PDA

Просмотр полной версии : окресности Ленинована



thor
17.04.2006, 17:38
Уважаемые рыболовы Ростова и области, вопрос таков: где сейчас можно хорошо порыбалить? Делимся опытом.
Был в субботу на озере, чуть севернее села Красный Крым. Знакомые обзывают его "армянским". Неплохое место, есть карп, сазан, гибрид. Приехали около 7 утра, часа 2 кроме мелочи не было ничего, даже после обильной прикормки. Около 9-10 часов попался первый "зеркальник" чуть больше кило. К 12 часам наловили уже почти 5 кг, в основном гибрид 300-400 гр, но попадались и крупнее. Судя по двум со свистом лопнувшим поводкам 0,08 - рыба там есть и серьезней. Итог: к двум часам было почти 7 кг "белки" (3 "зеркальника", сазанчик и куча гибрида). Гибрид пер на опарыша, карпы - на кукурузу. Остался довольным, но замерз :D . На следующие выходные зарулю туда еще разок.

Юлиан
17.04.2006, 17:50
А можно подробнее в приват плиз или тел. 2732488.
Заранее благодарен.

manzoni
18.04.2006, 09:52
Был в субботу на озере, чуть севернее села Красный Крым. Знакомые обзывают его "армянским". Неплохое место, есть карп, сазан, гибрид. Приехали около 7 утра, часа 2 кроме мелочи не было ничего, даже после обильной прикормки. Около 9-10 часов попался первый "зеркальник" чуть больше кило. К 12 часам наловили уже почти 5 кг, в основном гибрид 300-400 гр, но попадались и крупнее. Судя по двум со свистом лопнувшим поводкам 0,08 - рыба там есть и серьезней. Итог: к двум часам было почти 7 кг "белки" (3 "зеркальника", сазанчик и куча гибрида). Гибрид пер на опарыша, карпы - на кукурузу. Остался довольным, но замерз :D . На следующие выходные зарулю туда еще разок.
Да, да.Можно получить более детальную инфу, а то в воскресенье прикупил себе фидерок-нуна опробовать.

Expert
18.04.2006, 11:06
Был в субботу на озере, чуть севернее села Красный Крым. Знакомые обзывают его "армянским". Неплохое место, есть карп, сазан, гибрид.
Я там в воскресенье щучку килошную на мелководье дернул. А всякой "белой нечисти" там не счесть (вот так скаламбурил).

thor
19.04.2006, 17:35
Да, да.Можно получить более детальную инфу, а то в воскресенье прикупил себе фидерок-нуна опробовать.
Значит так. Дорогу на Радионовку, наверное, все знают? Выезд из Ростова через ул. Оганова, проезжаем Ленинованы и Лениноканы, дальше идет село Красный Крым, через который нам и следует проехать. Почти сразу за селом от дороги на Радионовку идет поворот на лево, к какой-то военной части, имхо связисты (там еще много антен торчит - не заметить невозможно), проезжаем военную часть по дороге и где-то через 300 метров налево будет грунтовая дорога, котороя как раз ведет к сему озеру. Само озеро видно уже при выезде из Красного Крыма с левой стороны. Удачной ловли :)

Expert
06.06.2006, 20:45
Сегодня после работы заехал на часок в Кр.Крым с целью опробовать сухие мушки, которые приобрел по случаю. Мухи оказались условно сухими, т.е. намокали и тонули (а ведь меня предупреждали!) и ,как мне показалось, свою негативную лепту сыграла погода (ветер). Короче- АП. Пришлось цеплять черную фурию №1. Заброс- окунь, со второго- еще один. На третьем забросе садится щучка (без поводка). Понял, не дурак:d ! Ставлю Блю Фокс №4. Четыре заброса- четыре щуки (маленькие, но по три рубля;) ). Местные армяне даже купаться перестали. Общее время, которое в счет жизни не идут- 45 минут. Бысто свернулся и домой. День прожит не зря.

Expert
21.06.2006, 10:29
Вчера рано утром что-то не спалось. Подорвался и в 6-00 я на пруду. Капризы природы закончились, ветра нет, легкий туман и тишина, как будто все вымерло. Но тишина была обманчива. Как раз в арсенале появилась пара интересных приманок, срочно надо было их проверить в деле. Первая - обычная колебалка 7 гр. желтого цвета с интересным рисунком. Вторая- вообще непонятная, незацепляйка, пластмассовая:confused: не тонет, проходит там, где поппер цепляет траву тройниками. Провдка- легкими подергиваниями, идет как детский кораблик, кивая носом (а на носу красная точка прицела). С первого заброса был выход щуки, но промах. На втором села. И на четвертом села. Потом настала очередь колебалки. При глубине 30-40 см можно уверенно вести, не боясь зацепа. Еще три зачетных. Итого: за 1,5 часа пять штук от 700 до 1700 гр. На фото тот самый кораблик и улов.

Expert
26.06.2006, 12:01
На выходные из-за нехватки времени решил проехаться на армянские пруды. Суббота была отведена щуке, а на воскресенье планировал погонять окуня. В субботу в Кр. Крыму щука была пассивна, ни всплесков, ни выходов. На поппер вообще не реагировала. Видимо, сказывалось пониженное давление. Пришлось вымучивать ее, делая забросы в один и тот же сектор по десятку раз. Первая взяла минут через сорок после начала охоты. Особого сопротивления не оказала, тащил, как бревно по воде и траве. Взяла на желтую колебалку. На очереди был раппаловский минноу, уклеечного типа и расцветки. При равномерной проводки берет вторая, покрупнее и поактивнее. За ней опять на колебалку третья. Когда уже собирался сворачиваться, на последнем забросе цепляется неплохой экземпляр (по меркам этого пруда), на вид около 2,5 кг, минут 15 серьезной борьбы пео мелководью и траве, и досадный сход (нырнула под плавающее бревно). На этом вылазка закончилась. Только приехал домой- начался ливень. Вот они, капризы погоды.
В воскресенье в Ленинаване трудно было подъехать к водоему, ночью был сильный дождь, а ждать трактора или когда высохнет грязь не было желания. Пришлось машину оставлять на дороге и шлепать пешком. В пруду вода мутная, много травы. Возникли сомнения- а увидит ли окунь в такой воде резину, будет ли он ее кушать? Оказалось, увидел и ел со страшной силой. За два часа два раза хлестал ливень, вымок полностью, но опасался только лишь за то, чтобы не поймать молнию на спиннинг. Результат порадовал. Десяток окуней 300-350 гр. Остальные поменьше, но тоже товарные и съедобные. Ловил на ультралайт на леску 0,16 по мелководью и траве. Можно представить, сколько адреналина выплескивал, когда такого горбатика тащишь, а он ныряет в траву и сидит там, не двигаясь. Начинаешь аккуратно выкачивать и думаешь- оборвет леску или нет. Один, правда оборвал. Но удовольствия –море. Кстати, на пруду сидели карасятники- у всех по нолям. Значит окунь к перемене погоды более терпим.
На фото- субботняя щука и воскресный окунь.

Expert
28.06.2006, 11:37
Что-то с утра, как обычно, не спалось, рванул в Кр.Крым. На пруду небольшой ветерок, что должно положительно отражаться на активности хищника. Но активности не наблюдалось. Проверенные колебалки и вертушки не принесли результатов. Ставлю белый с кранным пузом 8 см твистер на 5 гр. головку, со второго заброса сильный удар и щучка 1.300 через 5 минут на берегу. Очень положительно зарекомендовали себя крючки от Гамакатцу. Он пробил рыбе обе губы и «закрыл рот на замок». Через пару забросов еще один удар и сход. Часы пропикали 7-00 и на горизонте появилось стадо местных коров. Для меня по привычке в это время необходимо все бросать и бежать к машине и в тандеме с пастухом махать спиннингом и кричать нецензурные и непереводимые , но очень понятные и доступные для коров слова и выражения, отгоняя коров от машины, не давая им пободать кузов, т.к. случаи уже были. Когда стадо удалилось на безопасное расстояние, сделал десяток контрольных забросов и, как всегда безрезультатно. По своему опыту могу сказать, что после прохождения стада клев начинается, спустя час. Пришлось сворачиваться, щуку на весы, фото на память и вперед, на работу.

Expert
07.07.2006, 10:55
Сегодня решил утречком прокатиться в Кр.Крым проверить, как поживает хищник. После воскресного похолодания, когда все замерло, сегодня жизнь в пруду восстановилась. Изредка, но появлялись буруны, окунь гонял малька, короче, как будто все меня ждали после долгой разлуки. А у меня еще с прошлого раза был один досадный сход. Увидел только спину и запомнил ее на всю жизнь. И ямку тоже запомнил, откуда я ее выцепил.
6-00. Первый заброс поппера (предпочитаю классический разворот событий, сначала подразнить поппером, потом все остальное) и со второй проводки выстреливает щучка 600-700 гр., но промахивается, догоняет и с разворота плотно садится на оба тройника. Перекур за первого сбитого, в ход пошел волкер с пропеллером сззади. еще одна такая-же села, но как-то неактивно сопротивлялась. Так ее волоком и вытащил на берег. Третья догнала желтую колебалку почти у берега и вместе с ней выпрыгнула к ногам. Бог любит троицу, но та, которая с прошлого раза убежала, проявила себя только один раз и той-же ямке. Желтая колебалка с разорваной в клочья голографической наклейкой летит через яму, сверхмедленная проводка с риском намотать траву, но по другому не ловится. Сильный удар, стараюсь поднять ей морду, чтобы посмотреть, крепко ли схватила ( оказалось по самую простату) и начался процесс выплескивания адреналина с визгом фрикциона и тестированием мясорубки на прочность. Наигравшись, минут через 10 подтащил к берегу. Все, физзарядка окончилась, пора собираться, фото на память (чуть не расцеловал ее) и на работу. Мамка оказалась 2-х килошная, но совсем пустая внутри.

Expert
18.07.2006, 11:03
Сегодня выскочил с утра на пруд погонять окуня на необычный поппер. Ультралайтовая версия, 4 см, весит 3 грамма, сделан в виде кузнечика. Цель была одна: проверить уловистость этого экземпляра по сравнению с другими легкими попперами. Для конкуренции выбрал ю-зуриковскую погремушку, по размеру чуть больше кузнечика, но с более шумной игрой и рысканиями и заныриваниями в воде. На мелководье ю-зурик уговорил пару приличных окуней, на глубине около метра еще одного. Наступила очередь кузнечика. Отличие сразу в том, что плавно приводняется и движется почти ровно, с лекгим постукиванием (внутри шарик). Звук напоминает щелчок. За одну проводку по 2-3 выхода, догоняют уже возле берега. Причем, не брезгуют ни малыши, ни матросы покрупнее. На мелководье все жабы в радиусе 5-7 метров выходили на приманку, но не хватали, а плыли за ней. Может хотели познакомиться?:)
За 40 минут около 4-х десятков окуней (не успевал снимать с тройников и выкидывать в воду). Почти на последней проводке вдоль травы вылетела красноперка, чавкнула и повесила себя за глаз. Не верится, что она хотела проглотить кузнечика, в два раза меньше ее. Но факт есть факт. Пришлось идти за фотоаппаратом. В завершении удачного эксперимента сломал спин. Точнее, треснул хлыстик возле тюльпана. Сам виноват. Потом начался дождь. Короче, не мой день.:(

Expert
20.07.2006, 10:38
Сегодня осуществил вылазку на пруд с целью поймать хоть кого-нибудь на жука, которого воостановил после утраты. Для более уверенной плавучести смазал Мегастрайком поводок, т.к. жук, даже из пенки, все-равно при подтяжках уходит под воду из-за бомбарды.
Время 5-30, полный штиль, на воде периодически расходятся круги, под камышом хулиганит щука, под берегом окунь гоняет малька. Короче, как в раю. Для начала проверил хищника. На поппер уверенно выпрыгивали окуни и щурята., поставил харкор №0- окунь вешается и было два подхода серьезных, судя по волне и кувырку перед приманкой. Потом взялся за бомбарду с жуком. Под берегом на жучка прыгала мелкая красноперка, а до "настоящих" кругов на воде я не доставал- всему виной была "противная" катушка, из-за которой частенько слетали бороды. Но кое-как приловчился и дело пошло. За 20 минут интенсивонй ловли на бомбарду жука проглотили четыре красноперки, причем глотают по самое немогу, даже подсекать не надо. А вот пинцета у меня не было, пришлось орудовать хирургическим зажимом и выдирать жука вместе с рыбьей простатой. Жучок, правда, после такого хирургического вмешательства малость потрепался, надо будет на досуге привести его в порядок. Фото на память и на работу.
А все-таки, сбылась мечта идиота- на жука я хоть кого-то, но поймал, но того, кто "отчавкал" моего первого жука я не увидел, но рано или поздно доберусь и до него.

dguffin
28.09.2006, 17:57
А в данный момент сейчас что-нить ловица на этом пруду???
И я так понимаю он бесплатен???

Expert
14.02.2007, 21:31
Давненько я не брал в руки шашки!
Черт меня дернул с раннего утра проскочить в Ленинаван. Последний раз был там по первому (или последнему?) льду. Подо льдом ловилась откровенная мелочь на 2-х см блесенку. Сегодня льда уже не было, но зато присутствовал юго-восточный ветер, не дававший сделать правильную проводку воблера и чувствовать его игру на шнуре. Но все же приноровился кое-как, даже против ветра заброс 2-х граммового минохи получался метров на 20. В 7.00 еще было темно и десяток проводок не принесли успеха. В 7.15 под берегом началось активное и паническое движение малька, веером рассыпающегося по поверхности воды. Значит проснулся окунь и пришла пора завтракать. На сегодняшнее утро «подопытным кроликом» был назаначен сторублевый минноу Страйк Про, кислотного цвета, 5 см, 3 гр. с заглублением до 40 см. В качестве доработки передний тройник был заменен на тройник от балансира с кислотным шариком, в результате чего плавающий тайванец превратился в суспендер. Яркая расцветка позволяла видеть его игру до 10 метров, т.е. контролировать проводку можно было визуально, в чем большой плюс воблеров с такой окраской. Для темных моделей я обычно применяю такой тюнинговый трюк: белым лаком для ногтей провожу по спине полоску и воблер становится в зоне видимости, а рыбе по барабану мои раскраски, т.к. видит она приманку снизу.
Подводя итог вылазки, скажу, что азиатское изделие с честью выдержало проверку на вшивость. За 40 минут он собрал на одном месте около 2-х десятков окуней от 50 до 250 гр (примерно, т.к. не взвешивал а отпускал). Еще раз могу подтведить тот факт, что не приманка влияет на улов и результат, а способ ее подачи и техника проводки. Любую приманку можно заставить работать, нужно только немного поэкспериментировать и подобрать нужный ключик к ней. Следовательно, не обязательно тратить большие деньги на супермодные и супердорогие воблеры, которые и так, по заверениям изготовителей ловят рыбу, а добиться результата от самой неказистой, на первый взгляд, приманки. И тогда наступит «чувство глубокого удовлетворения» (Л.И. Брежнев). :d

Wonder
15.02.2007, 06:22
Валентин, возьми риджа 35 или александру с безбородочными одинарниками - и даже от одного окуня получишь колоссальное удовлетворения - гарантирую!
На счет того, что воблер для окуневого твича не имеет решающего значения - это верно в первом приближении. Но во втором ...

andry98
15.02.2007, 08:35
Любую приманку можно заставить работать, нужно только немного поэкспериментировать и подобрать нужный ключик к ней. Следовательно, не обязательно тратить большие деньги на супермодные и супердорогие воблеры, которые и так, по заверениям изготовителей ловят рыбу, а добиться результата от самой неказистой, на первый взгляд, приманки.
что воблер для окуневого твича не имеет решающего значения - это верно в первом приближении. Но во втором ...Вот интересные мысли, меня очень интересует этот вопрос. Имеет значение расцветка, качество на результат, или нет.

Wonder
16.02.2007, 09:08
На риджа 35 не каждый дурак поймает, т.к. не каждый закинет. Александра - это воблер-тюлька от Anglers Republic. А по поводу страйк про ... во-первых не такой уж и не популярный. А во-вторых тройники по любому менять надо - цена несколько возрастает.

Avtopilot
04.04.2007, 22:46
Побывал сегодня в первой половине дня на водоеме в Ленинаване - ни одной поклевки, ни всплеска воды - только утки, да водные крысы резвятся (ондатры, наверное, - лицо их толком не разглядел, а сами почему-то не догадались представиться). То ли погода меняется, то ли окунь "болеет" - отнерестился или только собирается?
Затем проехал в Красный Крым - та же картина, только крыс не видел.
Уйму приманок перепробывал, но все безрезультатно.
Знатоки говорят, что через недельку все наладится. Проверим их слова на практике.

Expert
05.04.2007, 14:44
Побывал сегодня в первой половине дня на водоеме в Ленинаване - ни одной поклевки, ни всплеска воды
.
Вчера там был после работы. окунь и правда куда-то испарился. Крысы крупные, зачетные, на вертушки тоже не реагируют. Насчет всплесков ты не прав. Бель поднялась и кормится с поверхности. Нахлыстом на сухую мушку королевский себель, как из пулемета.

Expert
29.10.2007, 09:01
Вчера неплохо половили окуня в Ленинаване с местным пареньком. Я ему дал свою Волжанку и мы в две руки обловились. На двоих поймали примерно сотню. Из них с десяток явно превышали полкило, которых забрали, а так все с ладонь.
Ветер был штормовой, но удалось спрятаться в камыш. Самое интересное то, что в прозрачной воде почти не работали светлые и кислотные приманки. Зато на мелководье рулил поппер.
Отлично сработал цвет машинного масла (кстати, на него иногда садилась красноперка) и почти черный с оливковой окантовкой. Есть такой цвет у Мистера- Твистера. У них хвостик не так активно работает, но на него почему-то ловится. В конце рыбалки клюнул гибрид.
Оптимальный вес джигголовки подобрали 0.3-0.5 грамм, 2-х сантиметровый твистерок, 0,14 леска без всяких карабинов и вертлюжков - заброс 15-20 метров.
Хорошая рыба окунь. Ему пох... все перемены погоды, давления, ветер и проч.
На фото видно цвет "красноперочной" резины.

Expert
18.12.2007, 16:52
Сегодня в 15.00 принял по телефону разведсводку из Ленинована. Лед 4-5 см, разведчик весом 90кг спокойно передвигался в любом направлении. Били замечены мойщики мотыля, которые тоже периодически скакали по льду, как дети малые. Так что в субботу кто желает- подъезжайте. Пруд- место постоянного проведения соревнований по ультралайту. кроме пиписок есть судачок, которого желательно отпускать. Много красноперки для лобителей мотыльной мормышки.

Sivoy
23.12.2007, 12:05
Вчера я, Eyno и еще один товарищ, совершили вылазку на Ленинованские пруды в надежде найти где нибудь остатки льда. Как я и предполагалал лед был, но держать вес человека отказывался. Предприняв пару попыток выхода на воду в разных местах оставили это безнадежное занятие и решили немного покататься по полям, дабы испытать проходимость недавно приобретенного товарищем KIA Спортриж. Техника не подвела, без проблем проходила во всех "злых" местах и так по тихоньку мы оказались на пруду около х. Красный Крым. Лед на нем казался чуть надежнее чем на предъидущих водоемах и мы перекрестившись :) вышли на него. Через 10 минут ловли уже полностью освоились. Толщина льда была около 5 см, но его структура совсем не радовала. Дабы сильно не рисковать решили дальше 15 метров от берега не отходить, да и в этом не было необходимости, глубина в месте ловли была около 2-х метров. Поймав пару окуней вышли на берег для закрепления достигнутых успехов. Закрепив и закусив :D снова выходим на лед. Сижу на стульчике и вижу, что из лунки начинает как из гейзера выходить вода и через пару секунд я по грудь в воде :eek: . Опыт купаний на подледной рыбалке у меня имеется :p и по этому без паники начинаю выбираться на лед, но как часто это бывает он отказывается меня держать, товарищ хватает ледоруб и подает мне, начинаются потягушечки после чего и товарищ оказывается в воде. Чувствую под ногами твердь и как большой ледоход иду к берегу ломая перед собой лед, таким образом и оказался на суше. К удивлению совсем не чувствую холода, тока чуть чуть болят ладони которыми ломал лед :) . Раздеваюсь до рубашки и сажусь в натопленную машину. Едем домой к товарищу, где в профилактических целях, выпиваем пару по 0,5 :D . После всего этого еще успеваем на встречу Бургуина, где заканчиваем лечение :D .
Вот теперь сижу жду последствий в виде простудных заболеваний, но похоже пронесло, лечение пошло на пользу :)

Expert
24.12.2007, 09:14
А вот и дуплет. Правда, фотка паршивая. :(

Expert
15.01.2008, 11:51
Сегодня по просьбе Гузенко протестировал центральный ленинаванский пруд по вопросу проведения мормышки. Результат за 40 минут на фото: рыба есть и иногда попадаются приятные прудовые экземпляры. Красноперка (или плотва?), окунь, бычок, ерш. По крайней мере лучше, чем в Щепкино. Места хватит человек на 50.

Expert
16.01.2008, 13:57
Вот еще результат часовой утренней физзарядки. Сегодня на блесну.
Насчет соревнований пока не знаю.

Nog
16.02.2008, 19:03
Были сегодня в двух местах, в первом месте - пролет. В середине дня перебираемся на Ленинован... Обещанных красноперок и судаков (спец. для Юры) - не было. Зато был себель. Много. У меня клевало - как из пулемета. Через 5-10 секунд после опускания оснастки - обязательно что-то садилось. Ближе к вечеру через нас прошла метель... Пушистая и приятная, жаль - мало :) Уловы небольшие, но все же скучать не приходилось. Забавляли "местных" рассказами, что ловим для продажи для рынка для кошек :). Наслушался обвинений в свой адрес по поводу браконьерства ;). В зимних соревнованиях учавствовать не буду :p
На крючки клевало и на мотыля и на опарыша. На прикормку рыба отзывалась хорошо. Кормил карасевой летней прикормкой изредка подкидывая по одной мандаринке.

Небольшой фотоотчет:

Во-от такую рыбу поймал...
http://photofile.ru/photo/nogrogomed/3478580/middle/75085906.jpg (http://photofile.ru/users/nogrogomed/3478580/75085906/full_image/)

Ну набрехал, набрехал. Показалось просто :)
http://photofile.ru/photo/nogrogomed/3478580/middle/75085910.jpg (http://photofile.ru/users/nogrogomed/3478580/75085910/full_image/)

Валера ловит в сторонке
http://photofile.ru/photo/nogrogomed/3478580/middle/75085913.jpg (http://photofile.ru/users/nogrogomed/3478580/75085913/full_image/)

Снежокс
http://photofile.ru/photo/nogrogomed/3478580/middle/75085917.jpg (http://photofile.ru/users/nogrogomed/3478580/75085917/full_image/)

Expert
21.03.2008, 10:27
Сегодня выскочил с утра на Ленинаван проверить как так окунь поживает. Оказалось, что с ним все в порядке. Я там не был ни разу по открытой воде в этом сезоне, поэтому было интересно. Из приманок юзал только воблеры. Окунь исправно садился на аэлитовские минохи, Мазу Мастер минноу и дайвовский Прессо Минноу. Проводка только твич, равномерную херит. Под занавес выхватил достойный экземпляр, граммов 300 в нем есть точно (на фото плохо видно). Можно спокойно ехать и тренироваться, весенний ультралайт не за горами.

swentik
21.03.2008, 15:30
Так вот почему он там крупнее не ловится, его Валентин еще с весны прореживает ;) :p :p
Шютка! Просто завидно, что люди умеют так ловить:)

Wonder
22.03.2008, 22:15
Эх захотелось тоже окушка потвичить! Выбрались из Новочека только после двух, постояли в пробке возле Темерника (черт занес).
Пока светило теплое солнышко окушок клевал бодро. У меня на микроминохи, у Мастера на микроджиг. Потом клев на джиг прекратился, а на воблеры попадался лишь эпизодически. Потом все совсем стихло.
Зато рука вспомнила, что такое правильный окуневый твич.

Обрыбил два тимковских воблера sumari deep 48f и sumari 48s. Оба нелюбимой красно-золотой окраски. До этого ничего не получалось на них поймать. А тут - пожалуйста, deep 48f так вообще был сегодня лучшим, причем вылавливал крупного (по местным масштабам конечно) окунька.
На втором месте - masu masters minnow 38s - тоже нелюбимой мною расцветки, просто другого цвета не смог найти. Этот косил везде, но размер окуня с мизинец - это норма.
Третье место поделили два близнеца - зурик stoop 50 sr и его двойник от strike pro.
Также поймал на rigge deep 35f (Окунь + красноперка грамм на 300!) и даже на rigge 56s.
Не поймал, хоть и упирался на Megabass X35, хотя по Аксаю он рулит очень сильно.

Expert
24.03.2008, 14:40
Так вот почему он там крупнее не ловится, его Валентин еще с весны прореживает ;) :p :p
Шютка! Просто завидно, что люди умеют так ловить:)
Всех отпускал. Они меня знают в лицо.:D

swentik
24.03.2008, 18:48
Сегодня состоялся первый выезд на ультралайт:) За два часа пойманы три окуня(все отпущены) общим весом грамм 50:p Ловил только воблерами, сработали Юзурики. Когда поймал первого, смотрю он хочет что-то спросить, но уже отпустил, второй тоже что-то невнятное пробулькал, но когда третий спросил "Ты Валентин?", я сказал, что нет....после этого клев прекратился:D :D :D

Expert
25.03.2008, 09:37
Вот, собсно, отчитываюсь. Вода на мелководье теплая, килограммовые караси плюхают, красноперка торпедами носится на поверхности. На фото видно, как на дальнем плане кто-то сделал "плюх". За час полведра отборной красноперки- подарок местным поплавочникам. У них на опарика как-то не очень. У меня бомбарда- метровый поводок- муха. Проводка- протяжка- пауза, на паузе весьма ощутимый удар.
Ну когда-же буит "Ультралайт?":confused:

matchfisher
25.03.2008, 12:07
Вот, собсно, отчитываюсь. Вода на мелководье теплая, килограммовые караси плюхают, красноперка торпедами носится на поверхности. На фото видно, как на дальнем плане кто-то сделал "плюх". За час полведра отборной красноперки- подарок местным поплавочникам. У них на опарика как-то не очень. У меня бомбарда- метровый поводок- муха. Проводка- протяжка- пауза, на паузе весьма ощутимый удар.
Ну когда-же буит "Ультралайт?":confused:

Красноперка супер! Это на озере, которое возле Красного Крыма?

з.ы. А счука, что спала? ;)

matchfisher
28.03.2008, 15:41
Был сегодня в 14.00 на озере. Ветер бешенный, людей мало (5 поплавочников на весь пруд). Всплесков не обнаружено. Перепробывал все: вертушки, колебалки, резину, маленькие поперы... Результат нулевой. Возник вопрос, а есть ли там вообще рыпа :confused: Может холодно еще, будем ждать тепла :rolleyes:

Expert
04.04.2008, 14:23
Как всегда в пятницу с раннего утра начинаются ломки. До выходных кажется близко, а на рыбалку хочется уже сегодня. Вобщем, поехал. Погодка отличная, прочти штиль, но прохладно, +6. Снарядил на спин 5гр. бомбарду, метровый поводок из флюрика и посадил редтага собственноого производства. Надо же проверить, будет рыба моих уродов кушать. Как оказалось, кушала, но крупной красноперки в этот раз не поймал, надо ждать потепления. Привязал личинку комара- через заброс себель, мелкая красноперка, ставлю нимфу с кислотной спинкой на 16 крюке, чобы поуверенне себеля ловить- влетает неплохой окунь. Все, час прошел , пора ехать на работу, до субботы доживу.:d

Expert
10.04.2008, 09:02
Вчера вечером после работы заехал на часок в Ленинаван и обомлел: на мелководье вола просто кипела от обилия рыбы. Видимо, с прогревом воды рыба вышла на тепло. В очках хорошо было видно толстых гибридосов и упитанных красноперок, но когда подходишь к берегу, вся стая уходит на дальний кордон. Но у меня с собой было.. сетретное оружие: муха с бомбардой.
Кроме меня были еще семь человек с поплавочками и хлестали воду 20-гр. поплавками, отгоняя рыбу еще дальше от себя. На мой совет убрать грузики и попробовать положить опарика на поверхность воды был ответ: мы здесь всегда так ловим. Ну, бог в помощь. Еще подъехал человек с биноклем и, посмотрев в него, закричал: вот гибрид на мелководье! Один мужик с удочкой уточнил: где, где и со свистом зарядил всой снаряд в пятак, где переливались боками караси. Стадо тут же разбежалось в разные стороны.
Собрал снасть и стал обстреливать 30-метровую дистанцию. На второй проводке на нимфу клюнул гибридос, грамиков на 200. потом еще пару красноперок. Странно, что проводя нимфу прямо по головам, они на нее слабо реагировали. Вспомнил, что вчера утром видел пару майских жуков. Привязал своего любимого жучка, изрядно потрепанного в боях с красноперкой, заброс и поплавочники стали нервничать. А как тут не переживать, когда они курят бамбук, а у меня на каждом забросе сидит лапоть. Одни спросил на что ловлю, грю: на муху. А, грит, понятно, на самодур. Да нет- же, на муху и жука. Да фули ты меня учишь! Это самодур называется, всю жизнь так ловлю. Ну и лови на здоровье.:D
еще один из местных предложил оставить ему мою удочку, а на след, день он ее мне вернет. Я конечно, доверчивый....:D
На противоположном берегу продвинутый рыболов спросил: суперлайтом ловишь? Надо и себе такую-же купить. Вот так купит человек дорогую палку, а она у него клевать не будет, скажет потом, что в магазине обманули и впарили гуано.:mad:
Проловил чуть больше часа, практически на одном месте, немного сдвигаясь вправо или влево, в зависимости от того, куда летели поплавки моих соседей. После каждой моей поклевки они все бросали в эту-же точку в надежде че-нить поймать,не понимапя того, что красноперка- рыба очень пугливая и второй раз с этого места сразу вытащить еще рыбу шансов очень мало. Лучше через какое-то время снова вернуться на это место.
За вечер поймал более 2 кг отборной красноперки средним весом 130-150гр. и 1 гибридоса. Если кто надумает туда поехать половить, лучше ехать во второй половине дня и до 19 часов. Потом клев выключается.

Expert
29.04.2008, 15:04
На выходных посетил ненадолго ленинаванский пруд. Окуня нет, кроме совсем пиписочного, крсноперка на муху с трудом, но изредка поклевывала. Встретил паренька, видимо из Гузенкиного "Посейдона", успешно ловившего красноперку нахлыстом. Приятно удивил тот факт, что парень неплохо управлял снастью, даже при сильном боковом ветре делал грамотный заброс и контролировал поклевку, что при ветре делать трудновато.
А мне пришлось примерно полчаса вместо рыбалки побыть спасателем. На берегу в брошеной сети обнаружил ежика. Бедолага был живой, но уже свернуться и пошевелиться у него не было сил. Аккуратно откусил леску, повытаскивал лапы из сети, заодно выдернул пинцетом 2 огромных клеща, успевших напиться ежиной кровушки (надо быть летом осторожными) и посадил в траву. Минут 15 бедняга не шевелился, потом дал себя сфоткать на память и убежал в кусты.
Такая вот получилась рыбалка.

Expert
07.05.2008, 16:41
Вот и окунь проснулся после нереста. Сегодня с утра заехал на Ленинаван и обнаружил приятнуб активность полосатых. Немного покидал муху с бомбардой, поймал- отпустил с десяток окуней 100-150гр. и пару красноперок. Вне конкуренции редтаг (на фото хорошо видно). Значит к весеннему ультралайту рыба будет готова.
Видел черепаху. Еще не всех на суп выловили.:d

Expert
07.06.2008, 14:01
Сегдгодня вроде как суббота, поэтому надо было ехать на рыбалку. :)Поехал перед работой на Дон -25. Немного капризно, но ловился ладошечный окунь, причем стоял строго на бровках в траве. Пришлось изворачиватья и выдумывать всякие хитрости, чтобы извлекать полосатых. Придумал и извлек и вернул "на базу" примерно штук 20-25. Щуки нет. Славно электрики поработали 2 года назад, сцуки.

Expert
29.09.2008, 16:34
В субботу в Лениноване с удовольствием половил окуней. Как обычно, много мелочи но одиночка порадовал. Грамиков на 300 потянет точно. Отпущен, мож еще раз клюнет.:d