PDA

Просмотр полной версии : Штекерная перчатка



Sana
31.07.2006, 17:35
То что влажный штекер плохо скользит по руке известно всем. Особенно проблема ощущается на недорогих и не слишком лёгких моделях. Кроме того в жару штекер сильно нагревается. С третьей стороны при быстром пробрасывании по руке края колен могут ощутимо садануть по косточке указательного пальца
Всё это наводит на мысль о некой перчатке, с одной стороны обеспечивающей равномерное скольжение в любых погодных условиях, с другой — защищающей руку от возможных термических и механических воздействий.
Всем этим критериям отвечает перчатка из синтетики, (варианты: женские тонкие перчатки, обратная сторона вероперчаток, бильярдная перчатка) но у них есть существенный недостаток, даже два: крючки всё время только и думают, как за них зацепиться, и протираются они быстро.
Кожаные перчатки не цепляют крючки, но в мокром состоянии ведут себя также как кожа руки — не скользят нифига.
Одно время я пользовался перчаткой типа велосипедной, которую сам пошил по приколу курсе на втором из весьма необычного материала: за неимением подходящей кожи я купил в «Зделай саме» куски тонкой овчины с шерстью и… побрил. С виду получилась обычная кожа, но видимо за счёт каких-то остатков волосков скользила она почти всегда. Но радовался я недолго, перчатка была древняя и развалилась быстро.
Потом попалась на глаза статья Шлёгля в РсН про ловлю в жаркое время, где он говорит про специальную перчатку-манжету от Мило. Да, есть спрос — есть и предложение. Но сейчас такой штуки у Мило нет, видимо с внедрением Реглассом покрытия Санкор и сглаженных стыков надобность в сабже отпала. Поэтому я решил сделать свой вариант. Это собственно уже не перчатка, а именно накладка-манжета.

Из плотной но достаточно мягкой кожи вырезаем заготовку в виде изогнутой капли
Из плотной плащёвки вырезаем заготовку той же формы, но чуть поменьше
наклеиваем плащёвку «Моментом» на кожу (при раскрое нужно не ошибиться, чтобы в конечном счёте сверху оказалась более «скользкая» сторона)
тем же «Моментом» приклеиваем кусок эластичной ленты, чтобы она одевалась на руку так как показано на фото.

Всё, можно пользоваться. На основании сезона активного использования могу сказать, что плащёвка должна быть как можно плотнее (на фотках как раз процесс замены первого покрытия, которое протёрлось до дыр) Можно подумать о том, чтобы кожу заменить кожезаменителем каким-нибудь, поскольку кожа высыхая дубеет и коробится, правда намокая снова становится мягкой и удобной.

_____________
Рецензию девайса может дать также Alexmain, я ему весной такую же сделал

_____________
Фотки:
на первой — выкройки для кожи (слева) и плащёвки (справа) дальше — вид готовой приблуды.

kostich
31.07.2006, 17:49
тут смотри (http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=152271&postcount=2)

Круто...

PS. А ты при откате пальцами вообще не прикасаешься?

Sana
31.07.2006, 17:56
А ты при откате пальцами вообще не прикасаешься? левой очень мало, правой, естественно хватаешься, но как-то это не напрягает особо
Если честно, для меня проблема нагрева где-то на последнем месте, в основном эта штука делалась для облегчения скольжения.

Sana
31.07.2006, 18:23
Sana! Спасибо за отличный материал!
:)
Буду рад, если кому-то поможет.

kindel
31.07.2006, 18:25
тем же «Моментом» приклеиваем кусок эластичной ленты, чтобы она одевалась на руку так как показано на фото.



А что за эластичная лента? Где она берётся?

uowip
31.07.2006, 18:38
А что за эластичная лента? Где она берётся?
В магазине ткани, толстая резинка по типу резинки для трусов, тока толще.

ЗЫ у тебя же вроде нет штыка ;)

kindel
31.07.2006, 18:51
ЗЫ у тебя же вроде нет штыка ;)

пока нету... это вопрос чисто финансовый... и со временем будет решен...

Nick-Nick
31.07.2006, 20:03
Дополнение.
Плащёвку можно заменить тканью типа Кордура. Кордуру ( да и плащёвку :rolleyes: ) лучше пришивать, и прошивать по площади.

Sana
31.07.2006, 21:07
…Кордуру ( да и плащёвку ) лучше пришивать, и прошивать по площади.Совершенно верно. Но так влом… ;) :) :D
к тому же, как показала практика, клеевое соединение вполне надёжно.

kostich
01.08.2006, 02:33
надо еще на пальцы кое что добавить... пару шипов на липучках...

Ps. И рыба трепыхаться не будет и слизи меньше...

Sana
01.08.2006, 02:38
надо еще на пальцы кое что добавить... пару шипов на липучках...

Ps. И рыба трепыхаться не будет и слизи меньше...
http://www.smh.com.au/ffxImage/urlpicture_id_1068329571936_2003/11/12/240woolverine.jpg
таких? :) :)

Dmitry_Daddy
01.08.2006, 11:55
Ай, Саня, ай, молодец!
Дабы не связываться с приклеиванием и пришиванием, попробую сегодня воспользоваться такой штукой, как флизелин - вложил, прогладил утюжком - готово...
О результате доложусь!