриком и скуственной насадкой? Думаю надо разрешить только волосяной монтаж, капроновую нить для пучков мотыля и классическую насадку на крючке, включая любые виды теста и болтушку. А я думаю, что искуственная насадка это есть отсутствие не искуственной, если, конечно, ее не сожрали :)

Абырвалг
23.06.2006, 14:48
Почему нельзя пользоваться искусственной насадкой?

SM
23.06.2006, 15:39
Почему нельзя пользоваться искусственной насадкой?
Ну давайте теперь навешаем на фидер виброхвостов и начнем джиговать :)

Игорь М
23.06.2006, 18:52
2 Д.Фёдор Это не официальные открытые соревнования, а клубные, потому "междусобойчик".
Кембрик на крючке - искусственная насадка. Запрещено.
Варёная пшёнка не смешанная с добавками - да ради бога.
Если ты самостоятельно делаешь сухие смеси - пожалуйста привози. Разрешено.
Правила озвучены на этот раз. На следующий можно поменять.

ФИКС
24.06.2006, 15:14
Вот я и предложил... :rolleyes:
Подумаем ВМЕСТЕ...

Иван123
25.06.2006, 01:35
Только фото, секретов не раскрываю:p
Ровно 4 часа: 1.750гр, из них 10 кокуней до 70гр, 3 кокуня 200-250гр, 1 подлещ 470гр.
Печально но подлещ похоже будет боооольшой редкостью на соревнованиях:(
1 - бонусный кокунь:D вся надежда на него
2 - 42 минуты готовность номер один:cool:
3 - на что клевало не скажу:)
4 - не бонусный кокунь 70гр :mad:

Иван123
25.06.2006, 01:42
Да ловил в пятницу, 2 часа из 4-х лил как из ведра дождь, корабли это просто....
Выводы:
1 час на подготовку нормально если не курить, а готовиться.
Эл. сигнализатор на кокуне все равно не пищит, так что с собой даже брать не буду.
Если считать только подлещика, то это жестко:d но кстати я бы рискнул!
Все же лучше разрешить мешать прикормку заранее из-за сложности спуска к воде, если нет то ОБЯЗАТЕЛЬНО ведро на веревочке или бутыль с собой.
Попробовал в ПВА мешочек набить мотыля:d мимо проходящий дубинщик помоему надолго решился дара речи:d

Арлы
25.06.2006, 14:45
Да! И место почти то же где я сидел (свалил за полчаса до начала дождя). :) Жалко, не застал тебя. Чуть-чуть разминулись.
Это точно, суть проста - души окуня как можно больше и поймай хоть одного подлеща. Вес его и окажется определяющим в победе.

grach
25.06.2006, 17:19
У нас на фидер уклейку душили.:d И, в принципе, это спортивно!:)

grach
26.06.2006, 07:08
Так же я против помощи подсачеком, наверное потому что на фидер более 1кг ничего никогда не ловил.

Тогда зачем 2 чел в одном секторе? Все зависит от берега. Не у каждого подсачек 4 м, да и опыта вываживания маловато. А рыппка попадается и побоолее, да и не так уж редко:)

John Petrovich
26.06.2006, 09:06
Так же я против помощи подсачеком, наверное потому что на фидер более 1кг ничего никогда не ловил.
А я ловил. Сазан больше 1кг. это зверь. И, как правило, в этом поединке оказывается победителем он. А если амура зацепить больше 1кг.!?!

KND
26.06.2006, 12:47
Так же я против помощи подсачеком, наверное потому что на фидер более 1кг ничего никогда не ловил.

Простой пример. Вчера. Гребной канал. На фидер зацепился пеленгас более 1 кг. Хоть вся оснастка состояла из плетни и хорошего карпового крючка, пришлось долго бороться. Без посторонней помощи и длинного подсака это время можно было бы удвоить и вообще не факт, что мы бы победили.
Поэтому помощь со стороны нужна обязательно!

grach
26.06.2006, 13:12
Полностью согласен с KND.Давайте проголосуем и будем в дальнейшем отталкиваться от тандема.

Grach - за

grach
26.06.2006, 15:12
Продолжим опрос двоек

Grach-за
KND-за
MUHA-за
John Petrovich -за
Китаец-за

grach
26.06.2006, 15:18
Позавчера был звоночек, один Мужчина управлялся 2 часа 12 минут с сазанчиком весом около 5 кил.
Не осилил, и напарник ему не помог.


На соревнованиях я бы рвал поводок, а так то же бы пободался. Все зависит от берега. Если хотя бы 2 м мели, дохлый номер, а если под берегом 1 м и более, как правило второй попытки не бывает, зато первая на 70% добычлива.

AlexS
26.06.2006, 21:51
Может быть стоит этот телефон указать? И кому это "мне"? :)

Кому надо всё поняли и давно мне в приват написали.

John Petrovich
27.06.2006, 08:59
Господа вопрос с двойками уже давно решённый. Чего тут ещё голосовать.

МиД
18.09.2006, 12:06
Одним из вопросов на кубке ДФК был вопрос с определением границ зон.
Считаю,что минимальная портяженность зоны, для четкого визуального контроля должна быть не менее 15метров, с нейтральным разрывом между зонами. Но водоемов, с ровной береговой линией достаточной протяженностью очень мало.
Выходом из ситуации, по моему мнению,при сокращении параметров зон,является установка маркеров на воде на дальней дистанции. Рыба, пойманная не в своей зоне в зачет не идет. Участник, допустивший заброс не в свою зону, должен наказываться, к примеру ,минус х грамм.
Решение принимает судья в зонах, решение не оспаривается.
На Кубке проявилась ситуация с разным видовым составом выловленной рыбы. Участники в зонах 1-5 ловили лаврушку до 100грамм, а в зонах 5-10 преобладала более крупная рыба, преимущественно карась. Отсюда и призеры в зонах 5-10. Скорее всего это было вызвано различной структурой дна.
Для равенства условий соревнований, на водоемах, где в зонах различные базовые условия (дно,опечики,растительность и т.п.) , соревнования надо проводить в несколько этапов, с пережеребьевкой.

Юлиан
18.09.2006, 12:21
А слово-то какое ПЕРЕЖЕРЕБЬЁВКА:d , нос этим я согласен, а с нейтральными зонами нет и так места с Гулькин нос.
Так можно весь Гребной канал занять.
Просто судьи будут следить и пестоны вставлять.;)

DRON
21.09.2006, 11:02
Надо проводить соревнования двойками,все буржуи давненько зтот метод испульзуют.
сектор в десять метров помоему с головой хватит,в идеале 15 :D
водоём надо подыскивать с ОДИНАКОВОЙ береговой линией,и хотябы одинаковое дно!Соревнования в два тура с (как сказал МиД) с ПЕРЕЖЕРЕБЬЁВКОЙ,часика так 3-4 тур и желательно течника Вот там-то и выявится BEST of the BEST

MUHA
21.09.2006, 15:06
Привет.
По поводу двоек я абсолютно согласен. Так будет проявляться не только личные умения, но и командная тактика. Только все таки я за нахождение этой двойки в одном секторе это + как в помощи при вываживании так и в получении и использовании опыта каждого члена команды.
Теперь по поводу 15 метров ширины и промежутков между секторами. Не везде и не всегда водоем позволяет это сделать, таких водоемом мало (ну или мы их не знаем). на 10 человек или на 5 команд это от 150 до 200 метров. А не много ли нам нужно? Не зажрались ли мы в этом плане? (риторический вопрос)
Давайте попробуем обозначить это как: 12-15 метров на команду с возможностью установления до 3-5 метров между секторами (если есть такая возможность). Тогда получится что те же 150-200 метров уже на 10 команд.
Но я уверен, что даже при ширине 10-12 метров секторов, это будет достаточно комфортно. Вспомните когда мы ловили и на меньшем расстоянии друг от друга. Были перебросы, но это решалось перезабросом. Можно предположить, что будут накладываться кормовые пятна соседних секторов при закормах. И что с этого? Ведь рыба то подойдет? Конечно и вот тут результат будет зависеть только от самих участников шоу. На последних соревнованиях что-то похожее было. Можно, при наличии лодки, расставить буйки, но могут возникать зацепы и прочие обрывы.
Если дно на всем проведении зоны соревнований имеет разный рельеф и структуру, однозначно необходимо проводить соревнования в два тура... вот только как быть с - если клев бывает хорошим только утром, а после, к примеру, 11-ти или 15-ти часов, он отсутствует? Не переходить же каждый час с места на место? Тут надо думать.

Kostia
21.09.2006, 15:21
вот только как быть с - если клев бывает хорошим только утром, а после, к примеру, 11-ти или 15-ти часов, он отсутствует? Не переходить же каждый час с места на место?

Проводить соревнования в два этапа (2 дня). Кстати, это нормальная практика спиннинговых соревнований (это написал для тех, кто скажет, что это тяжело...)

BSV
21.09.2006, 20:19
Вы меня конечно извините, если я где-то просмотрел, но у меня возник вопрос.
Каким образом должна складываться двойка?
1.Друг, брат, сват, сосед.
2.Опыт, мастерство.
3.Жребий.

Юлиан
22.09.2006, 09:47
Ты сам ищи себе пару, кого хочешь.

DemonKris
22.09.2006, 16:03
ИМХО
1. Двойка в одном секторе
2. Любая помощь (кроме заброса конечно). Ну отвлекся напарнику помочь бороду распутать или рыбу подсачить - пропустил свою поклевку. Это будет проблема команды.
3. Зачет и командный и личный.
4. Штраф за заброс в нейтральную зону, не круто ли? А если новичок, а участвовать охота? Ну ошибся, перезабросил сразу, я думаю достаточно.
5. Идея хорошая, но терзают сомнения по поводу двух этапов и смене места лова. У каждого прикорм по своему бюджету, кто-то привез качественную импортную прикормку, кто-то использует самодельную без ароматизаторов. В тоже время "сидящий на яме" может и без прикорма всех переловить. Вопрос спорный.
6. Прошу профи сильно не бить, что если ограничить использование ароматизаторов в прикорме и разного рода пшикалок на насадку? А то как то не спортивно получается, типа в заезде одна машина с двигателем 1500 куб., а другая - 2300, интересно кто победит? Если конечно речь идет о спорте и соревнованиях по тактике, знаниям и удаче. Может я просто не знаю правил рыбацких соревнований...

Вот где взять напарника... Если город маленький, и слово фидер никто не слышал. А участвовать желание есть:(

Поворяю, это все ИМХО.
Вроде все. Месите.:d

manzoni
22.09.2006, 16:22
Пары можно создавать двумя способами:
1. По обоюдному желаниу двух человек на месте соревнований
2. Путем жребия
На мой взгляд, второй способ более справедлив, т.к. в пару народ будет попадать случайным образом.
А вот первый способ может только вселить неуверенность в новичков.
Так что,на мой взгляд, это вопрос принципиальный.
Сначала нужно попробовать создать пары случайным образом, а потом ,создавать команды.
Да и предварительное создание команды заранее считаю не совсем верным: ну заболел напарник или еще что-то....что тогда и второму члену соревнования пропускать......а у него всё аж свербит внутри....
В общем эту тему нужно также обдумать.

Владимир_М
22.09.2006, 20:34
Пары можно создавать двумя способами:
2. Путем жребия
На мой взгляд, второй способ более справедлив, т.к. в пару народ будет попадать случайным образом.

В таком случае уже лучше совсем без напарника, потому что работа в паре это достаточно сложная и серьезная вещь, а полагаться на неизвестного человека на соревнованиях это черевато пролетом. Даже у двух спецов может быть своя разная тактика.
Имхо лучше пары собраные даже перед соревнованием, но по обоюдному согласию, чтобы потом не обижались друг на друга и на судей со жребием. Глаза-то видели кого выбирали, и в пролете виноват только сам.
А абсолютная справедливость будет только если жребием разыграть ВСЁ, в том числе и призы :-)
С уважением

BSV
22.09.2006, 20:49
Путем жребия
Это значит сегодня по одну сторону баррикады, а в следующий раз на оборот, и, как правило, у каждого Рыбалова есть свои уловки и хитрости, которыми не хотелось бы делиться со своим будущим противником, а если от напарника прятать свои секреты в карманах можно и не надеяться на победу.

Владимир_М
22.09.2006, 21:03
Это значит сегодня по одну сторону баррикады, а в следующий раз на оборот, и, как правило, у каждого Рыбалова есть свои уловки и хитрости, которыми не хотелось бы делиться со своим будущим противником, а если от напарника прятать свои секреты в карманах можно и не надеяться на победу.
О чем и разговор или полноценная команда или каждый сам за себя

Иван123
25.09.2006, 22:10
Разрешите вставить свои 5 копеек по поводу двоек:
Из опыта участия и в двойках и одинарных фидерных соревнованиях...2-ки это БРЕД!!! Такие соревнования собирают намного меньше участников чем личные, соревнуются все равно сильные личники, а 2-е члены просто отбывают номер за редким исключением и сама идиология парных соревнований превращается в фарс:mad: , не нужно все это СОВСЕМ!
В идиале фидерные соревнования это лично командные с разбивкой по зонам как у поплавочников, но для этого нужно значительное кол-во участников.

eugene55
26.09.2006, 08:13
Разрешите вставить свои 5 копеек по поводу двоек:
Из опыта участия и в двойках и одинарных фидерных соревнованиях...2-ки это БРЕД!!! Такие соревнования собирают намного меньше участников чем личные, соревнуются все равно сильные личники, а 2-е члены просто отбывают номер за редким исключением и сама идиология парных соревнований превращается в фарс:mad: , не нужно все это СОВСЕМ!
В идиале фидерные соревнования это лично командные с разбивкой по зонам как у поплавочников, но для этого нужно значительное кол-во участников.
Cогласен полностью.Ведь двойки-это ведомый и ведущий,который всё делает под диктовку ведущего.В этом случае у второго номера пропадает необходимость самостоятельно анализировать и принимать решения,что очень важно для роста мастерства.

grach
26.09.2006, 08:42
Фидер, снасть индивидуальная. Поэтому человек в секторе должен быть один. А вот команда из 2 чел. Тогда можно проводить в один этап.Причем, жеребьевку секторов проводить так: весь участок разделить пополам, один член команды тянет с одной половины, другой с другой. Вот и получется, что команда будет иметь сектора в разных местах. По поводу команды- готовте напарников, что еще скажешь.
Демон, ты вроде из Гуково. Так давай и сделаем команду. Пару раз выскочим на водоем и определимся.

Иван123
26.09.2006, 10:25
А вот команда из 2 чел. Тогда можно проводить в один этап.Причем, жеребьевку секторов проводить так: весь участок разделить пополам, один член команды тянет с одной половины, другой с другой. Вот и получется, что команда будет иметь сектора в разных местах.
А я о чем :)
Только в таком случае команда может быть и из 2,3..человек все зависит от массовости участников.

МиД
26.09.2006, 11:40
Согласен. Фидер это не парное катание. С таким же успехом можно посадить в сектор и три человека. Но результат они будут делать все равно с одной точки. И это уже не спорт а промысел. Просто меньше времени затрачивается на разведку. А мастерство по тактике заменяется мастерством по скоростной ловле. Индивидуализм полностью гасится.

sonik
26.09.2006, 12:16
не согласен с противниками тандема. двойка имеет право на жизнь и соревнования двойками более зрелищны, а для самих двоечников более азартны. проблема в том, что напарник должен быть равным по значимости, близок по мастерству, полон по доверию.
возможна даже двойка с учеником, но на соревнованиях нет времени на учёбу, возможна двойка и с помошником, но такая двойка уже заведомо будет уступать. двойка для соревнований должна состоять из двух примерно равных по силе людей,умеющих владеть своими личными амбициями, имеющих одну общую цель для данных соревнований. двоечники во время соревнований не должны завидовать друг другу, не должны спорить о тактике и технике, не должны во время соревнований обучаться друг от друга. но даже при всех этих условиях лучше если в двойке будет капитан( желательно с мышлением). двоечники должны знать друг друга заранее, должны вместе тренироваться. двоечникам придёться делиться некоторыми секретами друг с другом, но это не должно их пугать, т.к. как правило примерно равные двоечники знают примерно одни и теже секреты.
условий много, нот это нормальные условия парного спорта. вообщем тандем, двойка, пара имеет право на жизнь.

Иван123
26.09.2006, 12:30
не согласен с противниками тандема. двойка имеет право на жизнь и соревнования двойками более зрелищны, а для самих двоечников более азартны. проблема в том, что напарник должен быть равным по значимости, близок по мастерству, полон по доверию.
возможна даже двойка с учеником, но на соревнованиях нет времени на учёбу, возможна двойка и с помошником, но такая двойка уже заведомо будет уступать. двойка для соревнований должна состоять из двух примерно равных по силе людей,умеющих владеть своими личными амбициями, имеющих одну общую цель для данных соревнований. двоечники во время соревнований не должны завидовать друг другу, не должны спорить о тактике и технике, не должны во время соревнований обучаться друг от друга. но даже при всех этих условиях лучше если в двойке будет капитан( желательно с мышлением). двоечники должны знать друг друга заранее, должны вместе тренироваться. двоечникам придёться делиться некоторыми секретами друг с другом, но это не должно их пугать, т.к. как правило примерно равные двоечники знают примерно одни и теже секреты.
условий много, нот это нормальные условия парного спорта. вообщем тандем, двойка, пара имеет право на жизнь.
Все так, но у нас пока это УТОПИЯ!
Последние двоечные соревнования яркое тому подтверждение!
Из тройки призеров вклад 2-го члена команды либо ограничивался моральной стороной либо был мизерным.
По моим прикидкам в Московском регионе сегодня 5-7 сильных фидеристов, которые по объективным и субъективным причинам всегда разигрывают пъедестал, есть и явный лидер...пока:) К двойкам имеет смысл обратиться только тогда когда соревнования по фидеру будут действительно массовые и конкуренция за призы будет намного шире, а пока нам бы личные соревнования организовывать почаще да массовое:)
Хотя сама по себе концепция двойки действительно очень интересна!

sonik
26.09.2006, 12:42
Все так, но у нас пока это УТОПИЯ!
Последние двоечные соревнования яркое тому подтверждение!
Из тройки призеров вклад 2-го члена команды либо ограничивался моральной стороной либо был мизерным.
По моим прикидкам в Московском регионе сегодня 5-7 сильных фидеристов, которые по объективным и субъективным причинам всегда разигрывают пъедестал, есть и явный лидер...пока:) К двойкам имеет смысл обратиться только тогда когда соревнования по фидеру будут действительно массовые и конкуренция за призы будет намного шире, а пока нам бы личные соревнования организовывать почаще да массовое:)
Хотя сама по себе концепция двойки действительно очень интересна!

проблема ещё в том, что одни люди думают, что они спортсемены, а другие люди вообще не считают рыбную ловлю спортом. и те и другие всё же идут на соревнования по разным причинам. это относится не только к двойкам, но и к личным соревнованиям.

grach
26.09.2006, 12:52
И опять спор ни о чем. Везде есть плюсы и минусы. Надо провести пару соревнований и так и этак вот все и решится само собой. Однозначно одно - нужна команда!!! Я думаю, в перспективе, родятся команды городов области, клубов и т.д. Так что я за команду, а как распределять членов команды по секторам, дело организаторов. Раз есть ДФК, его слово закон.

Иван123
26.09.2006, 13:01
проблема ещё в том, что одни люди думают, что они спортсемены, а другие люди вообще не считают рыбную ловлю спортом. и те и другие всё же идут на соревнования по разным причинам. это относится не только к двойкам, но и к личным соревнованиям.
А я про фидеристов-СПОРТСМЕНОВ в своих постах и не говорил, потому как пока у нас такое понятие только зарождается;)

John Petrovich
26.09.2006, 13:46
не согласен с противниками тандема. двойка имеет право на жизнь и соревнования двойками более зрелищны, а для самих двоечников более азартны. проблема в том, что напарник должен быть равным по значимости, близок по мастерству, полон по доверию.
возможна даже двойка с учеником, но на соревнованиях нет времени на учёбу, возможна двойка и с помошником, но такая двойка уже заведомо будет уступать. двойка для соревнований должна состоять из двух примерно равных по силе людей,умеющих владеть своими личными амбициями, имеющих одну общую цель для данных соревнований. двоечники во время соревнований не должны завидовать друг другу, не должны спорить о тактике и технике, не должны во время соревнований обучаться друг от друга. но даже при всех этих условиях лучше если в двойке будет капитан( желательно с мышлением). двоечники должны знать друг друга заранее, должны вместе тренироваться. двоечникам придёться делиться некоторыми секретами друг с другом, но это не должно их пугать, т.к. как правило примерно равные двоечники знают примерно одни и теже секреты.
условий много, нот это нормальные условия парного спорта. вообщем тандем, двойка, пара имеет право на жизнь.
Вы сказали о том, что я пытался с единомышленниками привнести в фидерный спорт. И была практика тандемов. Понимаете ли, дело вот в чём. Командой, а тандем это команда. Соревнования выиграть гораздо сложнее, чем одному человеку. Лично я получал удовольствие от ловли тандемом. Я умею играть в команде. Но многим очень тяжело расстаться со своими амбициями. Как это так я хороший спортсмен, а ты ловить не умеешь. А также многим тяжело доверять друг другу. На прошлых тандемных соревнованиях, в 70%-ти случаев не было команды. Одному ловить проще, чем единому организму, только за себя ответ несёшь. Были два человека, которые сидели в одном секторе, и каждый ловил сам по себе. Я считаю, что командой мы отработали на все сто. Это видно было и по нашему результату, вес практически не отличался. Опять же по поводу амбиций, потому что я считаю, что это главная проблема, Зачем мне помогать тебе подсаком, если вдруг у меня клюнет, а я не успею реализовать поклёвку. В прошлый раз было не очень тяжело справляться с рыбой. Но так и водоём выбирался с довольно маленьким процентом попадания трофеев. А взять, скажем, какой нибудь серьёзный карпятник! Из личного опыта могу сказать, что для того чтобы завести крупную рыбу иногда нужно и по грудь в воду зайти, потому что рыба чувствует понижение уровня воды или крутой опечик вдоль береговой линии или растительность. Кстати после дня таскания карпов у меня рука отваливалась. Делиться секретами - это тоже проблема. Как это так я тебе всё расскажу, а ты потом вдруг убежишь в другую команду и моими же методами будешь меня обыгрывать. Два человека это мастерство. Один смотрит дно другой, занимается прикормкой, всё слаженно, тактика подобранна, не возникает никаких вопросов, полное доверие и понимание партнёра… Вот как в идеале я вижу тандем.
А проблема кол-во участников, думаю, разрешима, вопрос во времени. Когда мы с Wormom, Китайцем, Майком, начинали заниматься фидером нас было по пальцам пересчитать. А сейчас любителей фидера очень много.

Worm
27.09.2006, 11:30
Я вот поддерживаю Петровича, но с оговорками. Тандем - это классно, интересно, полезно, эффективно.. Красиво, в конце концов! :)
Но ТОЛЬКО тандем - это нехорошо. Мне всё таки кажется, что соревнования с тандемами и личные должны делиться как минимум 50/50.
Один из самых, на мой взгляд, важных минусов тандема: 2 человека в одном секторе, след-но соревнования нужно проводить в 2 тура, чтобы уравнять шансы пар. А это значит два дня, то есть в 2 раза больше времени и денег на подготовку и участие, что есть большое нехорошо для массовости и привлечения любителей. Уверен, что на тандемные соревнования будет собираться по крайне мере в полтора раза меньше участников (а то и в 2-3 раза). Вот такой вот местный колорит :)
Правила же, в принципе, для тандемов и одиночек, отличаться должны лишь длинной сектора, ИМХО. Остальное: команда 2 человека, время на подготовку, правила и ограничения - должны быть одинаковыми.

sonik
27.09.2006, 12:15
какие два тура и два дня? зачем? что уравнивать?
тандемные соревнования ничем не отличаются от одиночных только что ловят два человека между которыми недолжно быть более 1,5-2 метра.
ловят тандемом или в одной точке оба или в двух разных.
есть ещё один вид тандемной ловли, когда действительно большой сектор отдают паре, метров 30-40, и разрешают сидеть в нём где угодно.
такие тандемные соревнования чаще проводят по типу марафон, т.е часов на 7-8.
конечно можно и два дня ловить, но это уже высший пилотаж как для организаторов так и для участников, практикуется по фидеру редко, собирая фидерную элиту. кстати на таких соревнованиях выбор снасти свободен. часто один ловит на фидер,а другой на поплавок и при необходимости переходят на одну снасть.

помоему у вас другая пока проблема: колличество участников, их разный класс. но всё ещё впереди.

Worm
27.09.2006, 12:24
какие два тура и два дня? зачем? что уравнивать?
тандемные соревнования ничем не отличаются от одиночных только что ловят два человека между которыми недолжно быть более 1,5-2 метра.
ловят тандемом или в одной точке оба или в двух разных.
есть ещё один вид тандемной ловли, когда действительно большой сектор отдают паре, метров 30-40, и разрешают сидеть в нём где угодно.
такие тандемные соревнования чаще проводят по типу марафон, т.е часов на 7-8.
конечно можно и два дня ловить, но это уже высший пилотаж как для организаторов так и для участников, практикуется по фидеру редко, собирая фидерную элиту. кстати на таких соревнованиях выбор снасти свободен. часто один ловит на фидер,а другой на поплавок и при необходимости переходят на одну снасть.

помоему у вас другая пока проблема: колличество участников, их разный класс. но всё ещё впереди.
Если каждый участник сидит в своём секторе - они могут быть как в 20, так и в 200 метрах друг от друга. А пара сидит вместе, получается как у карпятников - куда жребий посадил тебя, там и лови, и отыграться невозможно уже. Но вообще, я за двойки, мне это нравится.
Соник - а в той же Голландии, все ли соревнования по фидеру тандемные, если нет, то сколько их в процентах от общего числа (примерно)?

МиД
27.09.2006, 12:35
Помоему тема тандема это лобби поплавочников. Когда сидиш с пятеркой и душиш плотву, а сосед по сектору на девятку карасей. и распирает желание и в своем секторе попробовать дальнюю точку. Но в то же время боишся упустить и раскормленную плотву. А в тандеме без особого ущерба напарник может пробовать другие , более перспективные дистанции. Пропадает чувство уверенности в правильности выбранной точки лова, которая является основопологающей в результате.

sonik
27.09.2006, 12:47
Если каждый участник сидит в своём секторе - они могут быть как в 20, так и в 200 метрах друг от друга. А пара сидит вместе, получается как у карпятников - куда жребий посадил тебя, там и лови, и отыграться невозможно уже. Но вообще, я за двойки, мне это нравится.
Соник - а в той же Голландии, все ли соревнования по фидеру тандемные, если нет, то сколько их в процентах от общего числа (примерно)?

по голландии я не знаю цифр всех соревнований, но фидерных соревнований на много меньше. последнее время происходит популяризация фидера по всей европе. это видно по производителям фидерных снастей, точнее все стали производить предметы для фидера.
французский канал охота и рыбалка чаще показывает фидер. в голландии сейчас всех делает немец по фамилии цаммотаро. в основном тандемом. уловы просто мегаогромные. например недавно он с напарником на голанндских озёрах поставили новый рекорд по колличеству выловленой рыбы на соревнованиях: почти 200 кг! леща за 4 или 5 часов! и в этом же секторе были люди непоймавшие ничего(oF-ohne Fisch, страшное слово "оф" :D ). вот уже несколько лет имя Zammotaro обозначает гигантские уловы и попеды в фидере. спонсируется он голландцами, в германии ловит тоже очень не плохо.
выпускает тоже свой корм и примочки. его фидер-спид удилище на сегодня считается одной из лучших палок в категории хеви, его монофил "торнадо" одним из лучших монофилов. это не реклама от меня, просто это настоящий фидерный крутой спортсмен, продвинувший этот способ и в голландии.

Иван123
27.09.2006, 12:52
ОФФ:
Соник, если есть ссылки на буржуйские сайты этого Zammotaro дай плиз:) очень интересно!

sonik
27.09.2006, 12:57
ОФФ:
Соник, если есть ссылки на буржуйские сайты этого Zammotaro дай плиз:) очень интересно!

http://www.zammataro.de/index.html

Worm
27.09.2006, 13:45
его фидер-спид удилище на сегодня считается одной из лучших палок в категории хеви
Соник - сколько эта палочка у вас стоит?

Иван123
27.09.2006, 13:54
219 Евро... мда
http://www.matchshop24.de/

Nick-Nick
01.10.2006, 18:23
219 Евро... мда
http://www.matchshop24.de/
Это много или мало :confused:

МиД
01.10.2006, 19:19
Это много или мало :confused:
Однако : цена - качество. Но хотелосьбы протестировать лично.

sonik
01.10.2006, 22:51
Однако : цена - качество. Но хотелосьбы протестировать лично.


и правильно. ибо ловит не удочка, а человек.

sonik
02.10.2006, 12:52
219 Евро... мда
http://www.matchshop24.de/


кстати вот здесь цены на браунинг фидеры(каталог 2007). такие же почти.

http://www.zebco-europe.net/zebco/upload/File/PDF/cat07/D/A0_2007_D.pdf

Арлы
16.11.2006, 17:56
Вообще говоря, для нас сделали очень удобные темы, а все без разбору лепим в Москворецкий Экстрим. :-) (Это я про искусственные насадки)

У меня свой вопрос. :-)
Могу я ловить на фидерных соревнованих болонкой без поплавка? :-)

chabon
16.11.2006, 18:02
на мой взгляд, если ты не используешь поплавок, как сигнализатор поклеки, то можно, но зачем, это ведь фидерные соревнования, и цель у них - ловля на фидер

Иван123
16.11.2006, 18:12
Вообще говоря, для нас сделали очень удобные темы, а все без разбору лепим в Москворецкий Экстрим. :-) (Это я про искусственные насадки)

У меня свой вопрос. :-)
Могу я ловить на фидерных соревнованих болонкой без поплавка? :-)
Называется ловля на стук, можешь так как это разновидность донной ловли, но точно не обловишь фидер:)

Арлы
16.11.2006, 18:14
на мой взгляд, если ты не используешь поплавок, как сигнализатор поклеки, то можно, но зачем, это ведь фидерные соревнования, и цель у них - ловля на фидер
Цель - ловля рыбы на вес! :-)
А моя болонка, получается, ничем не отличается от фидера. :-)
Или отличается? Вот чем она отличается, при условии, что я не буду вешать сигнализаторов, т.е. смогу определять поклевку по кивку хлыста (не суть как, да и не важно это тут).
ЗЫ. Зачем, это отдельный вопрос.

Worm
19.11.2006, 18:32
Цель - ловля рыбы на вес! :-)
А моя болонка, получается, ничем не отличается от фидера. :-)
Или отличается? Вот чем она отличается, при условии, что я не буду вешать сигнализаторов, т.е. смогу определять поклевку по кивку хлыста (не суть как, да и не важно это тут).
ЗЫ. Зачем, это отдельный вопрос.
Имхо - придраться очень сложно :) В принципе, тот же самый фидер, лови на здоровье :)