PDA

Просмотр полной версии : Ока



Andres
10.08.2006, 16:39
Народ. По работе уезжаю на месяц в командировку в славный город Таруса. Буду признателен за любую информацию по данному участку Оки.Интересует в основном инфа по теме боло и фидера.

I-RU fish
16.08.2006, 14:11
А про место - зря - хорошие там места(глина - песок -камни -выбирай что хош) и рыба есть всегда или почти всегда.
Ну не знаю, может мы про разные места говорим:confused: Там где были мы с нашего берега мелко совсем и течение сумашедшее, с другого берега намного глубже, там фарватер, какой то типа завода чтоли на берегу стоит, дымит, вот там и взял голавлика. Но с нашего берега туда даже если и докинеш, то никакой кормухи не хватит дно удержать.

Sergey
16.08.2006, 14:20
Ну не знаю, может мы про разные места говорим:confused: Там где были мы с нашего берега мелко совсем и течение сумашедшее, с другого берега намного глубже, там фарватер, какой то типа завода чтоли на берегу стоит, дымит, вот там и взял голавлика. Но с нашего берега туда даже если и докинеш, то никакой кормухи не хватит дно удержать.

Если правильно понял, то это пляж у Дракино, где Протва впадает.
По рассказам месных, они перебираются в брод на островок (незнаю как вода там сейчас, давно не был) и с него уже закидывают свот донки.

I-RU fish
16.08.2006, 14:31
неа, это еще выше где то на километр. Протву перезжали. Там тоже острова есть, но как с них ловить не представляю

Sergey
16.08.2006, 14:49
неа, это еще выше где то на километр. Протву перезжали. Там тоже острова есть, но как с них ловить не представляю

Сорри, мы про разные места говорили.

HiGHiN
16.08.2006, 18:45
неа, это еще выше где то на километр. Протву перезжали. .....
Если сместиться влево(вниз по течению), от того места где были вы, метров на 400, начинается глубина. А с того пляжика (под водой) никто и не ловит, обычно. Мелко там, имхо, даже для дальнего заброса.

спинер
17.08.2006, 17:48
Появилось у меня нездоровое желание поехать в эти выхи на Оку в р-н Коломны. Т.к. в сем славном городе никогда не был, посмотрел карту и план города и прошу совета не претендуя на сдачу конкретных мест.
1. по правому или левому берегу лучше ловить (мах, боло)?
2. Выше или ниже города и устья МР?
3. Насколько стоит удаляться от города?

Заранее спасибо, ответы можно в приват. :confused:

mkudritsky
17.08.2006, 19:08
В принципе, я и без привата попытался обсудить район Коломны:

http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=6849

Честно говоря, я всю жизнь мечтал половить на акатьевском перекате на противоположной стороне - там, где Осетр в Оку впадает...
Но всю жизнь мне мешало, что я безлошадный. Со стороны Коломны-то до Акатьева можно на автобусе доехать, но Оку что, вплавь переплывать? Почитай замечание Стенсена об опасности для жизни акатьевского переката...

Reggae
17.08.2006, 19:50
или от Акатьева (и выше по течению) на надувнушке переплываешь на др. берег.....
местечки там душевненькие....... м-м-м......

mkudritsky
17.08.2006, 20:30
Reggae

Можно и на надувнушке, но все равно, почитай Стенсена - камни и страшное течение. От себя добавлю - там если не до середины Оки, так до трети точно можно в болотных сапогах пройти, т.е. мель, мель, мель...
До среза может быть только болонкой удастся дотянуться.
Но все равно, меня беспокоит рассказ Стенсена о погибшем пареньке. Сам себя вспомнил 17-летней давности - тоже, помнится, еле на ногах стоял.

Если уж ехать по шоссе Коломна-Озеры, которое идет вдоль Оки, то проехать можно в район Васильево - Белые Колодези. Там тоже места симпатичные...
Правда, как там с тачкой - не знаю. Я уж по старинке - на автобусе Коломна-Белые Колодези. И делее пешочком...

koskos
27.08.2006, 13:11
Без прикормки...Поймано 7.7 кг всякой плоскоты...Удивительно, что провоцирует отказ от прикормки?

kindel
27.08.2006, 13:14
Почитай замечание Стенсена об опасности для жизни акатьевского переката...

А где он об этом писал??? что-то не нахожу...

mkudritsky
27.08.2006, 20:14
Удивительно, что провоцирует отказ от прикормки?

Почитай мои рассуждения в теме про ночную рыбалку.
Пока я не обнаружил сколько-нибудь значительного влияния прикормки на ночную рыбалку. Здесь на 99% успех определяется выбором места.

Я дважды пробовал прикармливать ночью, но безрезультатно. Местные дубинщики и не совсем дубинщики сразу предупредили: "Не заморачивайся - пройдено, не работает". Знаешь, как было обидно, - я замесил элитные Сенсас и Миненко + опарыш + мотыль и уже с улыбкой предвкушал, как рыбка уходит от стоящих рядом дубинщиков ко мне.
Но действительность оказалась суровой - дубинщик тягал одну густеру за другой, а я жевал сопли (хоть между нами было всего 10 м берега).

Но сегодня мне первому удалось встать на "золотое" место. В результате я ловил, а остальные отдыхали (один из них прикармливал, правда, не знаю чем, но бомбил место ловли). Впрочем, некоторые отдыхали в силу неадекватости оснасток и снастей суровой ночной ловле.
Рядом стоящий мужик спросил, как я монтировал оснастку. Я подсказал. В результате он вытащил-таки 7-10 штук густер.

mkudritsky
27.08.2006, 20:22
А где он об этом писал??? что-то не нахожу...

Видимо, модератор что-то потер, перенося эти посты.
Стенсен писал, что году в 2003-2004 на перекате погиб паренек.
Там на дне сплошные камни. В дно ничего воткнуть невозможно и все приходится вешать на себя...
Паренек мало того, что был увешан как новогодняя елка рыбацкими аксессуарами, так еще и в вейдерсах был. Вода мгновенно набралась в вейдерсы и смыла его на глубину и он не успел от всего избавиться.

Еще Стенсен писал, что если вода на полметра выше летней нормы, то перекат вдвойне опасен - туда нечего и соваться...

стенсен
29.08.2006, 17:47
В субботу проезжал мимо того места,бун не видно вообще , значит на них воды минимум 60см.Соваться точно не советую.
Еще вопрос,. а какой оснасткой пользуешься( поплавок. огрузка, подпасок).На какой дистанции ловишь?Как далеко гоняешь? Чем , с твоей точки зрения ,характерно дно в той точке, где ловишь?Чем отличается округа вокруг горячей точки?

mkudritsky
29.08.2006, 19:16
Еще вопрос,. а какой оснасткой пользуешься( поплавок. огрузка, подпасок).На какой дистанции ловишь?Как далеко гоняешь? Чем , с твоей точки зрения ,характерно дно в той точке, где ловишь?Чем отличается округа вокруг горячей точки?

Если вопросы адресованы мне, то поясняю. (Еще раз говорю, что ловля ведется ночью).
1. Дистанция - стандартная для ловли маховой шестеркой. Метров 7..8 от берега. Пробовал я поработать там восьмеркой, но результат был таким же, а комфортность работы на порядок хуже. Поэтому остановился на 6 м удилище.
2. Оснастка. За эту оснастку меня тут постоянно критикуют.
Тем не менее: поплавок на 2.5 гр Вентурити (перевернутая капля) с 3 мм антенкой; оливка 2 гр грузит поплавок почти до конца капли. Основная оснастка заканчивается малюсенькой дробинкой и минивертлюжком. Основная леска - 0.12.
К этой конструкции крепится поводок из лески 0.09 длиной сантиметров 70. В 25 см от крючка N 16 крепится крупная дробина 0.4 гр.
При этом полная оснастка (включая силиконовый кембрик со светлячком на антенке) грузит поплавок до 1/2 антены...
3. Характер дна и "обвязка" вокруг горячей точки. Это ИМХО основное.
Дно каменистое, но слева от горячей точки уже лет 25 ежегодно баржа навозит на берег песок, который сильно смывается весенним разливом. На берегу горячая точка распознается четко: слева от нее насыпной песок, а справа - камни. Не исключаю, что тоже самое происходит в воде, хотя вряд ли...
Дно каменистое на всем протяжении проводки, ибо, если переборщишь с глубиной, то оливки рвутся почти в любой точке проводки. В горячей точке дно ровное, без перепадов глубин на всем протяжении проводки.
Глубина в золотой точке - примерно 2 м (при нормальной летней воде). Площадка для проводки в месте ловли с 2 м глубиной - метров 10..15.
Интересна обвязка золотой точки.
Справа от золотой точки идет срез примерно в 4 м глубину. Я один раз попытался встать туда - замучился шестеркой глубину подбирать.
Слева от золотой точки тоже идет свал в глубину, но не такой резкий. Глубина там около 3.5 м. Не глубже. По левую сторону от золотой точки есть на 3.5 м глубине участок вообще без течения...
Течение идет справа налево.
Вот такой питательный стол в прямом смысле слова для рыбы. :d Минимум на метр с лишним поднят над близлежащими глубинами.

Самое интересное, что если пройти дальше направо от золотой точки, то после 4 м свала глубины, который продолжается метров 10 вдоль берега, есть еще один подъем до глубин в 2.5 метра.
Этот 2.5 стол тянется метров 10..15 и за ним идет свал уже в 5 м глубину, если продолжать идти вправо.
На этом 2.5 м столе тоже берет густера, хотя он мне не нравится. Не нравится из-за перепада глубин: в верхней точке проводки глубина примерно 2.6 м, а в нижней точке проводки - 2.4 м. Очень тяжело подобрать оптимальную глубину, учитывая кучу зацепонов... И еще 2.5 м все же менее удобно, нежели 2 м.

Самое интересное происходит, если идти влево от золотой точки. Там, как я говорил, есть участок вообще без течения и с 3.5 м глубиной.
Ну так вот, метров через 25-30 этот нетипичный для Оки участок затишья заканчивается и возобновляется течение под 2..2,5 гр. Вот к этой точке густера тоже подходит ночью! Несмотря на то, что там нет никаких возвышенностей и везде идет ровная 3.5 м глубина.

стенсен
30.08.2006, 15:16
Да, такие интересные столы редко встречаются,и почему при при кармливании нет положительного результата пока не понятно.
У меня есть подозрение, что шары прикормки куда-то скатываются и ты просто не ловишь в месте их лежания, хотя не факт.
Скажи, а ты не пробовал днем понырять в том месте с маской или пробить его эхолотом.А так место очень классное,даже могу подсказать куда девается густера с восходом солнца.Она просто всает на нижнюю бровку, я с этим на Оке неоднократно пересекался.Под Муромом это очень характерно было выражено.До восхода на прикормке , после в 30 м на нижней бровке(теневой) затем часов с 10 в 80м на дальней нижней бровке.

mkudritsky
30.08.2006, 16:11
У меня есть подозрение, что шары прикормки куда-то скатываются и ты просто не ловишь в месте их лежания, хотя не факт.
Скажи, а ты не пробовал днем понырять в том месте с маской или пробить его эхолотом.

Эхолота нет, а нырять на 2.5-4 м туда, где ЕЖЕДНЕВНО по 30 крюков обрывается - как-то боязно. :)

Шары прикормки никуда не скатываются, ибо один раз я все проверил и получил ИМХО значащий результат.
Дело было так.
Мне сначала удалось встать на верхний, 2.5 м стол, ибо золотой 2 м стол был занят. Началось все довольно бойко - поймал две густерки и далее закормил 10-ю шарами. После этого клев как отрезало.
Человек на золотой точке быстро смотался, но я продолжал юлозить прикормленное место. Ни одной поклевки.

Я было уже собрался уходить и решил напоследок пятОк раз кинуть на золотой точке. Короче, я там натягал 15 густер и одну ... чехонь! Ночью!

Выводов можно сделать два:
1. Прикормка действительно распугала почему-то рыбу.
2. Шары спланировали немного не в то место, где я гонял. И густера собралась вокруг шаров, а мне ничего не осталось.

А вообще я пока не отказался от кормления в этих точках ночью. Просто сейчас это трудно делать, ибо рядом с тобой, в 10 м туда-сюда, находятся рыбаки. Они такой хай поднимают, когда бомбить начинаешь!
Ближе к осени количество ловцов уменьшается. Уменьшаются и уловы, но не сходят на нет!

Вот тут и можно будет попробовать засуропить в прикормку полкило мотыля. Тогда можно будет надеяться, что волнообразный клев сменится на постоянный...

Кстати, пока репу чешу насчет нормальной прикормки на Оке. Нет, Сенсасы-Мило, Миненко-Уникормы никто не отменял. Равно, как и мотыля/опарыша.
Однако не мне тебе говорить про окское течение. И если на Северке/Нерской можно лепить шары из чистой прикормки, то на Оке без серьезной добавки глины - ИМХО никак.
На "моем" береге аж на протяжении 3 км - одни камни. Нигде глины не накопать! Не везти же из Москвы помимо 6 кг сухих кормов еще и 6 кг глины, да еще и по 72 рэ за 2 кг! И это - на "глиняную" Оку!
Не знаю, может прийти за 3-4 часа до ночной рыбалки и поковырять склоны окского берега с целью поиска пласта глины...

Starnak
30.08.2006, 16:27
почему при при кармливании нет положительного результата пока не понятно.

Ночью рыба практически не реагирует на прикормку. По крайней мере, когда ловишь фидером, то именно так. Влетают случайные рыбы, с интенсивностью кормежки никак не связанные. То есть можно было бы и груз положить, если бы не нужно было точку прокармливать к утру.

Cimbal
30.08.2006, 17:06
Несколько раз пытался ловить ночью на махалку (7-8м) в районе Фруктовой (там частенько в некоторых местах неплохая густера ловится). Результат ночной ловли у меня всегда был отрицательный, при этом вечером клевало нормально, да и утром клев возобновлялся и был еще лучше чем вечером. Разумеется место было закормлено - кормил вечером - клев продолжался пока не становилось темно, затем полный ОП, хотя и в темноте пробовал прикармливать и пока еще что-то видно было - но нет, ночью у меня не брало. По-видимому, действительно, ночное место ловли должно быть другое (на "моих" местах глубина 3 - 4 м). Ну и с прикормкой ночью вопрос, не уверен что рыба полностью (даже мелочь) уходит с прикормленого места куда-то, а как только начинает светать (и начинается клев) опять возращается. Может пробовать ночью ловить где 1,5 - 2,5 м (есть там и такие места, есть и такие глубины ниже по течению (район Алпатьево-Слемы)?

Art_fish
31.08.2006, 09:22
[QUOTE=mkudritskyОднако не мне тебе говорить про окское течение. И если на Северке/Нерской можно лепить шары из чистой прикормки, то на Оке без серьезной добавки глины - ИМХО никак.
На "моем" береге аж на протяжении 3 км - одни камни. Нигде глины не накопать! Не везти же из Москвы помимо 6 кг сухих кормов еще и 6 кг глины, да еще и по 72 рэ за 2 кг! И это - на "глиняную" Оку!
Не знаю, может прийти за 3-4 часа до ночной рыбалки и поковырять склоны окского берега с целью поиска пласта глины...[/QUOTE]
Постоянно ловлю на Оке. Когда есть глина - беру её. Когда нет - черный илистый ( не песчаный) плодородный грунт. С прирусловой части поймы. На котором так буйно растут крапива, лопухи. Ничем не хуже чистой глины.

kww6
31.08.2006, 09:51
...Ну и с прикормкой ночью вопрос, не уверен что рыба полностью (даже мелочь) уходит с прикормленого места куда-то, а как только начинает светать (и начинается клев) опять возращается....
Уходит, обычно на мель. Многократно ловил ночью и зимой, и летом. Убедился, что удержать рыбу на ночь на дневной стоянке прикормкой удаётся крайне редко, и наооборот. Иногда удавалось (в основном зимой при закорме чистым мотылём) остановить стаю на проходе либо с вечера, либо под утро. Да и при выборе места на ночь (зимой, конечно) методика состоит в том, что вечерком с чёртом пробегаешь по лункам и там, где есть поклёвки, стоит останавливаться на ночь.... Не думаю, что на Оке как-то иначе...
С уважением, Владимир.

стенсен
31.08.2006, 11:13
Что можно добавить.У рыб есть кто-то , кто говорит. сейчас едим сдесть и ни какая прикормка , какой она не была бы вкусной не способна удержать рыбу.Все наверное сталкивались с такими моментами,когда клев заканчивался по необъяснимым моментам.И только добавление одного колена штекера, переход с ловли в проводку на фидер меняло ситуацию.У рыб видимо строгая иерархия где и когда есть и все это соблюдают.Поэтому днем надо ловить в дневных местах , а ночью в ночных и это принимать как оксиому.
По прикормке я немного не согласен.Уловку например, можно склеить так что Окское течение для нее вполне нормальное.Также ее можно утяжелить положив во внутрь шара камень.

mkudritsky
31.08.2006, 13:20
Может пробовать ночью ловить где 1,5 - 2,5 м (есть там и такие места, есть и такие глубины ниже по течению (район Алпатьево-Слемы)?

Ну вот, мы потихоньку переходим к обсуждению ночной рыбалки. :D
Между тем, на сайте есть ветка чисто про ночную ловлю. Я там поднял вопрос о классификации удачных мест для ночной рыбалки, но народ ОЧЕНЬ плохо подтягивается к обсуждению.
Коротко.
1. Глубина мест ловли должна быть действительно 1.8..2.5 м. Но если это плесс в 100 м длиной, то ИМХО посередине плесса на активный клев рассчитывать нечего...
То есть неглубокие места должны сопрягаться с глубиной 3.5-5 м.
2. Дно в месте ловли - камни или ракушечник.
На глине или на песке у меня успехов не было, правда и ловил в таких местах мало.
3. Течение - 2..3 грамма. Не сильнее.
4. Прикармливать не стОит. ИМХО.

Под Фруктовой даже не знаю, где есть такие места. Разве лишь на месте паромной переправы (если она еще функционирует) сразу под самОй Фруктовой.
Но там каменная насыпь искусственная, а не естественная как под Коломной.
В принципе, можно поэкспериментировать не обязательно на камнях или ракушечнике. Можно пробовать ловить на глине или песке, но чтобы место лова было неглубоким (1.8..2.5 м) и сопрягалось с глубинами (3.5..5 м).

Cimbal
04.09.2006, 14:21
Судя по глубинам подходящее место во Фруктовой под "лысой" горой, там где все местные поплавочники ловят (правда в светлое время суток). Грунт там - смесь песка, мелких камешков, суглинка ну и ракушки попадаются. Каменистых мест как в районе Коломны и выше тут по-моему вообще нет, есть песчаные места, но на них, правда днем, ловится только мелочь бели и уклейка (средняя) ну и если повезет то чехонь (зато она если уж клюет, то можно много поймать), а из хищников - жерех. Понятие мелководного плеса здесь не очень применимо, потому что фарватер проходит под "Фруктовским" берегом и тут или сразу идет обрыв в "бездну" или ровный 1,5 - 2,5 м "стол", который метров через несколько заканчивается бровкой (откуда ночью может выходить рыба?), другое дело что "стол" может иметь глубины 3 - 4 м, где я и пробовал ночью ловить (повторюсь - но с прикормкой).

Starnak
04.09.2006, 15:57
Но вопрос вот в чем: где большой лещ и как на таком течняке его можно ловить?
По итогам моих поездок могу сказать следующее. На глубину в 2м сейчас вытащить леща если и можно, то только случайно. Время прошло. Как ловить - вопрос интересный. Разница между плетенкой новый файр 0.13 и виплаш 0.06 в том, что первая едва-едва держит 160гр, тогда как на второй в этом же месте сносно работает 75гр. И это при достаточно серьезной разрывной нагрузке. И похожи по диаметру (реальному). Видимо, дело в сечении или покрытии...
Подумываю перестать халтурить и связать-таки короткий шок и обзавестись настоящей 0.06 плетней (самой тонкой до разумных пределов). Кормушки усами обвешивать не хочется, но может быть и придется... Вот примерно так...

спинер
04.09.2006, 17:57
Если не секрет, а где у Фруктовой эта самая лысая гора, а то в воскресенье я приехал туда с утра и найдя, как мне показалось приличное место под махалку с обраткой (правда глубокое, почти 6м), явно насиженное и "окопанное", я вообще не ушел от нуля (бычок не в счет) , пришлось на обратном пути заезжать на Северку за рыбой. Рыбаки (изредка с фидерами, но в основном с батареями донок-колоколен) сказали, что поплавочники ловят исключительно сразу ниже плотины, но только взабродку, а я длинных резинок не взял. Неужели все так плохо, и где по-вашему лучше на Оке ловить махом?

andrey.k
04.09.2006, 18:24
Но вопрос вот в чем: где большой лещ и как на таком течняке его можно ловить? Или место выбрали неверно? .

Скорее всего - место выбрано неверно.
Лещ на Оке ямы любит а если попадается на участке без ям, тут два варианта или это проходной или это кормовая тропа.
Притянуть леща прикормом как правило на Оке заканчивается полным провалом - мой личный опыт.
Пример – утро субботы (2 сентября) - из за подъёма воды не имел возможность закинуть снасть в нужную точку (максимально удалённую от берега) – итог ни одного нормального хвоста - одна мелочь.
Первый - Верный вариант и самый простой - искать данные ямы (что в принципе не сложно или с эхолотом на лодке покататься или прокатившись утром по берегу реки и засечь скопление рыбаков - как правило они на лодках там сидят) - но здесь есть одно но - потом до этих ям нужно ещё и докинуть.
Второй - сложный - искать кормовые тропы опять возвращаемся к тем же ямам или выше или ниже от них - но тут уже надо на них поточнее попасть снастью.
А чтобы снасть не сносило - места нужно искать потише (есть такие) и снасть по тоньше. Тогда можно будет и с 50 гр.грузилом ловить спокойно(снос максимум 3-5 м.) кидая максимально далеко от берега.
Удачи.

mkudritsky
04.09.2006, 21:26
спинер

См. личку. Там я разжевал свое видение участка Фруктовой.
Мы с отцом ловили там с 1978 по 1984 г.г.
Но для безлошадников выехать на электричке Коломна-Рязань в 01:44 (следующая только в 06:40) да еще и прошлепать 5 км от ст. Фруктовая до плотины - это было что-то! Как это ни странно, пару раз тащили на себе еще и 3-х местную десантную лодку!
Короче, это была еще та стахановщина.

Потом мы с батей обнаружили, что успехи на р. Северка, МР близ Коломны и на ряде коломенских карасиных и щучьих озер, ничуть не хуже, а часто и лучше результатов рыбалки на Фруктовой...
Кроме того, на близлежащую коломенскую рыбалку можно спокойно съездить как в субботу, так и в воскресенье. Между тем, после фруктовской рыбалки мы обычно день пластом лежали - отдыхали...

Даже для автомобилиста, думаю, непросто пилить в самую отдаленную точку Московской области. Хочется надеяться на регулярные отличные уловы, но суровая действительность часто не оправдывает надежд...

Поэтому мораль: ищи рыбные места поближе к Москве. Ибо Фруктовая скорее всего принесет по совокупности показателей больше отрицательных эмоций, нежели положительных.

P.s. Ну вот выплеснул негатив, а сам на будущий год с семьей напланировал пару визитов на Фруктовую. :)
Нутром чувствую, что там гораздо больше вероятности повстречать трофейный экземпляр. Кроме того, там являются достаточно обыденными некоторые рыбы, почти отсутствующие в других частях Подмосковья (тсс.., а то Юра порежет :d ).
В общем, охота появиться там 20 лет спустя с современными снастями, прикормками и насадками.

Cimbal
05.09.2006, 13:34
спинер,
да действительно, на яме на мах очень тяжко там ловить, у меня это пройденный этап, сам там с ОП общался (хотя мелочь то ловилась, но на Оку мы ездим-то за бонусами). Примерно представляю где эта яма - наверное между островом и впадением Вобли. А гору то видно издалека (она ближе к станции) - грубо можно по местным проводочникам (не доночникам) ориентироваться, но это когда клев есть (по понятиям местных, конечно), иначе рыбаков и не встретишь. Если хочешь подробностей, то пиши в личку, у меня данные посвежее 1984 (чуть не написал 1894) года будут:D, по крайней мере ХХI век:p . Знаю еще пару мест там. Тут на Оке конечно бывают ОП, но редко, на мелочи как правило всегда можно оторваться, ну и хороший трофей подцепить можно если повезет (и неплохой, в отличии от многих других мест). Кстатьи, туда езжу своим ходом, лучше конечно с ночевкой, но и на один день много раз ездил.

Maxim_A
05.09.2006, 14:19
В этом и прошлом году часто ловил в том районе. От платины до Фруктовой. И от Селемских борок до острова и ЛЭП.
На яме в районе Вобли пробовал ловить несколько раз, безрезультатно. Нормально клевало с берега на глубине 1.5-3м за кувшинками. Голавль, подъязок и все остальное.
С лодки же искал ровную глубину 3.5-5м с небольшими буграми и ровным течением. Обычно с лодки ловил вдоль кустов болонкой с дальним отпуском.
В том году всегда был с уловом. В этом почти повсеместно ОП. То ли рыба свалила в низовья то ли ее траванули, непонятно. Местные сетевики еще совсем оборзели ставят сети днем у всех на виду :mad:

Cimbal
05.09.2006, 14:49
Да, правильно, именно на такой глубине и ловят, как правило за кувшинками, если они имеются (в некоторых местам - где помельче - около 1,5 - 2 м в зоне проводки - кувшинок нет, за кувшинками обычно уже от 2 - 2,5 м, но это тоже эффективная глубина - вплоть до 4-5 м - нужно лишь как подметил Максим чтобы дно было без резких перепадов глубин). А на той яме местами свал в глубину продолжается до глубин 8 а то и 10 м, куда шары с прикоркой и укатываются, да и зацепов на дне там хватает (ловил там с друзьями когда-то спиннингом на джиг - на дне кучу приманок оставил). Единственное, нужно отметить что в том районе два острова - один у Слемских борков, другой за впаданием Вобли (если от Фруктовой смотреть). А в этом году - в прошлые выхи друг поймал там несколько подлещей - правда самый большой на 800 г.

mkudritsky
05.09.2006, 15:08
Cimbal

Я, между прочим, в последний раз был там "всего лишь" в 1995 году. :)
До 1984 мы просто ездили туда почти еженедельно. А до 1995 года - примерно раз в 3-4 года. Причину я уже назвал.
В личке я указал Спинеру практически те же места, что и ты. Даже поболее мест и поподробнее.
Но нам в этой ветке надо договориться - как можно меньше конкретики. Все конкретное - в личку. Тут помимо мемберов полно гостей обитает с разными моральными устоями. Да и среди мемберов ИМХО не все являются любителями природы...

Кстатьи, туда езжу своим ходом, лучше конечно с ночевкой, но и на один день много раз ездил.

И каким это образом "пешком на один день"?
У меня-то хоть база в Коломне есть (там живут мать и брательник).
Как я уже говорил, ехать надо на электричке Голутвин-Рязань 01:40. В 3 часа будешь на месте. Кстати, осенью это, мягко говоря, не удобно. Если ехать с ночевкой, то от Голутвина (Коломна) ходит отличнейший автобус "Голутвин-Белоомут" - подвозит прямо чуть ли не до ловчих мест, но только днем.
А вот из Москвы только на ст. Фруктовая будешь в 11:00. И когда ловить начинать?
А если ехать на перекладных, то выезжать из Москвы надо в 23:00... Всю ночь в дороге...
Короче, можешь в личку кинуть алгоритм, как из Москвы до Фруктовой добраться...

Вообще Фруктовая - это ИМХО только с ночевкой.

спинер
07.09.2006, 15:06
Есть ли у кого-нибудь свежая информация про Дединово, а также про речку которая впадает в Оку в этом месте (по-моему Цна), а то думаю то-ли туда поехать, то-ли в устье Осетра.

mkudritsky
07.09.2006, 15:39
Есть ли у кого-нибудь свежая информация про Дединово, а также про речку которая впадает в Оку в этом месте (по-моему Цна), а то думаю то-ли туда поехать, то-ли в устье Осетра.

1. Свежей информации по Дединово нет.
2. Цна впадает в Оку по левому берегу. Так что, если будешь ехать от Луховиц, то надо будет подумать как перебраться на другой берег.
Раньше там паром ходил. Не знаю, сейчас может уж и мост построили. :d
Речка мне не понравилась - меньше Северки, заросшая сильно, течение медленное. А для безлошадника и добираться только на автобусе "Коломна - Белоомут через Сельниково".
Тем не менее, за июльское время (примерно 1987 г) с 12:00 по 14:00 (летнее пекло) я на спиннинг вытащил там 7 хороших окушков (70-150 гр) и две щучки от 400 до 600 гр...
Осетр - совсем другая песня. Это царь малых речек Подмосковья.
Выбор ИМХО очевиден...

Если интересует конкретика, могу скинуть в личку.

Трычъ
26.10.2006, 07:58
НАЛИМ ЛОВИТСЯ ИЛИ НЕТ ????
(выше Серпухова)

mkudritsky
03.11.2006, 12:17
Сергей Н

Ловится и ловится давно.
Рецепт поимки прост: для начала надо, невзирая на лень, выйти на реку со снастями ночью (по времени это и не ночь вроде - с 18:00 до 23:00. Вполне достаточно для поимки налима).

mkudritsky
08.11.2006, 21:01
Народ, хочу спросить совета по следующим вопросам.

1. Когда обычно Ока замерзает? Конец ноября - начало декабря?
Признаки мне доложили коломенцы - для замерзания Оки необходимо, чтобы температура -5..-7 ночью и отрицательная днем продержались неделю.

2. Очень интересный для меня вопрос.
Существует ли ранне-весенний период на Оке, когда она вскрывается и вода открытая, а весеннего разлива пока нет?
То есть картина должна быть такой: все берега еще в сугробах, а вода открытая и ее уровень - летний (почти летний)...
Что скажете о периоде: конец февраля - март?

стенсен
09.11.2006, 10:36
Народ, хочу спросить совета по следующим вопросам.

1. Когда обычно Ока замерзает? Конец ноября - начало декабря?
Признаки мне доложили коломенцы - для замерзания Оки необходимо, чтобы температура -5..-7 ночью и отрицательная днем продержались неделю.

2. Очень интересный для меня вопрос.
Существует ли ранне-весенний период на Оке, когда она вскрывается и вода открытая, а весеннего разлива пока нет?
То есть картина должна быть такой: все берега еще в сугробах, а вода открытая и ее уровень - летний (почти летний)...
Что скажете о периоде: конец февраля - март?
По второму вопросу.Иногда это начинается с середины февраля, но год на год не приходится.

little_Jukka
09.11.2006, 11:49
под каширой ока встаёт, если 3-4 дня днём минус, а ночью - холоднее -10. Если теплее - то по реке может несколько дней плыть лёд (это хуже для прочного ледостава, но к теме отношения не имеет).
Что касается весны - то опять же - под каширой я не заставал такой картины, чтоб лёд сошёл, а снег - ещё нет, обычно там подъём воды от таяния снега начинается раньше, чем сходит лёд, при это может несколько дней продержаться прочный лёд в нескольких метрах от берега. Интереснее другой период - где-то начало апреля, когда снег растаял, и первая волна половодья от растаявшего снега сходит (вода поднимается на 2-3 метра, прозрачная, и быстро падает), а основное половодье от таяния почвы ещё не началось. Тогда рыба лучше всего ловится в заливах, затонах и устьях притоков - главное, чтоб не начался нерестовый запрет, потому что не знаю, как в других районах, а у ступинской инспекции любимым занятием всегда было поплавочников за задницу брать в устьях малых речек. В общем, это зависит от погоды, в некоторые года этого вообще не бывает, но обычно - между 5 и 15 апреля, длится примерно 5-7 дней

mkudritsky
09.11.2006, 14:54
стенсен
little_Jukka

Ребята, спасибо за информацию.
Собственно, целью было узнать - возможна ли ночная ловля густеры ранней весной по открытой воде или нет...
По периоду: "вода в норме после весенноего разлива - ледостав" я уже составил свое предварительное мнение (хотя период середины мая требует своего исследования). Поэтому хочется выжать из Оки все возможности и весной...

mkudritsky
07.02.2007, 09:24
Народ, предлагаю обсудить вопрос: а куда сматывается из Оки нормальная рыба на зиму?

Летом многие рыбаки (и я в том числе) ловят за день не менее 3-5 кг подлещика, густеры, плотвы... А для мастеров 10 кг - вообще разменная монета...

А вот начиная с конца октября месяца в Оке с берега по открытой воде вообще ничего не поймаешь. Даже бродя зрителем по льду лет 15 назад (я не зимний рыбак), я что-то не замечал в уловах густеры, подлещика, плотвы.
Так себе - десяток сопливых ершей, тройка плотвичек меньше ладони, окунек... Это весь "могучий" зимний улов.

О том, что на Оке зимой часты пролеты, косвенно говорит тот факт, что в конференции почти нет зимних отчетов по Оке, заставляющих завидовать...
По крайней мере наблюдается резкий контраст с отчетами по водохранилищам.

Речь идет о районе Оки Озеры-Коломна...

Есть несколько мыслей россыпью.
1. Вряд ли вся рыба сидит в зимовальных ямах. Иначе эти ямы давно бы нашли браки и разорили бы их.
2. В коломенском районе весьма вероятно, что рыба на зиму поднимается в МР погреться. Косвенно об этом говорит тот факт, что через 5 раз на 6-й мы с батей в 1988-1992 годах ловили зимой в МР крупную рыбу без привкуса. Откуда ей тут взяться, как не из Оки?
3. Рыба на зиму скатывается в нижнюю Оку или вообще в Волгу и только весной поднимается обратно. Аккурат в начале ноября на Оке убирают плотины (Белоомутскую и К).

В этой связи интересно мнение людей, ловивших на средней Оке (скажем, в Рязани) или на теплом сбросе Каширской ГРЭС.

P.s. На зиму "умирает" не только Ока. Тоже самое касается Клязьмы (включая теплый сброс Щелково), Нерская и т.п.

Cimbal
07.02.2007, 10:25
Михаил, я уже писал на эту тему в разделе "Ока"

Повторяться особо не буду, но напомню, что на Оке зимой вполне успешно ловят бель в Рязанской области, ну и гораздо менее успешно, но все же иногда результативно в районе Каширы-Ступино.
Интересно конечно было бы узнать мнение рязанских рыболовов- зимников по этому вопросу.

А по поводу перемещания рыбы на "зимние квартиры" - оно все же существует, хотя набитых рыбой зимовальных ям а-ля нижняя Волга на Оке, естественно нет, но тем не менее рыба зимой придерживается глубинных участков с несильным течением, или идет не тепляк.

ИМХО я думаю что часть окской рыбы зимует в Кашире (там и тепляк есть), часть заходит в МР, а часть повидимому скатывается ниже Белоомута в среднее и нижнее течение реки, ну и малая часть может зимовать в Окских затонах и заливах.

И еще. Например, в верхней МР немало леща/подлещика (и летом он нормально клюет) - куда он девается зимой? - некоторые скажут - уходит вниз по течению - но дело в том что ниже плотины в Захарково (которую не убирают) лещ спуститься не может. Но клева почти нет в некоторые годы он по немногу поклевывает в старице в Архангельском в начале зимнего сезона, и изредка в МР (обычно мелкий). Получается что рыба есть, но клевать не клюет - может просто питается очень редко или ловить надо уметь - но факт на лицо - может и на Оке рыба также себя ведет?

SE-RG
07.02.2007, 11:36
Народ, предлагаю обсудить вопрос: а куда сматывается из Оки нормальная рыба на зиму?

Вот что хочу сказать , рыба (бель) в Оке ловится не плохо на участеке от Серпухова до Алексина (в других местах не был) ловят ее на бровках возле самого фарватера попадается лещ до 1,5кг, густера (средний вес 200-300гр),плотва, синец, иногда голавль,
по своим вылазкам могу сказать следущее: рыбалка рыбалке рознь, можно приехать и поймать до 5-7кг а иногда и 2-3 шт не поймаеш, но что хочеться отметить за последние два года уловы значительно ниже чем в былые годы, хотя со слов местных бывает очень хорошо

gore
07.02.2007, 13:55
mkudritsky
Лещ остается там....просто скатывается до ям....
не стоит забывать шо леща спокойно ловят местные(правильные) на все протяжении...еси некоторые рыбы и скатываются то до определенных рельефов....


з.ы. просто на Оке зимой надо уметь ловить.....

mkudritsky
07.02.2007, 14:18
gore

Миша, есть сомнения.
Я чего-то не видел твоих отчетов с Воронка (Клязьма) о сумасшедших уловах бели зимой. Более того, сам всю прошлую зиму исходил Клязьму от гагаринского автомоста до щелковских очистных (запретной зоны).

Почти строго по нулям. Разве лишь на Чертовом мосту 1-2 раза удалось уклейку подергать. А ведь семерка на Клязьме дотягивается до русла...

Конечно, может быть я эти знаменитые ямы и пропустил. Ибо летом один мужик рассказывал, как всю зиму ниже Гагаринской таскал леща-подлещика 9 м махалкой с 5 м ямы (я таких глубин не нашел, да и не смог бы ловить там семеркой).

С другой стороны в Подмосковье есть чистые малые реки, где по открытой воде и со льда можно прилично ловить бель и с глубин 2-3 метра... Я ловил лично, а также в одной из таких речек ловил Иван123 фидером.

Так что пока мой вывод таков - из подавляющего числа рек МО рыба на зиму куда-то сваливает. Остается только небольшой ряд речек, где рыбка по каким-то причинам остается.

Ну а эпизодические зимные уловы на Оке лишь подтвержают общее правило - в виде исключения.
Хотелось бы более равномерного и постоянного клева при правильной ловле.

стенсен
07.02.2007, 14:43
В районе Белоомута есть целых две плотины, так что в низ она точно не уходит.Заходит ли в МР, может быть.Другой вопрос зачем ? Есть Каширская ГРЭС с теплой водой, причем там очень большой участок открытой воды, там кто-то эхолотом исследовал зимой?

gore
07.02.2007, 14:47
mkudritsky
Прости но подлещик то у нас сваливает...на рельеф...но не кормица...
кстати что бы понять о наличии рыбы можно спокойно походить с эхолотом зимой, тогда многое можно было понять....
на Кляче в основном ловят плотву....подлещика ловят только в оттепели...
самое интересное- шо зимой он часто стоит в пол воды и ниче не трогает....

еще интересно
"Ну а эпизодические зимные уловы на Оке лишь подтвержают общее правило - в виде исключения"- ЧЬИ эпизодические?:)
у моих знакомых не эпизодические:)

SE-RG
07.02.2007, 16:59
У меня есть небольшое предположение по поводу стоянки рыбы на окских ямах, рыба стоит восновной массе на фарваторе в котором есть свои ямы и вот в этих ямах она и стоит, так вот эти места на которых ловить не возможно так как толщина льда в тех местах очень опасная или после сильных морозов удается месным или приезжим половить , но опять же эпизодически вот отсюда и вытекает что концентрируется рыба в таких местах, а то что рыба остается в Оке говорит и еще один факт, практически каждый день по турбазам браки носят свежую рыбу в огромных количествах, (видал сам лично)

Maxim_A
07.02.2007, 20:18
В районе Белоомута есть целых две плотины, так что в низ она точно не уходит.
Платины то съемные, их на зиму убирают ;) . А весной ставят обратно после паводка.

По поводу рыбы. Она точно есть только поймать ее не просто :) . Был на прошлой неделе на Оке с балансирами, клева особо не было, поймал судачка и шнурка 300-400гр. Местные сидели на русле, клевала некрупная густерка и подлещик. У некоторых на балду попадался приличный окунь.
Еще одни уроды ставили косынку:mad: , периодически у них влетали подлещи до 500гр и щука ~1.5кг.

Bliznets
22.08.2007, 15:46
Серёж, несколько вопросов по твоей последней рыбалке.
Какой, на твой взгляд, должен быть диаметр резины для Оки? Дело в том, что у меня оналогичные проблемы с миллиметровой резиной. Если ставлю 1,2мм., то много сходов мелочи, она просто разбивает место прокола крючка. А на 1,0мм крупная рыба ловит струю потока, и делает со мной что хочет. Может быть с техникой у меня не всё в порядке? На остольных водоёмах проблем никаких не возникает ни с техникой ни с оснасткой.

StarFish
22.08.2007, 15:54
ставить резину 1.. и расчитывать поймать головля на кило и более это на мой взгляд верх непрофесинализма.
+ миллион! Ставить на Оке такую резину это глупость... Даже небольшой голавлик грамм на 500 на струе эту резину даже не почувствует. Про плоского леща который встаёт как парус на потоке даже 1,4 не сломает..

Sana
22.08.2007, 15:56
При ловле на больших реках ставлю минимум 1,2, а чаще — 1,4-1,6. Проблем со сходами мелочи нет. А вот если поставить 1мм, её 30г плоскач сам по себе на метр вытягивать будет. Ну и… в таких условиях поводок не тоньше 0,12 :)

Bliznets
22.08.2007, 16:30
При ловле на больших реках ставлю минимум 1,2, а чаще — 1,4-1,6. Проблем со сходами мелочи нет. А вот если поставить 1мм, её 30г плоскач сам по себе на метр вытягивать будет. Ну и… в таких условиях поводок не тоньше 0,12 :)
В моём случае 10гр плоский держит дно на ура. Резина 1мм не тянется. Саша опиши по подробней монтаж снасти в условиях: Течение 10гр плоский, глубина 2,20м., рыба подуст 150гр, плотва от50гр. до 400гр., голавль от 300гр. до 1,9кг. язь от 500гр. до 2кг., лещ от 1,1кг до 3кг. Как видно перечисленый вес рыбы может поподаться в течении одной рыбалки и буксировка плотвы 50гр на ре
зину 1,4мм. мало удовольствия.Да и поводки 0,12 не всегда рулят, только в жор, атак 0,1 весной то вообще 0,09. Подуст очень осторожен там.

StarFish
22.08.2007, 17:00
И поводок 0,14. Пробовал один раз резина 1,4мм поводок 0,12мм , Кто-то на первом-же рывке оборвал как паутинку. На 0,14 вообще не подходит.Ерунда это всё на такой течке, я сам раньше увлекался поводками 01 и 012 на Оке до поры до времени :) Всегда в поводочнице 014, 016 и 018.
И потом тебе выбирать ловить крупную рыбу и брать её в подсак или получать удовольствие от поимки 150 граммовых пиписонов и смотреть как на течке 10 гр оранжевая резина вылетает на 2-3 метра :)
И ещё, терзают меня смутные сомнения, что резина сильно перетянута ;)

Bliznets
22.08.2007, 17:22
И ещё, терзают меня смутные сомнения, что резина сильно перетянута
Это точно, есть не много. И вообще пойду-ка я в матчасть, да и по форуму не помешает пройтись, и тем не мение всем болшой спасиб за науку

стенсен
23.08.2007, 10:24
Серёж, несколько вопросов по твоей последней рыбалке.
Какой, на твой взгляд, должен быть диаметр резины для Оки? Дело в том, что у меня оналогичные проблемы с миллиметровой резиной. Если ставлю 1,2мм., то много сходов мелочи, она просто разбивает место прокола крючка. А на 1,0мм крупная рыба ловит струю потока, и делает со мной что хочет. Может быть с техникой у меня не всё в порядке? На остольных водоёмах проблем никаких не возникает ни с техникой ни с оснасткой.
Я ловлю на Оке с резиной 1.2 в три колена,регилировку делаю так ,чтобы рыбка в 100-150 грамм с полметра резины выходило, тогда все нормально.Конечно проблему полного отсутствия сходов вряд ли получится решить, так как это не только вопрос крючка и регулировки резины , но еще целого ряда факторов, вплоть до того как правильно установлен ролик и его высота и как сидит рыболов .

Sana
23.08.2007, 23:38
Саша опиши по подробней монтаж снасти в условиях: Течение 10гр плоский, глубина 2,20м., рыба подуст 150гр, плотва от50гр. до 400гр., голавль от 300гр. до 1,9кг. язь от 500гр. до 2кг., лещ от 1,1кг до 3кг. Я бы сделал так:
Резина не тоньше 1,2 в три колена. Не перетягивать! Отрегулировать чтобы только соплю не пускала, не больше.
Леска 0,14-0,16 для «бочек» и 0,16-0,18 для плоскачей.
Поводок минимум 0,12.

По поводу сходов мелочи — нужно при откате держать леску постоянно в натяг, тогда и сходов не будет. У меня просто нет сходов мелочи даже с резиной 1,6. Не в кайф таскать на резине 1,6 50г плотву? Надо постараться сделать так, чтобы клевали более серьёзные парни :)

(Сейчас придёт Скиф и скажет: «Вот! Вот! А что я говорил!!!»
:) :) :)

RainBow
24.08.2007, 07:07
Леска на течении постоянно в натяг. Сходы мелочи на толстой резине в момент её следованя от поверхности воды до руки из-за разбитого прокола крючка, что не происходит на более тонкой резине. По поводу клёва более серьёзных парней, ну не всегда получается , приходиться довольствоваться малым.
Ловил на оке всего 2 раза в этом году.
резина 1.4 в три колена.
первая рыбалка- 10 рыб- около 8 кг вес...
содов не было- лещ до 2кг легко упраявляем на струе.
по тому сопротивлению что было - былаб резина 1 мм гарантированный сход.
День второй- прогон без мостка- плоский поплавок 40 и 50 грам.
улов 20-25 штук подлеща и белоглазки- разменр рыбы 100-120 грамм.
ни одного схода.
Мишка Рен в свидетелях.
резина также 1.4
более

Bliznets
24.08.2007, 13:53
Ловил на оке всего 2 раза в этом году.
резина 1.4 в три колена.
первая рыбалка- 10 рыб- около 8 кг вес...
содов не было- лещ до 2кг легко упраявляем на струе.
по тому сопротивлению что было - былаб резина 1 мм гарантированный сход.
День второй- прогон без мостка- плоский поплавок 40 и 50 грам.
улов 20-25 штук подлеща и белоглазки- разменр рыбы 100-120 грамм.
ни одного схода.
Мишка Рен в свидетелях.
резина также 1.4
более
Ещо-бы у тебя были сходы:eek: . Юра, ты профессионал, у тебя огромный опыт ловли штекером и твоему профессионализму и компетентности не нужны никакие свидетели. А я штекер-то в руках держу только с весны этого года, можно сказать делаю первые шаги. Советуюсь с опытными товарищами, получаю информацию, мотаю на ус, применяю её на практике. До чего-то дохожу своим умом, ищу оптимальные решения.

.

Sana
24.08.2007, 13:57
Сходы мелочи на толстой резине в момент её следованя от поверхности воды до руки из-за разбитого прокола крючка, Крючок сечёт не в том месте и не в то время. Поиграйся с длиной поводка и моделями крючков.

Bliznets
24.08.2007, 18:47
Крючок сечёт не в том месте и не в то время. Поиграйся с длиной поводка и моделями крючков.
Саш, с длиной поводка согласен, менял, результаты положительные, но а каким образом именно модэль крючка а не размер влияет на растяжку места прокола, может ты имеешь в виду толшену проволоки?

Sana
24.08.2007, 21:36
может ты имеешь в виду толшену проволоки?Именно! И форму.

Спиннингист
25.08.2007, 14:24
господа, конечно, понимаю что со свиным рылом да в калашный ряд, но все же - очень необходима инфа - в районе жд-авто мостов через Оку - это прямо под Коломной - есть ли добротные ямы да места ловли судака? Или жереховые места, был там 1 раз, да и то так, больше купались.
От себя - под самим автомостом заякорился на выступающих столбах, у сваи, пара поклевок на струе, и почти сразу сходы, + забагрил 2 лещей до 1.5 кг, и еще 1 сошел)) Видимо его там пруд пруди, удочку жалко не брал, не рыбачил.
Если не трудно - подскажите пожалуйсто, или порекомендуйте если не топ сикрет, места, но не далече, а то все расстояния пешком преодолеваются. Спасибо!!!

mkudritsky
27.08.2007, 14:20
Спиннингист

Дружище, между мостами в Коломне - отличное место. Однако здесь есть ряд замечаний:
1. Очень близко находится устье МР (всего 500 метров!). Так что велика вероятность нарваться на промытую помоечную рыбу.
Я ловлю, начиная от 2-3 км. выше...
2. Народу - на ушах друг у друга сидят. Нормальное место более ли менее реально занять только среди недели или осенью (с конца сентября по середину октября). Осенью берет ТОЛЬКО на мотыля, которого местные редко имеют в качестве насадки... А ловля на червя или опарыша средней осенью сродни занятию онанизмом... Хотя... хлебные прикормки "Уникорм" с мелкомотыльной живностью работают нормално!
3. Лещ.
Еще в прошлом году его было много. Не удивительно, что ты его багрил! Однако, в этом году ПО СЛОВАМ МЕСТНЫХ ушла куда-то колония ракушек, а за ней и лещ. Гораздо меньше его стало... Под мостами.

Cat-fish
13.09.2007, 11:42
Приветствую.

Есть желание поехать на Оку, порыбачить,
но хотелось бы найти что-то типа рыболовной базы.
так чтобы можно было переночевать, а в идеале, взять лодку напрокат.

Расстояние от Москвы, не особенно принципиально, но конечно не далее 400-500 км.

са4
13.09.2007, 12:05
[QUOTE=Cat-fish]Приветствую.

Есть желание поехать на Оку, порыбачить,
но хотелось бы найти что-то типа рыболовной базы.
так чтобы можно было переночевать, а в идеале, взять лодку напрокат.

Расстояние от Москвы, не особенно принципиально, но конечно не далее 400-500 км.

Касимов и далее. Базы и рыболовные места.Еще недели три......

Cat-fish
13.09.2007, 12:11
Касимов, кстати, устраивает )))

а где там искать эти базы?

Cat-fish
13.09.2007, 14:06
2 mkudritsky

а сама база что представляет?
какие условия, я имею ввиду дома.
и есть ли возможность, взять лодку на прокат, если да, то какую?
есть ли мотор и так далее, можно подробнее,
и если есть тел. базы

Savl
13.09.2007, 17:31
Приветствую.

Есть желание поехать на Оку, порыбачить,
но хотелось бы найти что-то типа рыболовной базы.
так чтобы можно было переночевать, а в идеале, взять лодку напрокат.

Расстояние от Москвы, не особенно принципиально, но конечно не далее 400-500 км.

Попробуй позвонить сюда http://weekend2003.msk.ru/Fishing.htm сам не ездил туда.

I-RU fish
24.09.2007, 17:08
Собственно хотелось бы поговорить про осеннюю Оку. Что то не заладилась у меня последняя рыбалка на ней. В частности с фидером. Хотя может место неправильное выбрал, но неделю назад лещ там стоял стеной 100%, т.к. товарищ на спининг забагрил, да и при проводке лещевые спины ощущались, и шнур весь в соплях.
Потому и поехал вчера спецом на это место, тщательно пробросал место, и заклипсил леску чтоб падала точно под дальнюю бровку. Но вот незадача, не купил мотыля, потому использовал червя, опарыша и перловку. На перловку тишина сплошная, ни одной поклевки, на опарыша одна поклевка, мимо. На червя, тут же садится бычок.
Хотелось бы понять, что менять в составе прикормок и в вибираемом месте, чтоб найти пусть не леща, но хотя бы бель в боле менее приличных количествах. По насадке вроде ясно- мотыль без вариантов.

kindel
03.03.2008, 14:09
На Оке потихонечку поднимается уровень воды.
Вчера в г.Озёры понтонный мост разобрали...(на время паводка)

mkudritsky
16.03.2008, 18:27
Cimbal

Алексей, к сожалению, в последние 10 лет Ока омелела на 1 м с лишним.
Эта протока сейчас очень редко с водой бывает...

Был на Оке сегодня. ОП полнейший (голавлик и плотва оба 80-60 гр).
Но - внимание! - уровень воды почти летний! Ну может на 50-70 см выше.
Прозрачность похуже средней, но далеко не шоколад.
Течняк немного выше среднего, но не катастрофический.

Вода пока ОЧЕНЬ холодная. Ждем-с прогрева воды хотя бы до 5-7 градусов тепла (нерест ельца и щуки).

Так что сейчас там полного ОП словить можно влегкую.

KostyaK
24.05.2008, 10:46
Коллеги, добрый день.
Хочу спросить совета, сам затрудняюсь решить проблему. Примерно в конце мая
– начале июня рыбалка на Оке на фидер не приносит результатов. Имеются
единичные случаи поимки плотвы, подлещика, и подобной ему фанеры. Нормально
рыбка начинает попадаться где-то с середины июня.

Вот и в прошедшие выходные (17.05) было то же самое. Батареи доночников на
берегу вокруг меня молчали. Хотя нет, одного леща ребятам справа вытащить
удалось, думаю где-то на полторашку. У меня тишина, от нуля помогла уйти
только чехонь на поплавок.

Кормил уникормом (фидер, лещ), в качестве насадки использовал белых и
красных опарышей.
Ловлю под Рязанью, из года в год картина повторяется.

mkudritsky
24.05.2008, 14:56
KostyaK

На Оке ИМХО все очень сильно зависит от места.
Громадные участки реки не могут принести радости любителям поплавочной рыбалки.

Работают только отдельные точки ночью и избранные места днем.

Однако странно, что у вас там не берет плотва (хотя для ее уверенного лова нужно течение не менее 4..6 грамм, в местах со слабым течением не берет).
С лещем лично мне все понятно - болеет от после нереста. Вот очухается и начнется клев.

KostyaK
24.05.2008, 16:43
Спасибо, mkudritsky.

Зависимость от посленерестовых дел у леща мне и самому приходила в голову.

Нормальную ловлю на поплавок, можно сказать, только начинаю осваивать, с целью чего приобрел болонское удилище. Привыкаю. Так что ориентироваться на поплавочные результаты пока рано.

А вот фидером ловлю давно. По течению - в месте ловли, это порядка 50м от берега, течение держит кормушка 100 гр. (основная - плетня PP 0,13). Уровень воды в прошедшие выходные был вполне летний, но температура от летней еще далека.

руслан
15.10.2009, 22:03
может кто подскажет в каких притоках оки ловиться налим:confused:

Игорь М
15.10.2009, 22:04
может кто подскажет в каких притоках оки ловиться налим:confused:

Во всех, но ниже плотин.

руслан
15.10.2009, 22:08
часто ловлю на каширке налима пока не видел

mkudritsky
16.10.2009, 14:39
Лучший клев налима - с заката и до полуночи. Самой ночью и перед рассветом обычно не берет.

Клюет сейчас налим. Надо только не лениться ночью на Оке торчать.

Ну и, конечно, ловить надо на донку. Движущуюся насадку налим не берет. По крайней мере, мне за пару сезонов в середине/конце октября налима поймать между поклевками густеры не удалось. Ловил на 8 м маховое удилище и на пучок мотыля (штук по 5-6 насаживал).

В этом году после перевода времени надеюсь раза 2 на Оку с ночевкой смотаться... Цель: ночная густера и, если повезет, - налим.
На сей раз в успех верю чуть больше, потому что ловить планирую на болонку. А это - от 15 до 25 метров от берега.

рэй
19.10.2009, 16:11
Что за место такое, Михаил, можешь обрисовать подробно все нюансы? Самому интересно в октябре ночью густеру половить.

mkudritsky
19.10.2009, 18:04
Что за место такое, Михаил, можешь обрисовать подробно все нюансы? Самому интересно в октябре ночью густеру половить.

Схематично это место неоднократно описывал.
Дно - камни с застрявшими между ними корягами.

Густера выходит питаться на мелководное платО, возвышающееся над глубинами. Плато имеет размер вдоль берега метров 15-20, не больше. Три человека с трудом умещаются.

В моем случае глубина платО - примерно 1.5 метра.
Вокруг платО дно по-прежнему каменное, но глубины - от 2.5 до 4.5 метров.
Самое поразительное, что на глубинах густера не берет! Только на платО!

Вот и наблюдается картина - три рыбака, занявших места, ловят, а остальные стоящие на глубинах - только наблюдают.

В "моих" местах на каменной гряде протяженностью метров в 200 есть 3 или 4 точки возвышения над глубинами. И там везде ловят густеру.

Летом в тех местах встать совершенно невозможно - аборигены занимают места еще днем, иногда даже шалаши организуют...

А вот осенью, начиная с октября месяца на местах - никого!
Причина - густера начинает брать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на мотыля. Летние насадки - опарыш и червь - в полнейшем игнорировании.
Поскольку с мотылем вне Москвы напряженка, то и оставляют местные густериные места нам, москалям, на растерзание!

Между прочим, мой оский рекорд новейшей моей рыбацкой истории (как на МФ попал в августе 2005) долгое время принадлежал октябрьской ночной густере.
В ночь с 14 на 15 октября 2006 года я поймал 8.2 кг отличной окской густеры (сообщение N 422 отчетов по Оке, стандартная 13-я страница).
Когда уходил, попал под снежную пургу!

С той поры утекло много воды. Но с тех пор я сделал несколько выводов:
1. Средней осенью не все густериные места работают. По сравнению с летом далеко не все места работают...
2. Мотыль - АБСОЛЮТНО лучшая насадка для ночной ловли густеры.
Это касается не только очевидных весны и осени, но и жаркого лета.
Я был удивлен тем фактом, что летом, когда днем +30 в тени и ночью +22, все равно мотыль ночью добычливее опарыша и червя.
Этот вывод помогли сделать Птичий рынок, где мотыль практически всегда есть в продаже (в т.ч. и в июле при +30 градусах жары) и сумка-холодильник, позволившая довезти мотыля в потребном виде до точки ловли.
3. Осенью и весной ловить надо тоже на платО, но со стороны фарватера.
То есть 6 и 8 метровые глухие махи - не лучшие союзники...
В конце октября местных выручала "болонка" - китайская удочка с кольцами с китайской же катушкой. Они закидывали метров на 15 от берега, водили насадку по границе свала платО в фарватер и на своего червя ловили густеру лишь немного хуже меня. Я же ловил 8 м махом, но на мотыля и на тонкую снасть.

А вообще у меня на этот ноябрь есть планы с болонкой переосмыслить всю ноябрьскую рыбалку на Оке, включая ночь...

рэй
22.10.2009, 11:34
Все-таки мелководье, у меня таких мест много, если буду налима ловить попробую. В том году в начале ноября поймал несколько плотвичек и судачка на червя, густеры не было, но при следующих попытках поклевок не видел.