PDA

Просмотр полной версии : Фидер для матчевой ловли ?



evtu
14.08.2006, 18:39
Всем привет!

Есть вопрос , можно ли таким фидером ловить на матчевую снасть с дальним забросом?

у меня удилище с тестом до 110 грамм.

http://fish.shimano-eu.com/catalog/fish/products/group_detail.jsp?FOLDER%3C%3Efolder_id=25343743020 39360&ASSORTMENT%3C%3East_id=1408474395181399&bmUID=1155565863579&bmLocale=ru

Очень хочется разнообразить рыбалку!

Sergey_A_S
14.08.2006, 20:23
Зря стебетесь. Карпов или другую приличную рыбу ловить - самое то. И дальность заброса, хоть и уступит матчу на предел, но нормальную дистанцию матчевой ловли вполне покроет, с обычным матчевым поплом.

Nick-Nick
15.08.2006, 09:16
Тяжеловат только он для матча ;) , а так - пожалуйста.

macflay
15.08.2006, 10:04
только кольца маловаты диаметром на хлысту.... ИМХО, цепляется стопор при скользящей оснастке.ИМХО

CYM
15.08.2006, 10:21
Использовал в прошлом году Mikado Vanadium Heavy HH Feeder 3603 с катушкой Daiwa Samurai 3i 4000 в качестве матча. Кидает поплавки особенно тяжелей 5 гр. замечательно, подсекает тоже неплохо. Одно неудобство тяжеловато этой бандурой целый день махать.:( В этом году матчевал Mikado Telemag 4207 H Purple Rain с катушкой JAXON ORLAND XL MATCH 300 тоже не пушинка но гораздо легче. :) Так что специализация палок придумана таки не зря.;)

evtu
15.08.2006, 10:29
понятное дело что специализация важна, но пока нет на матчевое удилище денег, а к весу его я уже привык!

А у матчевых удилищ какая вершинка?

у меня три сменные на 2, 3, и 4 унции какую лучше приспособить?

CYM
15.08.2006, 10:38
2 evtu У меня на телематче вершинка тонкая углевая с двумя дополнительными кольцами. А на фидере можно использовать любую вершику, какой удобней бросать и подсекать.

evtu
15.08.2006, 10:46
а подсекать как? удобно будет у меня 2 унции это самая мягкая - стеклопластиковая!

просто не видел еще матчевого удилища и не пробовал вершинку на жесткость !

macflay
15.08.2006, 10:55
я ловил плотвичку с подлещиком на озерне фидером микадо т-рех, ставил среднюю вершинку из трех(не знаю по унциям), ловил на ближней дистанции не более 10-12 метров. Подсекает просто класс, легким движением руки.
Но все таки буду брать матч.

Sana
15.08.2006, 12:04
а подсекать как? удобно будет у меня 2 унции это самая мягкая - стеклопластиковая!

просто не видел еще матчевого удилища и не пробовал вершинку на жесткость ! У матчёвки строй равномерный до самого кончика, в отличие от фидера, где вершинка сходит в соплю. Исходя из этого когда за неимением под рукой матча первый раз ловил фидером, поставил самую жёсткую угольную вершинку и буквально на второй рыбке был наказан обрывом поводка на подсечке :( удилище-то заметно жёстче…
Сам с тех пор стараюсь «суп есть ложкой, а котлету вилкой», но если всё же по каким-то причинам пришлось бы кидать поплавок фидером, это стоит учесть, возможно, поставить среднюю вершинку, хотя, конечно многое будет зависеть от конкретного удилища. Ну и особо деликатничать с оснастками тоже не стоит, раз на уровне удилища снасть уже загрубрена.

Sergey_A_S
15.08.2006, 13:54
Да загрубление то иной раз полезно! Я могу судить преимущественно на примере карпов, но думаю крупный карась, язь или голавль в данном случае уместная аналогия. Так вот, классический матч под активной рыбой около 1 кг и тем более крупнее гнется в колесо, и управлять ну очень неудобно. Карповый матч (я держал в руках хорошую, довольно дорогую палку) все равно параболлик, и гнется не намного меньше обычного (смысл, видимо, в том, что обычный карп может и сломать, а карповый усилен). А вот фидер за счет жесткости работает как спиннинг среднебыстрого или быстрого строя, и при борьбе с крупной и активной рыбой гораздо удобнее - гнется только верхняя часть, и рыба хорошо управляется. Вершину я ставил самую жесткую или средней жесткости. Насчет обрывов - они на матч неизбежны, но карпа на 3,5 на поводок 0,12 я брал, хотя обычно все же использовал 0,14.

uowip
15.08.2006, 17:01
Да вы пока обсуждать будете нормально или нет на трафик больше потратите:D :D :D Нормальный матx например Jurasic от А-еlita стоит 1200 или 1400р....

macflay
15.08.2006, 17:09
Да вы пока обсуждать будете нормально или нет на трафик больше потратите:D :D :D Нормальный матx например Jurasic от А-еlita стоит 1200 или 1400р....

Уговорить жену о затратах на инет удалось быстро, а вот уговорить потратить каких то 50 уе на удочку очень тяжело....(вообще слово рыбалка плохо вомпринимаеться) а появление неожидонно новой красивой палочки черьевато скандалом!:D :D :D :D

но после использования фидера в качестве матча все равно пришел к выводу покупки матча...;)