PDA

Просмотр полной версии : Лески



Страницы : [1] 2 3

Huser
25.06.2001, 12:24
Уважаемые эксперты!

Есть несколько вопросов по поводу лески для поплавочной ловли.

1. Как отличить в магазине тонущую леску от плавающей, если на упаковке нет на то никаких указаний?
2. Какой эластичности должна быть леска для поплавочной ловли (мах).
3. Опять же традиционный вопрос о цвете, важен ли он?
4. Кто какие марки лески предпочитает?

(рекламодателям просьба не беспокоиться ) http://www.matchfishing.ru/ubb/wink.gif))))

Anbur
25.06.2001, 22:34
Huser

1. Как отличить в магазине тонущую леску от плавающей, если на упаковке нет на то никаких указаний?

+++++++ Если на упаковке (катушке) не указано что это именно тонущая леска, то брать её не стоит как бы вас не уговаривал продавец!

2. Какой эластичности должна быть леска для поплавочной ловли (мах).

++++++ Эластичность лески вибирается в зависимости от вашего удилища. Чем мягче и длиннее удочка, тем больше жесткости требуется от лески.

3. Опять же традиционный вопрос о цвете, важен ли он?

+++++++ Я ещё ни разу не видел цветных лесок тоньше 0,1 мм.

4. Кто какие марки лески предпочитает?

++++++++ В последнее врнемя отдаю предпочтение двум:
Browning "Cenitan"
Smart "Exel" "SLR"

boby
25.06.2001, 23:43
Все тонущие лески темно коричнегого цвета, а на всех марковых лесках написано match angling, что означает для английской рыбалки или дальний заброс!

Еластичность лески зависит от удочки. Для щекера не надо очень большой елстичности там есть резиновУы амортизатор. Но для болонки обязятельно. Для маха тоже.

Цвет лески не так уж важен, но......
Например для ловли катушкой COLMIC производит розовые лески, SHIMANO светло зеленые, для далнего заброса как уже сказал коричневые или черные.Видел еще светло синие. Лично я предпочитаю белые. Поводок обязательно белы.

А ловлю я дальним забросом MILO CREPTON На катушках COLMIC

------------------
Bolkan Champ

Pinochet
16.07.2001, 10:56
Попробовал леску "Sasame" - хорошая леска, упругая, мягкая, хорошо держит узлы. Производство - Япония. Но цена - 178 р за 100 м.

Воблер
23.07.2001, 10:27
Случилось так, что попался мне под руку каталог, по которому заказал себе кроме всего прочего тонкой лески Milo - 0,06 и 0,05. Причем 0,06 бобину 1500м а 0,05-200м.
Почему так много - так на такой бобине она значительно дешевле.На зимний спорт, леска самое то,что надо.
Но один спортсмен, торгующий снастями меня обрадовал, что даже дома на бобине тонкие лески больше сезона не живут. Опровергните его или подтвердите. Можно ли продлить срок хранения лески? Например убирать бобину в морозильник. Если все так плохо частично поделюсь с ярославскими рыболовами. За зимний сезон думаю разойдется.

Алексей Финеев,
Ярославль.

23.07.2001, 11:24
была статья андрея каштанова по лескам...
если я не забыл то главное что он рекомендовал- так это хранить лески в темном месте...
если будети время я попробую разместить ту тсатью...

boby
24.07.2001, 20:51
Что значит не тонет!!!
Каждая леска тонет, если ее помыть перед рыбалкой. А чтобы леска тонула должна быть высокооборотная катушка, ето самое главное. Осталное техника вставливания лески под водой.
Боби

------------------
Bolkan Champ

Anbur
26.07.2001, 02:14
Boby!
Это на ваших водоёмахтехника.. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
А у нас очень часто встречается маслянные пятна на поверхности воды.. http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif
Вот и попробуй утопить леску которая пропиталась маслом и всплывает как поплавок.. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

Андрей!

Бери на рыбалку в таких случаях бутылочку Фери.. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

locker
26.07.2001, 09:47
Молча она не тонет http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
Я ж как понимал - раз тонущая то и должна тонуть без дураков, сама http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
Но на практике приходится топить, да и то она не то чтобы охотно тонет. А катушка спиннинговая, не матч.
Но уж ежели она потонула, то тонет она до упора и тащит поплавок как буксир http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif

------------------
Андрей Т.

KBoss
27.07.2001, 09:14
Всем привет!

Купил тут на Водном в стеклянном магазинчике леску Колмик матчевую (букв не помню, увы) 0,125 мм для поводков на карпиков. Цена 140 руб за 100 м. Просто супер! Очень прочная! С ней я теперь спокоен, что не порвется! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

------------------
С уважением,

Константин.

Wolf_D
24.06.2002, 23:42
Мужики и другие посетители этого сайта.
Есть вопрос.
Поделитесь мнением о лесках, которая идёт не на поводки, а на основную (для матча, для фидера).
Требования:
1. доступность (цена, распростанённость),
2. соответствующее п. 1 качество.
С Большим уважением,
Дмитрий

25.06.2002, 10:26
Да, с лесками не просто!!! Вот я на рынке подошел к одному продавцу рыболовной продукции, хочу леску купить. Он мне предлагает много вариантов и спрашивает тебе для карпа леща судака или еще чего. Я говорю, какая разница, главное чтобы крепкая, он мне прочел в ответ курс молодого бойца, ну я ему предлагаю чтобы он мне дал кусок лески для тестирования дома. Он не дает, говорит что могут другие покупатели перемерять оставшуюся длину и будет скандал!? Я чувствую, что уже ввязался. Говорю, что если леска держит то что написано на упаковке то я ее покупаю. Мужик говорит, что такого цирка еще не видел, но нагружает в пакет грузов для донок, какие есть под рукой. Я привязываю леску, она рвется. Ну мужик заинтересовался пошел на весы перевешивать груз , омеряли мы точно разрывную нагрузку, превязали леску, я тяну , она рвется. Ну я говорю, что мол извините и ухожу. В другой раз купил леску на катушке написано 150м перемеряю - там 70 метров. Причем леска выглядела прилично, в упаковке. ТАК ЧТО КУПИТЬ ЛЕСКУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОБЛЕМА, особенно если не хочется выбрасывать деньги на ветер.

Jaster
25.06.2002, 13:09
Из дешовых лесок я пробовал и мне понравились:
Mikado T-Rex 0,12 (реально 0,14), держит 1,7 кг
Mikado Dino 2000 0,08 (реально почти 0,1) Держит 0,9 кг
Stroft GTM 0,1 (реально 0,11) Держит 1 кг.

Smart SLR 0,1 при соответствии реального диаметра держит 1,1 кг, 0,12 держит 1,5 кг (я проверял все лески одними весами, без узлов) а стоит у нас 170р за 50м. Получается 3,4р за 1 метр.
Mikado стоит 25-30 р за 30м что в 3-4 раза дешевле.
Если любишь путать оснастку и рвать леску на зацепах - на SLR и разориться можно.. :) К тому же у нас в провинции в данный момент вообще нету SLR тонкой.. только 0,16-0,18.

С Локером я согласен отчасти, но когда у меня "вдруг" кончилась катушка 0,1 SLR а в магазинах такой не нашет, тут уж делать нечего.. придется покупать что-то похуже :) Да и денег жалко..

boeng
25.06.2002, 13:13
1.Это значит, что смарт слр накроется медным тазом после первой рыбалки, у нее нет антиабразивного покрытия и она посечется при многократном прскальзывании через кольца удилища.

2.Человека интерисовало:
доступность (цена, распростанённость)
а смарт в Москве не везде встечается, не говоря уже о Воронеже, да и цена 150р. за 50 метров.

Я бы посоветовал Микадо для матча - доступность (цена, распростанённость), вот только производитель диаметр занижает.
Для фидера многие советуют плетёнку, посмотри в этой конфе обсуждалось.

AlexS
25.06.2002, 13:29
Автор оригинала Jaster
Stroft GTM 0,1 (реально 0,11) Держит 1 кг.



Очень хорошая крайне дешёвая леска(все размеры). Рекомендую для самой жёсткой экономии. Должна быть упакована в прозрачную круглую пластиковую коробку.

Jaster
25.06.2002, 13:59
Автор оригинала locker

Вы такой мудрый...

Но на всякий случай поясню, что сие был просто пример из ряда что лучше один раз купить одну удочку мавер, чем 100 раз по десятку бамбуковых
Доступно излагаю?

Не во всех случаях верно.
Пример - человек живет далеко от центра цивилизации, (Уфа например ;-).
Покупает дорогущий (по сравнению с бамбуковой удочкой или дешовым телескопом) штекер(заказывая из Москвы и ожидая его больше меесяца), и через несколько рыбалок неаккуратно сжав рукой ломает колено.. :) (это я о себе).
Заменить колено могут ТОЛЬКО в Москве, для этого надо прислать сломанное или предыдущее, к которому оно стыкуется. Это займет много времени и усилий.. а если сломал случайно бамбуковую удочку(Волжанку етц) - выкинул и купил новую..
Это я конечно утрирую.. но смысл надеюсь ясен.

RainBow
25.06.2002, 14:18
Автор оригинала locker

Вы такой мудрый...

Но на всякий случай поясню, что сие был просто пример из ряда что лучше один раз купить одну удочку мавер, чем 100 раз по десятку бамбуковых
Доступно излагаю?
Андрей не совсем правильно еще и по другой причине.
леска это расходный материал. и особенно на начальном этапе его можно использовать более простой и дешовый. тем более принципиальной разницы на начальном этапе и не почувствуешь

Удилище- это основное средство- и оно одно и надолго(по крайне мере для болшинства)- поэтому оно и должно быть дорогим!

Spirit
25.06.2002, 14:23
Я в качестве основной использовал Browning Cenitan XC. Диаметр чуть завышен, но леска вполне приличная. Правда к дешевым тоже не отнесешь - рублей 130 за 100 м стоит. Но тут вот кончилась вся, а найти не смог. В итоге купил Микадо, на основную подходит.

AlexS
25.06.2002, 14:31
Дело в том, что многие пляшут от финансов и в соревнованиях не участвуют. А в этом случае лучше леска на сотку толще и в несколько раз дешевле.

RainBow
25.06.2002, 15:53
Автор оригинала locker
Ура! Все берем клинскую и вяжем колюбакинские крюки:) Правда рыба клюеет хреново, зато...
но от того что ты поставишь Мавер СРЛ или буржуйские крючки у тебя лучше клевать не будет!!
да и токо от того что ты взял штекер вместо маха тоже лучше не будет!
на самом деле важен комплекс, снасть, прикормка и насадка да и уменее тоже важно (может и еще что то забыл)
а тольок от того что у тебя леска СЛР ты больше не поймаешь

Jaster
25.06.2002, 16:54
Насчет клинской.. я только что из магазина.
Сделал рейд с микрометром и динамометром по лескам.
Цель была - купить 0,1 на поводки и основную.

Были замеряны:
1. Smart SLR 0,1 - реально 0,105 и 1,1 кг - 170р 50м
2. Stroft GTM 0.1 - реально 0,115 и 0,9 кг - 55р 100м
3. Mikado Dino Super 0,08 - реально 0,095 и 0,9 кг - 30р 30м
4. Mikado Dino 2000 0,09 - реально 0,105 и 0,9 кг - 30р 30м
5. Zebko 0,1 - реально 0,11 и 0,9 кг - 70р 50м
6. Клинская Super !!!!! 0,1 -реально 0,105 и 1 кг!!!! - 20р 100м

В итоге купил клинскую.. %)

зы. Еще купил крючки Trabucco 1005G №16..

ззы. самое главное - мне дали кассеты Середы: "Зимой со штекером" и "На рузе №2". - нигде в городе не мог найти..

Starnak
26.06.2002, 01:49
Автор оригинала Jaster
Были замеряны:
2. Stroft GTM 0.1 - реально 0,115 и 0,9 кг - 55р 100м


У меня сложилось впечатление что строфта меньше чем за 150р не купишь. Может быть я и ошибаюсь, но строфт за полтинник и за полтораста разные даже по упаковке.

KBoss
26.06.2002, 08:45
Автор оригинала Starnak


У меня сложилось впечатление что строфта меньше чем за 150р не купишь. Может быть я и ошибаюсь, но строфт за полтинник и за полтораста разные даже по упаковке.

Именно! Строфт за полтинник - это та же Клинская, только с импортными этикетками!:) А вот юзал ли кто-нибудь "правильный" Строфт? Я - нет. Знаю, что вроде Англер этой леской пользовался, но он пропал куда-то с этого сайта...

Starnak
26.06.2002, 10:47
Автор оригинала KBoss


Именно! Строфт за полтинник - это та же Клинская, только с импортными этикетками!:) А вот юзал ли кто-нибудь "правильный" Строфт? Я - нет. Знаю, что вроде Англер этой леской пользовался, но он пропал куда-то с этого сайта...

Я пользуюсь постоянно на поводки 0.06 и 0.1. Не жалуюсь. Правда, инструмента чтобы измерить точно диаметр у меня нет :(

gore
26.06.2002, 10:48
по поводу Строфта
У меня сложилось впечатление что строфта меньше чем за 150р не купишь. Может быть я и ошибаюсь, но строфт за полтинник и за полтораста разные даже по упаковке.
Так вот, строфт, который лежит в магазинах за 40-50 рэ. в пластиковой упаковке, в оригинале мотается в Польше нак заводах заключивших соглашение с фирмой произодящей строфт ( не помню как называется), но самое главное -большинство даже Польских строфтов не доходят до Москвы и т.д., соответственно, большинство лески лучшем случае мотается у нас в условиях не подходящих к этому...Надеюсь все видели большие бобины строфта на выставке ( в феврале) так вот это- Польский строфт
По поводу Германского- он продается в или в вакуумной упаковке (зарубежом ) или в простая катушка ( есть нОвом коллизее (Лотта-Олт) и ее стоимость не может бы ниже 4,5-5,5 долларов. Так что вот так,,, вообщем-то если вы хотите найти нормальную леску- лучше приобретать в фирменных магазинах...Если стоит задача потратить немного денег, то лучше Микадо лесок нет, НО они тоже бывают поддельными!!!, все очень просто из-за большого спроса наши умельцы делают Микадоские подделки....Особенно Дино, Т-Рекс и т.д.
Так что выбор за покупателем.... :D12

RainBow
26.06.2002, 11:13
по леске.
есть еще выход- по возможности покупать большие размотки - по 500 метров и более- тогдла леска получается существенно дешевле
а вообще как рекомендация- Браунинг XC - 100 метров порядка 100-120 р.
в принципе параметра цена качества один из наиболее оптимальных
(это леска для основной на оснастки а не для матча)
для матча я покупал Матчевую леску трабукко- 500 метров 180 рублей- считаю очень приличная цена (сезон удачной охоты)

Jaster
26.06.2002, 11:35
Вам, москвичам, советовать хорошо.. а где взять то етот браунинг ХС? Нетути.. тока толстые размеры.. 0,18 и толще..

mikkelson
26.06.2002, 11:42
И мои две копейки(хотя,по-моему,этот вопрос уже обсуждался)
Пользовал немецкий строфт,но исключительно в холодное время года-гораздо лучшие впечатления,чем от смарт слр...
А вот в теплое-смарт получче будет...имхо

OLD
26.06.2002, 18:46
Вдогонку пару слов о Строфте. Юзал 0,1 и 0,15 в качестве поводков и 0,1 на зимней мормышечной удочке. На зимней пользовал ДВА с половиной сезона (потом уже просто неудобно как-то стало - все же раз в сезон-то надо менять ;) !) Так что ничего плохого сказать не могу. Только цена его у нас также не ниже 5 уе за 100 м и 2,5-3 за 50.

gore
15.07.2002, 14:58
Возможно, что рассказ можно будет перенести в оффлайн, но история произошедшая со мной мне кажется интересна..на тему дорогих магазинов.
пятницу поехал в магазин Апико на Сухаревке..Подхожу к лескам ( хотел взять эксель или хлр 0,14) в наличии их не оказалось...Я спрашиваю у продавца, помогите выбрать леску для маха 0,14..он мне дает японскую леску ( как всегда самую дорогую) и вещает что это самая удачная леска для маха...Я как ламер смотрю на леску и начинаю офигивать...Там написано буквально следующее Specially designed for trout fishing.. Я говорю..чувак леска -то не для маха...ответ: ты че только для маха..я гоорю, но ведь написано!!!, да где написано...Я переворачиваю леску на заднике нарисован ВОБЛЕР привязанный к леске...Продаец ничуть не смущаясь начинает впихивать мне Стардик шимано..я говорю, что дороговато( 203 рэ) тогда он говорит, ну тогда те надо брать векстер и все...Я не стал спорить, взял Шимано Силк Шок( хоть что-то о ней знал) ТЕПЕРЬ у меня вопрос: Кто пользуется этой леской - какие комментарии????( мне показалось она немного жесковата( хотя на таком диаметре не определишь)!!!

З.Ы. Блин когда в апико будут работать люди котрые хоть что-то понимают поплавке, фидере и матче

SM
15.07.2002, 18:16
Взял на пробу vexter fluorocarbon (3lb). Кто подскажет, есть ли смысл применять на поводки для фидера ? Должно ли дать увеличение кол-ва поклевок (по сравнению со строфтом 0.12) ?

Angler
19.07.2002, 14:38
Угу, было дело... "родной" немецкий Строфт просто супер, с тефлоновым покрытием, мне особенно нравилось, как он себя ведет при рывках рыбы и износостойкость хорошая. Просто это было довольно давно, а теперь есть много других достойных лесок, а Строфт одно время по черному подделывали :(
Кстати, хваленая CLR разочаровала меня, я последний сезон перешел на Shimaho Ultegra SilkShock (очень удобно, что она на шпульке в пластиковой коробочке хранится).
Да, по слухам (более-менее достоверным) оченно неплохая и многими любимая Browning XC снята с производства :( За место нее идет серия XM. Кто-нить на нее ловил, а?

gore
А ты какую брал - Antares или Ultegra? Что касается Ultegra, то по мне она просто рулеzzz :cool: Ловлю на 0.11

KBoss
дык, я особо не пропадал ;) Просто моя епархия все же не поплавок, а боковой кивок (http://www.kivok.ru)

VOVA
19.07.2002, 14:46
Я использую ХМ в качестве основной на штекер 0,1 и 0,12мм. Нареканий никаких, все хорошо.

Angler
19.07.2002, 15:03
Carcharodon Carcharias
Что касается Gamakatsu G-Line - в общем, это высококачественная кополимерная универсальная леска, с отсутствием "эффекта памяти". Но для дальника, все же рекомендуются тонущие лески, а G-Line тонет не сразу, поэтому, наверное, все же лучше применять специальные матчевые лески (RainBow, в частности, о такой ниже говорил).

gore
19.07.2002, 17:01
2 Angler
Да про альтегру наслышан немало хорошего....Но к сожалению Товарищи из ИКЕА не вылечили меня от болезни "ЖАБА ДУШИТ " поэтому и взял Антарес ...И чей-то никаких положительных ( или отрицательных ) отзывов не слышу.....
Не понимаю чем те не понравилась Смарт СЛР , я хотя недавно ее использую( по большей степни люблю ексель) но мне оч. нравится....Тем более за такие деньги лучше не купишь..Потому как Брауннинг мне не катит
А вообще Шимано начали делать неплохие лески для маха и штекера......

Jaster
19.07.2002, 17:07
У нас есть в продаже леска Shimano Antares Silk Shoсk.
Стоит около 200р. (Дороже SLR)
Есть Browning Cenitan по 40-50р и Browning Match Line по 25 р. за 25 метров.

Хотелось бы узнать о ней ято-то..

gore
19.07.2002, 17:25
2 Jaster
Знаешь интересные вещи гооришь...Брауннинг у нас стоит 130 рэ( может чуть поменьше) у вас случайно не подделка???,Да как ваще Шимано у вас стоит дороже???Ее ж из Японии езут ..К ам-то ближе:p
Да именно об этой Шимано у нас и был есь спич..Что делать не знаю..хотел полушать юзеров этой лески( но ни кто не колется)

RainBow
19.07.2002, 17:28
Автор оригинала Jaster
Есть Browning Cenitan по 40-50р и Browning Match Line по 25 р. за 25 метров.
хорошая леска- особливо на основную.. ед. вопрос там еще буковки есть после названия..
-по ним можно и определить насколько леска хорошая

gore
19.07.2002, 17:34
...Брауннинг у нас стоит 130 рэ( может чуть поменьше) у вас случайно не подделка???,Да как ваще Шимано у вас стоит дороже???Ее ж из Японии езут ..К ам-то ближе
Jaster sorry, не увидел про 25 метров...уидел сложил и получилось....НАСТОЯЩИИ У ВАС БРАУННИНГ

Jaster
19.07.2002, 20:09
Увы.. вся леска привозится из Москвы, в основном от Середы, Федорова.. причем похоже к нам отправляют самую старую, лежалую леску, поскольку разрывная сильно ниже заявленной.. (0,1 SLR 1,1 кг, 0,12 - 1,5), либо подделки..
Хотя продавец клянется что не подделка..

Angler aka Sergio
21.07.2002, 16:53
gore
CLR-ка мне не понравилась чисто субъективными моментами при ловле с боковым кивком. А так, в качестве поводков для поплавочно-фидерных снастей она очень хороша (одна из лучших лесок). Кстати, был случай, я мужику посоветовал ее для поводков, у него основная леска 0.14 (какая-то обычная) поводок 0,1, дык он все возмущался фигли у него основная рвется, а не поводок :)

Jaster
22.07.2002, 12:33
Испытал Клинскую Супер, про которую писал ниже.
Очень даже неплохо. Ловил на плоский самодельный поплавок именно с этой леской. Основная 0,12 (рекльно 0,13), поводок 0,1(рельно 0,105). За несколько часов ловли никаких проблем не замечено, как с одним поводком привез оснастку, так с ним и увез. Самая крупная рыба 700 гр подлещик, но надо сказать что течение весьма сильное - до 1 м/с.
В общем при цене 20р за 100м я не разочарован :)

Angler aka Sergio
22.07.2002, 15:15
Jaster
Кстати, а сколько держит Клинская Супер 0,12?

Jaster
22.07.2002, 17:34
Я там ниже вообще-то писал, но повторюсь..
мерял рыболовными весами "Шекспир", внизу было пластиковое ведерко с водой. Без узлов, обматывал ручку ведерка раз 10-15 и закреплял скотчем. Аналогично и на весах, только на металл надета резиновая трубочка чтоб леска не повреждалась. Лил воду до тех пор пока не рвалось..

Клинская Супер 0,1 - 975 гр. (реальный диаметр 0,105)
Клинская Супер 0,12 - 1350 гр. (реальный диаметр около 0,13 или чуть мньше)
Stroft польский 0,1 - 950 гр (реально 0,11)
Mikado Dino 2000 0,08 - 900 гр (реально 0,1)
Smart SLR 0,1 - 1100 гр (реально 0,105)
Smart SLR 0,12 - 1500 гр. (реально 0,125)
Dino T-Rex 0,12 - 1700 гр (реально 0,14)

Это то что у меня есть. (в наших магазинах выбор невелик)

В общем результаты неутешительные.. Клинская Супер - бесспорный лидер по соотношению цена/качество.
Может у нее другие характеристики хуже, типа истираемость и т.д.. но для штекера это не особенно актуально, можно и менять каждую рыбалку - при цене 20р за 100м это не накладно.

03.08.2002, 11:40
А кто-нибудь пробовал Трабуковскую леску SUPER-ELITE.
Леска дорогая!!!Разрывная нагрузка(точно непомню)0,14---3,9кг
реально же меньше.

mike
06.09.2002, 08:23
в двух любимых точках пропал EXEL и BROWNING, в обозримом будущем не ожидают. Подскажите, где в Москве сейчас есть?
И еще: кто производит SMART EXEL? Не могу найти сайт производителя.

John
06.09.2002, 09:24
Smart Exel делает Maver www.maver.co.uk

AlexS
06.09.2002, 09:41
Что-то есть на Огородном, что-то на Окружной в новом. Лучше сначала позвонить.

mike
10.09.2002, 10:08
Господа!
На сайте MAVER не нашел даже упоминания о SMART EXELях, которые у нас продаются, в том числе и о SRL. Не означает ли это, что то, чо у нас продается, "левовато" или старовато? Или есть еще производители одноименной продукции?

То же и о BROWNING. Рыболовный раздел на их сайте давно закрыт, поиск по сети лесок BROWNING ничего не дал! Может, они их тоже больше не производят? Тогда что у нас продается?

А на сайте MAVER есть очень интересная SMART GENESIS: 0,06 - 6 Lb !!! (правда, из описания не очень понятно, м.б. это плетенка)

gore
10.09.2002, 11:52
На сайте MAVER не нашел даже упоминания о SMART EXELях, которые у нас продаются, в том числе и о SRL. Не означает ли это, что то, чо у нас продается, "левовато" или старовато? Или есть еще производители одноименной продукции?
По ходу не на том сайте искал:D
Щас специально залез на итальянский сайт мавера( штаб квартира) там все присутствует...по поводу брауннига не скажу не знаю
По маверу и изделиям см. www.maver.net
Прошу прощения у модераторов за не оплаченную рекламу:p

Турист
10.09.2002, 21:34
Пробовал Браунинг Сенитан 0.12 для основной на оснастках. Остался не вполне доволен. Держит в общем то неплохо и диаметр соответствует . Но в сравнении со Смарт СЛР, имеет "большую" память, соответственно больше путается. Хотя по стоимости на порядок дешевле. Но это палка о двух концах.

Шура
25.11.2002, 16:56
Прокомментируйте битте следующее технологическое чудо:
Triana Potenza-0,14-разрывная нагрузка заявленная производителем 5,200кг!
Не знаю,но обычно такие нагрузки указаны на плетёнках:))
Основной ширпотреб такого диаметра 2-2,5кг.
Или диаметр не соответствует реальному или по прочности соврали?
А может всё правильно? У Тубертини и Трабукко тоже есть похожее,(характерно для Итальянцев)и почему нагрузки у Штрофт,Максима,Сенсас и др.значительно ниже,где тут собака порылась?

SM
25.11.2002, 17:33
Действительно что-то тут не так. На их сайте большое несоответствие даже с нагрузками их-же других лесок... 90% что просто врут.

Смотреть надо не по поисковикам, а ТУТ (http://www.triana.it/pesca/eng/index.htm). Их Grande Slam X-Match я пробовал - нагрузка тоже, как кажется, порядочно завышена. Причем посильнее чем у SLR.

OLD
25.11.2002, 23:05
С итальянцами - в плане лесок - нужно быть очень осторожными. Пробовал я как-то в прошлом году для зимней удочки леску Tubertini Dragon 0,1 с заявленной разрывной нагрузкой на узле (!!!)
что-то около 1,600 кг (!!!!!). Так через три рыбалки она рвалась в руках как гнилая нитка без всяких узлов. Пришлось уничтожить и больше никогда не покупать...

RainBow
26.11.2002, 06:22
N3e vsegda verte tomu 4to napisanona katushkah
obichno proizvoditeli 4ut' li ne v 2 raza obmanivayut nas= polzovateley!

Илья
26.11.2002, 10:52
Посоветуйте пожалуйста дешёвую леску на поводки, чтоб рыбу поднимать
с пристани на 3-4м и чтоб 700-800гр держала.

P.S. Для поводков использую Mikado URANIUM (0,14-2,90 kg), а основную - 0,25
. На самом же деле подвешивал 1,2 кг - рвётся беспощадно,
а ведь рыба - она ёще и брыкается, когда поднимаешь. Вытаскивал с
пристани подлещиков 300-400 гр - выдержала, больше не пробовал - не ловилось.

Илья
26.11.2002, 11:05
Посоветуйте пожалуйста дешёвую леску на поводки, чтоб рыбу поднимать
с пристани на 3-4м и чтоб 700-800гр держала.

P.S. Для поводков использую Mikado URANIUM (0,14-2,90 kg), а основную - 0,25
. На самом же деле подвешивал 1,2 кг - рвётся беспощадно,
а ведь рыба - она ёще и брыкается, когда поднимаешь. Вытаскивал с
пристани подлещиков 300-400 гр - выдержала, больше не пробовал - не ловилось.

gore
26.11.2002, 11:11
Автор оригинала Илья
Посоветуйте пожалуйста дешёвую леску на поводки, чтоб рыбу поднимать
с пристани на 3-4м и чтоб 700-800гр держала.

P.S. Для поводков использую Mikado URANIUM (0,14-2,90 kg), а основную - 0,25
. На самом же деле подвешивал 1,2 кг - рвётся беспощадно,
а ведь рыба - она ёще и брыкается, когда поднимаешь. Вытаскивал с
пристани подлещиков 300-400 гр - выдержала, больше не пробовал - не ловилось.
я использовал в прошлом году леску Вектрон( фирмы Конгер),...мне она понравилась больше чем микадо..по разрывной нагрузке держит на 300 гр меньше чем по указанному тесту.....Есть во всех магазинах.......а что подсак не судьба использовать????? :D :D :D

_Сергей_
26.11.2002, 11:35
А подсак с ручкой 4м не спасёт гиганта мысли?
Тогда и поводок можно до 0.08 и основную до 0.1-0.12 уменьшить...
А про семейство динозавриков вообще ничего писать не хочется - в суд ещё подадут... :) Пользовался такой леской, когда считалось 0.2 нормально для основной на подлещика...

Илья
26.11.2002, 12:28
Насчет подсака ты верно сказал, просто ещё чайник пока,
нету с половины нужных вещей... По старинке рыбу удочкой вытаскиваю всегда.

Начинающий
26.11.2002, 12:38
To Mike

На Водном стадионе был большой выбор Смарта (Exel SLR Genesis и д.р.), там их постоянно подвозят. А Браунинг можно купить напротив 3-е х основных магазинов (он будут через дорогу), одно время там был Cenitan. Подъехай посмотри. :)

swed
28.01.2003, 17:26
Привет всем!!!
Не нашел информацию, поэтому начал новую тему...
Кто-то пользуется леской Mikado T-Rex и Dino 0.1 и меньше в качестве поводка? Поделитесь отзывами... Спасибо!!!

_Сергей_
28.01.2003, 18:19
1. Слабенькая.
2. Непонятный материал: рвётся не в узлах, а вытягивается, само-собой, уменьшаясь в диаметре - после пары нормальных рыбин поводок лучше выкинуть.
3. Стандартный крючковый узел (?) не держит совсем - долго подбирал узел и остановился на приманочном узле для плетёнок (спросите синнингистов) (не меньше 8 оборотов) без складывания лески вдвое. Петлю (и простую и хитрую) держит нормально.

Jaster
29.01.2003, 00:47
Не замечал описанных недостатков.. Сам пользуюсь часто этой леской - вполне достойна внимания, если нету в продаже чего-то типа SMART или денег жалко. Только надо учитывать что завышают диаметр безбожно.. реально 0,08 оказалась 0,1 и держит 0,9 кг а 0,12 реально 0,14. Держит 1,7 кг. Это замерено хорошим микрометром и динамометром без узлов. Узлы держит вполне прилично, не забывайте смачивать.
А главное - она дешовая. Хотя лично я для ловли на штекер предпочитаю Клинскую Супер :) 20р за 100м - каждый день можно менять оснастки..

Лерыч
29.01.2003, 10:31
В прошлом сезоне пользовал Dino 0,08 в качестве поводков. Согласен, что реальный диаметр больше, хотя микрометром не мерил ;) (нету его у меня). Крючки привязываю узлом, изображенным на вкладышах крючков Owner (названия не помню). Максимальный результат - 600 гр. подлещ, причем в этот день подсак не успел разобрать - выволакивал удилищем. Поводок выжил.
С уважением,

swed
29.01.2003, 11:29
Всем привет!!!
Спасибо за информацию, думаю что попробую и Mikado и Клинскую Супер (раз ценник такой хороший, грех не попробывать, спасибо Jester!!!). А рыбку я ловлю скромную (обычно плотва, густера, подлещик, карасик 30-300 грамм), надеюсь хватит вполне.
Еще раз спасибо!!!!

locker
29.01.2003, 11:39
Нормальная леска для своей цены.
Я вон все лето ей карасей и карпиков таскал на 0.11
Да, диаметры они занижают, но по прочности вопросов не имею.
Вполне сойдет для "сельской местности":)

Jaster
30.01.2003, 11:10
Автор оригинала swed
Всем привет!!!
Спасибо за информацию, думаю что попробую и Mikado и Клинскую Супер (раз ценник такой хороший, грех не попробывать, спасибо Jester!!!). А рыбку я ловлю скромную (обычно плотва, густера, подлещик, карасик 30-300 грамм), надеюсь хватит вполне.
Еще раз спасибо!!!!

Про клинскую Супер могу сказать что я мерял ее разумеется тоже:
0,1 - реалльно 0,105 держит 0,975кг
0,12 - реально 0,13 держит 1,350 кг
т.е. занижение диаметра меньше чум у той же Микадо, разрывная примерно такая же. + она очень мягкая и амортизирует рывки хорошо, что особенно актуально при ловле советсвими телескопами-стекляшками :)
А то что износостойкость низкая - менять просто почаще и все.

Angler aka Sergio
26.02.2003, 14:58
Вот тут на днях видел лесочку Daiwa Spectron Hook Link - наверное лидер по цене ~22$ за 50м.
Диаметры от 0.049 до 0.118. Естественно запакована в пластиковую коробку, не посмотреть саму нить.
Кто-нить что-нить о ней знает?

Сергей Н.
27.02.2003, 21:52
А, вот Леску Триана ктонибудь пробовал? А, с тефлоновым покрытием как на Дальнике работать будет?

Начинающий
01.03.2003, 18:32
Мне понравилась н епомню название ну вообщем в красной упаковочке, ща новая вышла по качесву такая же, а друг сказал что все равно берут старую охотней , наверно по старой памяти. ?!

И самое главное что она дешевая , так как 150 м стоит где то 150 р. ;)


А качество мне очень понравилось, так что покупайте и пробуйте.

AlexS
02.03.2003, 13:43
Автор оригинала Сергей Н.
А, вот Леску Триана ктонибудь пробовал? А, с тефлоновым покрытием как на Дальнике работать будет?

Одно могу сказать точно. Тефлоновые лески несовместимы с маркером. Полное исчезновение после десятка забросов. При интенсивной ловле сильно напрягает.

Jaster
14.03.2003, 14:00
Фишеры! Есть небольшая просьба - кому подвернется возможность измерить реальный диаметр и разрывную нагрузку лески Smart UK 0,12мм, напишите плиз сюда или мне в приват.
Или возможно кто поможет в поисках недорогой матчевой лески с реальным диаметром до 0,14 и нормальной разрывной нагрузкой.

ОлБол
15.03.2003, 14:08
Перебирал на днях оснастки к новому сезону. На юзаных менял основную леску. Кое-какая леска (SLR 0.1, 0.14, EXEL 0.12, Browning XC 0.12)оставалась от прошлого сезона, и я ее решил тоже использовать. Выяснилось, что наряду с потерей прочности на разрыв еще больше упала прочность на узлах в петельках.
Обычно для вязки петелек я использую одинарный прямой узел. С прошлогодними лесками хохма не прошла. На леске 0.12 и тоньше узел рвался практически без усилия (явно меньше 50% от реального). На 0.14 ситуация чуть лучше. Решив поэкспериментировать с узлами, пришел к выводу, что прямой (одинарный, двойной и т.д.) узел не годится. Гораздо лучше оказалась "восьмерка". Причем на 0.1 и 0.12 крепче оказалась одинарная "восьмерка", а на 0.14 - двойная. На куске лески 0.16 (старая, неизвестного происхождения) лучшей была также двойная "восьмерка".
Другими узлами для петелек я не интересовался. Но для этих двух обнаружилась явная закономерность - "восьмерка" держит лучше. Причем для маленьких диаметров - лучше одинарная, а для средних - двойная.
Для научного объяснения феномена фактов недостаточно. В поле зрения пока не попали тонущие, жесткие, мягкие и пр. лески. Но для себя сделал интересный вывод - на каждую леску нужен свой узел! Теперь на каждой катушке с леской буду писать тип узла, который для нее наиболее подходит.
М.б. у кого-то есть свои наблюдения?

Твинсен
16.03.2003, 17:46
SM писал -

Их Grande Slam X-Match я пробовал - нагрузка тоже, как кажется, порядочно завышена. Причем посильнее чем у SLR.
Только прикупил :p
При толщине 0,14 указано 3.8 кг на разрыв. Решил проверить - обмотал безмен для картошки, чтобы не вязать узлов:D :D
Леска начала тянуться при 3500 и лопнула на отметке 3600.
Практически - ОНО! Не обманули буржуи...

МВВ
16.03.2003, 20:36
Твинсен

Хорошо бы еще диаметр лески измерить поточнее. Если все так - нужно срочно известить спиннингистов о том, что эта матчевая леска на разрыв держит поболее плетенки того же или даже бОльшего диаметра (реального).

Твинсен
16.03.2003, 20:49
:o
Нда.... все проще.
На нехорошем безмене две шкалы - килограммы и что-то еще.
Так вот - 3600 - это вес в чем то еще :(
А в килограмах получается меньше двух:( :(
Сравнил с шимановским страдиком той же толщины - он порвался ровно на двух.
Хм..... лучше бы еще катушку страдика купил....

Jaster
02.04.2003, 16:43
Сегдня зашел в пару магазинов. Смотрел лески на предмет матча и спина.
Увидел кое-что интересное:
1. Smart X-Line диаметров от 0,14 до 0,25. Все соответствует и даже ниже. Например 0,14 микрометр показал 0,135. Цена 170р за 150м. Вполне терпимо. Написано что для ловли с катушкой, куплена у Федорова оптом. Вроде совсем свежая..
2. Suffics Super Fine в размотке по 100м цена 114р. Написано что быстротонущая леска для маха и вагглеров. Диаметры есть от 0,105 и до 0,22. Продавец уверяет клятвенно что соответствует диаметр. (микрометра с собой небыло).
Цена примерно одинаковая, вот сижу думаю - что выбрать?

Второй вопрос немного оффтопик - для джига хочу купить флюо леску, пока нет хорошей катушки. Видел Trabucco Evolution Fluo 0,35 Вообще может у кого есть данные по растяжимости разных лесок В первую очередь флюо.

Starnak
02.04.2003, 16:50
Автор оригинала Jaster
2. Suffics Super Fine в размотке по 100м цена 114р. Написано что быстротонущая леска для маха и вагглеров. Может быть Sufix? Я все время ей пользуюсь, хорошая леска. Про утопляемость врать не буду, т.к. на махе мне это достаточно пофиг.
P.S. Только что проверил. Название все же как я поправил.
На самой леске действительно написано
Pole & Waggler Specialty Mono
Fast Sinking

Angler aka Sergio
04.04.2003, 12:46
Jaster
По поводу Smart X-Line, да диаметры даже чуть ниже заявленных, но разрывная нагрузка никакая :(, но это еще не так страшно, эта леска с силиконовым покрытием очень сильно тянется и при нагрузке, близкой к критической (для 0,14 - где-то 1,3 кг), начинает сильно вытягиватся, после разрыва (или отцепа приманки) вытянутый участок можно смело выкидывать, от просто рвется пальцами без напряга. В общем, леска для очень деликатной ловли.

Что касается монолески для джига лучше ищи Gamakatsu G-Line ProCaster Fluo - одна из лучших моно для спиннига, и размотка правильная 250 м. Еще есть (но дороже) хорошая моно для джига Shimano Technium Triple Structure размотка по 200 и 400 м.
Диаметр 0,35 мм явно много, лучше от 0,22 до 0,28.

Starnak
А не подскажешь, где ты ее (Sufix SupeFine) покупаешь? я ее что-то совсем не вижу :( особенно маленьких диаметров... Леска-то вполне рабочая...

Starnak
04.04.2003, 14:44
Автор оригинала Angler aka Sergio
Starnak
А не подскажешь, где ты ее (Sufix SupeFine) покупаешь? я ее что-то совсем не вижу :( особенно маленьких диаметров... Леска-то вполне рабочая... Я почти все беру на птичке, больше никуда не попадаю...

Dmitry_Daddy
08.04.2003, 08:47
Братцы!
Помогите! Много сезонов подряд пользовал на махе VEXUS 0,12 от Banax как основную, SLR 0,09 на поводки, а тут такой проблем - VEXUS совсем узлы не держит, SLR тянется, как резинка, ощущение, что провалялись на складе года три.
Все куплено в А-Фиш и РСН на Сухаревке. Куды бечь, ведь сезон...?

Grafit
08.04.2003, 10:49
Я SLR брал неделю назад на Огородном (и на поводки, и на основную). Были практически все ходовые размеры. Пока вязал оснастки - никаких изъянов в качестве не заметил.

С уважением,

09.04.2003, 08:44
Suffics Super Fine в размотке по 100м цена 114р. Написано что быстротонущая леска для маха и вагглеров. Диаметры есть от 0,105 и до 0,22. Продавец уверяет клятвенно что соответствует диаметр. (микрометра с собой небыло).
Цена примерно одинаковая, вот сижу думаю - что выбрать?



Использовал эту леску в качестве основной для маха (0.093), а так же более тонкие ( 0.073, 0.063) для поводков и для зимней ловли.
Претензий нет. ИМХО диаметр занижен,как обычно , на пару сотых, микрометром не проверял, по причине отсутствия оного. Леска мягкая, почти ничего не помнит. У нас стоит 120 руб.

Jaster
09.04.2003, 13:40
На пару сотых??? Офигеть..

Сегодня увидел леску с нового завоза:
Браунинг Cenitan XM 0,12 соотв. 70р 150м 3лб.
Написано - для матчевой ловли, но не сказано что тонущая. Может кто-то просвятить?

Твинсен
17.04.2003, 19:30
Народ, кто ловит с плетенками.
Плетенка 0.1 - 150 метров, шпуля 4000 - соответственно - под завязку она не наматывается.
Я в раздумье - то-ли вниз моно ставить для объема, то-ли - где -то читал - помогает, на шпулю кусок камеры от велосипеда. Говорят и плетенка проворачиваться на шпуле перестает и объем нужный.
Кто что посоветует.... :confused:

V(W)asiliy
17.04.2003, 19:39
Автор оригинала Твинсен
Народ, кто ловит с плетенками.
Плетенка 0.1 - 150 метров, шпуля 4000 - соответственно - под завязку она не наматывается.
Я в раздумье - то-ли вниз моно ставить для объема, то-ли - где -то читал - помогает, на шпулю кусок камеры от велосипеда. Говорят и плетенка проворачиваться на шпуле перестает и объем нужный.
Кто что посоветует.... :confused:

Как спинигсист с 2х летним стажем :) могу кое-чего подсказать.

Про МОНО правильно думаешь, самый оптимальный и дешёвый вариант (клинская 20р) к кторому я пришёл. Пробовал изоленту мотать, отстой получается, ровно её не намотаешь - бугор по середке выростает. С камерой это для экстрима, для плетёнки от 0.3 и выше, а у тебя 0.1. У меня с бэкингом из МОНО и шнуром 0.2 не проворачивалось ниразу.

Василий.

Твинсен
17.04.2003, 19:44
Про МОНО правильно думаешь, самый оптимальный и дешёвый вариант

А узел, который образуется на стыке двух лесок на заброс не влияет? В смысле - леска цеплятся за узел не будет?

V(W)asiliy
17.04.2003, 19:49
Автор оригинала Твинсен


А узел, который образуется на стыке двух лесок на заброс не влияет? В смысле - леска цеплятся за узел не будет?

А ты его к переднему бортику шнули прижми при намротке. Всё ок будет. Вряд ли ты 150м одним забросом смотаешь :)

Василий.

Jaster
17.04.2003, 21:29
Знаком ли кто с леской Berkley Ironsilk 0,18 3,5kg 300m 380p цвет темнозеленый, матовая и непрозрачная.

И как насчет Браунинга XM? Таки никто не знает тонет ли она?

Angler aka Sergio
18.04.2003, 15:14
Твинсен
Бэкинг лучше всего из моно делать (как V(W)asiliy сказал) или из старой плетенки, если правильно фиксировать узлом на шпуле, то плетенка никогда не будет проворачиваться на шпуле. За пять лет ловли плетенкой - ни одного раза.
Есть специальный узел для соединения плетенки и моно, но проще всего петля в петлю, образовавшиеся узлы просто маленькие и никак не отображаются на забросе/подмотке...
тока вопросик, а зачем тебе на 4000 плетня 0,1? дисбаланс снасти, однако ;)

Твинсен
18.04.2003, 18:03
Angler aka Sergio


тока вопросик, а зачем тебе на 4000 плетня 0,1? дисбаланс снасти, однако
Леска идет на фидерную катушку.
Есть две рабочие шпули.
На одну поставил моно 0.25, на другую - плетенку.
Кормушками более 30 грамм пока пользоваться не приходилось.
Я решил остановиться на плетенке 0.1 - под этот вес кормушек мне кажется это разумным.:cool:

Angler aka Sergio
19.04.2003, 00:07
Твинсен
просто для этой плетенки такого диаметра в самый раз был бы 1500 или максимум 2000. Но это только с точки зрения оптимального соотношения катушка-шнур.
Конечно при использовании и на 4000 плетенки 0,1 проблем не должно быть.
А что у тебя за плетенка? Просто для фидера есть специальные тонущие плетенки.

SM
19.04.2003, 06:55
Конечно при использовании и на 4000 плетенки 0,1 проблем не должно быть.

Даже сказал бы так - 4000 - это то что надо. Сам вот собрался заменять одну из катушек на 4000 после того, как попробовал. (Конечно не на легкий пикер :)) Только много бэкинга надо. Почему - чем больше диаметр шпули, тем меньше уменьшается диаметр намотки в процессе заброса - тем легче и дальше летит. Меньше 3000 на какой-либо фидер я бы категорически не стал рекомендовать. И скорость подмотки низковата докучи у мелко-шпульных.

Твинсен
19.04.2003, 08:49
Angler aka Sergio

А что у тебя за плетенка?
Я поставил Power pro.


для фидера есть специальные тонущие плетенки.
Интересно...... напиши.:cool:

SM


Только много бэкинга надо
Да.... купил 0.2 на бекинг - понял, что промахнулся. Шпуля вместе с плетенкой на 2/3 заполнилась.
Видимо - нужно брать 0.28 - 100 метров. Тогда + 150 плетенки 0.1 - шпуля будет под завязку.
Интересно - ведет кто статистику - какой должен быть размер и объем бекинга на катушках с использованием плетенок различного диаметра.... :rolleyes:

Angler aka Sergio
19.04.2003, 23:45
Твинсен
Вот, например, такая - Sufix Feeder Braid (http://www.sufix.com/Fishing%20Line/Dyneema%20&%20Spectra%20Fusion%20Line.htm), ее вполне реально в Москве купить.

SM
И скорость подмотки низковата докучи у мелко-шпульных
для этого надо использовать высокоскорстные матчевые мясорубки, 6:1 или HS 7:1 более чем достаточно, кстати у большинства спиннинговых катух, чем больше ее размер, тем меньше скорость подмотки ;)

Почему - чем больше диаметр шпули, тем меньше уменьшается диаметр намотки в процессе заброса - тем легче и дальше летит
это не совсем так, сделай на 2000 обратный конус при намотке и никакой 4000 не нужен, ну вес опять же 2000 грамм на 100-150 легче.

Все выше написанное относится больше к теоритическому аспекту, так как рыбе вообще по фигу какой катухой ее вытащат ;)

V(W)asiliy
21.04.2003, 11:58
Автор оригинала Твинсен
Да.... купил 0.2 на бекинг - понял, что промахнулся. Шпуля вместе с плетенкой на 2/3 заполнилась.
Видимо - нужно брать 0.28 - 100 метров. Тогда + 150 плетенки 0.1 - шпуля будет под завязку.


Сильно не увлекайся диаметром бэкинга. Лучше несколько катут 0.2 намотать, чем одну 0.3-0.4
С тонким бэкингом более ровная намотка получается, и шнур между её витками не проваливается.

Василий.

Whip
21.04.2003, 12:01
Дело говоришь!

Joker
24.04.2003, 10:35
Пишу сюда не открывая новой темы, т.к. вопрос о ЛЕСКЕ. Приобрёл на пробу TRABUCCO GХ ULTRA X-CAST, 0,14мм, износостойкая. Из бюджетных мне она понравилась больше всего. Понравилась - это мои ощущения в руках (на ощупь, на растяжение, на "завивку") и на глаз. Придя домой намотал бэкинг из плётёнки ДАМовской 0,16, дрянь шнур для спининга доложу я вам, вот и пускаю куда не поподя:-), и намотал трабукко. И вот тут я приготовился вязать поводки. Запас лесок предостаточный и начал выбирать. Из всего имеющегося, по опять же моим ощущениям, подошла зимняя леска Смарт ( всю эту зиму ей проловил на мармышку) с теми же 0,14мм, т.к. она более эластичная чем летние и мало подвержана "завиванию в кудри". Ваши мнения по моей самодельщины, господа?
Кстати, испытал стопор из моно и из той же плетёнки - имхо плетёнка форева :-))
Скорей бы майские! Рыба ждёт! :-)))
СУВЖ
Александр.

Прохожий
25.04.2003, 15:36
Добрый день.

Подскажите, что за леска Яксон (Jaxon) производство Польши. На сколько завышен тест, на сколько занижен диаметр. Впечатления если кто использовал.

И второй вопрос: как проверять тест лески.

С Уважением СашаЕ

Jaster
08.05.2003, 07:04
Весьма занятные наблюдения по леске Smart UK.
Перед рыбалкой попробовал сухую леску на прочность - очень даже неплохо было.. после полдня рыбалки обнаружил что она рвется как гнилая нитка почти.. раза в 3 хуже чем накануне. Ну думаю все, стухла леска.. вечером пробую просохшую леску дома - опять прочная.. вот такие дела.

зы. Пойду сегодня покупать матчевую леску, но так никто мне и не сказал ничего про Browning Cenitan XM Match Line 0,12.
Размотка 150м. диаметр ниже(!) заявленного.
Альтернатива - Суффикс матчевый.. но он в 2 раза дороже.
Что выбрать?

RainBow
08.05.2003, 08:18
Автор оригинала Jaster
Browning Cenitan XM Match Line 0,12.

Это леска для катушки (не тонущая)

Starnak
08.05.2003, 10:07
Автор оригинала Jaster
зы. Пойду сегодня покупать матчевую леску, но так никто мне и не сказал ничего про Browning Cenitan XM Match Line 0,12.
Размотка 150м. диаметр ниже(!) заявленного.
Альтернатива - Суффикс матчевый.. но он в 2 раза дороже.
Что выбрать? У меня была какая-то браунинговская тонущая леска зеленовато-коричневого цвета. Наверное, как раз такая, точно маркировку не помню. Никакого сравнения с суффиксом, увы, эта леска не выдерживает ;( Основная претензия - память. Малейший перекрут и на леске навсегда образуется "пружинка".

Joi
08.05.2003, 11:04
Посоветуйте!
Раньше для дальней ловли пользовался обычными лесками, то есть не матчевыми. В этом сезоне решил попробовать матчевые. Выбор в нашей глуши не большой. Есть mikado mach
разных диаметров. В прозрачной упаковке по 100 м, но обескураживает цена всего 40 р за катушку. Подделка?
Есть ещё milo classic 0.17, 0.19 по 150 м в размотке но по 1,7 р за метр. Дороговато однако. В ближайшее время может выбирусь в Самару. На леску каких фирм обращать внимание? И такой ещё вопрос: если указано, что матчевая, то это уже подразумевает что тонущая или не обязательно? Нужна именно тонущая.

Jaster с работы
08.05.2003, 13:15
Если на Микадо написано что она тонущая - смело покупай.. в крайнем случае не много потеряешь. В провинции вообще с матчевыми лесками вилы.. у нас я кроме Suffics в одном магазине больше нигде ничего не нашел. Только не бери толстые диаметры, лучше сходи с микрометром и выбери не толще 0,15, иначе далеко не забросиш. Для тяжелых поплавков используй шок-лидер из более толстой лески.

зы. По поводу тонущей лески - изуив множество лесок и сообщений в конфах, я пришел к выводу что если не написано прямо что леска тонущая - то она наверняка не тонущая.

RainBow
08.05.2003, 13:29
Автор оригинала Joi
И такой ещё вопрос: если указано, что матчевая, то это уже подразумевает что тонущая или не обязательно? Нужна именно тонущая.
Смотри чтобы было слово sinking

2палыч
08.05.2003, 15:56
Господа, кто нибудь пользовался лесками Gosen? В частности интересует леска GK-805 диаметром 0.084 мм. Сказали, что флюорокарбон, но все надписи на японском, т.е. ироглифами, хрен что поймешь.

Jaster
08.05.2003, 17:50
Отоварился матчевой леской
Привожу все надписи
Sufix "Super Fine"
Pole & Waggler Speciality Mono
4 lb 0,120 mm 100m
Super Strong
High Sensitivity
Fast Sinking
www.sufix.com

Померял микрометром - 0,13 реальный диаметр.
Реальная разрывная на узле "паломар" около 1,2 кг. (без узла позже померяю, если не влом будет.
В общем то что доктор прописал.. завтра и опробую.

ОлБол
13.05.2003, 16:15
Если вам попалась чисто японская леска для поводков - см. табличку для определения ее метрического диаметра:

AlexDunaev
20.05.2003, 19:44
Sufix "Super Fine" Pole & Waggler Speciality Mono
Поделюсь горьким опытом. Во первых она не соответствуеет диаметру. Во-вторых хоть и держит порядочно без узла, узел не держит совсем. Очень жесткая, по этому на оснастки не пойдет - петельки становятся круглые. На морозе впитывает влагу, еще более твердеет, и идет кольцами, особенно это касается размеров более 0.1.
Вобщем она мне очень не понравилась.

Starnak
20.05.2003, 20:07
Автор оригинала AlexDunaev
Sufix "Super Fine" Pole & Waggler Speciality Mono
Поделюсь горьким опытом. Во первых она не соответствуеет диаметру. Во-вторых хоть и держит порядочно без узла, узел не держит совсем.
... Странно, может быть подделку купил или же старую-прошлогоднюю? У меня на узле не рвется...

Jaster
20.05.2003, 22:37
Странно.. мне она показалась достаточно мягкой.
Заметил пока лишь один недостаток.. быстро деформируется от протягивания под нагрузкой через кольцо.
Узлы распутываются хорошо.
Насчет диаметра - это уж как водится.. не занижают диаметр только 1-2 фирмы из всех мне известных.. например Браунинг Сенитан вместо 0,12 оказалась даже чуть тоньше. А всеми любимый Смарт занижает и иногда очень сильно.

Joi
21.05.2003, 21:09
На леске Berkley Trilene надпись PHOTOCHROMIC. Что это означает? Покапался в словаре не нашёл.

Jaster
22.05.2003, 06:35
Вероятнее всего имеется в виду что разные участки лески имеют разный цвет.. Но я не уверен :)

Joi
22.05.2003, 07:26
Нет, цвет равномерный. Леска слегка розового цвета, с каким-то налётом белесого цвета, остаётся на руках после протягивания через пальцы? На прочность неплохо и узлы хорошо держит.

Mick
22.05.2003, 11:43
http://www.berkley-fishing.com/new/story.cfm?WhatsNewId=97&Position=39

Сорри за глюк, вот ссылка

Joi
22.05.2003, 16:42
Stylus 3.0 Другого под рукой нет.:)
А в леске ничего особенного то и нет. Проверил. Леска как леска. Неплохо на разрыв - вот и все добавки Berkley :)

Начинающий
17.06.2003, 01:50
Все более детальное ознакомлением с материалами данного ресурса, и следующее за ним желание ловить «грамотно» и «грамотными» снастями, наталкивает любого жителя небольших (по сравнению с Москвой) городов на проблему отсутствия этих самых «грамотных» снастей. Сразу отфильтровывая дорогой рыбацкий инвентарь для спортсменов, останавливаешься на более приземленных вещах, так сказать, для опытных любителей, но даже в этом сегменте, после похода в магазин, получаешь полное разочарование. И если крючки Owner, Kamatsu, Mustad, и Gamakatsu у нас еще можно приобрести, а лески Smart, Suffics и Mikado можно заказать по каталогу, то об удилищах Browning, Milo, и Shimano, у нас даже не слышали...

Но, что-то я увлекся. Вопрос, в общем-то, как раз о лесках, или даже не о них, а об их отсутствии. Ну, нет у нас в городе (Запорожье, да, да, тот самый, где делали Запорожцы, а теперь делают Таврии и Бог знает что еще) лесок, которые были неоднократно воспеты на страницах этой конференции, и которые так хочется заполучить. В магазинах в лучшем случае Dragon и что-то типа Eclips, ни Smart, Suffics ни даже Mikado. Кроме того, все лески крупного сечения – 0,2 мм и толще. На вопрос «А когда будут потоньше?» продавец отвечает что только к зиме, и что сейчас такое сечение не востребовано. Чего-то я не пойму, а летом что рыбу не ловят?

Так вот, лески нужного сечения все-таки есть, но все они предназначены для зимнего лова, в связи с этим образовался вопрос, есть ли какое-нибудь радикальное отличие «летних» лесок от «зимних» и можно ли ловить летом «зимними» лесками?

И второй вопрос, кто-нибудь пользовался лесками фирмы Balsax? Если да, то выскажитесь, пожалуйста.

Заранее благодарен.

OLD
17.06.2003, 02:19
Автор оригинала Сергей Мищенко

И второй вопрос, кто-нибудь пользовался лесками фирмы Balsax? Если да, то выскажитесь, пожалуйста.
Заранее благодарен.
Я пользовался, но большими диаметрами для спининга и донки. Особенно понравилась "Mandra". Леска супер, дохнет через полтора сезона интенсивнейшей ловли. Но если дохнет, то как-то мгновенно, в один момент. Поэтому периодически надо пробовать петлю на разрыв.
Насчет зимних лесок. Думаю особой разницы нет. Только методом проб надо определить, что есть дерьмо, а что нормально - ну, как и везде. :)

Jaster
17.06.2003, 06:26
Уважаемый Сергей Мищенко!
Я на 99% уверен что те "зимние" лески что у вас продаются, не имеют отношения к зиме абсолютно никакого.
Так что смело покупай и используй. Желательно в магазин ходить с микрометром и динамометром, дабы проверить приглянувшуюся леску на вшивость.
Часто оказывается что неприметная дешовая лесочка на поверку лучше дорогой "крутой". Особенно в провинциях, куда часто сваливают залежалый товар с истекшим сроком хранения..
Тот же SLR у нас на разрыв держит в 2(!) раза меньше заявленного, тогда как MIKADO и Клинская Супер при цене в 10(!) раз меньшей держат примерно столько же.

vladp
18.06.2003, 11:43
Вчера проверял разрывную нагрузку у красной SLR по сравнению в Shimano Antares. SLR показало себя просто ужасно. Особенно огромная разница для 0.14, см. ниже

Проверял не так аккуратно как jaster. Просто наматывал на бизмен раз 20 и рвал руками. Но для меня важны были относительные, а не абсолютные данные.

Что получилось:

Slr 0.14 реальная 1,5кг заявленная 2,810
Slr 0.16 реальная 2,1кг заявленная 3.430
Shimano Antares Silk Shock 0.14 реальная 2 к.г. заявленная 2.450
Shimano Antares Silk Shock 0.16 реальная 2.5 к.г. заявленная 3.050
ну и для сравнения плетенка
FireLine 0.10 реальная 3.5-4.5к.г. заявленная 3.600


Если вязать на конце петельку и рвать за нее то рвется в 60% случаех в петельке, но при такой же нагрузке. Кроме плетенки. Плетенка у меня рвалась в узле петельки где-то при 2.5


P.s. Чисто субъективно также понравилось что shimano пишет намного более реальную нагрузку
P.p.s. Реальный диаметр измерить нечем.
P.p.p.s. Из несомненных плюсов SLR, по ощущение она более мягкая.

RainBow
18.06.2003, 12:05
Автор оригинала vladp
Вчера проверял разрывную нагрузку у красной SLR по сравнению в Shimano Antares. SLR показало себя просто ужасно. Особенно огромная разница для 0.14, см. ниже
В последнее время я тоже отказался от СЛР
Связано это с 2-мя причинами-
1. в связи с близкими отношенями с колмиком- мне проще получать их леску( в основном бесплатно)
2.SLR перестал устраивать по качеству и самое главное по цене.... есть и получше лески и не на столько дорогие... Я не очень понимаю зачем платить по 180 -200р. за катушку когда такуюже леску можно купить за 120..

vladp
18.06.2003, 12:15
А какую леску порекомендуешь? Из .12 - .16 Хочется максимальной разрывной нагрузки, т.к. на карпа.


P.s. Цена не является ключевым фактором.

jolly
18.06.2003, 12:24
На Antares 0,1 перешел две недели назад, (махи), леска лучше чем SLR. По крайней мере мне так кажется. Еще есть Ultegra 0,06 Боязно летом её ипользвать.

RainBow
18.06.2003, 12:44
Автор оригинала vladp
А какую леску порекомендуешь? Из .12 - .16 Хочется максимальной разрывной нагрузки, т.к. на карпа.
P.s. Цена не является ключевым фактором.
Чуть позже размещу результаты тестирования лесок колмика.
в результатах будет 2 компонента-реальный диаметр( 8-10 точек через метр) и разрывная нагрузка.
По твоим данным... некоректное иследовние- рекомендую еще проверить реальны диаметр лески.
качество лески еще зависит от величены разброса в диаметрах лески- например при заявленной леске 0.09- реальный диамер может быть 0.089-0.096 - что реально далеко не здорово!

RainBow
18.06.2003, 12:48
Автор оригинала vladp
Shimano Antares Silk Shock 0.14 реальная 2 к.г. заявленная 2.450
Shimano Antares Silk Shock 0.16 реальная 2.5 к.г. заявленная 3.050

о данной леске мне безумно не понравилось ее перекрученность- леска фасуется на очень маленьких бобинах- и при размотке получается сильно ребристой ... В принципе на толстых лесках- 0.12-0.16 все убирается натяжением лески. но вот например лески отнкие- 0.06-0.1 я бы такой процедуре не подвергал.

Egor
18.06.2003, 13:29
При всем моем уважении к знакомым поставщикам лески SLR я тоже больше не буду её покупать.
Дорого и абсолютно не прочнее других производителей.
К сожалению покупателей привлекает заявленный на катушках тест на разрыв. Но они не знают, что это обман почти в два раза.
Другие производители тоже врут, но хотя бы не так нагло.
Я где-то уже размещал свои сравнительные результаты тестов на разрыв. Очень впечатляет.

Starnak
18.06.2003, 15:04
Автор оригинала jolly
Еще есть Ultegra 0,06 Боязно летом её ипользвать. А ты купи настоящий строфт 0,06 и не бойся :) Правда, в последнее время я пользую поводки 0,08 и иногда даже 0,1 и не вижу особого смысла на любительской рыбалке (особенно летом) использовать тоньше.

MATPOCOB
18.06.2003, 15:32
А я вот купил в прошлом сезоне лесочку Гамакатсу 50м - 5$.
Купил две шпули 0.06 и 0.08. Для 0.06 заявлено 700 г. для 0.08 - 1.1 кг. И вряд ли подделка - ну очень вряд ли. Короче 0.08 при тесте рвется на 700 г. , а 0.06 - даже не пробовал :( Память у лески огромная, если поводок хоть чуть запутался - можно менять. Но при этом, леска очень тонкая, сравнивал со Строфтом 0.08 на ощупь даже чувствуется и мягче гораздо. Нормально все это? Странный конечно вопрос, но и ощущения от использования такие же :)

Jaster
18.06.2003, 21:58
Антарес может и хороший, но у нас шибко дорогой. Дороже даже SLR. Этож офигеть можно.. Кстати 0,12 Mikado T-Rex имеет реальный диаметр 0,14 и держит реально 1,7 кг. А стоит при этом 25р за 30м.

novice
19.06.2003, 00:25
а я пользую последнее время BROAD (owner) 175 руб 100метров-доволен пока.Вчера купил TORAY (MILO)-на первый взгляд леска неплохая хоть и дорогая 50 м -180руб

novice
19.06.2003, 00:26
MILO

_Сергей_
19.06.2003, 09:04
Toray мне понравилась в первую очередь тем, что она жёсткая, но вместе с этим она (возможно, лично у меня) "горит" синем пламенем при вязке как не смачивай - один из трёх узлов только вяжется. После неё "настругать" поводков из СЛР - сплошное удовольствие.

Joi
19.06.2003, 09:23
Насчёт TORAY (MILO): не растраивайтесь 180 руб. за 50 метров - недорого, у нас она продаётся метражём по 5,5 р. за метр, то бишь 275 за 50 метров.:D :D С припиской для "деревни" - поводковая.:)

RainBow
19.06.2003, 10:07
Некоторые из замеров лески Колмик

Mimetix (Поводковая леска)- очень легкая и мягкая леска- по словам буржуев- она на 30% легче чем все существующие лески.
заявленный диаметр/реальный диаметр/разрывная нагрузка
0.103/0.106(ровно!)/0,85-0,9 кг
0.110/0.112-0.116/1.15 кг
0.123/0.124-0.126/1,35 кг
0.138/0.140-0.142/1,7 кг
Xilo
0,104/0,106(ровно)/ 1.1-1.15 кг
0.117/0.118(ровно)/ 1.3 кг
Эти 2 лески можно отнести к лескам высшей категории!
Race (Тонущая леска)
0.14/0.140-0.147/ 1.6 кг
0.16/0.160-0.162,2.1 кг

Jaster с работы
19.06.2003, 11:44
Мдя.. впечатляет только Xilo и то не слишком.
Клинская Супер по моим личным замерам не хуже Mimetix:
0,1/0,105/0,975 кг
0,12/0,130/1,35 кг
Тоже очень мягкая.. :) Конечно не без недостатков - память и портится довольно быстро, но на рыбалку как правило хватает.. :) При цене 20р за 100м менять не жалко..

Angler aka Sergio
20.06.2003, 12:10
RainBow

Shimano Antares Silk Shock 0.14 реальная 2 к.г. заявленная 2.450
Shimano Antares Silk Shock 0.16 реальная 2.5 к.г. заявленная 3.050
------------------------------------------------------------------------------
о данной леске мне безумно не понравилось ее перекрученность- леска фасуется на очень маленьких бобинах

А не путаешь ли ты Antares с Ultegra Silk Shock? :cool:
Антарес как раз на обычных шпулях намотан. А Ультегра упакована в коробочке пластмассовой и как раз на маленкой бобинке действительно намотана.
По моим субъективным ощущения при ловле на эту леску (уже 3 сезон, диметры 0.1, 0.11 и 0,14) действительно имеющая место быть небольшая перекрученность лески не отражается на характеристиках оной. Перекрученность легко исправить - нужно с небольшим натягом пропустить леску между двух пальцев при намотке, например на мотовильце.
Замеры диаметров Ultegra Silk Shock показали отклонения от заявленного диаметра не более +0.03-0.05 мм.

Молодой человек
20.06.2003, 17:47
Автор оригинала Angler aka Sergio
[Замеры диаметров Ultegra Silk Shock показали отклонения от заявленного диаметра не более +0.03-0.05 мм. [/B]

Может, 0.003-0.005 ?

А то 0.09 на самом деле 0.12-0.14 была бы... Это точно не так, у меня есть такая леска... Я с Юрой соглашусь, извращенческая её упаковка всё портит, на зимней удочке использовал, кольцами вся...
И цена меня отпугивает.

Angler aka Sergio
21.06.2003, 01:17
Молодой человек
конечно, речь идет тысячных! :) Спасибо за замечание!
На счет зимней ловли ничего сказать не могу. Летом таких проблем просто нет! Упаковка наоборот мне очень нравится.
Цена 135 р за 50 м (есть еще места такие :cool: )

Jaster
21.06.2003, 06:53
А какие отзывы у народа о леске Triana Omega?
Я тут прикупил на поводки 0,083 - по моим замерам 0,085, на разрыв граммов около 800, с узлом конечно поменьше.
Большой плюс - на крючки вяжется она значительно лучше чем SLR, уж не знаю почему.

Jaster
21.06.2003, 15:44
Сегодня зашел в местный магазин - самый продвинутый по поплавочным снастям. ЛЕску завезли - Колмик Фендер, Ксило стоят 150-190р за 50м.
Смотрю - лежит 0,1 Микадо Т-Рекс. ДАй думаю для смеха замеряю реальный диаметр.. и что бы вы думали? СООТВЕТСТВУЕТ! Первый раз такое вижу. Динамометра не взял, т.к. покупать не собирался, но руками подергал, явно больше килограмма. Купил таки.. стоит то всего 25р за 30м.

Молодой человек
21.06.2003, 16:23
Да, Ксило стоит нехило...

Я тоже купил Т-рекса 0.10 30 м. Жаль 150м не возят таких...
И еще SUFFIX ice magic 0.095. 30 м купил.
Пока что на них не ловил, правда...

Jaster
21.06.2003, 16:57
А на основной у меня 0,12 Клинская Супер.. :)))) Ее возят регулярно, потому она всегда свежая и по прочности не уступает на порядок более дорогим лескам.. :)

Молодой человек
21.06.2003, 17:08
А на этикетке что нарисовано ? А то их всяких полно, клинских супер...

Joi
21.06.2003, 20:25
Да, Jaster, поясни, что за "супер"? А то парочку клинских брал ради интереса - полный отстой, а ты так расхваливаешь... я уж все магазины оббегал в поисках ентого чуда ;)

Jaster
21.06.2003, 21:17
Жаль нету фотика цифрового и сканера под рукой.. попробую описать словами:
Черная катушка, скругленной квадратной формы верх и круглый низ. Этикетка в синих тонах с сектором, окрашенным в цвета флага России с плавными переходами между цветами.
Слева вверху под 45 градусов надпись размашистым шрифтом, похожим на рукописный "Супер" золотистого цвета с белой окантовкой. Под ней надпись шрифтом похожим на ариал "клинская". На секторе с флагом золотистым нарисована рыбка и надпись A.V.P, под ней мелкими белыми буковками "Сделано в России"
Под сектором по аглицки "Fishing Line" черным.
В самом низу очерченный золотистым белый прямоугольник со скругленными углами, в нем характеристики лески черным.
100м, диаметр и разрывная.
На сектор приклеена голограмма около 7х7мм с рыбкой и надписью AVP.

Лёлик
23.06.2003, 10:19
Чесно говоря я не нашел еще в природе лески которая реально держала-бы при диаметре 0.14 - 1.5-2 килограмма, может все-таки есть такое чудо, нашел только Митчел килограммовый

Billy
23.06.2003, 13:05
Почему здесь все так любят SLR?

Если единственный ее недостаток - цена, то не считаю это причиной отказа от лески. 40 руб на 50м - это 30 копеек на поводке. Т.е. копейки смущают, а висящий на конце крючек за 3 руб. нет?
Основную из SLR ставить - это занадто, согласен. Но по поводкам пока альтернативы не нашел.
Пробовал XILO 0.079 against SLR 0.08. XILO на глаз заметно тоньше, на разрыв прочнее. Но... рыбалка и два обрыва поводка на 100 гр рыбке на узле крючка. Может и руки кривые, но на тех же крючках SLR - ни одного обрыва. На позапрошлой неделе на SLR 0.08 изловлен лещ на 1,750. Практический показатель - это не растягивание лески безменом и по нему SLR пока лидирует.
Юра вот пообещал после соревнований XILO 0.079 "пощупать". Жду результатов. Еще, с его слов, SLR быстро и резко стареет. Ну, вот осталось дождаться этого момента, тогда будет полное впечатление по леске.

abacus
23.06.2003, 13:35
может кому пригодится

http://www.mikado.pl/tabelazylki.htm
сравнительная таблица лесок МИКАДО (емкость шпуль, диаметры, разрывная нагрузка заявленая)

http://www.mikado.pl/zylki.htm
Изображения катушек лески МИКАДО

VadDim
23.06.2003, 14:52
Автор оригинала Лёлик


Вот что-что, а я не встречал ни одной лески которая соответствовала-бы по разрывной нагрузке надписям на этикетке. Хорошо если половину от заявленной держит :(

Я на леске и на крючках не экономлю, но дорогая леска ещё не значит хорошая, поэтому прежде чем приобрести- консультируюсь у людей которым доверяю. На Окружной до этого меня ни разу не подводили.На леску, которая держит половину заявленной нагрузки НЕ ЛОВЛЮ. Прошлый сезон отловил на SLR, но при использовании как основную в самый неожиданный момент тускнеет и рвётся как нитка. На поводки её использую до сих пор. Для основной ищу варианты(диаметр 0.11-0.12), кое-что нашел из недорогих лесок, но диаметр 0.128,0.14,0.16. Кстати, до сих пор пользуюсь лесками, которые были куплены 15-20 лет назад, и держат то,что там написано(разница не более 10%).
Вадим

gore
23.06.2003, 15:08
VadDim
в свое ремя Илья Якушин очень сильно рекомендовал Триану..Зря ты купил ее на Окружной- тамцены почему -то немерянные... Экстриме даже дешеле было
Что касается лесок- в принципе я нашел тока несколько подходящих ( и то все зависит от партии)
поводочная:
Ксило Колмик
Ехель Смарт
СЛР Смарт
основная
Силк шок антарес
Ексель Смарт
....Вроде так...пока процесс старения Ексельки меня не затронул- 0.14 работает хорошо ( прошел год)
Что касается остального сложно сказать...основная леска у меня до сих пор Ексель..но щас буду смотреть Триану и Колмик
Честно говоря, в подмосковье я никогда не ловил рыбы, на которую надо ставить леску больше 0,14 ( и естественно с тестом более 1,800)..если правильно вываживать, то уж 2,5 кг леща на эту леску вывести без проблем

Обычно стоимость лески которую я использую за сезон приближается к 100-120 баксам

Jaster
23.06.2003, 16:30
Лелик, я мерял - Микадо Т-Рекс 0,12 является реально 0,14 и держит 1700гр. Это я самолично мерял. На этикетке конечно указано еще больше.. но кто обращает внимания на этикетку.. :) Я в магазин беру микрометр и безмен точный.
Насчет соответствия этикетки, какой разброс ты допускаешь в процентах? Например Клинская Супер 0,12 держит по моему замеру 1,35 кг, при заявленных 1,4. Совсем небольшое отклонение. Плюс она отлично держит узлы, я даже не меняю поводок(!!!) если на нем одинарный узелок завязался.. по крайней мере если не ловлю монстров. И обрывов небыло.

Billy, а ты не думал что без крючка нормального в любом случае не обойтись, к тому же частенько поводки путаются или обрываются не в воде, и крючек можно использовать повторно.
К тому же что это за цифра - 40р за 50м? У нас SLR стоит 195-215р С учетом расходов на узлы считаем 40-50см на поводок = около 2р за 1 поводок. + еще крючек.. К тому же по 3 р. за крючек это тоже драконовские цены.. у нас например Гамакатсу стоят 75-80р. за 25 штук, Оунер 60р за 19 штук - наиболее близкая цена. Остальное существенно дешевле.

Жора, Exel действительно неплохая леска.. я полтора года назад купил 0,07 и она до сих пор держит те же 500гр.
Прикинул стоимость лески.. на порядок меньше.. рублей 500 максимум :)

Jaster
23.06.2003, 16:38
Расскажу про СТАРУЮ леску..
Когда-то в продаже появились лескив промышленной размотке - на конусных бобинах. Я пошел покупать леску и увидел - 0,15мм длина 15км. Прихватил микрометр - измеряю - 0,09(!) На разрыв 600-700гр (для тех времен было супер). Купил и ловил 10(!) лет зимой и летом. До сих пор лежит почти не потеряв характеристик.. Ее особенность - высокая эластичность, что зимой очень пользительно.

Billy
23.06.2003, 17:02
без крючка нормального в любом случае не обойтись
ну без лески то и подавно, так ведь? :)
к тому же частенько поводки путаются или обрываются не в воде, и крючек можно использовать повторно.
согласен, хотя чаще просто обрываю и выкидываю, ну лень мне...

К тому же что это за цифра - 40р за 50м? У нас SLR стоит 195-215р С учетом расходов на узлы считаем 40-50см на поводок = около 2р за 1 поводок. + еще крючек.. К тому же по 3 р. за крючек это тоже драконовские цены.. у нас например Гамакатсу стоят 75-80р. за 25 штук, Оунер 60р за 19 штук - наиболее близкая цена. Остальное существенно дешевле.
Если я тебе сейчас расскажу ЧТО У НАС... :( К сожалению ни нормальных крючков ни лески у нас я купить не могу, всеми правдами-неправдами заказываю через Москву и в данном случае она мне выходит 150-160 руб. И экономить 30-40 рублей на 50м поводковой лески... Тем более, что альтернативы я пока не нашел... А зачем? Это я и хотел сказать.

По поводу основной - да все что в нашей провинции подвернется то и юзаю. Не думаю, что на махе это сильно принципиально. Вот подвернулась Mikado Dino 0,11, 150м за 1,5 бакса. И нормально. Но на крючах и поводках не экономлю никогда. Потому что подводят они чаще не на пиписке, а когда хлыст в дугу и адреналин в кровь.

Spirit
23.06.2003, 17:31
Мне раньше на основную нравилась Browning Cenitan XC, только ее сейчас что-то не видно в продаже. Оснастки, вязанные в прошлом году, пока нормально работают. А сейчас вяжу из Colmic Fendreel (вроде так), 200м. стоила 120 руб., правда на взгляд потолще заявленного будет.

Лёлик
23.06.2003, 19:13
Автор оригинала abacus
может кому пригодится

http://www.mikado.pl/tabelazylki.htm
сравнительная таблица лесок МИКАДО (емкость шпуль, диаметры, разрывная нагрузка заявленая)

http://www.mikado.pl/zylki.htm
Изображения катушек лески МИКАДО

Поглядел изображение лесок, там они все на прозрачных шпулях, а у меня все на черных, у меня случайно не подделка?

Сергей Н.
23.06.2003, 20:27
Автор оригинала gore
VadDim
в свое ремя Илья Якушин очень сильно рекомендовал Триану..Зря ты купил ее на Окружной- тамцены почему -то немерянные... Экстриме даже дешеле было
Что касается лесок- в принципе я нашел тока несколько подходящих ( и то все зависит от партии)
поводочная:
Ксило Колмик

Поповоду магазинов полностью согласен. Тенм более в Экстриме появилось много хорошого и Триановская леска и Траббуко, Мило, Сенсейс, Мавер, Колмик-поплавки. Есть и крючки и крепление хорошие и цены в норме. На окружно цену ломят как хотят, здесь я тоже согласен.

В дополнение по лескам ещё могу сказать что как основная хороша Колмик Фендер. Размота 150м и разрывная нагрузка просто поразительная, почти плетёнка. Про поводковую не знаю не пробовал.

Jaster
23.06.2003, 21:47
Лёлик, у тебя наверное размотка большая, 100-150м? Прозрачные они маленькие по 30м.

VadDim
24.06.2003, 09:08
Автор оригинала Сергей Н.
В дополнение по лескам ещё могу сказать что как основная хороша Колмик Фендер. Размота 150м и разрывная нагрузка просто поразительная, почти плетёнка. Про поводковую не знаю не пробовал.

Сергей Н., спасибо!
Колмик жду с нетерпением, ребята в Лосе собирались завести.
Лёлик
Леска
SMART KILLER WHALE 0.14 куплена в марте 2003г.,350р. за 250м
зявлено-2.4кг, реально-2.1кг(проверено вчера)
SLR 0.14 (прошлогодняя), заявлено 2.81кг
свежая в прошлом году держала - 2.6кг
вчера проверил - 1.4кг(через год)
Вадим

AlexDunaev
25.06.2003, 13:16
Автор оригинала VadDim
SLR 0.14 (прошлогодняя), заявлено 2.81кг
свежая в прошлом году держала - 2.6кг
вчера проверил - 1.4кг(через год)



То, что SLR сыпится после непродолжительного периода это точно. Работает только сезон, через год - 50%, через два - никакая. Да в общем то, думаю, у не изначально цели стать сверхдолгоживущей не было.

Jaster с работы.
25.06.2003, 13:38
Сегодня бегая по делам, заглянул в один не шибко продвинутый магазинчик, и что же я там обнаружил? Правильно.. леску.. :) Микадо "Суперкомпетишн" от 0,06мм.
Разумеется закупил весь ряд 0,06-0,09. Приду домой померяю. Но судя по "ручному тесту" 0,06 держит явнго не менее 0,5 кг.
Вечерком приду замеряю и отпишу. Кстати над ценой я плакалъ.. 20р

Joi
25.06.2003, 17:51
Вчера поюзал прикупленную ранее мило классик "тонущую"! И хто её энтак назвал только - "тонущая":mad: В начале радости моей не было предела - затонула при первом обороте катухи и это при полном штиле, но через пять- шесь забросов напроч забыла все свои тонущие качества. На втором дальнике стояла обычная леска, так даже с ней проблем меньше было!:mad: Раньше тонущие не брал, поверхность водоёма достаточно чистая, так что -это проблема всех тонущих касается? Их что, мыть надо?:)

З.Ы.Где то читал, что слабым мыльным раствором можно обработать любую леску и получить на рыбалку тонущую, кто пробовал?


Кстати над ценой я плакалъ.. 20р Завидую... то же плакалъ...:(

illyich
25.06.2003, 18:04
Автор оригинала Joi
З.Ы.Где то читал, что слабым мыльным раствором можно обработать любую леску и получить на рыбалку тонущую, кто пробовал?

Д. Баличев писал что возит с собой пузырек с fairy, чуть чуть капнуть на катушку и растереть для обезжиривания.
Того же эффекта можно достичь с помощью спец. баллончика с обезжиривающим аэрозолем (продается в магазинах специализирующихся на матчевой ловле).

Jaster
25.06.2003, 19:07
Мдя.. рановато радовался.. :)
В результате замеров оказалось что:
0,06 - 0,075
0,07-0,075(!)
0,08-0,095
0,09-0,105
т.е. больше всех соответствует 0,07. На разрыв мерять влом, но явно держит неплохо.

Сергей Н.
26.06.2003, 21:49
Автор оригинала Joi
Вчера поюзал прикупленную ранее мило классик "тонущую"! И хто её энтак назвал только - "тонущая":mad: В начале радости моей не было предела - затонула при первом обороте катухи и это при полном штиле, но через пять- шесь забросов напроч забыла все свои тонущие качества. На втором дальнике стояла обычная леска, так даже с ней проблем меньше было!:mad: Раньше тонущие не брал, поверхность водоёма достаточно чистая, так что -это проблема всех тонущих касается? Их что, мыть надо?:)



Тоже не давнео прикупил и тоже остался доволен. Правда есть один не достаток это для её сечения маленькая разрывная нагрузка.
Я взял себе 0,15 разрывная 1,350. Качество хорошее мягкая сама по себе и тонет на УРА.

Обезжиривать обязательно так как вода в водоёмах не всегда чистая и она начинает терять свои тонующие свойства. Поэтому рекомендую обезжиривать.
Мыть не надо можнор просто сбрызнуть специальным раствором. Или как ещё рекомендуют фейри (сам не пробовал) так что рекомендовать не могу.
Грязная вода и руки причина плохого утопа лески!

Сергей Н.
26.06.2003, 21:55
Автор оригинала VadDim
В дополнение по лескам ещё могу сказать что как основная хороша Колмик Фендер. Размота 150м и разрывная нагрузка просто поразительная, почти плетёнка. Про поводковую не знаю не пробовал.

Сергей Н., спасибо!
Колмик жду с нетерпением, ребята в Лосе собирались завести.


Всегда ПОЖАЛКЙСТА!


В дополнении-

Очень хорошо тонет, мягкая, прочная (0,105-1,400кг).
Сам такой ловил и остался очень довольный.

Joi
27.06.2003, 22:08
Обезжиривать обязательно так как вода в водоёмах не всегда чистая и она начинает терять свои тонующие свойства. Поэтому рекомендую обезжиривать.
У меня теряет свои суперсвойства уж слишком быстро, а если уж обезжиривать, так можно обезжирить и обычную леску, что я сегодняи делал. Конечно ИМХО, но разницы между обычной леской за 60 р. и миловской (то бишь "тонущей"), после обработки обеих скажу вам никакой. Так что понта от Sinking ни черта на деле я так и не увидел.

СЕРЖ
01.07.2003, 18:29
Перед поездкой на Волгу намотал на катухи новые лески, хочу протестировать на сазане следующие марки:
1. Shimano Tehnium 0,35
2. Berkley IronSilk 0,4
3. Daiwa Infinity duo(зелено черная) 0,33

Может быть кто-то уже пробовал и поделиться впечетлениями?

AlexDunaev
03.07.2003, 18:32
Автор оригинала СЕРЖ
1. Shimano Tehnium 0,35

Может быть кто-то уже пробовал и поделиться впечетлениями?



Shimano лески мне нравятся. Tehnium достаточно жесткая. Но смотри, это наиболее ходовые размеры для подделки. Я бы взял что-нибудь более спокойное по названию, вроде Смарта, Векстера.

Vladimir_E
04.07.2003, 07:25
Привет СЕРЖ,

удачно тебе провести отпуск!
По поводу лески - я перед отпуском тожде намотал Shimano Tehnium 0.35 и Antares 0.35. Мой опыт - Tehnium снял в третий день рыбалки. После первого обрыва грешил на узел, после второго уже не знал на что...а третий переполнил чашу терпения. Везде поставил Antares - результат 100%.
Грешить на подделку я думаю не имеет смысла - мне леску привозили из Москвы под заказ , хотя все бывает...

С уважением.

Андрей (Украина)
04.08.2003, 17:17
Поделюсь впечатлениями по поводу приобретиня лески...
Купил леску для для карповой ловли KEVGTI Sport 0,2 (заявленная разрывная нагрузка 4,90)
(Ценая 3$ за 100 м)
Лучшей леки я пока не встречал. Хотя до этого пользовался и Сarbotexom и Smart SLR
Во -первых диаметр 100% соответсвует указанному, (проверил на качественном динамометре)
очень малая память и большая мягкость.
На последней рыбалке поймал карпа на 2 .900, каково же было мое удивление когда я увидел что на леске я не заметил узел 15 см от поводка... и леска не подвела..

Sergii---1
21.08.2003, 07:40
прикупил недавно (0.2) потому как разочаровался в клиснкой супер окончательно!

поводки 0,12 этой "супер" чуть не испротили мне всю рыбалку... -сначла карась уплыл с повадком, потом оторвалось два крючка и еще один поводок в конце рыбалки. (я уж думал првизываю не крепко что ли???) но потом когда завязвал крючки заметил что она начала просто рваться в руках!!!
поводки эти я делал в мае леску покупал в прошлом году... хранил дома в темноте :)

на основной леске у меня стоит 0.2 суперклинская

теперь купил "сабж"

раньше проверял на разрыв клинскую супер 0.35 и salmodiamond exelence 0.27 результат : клинская рвется на узле от первого же рывка! салмо держит 5-6 рывков и порвалась только на месте крепления, а не на узле... как то во время зацепа блесны я долго мучился чтобы ее порвать! :) потмоу как она пружинила грелась, но не рвалась...

и так как вам Salmo Diamond exelence 0.2 ? (сам в бою еще не проверял)

Alex_Ru
21.08.2003, 09:33
Клинскую леску тоже подделывают. На этот счет даже статьи в Рыбак-Рыбака были...

Sergii---1
21.08.2003, 10:12
я покупал вполне нормальную и 0.12 и 0.2 и 0.35 "клинская супер"
у всех катушки были похожие :
наклейка с белым и синими цветами еще голограмка была с
медведем что ли ...

AlexS
21.08.2003, 10:16
Коллеги, клинская леска не подлежит хранению. Покупайте свежую и рассчитывайте только на один сезон.

Stas
04.09.2003, 00:31
SWED-у

Я и сам раньше пользовался поводками Микадо Дино 0,09 мм (на разрыв реально 800-900 гр),

привет!
-------

померял ваш Микадо Дино 0.09
там на упаковке "DINO 2000"
разрыв. нагрузка 1.35 кг

к моему удивлению, сечение практически точно указано
в пределах погрешности микрометра может 0.005 туда сюда,
(напр. Микадо - ту что я считаю 0.1, на самом деле 0.125 :)


но реальная разрывная у DINO где-то около 650 гр.

KostyaK
04.09.2003, 10:26
В сентябрьском номере РсН статья А.Каштанова о тесте тонких (0,7-1,1) лесок. О-о-о-чень интересно :). Особенно о хваленной SLR.
Рекомендую. Жаль нет такого же теста для более дешевых лесок, коими заполнены рыболовные магазины.

StarFish
04.09.2003, 12:14
Автор оригинала KostyaK
Жаль нет такого же теста для более дешевых лесок, коими заполнены рыболовные магазины. А разве 80-100 р. за 100 метров это дорого? Из представленных Vexter вроде не дорогой. По качеству не знаю, не пробовал. Но могу с уверенностью сказать, что она лучше всяких Микадо и других дешёвых лесок. НА ЛЕСКЕ НЕЛЬЗЯ ЭКОНОМИТЬ!!!
Вообще из тестируемых лесок ИМХО самые лучшие Shimano. Я вот тоже раньше на Смарт ловил, да вот в этом сезоне купил на Огороде SLR-ку и очень расстроился, поскольку хреновенькая она была, хотя завоз новый был. В середине лета купил себе Shimano и не нарадуюсь- просто супер. Без памяти, держит , в отличии от Смарта, заявленную нагрузку и т.д и т.п. Теперь пока только Shimano. Вот ещё Silk Shok зимой
испытаю. Многие говорят что говно, но мне так не кажется, а там увидим.

KostyaK
04.09.2003, 12:29
Так я не говорю, что Vexter дорогая, но она такая в обзоре - одна. Все остальные гораздо дороже. И получается, что чуть ли не самая лучшая, а по соотношению цена/качество так вообще беспорный лидер.
Возникает вопрос - а как другие лески из этой же ценовой категории? SilverFish, Balsax-овские, например. И стоит ли тратить гораздо большие деньги на дорогую леску, когда разница (в пользу Shimano, скажем) если и есть то очень маленькая?

Вообще тесты, которые начали публиковать в последних номерах этого издания представляют большой интерес, только тестируемых образцов маловато :(

StarFish
04.09.2003, 12:41
Автор оригинала KostyaK
Возникает вопрос - а как другие лески из этой же ценовой категории? SilverFish, Balsax-овские, например. И стоит ли тратить гораздо большие деньги на дорогую леску, когда разница (в пользу Shimano, скажем) если и есть то очень маленькая?Самюзал эти лески- SilverFish, Balsax, а также WinterFish и Mandra , причём задолго до того как они появились в Апико. Покупал их у своего чела на птичке. Все они хорошего качества(были, когда использовал, сейчас не могу ручатся) и не подводили ни зимой ни летом.

Egor
04.09.2003, 13:09
Автор оригинала StarFish
держит заявленную нагрузку и т.д и т.п.

НЕ ВЕРЮ!
Ни одна леска не держит заявленную нагрузку!
Разница только в том, на сколько заявленная отличается от реальной.
У более нахальных производителей (типа SRL) заявленная в ДВА РАЗА выше. Более порядочные производители завышают в пределах разумного, но ни одна леска не держит точно заявленную. А если держит, то значит диаметр плюсит на 0,005 – 0,01.

RainBow
04.09.2003, 14:09
Автор оригинала StarFish
Ну конечно твоя правда, просто оговорился- почти держит. А вот по диаметру Шимано не *****!!! Там всё точно!
сколько точек ты замеряешь?
ведь леска еще смотриться по разбросу по точкам...( обычно смотрят 10-12 точек на растоянии метра)

StarFish
04.09.2003, 14:27
Автор оригинала RainBow
сколько точек ты замеряешь?
ведь леска еще смотриться по разбросу по точкам...( обычно смотрят 10-12 точек на растоянии метра) Я основываюсь на данных Каштанова и Шишигина в РсН. Они замеряли по длине 5м в трёх точках, хотя испытывали в тестах отрезок 0,5 м. Наверное опечатка, хотя кто знает.

з.ы Кстати у них все тесты основаны на данных журнала Coars Fishing.

AlexS
04.09.2003, 15:13
Это свойственно всем производителям. Ну, почти всем:) Вот последний номер Авто-ревю. Машины "высшей наценочной категории":

Мерседес 600
БМВ 760iL
WV Фаэтон

Со временем разгона до сотни не соврал только Мерс. Остальные от 0,5 до 1с. скинули:)

А Шимано на приличных лесках(от 100р.) действительно с диаметром не врёт. Пока, во всяком случае.

_Сергей_
04.09.2003, 15:16
Автор оригинала AlexS
А Шимано на приличных лесках(от 100р.) действительно с диаметром не врёт. Пока, во всяком случае.

Shimano Stradic 100m 0.08 - даже невооружённым глазом видно, что она около 0.1.

AlexS
04.09.2003, 15:17
Автор оригинала Stas

померял ваш Микадо Дино 0.09

но реальная разрывная у DINO где-то около 650 гр.

1. Для лесок малых диаметров часто определяющим фактором является дата выпуска. Тем более, что о ней производители почти всегда умалчивают. Не иначе, как по настоятельному требованию торговли:mad:

2. Немного не по теме, Вам не кажется?

StarFish
04.09.2003, 15:18
Автор оригинала AlexS
Это свойственно всем производителям. Ну, почти всем:) Вот последний номер Авто-ревю. Машины "высшей наценочной категории":

Мерседес 600
БМВ 760iL
WV Фаэтон

Со временем разгона до сотни не соврал только Мерс. Остальные от 0,5 до 1с. скинули:)

А Шимано на приличных лесках(от 100р.) действительно с диаметром не врёт. Пока, во всяком случае. Cогласен по машинам, сам читаю, и по лескам Шимано, сам ловлю:D

Pilot
04.09.2003, 15:29
Не вся леска держит заявленную нагрузку? И разброс в диаметрах на несколько микрон?
Леска - не единичное производство, а массовое! Так что производители (именно производители, а не те, кто эту леску разматывает по катушкам!) не в чем не виноваты.
А завышение нагрузки и занижение при этом диаметра дело хозяйское ... Конкуренция!

___________
С уважением
Pilot

з.ы. Лично для меня главное - мягкость лески. А рыба ... так ведь она в воде легче :)

StarFish
04.09.2003, 15:34
Автор оригинала Pilot
А завышение нагрузки и занижение при этом диаметра дело хозяйское ... Конкуренция!
ИМХО-это не повод для обмана(на примере СЛР)

_Сергей_
04.09.2003, 15:44
Автор оригинала StarFish
ИМХО-это не повод для обмана(на примере СЛР)

Кстати, может, нагрузка на СЛР-ке указана с учётом того, что груз, дающий её, находится в воде? То есть нагрузка в условиях, для которой она предназначена? :)

StarFish
04.09.2003, 15:56
Автор оригинала _Сергей_
Кстати, может, нагрузка на СЛР-ке указана с учётом того, что груз, дающий её, находится в воде? То есть нагрузка в условиях, для которой она предназначена? :) Прочность у СЛР, как и на других лесках, дана на разрыв при безузловом креплении. А где будет этот разрыв, под водой ли или на воздухе, большого значения не имеет.

_Сергей_
04.09.2003, 16:02
StarFish!

Это была шутка, правда с тонким намёком на то, что производитель нигде не написал, что это безузловой узел и т.д. и т.п., то есть что подразумевается под "разрывной нагрузкой" - неизвестно и вполне может быть, что брали они, скажем, кирпич, под водой его леска держала, а указан вес кирпича на воздухе :)

Hoha
04.09.2003, 17:20
Ну.. РсН тоже не ангелы, по-моему левая верхняя леска на правой странице - написано - заявленный диаметр - 0.09, хотя на картинке на шпуле видно что нарисовано 0.097. Округлили блин....

RainBow
04.09.2003, 17:26
Автор оригинала Pilot
з.ы. Лично для меня главное - мягкость лески. А рыба ... так ведь она в воде легче :)
рекламы ради..
по мягкой леске присмотретрись к леске Колмик Mimetrix
Очень мягкая и легкая леска( весит на 30% меньше чем обычная леска).

StarFish
04.09.2003, 17:38
Автор оригинала RainBow
рекламы ради..
по мягкой леске присмотретрись к леске Колмик Mimetrix
Очень мягкая и легкая леска( весит на 30% меньше чем обычная леска). А в чём преимущество лёгкости лески? Может она за счёт этого становится плавающей(Floating Line)? Или у неё наоборот становится меньше коэффициент трения, как у тонущей? Не пойму:confused:

RainBow
04.09.2003, 17:57
Автор оригинала StarFish
А в чём преимущество лёгкости лески? Может она за счёт этого становится плавающей(Floating Line)? Или у неё наоборот становится меньше коэффициент трения, как у тонущей? Не пойму:confused:
одно из преимуществ лески( по словам производителя- она существенно крепче на узлах и меньше разрушается на солнце. Но опровергнуть или подтвердить это я не могу.

_Сергей_
04.09.2003, 23:09
Автор оригинала RainBow
присмотретрись к леске Колмик

А какая колмиковская топовая леска является наиболее жёсткой?
Очень хороша была в этом отношении Milo Toray, но найти её больше нигде не могу. Что в этом плане из колмика можно попробовать?

RainBow
05.09.2003, 09:55
Автор оригинала _Сергей_


А какая колмиковская топовая леска является наиболее жёсткой?
Очень хороша была в этом отношении Milo Toray, но найти её больше нигде не могу. Что в этом плане из колмика можно попробовать?
Colmic Ксило

А. С.
01.10.2003, 16:47
Ребят
хочу поделиться мож кому интересно
пробовал по случаю леску Balsax - Vexus диаметр 0,1 в качестве основной на махе
впечатления отличные правда реальные параметры не проверял
а еще цена более чем реальная в отличии от той же SLR-ки около 80р. за 100 м

forest
11.12.2003, 11:24
Люди подскажите нормальную леску .Нужен диаметр 0.07 или 0.08.Я тут просто накололся купил на сухаревке
SLR SMART 0.07 - диаметр соответствует, но вместо заявленного килограмма держит максимум 500 грамм.

<TAB>
11.12.2003, 14:41
Автор оригинала forest
Люди подскажите нормальную леску .Нужен диаметр 0.07 или 0.08.Я тут просто накололся купил на сухаревке
SLR SMART 0.07 - диаметр соответствует, но вместо заявленного килограмма держит максимум 500 грамм.
А ты думаешь она должна держать 5кг, мне так кажется 500г - это нормально для 7/00.

toster
11.12.2003, 15:17
То, что разрывная нагрузка у эксельки вдвое меньше той, что написана на пачке это известный факт:). Но при эксель остается одной из ЛУЧШИХ лесок на сегодняшний момент.
500-700 гр. - это действительно нормально для оо.7, но следует помнить, что прочность во многом зависит от применяемого узла.
Можешь посмотреть еще смарт СРЛ (правда у нее соотношение цена/качество не очень) и колмик КСИЛО.

Прохожий
11.12.2003, 15:44
Попользовавшись и СМАРТом и иже с ним, сделал для себя вывод:
денег ЖАЛКО! на них.
Если исключительно на поводки, то Т-РЕКС, Дино, Салмо Даймонд, ДАМ Стил Пауэр (для фидера хороша), Векстер про, Клинская Супер-пупер и прочие недорогие лески, вполне нормальное решение ентого вопроса. Перепробовать их и определиться с выбором, не составляет большого труда и не будет особливо накладно. За редким исключением, поводки на рыбалке меняются не один раз.
Блин, опять к столу зовут, до встречи.

.паук.

ЗЫ Ох чует мое сердце (или печень) что не уеду я сегодня из Питера, ох не уеду-у...

Worm
11.12.2003, 18:02
Автор оригинала toster
То, что разрывная нагрузка у эксельки вдвое меньше той, что написана на пачке это известный факт:). Но при эксель остается одной из ЛУЧШИХ лесок на сегодняшний момент.
500-700 гр. - это действительно нормально для оо.7, но следует помнить, что прочность во многом зависит от применяемого узла.
Можешь посмотреть еще смарт СРЛ (правда у нее соотношение цена/качество не очень) и колмик КСИЛО.
В одном из "РсН" (по моему, в сентябрьском) сравнивали лески, причем оснвными критериями были именно заявленные и фактические нагрузка и диаметр. О SMAR'тах было сказано, что лески довольно неплохие, но очень сильно завышена разрывная нагрузка. Лучшей была признана шимано ULTEGRA SILK SOCK (кстати, стоит примерно столько же, сколько и SLR).
Сам я, как правило, использую SALMO hi-tech classic. Она довольно сильно растягивается, но для фидерного поводка самое то. :cool:

Твинсен
11.12.2003, 18:32
Ребята, по моему - речь шла о ЗИМНЕЙ леске. а не о поводковой.
Судя по заглавию поста.
Шимано действительно классная леска (на поводки для меня №1), но подойдет ли она для зимней ловли?

Worm
11.12.2003, 18:36
Автор оригинала Твинсен
Ребята, по моему - речь шла о ЗИМНЕЙ леске. а не о поводковой.
Судя по заглавию поста.
Шимано действительно классная леска (на поводки для меня №1), но подойдет ли она для зимней ловли?
Там же было написано, что для ловли со льда эксперты использовали шимано ANTARES SILK SOCK (помоему так пишется) и OWNER BROAD (опять сомневаюсь в написании).

паук
11.12.2003, 19:21
[QUOTE]Автор оригинала Твинсен
[B]Ребята, по моему - речь шла о ЗИМНЕЙ леске. а не о поводковой.
Судя по заглавию поста.


А вот по моему ни фига, ик... Просто человек не смог найти информацию о лесках, которые с пеной у рта ;) рекламированно используют у нас, ик... :D
Все таки не всегда и не у всех есть возможность, а часто и желание, приобретать "именитые" лески, которые, как правило по 30-50 см., а фидеристы и того больше, ежерыбально (:eek: ) выбрасываются. Мне, повторюсь, теперь просто жалко денег на все это. Главное при выборе не нарваться на откровенный левак, чего у нас в предостатке.

Ну все, домой, домой, домой. Достаточно этой питерской "доброты". Надеялся, что за три дня хоть разок на рыбалку отвезут, как обещали. Вместо этого ик... :rolleyes: Сволочи!:D :D :p

Твинсен
11.12.2003, 19:33
А вот по моему ни фига, ик... Просто человек не смог найти информацию о лесках, которые с пеной у рта ;) рекламированно используют у нас, ик... :D
------------------
А для этого журналки всякие читать надо :D :D


Все таки не всегда и не у всех есть возможность, а часто и желание, приобретать "именитые" лески, которые, как правило по 30-50 см., а фидеристы и того больше, ежерыбально (:eek: ) выбрасываются.
--------------------
Сам меняю поводки каждую рыбалку.

Вопрос вот в чем - нафига тогда в журналках пишут типа - это специальная ЗИМНЯЯ леска. значит - есть какие-то свойства присущие только зимней леске...:rolleyes:

AlexS
11.12.2003, 20:56
Я вот однажды купил чисто зимнюю леску, когда Силстар ещё жива была. На 0,1 честно было написано, что разрывная нагрузка 0,5 кг. Так оно и оказалось(правда, уже на узле). Это значительно меньше среднестатистического значения для этого диаметра. Зато было написано, что она не теряет своих свойств до -40 градусов. Что конкретно вам важнее, решайте сами. Лично я и при -20 предпочитаю дома сидеть:)

Andrei
29.12.2003, 16:58
Хочу сказать пару слов про матчевые лески.
Из немногих матчевых лесок,представленных на нашем рынке,внимания заслуживает Триана Блэк Синкинг, Трабукко Диамонд и Мавер Дуал Бэнд.Из перечисленных лесок Мавер-универсальная,но и самая прочная (на лейбле 0,16-3,5 кг).Трабукко-самая дорогая (она флюокарбоновая),Триана-хорошая леска.Мавер можно использовать и на обычной удочке,и на матче.Продается она на Огородном и в Экваторе.Кроме этого,есть хорошие матчевые лески Дреннан и Колмик.На разрыв они слабее,но в данном случае производитель не завышает показатели.
Из поводочных лесок очень хороши Смарт и та же Триана.
Вот пока и все...

gore
29.12.2003, 17:35
Автор оригинала Andrei
Хочу сказать пару слов про матчевые лески.
Триана Блэк Синкинг, Трабукко Диамонд и Мавер Дуал Бэнд.Из перечисленных лесок Мавер-универсальная,но и самая прочная (на лейбле 0,16-3,5 кг).Трабукко-самая дорогая (она флюокарбоновая),Триана-хорошая леска.Мавер можно использовать и на обычной удочке,и на матче.Из поводочных лесок очень хороши Смарт и та же Триана.
Вот пока и все...
мавер дуал- спиннинговая не "тонущая" леска, так что к классу матчеых ее лучше не относить
По Маверу- у них тока одна матчевая леска- СМАРТ ЮК- как грица дешео и сердито, 150 метров хватает на сезон!!!
К сожалению к нам перестали заозить нормальную трабукку "Акву"- 250 р. за 500(вроде метров)- весчь!!!
Триана неоправданно дорога- но очень неплохая- может бороться даже с Брауннингом и Дайвой-
Траббуко даймонд- это не матчевая леска.........
Делай выводы

Andrew B.
29.12.2003, 18:12
Автор оригинала gore

Триана неоправданно дорога- но очень неплохая- может бороться даже с Брауннингом и Дайвой-

А как насчёт Ред Синкин? Кстати Блек Синкин сейчас стоит столько же, хотя весной был на сотню дороже;)

forest
30.12.2003, 13:41
Мне не понравились вообще лески фирм Трабукко,Мавер и Триана. Если их промерить микрометром то можно обнаружить что диаметры указанные на упаковках завышены приблизительно на 0.02 мм .А соответственно вместо скажем необходимой вам 0.16 вы покупаету 0.18.
При той цене по которой продаются данные лески это очень крутое отклонение.
А вот Браунинг полностью соответствует тому что написано на этикетке.
И Шимано полностью соответствует надписям на этикетке,но к сожалению не нашел у данного производителя тонущих лесок.И вобше сколько ловил

Смарт - я лично , больше никогда не куплю, диаметр указывают точно однако тест завышают в два раза, а цена очень некислая.

mike
26.01.2004, 09:11
и мои 5 копеек
еще раз похвалил про себя смарт слр. рыбачил в на западе Финляндии, среди островов архипелага. леска - смарт слр 0,1. окунь шел как заведенный, 400-600 гр - за 5 дней ни одного обрыва.
по мормышке часто били щуки и тут конечно шансов почти небыло. почти, потому что одну на 1,1 кг (специально взвесил), которая засеклась снаружи за губу, акуратно вытащил (с третьего захода).

думаю что проблема в том, что к нам попадает уже полежавшая леска, так как на дорогие лески спрос не высок, как правило возят их челноки "в кармане", покупая ее там по-дешевле. а подешевле там - это годик полежавшая. да и мелкий опт у нас похоже грешит тем же. А может, отбраковку завозят... В общем. что по-дешевле.
сам убедился в этом, когда привезли катушку свежей смарт слр оттуда, а у меня лежала такая же, купленная 2 до того в приличном магазине в Москве. Разница поразила.

kindel
26.01.2004, 09:39
[QUOTE]Автор оригинала forest
[B]Если их промерить микрометром то можно обнаружить что диаметры указанные на упаковках завышены приблизительно на 0.02 мм .А соответственно вместо скажем необходимой вам 0.16 вы покупаету 0.18.


Правильнее сказать что информация на упаковке не завышена - а занижена!! вместо реальных 0.18 указывают 0.16.

Илья
21.02.2004, 18:42
Всем привет! Надумал леску к весне прикупить. Получше что-то хочется. Надобно метров 300 (не меньше) на одной бобине, а лучше 500, только таких не видал еще (мож кто подскажет). леска 0,14 - 300-500м (если в природе существует), и 0,12-0,13 - метров 50-100, на поводки. По себестоимости 1м/руб, не больше. Чтоб за 500м пятьсот отвалить, не больше, ну если чуть чуть :) Где искать и чего, подскажите плиз; желательно поближе к месту обитания. МОжет на окружной есть ??

стенсен
21.02.2004, 19:10
Прикупил себе на выставке Power( Colmic) как раз 1р за метр понравилась и размотка по 200м.Продавали ребята с Огородного.

StarFish
23.02.2004, 18:41
Автор оригинала Илья


Ну и чего там есть хорошего ??

З.Ы. Зналбы, что сегодня работают - сам зашел :((, ну да ладно. Вчера не смог, проблемы с машиной, зашёл сегодня. Особо интересного для тебя из лесок там нет. Размотка 300 метров только Техниум в железных банках, стоимость больше 2 р за метр. Большей размотки сейчас нет! Надо ждать весны и нового завоза!

Твинсен
23.02.2004, 18:52
Автор оригинала StarFish
Надо ждать весны и нового завоза!
Слышал от людей на выставке, что вся леска в Москве еще старая. Брать не стОит. Особенно это касается SLR.
Через пару недель завезут новые партии, тогда и надо будет закупаться :)

StarFish
23.02.2004, 18:56
Автор оригинала Твинсен

Слышал от людей на выставке, что вся леска в Москве еще старая. Брать не стОит. Особенно это касается SLR.
Через пару недель завезут новые партии, тогда и надо будет закупаться :) Дим, а как ты думаешь- старую леску они снимут с продажи? Конечно же новую они выложат после старой! Тут просто надо выбирать леску, которая не сильно теряет за полгода-год! Например Шимано! Не лучшая, но и далеко не худшая. Качества свои сохраняет в течении двух лет точно, правда я всё равно каждый сезон всю леску обновляю.

Твинсен
23.02.2004, 19:00
Автор оригинала Илья
Вот только куда они старую денут ? Неужели спишут.!?
А старую купили те, кто был на выставке :D
Выставка = СПОСОБ СБЫТЬ СТАРЫЙ ТОВАР.
Сам на этом раньше ловился :(

mike
24.02.2004, 08:42
днями привезли свеженькую SLR 0,12 прямо "с завода" :)
не поленился, сравнил с такой же, но прошлогодней (без претензий на точность, просто тянул тихонько на безузловом спиниговом соединеии динамоментром). Свежая рвалась на 2,2 -2,4 кг, прошлогодняя - на 1,5-1,7. А большего и не надо - все понятно.
А из основных попробывал смартовскую DUAL BAND 0,16 на матче и повелся так, что перевожу на нее все - и матчи, и махи, и карповики.

gore
24.02.2004, 12:31
Автор оригинала mike
днями привезли свеженькую SLR 0,12 прямо "с завода" :)
не поленился, сравнил с такой же, но прошлогодней (без претензий на точность, просто тянул тихонько на безузловом спиниговом соединеии динамоментром). Свежая рвалась на 2,2 -2,4 кг, прошлогодняя - на 1,5-1,7. А большего и не надо - все понятно.

Прастите за незнание а с какого завода??
у меня почейму-та сложилось впечатление шо касается Смартовских, Триановских, Трубукковских лесок- шта с "завода получить не удается...обязательно пару месяцев где-нить виснет.......

А по остальному- все правильно...вопрос тока использовалась ли прошлогодняя если нет, то как хранилась......

mike
29.02.2004, 11:20
Автор оригинала gore

Прастите за незнание а с какого завода??
у меня почейму-та сложилось впечатление шо касается Смартовских, Триановских, Трубукковских лесок- шта с "завода получить не удается...обязательно пару месяцев где-нить виснет.......

А по остальному- все правильно...вопрос тока использовалась ли прошлогодняя если нет, то как хранилась......

под "прямо с завода" я подразумевал, что ей было от роду не больше месяца. ИМХО вполне свежая. Есть знакомый в Италии - большой фанат маха, берет леску в представительстве Мавера. По старой дружбе он мне немножко с оказией откидывает.
А та прошлогодняя, с которой сравнивал, не использовалась, хранилась в холодильнике в плюсовом отсеке.

Yaros
01.03.2004, 09:08
Народ а кто пользовал матчевую леску DABL BAND.

StarFish
04.03.2004, 12:42
Все заметили новую леску Микадо в последнем РсН? Я вот как всегда пролистнул, поскольку не доверяю лескам этой фирмы, но потом пригляделся и офуел. Посмотрите на характеристики! Интересно было бы послушать людей из команды Микадо на этот счёт:p ;)
з.ы. наверное очередная профанация(ИМХО)

amatol
04.03.2004, 23:54
Автор оригинала StarFish
Все заметили новую леску Микадо в последнем РсН? Я вот как всегда пролистнул, поскольку не доверяю лескам этой фирмы, но потом пригляделся и офуел. Посмотрите на характеристики! Интересно было бы послушать людей из команды Микадо на этот счёт:p ;)
з.ы. наверное очередная профанация(ИМХО)

информация к размышлению - есть лески и покруче ;)
Trabucco T-FORCE SUPER ISO 0.3 - 11.940 kg
http://www.trabucco.it/monofili.php?lan=1&gid=11

тот самый
06.03.2004, 18:42
Автор оригинала Yaros
Народ а кто пользовал матчевую леску DABL BAND.

DABL BAND или DUAL BAND ????
Если DUAL BAND то леска очень даже хорошая!!! Если верить ребятам из команды MAVER, они на матч ставят ее 0,14-ую (меньше диаметра к сожалению нет :-( говорят технология не позволяет). Единственное НО, это то, что она в сечении овальная и чем больше диаметр, тем сильнее это чувствуется т.к. леска эта грубо говоря спаяна из двух нитей!! Первая - обычная, вторая - с тефлоновым (если я не ошибаюсь) покрытием!! Вот такая загогулина :-)

Nick-Nick
06.03.2004, 22:03
А пойдёт ли она на спин:confused: :confused:

тот самый
07.03.2004, 00:04
Автор оригинала Nick-Nick
А пойдёт ли она на спин:confused: :confused:

А я ее и на спин поставил и на фидер!
Минус: ее относительно большая растяжимость, на джиг очень плохо! Лучше лески (цена и качество) я пока не встретил. Но это мое личное мнение!!!

Yaros
09.03.2004, 16:05
тот самый
Сори ошибочка вышла конечно же DUAL BAND :(
Правда диаметр мне достался только 0.18. Для матча пожалуй толстовата. Хотя учитывая то что я матч только осваиваю то может и ничего:confused:

to all
Кстати может немного не по теме но...
От чего леска рвется на узле? Она как бы сама себя пересекает при затягивании. Это я думаю всем известно. Для того чтоб этого избежать применяю супер клей ЦИАНОПАН (для эластичного соединения). Узел вяжется на сухую но затягивается слегка, а затем заливаем капелькой клея. Очень рекомендую.

тот самый
11.03.2004, 01:26
Автор оригинала Yaros

Кстати может немного не по теме но...
От чего леска рвется на узле? Она как бы сама себя пересекает при затягивании.

Во как-раз по теме !!
Dual Band боится обычных узлов. Как я понял из объяснений поставщиков, тефлоновое покрытие перерезает леску, поэтому нужно использовать узлы типа:- клинч, паломар, blood knood, и т.д. (хотя я на рыбалке пробовал вязать обычным двойным узлом все было ОК).:confused:

Игорь М
12.03.2004, 11:35
Тефлоновое покрытие что-то режет???? ИМХО полная чушь...

Абориген
12.03.2004, 13:54
А как вам леска SHIMANO ANTARIES SILK SHOK....я например хочу ее купить как основную на мах 0,12, и какую лучше леску использовать на поводки 0.10?

Игорь М
12.03.2004, 19:32
Эту леску как раз лучше 0.1 на поводки, а 0.12 взять СВЕЖУЮ другую леску, например Vexter или даже польский Dragon, Mikado и т.п.

uowip
15.03.2004, 16:23
только смотрите, чтоб эта 0.12 реально держала больше чем 0.1 поводковая :-), а то придется при зацепах оставлять попрлавки для купальщиков ...

Kirill
19.04.2004, 20:56
В Экстриме купил леску 0,14 Микадо (бюджетная - 60р/100 м). При выборе пощупал, понюхал, попробовал:). Вроде леска казалась не плохой.
Ловил в прошедшую субботу - леска после трех рыбалок рвалась как трухлявая нитка.
Не покупайте Микадо с динозаврами на борту и аналогичную ей.
Лучше потратить немножко больше денюшек и купить нормальную леску, чтоб на рыбалке не вылавливать из воды оторванных поплавков и не менять леску в течение 30-ти минут.

Billy
21.04.2004, 17:05
Скажу пару слов в защиту бюджетной микадовской лески.
Так как ловлю длинным махом на основную леску тратятся достаточно большие куски, особенно если оснастки почаще запутывать :)
Так вот ставил в прошлом году Mikado Dino2000 0,11 (с динозавриком на борту). В этом году хотел перевязать... подергал я одну-другую... так и оставил на второй год. Пару оснасток уже прошли обкатку боем - на пиписке нет проблем :) Монстров ловить не планирую, так-что...
Возможно ты на старую нарвался, может на подделку - тут как кому попрет.
ЗЫ. Храню леску и оснастки в холодильнике.

Kirill
21.04.2004, 17:40
Автор оригинала Billy
Возможно ты на старую нарвался, может на подделку - тут как кому попрет.
Может быть.
Но экспериментировать больше не хочется.
Я лучше потрачу в 2-3 раза больше денюшек (в отношении лески - на 60 - 100 руб за 100 метров - не материально), но хоть буду уверен, что купил хорошую вещь.
Если уж и эта будет бракованая, подделка или старая - то за это уже можно и морду продавцу набить;) :D

В рассматриваемом случае мне жалко не уплаченных денег, а потерянного времени на рыбалке, которого и так не хватает.

VOVA
21.04.2004, 17:56
По-поводу бюджетности лески. Цена 500м достаточно приличного МИЛО КРЕПТОН (отловил весь прошлый год летом и зимой - доволен) в магазинчике Баллабени (под Миланом - Денис из Питера мне адресок дал - спасибо) составляла порядка 15-16 Евро - это тогда было около 500р. Т.е. 100р/100м, при этом на недавней выставке КРЕПТОН в размотке 100м стоил что-то в районе 250р - разница есть. Недавно делал из нее новые оснастки - леска по-прежнему сохраняет разрывную нагрузку. Думаю, что отловлю на нее еще один год, если хватит.
Единственно, в Москве не видал пока 500м размотки - только по 300м и не известно, свежая ли леска в Москве. Так что, тем, кто активно ловит зимой и летом прямой резон брать хорошую леску в больших размотках.

Andrey K
21.04.2004, 19:43
Прикупил сегодня поводковую леску Daiwa DPLS (DPLS - единственная надпись на инглиш). Диаметр 0.117, размотка 50 м. Шпулька с пластиковым ободком для "прижима" лески и очень удобным зажимом, упакована в прозрачную пластиковую коробочку. Цена 7 $ (за одну только шпульку с коробочкой можно заплатить 5 $ :-). Вопросик: кто юзал сие чудо и как у нее с разрывной нагрузкой? Партия небольшая - посему есть ли смысл брать впрок?
Порекомендуйте, плз., основную леску для маха. В прошлом сезоне брал Shimano Twin Power 0.14, 0.12. Сейчас ее, в магазинах, нет. Из Shimano есть только Antares Silk Shock. Но у него с растяжением проблем - типа 10%. Хотелось бы что-нибудь более "тягучее". Была также Daiwa Match Winner. Друг взял под дальник. Как она в "работе"?

Заранее благодарю за отклик.
С уважением,

Твинсен
21.04.2004, 19:44
Автор оригинала Kirill
В Экстриме купил леску 0,14 Микадо (бюджетная - 60р/100 м). При выборе пощупал, понюхал, попробовал:). Вроде леска казалась не плохой.
Ловил в прошедшую субботу - леска после трех рыбалок рвалась как трухлявая нитка.
Не покупайте Микадо с динозаврами на борту и аналогичную ей.
Лучше потратить немножко больше денюшек и купить нормальную леску, чтоб на рыбалке не вылавливать из воды оторванных поплавков и не менять леску в течение 30-ти минут.
Попробуй Vexter.
Цена более чем бюджетная -100 м = 86 рублей.
Качество для этих денег очень приличное.
Есть в Апике.

Kirill
21.04.2004, 22:57
Скиф и Твинсен!
Спасибо, мужики!
Это все уже куплено;) Vexter - 2 недели назад, а Shimano Exage - вчеарсь;)
Так что проблем нет. Но все равно спасибо за внимание и совет!
Своим сообщением я просто предостерегал других от покупки этого барахла в частности и в общем быть осторожным при выборе дешевой лески.

and2370
22.04.2004, 05:23
Народ! Кто что знает о леске TRABUCCO серии T-FORCE,
стоит ли она своих денег? Заранее спасибо.
Андрей.

Истребитель
22.04.2004, 07:39
Автор оригинала Твинсен

Попробуй Vexter.
Цена более чем бюджетная -100 м = 86 рублей.
Качество для этих денег очень приличное.
Есть в Апике.
Согласен с Твинсеном на все 100%, отловил на данную леску вот уже два сезона - ни каких нареканий(зима-лето). Мое мнение - эта лучшая леска по соотношению цена-качества!
Как показала практика, диаметр указанный на катушке всегда совпадает диаметром леске(проверял микрометром). Сейчас покупаю данную леску без микрометра - стал доверять!:)

Прохожий
22.04.2004, 10:36
Покупал леску Трабукко (Сорри Не помню как называется, размотка по 300м), брал 0,35 и 0,12.
Так вот 0,35 леска мне понравилась, написано что держит 11 кг, реально 9.5.
А 0,12, написано что держит около 1,2кг, рвется как гнилая нитка при нагрузке 400гр.

СашаЕ.

StarFish
22.04.2004, 11:26
Автор оригинала Твинсен
Цена более чем бюджетная -100 м = 86 рублей.
Качество для этих денег очень приличное.
Шимано Beast Master 150m = 90р
Примерно за те же деньги Страдик:)

RainBow
22.04.2004, 11:42
Автор оригинала Прохожий
Покупал леску Трабукко
На заре своей деятельности (2000-ый год) пользовал леску Trabucco Diamond тонкие диаметры- типа 0.06
потом промерил ее с микрометром и сильно растроился- реальный диаметр 0.075...
обидно тем более леска стоит просто непомерно дорого...
большене покупаю;)

Истребитель
22.04.2004, 14:05
При покупке леске (кроме VEXTER) ношу всегда микрометр, так спокойней:) ,правда бывает одно НО - не всегда продавцы бывают довольными!:D

Andrey K
22.04.2004, 14:48
В дополнение к своему предыдущему посту.
На сайте Дайвы нашел то, что купил. Называется Daiwa Spectron Hook Link. Хотелось бы знать каких сюрпризов от нее можно ожидать.

Так же интересует инфа по Daiwa Match Winner Monofil.