PDA

Просмотр полной версии : Водители! УВАЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА!!!



RusLan07
24.06.2006, 11:39
Если кто выезжал далеко из города за рулем автомобиля…
Навеяло после 3500 км, в течение 3-х суток «намотанных на кардан» (С)

…Когда-то, в далеком детстве, мой дядя, объясняя мне, 12 –летнему пацану азы управления автомобилем, втолковывал и неписанные правила и законы водителей. С тех пор, догнав кого-нибудь ночью на трассе, автоматически, не задумываясь, переключаюсь на ближний свет фар, то же делаю, если обгоняют меня. Двигаясь в пробке, пропускаю пытающихся перестроиться или выезжающих с боковых улочек и дворов. Стараюсь (очень стараюсь) не подрезать и вообще не «рысачить». Давно убедился , что спокойная и экстремальная езда от пункта А до пункта Б дает разницу в 10-20 минут (а иногда экстремала в пункте Б могут вообще уже никогда дождаться), так что себе дороже. И вообще девиз «Относись к другим так, как хочешь, чтобы к тебе относились», мне кажется, на дороге рулит как нигде.
В последней поездке с прискорбием для себя отметил, как мало осталось от былого уважения водителей друг к другу. Как много развелось на наших дорогах сорвиголов и наглецов. А ведь каждого из нас кто-то ждет дома. Ведь в аварию никто специально не попадает, и происходят они (аварии) обычно по вине одного из участников ДТП. Второй, как правило, не виноват.
Все меньше на дорогах «правильных» водителей (кстати, в отличие от рыбаков, среди которых «правильных» все больше). А вот эти «правильность» и «продвинутость» чаще я наблюдал у дальнобойщиков - водителей большегрузных машин. Оно и понятно. Большую часть жизни они проводят как раз в дальних поездках.
Догоняешь колонну КамАЗов и прочих грузовиков и приятно удивляешься, как, они, пропуская тебя на подъемах, принимают правее, если позволяет обочина. Включают правый поворот при плохой видимости, мол «Обгоняй, встречных нет», и наоборот «левый» если обгон опасен. Как тут не пыхнуть пару раз аварийкой в знак благодарности. Я уже не говорю о том, что после обгона в 99% случаев дальнобойщик не врубит предательски тебе в спину дальний свет из всего своего арсенала.
А встречные машины.
Мощные слепящие противотуманки. Моргнешь фарами, мол, переключи, а в ответ дальний до обморока. На мгновение теряешь дорогу. Или подло, в последний момент, уже почти поравнявшись, врубается дальний, так что не успеваешь среагировать. Да мало ли…
В общем, хочу выдвинуть на этом сайте девиз: «Правильные рыбаки - правильные водители».
ЛЮДИ! УВАЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА!!!

Матрос
24.06.2006, 12:04
Если кто выезжал далеко из города за рулем автомобиля…
Навеяло после 3500 км, в течение 3-х суток «намотанных на кардан» (С)
«Правильные рыбаки - правильные водители».
ЛЮДИ! УВАЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА!!!
Очень уважаю дальнобойщиков. Но ты видимо никогда не ездил на Ахтубу. Трасса М4 или М6. Там они выстраиваются в колонны по 5-6 машин, причем расстояние между машинами такое, что и Ока не влезет
А на подъемах некоторые начинают ползти назад, кошмар. Арбузники мать их. Поэтому стараюсь ездить ночью, когда они стоят. С ув. Слава.

RusLan07
24.06.2006, 23:43
Очень уважаю дальнобойщиков. Но ты видимо никогда не ездил на Ахтубу. Трасса М4 или М6. Там они выстраиваются в колонны по 5-6 машин, причем расстояние между машинами такое, что и Ока не влезет
А на подъемах некоторые начинают ползти назад, кошмар. Арбузники мать их. Поэтому стараюсь ездить ночью, когда они стоят. С ув. Слава.
На Ахтубе действительно не был, но по трассе М4 и далее по М29 езжу 2 раза в год. Сползающие на подъеме грузовики наблюдаю обычно зимой по гололеду.
Но речь ведь не об этом. Я попытался заострить внимание уважаемых форумчан на том негативе, что твориться на наших дорогах. Именно на тех моментах, на которые мы можем повлиять (нас ведь не так мало здесь, а у каждого еще знакомые).
Например, в случае ослепления дальним светом, если не помогает аварийка - мол переключись, я пропускаю вперед нахала и врубаю дальний. Теперь он понимает однозначно в чем был неправ.
Вы скажете, я призываю к одному, а сам создаю аварийную ситуацию. Зато теперь этот водитель подумает, прежде чем ослепить впереди идущую машину.
Главное, мне кажется, каждому из нас помнить, что в других автомобилях сидят тоже человеки. И у каждого из нас жизнь, данная нам один раз, у каждого родственники, дети, родители... Ну это я уже повторяюсь. Единственное, где мы единодушны в свом порыве помочь, это моргнуть фарами о Гайце в кустах с радаром. И мне кажется этот порыв не всегда направлен на то, чтобы предупредить собрата об опасности, а чтобы этому Гайцу пусто было. :) (может я и ошибаюсь).
В общем еще раз. Давайте уважать друг друга!

Thrash
25.06.2006, 15:43
Поддержу Руслана. Сам придерживаюсь тех же принципов.
Главные из них - правило ДДД и "лучше в семь дома чем в полседьмого в морге".
отмечу что дальнобойщики как и все остальные люди - разные.
езжу часто в НН, там есть только один небольшой участок где нужно обгонять по встречке - в большинстве случаев они смещаются на обочину (где дорога позволяет).

RusLan07
30.09.2006, 16:35
Часто слышу о газелистах - "беспредельщиках". Мол ездят как хотят, спасу от них нет.
Недавно пришлось примерить их шкуру на свои неширокие плечи. :) Водила заболел и я взгромоздился за руль грузовой газельки. А что? Нормалды. Высоко сижу, далеко гляжу. :) Но надо ехать (а поездить в тот злополучный день по родным пробкам пришлось нехило). Забегая вперед, скажу, что часа через три вылез я из кабины взмыленный, подсчитывая непоправимые потери в многомиллионной армии нервных клеток. :mad:
Участников движения, с которыми я всегда, сидя в своем вольвешнике, более менее находил общий язык, как будто подменили. Почему-то все старались меня подрезать, втиснуться передо мной, подкрадывались сбоку и из мертвой зоны начинали атаку, частенько даже не включив поворотник. К сожалению сигнал на газельке отсутствовал и я мог только в форточку "сказать", что думаю об этих уродах. Это все никак не способствовало сохранению поголовья нервных клеток. :)
Такое издевательское поведение я стойко выдержал целых полчаса. Потом плюнул и стал ехать, как бы это сказать помягче, более нагло. :)
Уровень уважения соседей по дороге стал подниматься. ;)
Вот о чем подумалось. Может это мы сами провоцируем газелистов на такую езду? :confused: По другому ИМХО им просто не добраться до пункта назначения.
ЗЫ, решил поднять зарплату водиле после его выхода с больничного. :D

Питбуль
01.10.2006, 16:07
Газелисты - нормально более-менее, газелисты-маршрутчики - вот это беспредел. Узбекско-таджикские Шумахеры блин. А один раз я на ней ехал!!! ААА!!! Я очень рад, что я живой остался....

RusLan07
01.10.2006, 16:36
Газелисты - нормально более-менее, газелисты-маршрутчики - вот это беспредел. Узбекско-таджикские Шумахеры блин. А один раз я на ней ехал!!! ААА!!! Я очень рад, что я живой остался....
Говоря о газелистах, я имел ввиду не маршрутки, хотя наверняка и среди них есть вменяемые водители. Но в основной своей массе газелисты-маршрутчики - это действительно отдельная песня. У меня сестра попала в аварию. Этот урод с полным салоном пассажиров попер на обгон по обочине, не справился с управлением и перевернулся. Слава богу, без жертв. Сестра отделалась ушибами.

МиД
01.10.2006, 19:58
Сам за рулем уже 15 лет, без вынимачки..
но уважение " коллег " встречаю крайне редко. И дело в не в культуре вождения и поведения .
Я считаю что вся суть в настроении. Как водитель проснулся, кто , где и как пожелал ему счастливого пути, что у него на душе. От этого он и будет вести себя соответственно. Моя бы воля, так я бы вообще водителям общественного транспорта устраивал перед рабочим днем психологический контроль. Ну нельзя человеку,просто даже с плохим настроением,( а темболее более с душевными проблемами) брать на себя ответственность за души наши.
Еще больше не понимаю,и не принимаю водителей на дороге безграмотных, которые ставят под угрозу жизнь не только свою( дурную, лихую) , но и близ сидящего.
ИМХО: Сел за руль-Будь водитель, пожайлуста!

Питбуль
09.10.2006, 12:31
Еду вчера по МКАД, во втором справа, потихоньку. Впереди, метрах в 50 во втором слева едет ОКА. Едет, никого не трогает, вдруг её справа обгоняет ГАЗпром с прицепом, подрезает и бьёт прицепом в переднее крыло со всей дури. ОКА летит влево, бьётся об бордюр, отлетает вправо, а тут я еду. Но я уже торможу по полной программе, типа, дорогу уступаю. ОКА пролетает передо мной и со всей дури мордой бьёт в ограждение.
Вот я удивился со всего этого....
Короче, дед в Волге так отмстил Окаводу, типа, тот его прижимал как-то.... А у Волги полный прицеп железа....

Питбуль
09.10.2006, 12:59
машинка Ока людей уберегла?
Да, как ни странно. Водила головой лобовуху разбил - ссадина, и, наверное сотрясение, пассажирка щёку оцарапала. Я думал, намного хуже будет... Повезло.

Игорь М
09.10.2006, 15:41
Дедок сам остановился или отлавливали? Какие были первые слова?

Питбуль
09.10.2006, 15:59
Дедок сам остановился или отлавливали? Какие были первые слова?
Остановился в километре.... Набросился на меня почему-то :-) с воплями "А хрен ли ты меня поджимал??!!!" неадекват полный...

AlexS
09.10.2006, 16:55
Да забыл он просто небось про прицеп свой вот и всё. Конечно, пассажирам Оки от этого не легче:(