PDA

Просмотр полной версии : Донка с кормушкой, не фидер!



Doro
31.07.2006, 10:20
Подскажите, может кто еще и ловит на донку.
Нужен совет, по снасти для донки с кормушкой.Может кто выложит схему оснастки, интересны все мнения и рекомендации:
- размеры, расположение и крепление поводков, их кол-во и размер
- узлы крепления
- кормушки для ловли, их вес
- кто какие крючки ставит и их размеры
- леска основная, размер и цвет
- использовать ли вертлюжки для крепления поводков или только петлевое соединение.
Место ловли М.Р., объект ловли лещ и подлещик, спининг с нагрузкой до 160 гр, 2100 мм, безинерционная катушка.

Арлы
31.07.2006, 10:57
Подскажите, может кто еще и ловит на донку.
Нужен совет, по снасти для донки с кормушкой.Может кто выложит схему оснастки, интересны все мнения и рекомендации:
- размеры, расположение и крепление поводков, их кол-во и размер
- узлы крепления
- кормушки для ловли, их вес
- кто какие крючки ставит и их размеры
- леска основная, размер и цвет
- использовать ли вертлюжки для крепления поводков или только петлевое соединение.
Место ловли М.Р., объект ловли лещ и подлещик, спининг с нагрузкой до 160 гр, 2100 мм, безинерционная катушка.
Доро!
Купи себе на птичке готовую оснастку: пружинная кормушка (весом 40 гр. если ловишь выше Мск, 60 гр. если ниже Мск), выше её металлилический отвод с поводком, ниже её коромысло с двумя поводками. Всего 3 крючка. Крюки № 10-12-14. Если оборвешь поводки, ставь 0.18 леску покачественнее. На катушку леску 0.3-0.35. После того как процесс пойдет, через несколько рыбалок снимай леску (но не выбрасывай - пригодится для шок-лидера) и ставь плетню 0.12 (но только на катушку стоимостью от $100 серии 3000 или 4000) - будет летать дальше и не будет вытягивать течением.

VadDim
31.07.2006, 12:28
Ну как я понимаю на фидере обычно 1 крючок, а на донке ставят и 2 и 3 шт., ну и разница в размерах крючков и толщине поводков. Мужики, которые в этом месте ловят на донки используют 0.25 поводки и 6-10 крючки и вытаскивают неплохих лещей и карасей.
До того как у нас появились фидеры, ловил на закидушки, но крючок ставил один, т.к. при вываживании приличной рыбины, по закону подлости, второй крючок за что-нибудь цеплялся, в результате-сход рекордного экземпляра. Не надо заморачиваться с коромыслами, снасть проста:
1. Спининг + безинерционная катушка(передаточное число не меньше 5)
2. Основная леска 0,3+скользящая кормушка(60г) с Птичьего рынка
3. На конце лески вертлюг к которому крепится один поводок(0,16-0,18) длиной от 10 до 30см с крючком(№10 по междунар.классиф.).
Если не на карпа, подойдет Камасан 983.

1964
31.07.2006, 15:04
Подскажите, может кто еще и ловит на донку, а то везде про фидер!
Нужен совет, по снасти для донки с кормушкой.Может кто выложит схему оснастки, интересны все мнения и рекомендации:
- размеры, расположение и крепление поводков, их кол-во и размер
- узлы крепления
- кормушки для ловли, их вес
- кто какие крючки ставит и их размеры
- леска основная, размер и цвет
- использовать ли вертлюжки для крепления поводков или только петлевое соединение.
Место ловли М.Р., объект ловли лещ и подлещик, спининг с нагрузкой до 160 гр, 2100 мм, безинерционная катушка.
Я-закоренелый "дубинщик".Поводки ставлю из плетни 0,12-2шт.Крючки"owner",размер зависит от насадки.Основная-"vexus kevlon" 0,35.Всякие коромысла и мет.отводы-лишняя "байда".Поводки креплю петля в петлю.Колокола работают как отвесы-видна поклёвка на натяг или на сброс.При ловле на большом течении-Ока,ставлю доп.груза по 120г.

Илюха
31.07.2006, 21:24
Ну как я понимаю на фидере обычно 1 крючок, а на донке ставят и 2 и 3 шт., ну и разница в размерах крючков и толщине поводков. Мужики, которые в этом месте ловят на донки используют 0.25 поводки и 6-10 крючки и вытаскивают неплохих лещей и карасей.
В чем преимущество 2 -3 крючков? Сам подумай. Будет чаще клевать? Полная ерунда. Крючки-то рядом, уж если рыб наживку нашел - будет поклевка. А минусов много. Частое запутывание, сходы, обрывы и т.д., и т.п. Современный поводок диаметров 0.25 держит около шести кг. Это если поднять рыбу на весу. Кого ловить собрался? Не ходи к дубинщикам, так дубинщиком и останешься. Раз уж зашел сюда, слушай продвинутых людей, и будет тебе счастье, будет тебе рыба, будут умытые дубинщики вокруг.
Вот на днях ловил я на платнике матчем. За 2 часа взял 7 карпиков, а слева два дубинщика, да справа еще один скрипели зубами, да пучили глаза. Такие дела.

Илюха
31.07.2006, 21:27
Я-закоренелый "дубинщик".Поводки ставлю из плетни 0,12-2шт.Крючки"owner",размер зависит от насадки.Основная-"vexus kevlon" 0,35.Всякие коромысла и мет.отводы-лишняя "байда".Поводки креплю петля в петлю.Колокола работают как отвесы-видна поклёвка на натяг или на сброс.При ловле на большом течении-Ока,ставлю доп.груза по 120г.
Хорошая снасть на крупного сазана... видимо его и ловим? ;)
Аргументируй, зачем два поводка?

Арлы
01.08.2006, 11:03
Хорошая снасть на крупного сазана... видимо его и ловим? ;)
Аргументируй, зачем два поводка?

Позвольте я. :)
Нннууууу..... :rolleyes: Наверное поводок (крючок) который выше кормушки не лежит на дне, а совершает движения похожие на движения крючка когда осуществляется придержка при ловле на болонку. Т.е. крючок чиркает по дну - взлетает -падает на дно. Я полагаю, рыбе это очень нравится. PS Это я не про сазана.
А второй крючок ниже кормушки лежит. И это тоже нравится рыбе (но по другим дням и месяцам).
Апофеоз - человек, который не может или не хочет париться по поводу определения - как рыба лучше... Выход то один - ставишь 2 поводка и не паришься. Клюнет или на тот или на этот.

Nick-Nick
01.08.2006, 11:32
Нннууууу..... Наверное поводок (крючок) который выше кормушки не лежит на дне, а совершает движения похожие на движения крючка когда осуществляется придержка при ловле на болонку. Т.е. крючок чиркает по дну - взлетает -падает на дно
Небольшой экскурс в геометрию.
Ловим на 40м. глубина 3м. высота вершинки от уровня воды 1м. поводок 40см. Для того что бы поводок вёл себя как на болонке, он должен быть в 4м. ( !!! ) от кормушки, а он там нужен ???
При монтаже " коромысло + поводок " верхний поводок находтися в 50-60 см. от кормушки т.е. в 5см. от дна. и амплитуда его колебаний не сильно отличается от нижнего а расстояние от кормового следа уже заметное.Давно отказался от 2-ого поводка и ухудшения в уловах не вижу.

Rabbit
01.08.2006, 11:49
ИМХО, два крючка необходимы только в одном случае – когда вперемешку клюют подлещики и язи и подъязки. Нечасто, но регулярно раньше сталкивался с ситуацией, когда на нижний крючок брали одни подлещики, а на верхний, особенно когда на поводок подсажен пенопластовый поплавочек, – подъязки и язи. Приди я с одним низко расположенным крючком – был бы уверен что сегодня язь не берет.
Вначале я автоматом пытался ставить два крючка на несимметричной петлю и естественно ничего, кроме головной боли не имел. И вообще, в этом случае теряется благородная простота фидерной оснастки

Арлы
01.08.2006, 11:50
Небольшой экскурс в геометрию.
Ловим на 40м. глубина 3м. высота вершинки от уровня воды 1м. поводок 40см. Для того что бы поводок вёл себя как на болонке, он должен быть в 4м. ( !!! ) от кормушки, а он там нужен ???
При монтаже " коромысло + поводок " верхний поводок находтися в 50-60 см. от кормушки т.е. в 5см. от дна. и амплитуда его колебаний не сильно отличается от нижнего а расстояние от кормового следа уже заметное.Давно отказался от 2-ого поводка и ухудшения в уловах не вижу.
Николай, весь цимес в том, что поводок не 40 см (на таких снастях), а 10 см! (а то и меньше) и крепится он выше кормушки всего в 20-30 см выше кормушки. Вы же видели миллион раз эти снасточки. Так что, как раз и должен вести себя так я написал.... Ну ладно, пусть будет стойка для спина высотой 50-60 см. теже 40 м, поводок 20 см. Ляжет крюк на дно? Да ляжет. Мы это за уши притягиваем, нет? :-)
Для понимания вопроса - я тоже давно отказался и ловлю на 1 крючок :)
Вопрос про уловистость ДОНКИ. Никто же не будет отрицать сей факт. И в этом ракурсе имеется вопрос - почему 2 крючка? Почему 2 крючка одинаковых ниже кормушки я не знаю. (хотя тоже могу предположить) А вот зачем 1 выше а 1 ниже кормушки? Я не раз видел и слышал - "клюет только на верхний крючок" или "клюеет только на нижний" Вы вот Николай, как это объясните?

jvb
01.08.2006, 13:03
Мне кажется на донках 2 -3 крючка в связи с тем, что ее не так часто перезабрасывают как фидер и у нее меньшая чувствительность. Т.е. поводки короткие и есть вероятность, что один из них будет закрыт кормушкой, а так же рыба успевает съесть наживку из-за меньшей чувствительности и огромных крюков на донке.

AlexS
01.08.2006, 13:40
Мне кажется на донках 2 -3 крючка в связи с тем, что

Всё гораздо проще. Три крючка гораздо быстрее дадут представление о сегодняшних предпочтениях рыбы по насадке. Ну и о смене этих интересов в процессе ловли;) Я за донки не агитирую, нет. Но и бездумно отсекать опыт прошлых поколений тоже не стоит. Надо хотя бы попытаться понять и творчески переосмыслить.

Илюха
01.08.2006, 14:05
А вот зачем 1 выше а 1 ниже кормушки? Я не раз видел и слышал - "клюет только на верхний крючок" или "клюеет только на нижний" Вы вот Николай, как это объясните?
Можно я объясню?
Положим, кидаете вы монетку и три раза подряд выпадает решка. Можно ли заявить, что сегодня будет выпадать только решка? ;)

AlexS
01.08.2006, 14:09
Можно я объясню?
Положим, кидаете вы монетку и три раза подряд выпадает решка. Можно ли заявить, что сегодня будет выпадать только решка? ;)

Ответ неправильный. Двойка!:D

Арлы
01.08.2006, 14:18
Ну вот! Вот!!!! :) Именно!
AlexS, jvb РЕСПЕКТ! В корень! :)

Илюха
01.08.2006, 14:43
Думаю, народ просто стесняется. Правда же в том, что расчет большинства доночников прост: два крючка - в два раза больше рыбы, три крючка - в три раза, и так далее.
Два реальных аргумента: возможность проверить сразу два вида наживки, попытка (именно попытка) ловить сразу со дна и у дна. Все остальное похоже от лукавого. Минусы же перевешивают эти плюсы в несколько раз.

Starnak
01.08.2006, 16:08
Всё гораздо проще. Три крючка гораздо быстрее дадут представление о сегодняшних предпочтениях рыбы по насадке.
Ой, Леш, из моего опыта общения с дубинщиками это остается лишь теорией... Конечно, три крючка ставится потому что "в три раза больше рыбы поймают"...

Nick-Nick
01.08.2006, 17:17
С целью пробивки горизонта ловли или предпочтения в насадках согласен с 2-3 поводками, но потом на один.

Алексей С.
08.08.2006, 11:23
да все проще. два поводка, чтобы хоть один выпрямился, т.к. при забросе оба прячутся в кормушку (в кашу) с разных сторон для того, чтобы короткие поводки не зацепились -- кормуха в полете вращается как пропеллер. (это разъяснения от дубинщика)
ваще вся снасть -- лебедка для крупняка, но
за две недели отпуска я со своими фидерами/прикормками так ни одного леща и не поймал, а токмо гору мелочи с редкими бонусами в виде боле-менее приличных голавлей, а ловившие рядом дубинщики с перезабросом через 45 минут имели вполне результативные поклевки, а мелочь волшебным образом отсекалась то ли размером крюка/поводка, то ли близостью его к кормушке.
Попробовал поставить скользящуюю кормушку и привязал крючище 10 номера на шок-лидер в 10 см от кормушки - то же самое, мелочь + запутывание через заброс.
вот такая фигня

kww6
08.08.2006, 17:47
Все дело в размере насадки и прикормке, точнее ее консистенции. Ты кормишь фидерной смесью, которая пылит и привлекает мелочь. Каша же не дает мелких кормовых частиц, а только шлейф запаха и крупные вкусные куски, которые мелочишка всосать не может :)
Ну и размер насадки - мелочи силенок не хватает втянуть в глотку 10-й рюк облепленный тестом :)

Попробуй крупнофракционную прикормку (да таже перловка-пшенка, разбодяженная уникормом, что бы не слипалась и из кормушки вываливалась) и мини-бойл. И будет тебе счастье :)
Эта, я комбикорм рыбий с уником в кормушку и на 9 номер кучку подлистников или выползка на фидер - мелочь отсекается... Правда, перезабрасывать всё равно часто приходится - полирует иногда мелочь и эту насадку. А на мини бойлы лещь или карась возьмёт?
С уважением, Владимир

uowip
09.08.2006, 10:37
А на мини бойлы лещь или карась возьмёт?
Если приучить или уже приучен, то возьмет и не только на мини. Карпятники часто в качестве прилова на бойлы имеют неплохих лещей.
Более того недавно один карпятник на одном водоеме калужской области поймал почти подряд 3 лещей от 2.8 до 3кг, хотя его целью были совсем не они:D

Опоссум
09.08.2006, 11:45
Все дело в размере насадки и прикормке, точнее ее консистенции. Ты кормишь фидерной смесью, которая пылит и привлекает мелочь. Каша же не дает мелких кормовых частиц, а только шлейф запаха и крупные вкусные куски, которые мелочишка всосать не может :)
Ну и размер насадки - мелочи силенок не хватает втянуть в глотку 10-й рюк облепленный тестом :)

Попробуй крупнофракционную прикормку (да таже перловка-пшенка, разбодяженная уникормом, что бы не слипалась и из кормушки вываливалась) и мини-бойл. И будет тебе счастье :)


Ваша правда, не далее как в выходные заготовил разную набивку в кормушки, Сенсас с геркулесом, И Уникорм Лещ с ним же. Попробовал с утра (если 11 часов можно было назвать утром :))..) сенсас. Одна донка простояло глухо полчаса. Вторая принесла подлещика грамм в 200. После этого первую донку перезакинул с Уникормом, поклевки пошли активнее, раз в 10 минут, такие же подлещики до 300 грамм. Потом наступило затишье, ноль поклевок. Решил покопаться в сумке, нашел вчерашнюю распаренную пшенку, которую отчаялся искать. Размельчил на небольшие кусочки размером с горошину, замешал с сенсас. Ну и в общем все 400-600 граммовые экземпляры, и сход килограммовика взял с этой прикормкой.
Это при полном ОП до этого.

Sergey_A_S
09.08.2006, 18:04
При ловле средней и крупной рыбы, правильная "дубина" фидер делает, это давно известно. Я еще в давние времена, когда и слово то это большинство народа не знало, купил фидер и попробовал было ловить им карася и мелкокарпа по-правильному... Попробовал, и пришлось загрублять оснастку почти до классической дубинной! Потому что засекая "пятачков", в весе улова только проигрываешь, а при дубиноподобном оснащении садился только мерный карась и карпик, и тратить время на козявок не приходилось - более крупные собратья сами отгоняли их от насадки, которую по причине крупности мелюзгеныши просто не успевали съесть. Так что, случаи, когда "дубина" делает фидер, отнють не редки, и не нужно бояться задубинивать снасть. Главное - не перестараться, потому что большие крючки с макаронами (вместо мелких с опарышем) отнють не подразумевают по умолчанию поводков 0,3 и основной 0,4.

Иван123
10.08.2006, 11:16
Лично поймано 3-4кг карпов на фидер и матч с 0,14-0,16 на поводке и удилищами длиной 3,3м с тестом до 60 и до 80г соответственно (они у меня и как матч, и как фидер использовались) не один десяток. Суть подкола и скептицизма не ясна. В ловле такой рыбы такими снастями нет ровно ничего героического, и здесь, думаю, есть немало народа, кто это подтвердит.
З.Ы. ДжонСмит чисто ради пробы, чтоб некоторых недоверчивых убедить, на фидер карпов на 5 и больше брал без проблем...
Сергей, никакого ценизма в моем посте не было!
"Сам-то пробовал хоть, или только легенды слушал?" - :rolleyes:
Меня лично смутило слово "элементарно", вот и все.
Надеюсь когда-нибудь на совместной рыбалке на личном примере поучиться мастерству. У меня пока даже при 0.18 поводках и 2-х кг крпиках соотношение явно в пользу карпа:mad: хотя на лещах от 1кг (личный рекорд 3.7кг) ни одного обрыва 0.12 поводка.
"Учиться учиться и учиться".
ЗЫ: И все же намного чаще встречаются такие отчеты при ловле трофеев на тонкие поводки http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=93421&postcount=67;)

Sergey_A_S
10.08.2006, 11:42
Сергей, никакого ценизма в моем посте не было!
"Сам-то пробовал хоть, или только легенды слушал?" - :rolleyes:
Меня лично смутило слово "элементарно", вот и все.
Надеюсь когда-нибудь на совместной рыбалке на личном примере поучиться мастерству. У меня пока даже при 0.18 поводках и 2-х кг крпиках соотношение явно в пользу карпа:mad: хотя на лещах от 1кг (личный рекорд 3.7кг) ни одного обрыва 0.12 поводка.
"Учиться учиться и учиться".
ЗЫ: И все же намного чаще встречаются такие отчеты при ловле трофеев на тонкие поводки http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=93421&postcount=67;)

А что за 0,18? И где рвет (на крючке, на узле поводка)? 2кг на 0,18 по-нормальному - не проблема.
Что касается того отчета, так рвали там не на 3-4кг, а куда здоровее. И то - исключительно по собственной дури: одного хотел лихо выпереть перед женой попонтовать, другой оборвал сильно поюзаную оснастку, которую по-хорошему давно поменять надо, на фидере фрикцион при ловле рыбы помельче перетянул, чтоб быстрее вытаскивать. А карп 5+ такой лажи не прощает. Однако, в том же отчете рыбы около 2 причислены к мелким, и их ловля не заслуживает специального описания.
Если говорить вообще - подавляющее большинство обрывов есть следствие наших оплошностей. Изначально неберущиеся рыбы бывают - если крупный и активный карп сел на тонкую глухую оснастку, например. Но чаще всего причина потери - перетянутый тормоз, неаккуратно зажатое грузило, вовремя не перевязанный крючек, не замененный поводок с узлом... или излишняя поспешность. А в принципе, если соблюдать общие правила - карп до 2,5кг может только сойти, а более крупные если и рвут, то от силы один из десятка.
Например, за весь этот год обрыв не на зацепе был ОДИН, и то это по-видимому был сом, а не карп.

Иван123
10.08.2006, 12:16
А что за 0,18? И где рвет (на крючке, на узле поводка)? 2кг на 0,18 по-нормальному - не проблема.
Что касается того отчета, так рвали там не на 3-4кг, а куда здоровее. И то - исключительно по собственной дури: одного хотел лихо выпереть перед женой попонтовать, другой оборвал сильно поюзаную оснастку, которую по-хорошему давно поменять надо, на фидере фрикцион при ловле рыбы помельче перетянул, чтоб быстрее вытаскивать. А карп 5+ такой лажи не прощает. Однако, в том же отчете рыбы около 2 причислены к мелким, и их ловля не заслуживает специального описания.
Если говорить вообще - подавляющее большинство обрывов есть следствие наших оплошностей. Изначально неберущиеся рыбы бывают - если крупный и активный карп сел на тонкую глухую оснастку, например. Но чаще всего причина потери - перетянутый тормоз, неаккуратно зажатое грузило, вовремя не перевязанный крючек, не замененный поводок с узлом... или излишняя поспешность. А в принципе, если соблюдать общие правила - карп до 2,5кг может только сойти, а более крупные если и рвут, то от силы один из десятка.
Например, за весь этот год обрыв не на зацепе был ОДИН, и то это по-видимому был сом, а не карп.
Рвет у крючка, при методных кормухах In-Line обрывов в разы больше (правда и успешных поклевок тоже). Грешу на поводки (японские не помню как произноситься, готовые), но и на Maver и "самосвязанных" не намногом меньше.
При этом рвется только в первые секунды вываживания при первых самых сильных рывках или в самом конце у подсака и только!
Вроде и к настройке фрикциона претензий нет (ради эксперимента даже совсем ослаблял даже фигня) и палки Браунинг да Фокс, отрабатывают каждый рывок, а все равно как у подсака так рывок и дзинь:mad: (Коба свидетель) и фрикцион поет, а все равно рвет ГАД! Если по обрывам в первые секунды вроде удалось нащупать алгоритм борьбы: ослабленный фрикцион и выгул первые секунд 5 вообще без работы катушки, то по конечной фазе кол-во обрывов уменьшить пока не получается.

Sana
10.08.2006, 12:24
При этом рвется только в первые секунды вываживания при первых самых сильных рывках или в самом конце у подсака и только!А вот такой вариант не пробовал?
http://www.tackleshop.co.uk/productimages/fullsize/prestonkcfsm.jpg
Жёлтая фигня — кусок амортизатора, призванный как раз спасти от таких обрывов.

Иван123
10.08.2006, 12:31
Sana, ты будишь смеятся но это и есть IN-Line:D :D :D
Именно на такие кормушки я и ловлю большей частью карпиков и рвут рвут рвут...
Здесь мои отчеты http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=7188

Любитель Кошек1
10.08.2006, 12:48
Sana, ты будишь смеятся но это и есть IN-Line:D :D :D
Именно на такие кормушки я и ловлю большей частью карпиков и рвут рвут рвут...
Здесь мои отчеты http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=7188
Замени резину на Пауэр гум или фидер гум,проблема обрыва уменьшиться :)

Иван123
10.08.2006, 12:56
Замени резину на Пауэр гум или фидер гум,проблема обрыва уменьшиться :)
Точно так и сделал поставил штекерную.

Sergey_A_S
10.08.2006, 13:31
Рвет у крючка, при методных кормухах In-Line обрывов в разы больше (правда и успешных поклевок тоже). Грешу на поводки (японские не помню как произноситься, готовые), но и на Maver и "самосвязанных" не намногом меньше.
При этом рвется только в первые секунды вываживания при первых самых сильных рывках или в самом конце у подсака и только!
Вроде и к настройке фрикциона претензий нет (ради эксперимента даже совсем ослаблял даже фигня) и палки Браунинг да Фокс, отрабатывают каждый рывок, а все равно как у подсака так рывок и дзинь:mad: (Коба свидетель) и фрикцион поет, а все равно рвет ГАД! Если по обрывам в первые секунды вроде удалось нащупать алгоритм борьбы: ослабленный фрикцион и выгул первые секунд 5 вообще без работы катушки, то по конечной фазе кол-во обрывов уменьшить пока не получается.

1. Рекомендую следующий комплект (экспериментально проверено): леска колмик фендрил или ксило, крючки дреннан свит корн. Это сочетание у меня оказалось наиболее обрывоустойчивым (крючек вяжется за кольцо "блесенным" узлом).
2. Уменьшить до минимума вес кормушки. Если ловля происходит в пруду, а бросать дальше 50м не надо, кормушки грамм на 20 хватит, а если ловить ближе - лучше 10-15г. Инерционность ее минимальна, и потому об нее почти не рвет.
3. Обрывы у подсака - типичная ошибка под кодовым названием "торопливость". Ситуация классическая - карп, на вид почти "сдохший", легко идет почти до подсака, и вдруг "оживает", делая сильную потяжку. Этого надо ВСЕГДА ожидать, и ни в коем случае не пытаться все же подсачить карпа - обязательно надо дать ему беспрепятственно сделать бросок в глубину. Я при ловле с катушкой отключаю блокировку обратного хода, потому что на фидер и матч ловлю с китайчатиной, фрикциону которой до конца не доверяю, и если происходит бросок - карп беспрепятственно берет столько лески, сколько ему надо. Почему так лучше - да потому, что фрикцион даже на приличных катушках идеально работает в условиях равномерно нарастающей нагрузки, а при внезапном резком рывке просто не успевает сработать.

Да, и еще один вопрос: основа то, надеюсь, монофил? Если нет, то все предидущее будет лишь дополнением к главному - с поводками тоньше 0,2 при ловле карпа про плетню лучше забыть.

Иван123
10.08.2006, 14:28
Основа на карпа монофил.
"торопливость" это в самую точку:) молодой горячий:d вроде вот он уже в сантиметрах от подсака, тянешься тянешься а он бац и "вторая смена".
Спасибо за советы!
После следующего выезда обязательно напишу как прошла работа над ошибками.

Иван123
10.08.2006, 16:37
2 Сергей:
Вот что удалось прочитать в одной из статей:
"При использовании кукурузы в качестве насадки, я бы рекомендовал всегда применять волосяную оснастку, главным образом из-за того, что без неё возможен так называемый "срез" насадки. Он случается, когда карп жадно заглатывает корм, при этом насадка с крючком "пролетают" за глоточные (фарингеальные) зубы, которые срезают поводок."
Может ли это быть объяснением обрывов?

Sergey_A_S
10.08.2006, 20:12
2 Сергей:
Вот что удалось прочитать в одной из статей:
"При использовании кукурузы в качестве насадки, я бы рекомендовал всегда применять волосяную оснастку, главным образом из-за того, что без неё возможен так называемый "срез" насадки. Он случается, когда карп жадно заглатывает корм, при этом насадка с крючком "пролетают" за глоточные (фарингеальные) зубы, которые срезают поводок."
Может ли это быть объяснением обрывов?

Не знаю, кто это писал и каков его опыт. Мой - прямо противоположен, случалось после опрофаненных поклевок доставать "заглотышей", и леску приходилось рвать самому - она не получала повреждений.
Смысл волосяного монтажа в другом - чтобы ни что не мешало крючку входить в ткань губы.
А причина обрывов на крючке - неправильный узел или некачественная лопатка. Проверяется так" петля поводка крепится на что-то не острое, за крючек тянут плоскогубцами. Если леска рвется в петле или посередине - с привязкой крючка все правильно, если на крючке - значит нет.

Иван123
10.08.2006, 20:55
Взято отсюда http://matchfishing.ru/carp/carp_clinic.80.php
Может у буржуев карп какой-то особый зубастый:confused: :D
Просто тоже первый про такое слышу...

Илюха
11.08.2006, 01:01
Если говорить вообще - подавляющее большинство обрывов есть следствие наших оплошностей. ...чаще всего причина потери - перетянутый тормоз, неаккуратно зажатое грузило, вовремя не перевязанный крючек, не замененный поводок с узлом... или излишняя поспешность.

Согласен на сто процентов!
Но! Есть еще один интересный частный вариант. Сильно заросший водоем со следующим населением: линь и карась 500 - 800 грамм, и - карп от 2-х до 5-ти кг! Карась, а иногда и линь не хочет брать на леску толще 0.14 - 0.15, Зато на 0.12 берет весьма весело. Но, три - четыре раза за утро случается карповая поклевка. Пока у меня счет с теми карпами 50/50 :)
Имеется карпик на 3 кг на поводок 0.14 - предмет моей гордости. Правда тогда мне повезло, первый рывок метров на 15 он сделал на чистую воду. А потом были еще рывки, была и трава....

Питбуль
01.09.2006, 07:56
Всё гораздо проще. Три крючка гораздо быстрее дадут представление о сегодняшних предпочтениях рыбы по насадке.

Точно. Когда ловил дубьём, ставил 2 поводка с разными наживками, после выяснения оптимальной второй поводок снимал, так как с ним проблем больше. То зацепится, то запутается.

sonik
30.10.2006, 23:48
Я спрашиваю - есть случаи. Как их объяснить?
Еще что может быть кроме этих случаев? По существу.
Да наверняка и у маньяков такие случаи бывали. Нет? :)


есть объяснение. как вам такой тезис:
парадокс это или нет роли не играет, но бывают случаи когда ОГРУБЛЕНИЕ снасти и ОГРУБЛЕНИЕ техники ловли приносят более положительный результат чем сверхчуствительность и быстрый темп.
по большому счёту принципиальной разницы между фидером и "дубиной"(ох не нравится мне это слово дубина и ещё больше дубинщик) нет. и там и там ловля ведётся со дна с применением или кормушек или грузил. скажем так , что фидер произошёл от дубины в процессе эволюции, как возможно люди от обезьян( по Дарвину).
но и обезьяны порой делают некоторые вещи лучше людей. но вернёмся к нашим рыбам. значит грубая снасть менее чуствительна. так? хорошо.
отсюда простой вывод: поклёвка мелкой рыбы видна хуже или не видна, или не обращается на неё внимание в ожидании более резкой, или звона колокола. осторожная поклёвка крупной рыбы тоже не видна или выдерживается нервами от подсекания, что часто приводит к самозасеканию рыбы и последующему рывку так, что звон стоит как при пожаре. теперь далее. более грубую снасть, более грубым удилещем можно забросить удовлетворительно лишь увеличив вес груза. это приводит к более мёртвому лежанию на дне оснастки, что в свою очередь
часто необходимо для поимки крупняка. посколько грубая снасть на порядки тяжелее чисто фидерной то и бросать её тяжеллее, а значит и реже, что в свою очередь диктует подход к созданию корма, который должен дольше лежать и медленнее исчезать( часто это происходит не сознательно, а наверно генетически корм делается более лежачим на дне). компоненты же для такого корма грубее и сытнее, что порой и ждут бонусы. вот отсюда и возможность ловли тремя, а то и более дубинами. Вам это что то напоминает? правильно. это приблежение к карповой ловле, к такому походу или как модно говорить "метод". умный и нередко хитрый фидераст, особенно эволюционированный из дубинщика, и насытившийся вдоволь волшебными движениями сверх чуствительного смычка своего дорогущего фидера, гордый за виденее даже дыхания мелкой плотвички на его насадку, вдруг начинает давить в своей глубокой внутри чуство необяснимости удач рядом сидящих дубинщиков. нет, нет друзья здесь не только тапочки.:) ;) :D :cool:

павел15
01.02.2009, 16:02
Привет всем на этом форуме.
Так как я больше обитаю на карповом сайте то просто хотел поинтересоватся оценкой данной кормушки. Мне её рекомендовал опытный "федераст" но цена, вес и объём под прикормку не устроили и решил пробовать слепить самоделку. На Иртыше отловил с ней сезон и понравилось. Преимущество донной кормушки в том что при быстрой подмотки всплывает и на полпути уже глиссирует на воде, вообщем меньше на много стало зацепов. Падает также свинцом всегда вниз.

SM
01.02.2009, 18:52
Странно, что ее фидерист посоветовал. Это типичный "метод". А вот среди методов, думаю, она очень неплоха.

павел15
01.02.2009, 20:39
Но, учитывая трудоёмкость и вредность, я за изготовление в домашних условиях не возмусь.
вредность бесспорно но при хорошей вентиляции или на улице... при стоимости в магазине около80-100 р и при этой около 10 р смысл есть, за пару часов (форма многоразовая и её не считаем) можно без проблем десяток сварганить.

SM
02.02.2009, 16:50
Все фотографии открываются там нормально.

Вот они вам. Но в следующий раз просто потру нахрен сообщение, если там будет ссылка на сторонний форум и при этом не будет копий фотографий тут. Потому как эта ссылка может в будущем сдохнуть, и никакой информативности не останется.

SM
02.02.2009, 16:51
-------

SM
02.02.2009, 16:52
----

Матрос
02.02.2009, 18:01
Сергей, спасибо что выложил фотки.

А зачем такие сложности. Почему бы эту форму не сделать в гипсе или алебастре?

LEKS
02.02.2009, 19:51
Почему бы эту форму не сделать в гипсе или алебастре?
Есть не мало материалов для отливки, гибс и иже с ним не относятся к числу "долго играющих", автор из начально настраивался на многоразовое литьё:)

павел15
02.02.2009, 20:22
почему форма такая ?.. гипс и алебастр при нагреве до 400 с копейками выделяют воду с огромным выбросом, что очень опасно.
Формовочная земля для меня не доступна а аллюминия из электролитов валом(старые ламповые телеки). По поводу пропажи ссылки можно и в аську стукнутся (в профиле есть , и мыло), на крайний случай можно и выложить, просто долгий процесс а как скопировать всё сообщение, вместе с фото, я не знаю:confused: Чем тоньше форма тем проще отливать(не требуется дополнительный подогрев), есть наблюдения друзей ловящих сазана на Иртыше что надо грузило до 120-150гр и побольше корма... любит струи рядом со свалом. Если кого то заинтересовало ... то на все вопросы отвечу. Я думаю не все пользуются полевым армейски проводом для антизакручивателя, очень классная вещ.
Провод толстый около 3мм и (не путать с полёвкой тонкой) и изоляция жёсткая. Один вариант делаю с одной стороны трубка дальше от кормушки на 10-12см и поводок до 10, исключено любое запутывание , но кидать далеко тяжелей(наверное аэродинамика не та).
И по поводу сноса или нет сообщений то меня это не затронет а кому то может пригодится.. и как говорил Леопольд.. : ребята давайте жить дружно!

Матрос
02.02.2009, 20:33
Есть не мало материалов для отливки, гибс и иже с ним не относятся к числу "долго играющих", автор из начально настраивался на многоразовое литьё:)

Да ладно. Выбросы какие то. В глубокой юности не одну сотню грузов отлил, никаких проблем. А треснула, за пять минут новую сделал.
Не так давно, что-бы не париться с покупкой чебуров и для них из алебастра делал, штук 50 отлил в одной форме.
Ну каждому своё, люминь так люминь.

павел15
02.02.2009, 20:40
http://s48.radikal.ru/i121/0901/86/5e5ec15b2cd4t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0901/86/5e5ec15b2cd4.jpg.html) http://s52.radikal.ru/i135/0901/37/3dd59fa0ace6t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/0901/37/3dd59fa0ace6.jpg.html) http://s40.radikal.ru/i089/0901/0b/39ed9931caf1t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i089/0901/0b/39ed9931caf1.jpg.html)
http://s60.radikal.ru/i169/0901/e4/87a64a93033dt.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i169/0901/e4/87a64a93033d.jpg.html)
Законченные варианты и думаю не для кого не секрет.
первые две фото одной и той же в подарок другу но вес 150гр.

павел15
03.02.2009, 05:06
Не так давно, что-бы не париться с покупкой чебуров и для них из алебастра делал, штук 50 отлил в одной форме.
Ну каждому своё, люминь так люминь.
я не говорю что нельзя но при нагреве выше 400 ,точно не помню, идёт обратный процес и гипс снова становится гипсом с удалением воды. Давно пробовал вылить поршень для мотора и как раз в форму из гипса и парами воды из формы раскидало жидкий металл , обошлось без несчастного случая. Прочитав после этого книжку как лить и из чего делать формы эту затею вычеркнул. Главное не перегреть свинец а так реально.
Гипс — Википедия
При 140-150°С частично теряет воду, переходя в серый или белый порошок полуводного гипса, (2CaSO4•Н2О), который заметно растворим в воде. ...
ru.wikipedia.org/wiki/Гипс - 35k - Сохранено в кэше - Похожие страницы
ГИПС

СашаЕ
06.02.2009, 10:01
В тему

Правда веса 50 - 70 гр

Матрос
06.02.2009, 11:15
я не говорю что нельзя но при нагреве выше 400 ,точно не помню, идёт обратный процес и гипс снова становится гипсом с удалением воды. Давно пробовал вылить поршень для мотора и как раз в форму из гипса и парами воды из формы раскидало жидкий металл , обошлось без несчастного случая. Прочитав после этого книжку как лить и из чего делать формы эту затею вычеркнул. Главное не перегреть свинец а так реально.
Гипс — Википедия
При 140-150°С частично теряет воду, переходя в серый или белый порошок полуводного гипса, (2caso4•Н2О), который заметно растворим в воде. ...
Ru.wikipedia.org/wiki/Гипс - 35k - Сохранено в кэше - Похожие страницы
ГИПС

Ну не знаю. Я-то отливал, ничего напоминающего выделение пузырьков и т.д. и в помине не было. Кстати я использовал алебастр, тогда гипса не достать было, но ведь по идее алебастр тоже гипс, только строительный.

павел15
07.02.2009, 08:41
В тему

Правда веса 50 - 70 гр
Всё и началось после того как мне показали эту кормушку. В Омске у нас я не нашёл подобное и стал городить , после первой пробы мне сказали опытные "федерасты" : нужен ещё больший объём и в итоге родилось то что родилось. Кто придумал эту кормушку молодессс но для дома три проволоки делать проблематично.. надо как то чтоб они хорошо держались при заливке формы свинцом. Кормушки inline для меня тоже отвровение.. выложил у себя на форуме, народ заинтересовался, мало кто делает, купить десяток другой на лето не особо то и обременительно.

павел15
07.02.2009, 08:45
Ну не знаю. Я-то отливал, ничего напоминающего выделение пузырьков и т.д. и в помине не было. Кстати я использовал алебастр, тогда гипса не достать было, но ведь по идее алебастр тоже гипс, только строительный.
У меня был буквально взрыв(расплав аллюминия) и скорее от большой темперетуры, поэтому прочитав про гипс, больше к нему не прикасался как к предмету для изготовления форм. На аллюминеевой форме можно и рисунок мелкий и надпись... мне нравится, но это не аксиома и нет предела совершенству.:)

alex581
17.03.2009, 11:29
Подскажите, может кто еще и ловит на донку, а то везде про фидер!
Нужен совет, по снасти для донки с кормушкой.Может кто выложит схему оснастки, интересны все мнения и рекомендации:
- размеры, расположение и крепление поводков, их кол-во и размер
- узлы крепления
- кормушки для ловли, их вес
- кто какие крючки ставит и их размеры
- леска основная, размер и цвет
- использовать ли вертлюжки для крепления поводков или только петлевое соединение.
Место ловли М.Р., объект ловли лещ и подлещик, спининг с нагрузкой до 160 гр, 2100 мм, безинерционная катушка.

вот...

Tungus
20.07.2011, 23:02
Всякая рыболовная снасть (по крайней мере, большая их часть) начинается с удилища. На мой взгляд оптимальная длинна удилища для донки это 2,4-2,7м. Ну что такое 2,1м и менее когда кормушка с поводками находятся на расстоянии в среднем 40-45метров от берега (это если без завоза)? Предположим у Вас клюёт. Чтобы подсечь Вам необходимо выбрать всю образовавшуюся слабину и при этом ещё и зацепить рыбу. С удилищем длинной 2,1м необходимо быстро поднимать спиннинг, причем на вытянутую руку, вертикально в верх, одновременно отбегая на пару шагов назад, чтобы получить гарантированную подсечку. Т.е. всеми этими манипуляциями компенсировать малую длину рычага. Я не знаю кто как, а я уже староват для такой физкультуры, в особенности если идёт хороший клёв. А удилища длинной более 2,7м не удобны для заброса, для хорошего заброса. Поэтому 2,4-2,7м. это на мой взгляд оптимальная длинна для донки.
Сами спиннинговые удилища, помимо теста на заброс, подразделяются на жёсткие, средние и мягкие. И определяются так:
Выдвигаете все звенья - если телескопический, если составной, то составляете. После этого, с коротким замахом встряхиваете (держа его за ручку), как будто хотите стряхнуть воду с хлыста. Если при этом гнётся только верхняя треть удилища, то это жесткий спиннинг. Если гнётся до половины, то это средний, если изгибается до самой ручки, то это мягкий. А если не гнётся вообще, то у Вас в руках та самая дубина из-за которых, донников и прозвали дубинщиками, и которая, по моему мнению, годится только для того, чтобы от назойливых бродячих собак отбиваться.
Для чего определять жёсткость удилища? Арифметика проста как песня - с мягким удилищем заброс дальше – это во первых, во вторых мягкое удилище лучше амортизирует при рывках, благодаря чему оснастка остаётся невредимой. Это позволяет ставить на него более тонкую оснастку, что позитивно сказывается на регистрации осторожных поклёвок и соответственно на улове.
И, как показывает практика, чаще ломаются именно жесткие удилища, это заставляет производителей упрочнять их, зачастую за счет использования более дорогих материалов. Либо «загрублять» их до состояния дубины. Это в свою очередь вынуждает рыбаков ставить на них более толстую леску, А чтобы создать приемлемую натяжку более толстой лески приходится ставить более тяжёлую кормушку.
На мой взгляд оптимальный вариант для донки (для ловли на озёрах и не бурных течениях) это: Мягкий спиннинг длинной 2,4м -2.7м с верхней планкой тэста в 100 или 120 грамм, леска 0,32 – 0,3 с тэстом 10 – 12 кг (если в местах где вы рыбачите водится сазан от 3 кг и более, то леску можно поставить 0,35), для поводков существует правило «двух сотых», т.е. поводки на две сотки тоньше основной лески (если основная 0,32, то поводки 0,3 если для поводков Вы используете мононить, то можно ставить тоньше), длинна поводков не более 10 см (крепление петля в петлю), кормушка 30 -40 гр. Два крючка №4 либо №2 по старой советской маркировке. ( Что касается крючков. Чем отличаются мелкие крючки от крупных? Тем, что с мелких как правило срывается крупная рыба, а с крупных крючков мелкая.)
И ещё, хорошее мягкое удилище, при всей его мягкости, не должно провисать сгибаясь под собственным весом, когда вы его просто держите за ручку в горизонтальном положении.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
20.07.2011, 23:44
Мягкий спиннинг длинной 2,4м с тэстом до 100 грамм, леска 0,32 – 0,3 с тэстом 10 – 12 кг, поводки 0,25 – 0,2 (крепление петля в петлю), кормушка 30 -40 гр. Два крючка №4 либо №2 по старой советской маркировке.

Какую рыбу ловите на столь деликатную снасть?

Xterra
21.07.2011, 14:41
При этом дубинщик, занимая водиночку своими 20-ю дубинами 70 метров берега :)

А ещё дубинщики очень даже практикуют забросы по диагонали у пары крайних дубин :cool: сие хорошо лечится тяжёлым джигом, проверено электроникой :cool:

Tungus
22.07.2011, 15:02
Какую рыбу ловлю? Сазан, карась, лещ, товарный подлещик, попадается чебак и окунь.
По поводу наездов на доночников. Не буду говорить за всех доночников, но лично я пользуюсь тремя донками. Ставить больше трёх не вижу смысла. Кто-то обычно использует четыре. Одну донку,как правило, используют как дополнительную снасть при ловле на поплавочную удочку.
И свои три донки я без проблем размещаю в камышовом окне шириной не более двух метров.
По поводу перехлёстов. Наши водоёмы (местные) не так густо "заселены" рыбаками, поэтому перехлестов практически не бывает.

Tungus
23.07.2011, 08:15
Чтобы разница между жёстким и мягким удилищем была более понятна и очевидна приведу пример из личного опыта.
Был у меня хороший добротный составной жесткий спиннинг ( не дубовый, а именно жесткий), длинной 2,4м и тэстом от 100 до 240 грамм. Просто «излучал» надёжность и основательность, в общем «мечта доночника». Поставил я на него леску 0,32 с тэстом на разрыв 12 кг, кормушку (поскольку в том месте где я рыбачил глубина около 7 метров и довольно хорошее течение, чтоб не сносило) прицепил 50 грамм. Набил её прикормкой. Замах, рывок ииии …. обрыв. Кормушка при первом же забросе улетела в камыши. Всё это можно было бы списать на плохое качество лески или на кривые руки рыбака, но у меня было ещё одно, невзрачненькое на вид, телескопическое удилище из обычного стеклопластика, мягкое, длинной 2,4м и тэстом на заброс от 40 до 80 грамм. Его я тоже оснастил точно такой же 0,32 леской, от того же самого производителя и как вы понимаете, точно такого же качества. Прицепил точно такую же по весу и конструкции кормушку, набил её прикормкой, забросил и никакого обрыва. Я спокойно рыбачил им не только в этот день, а вообще весь сезон, не меняя оснастки. И ни одного обрыва. А на жесткий спиннинг, для точно такой же 50 граммовой кормушки, мне в конце концов пришлось ставить леску 0,4. Вот такие пироги.

Xterra
26.07.2011, 17:05
Мелочь отсекает не удилище, а оснастка и изобретательность рыбака, если прятать крючёк с насадкой внутрь кормушки и прижимать ещё порцией прикормки то мелочь даст приманке долететь до дна, а кому она там достанется - зависит опять таки от размера приманки и т.д.

remtv
27.07.2011, 00:42
Мелочь отсекает не удилище, а оснастка и изобретательность рыбака, если прятать крючёк с насадкой внутрь кормушки и прижимать ещё порцией прикормки то мелочь даст приманке долететь до дна, а кому она там достанется - зависит опять таки от размера приманки и т.д.

Если червь или опарыш, то достанется все той же густере. Можно подумать она только сверху плавает. Хотя вероятности что бонус успеет подплыть конечно больше. Кукурузу и ту жрет, хоть и реже, даже саму себя в виде нарезки.
Я удивляюсь другу ловящего сазана на 5 дубинок с лодки. Забрасывает первое удилище с мясом ракушки, пока доходит до пятого на первой уже ничего нет. Крючки большие и с них просто обгрызается. И так по кольцу не переставая. С фидером хоть посидеть можно, а тут как заведенный.

рэй
27.07.2011, 22:09
были популярны дюралевые и титановые "спиннинги" длиной 3.5м, которые позволяют и груз весом 100-150 грамм закинуть метров на 80 на леске 0.3-0.4 и рыбу из-за бровки оторвать.
Было такое. Только бросал не на 80м., а на 100-110 метров груз 120-130гр., те кто бросал ближе, ловили как раз густеру 200-400 гр. или как на Дону ее называли - кругляк. Особенно актуально было в Мартыново, в Усть-койсуге, в Азове. Приормку тогда не применял, только черви, но пока не подберешь правильного, не поймаешь. Зато сколько разновидностей - навозный, чернохвостик, зеленый, бабак...
Спининги до сих пор в Таганроге хранятся... Им уже лет по 40-50.


Покажи мне такое место,
Михаил, места такие есть на Оке, раньше часто днем хорошую густеру ловил, но сейчас из-за катеров и жары бросил.

рэй
29.07.2011, 14:06
Хотя местные говорят, что густера на дубины не берет
Правильно говорят, на фидер она ночью тоже не берет, днем еще можно поймать, но в основном мелкую. Сам же знаешь, она на прикормку ночью не реагирует, да и днем тоже не особо. Вообще, по моему опыту, густера предпочитает двигающуюся насадку, в отличие от подлещика, который лучше берет лежащую на дне.
Честно говоря, донка с кормушкой нацелена на крупную рыбу, но никак не на густерку, уклейку и т.д., поимкой которой хвастают многие фидерщики.

mkudritsky
02.08.2011, 09:39
На последней рыбалке на Пахре выявил еще один недостаток дубины - если на реке сильный ветер и волна, то у дубин колокольчики начинают звенеть перманентно и поклевки становятся не видны...

По крайней мере вчера на Пахре дубинщики собрались домой уже в 08:00 утра!

А ведь одно из основных преимуществ донки перед махом и болонкой - возможность эффективно ловить в сильный ветер. Получается, что дубинщики теряют это преимущество.

Что касается фидера, то, как говорят мужики, порог чувствительности к ветру у фидера гораздо выше... Даже при довольно сильном ветре, особенно по течению, поклевки видны нормально.
И только при ветре против течения, вызывающем барашки и полуметровые волны, увидеть поклевки становится трудно (но тут, наверное, можно держать плетенку в руке и так определять поклевки).

Хреноредьев
02.08.2011, 15:26
У дубинщиков давно уже придуманы всякие успокоители от раскачивания колокольчиков.
Так,что,закончили ловить они скорее всего от бесклёвья.

Tungus
03.08.2011, 15:36
На последней рыбалке на Пахре выявил еще один недостаток дубины - если на реке сильный ветер и волна, то у дубин колокольчики начинают звенеть перманентно и поклевки становятся не видны...


Сейчас появились электронные сигнализаторы поклёвок, недавно приобрёл один такой на пробу, понравилось. Хорошая штука, особенно в ветреную погоду и для ночной рыбалки. Оснащены батарейками KRONA, на сезон должно хватать.

LEKS
12.08.2011, 23:11
Т
Так зачем прикармливать ещё и помимо этого? Если это не начало рыбалки.

Мне бы опус на эту тему написать, да замылена она порядочно!
Эту картину вижу постоянно, берег , рыбак, 5-10 донок с бубенцами и ожидание поклевки, кормушки ,каши, ароматизаторы....
Приезжаешь на водоем, что да как, короткая беседа на тему давления, луны, погоды и прочих напастей, бубенцы как водится молчат , опытный рыболов рассказывает о каких-то заветных местах где со слов товарища(или знакомого) клюет нешуточно, что данный водоем уже не тот, рыбу выбили , или её вообще нет. Что разве не слышали похожую ахинею???

Ладно не кормят в глухих местах, мало подвергавшихся прессингу рыболовов, но когда видишь эту картину у нас в первопрестольной просто удивлению нет предела, тратить время, деньги и единственный выходной для многих рыболовов доночников стало правилом. Налепят каши в кормушку так с ней и сидят сутками. Надо полагать думают , что рыбе именно эта кормушка по жизни необходима и без неё рыбе ну никак...

Есть правила, есть рекомендации, кормить надо и как можно чаще, если рыба активна, просто надо понимать чем кормить и как, так чтобы насадка была важнее и интереснее, а все остальное только прелюдия.
Ну право же на эту тему говорили очень и очень много.

По цитате, кормить надо тогда, когда обстоятельства этого требуют, понимая суть вопроса, и работу самой прикормке в данном конкретном водоеме. И не путать приваживание с прикармливанием.

P.S. когда-нибудь, я поменяю свое мнение, для начала увижу доночника с венчиком и ситом, а пока это как из ложки делать блесна и всем остальным ( при наличии мапсов и прочих производителей) втирать , что на неё клюет лучше.

Sergey_A_S
15.08.2011, 09:03
P.S. когда-нибудь, я поменяю свое мнение, для начала увижу доночника с венчиком и ситом, а пока это как из ложки делать блесна и всем остальным ( при наличии мапсов и прочих производителей) втирать , что на неё клюет лучше.

Ни разу в жизни не юзал венчиков и сит:D Мне и так хватает хлама, который приходится таскать на водоем:mad: Ни чуть не отрицаю полезности данных приблуд, но в возможности обходиться без них также ни чуть не сомневаюсь. И насчет блесен - не из ложки, но не раз видел кустарные, работающие лучше меппсов. Как уже не раз говорилось, главное - голова рыбака. Умение применять снасть, и прикормку в частности. А вот тут действительно, проблема консерватизма мышления сказывается. Кое в чем вообще-то говоря дубиньщики правы - если ловить рыбу покрупнее, бывает полезно, чтобы часть корма оставалась в кормушке. Но это не значит, что весь, и кормушка нужна правильная. С клеткой этот вариант плохо реализуем. А вот с карпового типа плоской - он очень даже интересен.

Tungus
16.08.2011, 23:01
Подскажите, может кто еще и ловит на донку.
Нужен совет, по снасти для донки с кормушкой.Может кто выложит схему оснастки, интересны все мнения и рекомендации:
- размеры, расположение и крепление поводков, их кол-во и размер
- узлы крепления
- кормушки для ловли, их вес
- кто какие крючки ставит и их размеры
- леска основная, размер и цвет
- использовать ли вертлюжки для крепления поводков или только петлевое соединение.
Я вяжу так: (качество фото оставляет желать лучшего, но уж какие есть. "фотосессию" проводил сам, так что не обессудьте)
60507605086050960510
Между первым и вторым поводками расстояние такое, чтобы крючки не сцеплялись между собой.

LEKS
17.08.2011, 10:25
Мне и так хватает хлама, который приходится таскать на водоем
Это понятно , конкретные задачи под конкретные условия.

Просто то, что вижу я , наталкивает на определенные мысли, а именно нафига переться на водоем с батареей донок, и нифига не ловить? Я не так давно взял в руки фидер, мало опыта и знаний практически ноль, но предыдущие познания в области прикормки сильно выручают. Колдую. Ловлю. Беседую. Тема одна и та же: - на что ловишь ? Что за прикормка?
Может и сито не нужно и венчик, это совсем про другое было сказано, в донных делах , это как мне кажется очень важное мероприятие - привлечь и удержать рыбу. Создать самому себе условия для комфортной рыбалки со 100% уверенностью , что ты все сделал правильно!!! А не задавать вопросы на водоеме, когда обречен на пролет вместо рыбы.
Я долго ловил именно на доки, коромысла, отводные , петли Гарднера и прочая лабудень, но я зверски колдовал с прикормкой, именно ей я отводил важное значение + две сумки с аромами. То что я вижу на канале , уныло и неинтересно, батареи донок, на живца, на сома, на леща, в общем хватаются за все подряд, по принципу , что-то клюнет....очень напоминает жадность во всем её понимании.

P.S. на поза-прошлой рыбалке ловил, фидер, кормил с рогатки( много) - сосед на донки в 20 м. ловил! На прошлой не кормил с рогатки, тот же сосед в 20 м. нихрена не ловил, поговорили о многом и о донных снастях в том числе, он так и не поверил в очевидное...

Vitalik85
31.08.2011, 22:18
Начальные условия:
- дальность заброса - чем дальше, тем лучше
- груз около 120 грамм (легче несет)
- желательно наличие 'прикормки"
Какие есть дальнобойные грузики, но в тоже время при наличии травы что делать? Нужен оптимальный вариант. Может есть с "выдвижными" якорями?
Как правильно оснастку с двумя-тремя отводными поводками собрать?
И в то же время нужно чем то рыбу прикармливать. Толи маленькую пружинную кармушку использовать, то ли еще что-нибудь. Так как закидывается редко, фидерный вариант тут не подойдет.