PDA

Просмотр полной версии : Мотыль и присыпка - впечатления



VOVA
25.07.2006, 12:36
Опять возвращаюсь к наболевшему:( :( :confused:
Купит перед прошлыми выходными на таганке в подвале крупного мотыля в присыпке - когда покупал вроде был нормальный. Через полтора часа привез домой, промыл в мелком сите (не просеивалка для мотыля, а именно специальное такое ситечко на базе зеленой стонфовской квадратной коробки) от присыпки, а затем положил в просеивалку. Результат меня поверг в шок - из 50гр общего количества, живых личинок оказалось штук 30-40 и то, самых маленьких. Остальные - трупы. Не денег жалко, а того, что выходной день пропал.
Друзья мои - еще раз, давайте прекратим ЭТУ БАЙДУ покупать раз и навсегда, чтобы пропало желание у тех, кто этим занимается портить людям отдых!

RainBow
25.07.2006, 12:42
Друзья мои - еще раз, давайте прекратим ЭТУ БАЙДУ покупать раз и навсегда, чтобы пропало желание у тех, кто этим занимается портить людям отдых!


Присоеденюсь к высказыванию.
Лучше уж купить 100 грам чистого мотыля (крупного)
промыть его, и потом пересыпать. Илюзия мотыля в присыпке- это действительно илюзия- Вы покупаетет его- он вроде шевелиться, а реально- количество живого мотыля ГОРАЗДО ниже чем в чистом.

Да безусловно это помогает поставщикам дольше продовать мотыля и хранить его для продажи долше. но как факт- заставляет нас- покупателей покупать заведомо товар более низкого качества.



Не дадим себя обмануть!

Pavel73
25.07.2006, 12:58
Покупал мотыля в присыпке всего один раз года четыре назад - рыба на него реагировала резко отрицательно, рыбалка была полностью испорчена.
С тех пор зарекся покупать такого мотыля.

StarFish
25.07.2006, 13:03
Результат меня поверг в шок - из 50гр общего количества, живых личинок оказалось штук 30-40 и то, самых маленьких. Остальные - трупы. Не денег жалко, а того, что выходной день пропал.
Друзья мои - еще раз, давайте прекратим ЭТУ БАЙДУ покупать раз и навсегда, чтобы пропало желание у тех, кто этим занимается портить людям отдых!
Вот блин, недавно приятель купил в присыпке крупного в пятницу вечером, а в субботу ночью уже на рыбалку ... так на рыбалке выяснилось тоже самое, живых личинок процентов 5:mad: - рыбалка почти пропала:mad: , хорошо хоть червь с опарышем были...:p
Больше ни в раз!:mad: :mad: :mad:

zhecka
25.07.2006, 13:33
Такая же фигня! :mad:
Когда покупал в пятницу вроде с виду был нормальный.
В воскресенье утром на рыбалке 90% было испорченным.
Я думал это только у меня от неправильного хранения, ан нет ...

RainBow
25.07.2006, 13:57
Такая же фигня! :mad:
Когда покупал в пятницу вроде с виду был нормальный.
В воскресенье утром на рыбалке 90% было испорченным.
Я думал это только у меня от неправильного хранения, ан нет ...
Думаю ( это Мое ИХМО) это именно изза присыпки.
По моему опыту- мотыль в присыпке отдает воду в присупке и становиться гораздо более слабым чем мотыль хранящийся во влажной газете.
но повторюсь это МОЕ ИХМО.
и второе- есливы всетаки пользуететсь мотылем з присыпки- перед началом использования- лучше дать мотылю напиться.... иначе он будет совсем слабый

zhecka
25.07.2006, 14:11
Думаю ( это Мое ИХМО) это именно изза присыпки.
По моему опыту- мотыль в присыпке отдает воду в присупке и становиться гораздо более слабым чем мотыль хранящийся во влажной газете.
но повторюсь это МОЕ ИХМО.
и второе- есливы всетаки пользуететсь мотылем з присыпки- перед началом использования- лучше дать мотылю напиться.... иначе он будет совсем слабый

Да там и присыпка какая-то левая была, одна грязь ...
А когда я кучку бросил в воду, там остались единицы живых, которые через 30 минут тоже коньки отбросили

Арлы
25.07.2006, 15:43
+1 по грязному мотылю с Таганки.
Насчтет присыпки - 1. Покупаю всегда чистых зверей и пересыпаю Уником концентрат-разбивка для мотыля. И сам бросается на рыбу и хранитится будь здоров.
С уважением. :)

RainBow
25.07.2006, 15:44
Юра - ты прав на все 100! но еще лучше мотыля хранить в намоченном (мочим и сильно выжимаем) вефельном полотенце, а потом уже завернуть в газету
Саша готов с тобой спорить долго и не соглашаться!
На мой взгляд лучшим способом быдет несколько другой способ.
промываешь, просеиваешь мотыля(желательно 3-4 просеивания) и мокрого прям с сита кидаешь на сухую газету..
Далее эту газету заворачиваешь в 2-3-4 слояя дополнительной сухой газеты..
Мотыль отдает ровно столько сколько хочет воды.
далее он просто находиться в газете в идеальном состоянии! есть опыт в хранении в таком виде по 3-4 дня без всякого холодильника- просто в теньке. Мотыль ыл просто в идеальном состоянии!
Данный способ более трудоемок но результат превосходит те затраты которые ты тратишь на подготовку мотыля к рыбалке

VOVA
25.07.2006, 15:47
А я пришел на таганку - посмотрел на него и ... не купил.
Зашел в магазинчик рядом - гляжу, хоть и по 1000, но крупный очень даже неплох :) Прошу 200 грамм... тетя уходит - приносит кучу на газетке. Мотыль супер! Боец :) ковыряю пальцем кучку - и что я вижу! Тонким слоем хорошего мотыля присыпан клубок тухлого полуживого... На прямое указание на сие безобразие тетя с милой улыбкой и смирением в голосе ответила - "можете не брать - ваше право" :)
Пришлось ехать на птичку.за это дело тете бы неплохо этот мотыль в одно место засунуть - совсем охренели!!! - я принципиально там (наверху) ничего не покупаю - не фига кормить их!!!

koskos
25.07.2006, 15:54
...просеиваешь мотыля(желательно 3-4 просеивания)...Коллеги, научите просеивать, пожалуйста.

RainBow
25.07.2006, 16:03
Коллеги, научите просеивать, пожалуйста.
все очень просто - берешь друшлак которум просивают макароны. Большую кастрюльку-под него.
В москве мотыль стоит в среднем 600 р за кило.
на рыбалку и соревнований( 1 день) я беру обычно 100 грам.
далее наливаешь кастрюлю вобы кладешь рушлак и в него кладешь мотыля.. пол часа- весь живой мотыль пролез- дохлый остался.
аккуратно снимаешь друшлак- и выкидываешь дохлого..
операцию повторяешь 3-4 раза...
потом сливаешь мотыля на рушлак и МОРКРОГО кидаешь на газету и прделывешь все то о чем я говорил....

Romeo
25.07.2006, 16:23
Покупаю всегда чистых зверей и пересыпаю Уником концентрат-разбивка для мотыля. И сам бросается на рыбу и хранитится будь здоров.
С уважением. :)
А я против всякой разбивки для хранения, только в газете по Юриному рецепту... на рыбалке: насадочный в лотке с водой, прикормочный перед применением разбиваю грунтом, глиной.

koskos
25.07.2006, 16:31
операцию повторяешь 3-4 раза...Спасибо, зачем 3 раза, дохлый может с живыми проскочить?

RainBow
25.07.2006, 16:38
Спасибо, зачем 3 раза, дохлый может с живыми проскочить?
обычно да..
только после 3-4 раза дохлого не остается( это разговор про свежего- из магазина мотыля)

mihail7
25.07.2006, 17:12
Я мотыля после прочистки-переборки (после покупки) храню в резанной картошке или если есть большая кортофилина вырезаю в ней дырку и туда мотыля.
Хранится нормально ,я обычно беру грам 50 мне хватает на 2 недели .

Турист
25.07.2006, 18:08
У меня тоже такое было пару раз. Разбил мотыля присыпкой и положил на хранение. Результат плачевный. Для себя решил пользоваться разбивкой только непосредственно перед ловлей.

Sana
26.07.2006, 00:17
насадочный в лотке с водой, прикормочный перед применением разбиваю грунтом, глинойА я вот как-то попробовал и насадочного грунтом разбить и… понравилось. Разбивать есс-но только перед ловлей. В отличие от лотка с водой гораздо легче выбирать крупных живых личинок. Главный минус — если закапает дождь, получится такая каша, что ой…

kostich
26.07.2006, 03:12
Все присыпки нужны исключительно для мелких порций мотыля... если мотыль в магазине в полукиловых кульках и уже с присыпкой, то лучше такой магазин обходить стороной... мотылю осталось жить 1-2дня. Рыбаки присыпки не жалеют, а магазин свой килограммы немножко припудривает. У GV по долгоживущему присыпки больше чем мотыля... если пересчитать присыпку на 300гр мотыля, то хороший пакетик нужен. Ну а самому мелкие порции присыпать вполне кошерно. Т.к. я не представляю как хранить 50гр мотыля без присыпки... 100гр еще куда не шло, но стабильное хранение без присыпки достигается от 350гр. Вот присыпка как раз и позволяет достигнуть стабильность в хранении заветных 50гр...



Да безусловно это помогает поставщикам дольше продовать мотыля и хранить его для продажи долше. но как факт- заставляет нас- покупателей покупать заведомо товар более низкого качества.


Юрий, ну это помогает не поставщикам а перекупам или магазинам... слова твои про илллюзию наичестейшая правда, т.к. рано или поздно это доходит и до перекупов и до магазинов. Мотыльщики и магазины со стажем все эти присыпки обходят стороной. Припудривают исключительно или начинающие перекупы или начинающие магазины. Логистика при торговле мотылем наипростейшая... хранить его дольше не надо, т.к. его выгоднее или выкидывать или отдавать в заморозку, на вытяжки там всякие. Есть еще продвинутые, но если рассматривать продукцию GV, то там уже речь идёт о фасованном, а это совсем другой рынок сбыта и совершенно другое качество. Ну и бизнес этот строится как в анекдоте про 2%. Купили за 150-200р, а продаем по 600-800р.

Если кто-то думает, что присыпка 30кг партии хренового мотыля позволить его сохранить на сутки дольше, то он просто заблуждается. Такая же ситуация будет и с нормальным... только если присыпать хорошего, то он пролежит на сутки-двое меньше.

Эти магазины надо бить за то, что они ставят свои эксперименты на покупателях. Все магазы через это проходят. Каждый хочет найти заветный способ хранить мотыля дольше, а некоторые просто берут от нескольких поставщиков сразу... бодяжат его и получается товарный мотыль с стабильным количеством дохляка. Кто-то берет мотыля дороже и наценивает меньше, а кто-то берет добытого струной от начинающих мотыльщиков и потом занимается его реанимацией. Обидно что не все магазины общаются со своими покупателями на предмет качества продаваемой насадки... ну как дойдет там до дирекции, что мотыль до рыбалки не доживает, так задумаются.

Мелкие порции лучше хранить в каком-то полифепане, поролоне и т.д... у нас мотыля чел 400 каждую неделю покупало... и каждый про свой способ наровил рассказать. Начиная от сортирных бочков, продолжая капустными листами, картофелинами, специально обработанной марлей и т.д. и т.п... и когда эту капусту или картофелену кладут прямо на весы, говоря при этом "нам сюда пожалуйста, сколько влезет", то у продавца случается шок. Один клоун стабильно приходит с поллитровой банкой воды.... ну чего еще ему скажешь. Когда мотыль не совсем красивенький был, то просто доставали. А полифепановые эксперименты на крупных партиях закончились тем, что мы его весь скупили во всех аптеках целого р-на. На 20 кил полифепана надо ого-го сколько... в итоге припудрили, а в понедельник выкинули. Помню, что был скуплен весь полифепан, в т.ч. и на складах. Не Москва же... да и полифепан там лекарство не шибко популярное.

Поделюсь вот опытом хранения мотыля... проверено на тоннах. Фактически рабочее how-to для магазинов и рыбаков.


далее наливаешь кастрюлю вобы кладешь рушлак и в него кладешь мотыля.. пол часа- весь живой мотыль пролез- дохлый остался.


Лампочку над ним можно поставить и будет пролезать быстрее... достаточно настольной. 30 мин это очень долго... 100гр не так много. Видать мотыль совсем приколбашенный или ячея слишком маленькая.

Воду из бутолок типа МИШКИН-ЛЕС брать нельзя, т.к. вода консервированная и с кислородом в ней не шибко густо. В обычную водопроводную воду, которая немного отстоялась, мотыль лезет шустрее. Или берем бутилированную воду + булькатель от аквариума.



потом сливаешь мотыля на рушлак и МОРКРОГО кидаешь на газету и прделывешь все то о чем я говорил....
далее он просто находиться в газете в идеальном состоянии! есть опыт в хранении в таком виде по 3-4 дня без всякого холодильника- просто в теньке.


А если не поленится и купить типографскую бумагу, то и больше можно... при +10/+12. В тепле он этой газетой питаться начинает... по крайней мере такое впечатление создается. Так же в тепле у него выделений больше, со всеми вытекающими. У мотыльщиков холодильников нет и перед продажей они его хранят 2см слоем на газетах или тряпках.



Данный способ более трудоемок но результат превосходит те затраты которые ты тратишь на подготовку мотыля к рыбалке


Самое трудоемкое это отвоевать у жены подходящую кастрюлю и купить друшляг. А потом вся процедура не доставляет никаких хлопот. Есть замечательные сита из пластика, но если поделка плохая, то мотыля можно порезать об острую кромку. Оптимально покупать металлический, из круглой проволоки. Есть за 100руб, а есть и за 400... т.е. таких, какие можно откопать у бабушки дома, уже нет. Если старинные поделки из нержавеки есть, то этот ратитет надо приватизировать и бережно хранить.

И еще вот как "заворачивать в газету" надо бы конкретизировать, т.к. от того, как его туда завернут зависит срок его дальнейшего хранения. Когда учились хранить мотыля, то рецептов перепробовал массу, но самое оптимальное это откинуть с сита на сухие газеты в 4 слоя... заворачивать сразу ни в коем случае нельзя... мотылю надо немного полежать и увлажнить газеты. Далее стелим сухую газету и на неё ювелирно снимаем мотыля на верхнем листе... потом берем за сухую газету и кладем его назад... потом в три листа заворачиваем... т.е. между двумя увлажненными газетами получается сухой лист... у нас постоянно как-то так получалось, а если не так, то рыболовы после 4 дней хранения начинали плеваться. Разный мотыль влагу отдает по разному... т.е. минутки 2-3 ему однозначно надо уделить. Еще такой есть положительный момент... хороший мотыль сам тонким слоем расползается. А если мотыль не очень, то надо бы ему руками чуток помочь... но сильно тормошить не надо. По мере того как газеты увлажняются помогаем ему руками.

Ну и самое главное... надо его правильно завернуть в рулет... представьте себе большой кусочек теста, на который сверху положили мотыля... и кулинара, который собирается это завернуть в рулетик и поставить в духовочку (в холодильничек). Если рассмотреть этот рулет на срезе, то в самых удачных газетах мотыля примерно 11-15мм (замеряли). Ювелирная работа получается... с мотылем от таких манипуляций ничего страшного не случиться... смело закатываем в рулет и в холодильник, ну или еще куда.

примерно 70 кил крупного мотыля в прошлом году технологично попортили... потом как-то уже на автомате получаться началось, но пока к этой формуле пришли не одну партию за 4 дня сгноили. А с таким способом получается 3-4 дня в магизне и 3 дня у рыбаков в обычной пенопластовой мотыльнице. Но зимний мотыль от летнего значительно отличается... в магазинах сейчас всё "с колес". И по две недели хранили и по полторы.. но как-то продавать его быстрее научились и вопрос длительного хранения отпал сам собой.

Чем больше мотыля в рулете, тем лучше он там лежит... 350-500гр оптимально. В пятницу утренний завоз, а товарный вид, по лету, до воскресенья... слабый нонче мотыль. Зимой мы его в среду получали, а в воскресенье он еще на ушах стоял.

Пропусканием по лету занимаемся на 4 день после получения... т.е. уже в понедельник утром или в воскресенье. Если с магазина мотыль нормальный, то лучше его не тормошить... как только слабенького один раз пропустил, так потом каждые два дня такую процедуру повторять надо и отход в итоге сумашедший. А когда кил 10 в остатке и четко знаешь, что потом с ними надо каждые 2 дня будет возится... да раздавали их или выкидывали. Слабеет он после каждого пропускания очень заметно. Предсмертные пропускания бывали с отходом в 70-90%.

Кормовой, вот таким способом, если хороший приехал, то лежит 2 недели минимум... а рекорд у нас 3 недели товарного вида в обычном холодильнике. Ну и у рыбаков еще почти неделю.

PS. А самые рекорды ставились при хранении в экспериментальной УЗВ, с мощной системой стерелизации и фильтрации воды. Температура роли не играла... что при +15, что при +24... у меня дежурная температура была порядка +18 (холодная вода в том месте на вес золота). Мотыль очень хорошо реанимировался... ну и тот мотыль которые не сдох сразу, уже не подыхал достаточно долго... ну а мотыля добытого струной хранить таким способом естественно не выгодно... до 70% может сдохнуть достаточно быстро, а оставшиеся будут жить до дуриков (это я к тому, что если струнного мотыля положить в воду, то ему хана настанет 100%). Через два дня пропускаешь контейнер от трупиков, а потом любуешься качеством оставшегося. Бывает и 10% отход, а бывает и 70... может доточим установку в этом году. Скоро в МСК её домой перевезу.. 120л всего. В холодной воде отход затягивается... в теплой просто как-то всё быстро... дохлого откидываешь и в контейнер больше не заглядываешь, т.к. жить он там будет до дуриков.

little_Jukka
26.07.2006, 19:54
я тоже нарвался на Таганке на эту дрянь, зная, что присыпка не способствует - я его дома промыл...Без толку! Всё равно сдох...
А ещё мотыля хорошо хранить в бумаге для иммуноблоттинга (кто знает - то поймёт :d), точнее класть его на эту бумагу, а сверху - фильтровалкой. Или снизу бумагу 3ММ в 2-3 слоя (но это хуже), похоже, что мотыль действительно, её как-то питается...

Истребитель
27.07.2006, 08:06
Уже как полтора года использую ТОЛЬКО друшлак и газеты!
На присыпках поставлен ЖИРНЫЙ крест.....

kostich
27.07.2006, 16:03
Уже как полтора года использую ТОЛЬКО друшлак и газеты!
На присыпках поставлен ЖИРНЫЙ крест.....

Надо бы конкретизировать для какого количества мотыля ты их не используешь.

ЗЫ. Да нет в них ничего плохого в этих присыпках..

RainBow
27.07.2006, 16:39
Надо бы конкретизировать для какого количества мотыля ты их не используешь.

ЗЫ. Да нет в них ничего плохого в этих присыпках..
Отвечу за Сергею так как часто езжу с ним на рыбалку и мотыля готовит обычно он. Обьемы от 50 грамм- вариант одной рыбалки до 1 кг- когда мотыль береться на команду.
мой опят в промывке и хранении 4 кг.( мотыль на 11-ый кубок Интернета)
только тогда уже используется сито для просеивания мотяля( такое же как и для прикормки

kostich
27.07.2006, 17:20
Обьемы от 50 грамм- вариант одной рыбалки


Юрий, ну вот по опыту наших покупателей и по своему тоже... такое количество после магазина лучше чем-то присыпать. Если рыбалка утром, а вечером купил свежак, то возится вообще не надо... а если немного его хранить, то какой нибудь полифепан или разбивка самое то. У меня мотыль как-то получается халявный и на рыбалку я если и беру, то беру грамм 300 насадочного... угощу кого если что или рыбу покормлю. Ну и меньше смысла брать нет, т.к. мы его всеравно всего не продаем... берем всегда с запасом... разницы никакой... или выкинуть или рыбам скормить.



до 1 кг- когда мотыль береться на команду.


Самое оптимальное это когда кто-то берет большое количество на всех, т.к. он и хранится лучше и возиться с ним надо меньше. Ну а на рыбалке если и казус, то из середки рулета всегда мотыль замечательный. В рулете он если и портится, то не совсем равномерно.

PS. Если надо, то могу контакты мотыльщиков питерских в личку скинуть... 200-250р за кило крупного. Очень бюджетно получается. Тем более вы все с машинами, команда большая и кому его встречать всегда найти можно.