PDA

Просмотр полной версии : Река Пра .



Eholov
21.08.2006, 19:28
Планируем с другом на выходные поехать на речку Пра в районе Спас-Клепиков. Ловить будем на мах , может кто даст дельный совет по тамошней рыбе . Ее предпочтениях в насадке и прикормке ?

RainBow
22.08.2006, 10:31
Ловил на Пре - но давно- около 15-18 лет назад- еще студентом.
Именно в спас клепиках- отловишься- с тебя отчет!!
Мои воспоминания таковы- основная рыба плотва до 100 грам и язь.
местные ловят исключительно язя на личинку стрекозы. язь был крупный 1-2 кг.
течение достаточно сильно.
ловля велась в проводку.
глубины 2-3 метра но можешь и красивые ямки найти.
Много было крупного окуня.
леща- подлещика не было.
я ловил на хлеб- других насадок тогда в походе не было.
улов- трех литровая банка за 2-3 часа
про хищника не скажу- не ловил его.
Речка- была просто заглядение- что сейчас с ней стало после такого длительного периода не знаю.

Maxim_A
22.08.2006, 11:39
Был в тех краях лет 6 назад. Ловил правда в основном на спин, на вертушки некрупная щука и окунь. На удочку окушок и потва. Местные ловили на личинку стрекозы язя. Есть еще карась красный и белый, но поймать его не удалось, хотя местным в сети попадались экзэмпляры до кг.

plosku
22.08.2006, 16:59
река поразительной красоты :) :eek: .совершили по ней 5! лодочных походов ,проплыли всю Пру. было это 10-12 лет назад :rolleyes: .рыбы тогда было очень много, и по количеству и по разнообразию-лещ, плотва ,густера, язь ,голавль ,окунь, судак, очень много щуки .я поймал здесь свою первую чехонь:) . река очень сильно петляет, достаточно много завалов- есть один очень бoльшой-длиной примерно 200 метров. в нём немеренно крупных рып ,но выловить их сложно. на реке очень много заливов и ещё больше стариц, в которых с весны остаётся полно разноколиберной щуки. так же рядом с рекой много разных озёр с рыбой ,на одном из них-оз Шуя отрывались по крупной щуке :p .в те времена ловили рыбы там сколько хотели прямо в метре от берега:D и без прикормки :D ,но это было раньше :( .последний раз были там 2 года назад-неделю джиповали по мещёре-ну как тут не навестить любимую Пру !прокатились от Спасс-клепиков до Деулино- ситуёвина поменялась полностью:( -через каждый километр-сеть через всю реку, электрики часто орудуют и конечно все жалуются на отсутствие рыбы:mad: ! у нас на болонки-бель до 200 гр ,местные правда полавливают язя на поворотах реки, иногдда крупного. дороги теперь идут практически вдоль всего берега ,много мусора:mad: . а ведь раньше река была практически девственной ......ОЧЕНЬ обидно:( ! короче, если соберётесь ,езжайте в нижнее течение-от Брыкина Бора и до впадения в Оку ещё осталось много хорошей рыбы. один мужик ездит только на впадение и на р .Мокша и ловит всегда и хорошо .имей в виду ,что подъезды к реке к уловистым местам-только на жипе! ну ,а если ОП ,так там и до пронского вэдэхрэнэ не далеко :D !успехов;) ;) ! щас фоты постараюсь наковырять.

plosku
22.08.2006, 17:24
вот

Spirit
22.08.2006, 17:54
добавлю фоток - фото майские, уровень воды высокий, низкие берега залиты напрочь

Eholov
22.08.2006, 17:59
2 plosku -фотки класс.
Всем спасибо за ответы . Обязуюсь предоставить отчет.:)

mkudritsky
24.08.2006, 10:26
All

В Подмосковье тоже есть такие речки...
Навскидку - Пра по величине между Северкой и Осетром. Если электрики не убили речку, то ловиться должно нормально.

Cimbal
24.08.2006, 12:39
На самой Пре не был, но как-то раз был на Буже (в районе Тасино) - это если можно так сказать, начало Пры - т.е. до Мещерских озер река называется Бужа, а из озер вытекает уже Пра.
Я люблю ловить на малых реках не меньше чем mkudritsky и могу в свою очередь сказать, что опыт ловли на них очень трудно перенести на Бужу. Эта речка очень отличается от других, я правда был там в конце половодья (май). Так вот, ширина нехилая для малой реки - местами до 50 м, течение слабое, вода торфянистая, много заливов, островов. Рыбы меньше чем на Пре (в Пру рыба поднимается весной из Оки, и видно до Бужи окская рыба почти не доходит), местной рыбы тоже мало - так как зимой в реке (это в реке!!!) бывают локальные заморы, иногда и летом у дна рыбы нет из-за того что на глубине кислорода мало, несмотря на течение. Основные рыбы - язь и щука, есть окунь, остальные встречаются реже - ерш, карась, другие еще реже. Летом, когда уровень воды в реке низкий местные ловят язя на кузнечика поверху, и ловят язя также на донки, но по весне ловить рыбу тут очень не легко, незнаю правда как дело обстоит осенью и в конце лета.
Единственное, что могу сказать места красивейшие и не просто красивые а очень красивые и посетить их стоит по любому, даже невзирая на результат рыбалки (хотя на Пре рыбы на порядок больше чем на Буже).
Кстатьи про все реки и озера этого района Мещеры можно посмотреть в книге-атласе "По озерам Мещерского края" - там и карты водоемов приведены и вообще информации много.

mkudritsky
24.08.2006, 12:44
Cimbal

Да, по фоткам я заметил - весенние разливы на Пре будь здоров какие. В Подмосковье такого нет... Ну разве лишь Нерская в разгар половодья...

baidarius
24.08.2006, 12:53
С рыбкой все было на Пре нормально.В 2004 году частенько там бывал. Природа просто чудо. Вот фото 2004 г.

plosku
24.08.2006, 23:13
на Буже весной очень хорошо можно половить язя :p ,но берёт он так же ,как практически вся другая рыба в полводы :cool: .такая же ситуация и на р .Поле......

plosku
24.08.2006, 23:17
С рыбкой все было на Пре нормально.В 2004 году частенько там бывал. Природа просто чудо. Вот фото 2004 г.
1-я фото -это не любимое место Паустовского :rolleyes: ?там ещё беседка должна быть и табличка должна висеть соответствующая...

baidarius
25.08.2006, 10:11
1-я фото -это не любимое место Паустовского :rolleyes: ?там ещё беседка должна быть и табличка должна висеть соответствующая...
Сейчас уже не припомню,может и была.Просто в этом месте всегда был лагерь туристов из Новомосковского подросткового клуба.Стояли они там по 5-6 дней и поворачивали на Кельцкие озера.
З.Ы. Забыл ... место ниже Спас-Клепиков.
А беседка какая-то стояла выше по течению,поворот на оз. Орос(Эрос). И табличка там тоже была.

baidarius
25.08.2006, 11:08
река поразительной красоты :) :eek: .прокатились от Спасс-клепиков до Деулино
В 2004 прошел тем же маршрутом :)

npenpecc
25.08.2006, 16:57
З.Ы. Забыл ... место ниже Спас-Клепиков.

Похоже на то, где я былмесячишко назад...под Заводской Слободой...

baidarius
25.08.2006, 19:29
Похоже на то, где я былмесячишко назад...под Заводской Слободой...
Похоже... но не то. Твое недалеко от моста, а я был за Малаховскими выселками,гораздо ниже по течению.

baidarius
26.08.2006, 17:06
Инфа, полученная сегодня из Заднепилево.
Рыбы в описанных местах нет.Предположительно река перегорожена сеткой рабицей и безжалостно вычерпывается браками.За 10 дней - только мелочь.Нет щуки,леща,язя.Не поймано ничего крупнее ладони. После бесплодных попыток ,переключились на грибы.
Грустно ...

plosku
29.08.2006, 22:17
Инфа, полученная сегодня из Заднепилево.
Рыбы в описанных местах нет.Предположительно река перегорожена сеткой рабицей и безжалостно вычерпывается браками.За 10 дней - только мелочь.Нет щуки,леща,язя.Не поймано ничего крупнее ладони. После бесплодных попыток ,переключились на грибы.
Грустно ...
когда мы были последний раз, наблюдалась та же ситуёвина- в это время рыб начинает скатываться в Оку, вот тут то браки и начинают её черпать :( :mad: ...