PDA

Просмотр полной версии : А если сдвинуть центр тяжести?



kww6
04.07.2006, 10:41
...В итоге получилась 9-ка весом 1.100.. С ув. Слава.
Мне в удилище не понравился не вес, а баланс. Центр тяжести находится на 2.5м от конца комля. Привязал временно 0.3 кг грузик на конец комля - субъективно забрасывать и работать стало легче. А существуют ли рекомендации о правильном расположении центра тяжести для маха(чтобы не изобретать "велосипед") или это индивидуально, по ощущениям? Поиск пробовал уже.
С уважением, Владимир.

Starnak
04.07.2006, 12:11
Привязал временно 0.3 кг грузик на конец комля - субъективно забрасывать и работать стало легче. А существуют ли рекомендации о правильном расположении центра тяжести для маха
Бывает, в длинные махи воду в комель заливают...

стенсен
04.07.2006, 12:52
Бывает, в длинные махи воду в комель заливают...
Или свинец вставной.

SecondX
04.07.2006, 16:24
Мне в удилище не понравился не вес, а баланс. С уважением, Владимир.
Эксперементировал по этому вопросу,но это касалось старых удилищ более тяжёлых и более хлипких.
Для 7м центр тяжести делал 1.40м,для 9м-1.70м от пробки.
Вставлял специально отлитую свинцовую чушку.
Для полукилограмового удилища 300гр много.
Современные правильные 7-ки примерно соответствуют этому,а на 9-ке можно поэкспериментировать.

kww6
05.07.2006, 20:04
Эксперементировал по этому вопросу,но это касалось старых удилищ более тяжёлых и более хлипких.
Для 7м центр тяжести делал 1.40м,для 9м-1.70м от пробки.
Вставлял специально отлитую свинцовую чушку.
Для полукилограмового удилища 300гр много.
Современные правильные 7-ки примерно соответствуют этому,а на 9-ке можно поэкспериментировать.
Так я правильно понял, Вы советуете сделать на 9ке центр тяжести на 1.7м и попробовать?Т.е. сместить на 70см всего. А каким критерием руководствоваться, только - удобно-нет?
С уважением, Владимир.

demi
05.07.2006, 20:52
Рука ощущает не столько вес, сколько момент, т.е. произведение расстояния до центра масс на массу. Делая противовес увеличиваете массу и уменьшаете расстояние. В итоге (по моим опытам 10 летней давности) толку никакого. Но это субъективно. Каждый сам себе враг.

Starnak
05.07.2006, 21:01
Так я правильно понял, Вы советуете сделать на 9ке центр тяжести на 1.7м и попробовать?
Совет может быть и хорош, но только если он относится к конкретной палке. Причем не просто к модели, а к вот этому вот удилищу. Не так давно исследовал этот вопрос с большим пристрастием (да простит меня Димыч) применительно к болонке. Там роль противовеса (в определенной мере) играет катушка. Вкратце могу сказать, что баланс - вещь индивидуальная и если уж его и регулировать, то с учетом всех параметров, включая руку рыболова. А абстрактные 1.70 могут привести к приблизительному результату, но никак не к точному...

Hoha
07.07.2006, 13:18
Рука ощущает не столько вес, сколько момент

Это в статике.

SecondX
10.07.2006, 07:01
Так я правильно понял, Вы советуете сделать на 9ке центр тяжести на 1.7м и попробовать?Т.е. сместить на 70см всего. А каким критерием руководствоваться, только - удобно-нет?

Это чисто индивидуально.Если ты штангист и вес тебе пофигу,можно центр сместить прямо к руке. А если держать удилище как штекер через колено,то центр тяжести всё равно где.И т.д.
Главное-ощущения.Баланс превыше веса.
Успехов.

kww6
10.07.2006, 10:39
Это чисто индивидуально.Если ты штангист и вес тебе пофигу,можно центр сместить прямо к руке. А если держать удилище как штекер через колено,то центр тяжести всё равно где.И т.д.
Главное-ощущения.Баланс превыше веса.
Успехов.
Проведённые в субботу и воскресенье "боевые" испытания удилища Sabaneev Evolution 900 с блеском показали хорошие качества оного - прочность и неприхотливость. Пару раз купалось после падения с подставки и 3 раза зацепы - 2 раза сзади при забросе за дерево и один раз за коряжку на дне. Мавер, наверное, уже накрылся бы медым тазом, а данному удилищу - хоть бы что. И собирался после купания тоже хорошо, не разбухли стыки. Правда, после работы 9-кой никакого
тренажёрного зала не надо, рычаг приличный. Вот после добавки в конец комля порядка 100гр грузика субъективно работать стало приятней.
С уважением, Владимир.

LEKS
10.08.2006, 02:15
В магазине "Рыбалка и спорт" на окружной зацепился за фразу удилище идеально сбалансированно(про антарес9м) ну и ану все пробывать .Ито мне раскатали и это, честно говоря про сбалансированность нифига не понял,а я таки не Арнольд, и мне по нутру легкие ,жесткие и в диаметре по тоньше, а там как взялся. Мило реликс вообще сказка- 270 грамм, совсем не понятно для чего еще сотку впихивать,я так до этого на "катане" год просидел она 680г. была и я подставку втыкал ,дабы рука не отсохла . По мне так удилище надо подбирать по качеству изготовителя и чтоб в руке держалось уверенно.Как пример схватился в "Апике" за китайскую 9ку -гибкая ,сопливая ,комель тяжелый, помахал слегка в магазине- она вся ходуном как желе, и хоть обмахайся. Единственный аргумент продавца ,что мол он на неё 6 кг. карпа легко...да метнёт она и пол грамма поплавок, а удовольствие? так можно и просто леску в воду запузырить и без удочки . Всеж как фан махалок- важен строй и качество, а вопросы возникают уже после , с неправильно выбранным удилищем.