PDA

Просмотр полной версии : Ловля на канале им. Москвы



mkudritsky
16.08.2006, 17:56
Купил тут на днях в "Рыбачьте нами" DVD диск, где Андрей Каштанов рассказывает про ловлю на канале.

Проблемы он обрисовал правильно:
1. Переменное течение, причем иногда даже в разных слоях воды.
2. Прыжки уровня воды.
3. Размывание прикормки баржами.

Но, тем не менее, немотря на приятное зрелище ловли профессионалом на канале, ответа на свой основной вопрос при ловле на канале я не нашел.
А именно: Как бороться с прыжками уровня воды на канале? Как сделать так, чтобы подпасок все время ловли шел на 2-3 см выше дна?

Соглано Каштанову преимущество штекера на канале состоит в следующем:
простукивание дна и придержка насадки прямо над прикормкой;
ипользование нескольких китов с разной тяжестью оснастками;
использование тяжелых плоских поплавков Cralusso (веренее, Алексей ипользовал самодельный плоский поплавок).

Теоретизируя в уме, я считал, что основное преимущество штекера на канале состоит как раз в возможности использования нескольких китов. Но каждый кит должен иметь не только определенной тяжести оснастку, но и опрелеленную глубину под ситуацию на канале.
То есть разброс глубин на китах должен соответствовать как раз прыганию глубины на канале. И, имея определитель текущего уровня воды в канале (что-то типа милицейкого полосатого жезла, воткнутого в дно рядом с платформой), рыболов всегда, меняя киты, будет гонять насадку на оптиальной глубине...
Однако способам борьбы с 50 см прыганием глубины в канале на кассете не уделяется ни слова.

Да ладно про штекер. У меня его нет и будет нескоро (если вообще будет).
Но и с глухой махалкой тоже самое. Создается впечатление, что основной прием ловли махалкой на канале - выбор оптимального веса поплавка. Ну еще один прием - ловля девяткой с нежесткой придержкой.
И опять - про борьбу с 50 см прыжками глубины - ни слова.

И даже ни разу не показали такую типовую картину, характерную для новичков на канале: человек пришел, разложился, сел и ловит. А через полчаса оказывается, что он со своей платформой ... уже сидит чуть ли не в воде! Ибо уровень воды поднялся на 50 см.

Словом, я немного разочарован.

P.S. Пост решил создать здесь, а не во флэйме, ибо новичкам все это (и не только про упоянутую мою кассету) читать будет небезынтересно...

RainBow
16.08.2006, 18:43
А именно: Как бороться с прыжками уровня воды на канале? Как сделать так, чтобы подпасок все время ловли шел на 2-3 см выше дна?

да все гораздо проще- поднялась Вода- подтяни штекер чуть ближе- возьми не за край а за середину комлевого колена- вот отыграешь подьем глубины на 15-20 см... а каждый раз менять глубину или иметь кит на каждую глубину это проблематично

Sana
16.08.2006, 20:06
разброс глубин на китах должен соответствовать как раз прыганию глубины на канале.

хотя никто так не делает.
Из подсмотренного на весеннем КИ:
у одного спортсмена все киты были продублированы. То есть, скажем, два с 2г оснастками, 2 с 4г, 2 с 6г.
Чем различались парные оснастки? Правильно, заранее выставленной глубиной с дельтой около 15см.
А теперь самое смешное, с трёх попыток угадайте, кто это был (http://matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=9890&d=1147267318)
:D :D ;)

Матрос
16.08.2006, 20:17
Из подсмотренного на весеннем КИ:
у одного спортсмена все киты были продублированы. То есть, скажем, два с 2г оснастками, 2 с 4г, 2 с 6г.
Чем различались парные оснастки? Правильно, заранее выставленной глубиной с дельтой около 15см.
А теперь самое смешное, с трёх попыток угадайте, кто это был
:D :D ;)
Саш, часто ловил на канале в прошлые годы. Никогда не заморачивался с глубиной.Длины поводка всегда с лихвой хватало. Да и подъемы воды достаточно кратковременны. Исключение пожалуй составляет канал в Морозках. А на Трудовой все гораздо проще. Юра правильно написал что все можно решить подтягиванием оснаски чуть-чуть к себе. С ув. Слава.

Seal
16.08.2006, 21:01
да все гораздо проще- поднялась Вода- подтяни штекер чуть ближе

стыдно сказать - 5 рыбалок до сей простой мысли доходил :(

ПЕПСИКОЛЬЩИК
16.08.2006, 22:50
Я, на канале, всегда ловлю с превышением глубины, компенсируя колебания уровня силой придержки.

RainBow
17.08.2006, 05:22
стыдно сказать - 5 рыбалок до сей простой мысли доходил :(
Витя у тебя 5 рыбалок. а у меня 7 лет))
Учись пока я жив... недолго мне осталось;)

mkudritsky
17.08.2006, 08:49
All

Не ожидал, что мой пост вызовет такой сильный интерес у профессионалов.
Со штекером и прыжками глубины вроде все понятно. Хотя мое совершенно твердое убеждение - в кассете все это надо было озвучить явным образом и показать все воотчию...

А что скажете о глухой махалке?
Тут надо перманентно двигать поплавок по леске в такт прыжкам воды?

Кстати, в плане глухой махалки есть на кассете тоже спорный момент. Когда я покупал свой 8 м мах, многие меня отговаривали - говорят, до бровки не везде дотянешься. Уверенно до бровки можно дотянуться только девяткой.
Бровка, как я понял - это некоторое деревянное укрепление насыпи камней, создававшееся в момент строительства канала. Сейчас эти деревяшки сгнили, но неровности дна остались.

Итого, займемся арифметикой.
Глубина ловли - 4 м. С девяткой получаем, что ловить надо на расстоянии 18-4=14 м. Этот расчет согласуется со штекерной ловлей - 13.5..14.5 м.
Мало того, что на кассете не приводятся эти элементарные рассуждения, так еще и ловить советуют семеркой! Тогда как далеко не везде и восьмерка-то сработает!
Девяткой советуют работать по кормовой дорожке семерки с почти жесткой придержкой.

Вот и хотелось бы спросить у профи, прав я или нет?

P.S. 1. По контексту сообщений понял - в Морозках ловить начинающим канальщикам не советуете из-за самого короткого периода перепада глубин на тамошнем шлюзе.
А что скажете насчет шлюзов в Икше? У меня восьмерка...
2. Очень хочется научиться ловить на канале. Ибо это самый близкий водоем к Москве, где часто можно поймать много немаленькой и очень вкусной рыбы... Только вот научиться ловить непросто...

uowip
17.08.2006, 09:22
All
А что скажете о глухой махалке?
Тут надо перманентно двигать поплавок по леске в такт прыжкам воды?

На махалке еще проще, чуть ближе провел, чуть дальше :D Там нет такой точности как в штекере.

Бровка, как я понял - это некоторое деревянное укрепление насыпи камней, создававшееся в момент строительства канала. Сейчас эти деревяшки сгнили, но неровности дна остались.
Бровка она и в африке бровка. ;) Тут где-то было разъяснение, помоему даже в новичках ... покопайся ...

Итого, займемся арифметикой.
Глубина ловли - 4 м. С девяткой получаем, что ловить надо на расстоянии 18-4=14 м. Этот расчет согласуется со штекерной ловлей - 13.5..14.5 м.Совершенно неверно! Это же не стояк и ты делаешь проводку. Убавь пару-тройку метров на контроль оснастки.

Мало того, что на кассете не приводятся эти элементарные рассуждения, так еще и ловить советуют семеркой! Тогда как далеко не везде и восьмерка-то сработает!
Девяткой советуют работать по кормовой дорожке семерки с почти жесткой придержкой.Правильно советуют. Начинать проще/лучше с семерки чем с девятки ;) Кстати тебе советовали в соё время помнится 7 или 9 брать, а не 8ку, ИМХО 7 и 9 более рабочие длины на подмосковныз водоемах чем 6 и 8.

ЗЫ Тему переименовал в более интересную ;)

Thrash
17.08.2006, 10:06
мое личное, исходя из поездок в Новосельцево:
с 9-кой на канале тяжело, особенно без платформы/ящика.
удовольствия получаешь мало (палка тяжелая, садиться надо на горизонтальной ступеньке далековато от воды, стойку не воткнешь). с 7-кой заметно хуже результат.
так что я пока отложил поездки на канал (в Новосельцево), до приобретения штекера. в принципе интересно было бы туда съездить с фидером, как починю оный - попробую.

skat
17.08.2006, 10:25
привет.я тебе так скажу,я новичок в нете,но не в рыбалке.ловил махом,а теперь купил недорогой штекер.с махом и сравнивать нечего.лески тоньше,ловишь больше.ЛОВИТЬ ПРОЩЕ!а каштанов,как не крути,упор делает на лединец,испуск делает на полметра больше.хороший мах стоит как не дорогой штекер.я свой выбор зделал,и тебе советую от души.

demi
17.08.2006, 10:55
У меня было три рыбалки в Морозках. По-моему это самое удобное место для безлошадных, но самое тяжелое в плане ловли.
Из-за того, что это место между двух шлюзов, такие большие колебания уровня и скорости течения. На участках канала, примыкающих к водохранилищам такого не может быть в принципе.
Что касается техники ловли в таких условиях, то у уважаемого гроссмейстера на этот счет пилюля есть (хотя, я думаю, что фильм снят не в Морозках):обрати внимание на то, что прикармливается дуга, по которой движется поплавок. В конце проводки глубина заметно меньше. Поэтому, прикормив дугу, при разных уровнях воды можно иметь правильный спуск, то в начале, то в конце дуги.

mkudritsky
17.08.2006, 11:59
uowip

Спасибо за советы и рекомендации.
Насчет переименования темы. Конечно, модератор - барин, но тему я создал именно как разбор популярных, интенсивно продаваемых в крупных магазинах, DVD и видео кассет про рыбалку.
Тем-то про канал здесь десятки...
А вот тем про разбор ляпсусов массово продаваемых видеокассет ИМХО нет...
С моей точки зрения у сайта будет дополнительный плюс, если новичок (пусть даже Гость), купив кассету, найдет здесь подробный ее разбор со стороны продвинутых юзеров, экспертов и спортсменов...

Я, кстати, удивлен: про спиннинг в любом проявлении (кроме фидера :D ) кассет продается полно, а вот про поплавочную удочку - кот наплакал. Кассета Каштанова про канал - одно из немногих приятных исключений.

Thrash, skat

О штекере думаю давно. Но почитайте надпись под моим ником - я фанат малых речек. Без них не могу!
О каком штекере там может идти речь, когда порой к месту ловли через дебри пробираешься, а и забрасывать приходится маятниковым забросом.
Хотя с недавних пор мысленно предстваляю в таких местах и ловлю штекером: его забрасывать не надо, нависшие над водой ветки не так страшны, как для махалки, пространство для проводки не такое продолжительное нужно... Что касается коряг и травы в метре-двух от платформы, то таких мест очень немного (в основном здесь вода читая - что и надо для штекериста). Но в то же время очень часто затруднен откат...
Словом, чешу репу! Эх, плохо, что я безлошадный...
Поэтому отталкиваться надо от того, что есть сейчас - махалки.

Thrash
17.08.2006, 12:13
О штекере думаю давно. Но почитайте надпись под моим ником - я фанат малых речек. Без них не могу!

специально под малые реки купил короткий штык 9.5 метров. опробовал на малых реках в Нижегородской губернии, впечатления самые положительные. из аксессуаров взял только ролик за 300р и ловушку за 70р. остальное от махалки :).

uowip
17.08.2006, 12:40
Насчет переименования темы. Конечно, модератор - барин, но тему я создал именно как разбор популярных, интенсивно продаваемых в крупных магазинах, DVD и видео кассет про рыбалку.
Тем-то про канал здесь десятки...

Если не сложно кидайте мне ссылки в приват, я объединю если это будет нужно ;)


А вот тем про разбор ляпсусов массово продаваемых видеокассет ИМХО нет...
С моей точки зрения у сайта будет дополнительный плюс, если новичок (пусть даже Гость), купив кассету, найдет здесь подробный ее разбор со стороны продвинутых юзеров, экспертов и спортсменов...

Так ляпусы или подробный разбор?

Имхо пусть лучше каждый вопрос будет в отдельной теме, чем всё в каше! А то потом новичек не купив касету ничего не найдет :D

skat
17.08.2006, 13:04
мой товарищ ловит на малых реках штекером 7.5 метра,икайфует.стоит такой 1500 р.но ты же хочеш ловить на канале!купи микадо за 6000р 11м.тебеже его не на соревнованиях катать,и на 7 и 9 метров отстегнешь.вес нормальный,для начала пойдет на ура.это лучше чем мах мавер за десятку.лично я ловлю 11 метров и на канале тоже. в строгино где канал соединяется м.р отлично ловится подлещик неплохой всегда.я тоже безлошадный,но ловить штекером мне это не мешает.главное собирать все с умом

Eholov
18.08.2006, 00:18
На участках канала, примыкающих к водохранилищам такого не может быть в принципе.
(хотя, я думаю, что фильм снят не в Морозках.
1 . Попробуй половить на Икше после шлюза.:D
2. Фильм снят на "трубе".:)

Cimbal
04.09.2006, 16:19
mkudritsky

Отвечу твоими же словами - ты в теме про ловлю на Оке в разделе для новичков, на вопрос как ловить в Оке, что говорил? - Ока, дескать, очень сложна и вы, новички, лучше перебирайтесь-ка на малые реки. :)
Так вот, канал большой и....
Проще всего в канале ловить на махалку к северу от Дмитрова, больше всего рыбы на участке Темпы-Дубна (причем можно даже 6 м махалкой обойтись, но лучше 7 - 8 м), размер подлеща правда где-то 100-200г (но частенько и на 300г попадаются, да и больше тоже есть), от Дмитрова до Темпов рыбы меньше, но размер несколько крупнее.
Перепады уровня и течение не такие сильные как в Морозках-Икше,клюет, особенно в мае-июне очень хорошо. Освоишся быстро, вопросы как там ловить сами отпадут, а там можно и будет и в Трудовую перебираться (как своим ходом туда добраться - в приват) а потом и на Икшу и в Морозки. Насчет дороги - конечно дальше чем Морозки (хотя можно подумать что твои любимые Нерская, Северка, Ока в Коломне и какая-то "секретная" речка ближе:D ), но тем не менее электричка идет вдоль канала от Запрудни (2 часа езды) и до Б.Волги (2,5 часа езды), можно выйти на этих станциях, или любой станции между ними (Мельдино, Темпы, Карманово, 119 км) - и ты уже на канале, эл-поезда там ходят с раннего утра и практически до ночи.

mkudritsky
11.09.2006, 16:15
Вообще жизнь показывает, что сначала надо немного подумать, а потом спрашивать.

Вот подумал и решил так.
От чего зависит частота перепадов уровня воды и смена течения (это меня больше всего раздражает в канале)?
ИМХО это зависит от расстояния между шлюзами, где ловишь. Чем больше расстояние, тем труднее гонять массу воды туда-обратно и тем плавнее происходят прыжки глубины и смена течения.

Видимо, места в Морозках как раз находятся на самом коротком участке между шлюзами.

Я прав или нет? Если прав, то осталось найти карту со схемой расположения шлюзов на канале...

Игорь М
11.09.2006, 17:10
Частота перепадов зависит ТОЛЬКО от частоты прохождения судов, т.е. частоты шлюзования. Перепады тем больше, чем ближе ты к шлюзу. В Морозках практически вплотную. На Трудовой значительно дальше. Ещё сильные перепады бывают при УСКОРЕННОМ прохождении судов на любом участке канала... :cool:

ArtFul
20.07.2008, 23:16
Подскажите, какой вес подпаска должен быть при ловле на поплавок в 3 грамма. Ловить буду на канале в районе Мельчевки.

Рыбачек
21.07.2008, 00:05
Подскажите, какой вес подпаска должен быть при ловле на поплавок в 3 грамма. Ловить буду на канале в районе Мельчевки.
0,14 грамм :-)

ArtFul
21.07.2008, 09:47
Спасибо!
Правильно ли я понял из всего прочитанного на форуме, что если поплавок и подпасок подобраны в соответствии со скоростью течения и длинна поводка выбрана правильно, то при движении подпаска по дну поплавок будет слегка притапливаться при прохождении подпаском неровностей дна?
Или же подпасок должен идти над дном, а поводок с крючком и наживкой должен волочиться под дну?

ArtFul
21.07.2008, 11:33
Я ловил тоже на 13 метров, но платформу ставил не в воду, по этому можно сказать что ловил примерно на 12 метрах.. думаю не в этом дело.. скорее всего что то ты делал не правильно..
Может прикормку не правильно положил?
Стартовый закорм из чашки прямо на против себя в точку опускания насадки. Потом докармливал с руки чуть выше, чуть ниже и по середине.

Agronom IV
21.07.2008, 11:37
Может прикормку не правильно положил?
Возможно прикормку положил на свал неверно и шары скатились вглубь свала и купи себе пролунгу до 12 метров уж метр не сильно критично по сравнению с 2-3...

ArtFul
21.07.2008, 12:09
Кажись понял, я прикормку для течения приготовил не правильно!
На 4 кг прикормки я сыпанул 2 кг супергрунта и подумал, что грунт утяжелит и склеит прикормку. Консистенцию сделал как делаю всегда для стоячки. Так вот когда я закормил из чашки клев сразу пошел. В конце рыбалки при докорме с руки рыба на докорм не реагировала.
Вывод: шары из чашки кое как успели достигнуть дна в месте лова и не развалиться по дороге. А шары с руки разбивались о поверхность воды или разваливались в толще воды не достигая дна в месте лова.
Прикормку для течения нужно слегка переувлажнять для клейкости?

ArtFul
21.07.2008, 14:38
Возможно прикормку положил на свал неверно и шары скатились вглубь свала и купи себе пролунгу до 12 метров уж метр не сильно критично по сравнению с 2-3...
А с пролунгой штекер не превратится в лапшу? Ловить то удобно будет? Ни кто не пользовал?

ArtFul
21.07.2008, 15:20
Ловить можно правда напрг есть но не сильный, как говорится несмертельно http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=25081&d=1197726707
Спасибо!
Поехал покупать.

Seal
21.07.2008, 15:22
А с пролунгой штекер не превратится в лапшу? Ловить то удобно будет? Ни кто не пользовал?

превратится, но какие у тебя варианты-то? Все остальное - стОит совершенно иных денег.

Seal
21.07.2008, 15:35
Прикормку для течения нужно слегка переувлажнять для клейкости?

Переувлаженная прикормка начинает првращатс в кашицу, что с точки зрения доставки ко дну - никак не способствует.

У разных смесей - разные диапазоны липкости, зависящие от количества введенной воды + плюс разная структура.

Так, скажем, Milo Special Gardons не очень липкая, зато мелкая и отлично лепится. Что позволяет подавать ее как в пушистом виде, так и слепленной в очень плотный, но не особо липкий комок.

Mil VIP River, VIP Magic, VIP Light - все дотаточно липкие с точки зрения формированя шаров, но в воде связующий элемент быстро растворимый. Поэтому несмотря на высокую липкость прикормки, размывается она весьма активно. Плюс у этих прикормок липкость сильно зависит от количества введеной воды. Примерно также функционировала 2Уловка река", но размывается дольше

Серия Фишбейт - вся достаточно липкая, как понимаю. То бишь, не прибегая к переувлажнению ты получишь высокую липкость смеси, подходящую для пользования на течении.

Ну и земли не жалей

ArtFul
21.07.2008, 17:18
Ну и земли не жалей
Землицы то не жалко. Но сколько сыпать в граммах?
На Сабанеевском супергрунте написано от 10% до 40% в зависимости от течения. Где то я слышал, что земли лучше сыпать больше.
Насыпал я на 2кг прикормки 2кг супергрунта и прикормока превратилась в черно-серую с виду не съедобную массу. Сам бы есть не стал. В эту массу добавил еще 2кг прикормки, получилось 50% грунта от общей массы прикормки. На цвет и запах вроде ни чего получилось.
Так вот собственно вопрос сколько сыпать то?

RainBow
21.07.2008, 17:24
Землицы то не жалко. Но сколько сыпать в граммах?
На Сабанеевском супергрунте написано от 10% до 40% в зависимости от течения. Где то я слышал, что земли лучше сыпать больше.
На правах ИМХО.
я не сыплю землю на сабанееве (в дубне) вот уже последние 5 лет.
и вполне нормально выступаю.
наличие земли не есть критерий успеха.
более того считаю землю на сабанееве лишней.
рыбы много и очень много и исходя из этого ей надо кормиться а не землю носом тыркаться:D

ArtFul
21.07.2008, 17:30
На правах ИМХО.
я не сыплю землю на сабанееве (в дубне) вот уже последние 5 лет.
и вполне нормально выступаю.
наличие земли не есть критерий успеха.
более того считаю землю на сабанееве лишней.
рыбы много и очень много и исходя из этого ей надо кормиться а не землю носом тыркаться:D
Чем тогда утяжеляешь прикомку?

RainBow
21.07.2008, 17:32
Чем тогда утяжеляешь прикомку?
а зачем ее утяжелять?
возьми сразу тяжелую прикормку
з.ы утяжелять можно и гравием
з.з.ы если подойдешь ко мне на кубке- могу показать весь процес замешивания и результат что получаем

Seal
21.07.2008, 18:39
Землицы то не жалко. Но сколько сыпать в граммах?
На Сабанеевском супергрунте написано от 10% до 40% в зависимости от течения. Где то я слышал, что земли лучше сыпать больше.
Насыпал я на 2кг прикормки 2кг супергрунта и прикормока превратилась в черно-серую с виду не съедобную массу. Сам бы есть не стал. В эту массу добавил еще 2кг прикормки, получилось 50% грунта от общей массы прикормки. На цвет и запах вроде ни чего получилось.
Так вот собственно вопрос сколько сыпать то?

Я сыплю 1-2 пакета на 3-4 кг сыпучки. Меньше 1 пакета не сыплю, ибо не понимаю смысла введения таких символических количеств.
Добавлять грунт в прикормку следует аккуратно, процедура на мф уже не раз описывалась.

ArtFul
21.07.2008, 20:49
В чем был смысл со старта кормить чашкой, а потом рукой?
Хотел попробовать кормить и с чашки и рукой. Превый раз я на течении ловил. Читал я на форуме, что во время ловли кормят рукой. Ну а стартовый закорм, 10 апельсинов, решил сделать с чашки, типа рыба соберется в одном месте, тут я её и накрою. Вот и весь смысл.