PDA

Просмотр полной версии : Техника ловли уклейки.



Ndmg
04.04.2001, 09:10
Юрий привет.
Вроде к тебе прорвался.
У меня несколько вопросов про тактику на соревнованиях.
1. Ты в своем секторе, прикормил шарами как положено рыбу, забросил и ждешь - поклевок нет. На соседа ориентироваться нельзя, он случайный человек. Вопрос: сколько по времени ты ждешь подход рыбы и через сколько минут переходишь на уклейку, зная, что она в этом водоеме присутствует.
2. Уклейка ловится, но за час менее 150 шт. Возвращаешься ли на плотву и сколько по времени пытаешься ее ловить.
3. Если у берега мелко, примерно пол метра, не лучше ли прикормить уклейку шарами, и сколько на уклейку надо шаров, она ведь быстро наестся.
4. И последнее, уже задавал, но ответа не получил. Сколько надо добавлять мотыля на 1 кг прикормки - на уклейку, и сколько мотыля на 1 кг прикормки - на плотву. Ограничений по мотылю нет.

Про рыбалки, плотва ловится хорошо, но крупной пока нет, собираюсь в следующие выходные на Таву, думаю килограммовая плотва уже подойдет.
Попробовал на уклейку искусственный мотыль "RUBI ver dur" результат оказался довольно приличный 172 шт. за час (первый раз в жизни посчитал, после разговоров с тобой), с учетом того, что на нее пока не лучшее время. Этот мотыль уклейка очень долго не сбивает.

04.04.2001, 20:43
1. если прикормил... нормально- советую начинать именно с уклейки.. а через 5-10 минут проверить что у тебя стало с нормальной рыбой- подошла ли она?
2. некоректный вопрос.... она может паралельно и не клевать(плотва) так что улов 10 уклеек в час может быть лучше чем 1 плотвица в час)
3. уклейку лучше кормить не шарами а мелкими щепотками прикормки.. причем лучше они будут маленькие но очень часто....
4. я бы сказал так.. на уклейку 50-100 грам мотыля на килограм сухого веса...
на плотву до 500 грам на килограм...- реально 100-200 грам на килограм
по искуственному мотылю.... ОФИЦАЛЬНО НА СОРЕВНОВАНИЯХ ЗАПРЕЩЕНО так что этот результат не считается....


------------------
RainBow)

Ndmg
04.04.2001, 21:24
Юрий привет.
Второй вопрос корректный, может быть не правильно сформулированный. Повторяю: если уклейка ловится, но скорость не удовлетворяет, то через сколько времени пробуешь ловить плотву, и сколько по времени пытаешься определить останавливаться на плотве или нет.

По искусственному мотылю понял, но летом когда уклейка будет хорошо ловиться попробую на мелкий цветной опарыш добиться каких ни будь результатов.
Специальную прикормку на уклейку купил, результат хороший, вот только облочко тяжело удержать в нужном месте.
Успехов

04.04.2001, 21:33
Володя я попробую ответить вопросом на вопрос...
100 штук в час... даже если считать что уклейка 15 гр(а это мелкая уклейка.. обычно ловиться 20-30 грам а иногда и 40... )
это полтора килограма в час.. за 3 часа ловли- 4.5 килограма...
в прошлом году на соревнованиях 4.5 килограма - это считалось победный вес...
мне удавалось выигрывать зону и с 2-мя килограми...
так что это скорее риторический вопрос- все решается на месте и конкретно по ситуации.. нет какогото рецепта по тактике(((
з.ы. я считаю я по тактике еще слабак слабаком...


------------------
RainBow)

Ndmg
05.04.2001, 00:23
Юрий, в общем ты меня не успокоил. Я просто пытаюсь понять как у вас на соревнованиях строится тактика. Пока понял так - прикармливаем шарами на расстоянии, а в это время душим уклейку, затем минут десять определяемся по плотве, если с ней не важно, то продолжаем душить уклейку, прикармливая для матча, и т.д.
У нас в середине мая просто областные соревнования, вот я и хочу поробовать на этот раз немного подготовиться.
Да, я недавно написал статью, про ловлю лещей, в 1980 оду мы сами делали штекерные удилища, длиной у меня было одно 11 метров, другое 10 метров, о нормальных в те времена и думать было нечего, грузик рукой забрасывали, а дольше как положено. Так вот этим дубьем ловили и очень здорово. Как снимки с рыбой сделаю так у себя на сайте и размещу.
Успехов.

Anbur
05.04.2001, 00:50
Ndmg !
Перед любыми соревнованиями обязательно должна проводится тренировка.
Вот на ней и определяется примерная тактика.
Если вероятность поимки крупной рыбы равна 5% то конечно ставку нужно делать на уклейку и т.д.

locker
05.04.2001, 10:12
А если вероятность 8 или 12%? http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
Да и как ты ее определишь-то, вероятность эту? Даже если у тебя на тренировке ввалилось пару 3кг лещей это не значит что на соревнованиях ты поймаешь хотя бы 1 на полкило. Вероятность можно достоверно прикинуть если пробежать по акватории с ухолотом http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif, а это исключено http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
Думаю что тут очень много решает интуиция и опыт, который сын ошибок трудных, а также гений - парадоксов друг http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Ведь факторов (переменных) ОЧЕНЬ МНОГО: метеорологические, гидрологические, астрономические и т.д. и т.п. вплоть до количества пыльцы какого-нибудь цветуёчка в воздухе http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

------------------
Андрей Т.

Ndmg
15.04.2001, 01:30
Третий раз пытаюсь отправитьЮрий привет.
Еще если не заколебал пару вопросов по уклейке
1. Подскажи есть ли для уклейки прикормка для течения и стоячей воды
2. Если в прикормку добавить немного клеющего вещества, не будет ли облако дольше держаться, а то у нас течение и облако быстро уходит.
Сам проверит в ближайшее время не могу. у нас начал активно ловиться судак, и судак хороших размеров, поэтому я до конца мая опять спиннингист.
На той недли в море поймали лосося 11, 3 кг. и мой товарищ видел как, тоже в море, поймали окуня больше 4 кг.
Успехов.

rybolov
16.04.2001, 00:42
Попрбую дать тебе некоторую выдержку из мое очередной статьи...

Если в течение 2-3 часов плотва не подошла или клюет вяло, а уклейка “буйствует” и активно кормится, можно переключиться на ее ловлю. Вот для этого вам понадобятся две емкости для размешивания прикормки – обычная, и меньшего размера. Часть прикормки можно переложить из основного ведра в меньшее, оставив некоторый запас на тот случай, если плотва все-таки подойдет. Размягчите прикормку в емкости “для уклейки” таким образом, что бы она при падении в воду легко рассыпалась и оставляла облачко рассеивающейся мути. Добрую службу сослужит добавление некоторой порции в состав прикормки как сухого молока, так и сильно увлажненной глины.
С помощью прикормки, уклейку можно подвести очень близко к берегу, и тогда начнется скоростная ловля. Особенно если вы позаботились о том, что бы взять короткие маховые уклеечные удилища 2-3 м длины. Если же вы ловили штекером, то китами 3 - 4.5 м. длины то же вполне можно обойтись. Достаточно заменить оснастку на более легкую и тонкую.
Прикормку, при активной ловле уклейки, стоит подбрасывать достаточно часто. Лучше заброс делать в 0.5-1 метре выше по течению и сразу же следом забрасывать в сектор ловли насадку. Либо после заброса оснастки, бросать небольшой комочек рыхлой размоченной прикормки в 20 см выше поплавка.

Ndmg
16.04.2001, 09:56
rybolov привет.
Это Начинающий Ndmg, Юра специально поставил начинающий, чтобы народ сочувствовал -))

Спасибо за ответ.
Уклейку как специализированная рыба просто на рыбалке я ловить не собираюсь, это только на соревнованиях, поэтому Ваш совет после 2-3 часов перейти на нее, мне не подходит.
По прикормки мне все понятно, вот только сухое молоко не пробовал, уже много лет ловлю фирменными готовыми прикормками, иногда составляю сам, но опять из фирменных.
Что надо создавать облачко, чтобы рассеивалась, и прочее я немного знаю, а вот как удержать это облачко подольше в нужном мне месте. Я поэтому и спросил выпускается ли прикормка на уклейку для стоячей воды и для течения. У нас специально на уклейку прикормку не завозят, так как никому не придет в голову ловить уклейку когда ловится очень приличная плотва и густера. И продавцы не знают. Мне привезли несколько пакетиков прикормки для уклейки, но я там не нашел ничего про состояние воды. Вот поэтому и интересуюсь вопросом, есть или нет, если нет, то возможно клеящего вещества добавить в одну из емкостей прикормки и бросать поочередно, простую - с клеем.
И потом, раз заговорили про молоко, сколько надо добавлять сухого молока на 1 кг прикормки.
Штекера у меня нет, я скорее всего уже староват стал для него, а вот маховые есть весь, а точнее почти весь комплект.
Успехов

Anbur
16.04.2001, 20:56
Владимир!
Добавляя в уклеечную прикормку клей, добиваешся лиш того , что облако начинает образовываться гораздо ниже поверхности.
А вот использовать клей для связки мелкого мотыля, предварительно перемешенного с сухим суглинком, может дать весьма положительный эфект.

rybolov
18.04.2001, 00:29
Для ловли уклейки подходит в принципе любая отечественная прикормка.
Могу порекомендовать один нюанс. Развести первоначальную прикормку так, как для ловли плотвы. Т.е. что бы она упала в нужном месте ловли и постепенно растворялась... Если глубина в этом месте не превышает 1.5 метров, то уклейка будет в этом месте держаться. А для активного клева уже стоит несколько разжижать прикорм. По сухому молоку - 200 гр на 2 кг прикормки. Полкила панировки то же помогут. И по возможности - чередовать. Т.е. плотные комки, достигающие дна и комочки, растворяющиеся, оставляющие дорожку мути...

Ndmg
18.04.2001, 08:40
rybolov привет.
Вот это уже конкретная рекомендация. Про сухое молоко понял попробу, наших прикормок в глаза не видел, у нас к сожалению нашего ничего нет, так что попробовать не смогу, но зато импортных целая куча.
Еще один вопрос Вы сказали, что забросить как на плотву, не понятно, в каком количестве и каой обьем шара забросить. Глубина на этом месте не более 1,5 метра.

Я пока на рыбалке занимаюсь ловлей судаков, выезжаю практически каждый день, пару штук ловлю в любой день, силно крупных пока нет, но они подойдут ближе к берегу позже (крупные это за 6 кг), а удочку к сожадлению смогу взять только в конце мая.
Успехов.

rybolov
23.04.2001, 22:58
Посоветую по своему опыту...
Если на плотву я забрасываю первоначально 6-8 шаров размером с теннисный мяч, то при ловли уклейки стоит забросить не более 3-х шаров.
Они будут постепенно растворяться и привлекать рыбу с низовьев и окресностей. И постепенно растворяясь - более длительное время. А удерживать ее уже необходимо разжиженой, оставляющей сильную взвесь.

------------------
Володя Д.

rybolov
23.04.2001, 23:44
Юр..
Я писал, что первоначально кидаю на уклейку 2-3 шара. Практика показала, что они удерживают стаи в намеченном районе. А разжижеными комочками, оставляющими взвесь - постоянно удерживается оная..

Ndmg
24.04.2001, 09:32
Всем привет.
Жаль что попробовать пока не могу, судаки мешают, но позже обязательно выйду и попробую два способа и шарами и без них, потом сообщу. Сейчас она у нас тоже сильно ловится, но не до нее. Даже всех рыб области не успел половить. Сейчас собираюсь половить подуста, и не заню как его ловить, может кто подскажет?
А по уклейки конечно способы прикармливания у всех разные, у меня мнение такое, что один хотябы шар, но бросить надо, и если с облочком прозеваешь и оно уплывет к соседу, то шар должен хоть что-то задержать в этом месте.
А как по поводу прикармливания двух мест примерно метров 5 друг от друга, половил в одном, прикормил и перешел на другое, и т.д.
Успехов

Ndmg
25.04.2001, 09:21
Вот и я для себя никак не могу определиться с чередованием уклейки и нормальной рыбой, с чего начинать, и через сколько пробовать ловить другую.
Мелкими порциями я уже пробовал, течение быстро уносит облако, вот и думаю, как его дольше задержать.
Успехов.
Успехов.

Игорь М
25.04.2001, 10:16
А если попробовать вариант очень медленно размываемой прикормки, но с радикально увеличеным количеством мутеобразующей компоненты типа сухого молока?

nodin
25.04.2001, 10:52
"...пусть безумная идея, вы не решайте сгоряча..". До выходных далеко, а идею насчет прикармливания уклейки опробовать хочется.. Из трубочки стреляли?.. Вообщем берем в левую руку трубочку внутр. диаметром около 15 мм и одним концом ставим ее на прикормочную смесь, не очень влажную, чтобы набить трубку см на 5. Прицеливаемся и дуем !

--
Из опыта: хоть и не с руки, но я бросаю прикормку левой, чтобы не перекладывать удочку ( и не пачкать). На течении бросаю "жменю" постоянно, без перерыва, иначе уклейка может уйти вниз с последней порцией. Бросаю даже одновременно с0 сменой насадки и снятием рыбы. Постепенно укорачивая дистанцию, подманиваю рыбу ближе и перехожу на более короткий (заранее подготовленный) мах.

Всем привет.

Kesha
28.04.2001, 22:44
RainBow
Как думаешь, при ловле уклейки, мотыля лучше насаживать на крючок кольцом или только за головку???????? При насаживании только за головку, он болтается и уклейка постоянно за него дергает, но мало засекается. Может подскажешь.

rybolov
29.04.2001, 00:54
При насаживании за головку - либо обсасывает, либо садится.. Сходов практически нет...

Игорь М
03.05.2001, 11:21
А я насаживаю мотыля за серединку.

Kesha
03.05.2001, 23:22
Я вообщето не про сходы говорил, а про пустые поклевки. Может конечно дело не в мотыле. А на пример в крючке или в расположении грузиков. Но на тех же соревнованиях, при частых поклевках рыбы удавалось вытащить, в лучшем случаи, каждую четвертую. Жалко упускать столько поклевок.
Что делать?????????????

Ndmg
04.05.2001, 08:20
Всем привет.
Я здесь с этими рыбалками совсем выпал из обсуждений, практически каждый день на воде, и в основном со спиннингом, хотя на днях неплохо половил морского леща на пикер.

Из насадок я уже убедился всех лучше мелкий опарыш, а с мотылем больно много мучений с насадкой на маленький крючек.
Успехов.

04.05.2001, 08:37
Володя привет!
на самом деле говорить что с мотылем мучения- это не совем правильно.. я бу сказал это дело привычки.. я в последние 3-4 года ловлю только на мотыля.. или на мотыля и опарыша. Процес надевания мотыля ничем не отличается от опарыша.. и по скорости и по результату...
ед. недостаток мотыля что его скорее сбивает мелкая рыба... Но результаты как на опарыша так и на мотыля могут быть просто отличные...

------------------
RainBow)

Anbur
04.05.2001, 23:46
Kesha писал:
Я вообщето не про сходы говорил, а про пустые поклевки. Может конечно дело не в мотыле. А на пример в крючке или в расположении грузиков. Но на тех же соревнованиях, при частых поклевках рыбы удавалось вытащить, в лучшем случаи, каждую четвертую. Жалко упускать столько поклевок.
Что делать?????????????


Пустые поклёвки зачастую происходят из-за нескольких причин:
1. большой крючёк
2. толстый поводок
3. близко расположен подпасок
4. подпасок тяжелый
5. рыба не успевает заглотить наживку

nodin
21.05.2001, 12:03
на Кубке Аквадрома несколько человек поймали уклеек при промере глубины, на голый крючок (двое- на желтый).
Уклейка иногда клюет с лёту, поэтому я поймал несколько штук, подсекая по факту неподвижного, но непритопленного подпаском поплавка. Ставлю груз 2/3 веса ближе к поплавку и подпасок.

Ndmg
14.06.2001, 08:28
Всем привет.
На уклейку выезжал на днях. Все нормально, удочки настроил, поплавки подобрал, все нормально, вот только столкнулся с одной незначительной проблемой - часто уклейка загоняет опарыша на леску, и приходится его опять опускать и это на тонкой леске не всегда хорошо, и опарыш сильно портится и через лопаточку крючка его плохо тянут.
Конечно это не существенно, но на скорости ловли сказывается. Может быт стоит на цевье крючка подматать немноо тонкой нитки?, или еще есть какие способы?
Успехов.

Игорь М
14.06.2001, 08:51
Можно использовать крючки вовсе без лопаточки, тогда возвращать проще или микромормышку с оловянной или пластиковой головкой. В последнем случае насадка не всегда нужна http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif.

14.06.2001, 08:56
Володя решение очень простое
старайся оставлять оттопыренный усик- кончик лески который остается при привязывании лески и тогда опарыш не будет сбиваться на леску
з.ы сбиваться будет существенно меньше...
а привязывать нитку запрешено правилами- ловля на искуственную насадку запрещена...


------------------
RainBow)

Игорь М
18.06.2001, 09:21
А если этот "ершик" навязать из разноцветной лески получится миниМУХА!

Ndmg
25.06.2001, 08:48
Всем привет.
Спасибо за поздравления.
Если Вы не против то немного о прикормке которую применял. По наставлению и рекомендации Юрия, я заказал все от Sensas а это - прикормка для стоячей и воды с течением, утяжелитель (глина), клей, и амортизатор этой же фирмы - Arovix cnfndons. Но это для меня была новая прикормка, и поэтому вместе с новой, я взял, тот же комплект, уже проверенную мной и часто используемые фирмы Mirox. Применял одну и другую, сильной разницы не заметил, но прикормка на мой взгляд достойная, по крайней мере от польской отличасется. Подбрасывал мелкими партиями.
В прикормку добавлял кормового (мелкого) цветного опарыша с мотылем. Сначала ловил на крупный опарыш, затем перешел на мелкий, насаживал двух белый с красным, и желтый с красным. На мелкий цветной поклевки резко увеличивались.
Что не понравилось, так это много сходов рыбы с крючка, а применял я красный Мустад. Думаю надо подбирать другую фирму, у этой с маленького крючка уж больно много сходов, да и затупляются они очень быстро. Хотя на более крупные при ловли плотвы применяю только их и вполне ими доволен.
Успехов.

nodin
04.07.2001, 11:12
подсмотрел на соревнованиях как мой сосед, молодой паренек, успешно ловил плотву вперемешку уклейкой... спуск был до дна (2 м) при очень слабом печении...поплавок около 1,5 г был огружен так: все дробинки немного ниже поплавка, а в 20 см от крючка- легкий подпасок... получалась ловля на медленно тонущую насадку (мотыля), которую сверху успевала схватить уклейка, если была рядом, а снизу подбирала плотва
всё простенько и сердито...

RainBow
03.06.2002, 23:00
1. Мне не хотелось бы назвать такой междусобойчик ЧЕМПИОНАТОМ!
2. 99% рыбы было поймано на удочку длинной 2.5 метра на которой стояли следущие оснастки
-поплавок 4х7 леска 0.08 поводок 0.09 крючок с длинным цевьем номер 20
-поплавок 4х12 леска 0.08 поводок 0.09 крючок с длинным цевьем номер 20
-поплавок 4х14 леска 0.08 поводок 0.09 крючок с длинным цевьем номер 20 ( в сильные порывы ветра)
глубина 70-100 см насадка опарыш( мотыля сразу оббивали)
прикормка уникорм вместе с желтой краской и уникорм с глиной и тот и другой вариант- прикормка разведенная до состояния каши.
очень сильно не упирался- 3 часа проговорил с Олегом Садомцевым- который стоял рядом
реально было поймать процентов на 50-70 больше (по крайне мере по количеству штук.

05.06.2002, 20:06
Это всё понятно, но хотелось бы поподробнее. Какие поплавки? Форма, фирма? Как и чем была выполнена отгрузка? Какие крючки, модель, производитель? Т.е. подробно про остнастку.

Ndmg
07.06.2002, 08:45
Юрий привет.
А я все захожу на старый сайт и не пойму почему нет участников.
У меня один вопрос по уклейке. Когда ставишь свежего опарыша и пока он не оббился наблюдается несколько сходов уклейки, это из-за того, что опарыш прикрывает жало крючка и он довольно жесткий. Я пробовал увеличить крючок до 16-го номера, но результата не добился. Если способ от этого уйти. Сейчас хочу попробовать немного подогнуть жало крючка в сторону, возможно это поможет. Мотыль не подходит.
Успехов.

RainBow
07.06.2002, 09:34
просто как мысли вслух в моменты когда уклеки было много- надевал опарыша чулком- реально выдерживал по 10-15 рыбок.
з.ы про сходы не знаю сам с подобным явлением не сталкивался!
з.з.ы как ты поподаешь в старую конференцию- я вроде вычистил все ссылки! или у тебя в избранном стоит ссылка на старую конфу?

locker
07.06.2002, 10:47
Автор оригинала AlexS


ЗЫ: Для вдумчивых: кто догадается, как сделать так, чтобы опарыш не сползал на леску, будет в бо-о-ольшом плюсе.
Это все элементарно и общеизвестно:)
Когда вяжешь крючек к поводку - оставь "усик" миллиметра 3-4 и он не даст зверям сползать на леску:)

AlexS
07.06.2002, 10:48
Автор оригинала locker

Это все элементарно и общеизвестно:)
Когда вяжешь крючек к поводку - оставь "усик" миллиметра 3-4 и он не даст зверям сползать на леску:)

Не угадал. Следующий!

Алексей.
ЗЫ:Один усик тонкой лески не катит.:)

Anbur
07.06.2002, 10:53
Автор оригинала AlexS


А ты хитрее, чем я думал:)




Да он просто жало в опарыше прячет. Не надо этого.

Алексей.

ЗЫ: Для вдумчивых: кто догадается, как сделать так, чтобы опарыш не сползал на леску, будет в бо-о-ольшом плюсе.

Всё гораздо проще..
Необходимо просто на цевьё одеть кусочек кембрика....:)
Вот только на соревнования такие штуки запрещены :(

locker
07.06.2002, 10:57
Автор оригинала AlexS


Не угадал. Следующий!

Алексей.
ЗЫ:Один усик тонкой лески не катит.:)
Куда он у тебя не катит?
У меня ни разу опарыш не убегал на леску, может ты вязать не умеешь?:)

RainBow
07.06.2002, 11:26
есть еще один вариант- сделать специальные усики- 4 штучки из сложенной вдвое лески 0.15-0.2 правилами это не запрещено и помагает.
единственное что делать такие учики достаточно геморойно

mikkelson
07.06.2002, 11:29
И у меня при одном усике 3мм сползает...
Может я тоже неправильный усик делаю...:confused:

locker
07.06.2002, 11:44
Автор оригинала mikkelson
И у меня при одном усике 3мм сползает...
Может я тоже неправильный усик делаю...:confused:
А ты просто усик отогни:) Это просто, проведи ногтем или ножом и он оттопырится

Эдуард
02.08.2002, 13:29
Люди добрые, помогите. Сами-то мы не местные, но завтра соревнования. Шанс один - уклейка. Несколько раз ездил на тренировку, но больше сотни за 3 часа поймать не могу. Юра говорит что прикормкой нужно столбик мути создать, но у меня не получается. Как я только не намешивал, и жидко, как сметана (кстати закидывать дальше 2 метров невозможно, к рукам липнет) и так чтобы шары о воду разбивались - всё-равно эта муть через несколько секунд падает на дно. Молоко сухое естественно добавляю. Прикормки готовые, "Ароматный шар" и "Дельта Фиш". "Уникорма" а тем более импортных в наши края не завозят.
Водоём стоячий, песок, около метра. Снасти и техника отработаны, а вот с прикормкой не получается. Жду совета, утром - старт.

Vbat
02.08.2002, 13:57
Не знаю может это и не верно,но где то читал, что добавляют сухой квас .Он от рекции с водой пузырями исходит и в верх с ними часть прикомки тащится:rolleyes:
А если в прикормку поменьше воды,лишь бы с в шар скатывалась и маленькими шариками ,непрерывно прикармливать?

AlexS
02.08.2002, 14:09
Если рядом сидящие ничего убойного применять не будут, то не столь важна сама прикормка. Гораздо важнее правильная техника и тактика. Слушай сюда. Прикормки все размолоть заранее в муку. Можно несколько раз на мясорубке, можно в кофемолке. Добавить сухарей. Они и лёгкие и мутят немного. Какао классического в зелёной пачке тоже можно. Сухое молоко не повредит. Переувлажнять сильно не надо. Это и в процессе сделать не сложно, если понадобиться. Если волнует быстрое затопление, добавь пару горстей мелких опилок.

1. Подготовь побольше поводков. Длина 10-15 см., леска не тоньше 0,1, обязательно при привязывании оставлять усик. Цевьё подлиннее. После нескольких сходов подряд - замена поводка.
2. Не перегружай поплавок, будет много пустых поклёвок.
3. Подброс комочка прикормки прямо в поплавок после каждого заброса.

Удачи!
Ждём отчёта.

Jaster
02.08.2002, 16:15
По моим наблюдениям очень эффективна такая прикормка - пару буханок пышного, рыхлого белого хлема хорошо размочить в воде, мелко протереть (лечше через мелкую сетку), добавить ароматизатор и животный компонент и кидать раз в 1-2 минуты с помощью ложки (я кидал алюминиевой столовской). (вычитал где-то на этом сайте).
Далее 4 метров трудно попасть, но уклейка обычно подходит близко.

Denis
02.08.2002, 18:04
Дык просто кидать прикормку надо чашше. Пару раз в минуту, скажем. По щепотке. Ну или после каждого перезаброса (если на течении.

Эдуард
04.08.2002, 15:21
Всё пропало. Погода, мать её. Давление упало на 15 едениц, температура с +34 до +17, дп ещё боковой ветер такой силы, что пепел с сигареты сам слетает. Вот из-за этого ветра и не удалось половить на нормальные поплавки до 0,5 грамма. Пришлось поставить большие, на которых половину поклёвок уклейки не видно, учитывая волну и рябь на воде. Рыба к берегу не подошла, и под конец таскали уклейку шести и семиметровыми удочками. В результате первое место 790 грамм (за счёт пары небольших подлещиков). У меня пятое место в зоне, 255 грамм. Жизнь не удалась.

AlexS
05.08.2002, 09:08
Просто не смог приспособиться под изменившиеся условия. Если уклейка есть, то её можно и раскормить и ловить. Даже на 7м. и с глубины. Да хоть на 3 гр. , лишь бы огружен был правильно. Тогда поклёвка - это просто исчезновение поплавка и не надо мудрить слишком сильно. Иногда даже паузу после потопа делать приходится, для верности, так сказать:)

Gerundey
06.08.2002, 15:50
На даче накопал глины около леса. Просеял чнрез сито ячейка порядка 5мм. Интересная штука получается, если смочить глину водой сделать комочек и кинуть в воду то эффекта никакого, он просто падает на дно и все. А если не мочить вообще а просто хорошенько сжать в руке то такой комок начинает активно выделять пузыри и кучу мути.

Эдуард
07.08.2002, 13:41
Всем спасибо за заботу, однако никто так и не ответил мне как создать в воде устойчивый столбик мути. Ну да ладно. Есть ещё вопрос. Тоже про уклейку, ввиду чего новую тему открывать не стал.
Ездил вчера в заповедник на озеро. Сначала думал что её хищник гоняет, потом пригляделся - она сама из воды выпрыгивает и на хвосте по поверхности круги нарезает. На лодке плывёшь, дак она метров с десяти на лодку нападает и долбится в неё. Берёшь из воды рукой, ничего не боится. Давление нормальное, скачков не было. Что с рыбой - не ясно. В тоже время на удочку с 3,5 метров глубины та же уклейка нормально ловилась, но только большего размера, 18-20 см. А вся мелочь так и бегала по воде, исполняя сложнейшие акробатические трюки.

P.S. Куплю фирменную прикормку для уклейки.

RainBow
07.08.2002, 14:16
http://www.matchfishing.ru/techniks/mach.373.php
почитай по уклейке..
хоть и старая статья но очень доходчивая

21.08.2002, 16:28
А как сделать так чтобы ЭТА УКЛЕЙКА не клевала при ловле другой рыбы ну просто не могу уже я ее ловить!!!

AlexS
21.08.2002, 17:07
Порлностью избавиться вряд-ли удастся.

1. Кормить и ловить более точечно.
2. Прикормка поплотнее, без пылящих компонентов.
3. Насадка побольше. Не реагировать на мелкие подёргивания на опускании.
4. Огрузка потяжелее, чтобы быстрее проходить верхние слои.
5. Периодически кормить мутью в сторонке, ближе к зоне соседа:)

_Сергей_
06.01.2003, 18:42
Автор оригинала RainBow
леска 0.08 поводок 0.09

А почему поводок толще? Для большей жёсткости? И почему такая толстая вся леска, есть ведь 0.06 и даже меньше...

RainBow
06.01.2003, 22:50
Автор оригинала _Сергей_
А почему поводок толще? Для большей жёсткости? И почему такая толстая вся леска, есть ведь 0.06 и даже меньше...
1. При ловле уклейки (при активной ловле) нет необходимости пользоваться свех тонким снастями- от них только вред- сильнее путаются и обрываются.
2. А почему поводок толще- не скажу- а то как я вас обыгрывать буду если я все вопросы раскажу. Думайте, обсуждайте)

RainBow
06.01.2003, 22:58
Автор оригинала RainBow

1. При ловле уклейки (при активной ловле) нет необходимости пользоваться свех тонким снастями- от них только вред- сильнее путаются и обрываются.
и еще добавлю- я пришел к интересному выводу что не надо делать тонкие оснастки.
Оптимум- основная 0.1 поводок 0.12 или основная 0.12 поводок 0.1( если ловишь на сильном течении и крупную рыбу.
все остальное это от лукавого.
За весь прошлый сезон я прктически не пользовал поводки 0.06- просто в этом не было необходимости.
уже 2 сезона я не использую 0.08 как основную на оснастках- она сильно путаетсяи очень часто во время соревнований (как раз в нужный момент)
Конечно существуют исключения( например осенний кубок инета) но по сути это ед. раз когда действительно тонкие лески были нужны.
- а когда только начинал ловить штекером- ставил 0.07 на основную и 0.06 поводок...:D :D (сейчас я такого точно не сделаю)
Более того в прошедшем сезоне я делал оснастки с 0.16 основной и 0.14 поводок(Хорватия) на которые также хорошо ловилась и 100грамовая плотва.
И еще. более толдстые лески надо ставить на тяжелые поплавки. Я считаю глупо ставить леску 0.1- на поплавок в 15 грам( а тем более в 30-40 грам) это замечание тем кто собирается на москвареку

_Сергей_
07.01.2003, 01:59
Ясно! Спасибо!
Будем думать... А, кстати, какова длина этого поводка 0.09?


99% рыбы было поймано на удочку длинной 2.5 метра
А какие, если не секрет, ещё по рукой удилища были? Что Вы берёте на уклейку в такие места, как МР? И так ли необходимо собирать полный набор от 1.5 до 4.5 с интервалом в полметра и каждую в двойном экземпляре? Или полметровые интервалы это для тех, кто не понимает, что ловля всё равно будет там, где будет столб, а запасные готовые удилища это для французов, которым ни секунды нельзя потерять?


а то как я вас обыгрывать буду
Посмотрим, вроде время потренироваться и практикой отточить все зимние теоретические накопления до конца июня есть, так что, может, никак не будете :) Или будете, но, по крайней мере (хочется на это надеяться), с трудом :)
В конце концов, мы тоже не пальцем сделаны :cool:

P.S. Надеюсь, достаточно смайликов...

RainBow
07.01.2003, 10:55
Автор оригинала _Сергей_
Посмотрим, вроде время потренироваться и практикой отточить все зимние теоретические накопления до конца июня есть, так что, может, никак не будете
конца мая.
я исправил в календаре

_Сергей_
07.01.2003, 13:54
Ага!!! На месяц меньше!!! Испугались? :D
Ну ничего, без боя всё равно не сдадимся :)

P.S. А что по вопросам, не имеющим отношение к этой шутке?

RainBow
07.01.2003, 17:09
Будем думать... А, кстати, какова длина этого поводка 0.09?
+++7-12 см
А какие, если не секрет, ещё по рукой удилища были? Что Вы берёте на уклейку в такие места, как МР?
++от 2 до 3.5 м
И так ли необходимо собирать полный набор от 1.5 до 4.5 с интервалом в полметра и каждую в двойном экземпляре? Или полметровые интервалы это для тех, кто не понимает, что ловля всё равно будет там, где будет столб, а запасные готовые удилища это для французов, которым ни секунды нельзя потерять?
+++ вопрос на 1000 баксов- ответа я не знаю

locker
07.01.2003, 21:29
Автор оригинала RainBow
2. А почему поводок толще- не скажу- а то как я вас обыгрывать буду если я все вопросы раскажу. Думайте, обсуждайте)

А я знаю:)

_Сергей_
08.01.2003, 01:04
Кажется, я тоже: для того, чтобы мы думали по поводу того зачем он нужен, а потом проиграли, поскольку потратили бы всё время подготовки на эти думки :)
Что-то вроде шумного плескания воды в тазике на соревнованиях :)
___________________________

А если серьёзно, то вот вопрос: перечитывая темы форума, касающиеся ловли уклейки, наткнулся на такую вещь: "после нескольких сходов меняем поводок". Из-за размера крючка? Или его затупления? Или из-за длины поводка? Или цвет крючка надо менять? А разве не может быть с поплавком или огрузкой что-то не так? Поясните, пожалуйста, что имелось ввиду.

locker
08.01.2003, 10:30
Автор оригинала _Сергей_
Кажется, я тоже: для того, чтобы мы думали по поводу того зачем он нужен, а потом проиграли, поскольку потратили бы всё время подготовки на эти думки :)
Что-то вроде шумного плескания воды в тазике на соревнованиях :)

На самом деле тут сугубо практическое значение. Думать надо:)

AlexS
08.01.2003, 10:34
Автор оригинала _Сергей_
Кажется, я тоже: для того, чтобы мы думали по поводу того зачем он нужен, а потом проиграли, поскольку потратили бы всё время подготовки на эти думки :)
Что-то вроде шумного плескания воды в тазике на соревнованиях :)
___________________________



Или его затупления?

_Сергей_
08.01.2003, 10:45
Хотите всё-таки помучать? Тогда варианты:

1) дольше свободное падение приманки в толще воды;
2) дополнительная жёсткость - меньше путается, лучше видно поклёвку и жёстче усики на крючке;
3) с более толстой лески безопаснее оперативно обдирать грязюку вроде слизи и остатков насадки.

Ещё или угадал?
:cool:

Egor
08.01.2003, 12:35
Автор оригинала RainBow

и еще добавлю- я пришел к интересному выводу что не надо делать тонкие оснастки.
Оптимум- основная 0.1 поводок 0.12 или основная 0.12 поводок 0.1( если ловишь на сильном течении и крупную рыбу.
все остальное это от лукавого.


Золотые слова!!!!!!!
Я уже давно ушел от основной 0,1 и даже от 0,12.
Ставлю 0,14 и 0,15. Зато запутываний снасти теперь нет. А рыба основную леску все равно никогда не видит.
Поводки 0,08; 0,09; 0,1 и 0,12. Здесь диаметр конечно критичен в плане заметности рыбой.
Правда ловлю чаще на канале и на тяжелые оснастки.

_Сергей_
08.01.2003, 12:42
Автор оригинала Egor
А рыба основную леску все равно никогда не видит.

Как же так, ведь отрезок ближе к поводку у неё перед носом? Он же не на дне. Неужели Ваша мормышечная практика показывает минимальную разницу в клёве при разных диаметрах основной?
Может, имеет смысл всё же понижать диаметр ближе к поводку?

RainBow
08.01.2003, 12:43
Автор оригинала _Сергей_
3) с более толстой лески безопаснее оперативно обдирать грязюку вроде слизи и остатков насадки.

третий уже ближе к теме..

RainBow
08.01.2003, 12:50
Автор оригинала Egor
Ставлю 0,14 и 0,15. Зато запутываний снасти теперь нет.
Игорь- это справедливо только для тяжелых остасток(более 2-3 грам)
как только ты начнешь ставить поплавочек на 1 грам а то и меньше- сразу леска окажеться слишком толстой и лучше перейти на 0.1
и еще. на канале в большинстве случаев рыба ОЧЕНЬ активна- может поэтому 0.15 и не критична...
кстати вспоминая тво пролеты( их было мало) - а ты тогда продовал полегче и потоньше остастку поставить?

VOVA
08.01.2003, 13:51
Автор оригинала Egor


Золотые слова!!!!!!!
Я уже давно ушел от основной 0,1 и даже от 0,12.
Ставлю 0,14 и 0,15. Зато запутываний снасти теперь нет. А рыба основную леску все равно никогда не видит.
Поводки 0,08; 0,09; 0,1 и 0,12. Здесь диаметр конечно критичен в плане заметности рыбой.
Правда ловлю чаще на канале и на тяжелые оснастки.
Игорь, при нашей совместной рыбалке (до сих пор вспоминаю с благодарностью и надеждой на этот год) мы с тобой уже дискутировали по поводу 0.15 на основе и 0.1 на поводке.
А есть ли смысл использовать поводок 0.08 для основной 0,14 или 0.15? Все равно обрывается поводок. У тебя же все поводки достаточно длинные (извини, что секреты твои открываю). Тогда в чем смысл основной лески? То, что 0.12 на основной путается сильнее, чем 0.14 или 0.15 - это не намного, если вообще не идентично, а при нашей рыбе 0.12 на основу и 0.08-0.09 на поводок вполне нормально, если конечно не собираешься толстолобика с карпом ловить (как некоторые в заграницах;) ).
У меня например редко какая оснастка больше 3-4 рыбалок подряд на канале выдерживает - хоть основная 0.1 или 0.12 хоть 0.14.:p
При этом в прошлом году на канале у меня всего два обрыва было на поводки 0.09, но если бы и 0.1 был поводок меня бы это скорее всего не спасло.

_Сергей_
08.01.2003, 13:57
2RainBow: неужто жестоко выдёргивать за поводок крюки изо рта бедных глупеньких уклеечек? :confused:

_Сергей_
08.01.2003, 14:31
Если не это, то сдаюсь...

P.S. postid=19999 ;) Интересно, какое будет 20-титысячное сообщение...

RainBow
08.01.2003, 14:39
Автор оригинала _Сергей_
2RainBow: неужто жестоко выдёргивать за поводок крюки изо рта бедных глупеньких уклеечек? :confused:
правильный ответ- а говорил не сообразишь

Egor
08.01.2003, 15:18
Автор оригинала VOVA

Игорь, У тебя же все поводки достаточно длинные (извини, что секреты твои открываю).
Это не секрет. Я давно и неоднократно писал причину использования длинных 40см поводков. Поэтому диаметр основной лески не играет на заметность её рыбой. Это ответ _Сергею_.



То, что 0.12 на основной путается сильнее, чем 0.14 или 0.15 - это не намного.
Вот тут ты не очень прав. Путается значительно реже. Но у меня есть еще одна причина – мой сын. Если он едет со мной на рыбалку, то ловит махом. Опыта у него мало и путает он намного чаще. Делать оснастки для себя потоньше, а для него потолще – больно жирно. Еще и поэтому делаю их одного диаметра.




У меня например редко какая оснастка больше 3-4 рыбалок подряд на канале выдерживает - хоть основная 0.1 или 0.12 хоть 0.14.:p
При этом в прошлом году на канале у меня всего два обрыва было на поводки 0.09, но если бы и 0.1 был поводок меня бы это скорее всего не спасло.
У меня оснастки намного живучее. Если действительно не запутаю, то ловлю весь сезон. Леска на солнце стареет, но запас прочности позволяет отловить целое лето.
Зато поводков я отрываю много и только на зацепах. Бывает по 3 – 5шт за рыбалку. На рыбе (сколько ловлю поплавком = 4года) еще ни одного поводка не оторвал, но и монстров не засекал.
Единственный минус толстой основной, – это более высокая парусность при ловле с остановкой на течении. Тонкая леска легче режет воду. Тут спору нет. А парусность влияет на местоположение насадки. Приходится делать чуть больше глубину, чтобы компенсировать дугу и держать насадку на дне.
Зато работать такой оснасткой намного проще и надежнее.
Да и ваще, как ты уже понял, я работаю довольно грубо и редко пользую подсачек для рыбы до 200гр. Сойдет – ну и хрен с ней. Больше рыбы останется в наших водоемах.

_Сергей_
08.01.2003, 15:45
Нашёл, прочитал. Спасибо!

09.01.2003, 12:21
Egor
А как выглядит вся Ваша оснастка с длинным поводком и при каких условиях Вы ловите ею?

Egor
09.01.2003, 14:00
Автор оригинала Алексей Б.
Egor
А как выглядит вся Ваша оснастка с длинным поводком и при каких условиях Вы ловите ею?
Основное отличие оснастки в том, что подпасок находится на поводке, а не на основной леске. Минусом такой оснастки является постоянная величина веса подпаска. Я ставлю подпасок весом 0,117гр. = №4. Иначе на месте придется каждый раз регулировать снасть под подпасок другого веса. Сколько заготовлено поводков – столько и подпасков на каждом поводке. Все поводки строго откалиброваны по длине и абсолютно одинаковы. Разные только крючки и диаметр лески поводков.
Методика и условия ловли ничем не отличается от обычных, с той лишь разницей, что при необходимости я могу придвинуть подпасок хоть вплотную к крючку, или поднять его на 40см вверх, до петли подпаска. Таким образом, я получаю намного бОльший диапазон расположения подпаска от крючка, что иногда бывает очень важно. Кроме того, можно использовать более толстую основную леску, что с коротким (10 – 15см) поводком уже может быть критично и рыба может заметить основную леску.
Каждый готовит свои снасти по своему. Я пришел к такому решению и уходить от него не собираюсь. Считаю, что в нем плюсов больше, чем минусов. Ловлю так уже третий год.

10.01.2003, 13:10
Егор,благодарю за ответ!

_Сергей_
13.01.2003, 12:00
Автор оригинала RainBow
прикормка уникорм вместе с желтой краской

1. А какая интенсивность была у краски?
2. Как по Вашему уклейка реагирует на интенсивность цвета прикормки: нужно ли добиваться ядовито-лимонного цвета, например?
3. Чем вызван выбор цвета: сезоном или цветом/состоянием воды?
4. Неободимость в глине была связана с необходимостью ловить на метровой глубине или течением и возможностью по-скоростному ловить ближе ко дну?
5. Почему не добавляли никакой "мути" вроде сухого молока?

RainBow
13.01.2003, 12:13
Автор оригинала _Сергей_
5. Почему не добавляли никакой "мути" вроде сухого молока?
краска одновременно и работает как муть

Молодой человек
13.01.2003, 17:31
Выходит, надо покупать фирменный краситель ?

Где-то тут (в конфе) обсуждалось применение разных красителей, и Юра , кажется , написал, что обычные пищевые хуже. Кто подскажет, чем ?
Порой и затемнить прикормку не мешало бы, а черный пищевой краситель я ни разу не видел. (это по другим рыбам, не по уклейке, извините, немного не в тему)
Вечером долго не могу уснуть, ворочаюсь, в голову приходит только графит и уголь:D

locker
13.01.2003, 18:03
Автор оригинала Молодой человек
Выходит, надо покупать фирменный краситель ?

Где-то тут (в конфе) обсуждалось применение разных красителей, и Юра , кажется , написал, что обычные пищевые хуже. Кто подскажет, чем ?
Порой и затемнить прикормку не мешало бы, а черный пищевой краситель я ни разу не видел. (это по другим рыбам, не по уклейке, извините, немного не в тему)
Вечером долго не могу уснуть, ворочаюсь, в голову приходит только графит и уголь:D
ТОРФ

Молодой человек
14.01.2003, 11:17
ТОРФ
Спасибо ! А опыт применения есть ?

AlexS
14.01.2003, 11:43
А зачем? Андрюха тебе теорию двинул. Проверишь - доложишь:) А сам он Этанг Нойр или чёрный Трайсикс насыплет:)

locker
14.01.2003, 12:35
Автор оригинала AlexS
А зачем? Андрюха тебе теорию двинул. Проверишь - доложишь:) А сам он Этанг Нойр или чёрный Трайсикс насыплет:)
Это практика - торф затемняет прикормку.

Молодой человек
14.01.2003, 12:47
Началась битва модераторов.:D ПРидется правда попробовать добавить.
Я бы и сам омрачил прикормку Трасиксом, только в нашей деревне его никто не видел никогда, придется в город ехать, или ждать , когда Дельта Фиш что-нибудь подобное выпустит. (Ой, молчу молчу, реклама пошла):D

_Сергей_
14.01.2003, 15:49
Насколько я понимаю, нет времени прятать жало крюка и оно торчит наружу? Насколько это существенный вопрос при нормальном клёве?

gore
14.01.2003, 16:07
Автор оригинала _Сергей_
Насколько я понимаю, нет времени прятать жало крюка и оно торчит наружу? Насколько это существенный вопрос при нормальном клёве?
Насколько я понимаю спортсмены никады не прячут жало крючка...Это типа основы...Я тоже раньше очень удивлялся, но это совершенно не сказывается на клеве...Даже видел статью где очень умный чел серьезно и праильно размышлял почему не надо прятать жало крючка...так что теперь ловим так:D

Egor
14.01.2003, 16:55
Автор оригинала locker

Это практика - торф затемняет прикормку.
У меня немного другая практика.
На моей даче земля – это черный, как уголь торфяной грунт. Просеяв его и добавив в прикормку действительно получаю затемненную прикормку. Кажется, что проблема решена. Но – если бросить небольшой шарик в воду у самого берега, на мелководье, то эта «краска» куда-то девается. Вернее сначала шарик лежит темный, но потом черный цвет исчезает и на дне остается горочка такой же светлой прикормки, как и без добавления грунта.
Торф не ПРОкрашивает прикормку, а лишь перемешивается со светлыми частицами корма. После намокания и размывания шара цвет прикормки к сожалению остается светлым. Это из личного опыта.
Так что красить нужно чем-то другим. Пока не знаю чем.
А темный шар с добавкой торфа – это просто визуальный самообман.

_Сергей_
17.01.2003, 17:30
Не много ли мороки с дополнительными узлами и т.д.? Не поможет ли простое завязывание цепочки 3-4 мм из обычных узлов на усике - по идее, усик станет толще и жестче?

Молодой человек
17.01.2003, 19:48
Чего доброго поест рыба сажи и отдаст концы. А на счет печной трубы - это наоборот надо в деревню ехать, а не в город:)

_Сергей_
18.01.2003, 11:44
Максималистам - привет!

Насколько я понимаю, прикормку надо затемнить, а не сделать радикально чёрными все её части, соответственно для лёгких затемнений можно вполне добавить тёмных компонентов вроде ржаных сухарей, а для сильных - тёмной прибрежной земли или глины. Целью является устранить светлое пятно от прикормки на дне, а не создавать чёрные облака мути. Немного мелкого мотыля на поверхности илистого дна - и подлещик сам их создаст, причём такие, к которым привык. Надо больше мути - добавьте сухого молока или ещё чего-нибудь и получше измельчите некоторую часть прикормки (компоненты для мути могут также быть и связующим, так что корректируйте количество рыхлителей - отрубей, кокоса и проч.).
А в случае в жёлтой краской для уклейки, насколько я понял, отдельных компонентов для мути добавлять было не нужно - все компоненты и так перемолоты в пыль да и нормально мутила сама краска.
Где-то в сенсасовских статьях на этом сайте видел табличку для составителей собственных прикормок (примерно такая же у меня есть в книжке М.Балачевцева) - какой компонент какую роль играет и в какой степени.
Вообщем, не изобретайте велосипед - лучше подумайте, что в нём можно усовершенствовать.

P.S. А про гуашь и сажу даже не знаю, что сказать :) Попробуйте утренний бутерброд намазать сажей, а сверху расписать гуашью под Хохлому. Аппетитно? :)
P.P.S. Если есть желание развивать дальше разговор про краски и затемнение, то, наверное, надо бы перебраться в соответствующую тему.

Молодой человек
20.01.2003, 09:04
Автор оригинала _Сергей_

Надо больше мути - добавьте сухого молока или ещё чего-нибудь и получше измельчите некоторую часть прикормки (компоненты для мути могут также быть и связующим, так что корректируйте количество рыхлителей - отрубей, кокоса и проч.).
...компоненты перемолоты в пыль да и нормально мутила сама краска.
+++ Сергей, прописные истины пишешь, это давно понятно, (без обид). В том то и смысл фирменной краски, что она не меняет механических свойств прикормки. Не добавляя глину или другие компоненты, которые вдруг в каких-то условиях могут оказаться лишними, мы получаем нужный цвет. Сам их никогда не пробовал добавлять, по причине проживания на дальнем хуторе.(ОТмазку я придумал левую :) , зато признался честно)
...есть в книжке М.Балачевцева)
+++ Моя настольная книга.(вернее их две) (Была. До того, как попал на данный сайт.)

Начинающий
20.01.2003, 11:54
Угу,

"Вокруг поплавка" и "Вся поплавочная снасть", занимательные книженки, жаль что другие спортсмены аналогичного ни чего не делают :(

Ну а за видео спасибо Середе. :)

_Сергей_
14.02.2003, 14:23
Возникла такая мысль: на рукав той руки, в которой при ловле находится удилище, снизу пришивается у локтя карман, а ближе к ладони - ленты-липучки, при соединении образующие петлю. При ловле удилище в это всё вставляется и при смене насадки/поводка/распутывании спокойно выпускаем удилище и получаем две свободные руки вместо одной и двух пальцев на другой без зажимания удилища подмышкой.

Jaster
16.02.2003, 21:33
Игорь, возможно земля слишком легкая и совсем не липкая? Я вот добавлял темную глину, так после размывания таки остается пятно того же цвета что и затемненная прикормка. Подозреваю что частички глины намного мельче и тяжелее, потому их из сухаря не вымывает.

Сергей, такой способ применяют рыболовы-инвалиды, у которых нет пальцев на одной из рук. я читал вроде в Рыболове. Кстати интересная мысль.. сделать специальный крепеж, с регулирующимися ремнями, пристегивающийся на комель удилища, тогда и рукав не потребуется. Тем более что в зависимости от погоды одежда меняется.

RainBow
16.04.2003, 15:04
Обновилась информация о мировом рекорде по ловле уклейки
на сегодняшний день рекор состовляет 690 штук в час.
Владелец рекорда живет во Франции и занимается только ловлей уклейки. другую рыбу он не ловит.
средний вес уклейки до 5 грам. поймано на удочку длинной 1 м.

OLD
16.04.2003, 21:55
Автор оригинала RainBow
Обновилась информация о мировом рекорде по ловле уклейки
на сегодняшний день рекор состовляет 690 штук в час.
Это ж какая скорость!! :eek:
Интересно, а имеют ли право подобные рекорды на попадание в книгу Гиннесса?

Fish
17.04.2003, 03:17
я, конечно не спорю, но сомневаюсь... ;) Юра! а не сказано на что он ловит?
Так как если ловить на опарыша, что являеться вроде самой уклеечной насадкой, то
690 в час.... 3600делим на 690=5,21 сек. Из них - 2 сек., чтобы насадить опарышка, 1 сек. закинуть + чоб встал поплавок (грубо), 1 сек. подсечка (откинем время на поклёвку!) и вываживание ( с учётом 1м удочки), вот дальше.... берут сомнения - 1сек. на что остаёться? Снять уклейку с крючка, но уклейка при таком жоре неплохо заглатывает крючок? Поправить или сменить опарыша?Обычно после уклеечки он висит где-нить возле подпаска...
Ващето радуют такие новости, но... есть такая картина "Рыбаки на привале" ;)))))))

А может я не прав? Жду коментариев. :)))

SM
17.04.2003, 09:22
Слышал, что опарыша там не насаживают. А окунают крючек в какую-то дрянь, потом в опарышей и он сам приклеивается. А вообще если даже это так, то все равно не верится что-то.

_Сергей_
17.04.2003, 09:24
> Из них - 2 сек., чтобы насадить опарышка
Не каждый заброс же...
> уклейка при таком жоре неплохо заглатывает крючок
> после уклеечки он висит где-нить возле подпаска...
Всё есть в этой теме чуть ниже.
+ забыли про время на смену поводков

Egor
17.04.2003, 09:29
Автор оригинала SM
Слышал, что опарыша там не насаживают.
При жоре я ловлю на белые шарики. Один раз насадил и больше не подсаживаю. Вполне за 5сек можно вынимать по рыбке на удочку в 1м длиной.
При скоростной ловле самая большая потеря времени именно на насаживание насадки.

_Сергей_
17.04.2003, 09:37
Кстати, а рекорд ставился на каких-то соревнованиях или человек сидел без конкурентов и сам мог выбрать время и место? И не могли бы Вы озвучить имя героя?

RainBow
17.04.2003, 10:07
Автор оригинала _Сергей_
Кстати, а рекорд ставился на каких-то соревнованиях или человек сидел без конкурентов и сам мог выбрать время и место? И не могли бы Вы озвучить имя героя?
1. Имя не знаю.
2. результат показан конечно же не на соревнованиях
3. из того что я слышал соревновательные рузультаты из наших- это уровень 1100 штук за 3 часа у Петра Миненко

Sergej4
25.03.2004, 00:15
Если с прикармливанием уклейки в местах где нет течения более или мение понятно, то как быть, ловя на течении. Ловить собираюсь на канале с причала или с бетонной набережной. Глубина сразу около 2 метров. Понятия не имею что делать. Помогите советом.

AlexS
25.03.2004, 09:27
Да то же самое. Только делать поправку на течение. Темп докорма придёт с опытом. Сначала почаще, потом можно пореже. Как показала практика, стабильно удержать уклейку, например, на канале им. Москвы, очень трудно. Временами отваливает не смотря ни на что минут на 10-15. Может, хищник?

RainBow
21.07.2005, 11:15
писал тут рекомендации по уклейке- на фишинге.. решил перенести- чтоб не потерялось

по уклейке.
1. надо определиться на каком растоянии — какой палкой вы ловите..
если до 3 м( короткие уклеечные палки) то вполне хватит поплавка 0.3-0.5 грамма)
если же 4-5 м. то особенно если есть ветер или он может поднятся — рекомендую поплавочки — 0.7-1 гр. — будет гораздо меньше мучений.
2. длина поводка — 7-8 см — длинее не надо.
3 размер крючка — на вкус и цвет.. я предпочитаю 20-ку с длинным цевьем( колмик В2000 номер 20) но это не панацея...
если уклейка крупная 20-40 грамм то вполне подойдут и 18 номер крючка.
4. Oсновная леска 0.09 поводок 0.1 — причина простая —
большинство уклеек цепляется за пленку на небе — все что вам нужно чуть потянуть за толстыйй поводок — и уклейка сама сниметься.
5. Oснастка — 4-8 дробинок — в зависимости от грузоподьемности поводка либо все дробинки вместе — либо одна дробинка как подпасок остальные — в 5-7 см от подпаска.
6. Кормление. Если ловите с поверхности уклейку то лучше прикормку перемачивать — и кормить грязью — состояник густой сметаны — данный способо оптимален если ловишь уклейку близко — на 2-3-3.5 м палки.
Если же ловишь на 4-5 то лучше кормить комочками как вы и писали — они по кране мере будут долетать до точки ловли. Иногда полезно добавить сухого молока для повышенного образования мути. Я не говорю про дорогие фирменные прикормик — они мелко дисперсны.. но боюсь будут дороги для обычной рыбалки.
7. длинна оснастки — равна длинне удочки минус 3-5 см. — тогда вы не будетет делать лишних движений при снятиии уклейки — вам не нужно класть удочку на подставку и прочее.
8. насадка. Ловить лучше всего на некурпного опарыша… В зависимости от активности — опарика сажают за заднницу ( неактивный клев) или чулком — при активном клеве. – кстати при таком способе один опарыш выдерживает до 20-30 рыбок. При очень пасивном клеве можно ловить и на мотыля.
При ловле уклейки – постоянно следите за глубиной — уклейка может подниматься и опускаться—в след за прикормкой — стихли поклевки — попробуйте увеличить глубину…
Ну и последне если хотите ловить быстро уклейку постарайтесь расположить все так чтоб все было под рукой.
Ведро с прикормкой под левой рукой. И кормить левой.
Ловить правой.

Ирдис
10.08.2005, 18:41
4. Oсновная леска 0.09 поводок 0.1 — причина простая —
большинство уклеек цепляется за пленку на небе — все что вам нужно чуть потянуть за толстыйй поводок — и уклейка сама сниметься.
Так и есть. Только вот потягивания не достаточно...а если сильно потянешь то там всё разрывается, рыбу то жалко :) Может я затягиваю с подсечкой?

5. Oснастка — 4-8 дробинок — в зависимости от грузоподьемности поводка либо все дробинки вместе — либо одна дробинка как подпасок остальные — в 5-7 см от подпаска.
А если глубина ловли совсем мала? Не вызовет ли это большое количство прехлёстов? Можно ли сделать поменьше дробинок, но побольше весом?
Как отразится на остнастке?



8. насадка. Ловить лучше всего на некурпного опарыша… В зависимости от активности — опарика сажают за заднницу ( неактивный клев) или чулком — при активном клеве. – кстати при таком способе один опарыш выдерживает до 20-30 рыбок. При очень пасивном клеве можно ловить и на мотыля.
Я в этом году ловил на пшенцу. Результаты классные. Распарить пшеницу, добавить её в прикормку, а на остальное ловить. Раз в 2 минуты подбрасывать в точку ловли небольшую горсточку - желательно сразу после заброса. Держится мего долго - выдерживало даже штук 10 плотвы грамм по 300-350. Ну и переодически перемежать шариками прикорма. Клюёт с пулемтной скоростью - пока подбрасываешь зёрна. Вообщем-то такое уже описывалось только с опарышем, но дорого слишком. На 3 часа ухожила 700 грамовая банка распаренных зёрен

RainBow
10.08.2005, 18:57
А если глубина ловли совсем мала? Не вызовет ли это большое количство прехлёстов? Можно ли сделать поменьше дробинок, но побольше весом?
Как отразится на остнастке?

лучше сдвиньте дробинки в единую колбаску- тогда не будет перехлестов.
и при заьросе старайтесь какбы сильнее удаить воду. тогда захлестов совсем небудет

AC/DC
09.11.2005, 23:21
Слышал, что скоростная ловля уклейки требует от рыболова отлаженных, доведённых до автоматизма, действий. Сам пробовал ловить на скорость, но получается не так быстро, как у некоторых спортсменов. Правда ли, что краснодарские спортсмены в этом деле профи? В чём секрет?

AlexS
10.11.2005, 10:58
Правда ли, что краснодарские спортсмены в этом деле профи? В чём секрет?

Наверное, уклейки у них полно и они не жалеют времени на тренировки. А о тонкостях у них надо спрашивать.

вован-пузо
10.11.2005, 11:28
Именно так...короче гребной отдыхает..:)

Ганс
10.11.2005, 14:29
Володя решение очень простое
старайся оставлять оттопыренный усик- кончик лески который остается при привязывании лески и тогда опарыш не будет сбиваться на леску
з.ы сбиваться будет существенно меньше...
а привязывать нитку запрешено правилами- ловля на искуственную насадку запрещена...
------------------
RainBow)
А кембрик на лопаточке крючка можно иметь?

Леша
10.11.2005, 21:02
Кембрик одевать правилами не заприщено.Я раньше одевал щас приноровился и быстро возрощаю его на крючок.

Борис 1
15.01.2006, 13:07
Как ускорить процесс ловли уклейки. Ловлю её заразу часто, но больше четырёх хвостиков в минуту не получается.

Romeo
15.01.2006, 13:49
Как ускорить процесс ловли уклейки. Ловлю её заразу часто, но больше четырёх хвостиков в минуту не получается.
Если Вы поддерживаете такой темп на протяжении 3-х часов, то многие позавидуют такому результату...720 рыбин за три часа,да по 20гр. рыбка в среднем - 14,4 кг. результат который очень сложно перекрыть в наших широтах на другой рыбе.

сок
15.01.2006, 15:16
Можно попробувать с более тонкой леской - я на уклейку нарочно не ставлю поводка, а основную леску использую 0.06 какой-то французкой фирмы. Чтоб при зацепе всю оснастку не оторвать, крючок привязываю ненадёжным узлом (но такая тема действует, если клюёт только уклейка)

Seal
15.01.2006, 16:14
В контексте последних выездов на МР в Марьино, интерес к скоростной ловле уклейки приобрел практическое очертание...
Надо палку уклеечную закупить...

RainBow
15.01.2006, 16:35
В контексте последних выездов на МР в Марьино, интерес к скоростной ловле уклейки приобрел практическое очертание...
Надо палку уклеечную закупить...
сенсас ждет тебя.
у них еще есть 3-3.5-4 метра палки)

Seal
15.01.2006, 19:36
сенсас ждет тебя.
у них еще есть 3-3.5-4 метра палки)

Думаю про Маверы 3 и 4 м... по паре... Не знаю насколько имеет смысл брать 2м..

Dmitry_Daddy
15.01.2006, 19:44
Думаю про Маверы 3 и 4 м... по паре... Не знаю насколько имеет смысл брать 2м..
Витя, слушай старших! ;)

Seal
15.01.2006, 19:51
Витя, слушай старших! ;)

Да я ж и спрашиваю!

Пьер
18.01.2006, 13:48
Думаю про Маверы 3 и 4 м... по паре... Не знаю насколько имеет смысл брать 2м..

2,5 обязательно нужны, а для Марьино и 2-шки...

Пьер
18.01.2006, 13:49
У шимано появились новые уклеечные палки, надо съездить посмотреть.
Мне тоже нужны некоторые длины

Seal
18.01.2006, 14:14
2,5 обязательно нужны, а для Марьино и 2-шки...

Саш, разница между 2,5 и 3 - полметра, неужто так принципиально 3-кой махать или 2,5?

Пьер
18.01.2006, 14:35
Саш, разница между 2,5 и 3 - полметра, неужто так принципиально 3-кой махать или 2,5?

скорость...скорость...

ПЕПСИКОЛЬЩИК
18.01.2006, 14:57
Извините,что влезаю,но мне непонятно-разве можно получить удовольствие,удовлетворение от ловли (даже заняв призовые места)от ловли уклейки на скорость?
С моей точки зрения,это тоже,что и станки-автоматы,нарезающие резьбу на болтах.
Может я и неправ,но это сугубо мое ИМХО.

С ув. Валера

Пьер
18.01.2006, 15:39
Извините,что влезаю,но мне непонятно-разве можно получить удовольствие,удовлетворение от ловли (даже заняв призовые места)от ловли уклейки на скорость?
С моей точки зрения,это тоже,что и станки-автоматы,нарезающие резьбу на болтах.
Может я и неправ,но это сугубо мое ИМХО.

С ув. Валера

это просто необходимость, ловить уклейку на некоторых соревнованиях... не будешь ловить - проиграешь... проиграешь - подведёшь команду...
здесь уже не до удовольствия

Thrash
18.01.2006, 16:14
Извините,что влезаю,но мне непонятно-разве можно получить удовольствие,удовлетворение от ловли (даже заняв призовые места)от ловли уклейки на скорость?
С моей точки зрения,это тоже,что и станки-автоматы,нарезающие резьбу на болтах.
Может я и неправ,но это сугубо мое ИМХО.

С ув. Валера

я раньше, после зимы, всегда брал легонькую удочку и ехал на Пахру набивать руку и реакцию на уклейке. пойманную уклейку готовил в пряном посоле. с ржаным и лучком идет гораааздо лучше балтийской кильки к пивасику. жирнее, вкуснее, крупнее..
в остальное время ее не ловил.

вот кстати тема - насколько я знаю, Пахра тоже не замерзает. Рыбу из нее вроде можно кушать (употреблял много раз). Это 13 км. от мкада в сторону аэропорта Домодедово, подъезд есть прямо к речке.
Может стоит как-нить продегустировать всем вместе?
Рыба разная - плотва, густера, лещ, подлещ, окунь и т.п. Но это очень капризная речка...

Seal
18.01.2006, 16:33
Извините,что влезаю,но мне непонятно-разве можно получить удовольствие,удовлетворение от ловли (даже заняв призовые места)от ловли уклейки на скорость?
С моей точки зрения,это тоже,что и станки-автоматы,нарезающие резьбу на болтах.
Может я и неправ,но это сугубо мое ИМХО.

С ув. Валера

Ну, это вопрос личных пристрастий на вкус и цвет, как известно, товарищей не найти.
Многим нравится собирать опята или лисички, хотя казалось бы - чего там собирать - коси косой, ползая на четвереньках.
Некоторые находят свою прелесть в пропалывании грядок
Особо стойкие любят косить траву.

Мне лично представляется интересным научится быстро ловить уклейку. Ну интересно мне и все.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
18.01.2006, 16:44
это просто необходимость, ловить уклейку на некоторых соревнованиях... не будешь ловить - проиграешь... проиграешь - подведёшь команду...
здесь уже не до удовольствия

С этим не спорю:)команда-это святое.Жаль только что такая необходимость возникает.:(

ПЕПСИКОЛЬЩИК
18.01.2006, 16:49
Мне лично представляется интересным научится быстро ловить уклейку. Ну интересно мне и все.

Вить,я разве против,я просто высказал свое личное мнение.
Успехов в учебе :)

Hoha
18.01.2006, 19:21
Особо стойкие любят косить траву.


Да просто надо уметь косу настраивать, точить, а уж потом косить....
Тогда от этого тоже можно удовольствие получать ;)

Там ж тоже не всё так просто... палка, ручка да железка... Всё под определенными углами должно быть, на определенных расстояниях... Причём под одну траву одна палка, под другую - другая... Прям как в рыбалке :)

Seal
18.01.2006, 19:24
Там ж тоже не всё так просто...

[на всякий случай]

Я эта - детство в деревне провел если что ;)

Леша
18.01.2006, 21:33
На соревнованиях надо ловить ту рыбу которая ловится .Уклейку надо уметь еще ловить.Что и показал Юра на современной рыбалке.

RainBow
18.01.2006, 21:41
На соревнованиях надо ловить ту рыбу которая ловится .Уклейку надо уметь еще ловить.Что и показал Юра на современной рыбалке.
надо ловить ту рыбу которая принесет максимальны результат0 если мы говорим о соревнованиях

Леша
18.01.2006, 21:50
надо ловить ту рыбу которая принесет максимальны результат0 если мы говорим о соревнованиях
И я об этом , что уклейка это порой выграшный вариант и поэтому ее надо уметь ловить.На внутрених соревнованиях она часто приносит позитивные результаты как для команды так и в личке.

Ганс
18.01.2006, 22:01
Мне лично представляется интересным научится быстро ловить уклейку. Ну интересно мне и все.
Полку пиписочников прибыло :D

Seal
18.01.2006, 22:05
Полку пиписочников прибыло :d

Термин "пиписочник" придумали те, кто не научился ловить уклейку и прикрывает свое неумение выдуманным нежеланием ловить мелкую рыбу! ;)
Лузерам - большой привет! :d

Ганс
18.01.2006, 22:10
Витя! В команде Мавер, например, за исключением Середы, я не припомню, чтобы кто-то ловил уклейку. А это многократные чемпионы России, а по нашим Российским меркам Мавер - это все равно что Реал в футболе. Ты хочешь сказать что такм лузеры??? ха-ха-ха

Seal
18.01.2006, 22:13
Витя!

Женя!
Я тебя ловить уклейку никоим образом не агитирую. оставь уже мне, убогому мои детские радости.

Dmitry_Daddy
18.01.2006, 22:48
А я с искренним удовольствием наблюдал как некоторые уважаемые мной спортсмены "драли" уклею в г. Киеве - это еще то зрелище, я вам долоду!

Леша
18.01.2006, 23:03
А я с искренним удовольствием наблюдал как некоторые уважаемые мной спортсмены "драли" уклею в г. Киеве - это еще то зрелище, я вам долоду!
Да.... Поляк у меня в зоне если не ошибаюсь 4кг жахнул.

zz/zz
24.01.2006, 10:01
Когда и как можно попингвинить уклейку. Есть ли какие особенности ловли и определенное время, когда она интенсивно клюет. Интересна крупная, для гастрономических целей.
С уважением Алексей.

Seal
24.01.2006, 10:09
Когда и как можно попингвинить уклейку.

Со льда что-ли? Говорят, на Можайке ловят
Если по открытой воде, то непонятно о какой гастрономической ценности может вообще идти речь...

VadDim
24.01.2006, 10:57
Когда и как можно попингвинить уклейку. Есть ли какие особенности ловли и определенное время, когда она интенсивно клюет. Интересна крупная, для гастрономических целей.
С уважением Алексей.
Карьер на Осеевской, лучше по первому и последнему льду, но можно и сейчас пробовать. Уклейка довольно крупная. Ловят прямо из подо льда на все. По последнему льду отдельные товарищи по 5-6кг отлавливают сильно не упираясь.

Алексий
24.01.2006, 16:28
Если по открытой воде, то непонятно о какой гастрономической ценности может вообще идти речь...
А вот тут позвольте не согласиться...
По весне в мае ловлю на речке плотву, густеру, красноперку, карася, и конечно попадается уклея. Так вот именно уклейка бесподобна как в вяленом виде, так и закопченая и засоленая...
Рекомендую.

И кстати прикольно в марте на черта ее дербанить.
А это один из майских уловов, рыбка не крупная, но много.

сок
25.01.2006, 09:51
Вяленая уклейка лучше всего!!!

zz/zz
27.01.2006, 16:32
На осеевской попробую, я так понял надо ждать последнего льда. По гастрономической ценности: приехали гости, привезли с Астрахани воблу, а тут подошла моя уклека вяленная выловленная в Аборино, так астраханскую рыбу отложили и всю подмосковную уклейку съели. Всем очень понравилась.
С уважением Алексей.

Kirp
28.01.2006, 12:22
лучше сдвиньте дробинки в единую колбаску- тогда не будет перехлестов.
и при заьросе старайтесь какбы сильнее удаить воду. тогда захлестов совсем небудет
интересно пугается ли уклейка от сильного удара снасти о воду при забросе? :confused:
судя по опыту нет... или все от прикорма зависит?
Что скажете?....

Nick-Nick
28.01.2006, 14:17
интересно пугается ли уклейка от сильного удара снасти о воду при забросе? :confused:
судя по опыту нет... или все от прикорма зависит?
Что скажете?....
Уклейке все эти шлепки глубоко по барабану ;) :p . Лично сегодня наблюдал поклёвку уклейки в момент закорма. Шары падали в 10-20 см. от поплавка, а она клевала.
SealOK не даст соврать, он и закармливался.

Seal
28.01.2006, 18:14
Уклейке все эти шлепки глубоко по барабану ;) :p . Лично сегодня наблюдал поклёвку уклейки в момент закорма. Шары падали в 10-20 см. от поплавка, а она клевала.
SealOK не даст соврать, он и закармливался.

Есть мнение, что бывает по-разному.
Когда у нее жор - ничего не боится, хотя близко к берегу может и не подойти. Сегодня на 3м мах подошла.
Но клев у нее не всегда...

zz/zz
30.01.2006, 10:22
Как правило ударов не боится так как стоит в столбе прикормки и не куда ей деватся кроме вертикальных перемещений. Вот на каком растоянии от берега ее можно собрать это вопрос. Были случаи когда ближе 15 метров я ее не мог подтащить (солнце было за спиной и тень падала на воду, мое ИМХО). Ловить начинал с 8 ки и подтаскивал ближе, но после схода или не осторожных действий уклека на отрез отказывалась клювать ближе.

стенсен
07.02.2006, 14:23
А кто нибудь зимой со льда сенсановскими смесями уклею кормил?
Если тяжело открывать секреты можно в приват.

Ганс
07.02.2006, 15:14
Со льда кормил панировкой. Нормально подходила. Сенсас не пробовал.
Трудность в том, что уклейка перемещается вверх вних -значит поплавок надо неперегружать, а он тогда будет обмерзать.

стенсен
07.02.2006, 16:02
Со льда кормил панировкой. Нормально подходила. Сенсас не пробовал.
Трудность в том, что уклейка перемещается вверх вних -значит поплавок надо неперегружать, а он тогда будет обмерзать.
А если на игру?

AlexS
07.02.2006, 16:34
А если на игру?

Можно и на игру, но в другом разделе :d

little_Jukka
07.02.2006, 17:25
Я ловил зимой уклейку на 5 разных водоёмах, пробовал разные способы, самое удобное для меня оказалось следующее: кивок, грузило (одно, не несколько) и крючок. Если мормышка вместо крючка - то лучше тёмная и с длинным цевьём. Поклёвок при этом может быть и больше, но их результативность ниже. У мормышки есть то преимущество, что под стаей уклейки может стоять другая рыба - поэтому осмысленно проверять нижние горизонты. Поплавок (ИМХО) в качестве индикатора поклёвки хуже - ниже чувствительность снасти, с кивком оперативнее реагируешь на поклёвку, потому что часто бывает так: удар - и всё. С поплавком при этом не успеваешь. Опять же - не обмерзает. Пробовал кормить сенсасовской уклеечной прикормкой - пока не набрал статистики, чтоб заметить разницу по сравнению с панировкой.

uowip
18.06.2006, 15:37
...
3. может целесообразней использовать крючки с колечком чтобы исключить вздергивание опарыша на поводок?
...
Кембрики от телефонного провода(красные белые желтые) сдвинутые на лопатку тебе помогут решить эту проблему.

МиД
21.06.2006, 00:04
Саш, я над этой темой тоже голову ломаю. Но хотелось бы спросить у более опытных товарищей: Какие есть меры борьбы с сползанием опарыша на поводок, так чтобы были правилами не запрещенные. А то в голву приходят какие то узлы, подмотки, наплавки и т. п. бяки.Уверен, что есть простое и изящное решение.
Просьба к мэтрам не жадничать, а поделиться своими маленькими секретами с начинающими.

ФИКС
30.06.2006, 14:37
Есть крючки с маленькими пластиковыми головками (шариками) вместо лопаточки.
На поводках. Продаются в пачках по 10шт.

RainBow
20.10.2006, 11:36
получил вчера очередной журнальчик английский...
короче очердной английский рекорд..
5 часов ловли (в англии все соревнования по 5 часов)
70 фунтов- а это около 30-32 килограмм... 2100 штук....
впечатляет...
p/s вечером отсканирую выложу картинку.

RainBow
20.10.2006, 11:40
5 часов ловли (в англии все соревнования по 5 часов)
70 фунтов- а это около 30-32 килограмм... 2100 штук....
переведу на 3-х часовую ловлю....

18 кг... Никакой штекер не перебьет.
на сколько я помню предел соревнований в россии 11 кг- даже чуть меньше..
больше на соревнованиях никто не ловил

Seal
20.10.2006, 11:43
5 часов ловли (в англии все соревнования по 5 часов)


Вот хотелось бы обратить внимание организатров соревнований на этот факт. А то, понмаешь, уперлись в три часа не понятно с какого перепуга. А эти три часа - ни в голове, ни в жопе.

RainBow
20.10.2006, 12:06
Вот хотелось бы обратить внимание организатров соревнований на этот факт. А то, понмаешь, уперлись в три часа не понятно с какого перепуга. А эти три часа - ни в голове, ни в жопе.
Поясняю.
междунарождные соревнования имеют временной диапазон 3 часа.
наши соревнования проводяться также по международным правилам.
в Англии сейчас идет БОЛЬШАЯ борьба чтоб перевести соревнования на 3-х часовой график..
Так что 5 часов не есть панацея.... И еще. Техника и тактика 5 часов и 3 часов сильно отличается.... Междусобойчики можно проводить 5 часов... а вот официоз на мой взгляд нет

Seal
20.10.2006, 12:36
Так что 5 часов не есть панацея.... И еще. Техника и тактика 5 часов и 3 часов сильно отличается...

Ну, это понятно, что спринт и марафон - разные виды спорта. Но хотелось бы рыболовные соревнования видеть именно борьбой тактик и стратегий, а нге техники и изначально верно выбраной тактики. Безусловно, и три часа дают достаточно времени, чтобы некоторым образом перестроиться, но 5 часов открывают в этом плане просто фантастические возможности. Ну и опять-таки к вопрсоу о ловле крупняка на соревнованиях. Не секрет ведь, что он отзывается не быстро. Я уж не говорю о карпе, которого можно ждать часа три, после чего получить просто пулеметный клев мерных поросят.

Виталий-МCРК
01.11.2006, 23:28
Ну, это понятно, что спринт и марафон - разные виды спорта. Но хотелось бы рыболовные соревнования видеть именно борьбой тактик и стратегий, а нге техники и изначально верно выбраной тактики. Безусловно, и три часа дают достаточно времени, чтобы некоторым образом перестроиться, но 5 часов открывают в этом плане просто фантастические возможности. Ну и опять-таки к вопрсоу о ловле крупняка на соревнованиях. Не секрет ведь, что он отзывается не быстро. Я уж не говорю о карпе, которого можно ждать часа три, после чего получить просто пулеметный клев мерных поросят.
Ага...а пять часов ловить рыпп по 50-100грамм...эт как швейная машинка...уже через час всё ясно...воть!
Я чесс гря не припомню соревнований(у нас) где результат сделан на крупняке...

RainBow
02.11.2006, 10:04
Я чесс гря не припомню соревнований(у нас) где результат сделан на крупняке...

Ярославль этого и не только этого года.
Питер прошлого года
Краснодар этого года

Ганс
02.11.2006, 12:27
Добавлю еще отборы в Серебряном бору.

ZVOd
11.01.2007, 15:09
Я ловил зимой уклейку на 5 разных водоёмах, пробовал разные способы, самое удобное для меня оказалось ...


хотелось бы задать вопрос спротсменам.... возможно ли обыграть махальщика, лавливающего озерную уклею (редко плотву) 5~6 или даже 7 м. удилищем, дальником 3,9 или 4,2 . Хотелось по возможности услышать два ответа - теоритический и чисто практический. Утрировано припустим равный клас соревнующихся ... условия водоема также равные - большое или среднее по размеру озеро ... течение отсутсвует ... среднее углубление ... составляющее на 10-15 м. от берега макс. глубину 3,0 м.

RainBow
11.01.2007, 15:22
хотелось бы задать вопрос спротсменам.... возможно ли обыграть махальщика, лавливающего озерную уклею (редко плотву) 5~6 или даже 7 м. удилищем, дальником 3,9 или 4,2 . Хотелось по возможности услышать два ответа - теоритический и чисто практический. Утрировано припустим равный клас соревнующихся ... условия водоема также равные - большое или среднее по размеру озеро ... течение отсутсвует ... среднее углубление ... составляющее на 10-15 м. от берега макс. глубину 3,0 м.
Скажу исключительно свое ИХМО! Зависит от размера рыбы на дальник.

По Российским условиям- при неактивной уклейке,плотве- результат за 3 часа- около 3-4 килограмм. При достатчоно активной- уловы уклейки достигают 7.5 кг(на сколько я знаю больше не ловили- именно уклейки.) за три часа.

Ну а далее смотри на сколько реально наловить столько же на дальник- позволяет ли рыба- ее размер. На сколько я помню во Франции уловы на дальник/болонку за 3 часа состовляли более 18 килограмм( у лучших)

Так что ответ.

Да дальник может выиграть, но все зависит от ситуации.

ZVOd
11.01.2007, 15:52
Скажу исключительно свое ИХМО! Зависит от размера рыбы на дальник.


рыба сравнительно не есть мелкая .... скорее всего средняя и крупная ... по с равнению с речной уклейкой озернаая значительно потолще ... 20 -25 г. за шт . это в основном .... остальное ведет в сторону увеличения ...

.... победа дальника вызывает у меня некие сомнения -- аргументирую
1) более простая снасть - экономит время ... не нужно проделывать много ненужних действий таких как подмотка... работа с катушкой... как следствие результат по рыбам может оказаться 3 к1
2) махальщики работают двумя руками .... то есть прикормка и другие побочные действия ... дальник же нет ...

так ли это... и можна ли с этим боротся...

RainBow
11.01.2007, 16:57
.... победа дальника вызывает у меня некие сомнения -- аргументирую
1) более простая снасть - экономит время ... не нужно проделывать много ненужних действий таких как подмотка... работа с катушкой... как следствие результат по рыбам может оказаться 3 к1
2) махальщики работают двумя руками .... то есть прикормка и другие побочные действия ... дальник же нет ...

так ли это... и можна ли с этим боротся...


Опять же ИХМО. то что я видел на чемпионате европы в болгарии.. на тренировке ловля кар
ася на дальник.
карась 50-150 грамм. изредка бонусы до полукилограмма

парень немец- работал как машина- заброс- выстрел из рогатки- кидает рогатку- подсечка, вытаскивание карася...
в 15 минут у него получилось 15 рыбок- больше не наблюдал...
за 15 минут у него не было ни обного сбоя.
правда стоит сказать что глубина в месте ловли была около полутора метров.
ну а далее считай сам.. средний вес пусть даже 75 грамм(хотя реально больше)
Общий вес за 3 часа в таком темпе- около 13 килограмм.
но повторюсь техника была на столько красивая и отточенная что я залюбовался...

Болгар
11.01.2007, 23:29
Ну, при ловле даже не карася,но хоть крупной плотвы,дальник всё ещё может за себя постоять,но если идёт речь о ловле уклейки,моё ИМХО-дальник отдыхаeт.
P.S. -чтоб кто-то не подумал: махалкой я не пользуюсь,продал давно,а дальник-очень любимый снасть;) .Однако...

ZVOd
15.01.2007, 12:27
Ну, при ловле даже не карася,но хоть крупной плотвы,дальник всё ещё может за себя постоять,но если идёт речь о ловле уклейки,моё ИМХО-дальник отдыхаeт.
P.S. -чтоб кто-то не подумал: махалкой я не пользуюсь,продал давно,а дальник-очень любимый снасть;) .Однако...


Как по мне спортивное ужение с катушкой – очень увлекательное дело с широкими возможностями, а вот мах немного отдает примитивизмом. По сему стараюсь не сходить с пути истинного, исповедуя матчевое направление или же фидер. Но вот другая сторона медали - соревнования или “дружественные встречи” . На водоеме где преобладает весенняя уклейка получаются неравные условия которые и толкают все глубже разбираться в тактике + больше тренироваться...

Так вот ... хотелось бы уточнить у экспертов некие нюансы:

1) для ловли поначалу плотвы а потом в полводы уклейки какой тип крепления поплавка более практичный - 1. Скользящая недлинная игла с креплением в одной точке 2. Скользящий с креплением в двух точках 3. Стационарный - (глубины 1,0 - 2,5 м.) 4.Другой

2)Чисто тактический вопрос – понятно что решается по месту но все же. Ежели есть возможность ловить плотву … сколько времени нужно ей уделять при нестабльном клеве. И как часто в процесе ловли переходить с одной рыбы на другую. Плотва обычно содна и ближе .... уклейка в полводы и по-началу на дальшем растоянии.
Уже по практике замечено кто полностю ставит на плотву или редкого карася тот проигрывает.

3)Ваше мнение в даной ситуации: - 1)Как не крути одним дальником не заменить 2-3 уклеечных удочки... ежели они отсутсвуют то немедленно приобрести J 2)Я бы все же попытался ловить на дальней дистанции 3) я бы выбрал другой способ…

Тем кто поделится практичными советами и своим мнением буду очень признателен.

А вот и “спортивный водоемчик”

Болгар
15.01.2007, 23:41
Как по мне спортивное ужение с катушкой – очень увлекательное дело с широкими возможностями, а вот мах немного отдает примитивизмом. По сему стараюсь не сходить с пути истинного, исповедуя матчевое направление или же фидер.

Нет,в махе ничего примитивного нет-хоть я махом и не пользуюсь,но у меня рыбалка-один карп.Когда речь идёт о быстрой ловле мелочи нету у маха конкурентов.Вообще катушечную снасть применяем только когда до рыпа нельзя достать щтекером/махом- с точки зрения спорта снасти не делятся на современные,примитивные,естетические или нет-надо искать ту технику,которая позволит поймать максимум рыбы за минимум времени.Иногда это значит что надо применить настоящею дубину.....ничего не поделаеш,ведь очки дают за рыбу в садке,не за тончайшую леску или за меньший крючок.

Болгар
21.01.2007, 18:13
Это 5!!! Чистое описание/определение спорта. Но это не для меня ;) Хочу ловить именно на штик,значит и буду на него ловит. захочу на мах или матч, значит ...

А неужели при чисто любительской ловле ефективность не имеeт значения?Конечно,свобода выбора,это святое;) ,но если можно ловить уклейку махом 2м,кому надо мучатся штыком или матчем?

LEKS
10.02.2007, 01:49
Нет,в махе ничего примитивного нет-хоть я махом и не пользуюсь.Когда речь идёт о быстрой ловле мелочи нету у маха конкурентов
Респект+! Много раз наблюдал тренировки спортсменов, и помимо прочего, задавался вопросом - зачем лежит раскатанный мах,если тренировка ,собственно на штекер? Хотелось бы понаблюдать всё же какова мативировка, отложить штекер и взять мах, доловить ? отработать технику? или же удостовериться ,что все сделанно правильно? или так на всякий случай???
P.s. правда ни разу никто за мах так и не взялся (при мне покрайней мере):)

Болгар
10.02.2007, 02:26
Хотелось бы понаблюдать всё же какова мативировка, отложить штекер и взять мах, доловить ? отработать технику? или же удостовериться ,что все сделанно правильно? или так на всякий случай???
P.s. правда ни разу никто за мах так и не взялся (при мне покрайней мере):)

Действительно случаи когда штекер уступает маху,крайне редки.Но бывают-когда рыба приходит вплотную к берегу,или в глубокой воде,там где и 6-м китом не достанеш.И когда клюёт резко и уверенно.У Мило Коломбо(не все знают что он-мастер маха высшего класса),рекорд улова плотвы-84 кг.-трудно представить как это можно сделать штекером

RainBow
10.02.2007, 12:39
Ничего себе! А нет ли, случайно, в интернете статьи на эту тему? или это старая история? очень хотелось бы почитать..
у меня гдето были такие статьи- если увижу ...
смысл в том что это серии соревнвоаний в скандинавии- ловят длинным махом 10 м.
глубина около метра...
рыба плова- язь 300-800 грамм. весна- весенний лов плотвы.
за тур до 150 штук.
веса победителей под 100 кг- кстати в той серии Мило далеко не первый был.
Лучший в той серии был немецкий спортсмен Клаус Фикс(по памяти могу переврать фамилию)
Тур 4 часа.
общий вес за 4 тура- около 380 кг....

DIM
10.02.2007, 15:39
Где то в арифметике ошибка.. 380 кг. за 4 4-х часовых туров... соотвественно за 16 часов)400 грамм в минуту. Если плотва такого веса или больше (ведь в скандинавии) - вполне достижимо. Когда в прошлом году на Ейском лимане со льда перла Азовская плотва - народ за день багажник успевал набить.:( Глубина - 1,5-2 м.

Rost
12.02.2007, 21:45
Есть вопрос по скоростной ловле уклейки. Многие говорят, что существует техника не снимания рыбки с крючка, а сбивания ее в садок. То есть подсечка, подтягивание уклейки к себе, удар ладонью левой руки по хвосту уклейки, отчего она слетает с крючка в садок. Понятно, что крючки для такой техники нужны без бородки. Кто видел или владеет такой техникой, поделитесь теорией! Второй вопрос: кто пользует крючки без бородки, какие именно? Теретически, такая техника поднимала бы скорость в разы. Еще есть информация о "стряхивании" уклейки в садок с таким же крючком без бородки. Существуют ли такие техники в спорте, или это выдумки :confused:

RainBow
12.02.2007, 22:10
Еще есть информация о "стряхивании" уклейки в садок с таким же крючком без бородки.
стряхивание запрещено правилами...

Rost
12.02.2007, 22:27
стряхивание запрещено правилами...
Вы хотите сказать, что существует пункт правил (международных и\или российских), где указано, что уклейку необходимо снимать с крючка, захватывая ее другой рукой, а стряхивать-сбивать запрещено? Можно узнать номер такого пункта?

RainBow
12.02.2007, 22:47
Вы хотите сказать, что существует пункт правил (международных и\или российских), где указано, что уклейку необходимо снимать с крючка, захватывая ее другой рукой, а стряхивать-сбивать запрещено? Можно узнать номер такого пункта?
На сколько я помню в российских правилах такое оговорено..
пунт правил.. позже посмотрю может и найду...
про международные.. на французком- Извините я не силен)

Rost
12.02.2007, 23:18
На сколько я помню в российских правилах такое оговорено..
пунт правил.. позже посмотрю может и найду...
про международные.. на французком- Извините я не силен)
Было бы очень интересно. Вопрос не праздный, я пытаюсь освоить спортивную ловлю уклейки и собираю всю доступную информацию.
Нехорошо как-то получится, если я научусь стряхивать уклейку и "заработаю" дисквалификацию :eek:
Перевод на русский язык международных правил есть здесь:
http://www.maver.com.ua/forum/viewtopic.php?t=271&start=0
Там ничего подобного не нашел (возможно плохо искал). Возможно есть в российских, поищу.

Ромео
13.02.2007, 00:42
Было бы очень интересно. Вопрос не праздный, я пытаюсь освоить спортивную ловлю уклейки и собираю всю доступную информацию.
Нехорошо как-то получится, если я научусь стряхивать уклейку и "заработаю" дисквалификацию :eek:
Перевод на русский язык международных правил есть здесь:
http://www.maver.com.ua/forum/viewtopic.php?t=271&start=0
Там ничего подобного не нашел (возможно плохо искал). Возможно есть в российских, поищу.
Правила не полные или без изменений ... чашек для прикармливания нет, длина 14 метров стоит.
Но даже в этих правилах, можно прочитать 14 пункт, где сказано "Рыболов, предъявляющий к взвешиванию изувеченную рыбу, подвергается санкциям"
Так что грамотные судьи, притянут по любому за "стряхивание" рыбы.

uowip
15.02.2007, 11:39
Правила не полные или без изменений ... чашек для прикармливания нет, длина 14 метров стоит.
Но даже в этих правилах, можно прочитать 14 пункт, где сказано "Рыболов, предъявляющий к взвешиванию изувеченную рыбу, подвергается санкциям"
Так что грамотные судьи, притянут по любому за "стряхивание" рыбы.
А вырывание кручков из рта уклейки это не увеченье? Есть техника где специально ставят на основу 0.08 а поводок 0.1...
ИМХО "стряхивание" более гуманно

fisher2
16.03.2008, 22:03
Подскажите пожалуйста в каких номерах РсН (это было пару лет назад) Андрей Каштанов подробно писал о ловле уклкейки?

NSN
17.03.2008, 13:48
Подскажите пожалуйста в каких номерах РсН (это было пару лет назад) Андрей Каштанов подробно писал о ловле уклкейки?

Статью Каштанова не нашел, но нашел статью Михаила Барунова "Осторожная уклейка". в апрельском РсН 2004г.

Globus_Vrn
18.03.2008, 15:34
Подскажите, коллеги, начинающему более "скоростную" насадку. Сам пробовал искусственного мотыля, опарыша, перловку. Осталось болтушку испытать, но есть серьезные сомнения на ее счет. Мотыль не всегда работает, перловка не всегда дает засечь. Пока лучшим показал себя опарыш.

Tanya
18.03.2008, 16:20
А опарыш крупный? если да, то попробуй на более мелкого ловить и лучше красного (если есть конечно)

стенсен
18.03.2008, 16:35
спрошу мимо темы, никто не сориентирует по ленинградскому направлению где можно эту зверюгу половить?
Если сейчас то не знаю.Если весной после схода льда,то на дамбе ст.эликтрички или Московское море и назад 1.5км или Завидово и вперед столько же.Кормишь рассыпчатой или преувлажненой и вперед.ЕЕ там море.

Bigbooter
18.03.2008, 16:36
По собственной практике ловли некрупной уклейки пришел к выводу, что лучшим вариантом является среднего размера опарыш, насаженый на 20-й крючок за шкурку сбоку по направлению от толстой части к тонкой и сдвинутый на цевье. В таком случае ловить лучше практически "в приглядку" подсекая немедленно после исчезновения опарыша. Крючок, максимально открытй, очень хорошо засекает рыбку за губу. Он постепенно мочалится, но не высасывается, т.к. в руку приходит вне рта рыбки.

БМВ
19.03.2008, 21:26
По собственной практике ловли некрупной уклейки пришел к выводу, что лучшим вариантом является среднего размера опарыш, насаженый на 20-й крючок за шкурку сбоку по направлению от толстой части к тонкой и сдвинутый на цевье. В таком случае ловить лучше практически "в приглядку" подсекая немедленно после исчезновения опарыша. Крючок, максимально открытй, очень хорошо засекает рыбку за губу. Он постепенно мочалится, но не высасывается, т.к. в руку приходит вне рта рыбки.

Не совсем понял.Жало крючка открыто? А опарыш сдвинут вдоль крючка...

Thrash
19.03.2008, 22:13
где-то читал :)
делая "уклеечный поводок", привязывая крючок - не обрезайте лишнюю леску на узле под корешок - оставьте миллиметров 5, отогните немного вбок и тогда опарик не будет пролетать на леску выше ключка :)

Bigbooter
19.03.2008, 22:49
Не совсем понял.Жало крючка открыто? А опарыш сдвинут вдоль крючка...

Да.. жало крючка открыто ОБЯЗАТЕЛЬНО. Опарыш сдвинут по цевью крючка толстой стороной к узлу.

При ловле периодически поправляешь опарика. Хватает на 5 - 7 рыбок....

RainBow
19.03.2008, 22:52
про ловлю уклейки вот здесь (http://www.matchfishing.ru/techniks/mach.373.php)почитайте...

Болгар
20.04.2008, 22:41
Для тех, кто читает по англицки- интереснейшая статья по скоростной ловле уклейки и не только:

http://www.fishingmagic.com/news/article/mps/uan/4503

alx33
18.05.2008, 22:39
Подскажите какой поплавок применять при ловле уклейки? Погодные условия: встречный ветер 5-8м/с волна 30-40 см.Поплавок с антенной проваливается в волну и поклевки плохо видно. Может стоило частично разгрузить поплавок? Поменять место было нельзя(соревнования).

леха71
19.05.2008, 21:04
Подскажите какой поплавок применять при ловле уклейки? Погодные условия: встречный ветер 5-8м/с волна 30-40 см.Поплавок с антенной проваливается в волну и поклевки плохо видно. Может стоило частично разгрузить поплавок? Поменять место было нельзя(соревнования).
Тонкая антенна поплавка стойко переносит ветер:D .На канале ловил уклейку даже на лежачий поплавок (положив груз на дно-большой отпуск или "глубина").Если стайка уклейки,а не единичные эк-ры то поможет.И не забывайте правильную огрузку оного.

uncle Fedor
03.09.2009, 16:24
Обыскался уклеечных поплавков по всем магазинам. Игольчатые не люблю, так как они ложатся на бок даже при не очень сильном ветре.

Есть более правильные - тонкое веретено с 5-6 сантиметровым металлическим килем. Были сенсасовские такие в подворье, но больше нет. В спорт-хите и экстриме тоже нет :(

Сегодня нашел - в магазине на волгоградке (ТД Кеш, Все для любимой... рыбалки).
Есть от 4х10 до 4х14 - совсем правильные, покрытие хорошее, написано Desque. Правда цена не очень гуманная в 130 рэ, но что делать...

Игольчатые, кстати, тоже есть.

RainBow
16.11.2009, 09:33
Из старого.. (http://www.matchfishing.ru/galery/video/detail.php?ID=5765)нашел старое видео с А. каштановым по ловле уклейки.. старое но посмотреть можно)

Nick-Nick
22.05.2011, 13:27
а возможно ли найти метровое удилище, или же его рекомендуется изготавливать самостоятельно? если самостоятельно, то подскажите как изготовить его получше.
Два верхних колена от любой удочки ;)

Triana
22.05.2011, 13:46
Два верхних колена от любой удочки ;)

Все верно, удочки длинной один метр не найти, снимаете первые два колена и все.

RainBow
22.05.2011, 15:05
а возможно ли найти метровое удилище, или же его рекомендуется изготавливать самостоятельно? если самостоятельно, то подскажите как изготовить его получше.
видел готовые 1.6 метра. короче не видел.

av-mf
23.05.2011, 22:49
если не ошибаюсь медина имеет минимальную длину 1.5 метра. Цель моя оставить новый мировой рекорд, добьюсь или нет не знаю, думаю что с усилием все получится, уклея любимая рыба, да и ловля ее очень нравится. Как вы считаете, если на любительской рыбалке за час удается поймать от 400 рыбок, есть смысл стремиться или забить на идею и заниматься другим видом ловли? На недавней тренеровке удалось поймать 503 рыбки за час, общий вес улова 2140.

это отличный результат.выше,сильнее,быстрее!

SHARK
01.06.2011, 15:51
видел готовые 1.6 метра. короче не видел.

...а медина 1,25 ??? У меня набор от 1,25 до 4....правда 1,25 и 1,5 подарены Крестнику(будущему Чемпиону;)).
.....на "Кубке Папова -2008" Юля из Туапсе за три часа -уклеи - 7100, вот только терпения у судейства не хватило посчитать несметное количество:confused::confused::confused:....болель щики утверждали что в среднем 7-8 шт в минуту...м-да....и это женский результат:confused::confused::confused:

Кrаsноперый
18.08.2011, 17:46
Подскажите пожалуйста в каких номерах РсН (это было пару лет назад) Андрей Каштанов подробно писал о ловле уклкейки?

Вот статья Андрея Каштанова http://fishing.kr.ua/blog/2011-07-26-11-10-55.html

A-LAN
20.11.2011, 01:38
Вот это ловля
http://www.youtube.com/watch?v=ZLs55UjLclA

Игорь М
22.11.2011, 12:53
Вот это ловля
http://www.youtube.com/watch?v=ZLs55UjLclA

Интересно, что у него в виде насадки? Или багрит?

A-LAN
22.11.2011, 13:43
Интересно, что у него в виде насадки? Или багрит?
Насаживает что-то, похоже опарыш, но ловит конечно шаляй-валяй...

Трычъ
23.11.2011, 07:49
... но ловит конечно шаляй-валяй...

вот еще один фильм из ловли уклейки....
http://www.youtube.com/watch?v=L85Yjz_tDhw&feature=related

вопрос: вроде кормит в одном месте(красное пятно сразу под ногами), но заброс и ловля ведется дальше пятна, почему ?

A-LAN
23.11.2011, 10:26
вот еще один фильм из ловли уклейки....
http://www.youtube.com/watch?v=L85Yjz_tDhw&feature=related

вопрос: вроде кормит в одном месте(красное пятно сразу под ногами), но заброс и ловля ведется дальше пятна, почему ?
Дык потому и..так надо;)

стенсен
23.11.2011, 12:43
Интересно, что у него в виде насадки? Или багрит?
За фильм насадил два раза, похоже мелкий опарик причем красный, а второй похоже со счетчиком сзади сидит.

стенсен
23.11.2011, 12:46
Насаживает что-то, похоже опарыш, но ловит конечно шаляй-валяй...
Прикинул, наверное около 20% холостых подсечек, Саш это не так плохо,но конечно есть к чему стремиться.
А вот такое ощущение, что докорм кидает уже готовыми комочками.

rotor-69
23.11.2011, 20:54
А молодой парень обошол : он споймал 33 штуки за 5.09 мин = 6.48 рыбки в минуту, в первом видео 38 штук за 6.02 мин = 6.31 рыбки в мин.:)

Shureg
08.03.2012, 11:47
Дык потому и..так надо;)

А почему так и надо?
В принципе надо ловить просто рядом (справа, слева, за, перед) или дальше пятна прикормки?

A-LAN
08.03.2012, 16:37
А почему так и надо?
В принципе надо ловить просто рядом (справа, слева, за, перед) или дальше пятна прикормки?
Рядом, но не в пятне..У уж где дальше-ближе справа-слева - это спортсмен видит и решает сам. И кормить соответственно выбранной тактике ловли, я имею ввиду и частоту и место, куда бросать прикормку.

миха миха
23.04.2012, 14:46
Рядом, но не в пятне..У уж где дальше-ближе справа-слева - это спортсмен видит и решает сам. И кормить соответственно выбранной тактике ловли, я имею ввиду и частоту и место, куда бросать прикормку.

А почему не в пятне?

Sana
23.04.2012, 18:54
А почему не в пятне?
на переферии пустых поклёвок меньше, а размер килек — больше.


Руку меняет во во время ловли, забрасывает правой, подсекает левой...
Видимо, ему просто так удобнее — в первую очередь, чтобы с правой кидать комок прикормки.
Я потратил время и научился под короткий мах комочки с левой кидать. Малой, кстати, много времени тратит на снимание уклейки с крючка, реально мог вы за это время штук 5-7 сверху доловить

Askorb
17.08.2012, 14:36
http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1187366/
во, уклейка рулит!!!
хотелось бы есчё узнать что за прикормка такая - " Прикормка у него была ярко красного цвета, сухая. Вил с большой ловкостью бросал небольшие комочки прикормки на дистанцию 11 метров, где они при падении давали большое устойчивое и очень густое облако мути, которое долго держалось в толще воды." как можно сухую прикормку бросать на 11м?сильно сжав можно бросить, но как тогда сделать чтобы она расподалась сразу при ударе о воду, а не шла на дно камнем?