PDA

Просмотр полной версии : Достала обрываться основная оснастка на махалке.



mkudritsky
25.07.2006, 14:27
После начала постижения рыбацкой науки на этом сайте все было нормально - рвались только поводки, а оливка с карабинчиком и тем более поплавки - очень редко и по моей вине.

Однако в последние две рыбалки стало твориться что-то странное.
В предпоследнюю рыбалку оборвал две оснастки вместе с поплавками-Колмиками (2 и 4 гр). А в последнюю рыбалку дважды потерял оливку с карабинчиком (слава Богу, хоть поплавок цел остался).
Очень обидно, но обрывы были, видимо, с рыбой на крючке...

Присоветуйте, что делаю не так.

Исходные данные:
1. Махалка Maver Z.03 SL10 600 (6 m). На хлыстике приклеен супермоментом итальянский коннектор.
2. Поплавки спортивные каплевидной формы фирм Colmic, Venturiti, Trabucco. У них колечко для лески и длинный углепластиковый киль...
Основная леска продевается в ушко и идет на силиконовый кембрик на конце киля. Кембрик одинарный примерно в сантиметр длиной.
3. Основная леска - Maver 0.12 (модель посмотрю дома, в катушке 150 м). На конце лески вяжу обыкновенную петельку восьмеркой для крепления к коннектору.
4. Оливки - китайские с ПХВ втулкой внутри. Кусочки втулки обрезаю, чтобы не слишком сильно торчали. Карабинчики - корейские N 22 по-моему (самые мелкие).
Карабинчик вяжу к основной леске узлом, изображенным на одной из коробок с леской (то ли Мавер, то ли Колмик). В принципе, он мне очень нравится.
5. Подпаски - итальянские. Сразу после карабинчика (узла) на основную леску сажаю маленький подпасок - чтобы ПХВ трубка оливки не била по узлу.
6. Поводки вяжу из лески Colmic 0.09 и сажаю на них один основной подпасок...

Итак, где слабое звено?
Мои идеи таковы:
А). Виновата основная леска. Хоть и Мавер, а видимо сильно теряет прочность в узлах... В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что иногда восьмерка рвется как прелая нитка - видимо, когда ее петли ложатся в узле как-то на перекосяк. Одну оснастку с поплавком потерял из-за воьмерки...
Кто какую основную леску использует? Очень не хочу в качестве основы юзать лески толще 0.12...
Б). Длинный силиконовый кембрик, используемый на киле поплавка. Двигание его туда-сюда во время рыбалок и сбора оснастки в мотовильце вытягивает основную леску и она быстро теряет прочность...
Может попробовать вместо 1 см кембрика использовать два кусочка по 3 мм? Но я очень не люблю, когда поплавок самопроизвольно ездит по леске во время рыбалки. Это осталось еще со времен ПХВ-кембриков.
В). Может виноват узел, которым я вяжу карабинчик к основной леске? Кто посоветует надежный узел?
И еще. Если перед узлом не ставить подпасок, то удары ПХВ трубкой оливки по узлу быстро его изнашивают?

В общем, более идей нет. Кто и что подскажет?

koskos
25.07.2006, 14:43
...где слабое звено?Смотри, где рвется. Если где угодно, то - леска, если только внизу, то - подпасок, вертлюг (выкинь, используй петля-в-петлю), проверь, действительно ли Colmic 0,09, порви руками основную и поводочную, сравни ощущения. У меня Shimano Antares 0.10 + Colmic Xilo 0.079, рвутся только поводки. Повреждаю основную, только, если с дуру пережму дробинкой Milo

Romeo
25.07.2006, 14:48
Пока не понял что делает карабинчик на маховой оснастке и оливка скользящая и стопарится о подпасок (тогда это не подпасок)

koskos
25.07.2006, 15:00
...оливка скользящая и стопарится о подпасок (тогда это не подпасок)1. Подпасок=дробинка, нижний стопор оливки, часть основного груза.
2. Подпасок= подпасок

Сразу после карабинчика (узла) на основную леску сажаю маленький подпасок...Поводки вяжу из лески Colmic 0.09 и сажаю на них один основной подпасок...

koskos
25.07.2006, 15:04
...нижний 1-1.5см, заведен на 5мм на киль, а остальное свисает с киля.Зачем свисает?

mkudritsky
25.07.2006, 16:02
All

Леска оборывалась то в восьмерке, то в силиконовом кембрике на поплавке и пару раз на узле карабинчика.
Основная леска не похожа на левую - брал на Огороде.
Попробую вот что:
1. Прихватывать поплавок к основной леске двумя кембриками, чтобы не слишком вытягивать леску при передвижениях поплавка.
2. Затягивать узлы будучи мокрыми. А это и для крючков актуально?

koskos
25.07.2006, 16:37
Основная леска не похожа на левую...Все ревно не серьезно, замени обе лески, свяжи пару оснасток для пробы, потому как на узлах, грузилах, карабинах все равно должна рваться поводочная.

Starnak
25.07.2006, 17:05
Попробую вот что:
1. Прихватывать поплавок к основной леске двумя кембриками, чтобы не слишком вытягивать леску при передвижениях поплавка.

Ты попробуй лучше снимать 1-2 кембрика при перемещениях поплавка. Раз там рвется, где-то леска травмируется. Может быть при надевании кембрика на поплавок? Посмотри конец киля, если он железный - нет ли там заусенцев или еще какой беды, которая способна повредить леску.

kostich
26.07.2006, 18:55
Посмотри конец киля, если он железный - нет ли там заусенцев или еще какой беды, которая способна повредить леску.

У меня как-то травмировалась когда вдоль поплавка она не по одной линии шла, а немного вокруг него обвивалась... 2 витка на коротком кусочке... все хорошо, но как глубину не снимая кембрики поправлять начинаешь, так сие казус и замечаешь. Не то, что бы что-то серьезное, но деформации бывали. Перевязывал потом.

PS. На поплавки сажаю три кембрика... два коротких, а один длинненький.

mkudritsky
22.08.2006, 22:46
Пока действую так:
1. Скурпулезно правильно вяжу узлы на основной леске.
2. Главное. На поплавок не одеваю слишком жесткий и, главное, длинный силиконовый кембрик. Вполне достаточно кембирка в 5 мм длиной. А раньше я использовал 1 см кембрики...
Также надо следить, чтобы под кембриком леска шла прямо, а не заворачивалась вокруг киля.
3. Стараюсь менять основную леску после 3 рыбалок...

Следование принципам 1-3 пока имеет успех - основную оснастку уже месяц как не теряю.

Чтобы не открывать новую ветку, хочу спросить еще кое-что.
А именно, что-то часто при подсечке у меня в рыбе отрываются крючки. Подсекаю вроде мягко, но поводок рвется в узле крючка...
Такое бывает примерно один раз за 2-е рыбалки.
Это касается поводков 0.09 и 0.10, которыми я пользуюсь.
Кстати, об этом иногда говорят другие участники форума: "Как ножом крючок срезало".

Пока следую правилам.
1. Менять поводок после каждой рыбалки на свежий.
2. Мало того, что узлы надо вязать правильно и мокрыми, так еще ИМХО надо не перебарщивать с витками лески вокруг крючка.
Обычно на рисунках рисуют 4 витка лески вокруг крючка.
Так вот, ИМХО ошибкой является делание 5, а то и 6 витков вокруг крючка для того, чтобы узел стал прочнее. Как раз такие узлы часто "как ножом срезает".
Я вот думаю, может вообще 3 витка лески делать, а не 4? Не развяжется ли узел? Если не развяжется, то с тремя витками узел будет ИМХО еще прочнее...

ПЕПСИКОЛЬЩИК
22.08.2006, 23:09
Так вот, ИМХО ошибкой является делание 5, а то и 6 витков вокруг крючка для того, чтобы узел стал прочнее. Как раз такие узлы часто "как ножом срезает".
...

Всегда делаю 6 витков - ничего не срезает, наверно что то не так делаете.

Karlson
22.08.2006, 23:16
пор отрывание крючка отписался где-то в теме с лесками.. у меня дело было в слишком жесткой леске. после того, как перешел на другую - проблемы исчезли. узел вяжу с 6-8 витками обычно.
основную не менял еще на оснастках, большинство связаны весной. есть и те, что вязал в прошлом году. поводки меняю только когда порвутся :)
кембрики на поплавке по классической схеме - 2х5мм и последний примерно 1.5 см свисает на 0.5 см.

Гидрограф
23.08.2006, 10:38
Пока не понял что делает карабинчик на маховой оснастке и оливка скользящая и стопарится о подпасок (тогда это не подпасок)

Для себя вывод о необходимости карабина сделал, когда на течении ловил подустов на два опарыша - при перезабросе, если не последовало поклевки, поводок в 40-50 см закручивается, даже если пытаться насаживать опариков методом "последний - поперек". Т.е. два (а иногда три) опарыша все равно крутят длинный поводок, и даже мягкая без памяти современная леска типа Shimano Antares 0,1 без карабинчика потребует замены поводка через полчаса ловли на хорошем течении. Поэтому использование мелкого карабинчика не считаю противоестесственным. А вот перед карабинчиком, как правило, ставлю бусинку от бисера - помогает, в случае, если нужен скользящий грузик, а трубка в оливке слишком жесткая.
Всем удачи!

mkudritsky
23.08.2006, 11:05
Гидрограф

У меня тоже карабинчик - непременный атрибут оснастки.

ПЕПСИКОЛЬЩИК, Karlson

Я пользовался следующими лесками: 0.10 - SLK, 0.09 - Colmic Xino (что-то типа этого напамять; рыбацкий скраб в Коломне остался - решил в Москву и обратно его перманентно не возить...).
Сейчас, правда, прикупил себе 50 м 0.09 Maver (в такой зелененькой коробочке), но еще ее не использовал.

Не исключаю, что обрывы - из-за неправильно завязанных узлов. Здесь ведь важна и правильная ориентация намотки лески вокруг крючка, и ориентация продевания свободного кончика лески в колечко...

В общем, надо просмотреть рисунки узлов на этом сайте, несмотря на то, что вяжу их уже 25 лет. :) Не думал, что узлы на лесках 0.10 и тоньше - такая нетривиальная штука.

uowip
24.08.2006, 11:09
Чтобы не открывать новую ветку, хочу спросить еще кое-что.
Лучше было бы открыть новую ветку! Склейть 2 ветки - 3 клика, а вот разгребать офтопик часто не получается, т.к. переплетается так что не оторвешь.

Обычно на рисунках рисуют 4 витка лески вокруг крючка.
Так вот, ИМХО ошибкой является делание 5, а то и 6 витков вокруг крючка для того, чтобы узел стал прочнее. Как раз такие узлы часто "как ножом срезает".
Я вот думаю, может вообще 3 витка лески делать, а не 4? Не развяжется ли узел? Если не развяжется, то с тремя витками узел будет ИМХО еще прочнее...
У меня раньше были подобные проблемы, но в одной из статей Сергея Федорова прочитал что нужно делать 8-16 витков, я теперь делаю 11 - проблем нет.

Thrash
24.08.2006, 11:45
У меня раньше были подобные проблемы, но в одной из статей Сергея Федорова прочитал что нужно делать 8-16 витков, я теперь делаю 11 - проблем нет.

вот как, спасибо за инф-цию. в принципе тоже особых проблем нет, делаю 6-10 оборотов.

а нет ли случайно ссылки на указанную статью?

uowip
24.08.2006, 15:16
а нет ли случайно ссылки на указанную статью?
Неа, но была она в прошлом году в РЭ по-моему в этом http://www.rybolov.ru/anons/e-4-2005.shtml

LEKS
28.08.2006, 20:50
Тут совсем недавно плавал за остнасткой, рванула после подсечки в 2 метрах от коннектора, долго голову ломал - как такое могло произойти. Дошло не сразу, только после того ,как положил мах на подставки, "рогулька" потерлась со временем, а 9ку когда кладешь по любому удар об "рогульку".Рогульку прикрутил новую , а вот леску стараюсь из под неё вывести и травку приходиться пощипать.
По оснасткам, много хороших советов, из моего опыта добавлю про вертлюжёк(карабин) - до 2 г. петля в петлю, больше 2,5 ставлю № 20-22.
Одеваю дробинки - смачиваю ,особенно стопорочки и довески.
Вяжу крючки по 7 витков, если лопатка не внушает доверия то обязательно 2 раза в петлю и затягиваю по средине и плавно двигаю к лопатке за сам узел, предварительно зафиксировав сам крючек.
Возвращаясь к вертлюжку, преимущества:1) после обрыва поводка проще снять остатки лески. 2) после ряда замен поводков, петля все же изнашивается.3) Если не устраивает крючек его быстро можно скинуть иглой из экстрактора с металлического обода вертлюжка( в моем случае достаточно одеть очки) 4)при вываживании к примеру подьязка , который летает в разные стороны вертлюжек ощутимо спасает остнастку. Сам не раз наблюдал петля в петлю и при вываживании ,на петле возле коннектора все перекрученно, в случае с вертлюжком данная ситуация большая редкость.

mkudritsky
25.09.2006, 10:28
Мдаа, мужики...
Что я могу сказать? Батя меня научил вязать крючки, когда я был еще пацаном. И оказалось, что я почти 30 лет ВЯЗАЛ ИХ НЕПРАВИЛЬНО!

Конечно, когда основная леска 0.20, а поводки 0.12, это особо не чувствуется. Но вот когда поводок 0.08... Только приходится удивляться, что часто при подсечках крючки обраваются.

Короче, попробовал я завязать узел, рекомендованный на пакетике крючков Owner 50922. Этот же узел здесь гуру рекомендуют для вязки крючков с лопаточкой.
Крючок, привязанный таким узлом, сидит мертво и не обрывается при подсечках в рыбе.

Каким же я ранее узлом вязал (объясню, чтобы другим неповадно было)?
1. Рекомендуемый Овнером узел вяжется так: петелька вдоль крючка и витки мотаются от цевья к колечку (лопаточке), а потом свободный конец продевается в петлю и затягивается.
2. Я до 23.09.06 вязал также, но витки мотались от колечка (лопаточки) к цевью.

Вроде все до безобразия похоже, но прочность крепления крючка к леске так не думает. Да и вязать узел по способу 1 гораздо легче...

P.S. На последней рыбалке на Оке я оборвал три крючка на зацепах. Прочность лески такова, что я думал - обрываю основу с оливкой. Ан нет. Рвался поводок!
Из 10 пойманных густер, ни в одной крючок не оборвался. Раньше по штуки 2 обрывалось...

Zedych
25.09.2006, 12:00
1. Рекомендуемый Овнером узел вяжется так: петелька вдоль крючка и витки мотаются от цевья к колечку (лопаточке), а потом свободный конец продевается в петлю и затягивается.
2. но витки мотались от колечка (лопаточки) к цевью.


рекомендуемый Овнером вовсе не означает, что второй неправильный ;)

mkudritsky
25.09.2006, 12:51
рекомендуемый Овнером вовсе не означает, что второй неправильный ;)

Может быть.
Но в этом случае второй способ скорее всего чувствителен к ориентации колечка лески (куда заводишь свободный конец перед затягиванием узла). Уверяю тебя, это трудно сделать даже днем, не говоря уже про ночную рыбалку.
А вот первый способ - смею предположить - не зависит от ориентации колечка лески и во всех случаях получается прочный узел.

P.S. Хотя вопрос об ориентации колечка лески интересен - может тут наблюдается тот же эффект а-ля прямой узел / бабий узел?

Друг
25.09.2006, 15:17
Конечно, когда основная леска 0.20, а поводки 0.12, это особо не чувствуется. Но вот когда поводок 0.08... Только приходится удивляться, что часто при подсечках крючки обраваются.

Короче, попробовал я завязать узел, рекомендованный на пакетике крючков Owner 50922. Этот же узел здесь гуру рекомендуют для вязки крючков с лопаточкой.
Крючок, привязанный таким узлом, сидит мертво и не обрывается при подсечках в рыбе.

1. Рекомендуемый Овнером узел вяжется так: петелька вдоль крючка и витки мотаются от цевья к колечку (лопаточке), а потом свободный конец продевается в петлю и затягивается.

Пользуюсь таким узлом всю жизнь.
Надёжный узел.
Но хотел-бы добавить:
для тонких лесок больше подходят крючки с колечками.
Разница в диаметрах основной и поводка (принятая по многим источникам) - 0,02 - занижена, поскольку не учитывается, что лески часто применяются от разных производителей и поводки бывают часто в "выиграшной" ситуации.
На мой взгляд, при применении различных лесок интервал должен быть 0,06 т.е. основная - 0,14 поводок - 0,08. Это не скажется на "тонкости" снасти, но перестанут доставать обрывы основной.

mkudritsky
26.09.2006, 17:43
Лично я заморачиваюсь на основной 0.12 (поводок 0.09) по причине более слабого сопротивления основной лески воде.
Согласитесь, 0.16 ИМХО сильнее сопротивляется воде. И, скажем, на болонке, где основная длиннее удилища, такое сопротивление может неоправданно сильно сносить поплавок к берегу.
Да и на глухой махалке ИМХО толстая основная тоже будет неоправданно сильно сопротивляться воде и ветру...

А вообще я не понимаю: что, Вендоры лесок - мистики? Почему нет в продаже лесок диаметром 0.13 мм? ИМХО на основу для глухой махалки летом - самое оно...

ПЕПСИКОЛЬЩИК
26.09.2006, 18:17
Почему нет в продаже лесок диаметром 0.13 мм? ИМХО на основу для глухой махалки летом - самое оно...

Всегда пользую 0,128, у колмика есть.