PDA

Просмотр полной версии : Настройка фрикциона



jvb
10.07.2006, 17:19
Типичное поведение рыбы на крупных реках. Как только входишь в "опасную зону" - ослабляй фрикцион по-максимуму, дальнейшее вываживание очень осторожно производится удилищем (особенно если рыба хорошая - т.н. выкачивание), пальцем держишь шпулю, а катушкой лишь убирается лишняя леска. Фрикцион должен сдавать леску при малейшей потяжке рыбы. Если расторможен полностью, а не сдает - менять катушку...
А это был всего лишь лещ. Представь, что творит под берегом килограммовый речной карась :)
Кстати про фрикцион, на какое усилие Вы обычно его настраиваете.

Starnak
10.07.2006, 18:01
Кстати про фрикцион, на какое усилие Вы обычно его настраиваете.
Хороший вопрос, отвечать на него можно целую статью написать :)
У меня несколько усилий по затяжке фрикциона на разные случаи.
1) на заброс (намертво)
2) на после заброса - при резвой подсечке должен слегка визгнуть в конце
3) при вываживании некрупной рыбы - слегка меньше п.2
4) при вываживании крупняка - отпущен практически в ноль

И еще ряд усилий под конкретную рыбу, течение, дальность и т.д. По граммам спрашивать бесполезно - не знаю.

Nick-Nick
10.07.2006, 20:40
Очень помогает доп. тормоз (флажковый) на катушке:
http://matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=10405&d=1148482034

Илюха
11.07.2006, 00:58
4) при вываживании крупняка - отпущен практически в ноль
Очень спорный момент. Если крупную рыбу совсем не придерживать, она просто уйдет в траву или коряжник.
Кто-то из рыбаков писал, что он отпускает тормоз и придерживает шпулю пальцем при вываживании. Я бы так делать не стал. Очень сложно регулировать натяжение и практически невозможно среагировать при резком рывке. Неоднократно видел, как при такой тактике даже некрупный карп рвал леску.

Sana
11.07.2006, 04:04
Кто-то из рыбаков писал, что он отпускает тормоз и придерживает шпулю пальцем при вываживании…
Starnak же и писал.
В кино про Бобов Наддов и Уилов Рэйзонов видел интересную фишку: они при вываживании «пацана» фрикцион не трогают вовсе, он в каком-то среднезажатом положении, но переключают катушку в режим включённого реверса и при рывках помогают фрикциону, сдавая леску обратным вращением ручки.

Starnak
11.07.2006, 07:39
Очень помогает доп. тормоз (флажковый) на катушке:

Долго думал на эту тему. Если и говорить о дискретном фрикционе, то мне нужно как минимум три положения. Флажок обеспечивает только два. Перестал искать в нем счастье :)

Starnak
11.07.2006, 07:42
В кино про Бобов Наддов и Уилов Рэйзонов видел интересную фишку: они при вываживании «пацана» фрикцион не трогают вовсе, он в каком-то среднезажатом положении, но переключают катушку в режим включённого реверса и при рывках помогают фрикциону, сдавая леску обратным вращением ручки.
Я бы даже сказал вообще работают только руками, а фрикцион начинает работать, когда рыба делает очень резкий рывок.
Что могу сказать - потихоньку осваиваю эту технику, когда время есть, смело могу сказать - это труднее, чем просто играть фрикционом. Но что-то в этом есть, однозначно! Кстати, метод для крупной и очень крупной рыбы в основном...

2Илюха Для этого рыбаку голова и дана с руками, чтобы управлять ситуацией. Нет типовых советов на все случаи жизни...

jvb
11.07.2006, 09:05
Этот вопрос возник в связи с тем, что у меня катушки именно с таким тормозом и Я настраивал их для срабатывания в среднем положении на 1 кг., но при положении фидера вертикально, возникают дополнительные силы трения и что реально на выходе непонятно. А регулировка флажком даже вроде на не плохих катушках Shimano Super все же на мой взгляд маловата.
P/S То есть фрикцион не трещал даже в ослабленном положении, а леска рвалась (хотя надо признать , что это началось после приобретения не фирменнной(какая была) лески 0.14 - проверял поводок рвется при 1.5 кг.)

ФИКС
11.07.2006, 11:08
Долго думал на эту тему. Если и говорить о дискретном фрикционе, то мне нужно как минимум три положения. Флажок обеспечивает только два. Перестал искать в нем счастье :)
У меня все катушки переднеприводные, хотя начинал с задних.
При вываживании кладу руку на гайку тормоза и работаю попеременно – гайкой тормоза для гашения рывков и рукояткой для подтяжки. Рукой, держащей удилище, тоже помогаю, что само собой разумеется. При рывке рыбы должна происходить одновременная работа – рука с удилищем + мгновенный перенос другой руки на тормоз. Рука остаётся на тормозе до тех пор, пока не почувствуешь, что рыба сдала в данный момент и можно подкручивать рукояткой. Слегка прижимаешь тормоз и за рукоятку. С переднеприводными проводить подобные манипуляции намного лучше за счет более плавной работы фрикциона при его подстройке, которую обеспечивает система многоступенчатой настройки переднеприводных фрикционов.
Фрикцион настроен на мелкое срабатывание при вываживании крупной рыбы в процессе всего вываживания, но при вываживании особо крупных размеров – рука на гайке. Таким образом вывел 2-х кг судака на пикер с поводком 0,1 забагренного за спину.
Флажок на тормозе заднеприводных большая помощь для начинающих, пока не прийдут навыки работы в правильной настройке фрикциона и работы с ним. Но это только лишь начальный этап освоения. Потом от него необходимо отойти.
:)

ФИКС
11.07.2006, 11:34
В кино про Бобов Наддов и Уилов Рэйзонов видел интересную фишку: они при вываживании «пацана» фрикцион не трогают вовсе, он в каком-то среднезажатом положении, но переключают катушку в режим включённого реверса и при рывках помогают фрикциону, сдавая леску обратным вращением ручки.
Это в кино. :)
Техника конечно интересная, но не лишина недостатков. Эфект заметен при плавных могучих потяжках, но как быть с резкими, непредсказуемыми ? Ловить рукоятку замучаешься или с рыбой распрощаешься
:)

uowip
11.07.2006, 12:15
Флажок обеспечивает только два.
А если в центральном положении - это п.2, в расслабленном п.3, в. затянутом п.1?

ФИКС
11.07.2006, 12:41
А если в центральном положении - это п.2, в расслабленном п.3, в. затянутом п.1?
А если бы ты нёс патроны ? :)


Хороший вопрос, отвечать на него можно целую статью написать :)
У меня несколько усилий по затяжке фрикциона на разные случаи.
1) на заброс (намертво)
2) на после заброса - при резвой подсечке должен слегка визгнуть в конце
3) при вываживании некрупной рыбы - слегка меньше п.2
4) при вываживании крупняка - отпущен практически в ноль
И еще ряд усилий под конкретную рыбу, течение, дальность и т.д. По граммам спрашивать бесполезно - не знаю.
2)...
На плотве в 50 гр или на леще в 2 кг ?
Или при подрыве кормушки в 100 гр ?
3)...
Зачем ?
4)...
Зачем ?
Тебе нравится песня фрикциона ? :)
Разумная работа с настройкой фрикциона в процессе вываживания более продуктивный способ ловли.
:)

Sana
11.07.2006, 15:58
… но как быть с резкими, непредсказуемыми ? Ловить рукоятку замучаешься или с рыбой распрощаешься
:)
Помимо катушки, у нас в руках около 4м довольно гибкого углепластика, который и принимает на себя первую фазу рывка. + руки работать должны, а не держать удилище мертвой хваткой.

Starnak
11.07.2006, 16:08
Я настраивал их для срабатывания в среднем положении на 1 кг.,
Еще раз - в цифрах сложно говорить, но чую одним местом, что 1кг это _очень_ много! Не надо настраивать на килограммы, надо на рыбу :)

Starnak
11.07.2006, 16:11
При вываживании кладу руку на гайку тормоза
Может быть где и нечетко написал, но действую точно так же. Потому что сначала, бывает, неверно определишь размер рыбы, а она ВДРУГ попрет :)
Отпустить фрикцион при резкой потяжке рыбы ты не успеешь, оборвет-сойдет. Поэтому я предпочитаю отпускать его заранее на столько, на сколько считаю необходимым.

Starnak
11.07.2006, 16:18
2)...
На плотве в 50 гр или на леще в 2 кг ?
Или при подрыве кормушки в 100 гр ?
3)...
Зачем ?
4)...
Зачем ?
Тебе нравится песня фрикциона ? :)

2) не ловлю на фидер рыбу менее 200гр из принципа. Стараюсь не ловить. Если она захочет заловиться - мне будет абсолютно все равно, потеряю я ее или она сойдет и т.п.
Скажем так - на ожидаемой средней рыбе. Он должен погасить излишне резкую подсечку (хотя давно уже привык подсекать как надо). Плюс должен сдать леску при первом рывке монстра, буде таковой сядет - сам ни за что не успеешь.
Опять же, ничего нельзя мерить дискретно в случае с фрикционом. То, что я описал - лишь те фиксированные настройки, которые я применяю при нерабочем состоянии фидера (без рыбы на крючке). Ну приехали мы осенью на МР. Не клюет ни черта, кроме той самой мелкой плотвы по 100-150гр. Ну поставил поводок 0.1 и откручивал его, родимого, поболе, дабы она сходу не сорвала мне его...

3)-4) так меньше сходов под берегом.

p.s. Мне нравится песня фрикциона, я на нем играю аки на музыкальном инструменте. Делается это не из садомазохизма, а для уменьшения числа сходов.

Starnak
11.07.2006, 16:19
Помимо катушки, у нас в руках около 4м довольно гибкого углепластика, который и принимает на себя первую фазу рывка. + руки работать должны, а не держать удилище мертвой хваткой.
Резкий рывок крупной рыбы под берегом на плетенке не погасит ни одна палка и ни одни руки. Только отпущенный фрикцион. Либо заведомо толстый поводок + молиться чтобы крючок сидел поглубже...

jvb
11.07.2006, 16:49
А если в центральном положении - это п.2, в расслабленном п.3, в. затянутом п.1?
Наверное это самое правильное настраивать по п.2.
Осталось только проверить скока это в граммах и будет ли обратный ход лески при резком забросе ( ведь руки тоже очень жалко ).
P/S В выходные проверю и отпишу, хотя и купил правильную леску на поводки 0.14 не смог порвать без риска порезать руки.

Sana
11.07.2006, 17:00
Резкий рывок крупной рыбы под берегом на плетенке не погасит ни одна палка и ни одни руки. Только отпущенный фрикцион…
Ну так его (фрикцион) ведь никто не отменял, «ручное управление» реверсом всего лишь дополнительная опция

Starnak
11.07.2006, 17:03
Осталось только проверить скока это в граммах
Вот любители точных цифр :) Один меня допытывал в 12 ночи, 80 оборотов катушки это сколько метров, теперь ты граммы считать будешь. Нафига оно надо? Сразу после регулировки покрути рукой шпулю и запомни усилие рукой. В дальнейшем регулируй на это же усилие. Кстати, еще фишка такая есть - по положению шайбы, если передний фрикцион (с задним еще проще - как правило там разметка есть). Запомнил под каким углом она стоит и всякий раз после заброса возвращаешь "в исходное".

Starnak
11.07.2006, 17:07
Ну так его (фрикцион) ведь никто не отменял, «ручное управление» реверсом всего лишь дополнительная опция
Насколько я понял, буржуйские черти ловят с моно, когда пользуются таким способом. Я в свое время упустил вполне достаточно рыбы под берегом с плетней чтобы сказать уверенно - резкий рывок затянутый фрикцион не погасит, руки вообще "ой" сказать не успеют, палка согнется, но этого, скорее всего, будет мало - рывок короткий, но резкий. При толстом поводке самый частый финал - сход с прорезом губы...

grach
11.07.2006, 18:22
А мне помогает байттрейн. Передний настраиваю средний, а задний почти отпушен. При подтяжке к берегу, переключаюсь на б/т. Рука на шпуле. Рывок гасит б/т. Переключиться на передний, чуть тронул ручку. Ноу проблем. Кстати, в рабочем положении фидера, тоже включен б/т. Подсекай хоть на 180 градусов.Может я конечно чего не понимаю:)

Алексей С.
11.07.2006, 18:44
Не надо настраивать на килограммы, надо на рыбу :)
Фрикцион настраивается на поводок, не на рыбу. И не путем вращения шпули, а через потяжку всей снасти (настраиваем до какого угла согнется дудочка прежде чем сработает фрикцион).
Имхо, конечно.
Я сам так не делаю. :D На фидере плетня пугает. БР попробую включать под берегом (рука там-сям, а подсак где?).
На болонке флажковый тормоз ослабляю сразу как только покажется, что на крючке достойный рып.

Starnak
11.07.2006, 18:50
Фрикцион настраивается на поводок, не на рыбу.
И много поводков оторвано в процессе тестов? Настроить на поводок можно только порвав его и открутив слегка назад. Потом привязать новый поводок.
Мне вообще интересно, кому-нибудь из писателей и читателей этой темы пришло бы в голову настроить фрикцион на глаз ощутимо больше разрывной нагрузки поводка? :)

По-моему, это как пытаться "разложить на килограммы" игру на пианино: отсчитать десятую слева клавишу, нажать с ускорением 2.43g и держать нажатой 0.87сек, затем отпустить. И т.д. - в цифрах все красиво, а сыграть даже чижика-пыжика не выйдет...

ФИКС
11.07.2006, 20:33
И много поводков оторвано в процессе тестов?.
Один...

Настроить на поводок можно только порвав его и открутив слегка назад. Потом привязать новый поводок.

И запомнить положение фрикциона...

Насколько я понял, буржуйские черти ловят с моно
Ловят...


Фрикцион настраивается на поводок, не на рыбу. И не путем вращения шпули, а через потяжку всей снасти (настраиваем до какого угла согнется дудочка прежде чем сработает фрикцион).

Фрикцион настраивается «нах гефюль» (на чувство) и подстраивается по обстановке.
Работа с фрикционом не прекращается до последнего момента...


Ну так его (фрикцион) ведь никто не отменял, «ручное управление» реверсом всего лишь дополнительная опция

Опция не дающая положительного эффекта, даже если это Боб Над...
Чует он какая рыба на крючке... Чует... Придёт это – пробуй... Но об этом позже...


Кстати, в рабочем положении фидера, тоже включен б/т. Подсекай хоть на 180 градусов.
Может я конечно чего не понимаю

Похоже. Подсечка при включённом БТ на расстоянии 50-100 м ...
Визг фрикциона в момент подсечки, ленивое движение кормушки или груза, 2м захватывающей борьбы с монстром и сход... Обидно... Ну да ладно...


Наверное это самое правильное настраивать по п.2.

Дима !
Ты классик !


Осталось только проверить скока это в граммах и будет ли обратный ход лески при резком забросе ( ведь руки тоже очень жалко ).
P/S В выходные проверю и отпишу, хотя и купил правильную леску на поводки 0.14 не смог порвать без риска порезать руки.

Действительно, осталось только проверить – сколько ЭТО в граммах...

ReD
12.07.2006, 12:58
Впервые осваиваю фидер (основная плетенка 0,1, несим.петля, поводок 0,12 крючок 16, кормушка 35г... ). все сделал как полагается: закормился 10 кормушек, жду, 2,5 часа ни поклевки. Решил поменять поводок, поставил 0.1 с 18 номером - через пять минут поклевка! подвожу к берегу, чувствую что-то приличное, отпустил фрикцион выкачиваю, и тут, уже выводя на подсак, затянул фрикцион, рыба дернулась и уплыла с поводком... повязал такой же, закинул, поклевка, в этот раз не смог вытянуть и половины длины лески, как опять оказался без поводка... Разозлился, поставил 0.14 с 14 крюком - клев как обрезало... с 0.12 и 16 крюком стало поклевывать, но гораздо реже и очень много сходов... Понимаю что надо работать над техникой, но вот интересно как действуют в завершающей стадии при вываживании рыбы и заводят ее в подсак? Ведь если совсем отпустить фрикцион, рыба начинает метаться из стороны в сторону и ее очень сложно завести на подсак...

Starnak
14.07.2006, 14:07
Впервые осваиваю фидер (основная плетенка 0,1, несим.петля, поводок 0,12 крючок 16, кормушка 35г... ). все сделал как полагается: закормился 10 кормушек, жду, 2,5 часа ни поклевки. Решил поменять поводок, поставил 0.1 с 18 номером - через пять минут поклевка!
Продолжая наш разговор - а с какого по какое время были эти 2.5 часа? Утром, вечером? Если вечером, это нормально, если утром - место ловли выбрано неверно.

ReD
15.07.2006, 00:43
утром, с 4-30 до 7, клвать начало в восьмом часу...

Starnak
15.07.2006, 09:14
Как я себе это представляю.
1. Место надо выбирать тщательнее. Похоже, свал тебе лишь показался :( В другой раз попробуй начать пробивание глубин с 80 метров - результат должен тебя порадовать.
2. На таких дистанциях разница между поводком 0.1 или 0.14 или 0.18, выраженная в количестве поклевок, минимальна. Исключение составляет очень плохой клев, правда, при этом от замены на тонкий поводок тоже толку будет мало, хотя иногда это единственное средство вообще уйти от нуля. Бывает это редко, поэтому не будем отвлекаться.
3. В принципе, можно настроить фрикцион на 0.1 и, если рыба не оторвала его сразу первым рывком (на стояке и слабом течении можно отпустить фрикцион по-максимуму), попробовать довести ее до берега. Но это мучение сплошное, а не рыбалка. И опыта работы с тем самым фрикционом надо иметь так, нормально.
4. В завершающей стадии вываживания фрикцион пусть лучше будет отпущен, чем перетянут. Пусть себе рыба поплавает в свое удовольствие. Тебе надо лишь контролировать, чтобы сохранялся постоянный контакт с рыбой. Так она у тебя ушла, а, отпусти ты фрикцион, повошкалась бы, раза два сбежала бы метров на 5, да и зашла бы в подсак. Тем более это лещ, что он такого может изобразить?

Алексей С.
21.07.2006, 17:19
Мне вообще интересно, кому-нибудь из писателей и читателей этой темы пришло бы в голову настроить фрикцион на глаз ощутимо больше разрывной нагрузки поводка? :)

со всем уважением, но на какую рыбу? в Оке рыба от грамма до десятков килограмм весом. это Вы может поводок подбираете по дрыбу (в том числе и под настроение рыпа, и приманку/прикормку и пр.). а подобрав поводок (допустим взяли из своих соображений 0,08 и ловите леща. можно? можно, но чижело) регулируете фрикцион под поводок. если, ловя ту же рыбу, Вы поменяли поводок (рыба-то не изменилась?), то стоит отрегулировать фрикцион заново. снасть - это ж комплекс. поводок должен рваться, спасая снасть и рыбу от повреждения. но решение о том, чтобы рвать поводок, это Ваше решение. чтобы без Вас рып не порвал поводок Вы регулируете фрикцион, а по ходу вываживания решите стоит ли таскать 2кг леща на поводке 0,08 в течение часа или ну его нафик. если Вы сразу под него затянете фрикцион, то лещара решит за Вас...
ЗЫ конечно в каждый ряд причина-следствие можно отматывать в обестороны бесконечно долго и прийти к известным и сейчас выводам:
а) что все взаимосвязано
б) что причина находится всегда вне ряда следствий
в) что фрикцион регулируется под поводок ;-)

Алексей С.
21.07.2006, 17:22
Как я себе это представляю.
3. В принципе, можно настроить фрикцион на 0.1
АГА! все-таки на поводок?!

Алексей С.
21.07.2006, 17:24
Тем более это лещ, что он такого может изобразить?
кстати, по мнению местных рыболовов на Оке в этом году лещи стали чудить при вываживании: свечки делают и молотятся неподецки.
ЗЫ ушел в отпуск проверять лещей:D

Starnak
21.07.2006, 17:49
АГА! все-таки на поводок?!
Эту фразу следует читать: "настраивается так, чтобы поводок 0.1 не рвался...
Давай скажу по-другому. Если я настрою фрикцион на поводок 0.18, с которым ловил последние 3 рыбалки, я не поймаю ни одного леща. Потому что убегут...
Закончим дискуссию на настройке фрикциона под рыбу/поводок :)

Ranger111
29.07.2006, 13:17
ИМХО: регулить надо где-то на 0,7 разрывной нагрузки снасти. Если имеем монофил 0,25 (прибл. 6,5 кг)*0,6(коэффициент узла - в "90 процентов сохранения прочности" рекомендую не верить)*0,7 - вот вам около 2,7 кг. Но!! Это - чтобы не оборвать крупняк. Далее ориентируемся на рыбу, которую пытаемся поймать (я не совсем про фидер, а про донные снасти в принципе): если это крупный судак - тяните почти до предела, а если лещь с его жидкими губами - так, чтобы подсечка получалась, не более. Есть другой подход: фрикцион должен быть отрегулирован так, чтобы при (ВАШЕЙ) подсечке сдергивать груз (кормушку) на полторы-две длины поводка (с учетом амортизации лески - монофил или веревка, и длины и строя палки как раз условия для подсечки). Работать фрикционом в момент вываживания лично я считаю крайне неразумным. Во-первых, иногда форсируешь вываживание, особенно при ловле на крепком дне и течении. Во-вторых, у каждого раз в год бывает звездный час, когда лещ в 1,5 -4 кг берет с периодичностью раз в 3-5 минут. В обоих случаях привычка ковырятся с фрикционом привываживании может сыграть с Вами злую шутку - от потери рыбы до замусоривания реки изрядным куском снасти... Никому не навязываю, просто сам так рыбачу.

Seal
28.09.2006, 12:32
наверное слишком рано подзатянул фрикцион, надо было дать погулять...

"Боооольшааая ошибка" (с)

Не надо фрикцион на карпе затягивать. Вообще не надо. Тем более накоротке!
Тока пальцем.
Несколько штук упустил на фидере и матче из-за того, что ослабленный фрикцион, свободно сдающий леску - просто не успевал совершать свои фрикции и сдавать леску с должной скоростью. В итоге обрыв.

Thrash
28.09.2006, 13:47
"Боооольшааая ошибка" (с)

Не надо фрикцион на карпе затягивать. Вообще не надо. Тем более накоротке!

зато теперь сижу такой умный... :)
а палец плетня не перепилит нафиг? а то у меня их на руке всего 5...

Savinoff
28.09.2006, 14:04
зато теперь сижу такой умный... :)
а палец плетня не перепилит нафиг? а то у меня их на руке всего 5...

так пальцем надо шпулю придерживать:)

чуток
28.09.2006, 19:44
Пытаюсь понять какая ещё шпуля на безынерционке...:rolleyes: :confused:

Savinoff
28.09.2006, 20:10
Пытаюсь понять какая ещё шпуля на безынерционке...:rolleyes: :confused:

та на которую леска наматывается, при ослаблении фрикциона она начинает прокручиваться на оси, вот ее и нужно придерживать

чуток
28.09.2006, 23:54
Да ну... Никаких чувств... То ли дело углом наклона удилища поиграть... углом атаки вывести... подержать на расстоянии и не дать уйти... поиграть, побороться на равных... Вот где адреналин то! Порой кажется, если у рыбы была бы техника наподобие фрикционов, не известно, кто бы чаще в дураках оставался. Я за честную игру.

jvb
29.09.2006, 10:53
Для себя сделал вывод, что роль фрикциона в отрабатывании сильных рывков сильно преувеличина! Их должно отыгрывать удилише! Фрикцион должен отрабатывать когда рыба прет как танк и не дать превысить разрывную нагрузку поводка. Пробовал на разных палках с одной и той же оснасткой - на одной есть обрывы тогда как на другой более мягкой и более высокого класса такого не происходит.
P.s. Стал настраивать фрикцион как писалось тут раньше, по его срабатыванию при очень резкой подсечки, и на нормальной палке вообще проблем больше не стало.