PDA

Просмотр полной версии : По старой Каширке от МКАД – водоемы у Барыбино.



АТОМ
02.07.2006, 16:55
Казалось, что давным-давно, утренние электрички и автобусы развозили только рыбаков, а те в надежде встречи рассвета на рыбалке, проводили в них самое счастливое время, душа начинала раскрываться именно в крошечных салонах «Пазиков» и «деревянных» вагонах Подмосковного поезда.
- А как там…., - спрашивало молодое поколение уважительно обращаясь к матерым старикам-тактикам-практикам, что в округе успели «съесть собаку».
- Так в те выходные на резинку такой карась брал…
- Лучше ловить на тесто с каплями карвалола, а кормить жмыхом…..
- А-а-а…на барашке.. э-э-э там клев начинается с десяти…. ,-давали советы «бородатые» ассы, всех в этом направлении мы уже знали в лицо и даже куда держат путь, на любимом водоеме с их не по годам проворностью и опытом никто не мог сравниться.
Такие люди возглавляли «сбитые» в пути небольшие группы «зеленых» рыбаков, к которым и мы время от времени присоединялись.
Все незнакомые люди независимо от их уровня и положения ехали весело и дружно.
В дороге не замечали никаких не удобств и даже не думали, что есть другая жизнь, порой начинали добираться до любимых рыбацких мест на перекладных с вечера, успевали везде по расписанию и занимали первые и последние вагоны, их чаще всего звали рыбацкими.
- Товарищи, Барыбино следующее, - кричит кто-то «умный».
Большая часть людей с удочками начинает проходить к выходу, заполняя весь тамбур и «хвост» который на четверть вагона, другие коллеги едут в полупустом вагоне дальше на Вельяминово (Татариново), Михнево, Шугарово, Жилево, Белопесоцкий и даже до Оки, ожидая станцию Кашира и только совсем редко кто постоянно ездил до Ожерелья и Серебряных Прудов, тогда это было совсем далеко, а рыбы везде много.
Вокзал в Барыбино: в округе самое большее количество огромных озер, прудов и запруд и в воздухе пахнет какими-то желтенькими цветочками, с цветущей «белой кашей» борщевика и летней листвой, с загадочным совсем еле-еле улавливаемым ароматом грибов. Здесь королевские леса и захаживают в них только за крепкими белыми и лисичками.
Люди с бамбуковыми связками удочек и болтающимися на них пенопластовыми в яркую полоску поплавками, с огромными «картофельными» не раскладывающимися подсачниками и зелеными выгоревшими до бела рюкзаками, направлялись к автобусам, а там разъезжались группами в разные направления.
В сложившейся компании, с молодыми ребятами как я сам, посещал красивые и большие Барыбинские озера, чудо природы казалось где-то на куличиках...

Seal
02.07.2006, 20:25
[встает по стойке смирно, держит равнение на]

Написано - мое почтение!


душа начинала раскрываться именно в крошечных салонах «Пазиков» и «деревянных» вагонах Подмосковного поезда.

"Все разложено и готово к началу рыбалки. Вот этот момент в рыбалке - за мгновенья до начала - он самый здоровский, на этом моменте заканчивается рыбалка в голове и начинается рыбалка в руках. " (с) http://sealok.livejournal.com/


выстиранными до бела рюкзаками

Выгоревшими.
Они выгорали до бела, их крайне редко стирали :)

Seal
02.07.2006, 21:11
кастром пах...

Это ж священный запах!
Бывает зимой случайно перебирая шмотки наткнешься на штормовку, зароешься в нее лицом и так и застынешь, боясь отпустить ускользающее ощущение реальности лета.

I-RU fish
04.07.2006, 12:55
В сложившейся компании, с молодыми ребятами как я сам, посещал красивые и большие Барыбинские озера, чудо природы казалось где-то на куличиках...
А дальше?:confused: Дим, ведь как раз про мои места пишешь! Ох как интересно! Хотя сейчастам конечно совсем не так как раньше.

АТОМ
04.07.2006, 22:16
1 июля суббота
Втроем были на запруде реки Северки в Голубино, ловили с плотины с 5 утра, чтобы решить оставаться или нет на этом водоеме, начали ловить пятерками махами, ветрина, ночью дождь, после жары первый день холода как осенью, а вода парное молоко, когда ветер прекращается начинает резво плюхать в 30 метрах от берега вполне приличный подлещик и где-то далеко всякие там свиньи.
Раньше здесь в основном клевала мелочевка, что зимой, что летом, а совсем давно в водоеме было много щуки.
«Традиционно» раз в год в запруду выпускают по две машины карпика, но мелочевка удачно рассредоточивается на огромном водоеме и пока не вырастит, почти не клюет, поэтому спецы с середины июля по середину августа ловят там только свиней на донные снасти, приезжают охотиться за ними на несколько ночей.
Крупный карп (от 5 кг) стоит локально и места нужно знать, не меняет он их уже много лет, еще раньше там клевал карасик, но он почти пропал, с появлением «фанеры», в которой единственный «+» только в том, что не червивая, как на ВДХР.
Запруда шикарная, протяженностью под пару километров, шириной везде по-разному - от 70 до почти в 300метров, с пиковыми глубинами до 9 метров, травы почти нет, дно чаще песочное и по берегу ровное, есть заливычики и впадающие в запруду ручейки, но из-за перенаселенности рыбок часто в нем бывают заморы, поэтому нужно не свиней запускать, а хищника, чтобы и бель подросла и народ до хищника потянется и тогда дышать зимой рыбе будет «чем».
В общем, знаю про этот водоем много баек, но сейчас не об этом.
В наших кругах прошла инфа, что клюет подлещик чистых 100-200гр как из пулемета, реже немного крупнее.
Приехали, я закормился уже подготовленной (точнее размороженной прикормкой, что с Пахры осталась) прикормочной смесью, поклевки начались сразу, у меня подряд два схода рыбы одинакового размера, как и обещали знакомые коллеги, далее фанера «Истринского размера» в 35-50гр (всю отпускали сразу) одна за другой, только закидывай, реже плотвенка таких же размеров и уклейка (три штуки я поймал), ребята замесились и тоже закормились, полчаса у нас поклевал подлещик в 60-90гр, далее опять мелочевка, т.е. рыбы как и всегда тьма тьмущая, но мелкая, подъехал местный на «10»-ке, спрашивает:
– Как ?
- Лучше, чтобы никак…, - отвечаем.
- А где вы сейчас еще наловите рыбу, везде с этой жарой затишье, - продолжает местный.
С его слов ясно, что нужно много кормить, тогда подлещик подойдет крупнее, начали кормить больше, вышло из этого только пуганее ежа обнаженными частями собственного тела, сразу начал брать пескарь с мизинец и еще мельче подлещик, посидели, посидели, решили уезжать, выпустили процеженную (которую закрыв глаз кидали в садок) рыбу и уехали (ловили с 5 утра до 7 утра, поймали рыбы тьму, а «более… менее…» около трех десятков каждый).
Может быть нужно было остаться и раскармливать эту фанеру в надежде на светлое будущее, но мы этого делать не стали.
Удивило то, что много с самой темноты сидит спиннингистов на лодках (насчитали в зоне видимости 5 лодок по два человека) и хлещут воду, в момент отъезда смогли поговорить с вновь приехавшими любителями ловли хищника. Они качали «резинку», с их слов, клюет щучка до 1,5 килограмма и если места знаешь, то с десяток щук и в придачу окуней наловишь, путевка стоит, по-моему, 110 рублей на весь день для всех (там издавна был символический платный пруд, который никто не считал за платник) и лодку можно взять на базе, лодок там не много. Рыбы можно ловить без нормы, далее у моста видели еще спиннингистов, которые ловят рыбу с берега, а по самому берегу, где просматривается водоем, по пути от плотины сидели очень много народа с удочками и донками, а когда в темноте подъезжали, то берега все светились от светлячков, т.с . ночные рыбаки присутствуют, может быть ночью подлещик клюет крупнее…

Поехали на запруду в Юсупово (чаще этот водоем именно так сейчас называют), водоем очень большой, живописный (и вообще в этом районе очень красивая местность и все водоемы красивые) с многочисленными заливами глубиной до 4,5 метров, раньше там ловился карась от 50гр-1,5 килограмма, пескарь, плотва, окунь, щучка, говорили, что был карп (поимки этого я не видел), а в хвосте стоящие фермы время от времени травили рыбу, но на клеве и вкусовых качествах это не отражалось, дох обычно мелкий карасик и некрупная щучка. Маилков снимал даже на нем фильмы про рыбалку, как ловится крупный пескарь со льда, так же в истории этого водоема в момент перестройки раза три спускали воду (последний раз лет пять назад), рыба там возрождается быстро и клюет всегда в любое время, так же из него хотели сделать платный пруд, в общем история этого водоема не уместится на одной страничке и я продолжаю описывать сегодняшнее время и сегодняшнюю рыбалку.
Подъехали к берегу, с которого ветра почти нет (рассчитали правильно), народа тьма, встать некуда, находим места, почти без «мыла» влезаем и начинаем ловить, прикормка в воду, народ возмущается, типа, зачем кормить если все не кормят и ловят, через 10 минут все перестают ловить и ловим только мы, меня со штыком обступают и смотрят как на первого космонавта, клюет меленький пескарь, окунек, верховка, плотвенка всех рыбок сразу выпускаем, через полчаса встает стеной плотвенка от 60гр и карасика около 60-65гр (мельче тоже выпускаем), может быть с десяток я поймал до 90гр (макс), ловили с 9:30 до 14 часов, карася тьма, душили, душили..., но при жарке оказался очень не вкусным, чистился очень плохо (несмотря на то, что во время разделки рыба была живой), во время жарки прилипал к сковороде (с антипригарным покрытием и отличным маслом) в процессе жарки превратился не в коржи, а в кашу, еще мясо его потеряло былую сладость и упитанность.
Народ говорит, что сейчас очень редко когда ловится карась в максимум зкзе в 300гр, наверное, пруд только возрождается, после последнего его осушения, и дай бог, чтобы он приобрел былую славу.

1фото) Голубино - 1 июля, буд-то осень.
2-3 фото) Вот такой процеженный улов был у каждого.
4 фото ) Один из заливов в Юсупово.
5 фото) Карасики и я.
6 фото) Просто карасики

Ze Vold
04.07.2006, 22:19
АТОМ
Не подскажите, сколько сейчас стоит рыбалка в Голубино?

Ze Vold
04.07.2006, 22:48
АТОМ
Спасибо за ответ, значит с рыбой там как и прежде, одна мелочь, не запускают они туда ничего, да и сами сетями по ночам ловят, мы пару тройку лет назад видели.

Паренек
04.07.2006, 23:13
to Атом
Лично виденное в прошлом году(про Голубино). Подъехал к 12 и дошел до моста. За мостом на меляке сидел рыбак(снасти примитивные), в садке пара карпиков грамм по 200-300 и пара таких же подлещей. Сам я в тот день(это мое единственное посещение данного водоема) наловил за пару часов много выпущенной разномелочи.
И еще, может в Юсупово и мелкий карась но неподалеку есть пара водоемов с очень даже достойным карасем.

I-RU fish
04.09.2006, 17:57
Ловил в окрестностях Барыбино на кивок, и вот тут я поставил свой личный рекорд по ловле на кивок. Карп 1,7 кг. Леска 0,08! Глухая оснастка. Сразу вспомнилось как мы вываживали здоровущих Царицынских карасей по траве. Я так же и поступил, потихоньку отходил назад не складывая удилище, пока не выволок его на прибрежную траву. Потом положив удилище я двумя руками схватил его и просто выбросил подальше на берег, оторвав мормышку.

Алекс, Марьино
11.09.2006, 12:57
Всем привет,
Решили съездить на данный водоем на разведку с ночевкой (от дома недалеко, а прогноз погоды настораживал). Приехали, часа полтора я искал приемлемое место с учетом того, что хотелось иметь возможность половить на мах (для женщин и ребенка), донки, поставить на ночь резинки, да и защищенное место для палатки нужно.
Некрупный подлещик (до 200 гр, в основной массе 100-150 гр ) подошел практически сразу после прикормки. Мелочь тоже проскакивала, но не сильно. На донки периодически поклевывал подлещик немного покрупнее, но крупнее 300 грамм не было. Резинки прикармливал в расчете на карпа, леща, но за всю ночь (подходил раз пять) так ничего и не поймал, правда и погода с сильным ночным холодным ветром не настраивала рыбу на ночную кормежку. Ну а утром погода испортилась совсем...
Около 9 утра поклевка на донку, насадка - мастырка собственного приготовления, жена подоспела первой, т.к. я решил поставить резинки на малька. Рыба сама пошла к берегу, поэтому жена не смогла оценить ее реальную величину. Когда я прибежал с подсачеком, карп уже ворочался в пяти метрах от берега, успев при этом перепутать леску соседней донки. Последний рывок карпа перед самим подсачеком и... Я проклинал себя последними словами за неотрегулированный тормоз, а поводок (плетенка РР, диаметр 0,1 мм) не выдержал такого надругательства над собой. Визуально карп тянул килограмма на четыре.....
А через полчаса на тот же спиннинг резкая поклевка, подсечка и после активного вываживания в подсачеке... щука. Этот бонус приятно согрел душу, подсластил горечь по упущенному карпу, а потянул на 1550 гр.
В связи с ненастьем в 11 часов решили возвращаться. Улов составил килограмма четыре в основном подлещика, несколько упитанных плотвиц и окуньков грамм по 100-150 и щука. Подлещиков не взвешивал, т.к. отдали семье друзей, составимшим нам компанию. Щуку см. на фото, правда качество фоторгафий с телефона хромает.
С уважением,
Алекс2, Марьино
P.s. Местная щука с лимончиком, луком и приправами запеченная с чешуей в фольге - пальчики оближешь.

I-RU fish
11.09.2006, 14:53
Где там подлещики по 100-150 гр живут, ума не приложу. Вот по 30-50 гр- этих как грязи :)
А щучка хороша, как только поводок не перегрызла????

Алекс, Марьино
11.09.2006, 15:56
I-RU fish
Был около плотины пока искал место, со стороны леса сидел рыбак, у которого в садке я видел парочку подлещиков в побольше, около 400-500 гр.:) А по поводу подлещика 100-150 гр могу сказать следующее (был и мельче, как я писал, но так уж и много) - я был в Голубино впервые, стоял со стороны леса под деревьями перед заливчиком, за ним - мост. Глубина на 4-5-6 м мах - от 1 до 1.5 метра, насадка - в основном бутерброд, реже перловка, мастырка, кукуруза (на нее поклевок не увидел). Кормил постоянно и по количеству прилично, прикормка от Миненко плюс сухари, горох(каша), конс. кукуруза, перловка, мотыль в разных пропорциях. Резинки прикармливал тем же минус перловка, мотыль. Насадка - кукуруза, червь, мастырка (а утром - живец).
Щучка, конечно, порадовала. Я думаю, что сначала около крючка крутилась мелочь (или клевала:cool: ), а уж потом на огонек заглянула пятнистая, аналогичные случаи у меня уже бывали. А что поводок не перегрызла - повезло, крючек №14 впился у края пасти в р-не уса. Для меня щука - как утешительный приз за упущенного карпа :) .

Алекс, Марьино
02.05.2007, 11:16
Всем привет,
В воскресенье, несмотря на происки погоды, было решено отправиться на разведку мест, где проснулся карась. Карась однако до 10 утра даже поплавка не пошевелил ни разу. Т.к. для нас это было открытие сезона и хотелось поймать чего-либо, пришлось вносить коррективы и выдвигаться в Голубино. За 4 часа ловли поймали на двоих около 4-х кг разнокалиберной мелочи (часть выпустили), в основном подподлещик 40-80 гр, самый крупный - 230 гр. Эх, был бы средний вес рыбы хотя бы таким, вот это был бы праздник, который тем не менее состоялся.
Алекс, Марьино

Morgan
02.06.2007, 22:29
Всем привет!
31-го с братом едили на небольшой пруд около Барыбино (но с другой стороны ж.д, рядом с Шахово). Карась брал на манер скоростной ловли
уклейки, 10-15 сек на рыб.Но много мелочи, оставили шт 30 на 3-ю уху

I-RU fish
16.07.2007, 13:54
Ездили с товарищем на один почти секретный прудик. Хотели половить карася на кивок и на фидер. На фидер не получилось (ни одной поклевки) дно- сплошной ил. На кивок один карасик гр 150 у товарища. У меня ни поклевки. На поплавок после закорма нормально стала ловиться боле менее товарная плотва (50-80 гр) пара была за 100 гр. Карась так и попался. Прикормка- стандартная моя для карасевых прудов- панировка+йогурт+земля.

piatachok
23.07.2007, 13:30
Здрасть, я новенький, прошу не забижать меня:) надеюсь не омрачу своим присутствием данный ресурс)) Был в выходные на водоеме в Голубино. Дача у меня в Шебочеево. Приехал с девушкой своей туда, хотели в субботу на ночную рыбалку приехать, а пошел дождь. В итоге приехали в воскресенье в 9 утра ( спать поздно легли:) ) В итоге наверное кило с лишнем рыбы увезли. Сидели до обеда. На фидер попался увесистый подлещик грамм на 400, был один обрыв снасти. Хорошая поклевка, подсечка, ощущение тяжести на конце оснастки, а затем обрыв ((( леска 0.18 на поводке, насадка червь. Вытащил одного карпика грамм на 200-250. Пару окушков и мелкая плотвичка и подлецы фанерки присутствовали в улове. Уехали с хорошим настроением и обгоревшими лицами))) Вот на днях опять туда же, теперь один и более основательно. Сами понимаете, какая нафиг рыбалка , когда девушка рядом. Хотя она к моему удивлению заставила меня просидеть еще лишних часа 2, так как крикам радости не было предела после того пусть и не гигантского, но все же уже не головастика подлещика))) да совсем забыл, цена на путевку сейчас 150 р сутки

little_Jukka
31.08.2007, 14:10
30 августа.
В 7-30 начал ловлю. Водоём в поле, да ещё ветер вдоль... Поэтому, по причине своей любви к комфортабельным условиям, сел в заливчике, прикрытом от ветра кустиками. Глубина - на семёрку около метра. Без всякой прикормки попёрла плотва грамм по 20-30, не давая опускаться даже на дно. Оно, конечно, приятно, что рыбка подросла - в мае она была раза в 2 мельче, но скучно. Посему, вздохнув, пошёл на открытое пространство. Сел на любимом месте, где русло к берегу подходит. Там на 7 - метра 3 с половиной, на 5 - метра 2 с половиной и ступенька. Плтво клевала не так часто, но размер - раза в 2 крупнее, хотя и мелочь попадалась. Как обычно, кормил 2 точки разными прикормками. Карасиная не сработала - караст не приплыл. Плотва - как из пулемёта. Из насадок работал только мотыль, опарыш, перловка, тесто - в игноре. Не смотря на мелкого мотыля в прикормке, окунь не пришёл - всего пару матросиков попалось. Зато пришёл пескарь - как подпасок на дно ложится, так висит. Размер вполне достойный - сантиметров по 12-15, и толстые как сосиски :). Примерно через пару часов я замёрз окончательно, понял что карасей не будет и решил, что надо что-то менять. Итог 4 десятка плотвы и 2 десятка пескарей - в родную стихию. (вес не знаю, фоток тоже нет - сдохли единовременно батарейки везде где только можно). Из пруда вытекает ручеёк, и по карте (и по рассказам) я знал, что на полкилометра ниже есть ещё водоём, небольшой, в низинке и за деревьями. Пошёл искать. Нашёл. Типичный деревенский прудик - мелкий, заросший, все берега обсажены ивами. Выбрал местечко, чтоб не цеплять ветки хотя бы пятёркой. Поблизости пара аборигенов - один ловит на малька окуней (мелких), второй - на червя ротанов (неплохих). Меряю глубину - примерно полметра, дно - жидкий ил. На всякий случай прикормил очень лёгкой и светлой прикормкой. Примерно через 15 минут прикормка сработала - подошла плотва, причём для такого прудика очень достойного размера. Мелочь, конечно, тоже присутствовала - но в среднем попадались экземпляры грамм по 70-80, парочка около 100 грамм (благодаря электронному безмену, после серии жестоких разочарований, научился более-менее на глаз вес определять). Иногда плотва разбавлялась карасиками с полладошки - хотя аборигены утверждали, что в водоёме немало карасей гораздо крупнее. Я им верю...Плотва клевала очень жадно, многие - в заглот, хотя снасть лёгкая - 1 грамм. Методом проб и ошибок выяснилось, что лучше всего, когда крючок только касается дна. Если лежит на дне - то хуже; судя по всему, мотыль тонет в иле. Другие насадки не работали. Клёв - сериями, 2-3 подряд, затем перерыв минут 5-10. Итог за 2 часа - 48 штук плотвы, 6 карасиков и 3 окуня. Ну и верховка - куда же без неё. Судя по всему, плотва верховку отпугивала. Через пару часов кончилась прикормка, затем нормальная рыба, одолела верховка - пора к дому. День прошёл не зря.
ЗЫ: мне больше всего понравился втекающий в прудик ручей - оччень перспективный для апреля...

SSV
15.11.2007, 19:34
Был сегодня на одном из прудов. Выпавший накануне снег продавил и поломал лед на середине водоема. Там где я в субботу ходил, сейчас вода. Лед см. 8-10, сверху слой снега и вода. Пытался ловить на балансир – поклевок не было. На безмотылку поимел поклевки в паре лунок – 2 плотвички г. по 20. У берега и в ручье, впадающем в пруд, народ ловил окунька с палец. Отчаявшись, я предался этому неблагородному занятию, но быстро разочаровался и в 2 часа уехал.
P.s. В Шишкино по слухам тоже глухо.

АТОМ
26.04.2008, 15:56
Основная цель была заехать в КРХ Кутузово (о нем чуть позже в теме соревнования донной ловли , фото и информация и Wf - соревнования будут!!! ) и разведать всю обстановку.
А перед Кутузово заехал на один карасничек (см фото №1) на три часика и половил серебряных
Попадался как карасик экзе до 150гр (фото2) так и верховка (фото3) довольно крупных размеров ;)
При желании и времени на рыбалку карасиков можно было наловить очень много (поклевка карася фото 4).
Вот они: фото (фото 5, а фото 6, 7 - здесь их ровно 27 штук, но и я их в упор не вижу, упрыгали… ;) :d

I-RU fish
26.04.2010, 10:01
В субботу с супругой поехали на один из местных прудиков. Т.к. ветер был ураганный, то решили половить в кустах ротанов. Ловили только на кивок, забираясь в самые дебри. Ротан поклевывал))) Просто монстры- аж в руки брать страшно:D

vitek
03.07.2010, 19:16
Ловил сегодня на штык на минаевском пруду с 4-00 до 11-00, кормил трапером с переодическими завозами чашек с перловкой, итог - штук 40 карасиков с мизинец, были и с пол мизинца:p, пару штук с лодожку, клюет на все, что кинь, иногда проскальзывала плотвенка, кидал все мимо садка, переодически набегали тучи и накрапывал теплый мелкий дождик, жаль забыл положить дома в чехол для штыка зонт - был бы очень кстати, вообщем замучился катать штык с этой мелочью:( , у рядом сидящих доночников и фидерменов дела такие же - измельчал там карась:(, рыбалкой остался не очень доволен.

АТОМ
22.11.2010, 20:59
Поздняя осень- это пора крупной донной щуки и ловли на спиннинговую классическую снасть – колебло.

Сегодня поехали вспоминать «старые» болота в три спиннинга: Я (АТОМ), Володя - меps и Игорь – Горыныч

Погода самая, что не наесть щучья, а если совсем без лукавства, тогда для самого мистера эльдорадо не хватало немного «соплей» с неба, думаю, в виде больших снежинок:).
Долго мы ждали позднюю осень и прозрачные без травы болота, а главное глубинную крупную щуку (по Подмосковным меркам) и ту самую классическую ловлю, но почему-то начали по осенней привычке с воблеров, проводочки у всех матерые, медленные с долгим зависанием, т.е. уже отточенные на осеннюю закошмаренную щуку, как полагается по тексту первый сход был на железо в самой чаще «веников» на незацепляйку у Володи….….

Передвигались очень много, пользовались аромикой, на берегу не шумели, рыбу вываживали тихо, а если рыба садилась на чужих глазах, не жадничали и её сбрасывали со своего крючка, как будто ничего и не было - зацеп.

Рыбы все наловили много, у Игоря был лучший улов и по весу и по количеству.

У меня сел сначала один крокодил, у самого берега не захотел позировать на фотоаппарат и отклеился, а вот вторая жаба уже была подводной лодкой, борьба около минуты, шлепок под водой, волны, фрикцион, выкачивания, новые волны, приятные ощущения на палке….еще немного…. сход… да…. – возможно это была рыбина этого сезона, что в этом году я еще не ловил, думаю, что больше 4 килограмм…. точно….:rolleyes:


Резюме:
сегодня нам не хватало размера блесны, а именно:rolleyes:, что-то вроде огромного профессора, а теперь после звонка Игоря я убедился, так оно и есть, ведь вся жаба (а у него были рыбы за двушку…) набиты лягушками очень большого размера.

Кто смазывал плетню силиконом, у того поклевок было меньше.
Кольца мерзли целый день.
Колебалки приходилось дорабатывать, делать агрессивнее, подгибать «попку» или менять правильное положение на неправильное.
На колебалках, теперь уже убедился, на 100%, нужно менять крючки в большую сторону (как минимум в два раза, что на блесне стоит), ведь щука атакует не крючок, а середку железки (щука у нас хоть и заглатывала железо, но все же тройник при щучьей атаке должен рыбу «багрить» иначе получается много пустых поклевок на паузе и много сходов).

Жалко, что скоро встанет лёд и следующую неделю мы уже зачехлим «жабьи» спины.

Вот такой нехилый улов в бл.подмосковье только у меня ( 4 рыбы на 5.2кг).

Друзья, всем спасибо за компанию и за бесценные выводы

АТОМ
22.11.2010, 21:01
Продолжение фоток к предыдущ посту, вот он: http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=499556&postcount=22

АТОМ
09.12.2010, 20:24
Захотел в сказку и там оказался уже через полчаса езды от МКАД.
Не остановил даже перелом погоды, утром сегодня сыпал снег, а днем лил дождь.
На «болоте» красотище, за все время встретился только один рыбак и тот в мгновение «сквозь землю провалился».
Иду налегке наслаждаюсь тишиной и в своем репертуаре ищу рыбу, сверлю лунки, меняю блесну на балансир, но вскоре кажется, что балансиры будут сейчас поуловистее.
Результат: -
до обеда три поклевки из них два откуса щуки и один стеклянный окунечик;
после обеда три поклевки: одна меленькая щучка сходит прямо в лунке, второй стеклянный окунечик и нереализованная поклевка (скорей всего такого же пиписочного окунька).

Ходил много, сверлил много, лед толстенный(в смысле неопасный), когда уезжал, на льду уже была вода.
Сказать, что рыба клевала или не клевала не могу, ведь на этом водоеме был первый раз по наводке, теперь думаю, что в моем арсенале поищу места лучше.
Вашему вниманию фотографии длиннющего болота и рыбок (расстояние по навигатору в одну сторону я прошел 2,5км).

Классик
02.05.2011, 14:30
Наконец-то, после долгих зимних дней удалось вчера выбраться на первую в этом сезоне рыбалку .
По заведенной "испокон веков" традиции, сезон открывал на карасиной рыбалке . Поскольку весна в этом году как-то совсем запоздала, не ожидал, что карась будет поклевывать столь убедительно, т.к. большинство водоемов в этой округе сильно заилены и поэтому необходимо время и благоприятная погода, чтобы карась пришел в чувство и начал питаться "с аппетитом".
Необыкновенный день, а именно день, проведенный на рыбалке, всегда является таковым, начался с раннего утра, где-то с 5 часов. Несмотря на то, что данный водоем знаю как свои пять пальцев, в этот раз он меня приятно удивил очередной загадкой. А загадга заключалась в том, что после 7 часов достойный карась (больше 150 гр) переставал клевать вовсе, лишь периодически поклевывали небольшие карасики (размером в 70-100 гр). Как впоследствии, оказалось, что крупный карась стал клевать ночью, возможно это на непродолжительный период времени, но на данный момент сложилась вот такая ситуация (может быть постепенно с прогревом воды ситуация поменяется). Причем на глубине карасиного брата не наблюдалось, рабочая глубина была не более 1 метра. Все кто сидел на большей глубине были с нулем. Из насадок лучше всего себя проявила манная болтушка, замешенная без всяких аттрактантов. Вот "вкратце" информация о "весеннем пробуждении карася" (фотоаппарата не было, поэтому заснял улов только с телефона).
П.С.: также есть проверенная информация, что на большинстве водоемов в данном районе, также стал поклевывать карась различных навесок. Всем успехов!

Классик
09.05.2012, 21:57
Наконец-то, удалось в этом году открыть сезон ловли по открытой воде. К сожалению, зимние планы относительно ловли на небольших реках проходной плотвы так и не осуществились, поэтому, уже по традиции, весенний сезон открывал на одном из прекраснейших и любимых прудов района Барыбино.
Весна, которая в предыдущие годы всегда яркими и теплыми лучами солнца пробуждала жизнь в водоемах, скованных льдом, на этот раз запоздала, и следствием этого явился относительно массовый замор на непроточных водоемах (даже пострадали некоторые проточные водоемы)
В основном, из-за каприза природы, пострадала крупная рыба, которая просто не выдержала причуды весенней погоды. В такой ситуации, естественно, не было уверенности в том, что карасик будет радовать своими поклевками как в предыдущие годы. Однако, с постепенным прогревом воды, стали появляться сначала еле заметные разводы на тихой глади воды, а затем серебряный карась, без какой бы то доли стеснения, стал в полный рост выпрыгивать из воды, как бы показывая, что, несмотря ни на какие невзгоды, он по-прежнему хозяин водоема.

После "карасиного танца" появилась надежна увидеть первые поклевки. И после первого же заброса, поплавок стремительно ушел ко дну, и вот первая рыба этого сезона уже изгибает мягкую вершинку махового удилища. Сразу после этого стало понятно, что осталось теперь только собрать карася в одной точке (прикормка в небольшом количестве, буквально пару маленьких шаров, с успехом выполнила эту задачу). После этого карась встал стеной, видимо конкуренция была такой, что он реагировал на любую насадку и после достижения насадкой дна, незамедлительно следовала поклевка.
И по традиции немного фото:
- фото 1, 2, 4 - причудливые пейзажи;
- фото 3 - расчистка места;
- фото 5 - "весенние песни" от звонкой птички;
- фото 6, 7 - небольшой улов (десятка четыре мерного карася по 100 гр + 2 бонуса около 400 гр.)
- фото 8, 9 - со словами благодарности, отпускаем крупного карася (после замора он и так пережил не лучшие дни, пусть воспроизводит новое карасиное племя).