PDA

Просмотр полной версии : Балалайки Михеева



Nickolai
21.08.2006, 16:06
а как с плавностью хода у балалаек производства михеева. какие методы их устранения если таковые имеются.

Romeo
21.08.2006, 20:24
а как с плавностью хода у балалаек производства михеева. какие методы их устранения если таковые имеются.
Ну, Вы даете, какая плавность хода у балалайки:confused: , там подматывать максимум 5 метров лески и то пяток раз за рыбалку.

Levsha
21.08.2006, 21:55
Рома, позволь не согласиться на счет пяти раз за рыбалку - все зависит от стиля рыбалки - если целый день заниматься например поиском окуня на большой акватории, то сматывать удочку придется не один десяток раз...

AlexV.
21.08.2006, 21:58
Ну, Вы даете, какая плавность хода у балалайки:confused: , там подматывать максимум 5 метров лески и то пяток раз за рыбалку.
Вообще-то плавность хода нужна для схода лески при потяжке крупной рыбы, и при необходимости увелшичения\уменьшении спуска, без ослабления гайки-тормоза - своеобразный фрикцион. Менять же спуск во время темповой ловли приходится очень часто. Если же шпуля вращается с заеданием, то можно порвать тонкую леску. У "михеевок" с плавностью хода все в порядке.

Вообще лучшей зим. уд., чем "михеевка" в мире еще ничего не придумали.
Жаль, что их так тяжело достать (у меня, например, лишь 10шт.). Как я понял, даже в России это проблема.

Единственный совет - при ловле на 0,05-0,06 лучше поставить пикерный хлыстик.

З.Ы. пока писал, уже ответили))

Игорь М
21.08.2006, 22:07
Плавность и усилие схода лески с балалайки можно подкорректировать используя ОЧЕНЬ мягкий карандаш... Графитом натирается дно и бортики выточки под шпулю, а так же сама шпуля.

Levsha
21.08.2006, 22:36
Наматывание лески на ладонь при переходе значительно лучше!
Да, но это если не переходить на значительные расстояния(к примеру на ВДХР по гривам или между островами по клевым точкам. Да и бурить с леской на руке и удочкой в руке мягко говоря неудобно, а если сбрасывать леску с руки, то недолго и запутать.
кстати плавность хода почти на любой удочке можно получить подложив под катушку шайбу вырезанную из тонкого листового фторопласта(как вариант ФУМ лента сантехническая, но она тонковата). для лечения раскручивания барашка под него такую же фторопластовую шайбу. Результат превзойдет все ожидания.

Romeo
21.08.2006, 22:40
Вообще-то плавность хода нужна для схода лески при потяжке крупной рыбы, и при необходимости увелшичения\уменьшении спуска, без ослабления гайки-тормоза - своеобразный фрикцион. Менять же спуск во время темповой ловли приходится очень часто. Если же шпуля вращается с заеданием, то можно порвать тонкую леску. У "михеевок" с плавностью хода все в порядке.

Плавность хода и заедание, разные вещи. В моем представлении катушка на балалайки служит для хранения лески. Имею в арсенале михеевские балалайки "из первых рук" - все равно обмерзает и при интенсивной подмотке и смотки лески после этого, гаечка откручивается, посему эту гаечку не затягиваю совсем.

Romeo
21.08.2006, 22:43
Да, но это если не переходить на значительные расстояния(к примеру на ВДХР по гривам или между островами по клевым точкам. Да и бурить с леской на руке и удочкой в руке мягко говоря неудобно, а если сбрасывать леску с руки, то недолго и запутать.
При такой ловле, надо переходить на блесну, балансир, там уже применительно к удильникам можно говорить о тормозе плавности хода катушки. Балалайка ИМХО для пиписичной прибрежной спортивной ловли ( я обычно ловлю живца )

AlexV.
21.08.2006, 22:45
Наматывание лески на ладонь при переходе значительно лучше!
Не спорю.
Но предположим, вы перешли с лунки с глубиной 2м. на соседнею с гл. 4м. Что легче сделать на морозе: ПРОСТО стянуть леску с катушки, или ослабить гайку, стянуть леску, снова поджать гайку:( :rolleyes: ? Вот здесь нам и пригодится плавность регулеровки. А вы говорите "какая плавность?":)
Я свои "михеевки" покупал в 2002г, может сейчас качество снизилось:confused:

Romeo
21.08.2006, 23:11
Интересно, Рома а ты целый день одной удочкой и одной мормышкой ловишь?
Нет, у меня их штук 10 ... вот и получается, что на одну удочку в среднем 5 раз (по многу) подматывать леску приходиться.
P.S. Пора уже темы в зимнем разделе поднимать.

Levsha
21.08.2006, 23:27
Нет, у меня их штук 10 ... вот и получается, что на одну удочку в среднем 5 раз (по многу) подматывать леску приходиться.
А чем в русле поднятой темы отличается 50 подмоток на одну удочку и 5 подмоток на каждой из 10 удочек?

P.S. Пора уже темы в зимнем разделе поднимать
Согласен.

RainBow
22.08.2006, 10:34
Называя эти удочки Балалайки Михеева следует Помнить что изобрел их Миняйленко В.И.
К сожалению по нехорошему стечению обстоятельств они стали называться балалайки Михеева....
Но помнить Василия Ивановича стОит....

AlexV.
22.08.2006, 13:49
Кстати, интересное наблюдение: московские спортсмены в основном ловят "михеевками", а питерцы (например Дьяченко, Утгоф и др.) - почему-то исключительно самоделками... :confused:
--------------------------------------------------------------------------
А никто не знает, выпускаются ли сейчас эти удочки и как связаться с Михеевым? Мы бы еще прикупили!

Петрович
22.08.2006, 15:08
Называя эти удочки Балалайки Михеева следует Помнить что изобрел их Миняйленко В.И.
К сожалению по нехорошему стечению обстоятельств они стали называться балалайки Михеева....
Но помнить Василия Ивановича стОит....

Юра, согласен, неверно называть эти удочки "Балалайки Михеева", также не совсем верно говорить, что изобрел их Василий Иванович Миняйленко. Долгие годы я работал вместе с разработчиками данных удочек - балалаек в ЦНИИА и Г. Да, Василий Иванович был одним из авторов концепции изделия, но в создании, совершенствовании и производстве балалаек участвовали многие известные спортсмены, назову лишь некоторых: Миняйленко В., Михеев В., Воробьев А., Дробина В., а также группа людей менее известных в спортивных кругах. Все эти люди специалисты: инженеры,технологи, инструментальщики, слесари ит.п. Подробно я писал о создании "Балалайки" в "Российском рыболовном журнале". Статья была одобрена всеми основными разработчиками. Вопрос о присвоении имени данному изделию поднимался в прессе не один раз, но никто из активных разработчиков не считал возможным присваивать свое имя "Балалайке". К многочисленным модификациям балалайки добавляли: Миняйленские, Воробьевские, Михеевские, Дробины и т.д.
На сегодняшний день в производстве самыми массовыми остались балалайки производимые Владимиром Михеевым. Я до сих пор имею в своем арсенале балалайки всех названных спортсменов, поскольку сам в той или иной степени, участвовал в производстве и "полевых" испытаниях удочек. Так что уважаемые спортсмены: "Балалайка - она и в Африке Балалайка". С глубоким уважением к памяти Василия Ивановича.

Nickolai
23.08.2006, 17:38
Плавность и усилие схода лески с балалайки можно подкорректировать используя ОЧЕНЬ мягкий карандаш... Графитом натирается дно и бортики выточки под шпулю, а так же сама шпуля.
Т.е. графит в качестве смазки, а если дело серьезнее - шкурка. а ЧТО шкурить.

Петрович
24.08.2006, 13:07
Т.е. графит в качестве смазки, а если дело серьезнее - шкурка. а ЧТО шкурить.
Хорошая балалайка - это изделие, детали которого все без исключения прошли инструментальную обработку высокой точности, приобрести их непросто, даже если вам повезло и изделие правильное, то и его иногда необходимо доработать:
1. Тщательно вычистите внутреннюю часть корпуса удочки от мелких частиц пенопласта, оставшегося после обработки на станке.
2. Очень мелкой шкуркой, слегка пройдите по острым кромкам катушки и удалте опилки с поверхности. С целью сохранения минимального зазора между корпусом и наружной частью катушки, не применяйте грубую шкурку для обработки кромок катушки. В свою очередь минимальный зазор помогает избежать самопроизвольного сброса лески с катушки внктри удочки.
3. Смажте(натрите) парафином ось и ее основание.

Удачи!

Nickolai
24.08.2006, 14:07
Хорошая балалайка - это изделие, детали которого все без исключения прошли инструментальную обработку высокой точности, приобрести их непросто, даже если вам повезло и изделие правильное, то и его иногда необходимо доработать....
в случае сбоя хода шпули КАК узнать его причины с целью устранения.
P.S. пункты 1 и 2 понял. по 3 - какой парафин легче использовать.

Петрович
24.08.2006, 16:18
[QUOTE=Nickolai]в случае сбоя хода шпули КАК узнать его причины с целью устранения.

Если не помогли пункты 1,2 и 3, то скорее всего это некондиция, меняй комплектующие или подари удочку чайникам.

Петрович
24.08.2006, 16:20
P.s. пункты 1 и 2 понял. по 3 - какой парафин легче использовать.[/quote]

Любой.(свечка)

Nickolai
25.08.2006, 13:56
Если не помогли пункты 1,2 и 3, то скорее всего это некондиция, меняй комплектующие или подари удочку чайникам.
Понимаю и согласен, что причины подобных сбоев в ходе шпули выявить и устранить в домашних уловиях проблематично. Но могли бы вы описать работу механизмов балалайки "в идеале" с учетом высказанных мнений:
1. Игоря М о возможой корректировки хода шпули при помощи графита;
2. Levsha об использовании шайбы из тонкого листового фторопласта под шпулей и барашком;
3. AlexV об оптимальной силе натяжения барашка в ходе ловли (при увеличении глубины леска стягивается без ослабления гайки).

Пусть это будет неким стандартом в помощь к выявлению скрытых дефектов.

KBoss
25.08.2006, 16:30
Но могли бы вы описать работу механизмов балалайки "в идеале" с учетом высказанных мнений:
1. Игоря М о возможой корректировки хода шпули при помощи графита;
2. Levsha об использовании шайбы из тонкого листового фторопласта под шпулей и барашком;
3. AlexV об оптимальной силе натяжения барашка в ходе ловли (при увеличении глубины леска стягивается без ослабления гайки).

Пусть это будет неким стандартом в помощь к выявлению скрытых дефектов.

Присоединяюсь к вопросу! А также хотел узнать, как можно улучшить качество обычных балалаек, дешовых, если нет михеевских? Я ловлю вроде бы прибалтийскими. Продавались по 70 рублей, с двумя вершинками, пенопластовой основой разных цветов. Фотку прицеплю позже.

AlexV.
25.08.2006, 16:37
AlexV об оптимальной силе натяжения барашка в ходе ловли (при увеличении глубины леска стягивается без ослабления гайки).

Лично я произвожу регулировку интуитивно. Вам нужен конкретный пример?... :) Оснастите удочку леской (скажем 0,05), пропустите ее через кивок и привяжите к леске грузик грамм так на 100-150; удерживая удочку в горизонтальном положении настройте гайку так, что бы шпуля стала медленно вращаться. В этом случае будет присутствовать сила трения от кембрика в кивке. Таким образом предотвращаем обрывы во время резких подсечек и т.п. Ну а просто стягивать леску при переходе на глубину будет еще легче, т.к. делаем это примерно по линии хлыстика, т.е. без какого-либо трения. В обоих случаях шпуля должна вращаться очень плавно, без заеданий. Если этого нет, значит - брак.
з.ы. А вместо воска я пользую вазелин.

AlexV.
25.08.2006, 17:02
Присоединяюсь к вопросу! А также хотел узнать, как можно улучшить качество обычных балалаек, дешовых, если нет михеевских? Я ловлю вроде бы прибалтийскими. Продавались по 70 рублей, с двумя вершинками, пенопластовой основой разных цветов. Фотку прицеплю позже.
Дело в том, что михеевки фрезерованные, а прибалтийские- литые.
Можно попробовать довести наждачкой, но лучше М. все равно не сделаешь. Да и по весу М. самые легкие.
Видел у питерцев обычные сальмовские удочки конкретно сточенные с краев. Может только это поможет.:o

Петрович
28.08.2006, 12:14
[QUOTE=Nickolai]Понимаю и согласен, что причины подобных сбоев в ходе шпули выявить и устранить в домашних уловиях проблематично. Но могли бы вы описать работу механизмов балалайки "в идеале" с учетом высказанных мнений:
1. Игоря М о возможой корректировки хода шпули при помощи графита;
2. Levsha об использовании шайбы из тонкого листового фторопласта под шпулей и барашком;
3. AlexV об оптимальной силе натяжения барашка в ходе ловли (при увеличении глубины леска стягивается без ослабления гайки).

Воск и графит снижают трение катушки об ось и ее основание, фторопластовая пленка только об основание оси. При этом если толщина пленки значительна, то катушка выступает за габариты корпуса, что приведет к самопроизвольному сбросу лески в образовавшуюся щель.
Если в процессе производства корпус, ось и катушка выполнены с нарушением, то возникают перекосы, что приводит к трению катушки о корпус, а это устранить очень сложно, необходимо менять бракованную деталь.
Относительно "прибалтийских балалаек" могу сказать, что ими можно ловить, но их качество ниже, так как Михеев делает свои изделия на высоко точных станках, с использованием хороших материалов. Многие ведущие спортсмены ловят его удочками, и рисковать своей репутацией, ради сиюминутной выгоды, Владимир Иванович не станет.

KBoss
28.08.2006, 15:03
...Михеев делает свои изделия на высоко точных станках, с использованием хороших материалов. Многие ведущие спортсмены ловят его удочками, и рисковать своей репутацией, ради сиюминутной выгоды, Владимир Иванович не станет.

Это прекрасно! Охотно верю! Я Вас лично, очень прошу - вывесьте сюда, пожалуйста, фото этих самых михеевско-миняйленковских балалек! Я уверен, что не только я не представляю себе КАК они выглядят!

Ps Видел в продаже дорогие балалайки из пробкового материала и по 500 и дороже даже, но не уверен, что это были михеевские...

Петрович
28.08.2006, 16:18
О как! Посмотрел, спасибо! Представлял себе по-другому, ну буду знать теперь...
Хлыст на данном экземпляре не родной, самопальный, да и сторожок какой-то странный, не спортивный.

AlexV.
28.08.2006, 17:24
Хлыст на данном экземпляре не родной, самопальный, да и сторожок какой-то странный, не спортивный.
Хлыст там действительно не родной. Я об этом писал. На данной удочке хлыст углевый-пикерный, для самых тонких лесок, при ловле на мелководье.
А вот кивок (т.н.."Щорсовский") самый спортивный.:) :) Достояние белорусской сборной. Сделан из толстой лески свитой пружиной. На наш взляд такая конструкция (россиянам она не знакома) лучше лавсана.
Впрочем это тема для отдельного разговора...Могу потом фотку выложить.

Nickolai
29.08.2006, 14:26
Но могли бы вы описать работу механизмов балалайки "в идеале" с учетом высказанных мнений... Пусть это будет неким стандартом в помощь пользователям
Этого не будет? Или дело времени?

Nickolai
29.08.2006, 14:56
Долгие годы я работал вместе с разработчиками данных удочек - балалаек в ЦНИИА и Г. Да, Василий Иванович был одним из авторов концепции изделия, но в создании, совершенствовании и производстве балалаек участвовали многие известные спортсмены, назову лишь некоторых: Миняйленко В., Михеев В., Воробьев А., Дробина В., а также группа людей менее известных в спортивных кругах. Все эти люди специалисты: инженеры,технологи, инструментальщики, слесари ит.п.
Тем более. Полагаю, что единый подход к работе механизмов балалайки в концепции изделия был и есть, но вопрос какой он?

Петрович
29.08.2006, 16:51
Тем более. Полагаю, что единый подход к работе механизмов балалайки в концепции изделия был и есть, но вопрос какой он?

Главным в концепции удочки была не только и не столько работа механизма катушки.
Легкость и прочность конструкции, обтекаемый корпус должен греть руку.
Чтоже касаемо механизма, то тут все предельно просто - высокая точность и качество исполнения, а также тщательный подбор материалов для всех составляющих. Сравни матчевую катушку Шимано и дешовую китайскую, все сразу станет ясно.
И еще, современная балалайка в исполнении Михеева, это плод длительного труда, поиска различных технологических и конструктивных решений большого коллектива первокласных спортсменов и специалистов. Эта информация не может быть открытой.
Извини если, что не так.

Nickolai
29.08.2006, 18:52
Главным в концепции удочки была не только и не столько работа механизма катушки. Главное - легкость и прочность конструкции, обтекаемый корпус должен греть руку. Чтоже касаемо механизма, то тут все предельно просто - высокая точность и качество исполнения, а также тщательный подбор материалов для всех составляющих.
И еще, современная балалайка в исполнении Михеева, это плод длительного труда, поиска различных технологических и конструктивных решений большого коллектива первокласных спортсменов и специалистов. Эта информация не может быть открытой.
Извини если, что не так.
Понимаю. Но думаю пользователям и не нужно знать методы решения различных технологических и конструктивных задач, связанных с изготовлением балалаек в том виде, в котором они существуют сейчас. Важно знать, как все должно работать уже в готовом изделии именно по замыслу конструкторов для того, чтобы использовать заложенный в него потенциал на все 100%. Необходима своего рода инструкция по эффективной эксплуатации изделия с соответствующим описанием работы изделия "в идеале" = по замыслу его авторов.

Vbat
29.08.2006, 21:59
Для себя практически нашел выход..есть возможнсть подобрать из прибалтийских со сменой всех комплектующих..просто беру несколько...разбираю затем методом тыка подбираю наиболее подходящие ..ну там катушка хорошо без перекосов и т.д...а затем нулевочкой по гранями основаниям опять же отверствие для лески сверлышками .проблемки с поджатием решаются с помощью фторопласта приходилось и подтачивать ....вот только барашек которым закручивать не удобен и хрупок ..проблемка которую приходится решать только тем что поменьше крутить один раз в начале рыбалки ослабил совсем чуть..и затем в конце рыбалки закрутил и все при переходах на руку..
не согласен что балалайки для мелкой рыбы ..всякую ловили...а на безнасадку и нет лучьше ..может только те которые у Щербакова но я такими не ловил

Петрович
30.08.2006, 16:18
Понимаю. Но думаю пользователям и не нужно знать методы решения различных технологических и конструктивных задач, связанных с изготовлением балалаек в том виде, в котором они существуют сейчас. Важно знать, как все должно работать уже в готовом изделии именно по замыслу конструкторов для того, чтобы использовать заложенный в него потенциал на все 100%. Необходима своего рода инструкция по эффективной эксплуатации изделия с соответствующим описанием работы изделия "в идеале" = по замыслу его авторов.

Создание балалайки диктовалось острой необходимостью ведущих спортсменов Советского Союза получить достойный инструмент для спортивной ловли рыбы со льда.
Задачи которые требовали решения следующие:
- легкость и прочность конструкции
- должна удобно лежать в руке
- быть устойчивой к морозу
- не студить руку(спортсмены ловят голыми руками)
- принудительно перемещаться по льду(снегу) за самую тонкую (0,04 - 0,05мм)леску( после подсечки удочка отбрасывается в сторону, а в дальнейшем подтаскивается к лунке за леску)
- при отпущенном барашке, без видимых усилий отдавать леску с катушки при потяжке за эту самую леску (для изменения глубины ловли)
- не допускать самопроизвольного сброса лески с катушки внутри корпуса (образуется борода в связи с зазорами между корпусом и катушкой)
- быть заметной на снегу(часто наступают на удочку бегущие мимо спортсмены)
- надежный и качественный морозостойкий хлыстик

В непосредственном процессе ловли, механизм катушки участия не принимает. Нужен он только для оперативного изменения длины лески в соответствии с глубиной ловли, а также для сохранности лески. Эти моменты очень важны для спортивной ловли. Корпус и хлыст участвуют не во всех стадиях ловли, в основном это игра мормышкой и подсечка, а вываживание, как правило осуществляется пальцами рук. Так что балалайка - это всего лишь хороший инструмент в умелых и не очень умелых руках. Ловить можно и прибалтийскими, только удовольствия от этого не много, но ловить можно. Да еще один момент, согласен с автором из Свердловска (Екаткринбурга), практически моим земляком, что с помощью балалайки можно поймать рыбу любого веса. На соревнованиях с глубины 3 метров я ловил лещей от 0,5 до 1 кг, на леску 0,07 - 0,08 мм, а на любительской ловле - до 2 кг, на леску 0,10 мм. Опытный рыболов больше работает головой и руками, чем удочкой. Если вы начинающий рыболов, то купите себе любую балалайку и начинайте ловить, со временем поймете разницу между птерскими, прибалтийскими, ивановскими, ярославскими и михеевскими(ЦНИИА и Говскими) балалайками. Удачи.

Nickolai
30.08.2006, 17:35
... при отпущенном барашке, без видимых усилий отдавать леску с катушки при потяжке за эту самую леску (для изменения глубины ловли)
В непосредственном процессе ловли, механизм катушки участия не принимает. Нужен он только для оперативного изменения длины лески в соответствии с глубиной ловли, а также для сохранности лески.
То есть предполагается, что леска должна стягиваться с катушки при полностью отпущенном барашке (после он полностью затягивается). А уже упомянутый вариант AlexV, когда при увеличении глубины в ходе ловли леска стягивается без ослабления барашка засчет оптимального натяжения барашка (в зависимости от разрывной нагрузки лески) не рассматривался? Согласитесь все же он удобнее: эффект фрикционного тормоза + меньше движений при переходе и изменении глубины ловли?

Петрович
31.08.2006, 11:41
То есть предполагается, что леска должна стягиваться с катушки при полностью отпущенном барашке (после он полностью затягивается). А уже упомянутый вариант AlexV, когда при увеличении глубины в ходе ловли леска стягивается без ослабления барашка засчет оптимального натяжения барашка (в зависимости от разрывной нагрузки лески) не рассматривался? Согласитесь все же он удобнее: эффект фрикционного тормоза + меньше движений при переходе и изменении глубины ловли?

Оба варианта используются спортсменами, как в первом(барашек зажат), так и во втором( барашек поджат с определенным усилием) имеются и плюсы и минусы.
Со слабо поджатым барашком сложно подтащить удочку к лунке за леску, после ее отброса, так чтобы выставленная глубина ловли не нарушилась. Если же поджать барашек сильнее, то очень тонкая леска вряд ли не порвется, если за нее тянуть с целью изменения длины оснастки.
Количество отбросов удочки во время ловли у одной лунки значительно большее количества лунок с различной глубиной, простой арифметический подсчет показывает, что потеря времени требующееся на подмотку лески после каждого отброса, со слабоподжатым барашком, значительно больше времени на разовую подмотку при переходе к новой лунке. Другое дело в случае, когда вероятность поимки крупных экземпляров, тем более на малых глубинах, очень велика. В подобном случае я недожимаю барашек с учетом вероятных нагрузок на леску. С одной стороны оснащение удочки кнопкой тормозом можно считать решением данной проблемы, с другой стороны это непростое техническое решение, оно как минимум удорожает изделие и приводит к возникновению дополнительных слабым мест в конструкции. Не забывайте что механизм работает в сложных погодных условиях, вода и мороз могут свести на нет все технические усовершенствования, но это не означает, что не следует работать в данном направлении.
На самом деле вспорте подобные проблемы, с критической нагрузкой на леску, возникающие во время вываживания, решаются по разному, кто -то выходит победителем за счет техники, кто-то за счет быстрой реакции, позволяющей молниеностно отпустить барашек в критической ситуации. Повторюсь, что в подавдяющем большинстве случаев рыба вываживается руками. Удочка, по большому счету, нужна для сохранности лески, для игры мормышкой и подсечки рыбы.
Так, что поджимать или зажимать барашек решать вам. Определитесь в чем ваша проблема, так как решение проблемы диктуется ее сутью.

"Если мормышечники зашевелились, значит скоро зима"!

AlexV.
31.08.2006, 13:19
Со слабо поджатым барашком сложно подтащить удочку к лунке за леску, после ее отброса, так чтобы выставленная глубина ловли не нарушилась.
Во-первых, удочка не всегда отбрасывается. Ее можно акуратно ложить недалеко от себя. В часности, когда необходимо ловить скрытно и глубина небольшая. Можно так же вываживать, наматывая леску на руку...
Но даже если отбрасываем...михеевка весит где-то 15гр., а гайка регулируется на усилие миниум 100гр.

Петрович
31.08.2006, 14:44
Во-первых, удочка не всегда отбрасывается. Ее можно акуратно ложить недалеко от себя. В часности, когда необходимо ловить скрытно и глубина небольшая. Можно так же вываживать, наматывая леску на руку...
Но даже если отбрасываем...михеевка весит где-то 15гр., а гайка регулируется на усилие миниум 100гр.

Все выше сказанное возможно подходит для любительской ловли на толстую леску диаметром от 0,1 - 0,12 мм и толще.
Спортсмену (как впрочем и продвинутому любителю) некогда класть удочку, он ее бросает. Что же касаемо наматывания лески на руку во время вываживания, то думаю, что это белорусское ноу - хау. Наматывание лески на руку в корне неправильно, вываживание рыбы осуществляется пальцами рук, это знает любой начинающий рыболов - спортсмен в России, Финляндии, Латвии, Литве, надеюсь и у Вас в Белоруссии. Я далек от мысли поучать, но предостеречь от ошибок начинающих, мне позволяет богатый спортивный опыт.

AlexV.
31.08.2006, 15:16
Что же касаемо наматывания лески на руку во время вываживания
Так, например, иногда ловит ваш Алексей Дьяченко. Это весомый аргумент?:)

Речь именно о 0,05-0,07. Может я не правильно выразился...Удочку можно отбросить, но не далеко от себя (чтобы соперники не видили). Если же у всех идет скоростная ловля и никто за тобой не наблюдает то отбрасывать можно и на несколько метров (при значительной глубине). Вот в этом случае гайку следует поджать. Это элементарные тактические ходы.
з.ы. Кстати финские спортсмены ловят "рамками" для наматывания лески на удочку во время вываживания. Это гораздо проще, но сам удильник далек от совершенства...;)

Петрович
31.08.2006, 15:58
[QUOTE=AlexV.]Так, например, иногда ловит ваш Алексей Дьяченко. Это весомый аргумент?:)
Я знаю Дьяченко и манеру его ловли, много лет соревнуюс с ним и в качестве портнеров(международные соревнования) и в качестве соперников(Российские соревнования) Думаю вы что-то не то увидели у Лешки, или он чудил. Для меня не может являться весомым аргументом хороший спортсмен, если его действия неправильные.
Дьяченко один из ведущих спортсменов России, а ведущих спортсменов у нас не менее двух- трех десятков и каждый имеет свои плюсы и минусы.

Речь именно о 0,05-0,07. Может я не правильно выразился...Удочку можно отбросить, но не далеко от себя (чтобы соперники не видили). Если же у всех идет скоростная ловля и никто за тобой не наблюдает то отбрасывать можно и на несколько метров (при значительной глубине). Вот в этом случае гайку следует поджать. Это элементарные тактические ходы.
з.ы. Кстати финские спортсмены ловят "рамками" для наматывания лески на удочку во время вываживания.Это гораздо проще, но сам удильник далек от совершенства...;)[/QUOTE

Рамка это Шведское изобретение, предназначенное для любительской ловли рыбы с большой глубины на толстую леску. Для спортивной ловли она не годится!!! Много лет соревнуюсь и со шведами и с финами. У шведов ловит один - два спортсмена, но они практически ничего не выиграли. У финов рамкой ловит только один спортсмен, который изредка попадает в сборную. Фины уже более двадцати с лишним лет ловят снастями изготовленными в России. Удочки от Миняленко, мормышки из ЦНИИАиГа. Тренер финов Элмо Олккола, мой хороший друг, на протяжении многих лет пропагандирует в Финляндии советскую школу ловли на мормышку, отсюда и успехи финов.
Кстати латыши, чемпионы Мира также учились ловить у российских спортсменов. На протяжении последних 5 -6 лет мы ежегодно устраиваем совместные матчевые встречи в Латвии, несколько раз очень успешно выступили и в чемпионате Латвии.
Можно еще вспомнить о канадской модели "удочке с дыркой", очередном шедевре необузданной фантазии. Д
Для спорта на сегодня нет ничего удачнее русской "БАЛАЛАЙКИ".

Петрович
01.09.2006, 12:10
Вот фото с последнего ЧМ.
Швед (или Фин:confused: ) ловит "рамкой":) А вы говорите "не годится"
Прошу прощение за низкое качество снимка (так сканировалось - оригинала у меня нет)

Хочу сразу сказать , что все то , что я говорю и утверждаю, применимо для спортивной ловли, однако и любители могут почерпнут много полезного для себя.
Не важно чем и как вы будете придавать колебательные движения мормышке, главное, чтобы рыба клевала, а вам было удобно ее ловить. Можно приделать к пальцу сторожок и успешно ловить рыбу, но это не очень удобно. Можно взять «Кобылку» - очень удачное изобретение, по своей прогрессивности близка и является прототипом балалайки, но она в большей степени предназначена для ловли на стоячку, ее рабочее положение –лежать на льду, хотя и для игры мормышкой вполне подходит. Рыбе по барабану, что у вас в руках, она этого не видит, но если игра мормышки ее привлечет, то она клюнет, вот после этого и начинается самое интересное. Подсечь и вытащить рыбу, вот тут и возникают большие проблемы. Да, при активном клеве, на толстую леску даже не опытный рыболов поймает какое – то количество рыбы. Другое дело вываживание на очень деликатные снасти достаточно крупной рыбы. Для этого подойдет не всякая конструкция и способ, в противном случае обрывы и сходы вам гарантированы.
Повторяю еще раз. Удочка – рамка предназначена для ловли рыбы с большой глубины на толстую леску. По мнению ее создателя, во время вываживания рыбы, леску обязательно нужно наматывать на что - либо, вот рамка и является тем, на что можно намотать леску быстро. Но выбрать леску двумя руками можно гораздо быстрее, для этого правда следует снять варежки, и грамотно уложить леску на лед, не запутав ее. Не посвященный в зимнюю ловлю человек предложит воспользоваться миниспинингом с безинерционной катушкой и теоретически будет прав. Лучшего способа, чем безинерционная катушка с фрикционом и тормозом, для вываживания крупной рыбы, еще не придумано, но мы имеем дело с зимней ловлей, с сильными морозами и тут существующие катушки не годятся.
Выигрыш в скорости не является единственным и главным преимуществом вываживания руками, а не рамкой. Главное, что держа леску руками вы тонко чувствуете поведение рыбы, при малейшем рывке или слабине, обладая хорошей реакцией и мастерством, своими адекватными действиями предотвратите обрыв мормышки или сход рыбы. Рамка не позволит оперативно и точно выполнить подобные действия в силу своей конструкции. Если вы знакомы с принципами вываживания рыбы зимой со льда, то понимаете, что в критических ситуациях метод «выдаивания рыбы» возможно выполнить только руками или безинерционной катушкой. Метод «выдаивания» напоминает метод «выкачивания», применяемый спиннингистами.
Рамка дает рыболову возможность ловить в рукавицах и вываживать рыбу, не снимая их, что удобно для любителя. Рамка была изобретена много лет назад, но не нашла широкого применения у спортсменов. Отдельные попытки ловит рамкой на соревнованиях, где 99,9% участников ловят на балалайки, лишь подтверждают ее непригодность для спортивной ловли. Удачи!

Nickolai
01.09.2006, 17:48
Определитесь в чем ваша проблема, так как решение проблемы диктуется ее сутью.
1. Столь развернутый ответ прояснил подходы к решению проблемы № 1: определение силы натяжения барашка на балалайке в процессе ловли;
2. Также стало понятным решение проблемы № 2: отсутствие плавного хода (без сбоев) катушки в корпусе балалайки (жаль, что оно безальтернативно);
3. Проблема № 3 полагаю осталась разрешенной не полностью: по-прежнему отсутствует полное описание работы балалайки.
Да, в Вашей статье «Балалайка» в РРЖ № 1/2004 (также познавательна статья В.И. Миняйленко «Как это было» в Рыболов-клубе № 1/1997) раскрываются история изобретения балалайки, требования, которым она должна отвечать, этапы и перспективы ее развития, кроме этого, столь развернутые ответы на вопросы по использованию балалайки в данном форуме, - все это, бесспорно, очень ценно как для спортсменов-мормышечников, так и для просто любителей. Но согласитесь, что руководство/ инструкция по эксплуатации изделия как таковая все-таки несколько другое (другой стиль изложения в сравнении с тем, что имеем; одни факты в ней можно опустить, другие, наоборот, раскрыть подробнее, т. д.)
P.S.
Хотя, может быть она (инструкция/ руководство) и не нужна. Ведь балалайки серийно не выпускаются, массово не продаются, а в узком кругу бывалых пользователей о ней известно все или почти все (также в этом сомневаюсь). Информация, что имеется о ней сейчас в Интернете, на мой взгляд, фрагментарна, а хотелось бы полноты, прежде всего, по части ее использования как инструмента.
Знание – сила. Этой силой могли бы обладать молодые спортсмены – молодые пользователи удочек этого типа. Наверное, такое описание (вместе с минимально допустимыми комментариями) помогло бы им и любителям изначально правильно структурировать свои действия при использовании инструмента «балалайка» и использовать ее возможности на все 100%.
Но, может быть, это уже получится целое Руководство по подледной ловле рыбы на мормышку с использованием русской балалайки??? Не знаю, сравнить не с чем.
Может, это из-за того, что нет фундаментального труда (учебника) авторитетного автора-спортсмена-(тренера) СССР/ России в этой области – подледной ловли рыбы на мормышку . Наверное, это пробел.
Пословица понравилась – оригинально!
С уважением, Николай.

Nickolai
07.09.2006, 13:12
Ответа/ комментариев не будет?

Levsha
07.09.2006, 13:58
Ответа/ комментариев не будет?
Николай, для того что бы написать инструкцию по эксплуатации в том виде, в котором вы хотите, сначала необходимо описать все тактические приемы ловли и вываживания, а затем объяснить как настраивать инструмент(балалайку) в каждом конкретном случае. А это уже огромный труд. Сама по себе удочка - простое механическое изделие(как уже было сказано - чем проще, тем надежней) и её возможности расписаны уже достаточно подробно. так что используя логику несложно настроить балалайку под любые ваши условия.
PS зачастую настройку и перенастройку удочки приходится делать в процессе ловли применительно к ситуации.

Nickolai
08.09.2006, 17:11
сначала необходимо описать все тактические приемы ловли и вываживания, а затем объяснить как настраивать инструмент(балалайку) в каждом конкретном случае. А это уже огромный труд. Сама по себе удочка - простое механическое изделие и её возможности расписаны уже достаточно подробно, так что используя логику несложно настроить балалайку под любые ваши условия.
Согласен. Но имелось в виду в максимально возможной степени полное и общее руководство по использованию балалайки. Возможности, действительно, достаточно подробно расписаны. Думается, что использование этих возможностей все-таки несколько другое, о некоторых особенностях такого использования узнал только здесь благодаря, например, Петровичу и не только.
P.S.
Хорошо бы, чтобы в будущем кроме общего такого руководства были описаны и упоминаемые Вами частности в использовании инструмента.
С уважением.

Nickolai
14.09.2006, 18:18
Василий Иванович был одним из авторов концепции изделия, но в создании, совершенствовании и производстве балалаек участвовали многие известные спортсмены, назову лишь некоторых: Миняйленко В., Михеев В., Воробьев А., Дробина В., а также группа людей менее известных в спортивных кругах.
Интересно, есть ли продолжатели начатого дела и концепции? Уважаемый Владимир Иванович Михеев - фундамент, бесспорно, а еще..? И можно ли ожидать чего-то от этого обмена мнениями по теме в будущем: новых публикаций, идей, мнений, т.д.? Успехов.

Петрович
15.09.2006, 11:07
Интересно, есть ли продолжатели начатого дела и концепции? Уважаемый Владимир Иванович Михеев - фундамент, бесспорно, а еще..? И можно ли ожидать чего-то от этого обмена мнениями по теме в будущем: новых публикаций, идей, мнений, т.д.? Успехов.

Эх Nickolai - Nickolai! Ты пытаешься докопаться до истоков успехов в спортивной ловле не совсем с того конца. Удочка всего лишь инструмент. Какому музыканту интересна концепция скрипки Страдивари, ему важно играть на хорошем инструменте, да и какие описания и инструкции к скрипке нужны музыканту? Музыке учат в музыкальных школах, училищах и т.д. Спортивной ловле учатся у опытных спортсменов частным порядком, по дружбе, или попав в команду. Да, обобщенного труда по спортивной ловле на мормышку, на сегодняшний день я не встречал. Знаю всех выдающихся пишущих спортсменов, но способных написать подобный труд, единицы. Эти немногие являются авторами отдельных статей на конкретные темы. Собрать все это в книгу, а тем более издать ее, ох как непросто. Уже пять с лишним лет я ежемесячно пишу статьи в Рижский рыболовный журнал "Поплавок+", материала набралось много, но систематизировать и объединить его, нет времени. Предполагаю, что может разродиться подобным трудом Алексей Дьяченко, ему есть, что сказать по зимней ловле, да и опыт написания статей у него большой.
Со своей стороны готов ответить на конкретные вопросы, связанные со спортивной ловлей.
По поводу "ФУНДАМЕНТА", не сотвори себе кумира. У В.И.Михеева есть великолепные технические возможности, он их использует на благо спортсменов и свое благо.
Удочка продолжает совершенствоваться в домашних мастерских пытливых рыболовов, но новинки не носят массового характера, не очень выгодно это, с финансовой точки зрения.
Сторожок, леска, мормышка и мастерство играют куда большее значение в спортивной ловле рыбы, чем удочка!
Удачи!

Hanter
17.09.2006, 04:47
Господа спортсмены а в частности "Петрович".Обьясните разницу( в смысле эксплуатации) между "Прибалтикой "и "Михеевской"?Из своего опыта:уменя пара" Прибалтиек" и "Михеевских" благополучно живут уже 3 год.Так зачем же платить больше?
С уважением Hanter for Fish

Romeo
17.09.2006, 22:19
Господа спортсмены а в частности "Петрович".Обьясните разницу( в смысле эксплуатации) между "Прибалтикой "и "Михеевской"? Про это большинство постов в этой теме.

Из своего опыта:уменя пара" Прибалтиек" и "Михеевских" благополучно живут уже 3 год.Так зачем же платить больше?
С уважением Hanter for Fish
Придерживаюсь аналогичного мнения, что для обычной не спортивной рыбалки и "Прибалтийские" нормально, а есть еще более бюджетные балалайки.

Nickolai
19.09.2006, 17:54
Эх Nickolai - Nickolai! Ты пытаешься докопаться до истоков успехов в спортивной ловле не совсем с того конца. Удочка всего лишь инструмент. Какому музыканту интересна концепция скрипки Страдивари, ему важно играть на хорошем инструменте, да и какие описания и инструкции к скрипке нужны музыканту... Удачи!
1. Согласен, но, наверное, с поправкой на то, что речь шла об уже опытном музыканте, который за свою жизнь играл на многих скрипках и каждой из них со временем он узнавал свою цену, поэтому сейчас он остановился на скрипках Страдивари как лучших из того, что имел. Как он узнал об этом? Почувствовал ли он с годами (имел такой талант), но не знал, почему так, помог ли ему советом его учитель (сам затруднялся), но опять же не знал, т.д. или он именно узнал об этом из описаний скрипки, ему подсказал учитель и он почувствовал это сам? Последнее, наверное, сильнее и уже наверняка. Поэтому, наверное, именно на начальном этапе все-таки необходимо знать описание инструмента с тем, чтобы с самого начала понимать и использовать его возможности по максимуму уже в будущем. Хотя вопрос «Почему лучше?» мог не встать вообще (ему неинтересно другое: он сразу начал со скрипки Страдивари).
2. Очень хотелось бы, чтобы такой обобщенный труд по зимней спортивной ловле на мормышку появился у нас в Вашем авторстве или в авторстве А. Дьяченко, т.д. или соавторстве. Мне кажется, это будет действительно необходимо и молодым спортсменам (со стажем, наверное, тоже), и любителям. Желания, времени, сил, терпения и успехов Вам в этом!
О рижском журнале «Поплавок +» и о Ваших в нем статьях до этого момента не знал (а о чем они: соревнования, практические советы...?). Интересно, он продается где-нибудь в Москве? В Интернете что-то мало что о нем есть (или, может, со статьями можно в Интернете где ознакомится?). Как он Вам видится?
3. Согласен и поправка: уважаемый В.И. Михеев – камень в фундаменте.
4. По совершенствованию интересно, в каких направлениях оно происходит? В тех же, которые приведены в Вашей статье в РРЖ? Если нет, тогда в каких (если, конечно, возможно об этом)?
5. Бесспорно, сторожок, леска, мормышка и мастерство играют большее значение в спортивной ловле и не только, чем удочка. Да, по этим элементам тоже есть вопросы, хотелось бы их задать (но, наверное, уже в другом разделе).
С уважением.

Петрович
20.09.2006, 13:01
1.

2. Очень хотелось бы, чтобы такой обобщенный труд по зимней спортивной ловле на мормышку появился у нас в Вашем авторстве или в авторстве А. Дьяченко, т.д. или соавторстве. Мне кажется, это будет действительно необходимо и молодым спортсменам (со стажем, наверное, тоже), и любителям. Желания, времени, сил, терпения и успехов Вам в этом!
О рижском журнале «Поплавок +» и о Ваших в нем статьях до этого момента не знал (а о чем они: соревнования, практические советы...?). Интересно, он продается где-нибудь в Москве? В Интернете что-то мало что о нем есть (или, может, со статьями можно в Интернете где ознакомится?). Как он Вам видится?
3.
4.
5. Бесспорно, сторожок, леска, мормышка и мастерство играют большее значение в спортивной ловле и не только, чем удочка. Да, по этим элементам тоже есть вопросы, хотелось бы их задать (но, наверное, уже в другом разделе).
С уважением.

Относительно обобщенного материала по ловле на мормышку могу сказать следующее: Материала, напечатанного в разных СМИ, достаточно много, но обобщить и тем более издать, нет времени, поскольку это не основная моя работа. С Алексеем Д. у нас к счастью не совсем одинаковый подход к теории и практике, разные школы московская и питерская. И это хорошо, поскольку из двух мнений можно для себя выбрать наиболее подходящее. Считаю, что в извечном споре Москвы, Питера, Костромы, Ярославля и ... залог успешного развития российского рыболовного спорта.

Журнал "Поплавок+" издается на русском языке и распространяется в Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Канаде... В Россию попадает через спортсменов в виде дружеских подарков. Пишу о теории и практики спортивной и любительской ловле, как по зимней ловле, так и летней поплавочной удочке, отчеты о соревнованиях, прозу и т.п.
Готов ответить на вопросы по теории, практике и правилам спортивной ловли рыбы на мормышку и не только.

Nickolai
22.09.2006, 10:50
С Алексеем Д. у нас к счастью не совсем одинаковый подход к теории и практике, разные школы московская и питерская.
Журнал "Поплавок+" ... в Россию попадает через спортсменов в виде дружеских подарков.
Могли бы Вы вкратце объяснить эти различия в подходах к теории и практики московской и питерской школ спортивного рыболовства?
По "Поплавок +" шансов в плане приобрести нет?

Romeo
22.09.2006, 17:32
Итак вапрос на засыпку
ГДЕ КУПИТЬ правильные балалайки...миня уже убедили шо онэ у миня не праильные, хачу правильные...штучки четыре бы взял...
Помогите, не оставьте в беде!!!
Так сказать последняя информация из первых рук. В этом сезоне балалаек производства Владимира Михеева в продаже не ожидается…есть очень похожие Вячеслава Пупкова (комплектующие те же, пенопластовая основа своя) , но цена просто заоблачная (отпускная 500р.)
Как всегда следует вывод – взять нормальных прибалтийских и не мучаться (при желании можно доработать шкуркой), тем более для простого юзера разница будет не заметна.

Nickolai
25.09.2006, 18:18
Могли бы Вы вкратце объяснить эти различия...
По "Поплавок +" шансов в плане приобрести нет?
Нет, да?

Romeo
25.09.2006, 18:33
Нет, да?
Напомню, что тема : Балалайки!
А по соревнованиям по школам и прочему...лучше подъехать на соревнования и живьем все увидеть и спросить все что не понятно, а изучать все по статьям и рисункам безполезно.

Петрович
26.09.2006, 11:00
По "Поплавок +" шансов в плане приобрести нет?
Если у вас есть знакомые в Латвии,(Эстонии, Литве) то через них.

Петрович
26.09.2006, 11:08
Напомню, что тема : Балалайки!
А по соревнованиям по школам и прочему...лучше подъехать на соревнования и живьем все увидеть и спросить все что не понятно, а изучать все по статьям и рисункам безполезно.
Отчасти согласен с Romeo. "Подехать на соревнования...." - это верно, но до этого необходимо хорошенько познакомиться с теорией предмета, чтобы снять значительную часть "глупых вопросов" в дальнейшем, при общении со специалистом.
По первому льду я часто тренируюсь на гребном, будет желание присоединяйтесь, чем могу помогу.

Romeo
26.09.2006, 20:56
Отчасти согласен с Romeo. "Подехать на соревнования...." - это верно, но до этого необходимо хорошенько познакомиться с теорией предмета, чтобы снять значительную часть "глупых вопросов" в дальнейшем, при общении со специалистом.
По первому льду я часто тренируюсь на гребном, будет желание присоединяйтесь, чем могу помогу.
Честно не понимаю, какая теория? Да же удочку не настроишь по публикациям, всем разный угол изгиба кивка нравится, не говоря уже о том "как правильно трясти" и что делать … Все надо познавать с наставником и заранее ни чего не покупать из оборудования, т.к. потом придется все заново переоснащать. Да и по школам рыболовства, что можно вычитать? Питерцы – много сверлят и кормят, выбивают активную рыбу… Московская школа – зонный поиск, полное добивание места? давно уже не так все просто …

Петрович
28.09.2006, 12:01
Честно не понимаю, какая теория? Да же удочку не настроишь по публикациям, всем разный угол изгиба кивка нравится, не говоря уже о том "как правильно трясти" и что делать … Все надо познавать с наставником и заранее ни чего не покупать из оборудования, т.к. потом придется все заново переоснащать.
Да и по школам рыболовства, что можно вычитать? Питерцы – много сверлят и кормят, выбивают активную рыбу… Московская школа – зонный поиск, полное добивание места? давно уже не так все просто …

Теория нужна даже для того, чтобы разговаривать на одном языке. Мормышку не "трясут", ей играют....
Далеко не каждый опытный наставник будет тратить свое время на элементарные вещи, которые необходимо узнать самому обучаемому из книг и СМИ.
По поводу "школ рыболовства" - слишком смелое заявление. Чтобы судить о различиях в подходах к спортивной ловле на мормышку, следует, как минимум самому пройти полноценное обучение в одной из ведущих команд страны, имеющих давние традиции спортивной ловли. На самом деле их немного: МОО и Р, Военные, Общество "Рыболв спортсмен"(в разных его вариациях) Питер, Кострома, Ярославль.
"Ученье - свет.....", а всякое обучение начинается с теории. Успехов.

Romeo
28.09.2006, 13:23
Теория нужна даже для того, чтобы разговаривать на одном языке. Мормышку не "трясут", ей играют....
Далеко не каждый опытный наставник будет тратить свое время на элементарные вещи, которые необходимо узнать самому обучаемому из книг и СМИ. В рыболовных журналах, за редким исключением, пишут фигню или очень устаревшую информацию. Если наставник не хочет тратить свое время, то вообще не надо ни кого наставлять. Я лично не представляю, что бы Михеев, Егоров, Лазутенков отправили или отправляли своих учеников "почитать сначала журналы", а уж потом обращаться с умными вопросами и расспросами.


По поводу "школ рыболовства" - слишком смелое заявление. Чтобы судить о различиях в подходах к спортивной ловле на мормышку, следует, как минимум самому пройти полноценное обучение в одной из ведущих команд страны, имеющих давние традиции спортивной ловли. На самом деле их немного: МОО и Р, Военные, Общество "Рыболв спортсмен"(в разных его вариациях) Питер, Кострома, Ярославль.
"Ученье - свет.....", а всякое обучение начинается с теории. Успехов.Это не заявление. Если внимательно прочитать мое сообщение, то в нем как раз и написано, что надо учится ловить на водоеме а не по книжкам или журнальным публикациям…когда по журналам следишь то и выходит:
Да и по школам рыболовства, что можно вычитать? Питерцы – много сверлят и кормят, выбивают активную рыбу… Московская школа – зонный поиск, полное добивание места? давно уже не так все просто …
Больше спорить нет желания.

Nickolai
02.10.2006, 17:53
По первому льду я часто тренируюсь на гребном, будет желание присоединяйтесь, чем могу помогу.
Желание такое есть. С большим интересом поприсутствовал бы (только как узнать дату тренировки?).
По поводу «Поплавок +»: к сожалению, знакомых в странах, где он распространяется, у меня нет.
Еще хотелось бы задать вопросы, так или иначе связанные с балалайкой:
1. Каким узлом (из опыта) лучше крепить основную леску к шпуле катушки удильника?
2. Сколько достаточно иметь лески на шпуле катушки (разделяете ли Вы совет В.И. Миняйленко в РРЖ «иметь лески на шпуле хотя бы в три раза больше, чем предполагаемая максимальная глубина ловли»)? Т.е., если максимальная глубина ловли равна 3 метрам, то, следуя этому совету, на шпуле всего должно быть 12 метров, правильно ли понял?
3. Cтоит ли ставить (из опыта) метку о диаметре намотанной на шпулю лески, ее длине, годе намотки (может, еще о чем?). Если да, то куда ее ставить и каким образом это сделать лучше?
4. Следует ли ставить (из опыта) «толстостенный кембрик» (отчего и из чего он?) в отверстие для прохода лески в корпусе балалайки (об этом рассказал А.Воробьев в Вашей статье «Балалайка» в РРЖ)? Должен ли этот кембрик выступать из корпуса? Если да, то насколько?
5. Имеет ли смысл пропускать (по опыту) основную леску (сразу от корпуса удильника) через надетое посередине хлыста удильника резиновое колечко (т.н. пропускное колечко)?
6. Какой из следующих вариантов узла крепления сторожка к хлысту и лески к сторожку оптимален (из опыта): как крепить саму пластинку сторожка, где пропускать леску: через кембрик (должен ли он выступать из общего узла, насколько?) свержу пластинки сторожка, сразу под ней или под хлыстом…? Как правильно подобрать его длину.

kindel
02.10.2006, 18:44
Пора выделять разговор в отдельную тему!!!

Какую такую теорию почитать - я не понимаю... Те заметки в журналах которые пишутся - не дают сколько нибудь структурированных знаний, а больше похожи на заказные статьи типа "смотрите какие замечательные мормышки!!!". По правде говоря я не проявлял серьезных усилий для того чтобы эту теорию найти... Как то не до этого всё... семью бы прокормить...
А без теории и наставников нихрена у меня не вышло!
Первый раз на лёд я вышел в прошлом году. сначала половил чужой удочкой... Ловили на Рузском водохранилище... наловили несколько кило окуней... понравилось!!! купил ледобур. купил пару балалаек... попробовал настроить кивок и отправился на даче на карьер... долго мучился пытаясь поймать...поймал штуки три окушка, решил что неклюётсегодня... тут подошел дед один и поскольку лень ему было дырку сверлить он и попросился в моих лунках счастья поискать. И у него после непродолжительной игры поклёвка! потом почти сразу ещё одна!!! Вот тут то я и осознал что не такое это простое дело удочку настроить и играть научиться...
Потом намечалась совместная поездка с балансирами на Оку... (Димка Атом организовывал...) совместно с ними я не попал, но съездил один. Нихрена не поймал! И никто в тот день на льду ничего не поймал...
Вообщем в этом году будет второй сезон на льду. Вот в течении месяца надеюсь дела разгребу и буду просить в помощи чтобы удочки приобрести и настроить! Может найдется кто сможет помочь?

Петрович
03.10.2006, 12:22
[QUOTE=Nickolai]Желание такое есть. С большим интересом поприсутствовал бы (только как узнать дату тренировки?).
Nickolai, отвечу подробно на все твои вопросы, немного позже, но до первого льда. На совместную тренировку приглашу обязательно и тебя и всех желающих.

Петрович
03.10.2006, 12:30
Пора выделять разговор в отдельную тему!!!

А без теории и наставников нихрена у меня не вышло!
Первый раз на лёд я вышел в прошлом году. сначала половил чужой Вот в течении месяца надеюсь дела разгребу и буду просить в помощи чтобы удочки приобрести и настроить! Может найдется кто сможет помочь?
Александр, придумай название темы и задавай вопросы, отвечу. А по первому льду встретимся на водоеме и попрактикуемся.
Удачи. Николай.

KBoss
03.10.2006, 12:35
На совместную тренировку приглашу обязательно и тебя и всех желающих.

Присоединюсь с удовольствием!!! Заранее благодарен!

Nick-Nick
03.10.2006, 13:00
А по первому льду встретимся на водоеме и попрактикуемся.
Удачи. Николай.
Если не трудно, то хотелось бы увидеть список необходимого (из снастей) для мормышки, с конкретикой и фото :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Nickolai
17.11.2006, 18:05
Nickolai, отвечу подробно на все твои вопросы, немного позже, но до первого льда. На совместную тренировку приглашу обязательно и тебя и всех желающих...
По второму - спасибо за приглашение. Постараюсь быть.
По первому - в ожидании.

Vbat
19.11.2006, 01:43
Мда ....москвичи увидят...а вот нам хотя бы послушать ...

Петрович
20.11.2006, 13:02
По второму - спасибо за приглашение. Постараюсь быть.
По первому - в ожидании.
Nickolai, посмотри персональные сообщения. В первой декаде октября я отправил тебе статьи на интересуюшую тебя тему. Если на получил, то скажи мне об этом, вышлю по новой. Тренировки в воскресенье не получилось, лед на гребном совсем тонкий 1 - 2 см. Хотя в Хованском я отловил великолепно. Николай.

Nickolai
20.11.2006, 13:28
Nickolai, посмотри персональные сообщения. В первой декаде октября я отправил тебе статьи на интересуюшую тебя тему. Если на получил, то скажи мне об этом, вышлю по новой. Тренировки в воскресенье не получилось, лед на гребном совсем тонкий 1 - 2 см. Хотя в Хованском я отловил великолепно. Николай.
Статьи что-то не получил. По поводу тренировки постарался описать реальность на Гребном канале в Вашем разделе "Совместная тренировка". Могли бы про "в Хованском" вкратце рассказать, может, в том же разделе "Совместная тренировка"?

Петрович
21.11.2006, 14:37
Перенес обсуждение в тему "Совместная тренировка"

Nickolai
29.11.2006, 16:36
Хотел бы поблагодарить всех участников данного раздела. Проблема, связанная с плавностью хода катушки балалайки, которая здесь активно обсуждалась, в итоге, можно сказать, мною разрешена. Должен признать, что сразу невнимательно прочитал сообщение Петровича, в котором фактически и скрывался ключ к решению проблемы. Вот оно:

Если не помогли пункты 1,2 и 3, то скорее всего это некондиция, меняй комплектующие или подари удочку чайникам.Много позже после появления этого сообщения пришла мысль: а не поменять ли катушки балалаек со сбоями друг с другом местами таким образом, чтобы свести сбои в ходе катушки к минимуму. И знаете, ощутимо помогло, поэтому рекомендую всем, кто столкнулся или столкнется с аналогичной проблемой. Да, именно ощутимо помогло, но думаю еще о возможности дополнительно попросить эксперта стянуть леску с катушки балалайки с немного натянутым барашком... И еще предлагаю не пытаться решить эту проблему путем зашкуривания того места внутренней части корпуса удочки (!), о которое, как Вам кажется, задевает катушка! Может получиться еще хуже…

Очень нелишни были опять же советы Петровича, Игорь М:


Хорошая балалайка - это изделие, детали которого все без исключения прошли инструментальную обработку высокой точности, приобрести их непросто, даже если вам повезло и изделие правильное, то и его иногда необходимо доработать:
1. Тщательно вычистите внутреннюю часть корпуса удочки от мелких частиц пенопласта, оставшегося после обработки на станке.
2. Очень мелкой шкуркой, слегка пройдите по острым кромкам катушки и удалте опилки с поверхности. С целью сохранения минимального зазора между корпусом и наружной частью катушки, не применяйте грубую шкурку для обработки кромок катушки. В свою очередь минимальный зазор помогает избежать самопроизвольного сброса лески с катушки внктри удочки.
3. Смажте(натрите) парафином ось и ее основание.
Удачи!

Плавность и усилие схода лески с балалайки можно подкорректировать используя ОЧЕНЬ мягкий карандаш... Графитом натирается дно и бортики выточки под шпулю, а так же сама шпуля.
Кроме этого, были затронуты вопросы, смежные с обсуждаемой проблемой. Наверное, нет смысла их здесь все перечислять. Скажу только, что они показались мне интересными и полезными. Часть затронутых здесь вопросов и ответы на них перешли в разделы Петровича «Совместная тренировка» и «Балалайка спортивная и не очень».

Наверное, пользователям было бы интересно, если другие волнующие вопросы по работе составных частей балалайки производства В.И. Михеева, продолжали бы разрешаться в данном разделе. Если же плодить новые разделы по этой теме, то информация будет только размываться и найти ее пользователю будет значительно сложнее. Успехов.

SIZ
02.03.2007, 17:19
Коллеги, есть пара вопросов:

1. Где сейчас можно приобрести балалайки Михеева?
2. Как можно отличить настояющую "вещь" от того что пытаются за нее выдать?

Nickolai
05.06.2007, 17:09
1. Где сейчас можно приобрести балалайки Михеева?
2. Как можно отличить настоящую "вещь" от того что пытаются за нее выдать?
Уважаемый коллега!

Прошу прощения за столь поздний ответ и все же:

1. Очень давно не встречал в открытой продаже балалаек производства В.И.Михеева, наверное, потому, что объем их производства таков, что до продажи в рыболовных магазинах, рынках, т.д. они просто не доходят. Поэтому приобретаются они, как правило, у тех, кто покупает их, что называется, из первых рук, т.е. у В.И. Михеева.

2. Думаю, что если у Вас будет в наличии настоящая балалайка от В.И. Михеева и Вы ей половите рыбку зимой, то уже потом Вы ни с чем другим ее не перепутаете, как бы это другое не было похоже на нее. В общем же предлагаю почитать повнимательнее настоящий раздел на предмет особенностей балалайки, которые диктовались целями ее использования спортсменами (в особенности, ответы Петровича).

P.s. Готов подарить Вам одну настоящую балалайку производства В.И. Михеева, чтобы снять, как минимум, второй вопрос. Только сбросьте в «личку» Ваш телефон контактный.

Nickolai
06.06.2007, 16:24
а еще одной не найдется? :-)
Еще одна есть, но в плане подарить не готов: так ведь можно и все Вам отдать :).

SIZ
08.06.2007, 16:07
Получил сегодня подарок от Nickolai.
Ну что могу сказать... Одно лишь слово - ВЕЩЬ.
Быстрей бы зима что-ли :D :D :D

Николай, еще раз - огромное спасибо!

стенсен
09.06.2007, 21:40
Получил сегодня подарок от Nickolai.
Ну что могу сказать... Одно лишь слово - ВЕЩЬ.
Быстрей бы зима что-ли :D :D :D

Николай, еще раз - огромное спасибо!
А можно ложку дегтя(хотя она условная).Вы просто не ловили удочками Щербаковых, после этого ничего другого в руках просто нехочется держать.;) ,хотя эту балалайку в руках не держал.

Nickolai
14.06.2007, 16:15
хотя эту балалайку в руках не держал.
По-моему, в этом ответ.

RainBow
14.06.2007, 16:53
после этого ничего другого в руках просто нехочется держать. ,хотя эту балалайку в руках не держал.
золотые слова....
сам не пробовал, но другое точно лучше.
на класику смахивает...

Hanter For fish
09.09.2007, 00:09
Народ .....
Подскажите пожалуйста где можно преобрести балалайки ?Можно как-нибудь связатся на примую с Михеевым ? Интересует опт. А есть ещё каккие-нибудь производители аналогов ? Чем кроме михеевок ловят спортсмены и остальные фишеры ? ( интересует только спортивный вариант ).
С уважением Александр Иванов

стенсен
10.09.2007, 15:16
золотые слова....
сам не пробовал, но другое точно лучше.
на класику смахивает...
Вот перечитал всю ветку в преддверии зимнего сезона.
Подержал в руках Балалайку(Михеева-Меняйленко), что хочется сказать да изделие очень качественное спору нет,но все равно остаюсь на своем, подход Щербаковых это мне ближе.
У меня есть балалайка ,которая работает не хуже Балалайки Михеева-Меняйленко, но она на грамм 15 потяжелее и чего?
Когда удочка весит 4г против 18г балалайки это разница, как в поплавке ,между 1г и 5г, а недостатки в наматывании лески уходят на второй план и по сравнению с приимуществами просто незаметны.

AlexV.
10.09.2007, 23:47
подход Щербаковых это мне ближе.

Сергей, привет!
По поводу уд. Щербаковых...
Тут есть несколько неочевидных моментов.
1. Вода смерзается на леске.
2. Нет возможности точно отрегулировать спуск.
3. Меньше 18гр. (4гр.) - тоже плохо - нельзя отбросить удочку при большой глубине.

стенсен
11.09.2007, 14:31
Сергей, привет!
По поводу уд. Щербаковых...
Тут есть несколько неочевидных моментов.
1. Вода смерзается на леске.
2. Нет возможности точно отрегулировать спуск.
3. Меньше 18гр. (4гр.) - тоже плохо - нельзя отбросить удочку при большой глубине.

1.-Отловил всю зиму не разу не мерзалась.
2.-7см ( выше -ниже)погоду никогда не делают так как идет постоянная игра.
3.Постоянно откидываю или ты сразу на 4м кидаешь:D


+++++++сы
-Чувствительность игры повышается в разы.
-Частоту колебаний можешь сделать в более широком диапозоне
-Налаженный фрикцион рыботает просто отлично
-Новички гораздо быстрее учатся ловить правильно
-Изготовление пяти удочек занимает чуть больше одного часа
=могу еще написать несколько моментов.
Попробовав ловить этими удочками поднял результативность чуть не в двое.Даже выиграл один междуусобчик:D

стенсен
11.09.2007, 14:39
Щербаковых люблю посмотреть. Уважаю их за самобытность, за то, что они добиваются хорошего результата простыми средствами. Но! Сравните фильмы про ловлю на балансиры и про ловлю на безнасадку (где и используется удочка Щербаковых). В первом они поймали окуняру на полторашку, а во втором ловят откровенную мелочь. Причём, очевидно, фильмы снимались в одних и тех же местах. Мой вывод: уд.Щ хороша для ловли мелкой рыбы! Это подтверждается и применением мелких планирующих мормышек и агрессивной игры при помощи специально изогнутого вниз кивка.
Борис нельзя сравнивать ловлю на мормышку и блесну, блеснильщики всегда ловят рыбу крупнее( не берем окуня).Это как попловочники и спиннингисты, только поплавочники могут ловить например леща по многу, а спиннингисты его получают только в прилове. И наоборот спиннингисы могут ловить судака ,а у поплавочников он попадается очень редко.

Борис(Москва)
11.09.2007, 14:58
стенсен ,
Ну,ну,ну! Речь - то идёт о безнасадке:d По крайней мере, я не видел фильма Щербаковых, где они эту уду используют для ловли с насадкой. А безмотыльщики одинаковой квалификации с блеснильщиками, ловят больше. Исключение - выход щуки или спецусловия(глубина больше 15, сильное течение, жуткий ветер или мороз).

стенсен
11.09.2007, 15:28
стенсен ,
Ну,ну,ну! Речь - то идёт о безнасадке:d По крайней мере, я не видел фильма Щербаковых, где они эту уду используют для ловли с насадкой. А безмотыльщики одинаковой квалификации с блеснильщиками, ловят больше. Исключение - выход щуки или спецусловия(глубина больше 15, сильное течение, жуткий ветер или мороз).
А кто мешает ловить с насадкой?;)
По безмотыльщикам, скажу так, бывает время, когда рыба на безмотылку клюет лучше чем на мотыля, бывает когда одинаково, а бывает что мотыль вне конкуренции.Так что,когда какой день будет, не знет никто, пока не попробует.Иногда вроде и условия не менялись, а рыба начинает привередничать, а соответственно и игра меняется и мотыль вход идет.Только у некоторых есть принципы( ловлю только без мотыля).
Я же ловлю исходя из обстоятельств складывающихся в конкретный момент.

Борис(Москва)
11.09.2007, 17:19
стенсен ,
Всё дело в том, какую используешь тактику. Ловишь стационарно, с прикормкой, или используешь быстрый поиск вдвоём, втроём или больше по известным точкам. Когда рыба ищется на разных горизонтах, у дна, вполводы, подо льдом и приходится быстро перемещаться - удочка без катушки сильно проигрывает.

AlexV.
11.09.2007, 22:22
Постоянно откидываю или ты сразу на 4м кидаешь:d

В том числе и на 4м. бывает.


Даже выиграл один междуусобчик:d
Почему-то на ЧМ в Польше я не видел такой удочки ни у одного спортсмена.:d

AlexS
13.09.2007, 09:34
Убойный аргумент (как всегда). Если этим не пользуются спортсмены - значит это не имеет права на жизнь.

Дима, не перебарщивай. Не имеет права на жизнь - это твои слова:) Надеюсь, ты не будешь отрицать, что спортсмены очень быстро перенимают всё из того нового и прогрессивного, что может улучшить их результат. Возможно, этот вариант чем-то не устраивает.

AlexV.
13.09.2007, 10:41
Дима, не перебарщивай. Не имеет права на жизнь - это твои слова:) Надеюсь, ты не будешь отрицать, что спортсмены очень быстро перенимают всё из того нового и прогрессивного, что может улучшить их результат. Возможно, этот вариант чем-то не устраивает.
Алексей, спасибо за понимание. Я дествительно не говорил, что уд. Щербакова не имеет права на жизь. Но поскольку данный ресурс посвящен спортивной рыбалке, я высказал свое мнение применительно к ней.

Борис(Москва)
13.09.2007, 10:44
Собственно, вопрос в том, что нет сейчас михеевок в свободной продаже:( .А клоны, которые есть, хуже. Да и михеевки, которые я покупал лет семь назад, стоили 80р. Вольфрамовые чёртики тогда стоили 30р. Сейчас Вольфрамовые чёртики стоят 180р. А сколько будет стоить михеевка, если появится в продаже? Дороже каризмаксов?:confused: :confused:

стенсен
14.09.2007, 00:39
Комрады, а кто из спортсменов сделал и половил удочкой Щербакова?:confused:
Как приходят в спортсмены-правильно, кто-то из спортсменов нормально ловящего приглашает поучавствовать в соревнованиях, соответственно тот ловвит, его от этого колбасит и он по увиденному начинает собирать свой комплект.А что он видит, когда все ловят балалайками, он тоже старается заиметь балалайки.
Теперь спросите Старнака, Дима как ты стал ловить после того, как начал пользоваться Удочкой Щ.? А я отвечу, он стал ловить в разы лучше.:D ;)

Борис(Москва)
14.09.2007, 16:56
Кстати, я про эту удочку читал лет, эдак 15 назад(а может, 20), в маленьком Рыболове. И чертежи были. Что интересно, тогда она не называлась "удочкой Щербакова" :p Кажерся, первый экзе был вырезан из резины, с хлыстиком из спицы, потом появилась клоны из пенопласта, с донышком из катушки от лески.

А давайте на коньячок, кто быстрее смотает-размотает десять раз по 7м лески. Вы на щербаковку, или я на михеевку?:D

стенсен
18.09.2007, 11:41
Дедовским способом - на рукавицу...

Коньяк - потом выпьем...
:)
Так на Щербаковку и мотаешь как на руковицу.:d

Потап
18.09.2007, 12:47
Так на Щербаковку и мотаешь как на руковицу.:d
:)
Не :)
Это скандинавы придумали...
"Рамка" - называется...
:) :) :)

Потап
18.09.2007, 12:55
Рамка это Шведское изобретение, предназначенное для любительской ловли рыбы с большой глубины на толстую леску.

Для спортивной ловли она не годится!!!

Вот фото с последнего ЧМ.
Швед (или Фин:confused: ) ловит "рамкой":) А вы говорите "не годится"
Прошу прощение за низкое качество снимка (так сканировалось - оригинала у меня нет)[/QUOTE]

А ты не проси прощения...
Для спортсэнов - КБ работают...

стенсен
18.09.2007, 13:42
Вот фото с последнего ЧМ.
Швед (или Фин:confused: ) ловит "рамкой":) А вы говорите "не годится"
Прошу прощение за низкое качество снимка (так сканировалось - оригинала у меня нет)

А ты не проси прощения...
Для спортсэнов - КБ работают...[/QUOTE]
Так фото в студию.

стенсен
18.09.2007, 13:44
Кстати, я про эту удочку читал лет, эдак 15 назад(а может, 20), в маленьком Рыболове. И чертежи были. Что интересно, тогда она не называлась "удочкой Щербакова" :p Кажерся, первый экзе был вырезан из резины, с хлыстиком из спицы, потом появилась клоны из пенопласта, с донышком из катушки от лески.

А давайте на коньячок, кто быстрее смотает-размотает десять раз по 7м лески. Вы на щербаковку, или я на михеевку?:D
Борис нет проблем . только не в комнатных условиях. а на морозе в -10 с опусканием в лунку, затем откидыванием в сторону по- спортивному . а потом намотка.:D :D ;) и так заз десять.

Петрович
18.09.2007, 15:11
А давайте на коньячок, кто быстрее смотает-размотает десять раз по 7м лески. Вы на щербаковку, или я на михеевку?:d[/quote]

Кстати, многие спортсмены при переходе от лунки к лунке наматывают леску на руку, в которой держат балалайку. Быстро и никаких проблем.
Удачи, Николай.

стенсен
18.09.2007, 15:15
А давайте на коньячок, кто быстрее смотает-размотает десять раз по 7м лески. Вы на щербаковку, или я на михеевку?:d

Кстати, многие спортсмены при переходе от лунки к лунке наматывают леску на руку, в которой держат балалайку. Быстро и никаких проблем.
Удачи, Николай.[/QUOTE]
Николай ,что обсуждать какая удочка круче,а вот мастер класс с вашим участием было бы гораздо лучше посмотреть да и половить вместе.

Петрович
18.09.2007, 15:22
Николай ,что обсуждать какая удочка круче,а вот мастер класс с вашим участием было бы гораздо лучше посмотреть да и половить вместе.[/quote]
Обещаю! Как только лед встанет, спишемся. А поскольку зимники зашевелились, то и зима не за горами.
Удачи. Николай.

стенсен
18.09.2007, 16:13
Николай ,что обсуждать какая удочка круче,а вот мастер класс с вашим участием было бы гораздо лучше посмотреть да и половить вместе.
Обещаю! Как только лед встанет, спишемся. А поскольку зимники зашевелились, то и зима не за горами.
Удачи. Николай.[/QUOTE]

Вот это здорово,обязательно спишемся и съездием.

Nickolai
19.09.2007, 18:47
Вот перечитал всю ветку в преддверии зимнего сезона.
Подержал в руках Балалайку(Михеева-Меняйленко), что хочется сказать да изделие очень качественное спору нет,но все равно остаюсь на своем, подход Щербаковых это мне ближе.
Думаю то, что Вы, прочитав здесь о балалайках производства В.И.Михеева, остаетесь при своем мнении вполне нормально, да и возможно ли человека заставить использовать ту зимнюю удочку, которая лично ему в силу определенных причин не подходит и не нравится, будь она хоть очень-преочень качественным изделием? Да нет, конечно, и с какой целью это делать? Нравятся Вам удочки производства Щербакова, ближе они Вам – так и ловите ими на здоровье!!!

Как приходят в спортсмены-правильно, кто-то из спортсменов нормально ловящего приглашает поучавствовать в соревнованиях, соответственно тот ловвит, его от этого колбасит и он по увиденному начинает собирать свой комплект.А что он видит, когда все ловят балалайками, он тоже старается заиметь балалайки. Но хочется обратить внимание на то, о чем писал в этом разделе Петрович: «создание балалайки диктовалось острой необходимостью ведущих спортсменов СССР получить достойный инструмент для спортивной ловли рыбы со льда. Задачи, которые требовали решения следующие:.» (смотри пост # 42). То есть перед спортсменами была цель – иметь достойный инструмент, эта цель обусловила постановку конкретных указанных в посте # 42 задач для решения. Данные задачи/требования были успешно решены/ выполнены, и мы увидели на выходе балалайку, которая, ВНИМАНИЕ, гарантированно отвечает предъявляемым к ней требованиям со стороны спортсменов и любителей тоже, тогда еще Советского Союза, а теперь России и не только. Поэтому такая популярность балалаек не только среди спортсменов небезосновательна, и молодые спортсмены стараются заиметь именно балалайки вовсе не потому, что все остальные их коллеги ими же ловят, а потому, что предъявляемым к ним требованиям они (балалайки) отвечают. Другое дело, что делаться это может осознанно или по принципу «делай как я». Но думается, что к этому осознанию он все равно придет, дело лишь во времени.

В этом же контексте полностью согласен с высказанным мнением AlexS по данной тематике. И вполне возможно, что этот вариант удочки Щербакова не вполне отвечает предъявляемым к таким изделиям требованиям со стороны, например, спортсменов.

Надеюсь, ты не будешь отрицать, что спортсмены очень быстро перенимают всё из того нового и прогрессивного, что может улучшить их результат. Возможно, этот вариант чем-то не устраивает. Да и потом, стенсен, попробуйте все же не просто подержать балалайку в своих руках, а поработать ей.

Кстати, многие спортсмены при переходе от лунки к лунке наматывают леску на руку, в которой держат балалайку. Быстро и никаких проблем. Удачи, Николай. Петрович, а как же «наматывание лески на руку в корне неправильно, вываживание рыбы осуществляется пальцами рук…» (смотри пост # 50 в данном разделе, дальше цитировать не буду:))???
С уважением, тоже Николай.

Петрович
20.09.2007, 08:22
Петрович, а как же «наматывание лески на руку в корне неправильно, вываживание рыбы осуществляется пальцами рук…» (смотри пост # 50 в данном разделе, дальше цитировать не буду:))??? И еще, Николай Петрович, там вопрос к Вам в разделе «Балалайка спортивная и не очень» повис, так понимаю, что лучше один раз увидеть? Я его тогда удалю или возможен ответ от Вас? Очень хотелось бы также осуществить мечту теперь уже в предстоящем зимнем сезоне и посмотреть мастер класс с Вашим участием. Когда будет возможность, известите нас - желающих участников - о времени и месте мастер класса.
С уважением, тоже Николай.
1. Леску наматывают на руку при переходе от лунки к лунке, а не при вываживании рыбы.
2. Вопрос без ответа не останется. Я уже было собрался отправить ответ, но ситуация сложилась таким образом, что "ответ" будет напечатан в октябрском номере журнала "Поплавок +" в Риге. После его выхода отвечу подробно и на сайте. Всегда рад помочь коллегам. На совместную тренировку обязательно соберемся, обещаю, как только лед встанет. Удачи Николай.

стенсен
21.09.2007, 10:22
[QUOTE=Nickolai]
Но хочется обратить внимание на то, о чем писал в этом разделе Петрович: «создание балалайки диктовалось острой необходимостью ведущих спортсменов СССР получить достойный инструмент для спортивной ловли рыбы со льда. Задачи, которые требовали решения следующие:.» (смотри пост # 42). То есть перед спортсменами была цель – иметь достойный инструмент, эта цель обусловила постановку конкретных указанных в посте # 42 задач для решения. Данные задачи/требования были успешно решены/ выполнены, и мы увидели на выходе балалайку, которая, ВНИМАНИЕ, гарантированно отвечает предъявляемым к ней требованиям со стороны спортсменов и любителей тоже, тогда еще Советского Союза, а теперь России и не только. Поэтому такая популярность балалаек не только среди спортсменов небезосновательна, и молодые спортсмены стараются заиметь именно балалайки вовсе не потому, что все остальные их коллеги ими же ловят, а потому, что предъявляемым к ним требованиям они (балалайки) отвечают. Другое дело, что делаться это может осознанно или по принципу «делай как я». Но думается, что к этому осознанию он все равно придет, дело лишь во времени.






+++++++++++ Николай, Именно принцип "Делай как я"- он всегда стоит на начальном этапе и только ,когда человек уже полностью познает все тонкости, ему что-то начинает не нравится и он переходит из состояния познавателя в состояние изобретателя.Причем таких всего максимум 5%, а сотальные так и остаются пользователями.У меня есть балалайки выполненные не хуже чем обсуждаемые, но их вес 25г теперь меня не устраивает.У Щербаковых "ПРИНЦИП" правильнее, поэтому и взял его на вооружение.

Nickolai
21.09.2007, 12:46
Именно принцип "Делай как я" - он всегда стоит на начальном этапе и только, когда человек уже полностью познает все тонкости, ему что-то начинает не нравится, и он переходит из состояния познавателя в состояние изобретателя. Причем таких всего максимум 5%, а оcтальные так и остаются пользователями.
У Щербаковых "ПРИНЦИП" правильнее, поэтому и взял его на вооружение.
Согласен, но отчасти. Переход из состояния познавателя в состояние изобретателя у некоторых происходит, но здесь, мне кажется, можно такого наизобретать… Поэтому если и изобретать, то только с целью движения вперед и не в ущерб уже когда-то и кем-то достигнутым хорошим результатам, и то, что получится на выходе, должно быть ОБЪЕКТИВНО лучше. Но это, конечно же, не значит, что изобретать не нужно вообще.

Если я правильно понял, то «У Щербаковых «ПРИНЦИП»» (или то, что получается в результате этого принципа), о котором Вы говорите, связан с предпочтениями уже конкретного рыболова (или наоборот), для которого материалы, форма, вес и т.д. инструмента лова не имеют решающего значения: ему просто понравилось изделие, для него оно в работе лучше, удобно или удобнее, чем другие, или правильнее, и он с большим удовольствием им пользуется и менять на другое не желает. Вот и здорово! С уважением.

стенсен
21.09.2007, 14:22
Согласен, но отчасти. Переход из состояния познавателя в состояние изобретателя у некоторых происходит, но здесь, мне кажется, можно такого наизобретать… Поэтому если и изобретать, то только с целью движения вперед и не в ущерб уже когда-то и кем-то достигнутым хорошим результатам, и то, что получится на выходе, должно быть ОБЪЕКТИВНО лучше. Но это, конечно же, не значит, что изобретать не нужно вообще.

Если я правильно понял, то «У Щербаковых «ПРИНЦИП»» (или то, что получается в результате этого принципа), о котором Вы говорите, связан с предпочтениями уже конкретного рыболова (или наоборот), для которого материалы, форма, вес и т.д. инструмента лова не имеют решающего значения: ему просто понравилось изделие, для него оно в работе лучше, удобно или удобнее, чем другие, или правильнее, и он с большим удовольствием им пользуется и менять на другое не желает. Вот и здорово! С уважением.
Николай, "Принцип"- именно он и ничего другое меня подвигло попробовать. Когда 25:0.2 (у балалайки) или 4:0.2( у Щераковки) это две большие разницы

Nickolai
22.10.2007, 14:20
Москва, требуются ли кому-нибудь балалаечки и в каком количестве? Свой контакт можете оставить в личке. С уважением.

Игорь М
22.10.2007, 19:32
Nickolai
Если цены не запредельные( а-ля птичка) и баллалайка правильная- пару готов взять...возможно и больше.

К сожалению я так и не ознакомился с "правильной" баллалайкой, поэтому и придется брать на "пробу" только пару:(

Кину в приват
Аналогично до десятка.

KBoss
22.10.2007, 19:47
Москва, требуются ли кому-нибудь балалаечки и в каком количестве? Свой контакт можете оставить в личке. С уважением.

Николай, привет!
Я готов взять несколько штук, до 5. Если цены не "космические".:rolleyes: Цену - в личку, пожалуйста!:)

Alexey291
22.10.2007, 20:09
Тоже пару бы взял , но вот сколько они могут стоить даже приблизительно непредставляю, так что жду цен

AlexS
12.11.2007, 16:14
В воскресенье свои обновил. Удочки отличные, одни положительные эмоции. И удавка из лески на их шпуле не скользит. Вот чудеса:cool: Однозначно своих денег они стоят.
Спасибо, Николай!

Булан
25.12.2007, 16:41
Купил шесть штук,хорошИ зараза...:d

Петрович
25.12.2007, 21:35
тут вот вопрос возник))))
Какой у них срок годности????
говорят 2-4года,правдали это???
Удочки производства Михеева В.И., изготавливаются в одном из Московских НИИ, как и другие балалайки (Миняйленко В.И., Воробьева А.А., Дробины В.П.) изготавливаемые ранее. Работают они исправно до тех пор, пока их не сломают. В моем арсенале, наравне с последними образцами, успешно сосуществуют и исправно служат балалайки изготовленные двадцать с лишним лет назад. Так, что балалайки от Михеева, помимо прочих положительных качеств, при правильной эксплуатации, имеют большой срок службы (столько не живут).
Повторюсь: "Данная концепция удочки разрабатывалась спортсменами и для самих спортсменов с целью получить добротный инструмент для спортивной ловли рыбы". Люди производившие первые модели и производящие современные изделия дорожат своей репутацией и не станут выпускать одноразовый ширпотреб. Тем более, что выпускаются они очень ограниченными партиями, в основном по просьбе спортсменов.

Levsha
25.12.2007, 22:35
Если есть такая возможность, я бы с удовольствием приобрел несколько штук для себя. нет нынче в наших степях достойных инструментов. Появлялись раньше неплохие прибалтийские, а нынче только подделки под них

Nickolai
20.06.2008, 19:36
Если тебя не затруднит, дай четкий ответ на вопрос, заранее благодарен.
-вес
-размер
-хлыст
-диам. шпули
-цена
где их купить .........от Михеева
Лучше все-таки купить хотя бы одну (последний раз видел их в продаже в одном из павильончиков в Экстриме) и уже самому определиться, подойдет или не подойдет, чем перечислять все эти особенности. А если вкратце, то смотри в этом разделе, например, пост # 42 и другие подобные, в котором описаны требования, которым она гарантированно отвечает. И еще. Полностью согласен с мнением Петровича по данному вопросу:

Коллега, если ты ловишь данными удочками и не испытываешь дискомфорта, то лови на здоровье, не удочка красит человека, а ее оснастка и мастерство рыболова. В данном случае речь может идти о качестве инструмента. Да, спортменам я рекомендую использовать на соревнованиях очень качественные удочки, у которых нет гемороя со скольжением катушки, намоткой и спаданием лески с катушки внутри корпуса, все остальное не столь важно и может быть легко адаптировано под индивидуума в домашних условиях.
Можно конечно купить одну-две (от Михеева) на пробу и дальше решать, стоит ли платить по несколько сотен за одну удочку или купить удочки среднего качества подешевле.

Окончательное решение за Вами. С уважением.

самовар
28.07.2008, 15:45
Балалайки Михеева,сегодня приобрел 3шт. рад до .........
http://photofile.ru/users/vlasov1493/95161278/


http://photofile.ru/photo/vlasov1493/95162213/large/99950322.jpg

+легкая,оооооооочень легкая
+хороший ход шпули,ооооооооочень хороший ход
+хороший сторожок,ну очень хороший

-удивило,что хлыстик не меняется и кажется для окунечка длинноват.

Борис(Москва)
29.07.2008, 13:46
Хлыстик оборачиваешь плотной бумагой, зажимаешь плоскогубцами и с лёгким вращением снимаешь - он не вклеен. Ставь, какой хочешь! :) Только я поставил в полтора раза длиннее.

caddis
02.01.2009, 10:53
тут ненада обьяснять... тут нужно подержать в руках, тогда и вопросы отпадут...
эт как жигуль пятеру с иномаркой сравнивать, вроде и то едет и дргуое, но на иномарке то поприятней будет. если тебя свои удочки полностью устраивают, то и не заморачивайся...
мне дак очень охото, но чета с доставкой проблемы начинаюцца :(

Побывал я ловить и держать такую балалайку , как-то не вдохновила она меня , опять же лич. мнение . На все заявления про мягкость хода , работу фрикциона, много лудше ,чем на балалайках айс тим ( с медведем ) цена вопроса 50 р, но после моей переделки ,она полудше крутится, чем мехеевка. Не хочу некого обидит ,а в частности производителя , но была замечена та же недоработка, что у дешевых собратьев , а имено шайба-гайка при закручивание к шпуле , прилегала не плотно ,а только одним боком. Отсюда и проблемы с ходом, я на своих это устраняю.

Centaur
05.04.2009, 08:21
Получил балалайки (6 шт), проверил.
Три из них пришлось дорабатывать "нулевкой" изнутри - легкие заедания при вращении (как на сальмовских). После доработки все ОК.
В пятницу 3 апр. отловил около 9 часов и уже после рыбалки на 2 самых ходовых удочках обнаружил многочисленные небольшие вмятины в пенопластовом корпусе (раньше их вроде не было, остальные мало используемые михеевки точно без вмятин). На лед я их при вываживании, разумеется, откидывал, и много (глубины 8-11 м). Теперь откидывать не буду, видать михеевки требуют более аккуратного обращения. А вообще, странно все это...:rolleyes:

ST@Y
05.04.2009, 13:19
Три из них пришлось дорабатывать "нулевкой" изнутри - легкие заедания при вращении (как на сальмовских).
это абсолютно нормально, я все "михеевки" обрабатываю.


Теперь откидывать не буду, видать михеевки требуют более аккуратного обращения
откидывайте на здоровье, ничего с ними не будет

Жизненый
05.04.2009, 13:42
Подскажите, а какую часть нужно обработать что бы не подклинивало?

Nick-Nick
05.04.2009, 14:16
Подскажите, а какую часть нужно обработать что бы не подклинивало?Корпус.

manager
26.11.2009, 13:36
Коллеги!
Выясняется спрос на михеевские балалайки.
Можно начинать записываться.
Есть только один нюанс:
Юре Радугину заниматься распределением в этом году некогда. Я бы с удовольствием взялся - но не местные мы. :)
В связи с этим ищется ответственный человек, москвич, готовый взять на себя процесс распределения балалаечной продукции, соответственно, сбор денег, и передачу их в конце мероприятия Юре Радугину.
С производителем Юра договорится. Цена так же будет известна позже - пока выяснение спроса.

1. manager - 6 штук.

Молодой человек
26.11.2009, 14:13
2. Молодой человек = 5 штук удочек

Капитан_Флинт
26.11.2009, 16:17
какова цена балалаек?

manager
26.11.2009, 17:30
какова цена балалаек?

В прошлом году были по 250 р.

Hanter For fish
27.11.2009, 00:36
пока 4 мне......зганошу ещё народ когда будет точно известно.....а по мормыхам точно ничего ни у кого ???? В Питере резкий дефицит образовался....

SE-RG
27.11.2009, 21:14
+5шт мне в ящик

Крош
27.11.2009, 21:29
Запишите и мне...4 шт.

Xvost13
27.11.2009, 23:48
Парни врядли они в этом году будут по 250рублей!(
я думаю надо расчитывать где-то по 300р за штуку!!
У Владимира Ивановича дифицит пенопласта...

*Igor*
04.12.2009, 12:48
я бы то-же взял 4 шт

manager
04.12.2009, 20:34
Итак, предварительный итог:

1. manager - 6 шт.
2. молодой человек - 5 шт.
3. hanter for fish - 4 шт.
4. SE-RG - 5 шт.
5. крош - 4 шт.
6. *Igor* - 4 шт.
7. Борис(Москва) - 6 шт.

Москвичи, кто сможет обеспечить раздачу?

Борис(Москва)
09.12.2009, 17:14
Я могу обеспечить. Тока так: кто за неделю не выкупил - досвидос:D

RainBow
09.12.2009, 17:15
Я могу обеспечить. Тока так: кто за неделю не выкупил - досвидос:D

совет.. 100% предоплата

Борис(Москва)
10.12.2009, 13:34
совет.. 100% предоплата

Да их немного в этот раз. Трудоустроим, если что;)

manager
10.12.2009, 13:42
Ну что, ещё неделю подождём и попросим Юру сделать заказ?

RainBow,
Юр, а узнай пожалуйста, по чём точно они будут?

AMir
10.12.2009, 13:48
С удовольствием возьму пяток!

manager
10.12.2009, 14:46
1. manager - 6 шт.
2. молодой человек - 5 шт.
3. hanter for fish - 4 шт.
4. SE-RG - 5 шт.
5. крош - 4 шт.
6. *Igor* - 4 шт.
7. Борис(Москва) - 6 шт.
8. AMir - 5 шт.

Юру попросил заказать. Сегодня или завтра будет информация.

сидорыч
10.12.2009, 20:11
Если не поздно ещё +3

manager
11.12.2009, 13:10
Если не поздно ещё +3

Пока не знаю. Что Юра ответит.

Walter
11.12.2009, 15:42
Граждане, а еще 5 шт. можно?

RainBow
11.12.2009, 16:54
предварительно заказано 50 штук...
цена 300 р.
готовы будут в течени 1-2 недель

manager
11.12.2009, 16:58
Тогда обновим список:
1. manager - 6 шт.
2. молодой человек - 5 шт.
3. hanter for fish - 4 шт.
4. SE-RG - 5 шт.
5. крош - 4 шт.
6. *Igor* - 4 шт.
7. Борис(Москва) - 6 шт.
8. AMir - 5 шт.
9. сидорыч - 3 шт.
10. Walter - 5 шт.

Итого: 47 штук.
3 пока свободны.

manager
11.12.2009, 18:53
если немного перевалит за данное количество- не критично

Отлично. народ, тогда пишитесь сами. Копируем список и дописываемся.

H_A_N_T_E_R
11.12.2009, 21:35
1. manager - 6 шт.
2. молодой человек - 5 шт.
3. hanter for fish - 4 шт.
4. SE-RG - 5 шт.
5. крош - 4 шт.
6. *Igor* - 4 шт.
7. Борис(Москва) - 6 шт.
8. AMir - 5 шт.
9. сидорыч - 3 шт.
10. Walter - 5 шт.
11. H_A_N_T_E_R - 5 шт.

Итого: 52 штуки.

Наверное уже перебор, но хотелось бы тоже...

Alba
16.12.2009, 15:06
1. manager - 6 шт.
2. молодой человек - 5 шт.
3. hanter for fish - 4 шт.
4. SE-RG - 5 шт.
5. крош - 4 шт.
6. *Igor* - 4 шт.
7. Борис(Москва) - 6 шт.
8. AMir - 5 шт.
9. сидорыч - 3 шт.
10. Walter - 5 шт.
11. H_A_N_T_E_R - 5 шт.
12. Alba - 3 шт

Итого: 55 штук.

Новик
22.12.2009, 22:22
1. manager - 6 шт.
2. молодой человек - 5 шт.
3. hanter for fish - 4 шт.
4. SE-RG - 5 шт.
5. крош - 4 шт.
6. *Igor* - 4 шт.
7. Борис(Москва) - 6 шт.
8. AMir - 5 шт.
9. сидорыч - 3 шт.
10. Walter - 5 шт.
11. H_A_N_T_E_R - 5 шт.
12. Alba - 3 шт

Итого: 55 штук.

Тоже взял бы штучки три

Итого: 58 штук

nmin
23.12.2009, 10:13
1. manager - 6 шт.
2. молодой человек - 5 шт.
3. hanter for fish - 4 шт.
4. SE-RG - 5 шт.
5. крош - 4 шт.
6. *Igor* - 4 шт.
7. Борис(Москва) - 6 шт.
8. AMir - 5 шт.
9. сидорыч - 3 шт.
10. Walter - 5 шт.
11. H_A_N_T_E_R - 5 шт.
12. Alba - 3 шт
13. Новик - 3 шт
14. Nmin - 3 шт.

Итого вроде = 61

Кто не успел, тот опаздал ?:)

Rial
23.12.2009, 10:37
1. manager - 6 шт.
2. молодой человек - 5 шт.
3. hanter for fish - 4 шт.
4. SE-RG - 5 шт.
5. крош - 4 шт.
6. *Igor* - 4 шт.
7. Борис(Москва) - 6 шт.
8. AMir - 5 шт.
9. сидорыч - 3 шт.
10. Walter - 5 шт.
11. H_A_N_T_E_R - 5 шт.
12. Alba - 3 шт
13. Новик - 3 шт
14. Nmin - 3 шт.
15. Rial - 2 шт.
16 новочеркаск 10 штук



Итого вроде = 73

stepich
01.01.2010, 14:33
1. manager - 6 шт.
2. молодой человек - 5 шт.
3. hanter for fish - 4 шт.
4. SE-RG - 5 шт.
5. крош - 4 шт.
6. *Igor* - 4 шт.
7. Борис(Москва) - 6 шт.
8. AMir - 5 шт.
9. сидорыч - 3 шт.
10. Walter - 5 шт.
11. H_A_N_T_E_R - 5 шт.
12. Alba - 3 шт
13. Новик - 3 шт
14. Nmin - 3 шт.
15. Rial - 2 шт.
16 новочеркаск 10 штук
17. stepich - 3 шт.

Итог: 76 шт.

Nick-Nick
02.01.2010, 20:31
Чегой-то мне начинает казаться что"Итог" будет=0, как с кивками в том году...А что с кивками было в том году?

Paha
02.01.2010, 23:27
1. manager - 6 шт.
2. молодой человек - 5 шт.
3. hanter for fish - 4 шт.
4. SE-RG - 5 шт.
5. крош - 4 шт.
6. *Igor* - 4 шт.
7. Борис(Москва) - 6 шт.
8. AMir - 5 шт.
9. сидорыч - 3 шт.
10. Walter - 5 шт.
11. H_A_N_T_E_R - 5 шт.
12. Alba - 3 шт
13. Новик - 3 шт
14. Nmin - 3 шт.
15. Rial - 2 шт.
16 новочеркаск 10 штук
17. stepich - 3 шт.
18. paha (Харьков) - 10 шт.

Итог: 86 шт.

*Igor*
03.01.2010, 11:56
Округлю!

1. manager - 6 шт.
2. молодой человек - 5 шт.
3. hanter for fish - 4 шт.
4. SE-RG - 5 шт.
5. крош - 4 шт.
6. *Igor* - 4 шт.
7. Борис(Москва) - 6 шт.
8. AMir - 5 шт.
9. сидорыч - 3 шт.
10. Walter - 5 шт.
11. H_A_N_T_E_R - 5 шт.
12. Alba - 3 шт
13. Новик - 3 шт
14. Nmin - 3 шт.
15. Rial - 2 шт.
16 новочеркаск 10 штук
17. stepich - 3 шт.
18. paha (Харьков) - 10 шт.
19.Egorka-4 шт.
Итого 90 шт


Egorka и Paha, не забывайте про статус сообщения (у вас однодневное было).

Nick-Nick
03.01.2010, 17:44
Почитал темку про сторожки, выяснил что я не написал подтверждение, видно по-этому я и не получил. Сам виноват значить. Николай, прошу прощения.
No problem ;) можно повторить попытку в этом году ;)

Mavin
15.01.2010, 08:23
Ещё можно десяток для меня?
1. manager - 6 шт.
2. молодой человек - 5 шт.
3. hanter for fish - 4 шт.
4. SE-RG - 5 шт.
5. крош - 4 шт.
6. *Igor* - 4 шт.
7. Борис(Москва) - 6 шт.
8. AMir - 5 шт.
9. сидорыч - 3 шт.
10. Walter - 5 шт.
11. H_A_N_T_E_R - 5 шт.
12. Alba - 3 шт
13. Новик - 3 шт
14. Nmin - 3 шт.
15. Rial - 2 шт.
16 новочеркаск 10 штук
17. stepich - 3 шт.
18. paha (Харьков) - 10 шт.
19.Egorka-4 шт.
20. Mavin - 10 шт.
Итого 100 шт

etmtb
16.01.2010, 22:49
Если можно еще пяток?
1. manager - 6 шт.
2. молодой человек - 5 шт.
3. hanter for fish - 4 шт.
4. SE-RG - 5 шт.
5. крош - 4 шт.
6. *Igor* - 4 шт.
7. Борис(Москва) - 6 шт.
8. AMir - 5 шт.
9. сидорыч - 3 шт.
10. Walter - 5 шт.
11. H_A_N_T_E_R - 5 шт.
12. Alba - 3 шт
13. Новик - 3 шт
14. Nmin - 3 шт.
15. Rial - 2 шт.
16 новочеркаск 10 штук
17. stepich - 3 шт.
18. paha (Харьков) - 10 шт.
19.Egorka-4 шт.
20. Mavin - 10 шт.
21. Николай777- 15 шт.
Итого: 115 шт.
__________________
Николай777

И мне, пожалуйста, 4 шт.
...
22. etmtb - 4 шт.
Итого: 119 шт.

RainBow
17.01.2010, 22:31
Итого: 119 шт.
такого количества не будет 100%

RainBow
17.01.2010, 22:35
значиться так.
придеться брать инициативу в свои руки.
общее количество ограничено
отдаваться будет на след неделе орентировчно четверг- пятница
количество не более 60 штук. ( плюс я персонально обещал в Новочеркасск) и в Тулу.
передаваться будут ТОЛЬКО через Бориса (Москва)
по сему кто планирует брать должен связаться с Борисом через приват и договориться о встрече.
к четвергу Борис даст мне список сколько удочек ему привозить.
писать здесь в конфе- бесполезно- повторюсь я возьму у Михеева столько удочек сколько мне скажет Борис- а он скажет только про тех кто с ним договорились!

Борис(Москва)
20.01.2010, 10:02
Повторюсь, подтверждения присылайте сейчас, а, "приглашения" разошлю в личку после того, как получу удочки на руки. Пока ждём.

etmtb
20.01.2010, 10:37
Повторюсь, подтверждения присылайте сейчас, а, "приглашения" разошлю в личку после того, как получу удочки на руки. Пока ждём.

Добрый день, Борис. Подтверждение послал 18 января, а получили-ли Вы его?

Борис(Москва)
20.01.2010, 12:42
Получил подтверждение от:
Stepich
Paha
*Igor*
Крош
Rial
etmtb
Alba
Сидорыч
Николай777
AMir
Mavin
Egorka
Hanter For Fish

RainBow
20.01.2010, 14:51
Получил подтверждение от:
Stepich
Paha
*Igor*
Крош
Rial
etmtb
Alba
Сидорыч
Николай777
AMir
Mavin
Egorka
Hanter For Fish
сколько итого?

nmin
24.01.2010, 20:13
Народ, где еще можно заказать - купить эту удочку ?

PS
В личку писал, но в список и под раздачу не попал:)
Без претензий.

stepich
24.01.2010, 22:10
Народ, где еще можно заказать - купить эту удочку ?



Сегодня видел в Экстриме, но только в одном месте, да и цена уж совсем не демократичная!!!!!

nmin
24.01.2010, 22:26
Сегодня видел в Экстриме, но только в одном месте, да и цена уж совсем не демократичная!!!!!

НЕ ДЕМОКРАТИЧНАЯ - это по чём?:confused:
В одном месте - по-конкретнее, плис.

stepich
24.01.2010, 23:33
НЕ ДЕМОКРАТИЧНАЯ - это по чём?:confused:
В одном месте - по-конкретнее, плис.

Примерно посередине на углу второй линии и перпендикулярной небольшой магазинчик (он как бы вдоль перпендикулярной линии, а вход со второй). Цена 700 р.

Николай777
17.02.2010, 09:57
Спасибо всем кто принимал участие в этой акции. Балалайки получил! Доволен по уши!:)
По поводу доработки могу сказать вкратце:
1. Вклеить кембрик в тело удочки (отверстие для подачи лески со шпули до хлыстика.
2. Вклеить хлыстик. некоторые спортсмены меняют его на другой или обтачивают до минимального размера, что позволяет увеличить гибкость хлыстика, а следовательно уменьшить количество обрывов при не срабатывании шпули.
3. Сделать два круга из остролона или другого материала. Первый идет под шпулю, второй под винтовой зажим. За счет этих кругов обеспечивается плавность хода шпули.
4. В случае не плавного хода, можно удалить неровности хода при помощи грифиля карандаша. Грифиль выполняет функцию шкурки.
5. Обязательно при выходе из тела удочки должно должно быть надето на хлыстик два кембрика (большой и маленький). Через маленький должна проходить леска из удочки до сторожка. Эта опция позволяет избежать прорезание кембрика в теле удочки.
6. По желанию можно подточить тело удочки ( внешние стороны). Это делается для уменьшения массы удочки и повышения удобства нахождения в руке.
7. Некоторые спортсмены применяют нанесение эпоксидной смолы на тело удочки (внешние стороны). Это позволяет уменьшить образование всколов при регулярном использовании.

H_A_N_T_E_R
18.02.2010, 19:46
3. Сделать два круга из остролона или другого материала. Первый идет под шпулю, второй под винтовой зажим. За счет этих кругов обеспечивается плавность хода шпули.


А где взять этот остролон? В инете про него очень мало информации. Можно где заказать через инет-магазин?

Николай777
19.02.2010, 11:24
А где взять этот остролон? В инете про него очень мало информации. Можно где заказать через инет-магазин?

Остролон материал очень дефицитный. Последний раз я достал его в учебном заведении более 10 лет назад. Там его использовали как кальку для вывода изображения на экран при помощи проектора.
Главное достоинство материала- это морозоустойчивость.
Вообще можно использовать материал из которых делают канцелярские папки или круги из старых дискет.

solsen
12.06.2010, 15:29
Николай777, астролон можно взять в типографиях, обрезков там должно быть куча...
я у нас на форуме только написал что ищу, паренек сразу откликнулся и 3 рулончика небольших разной размерности за спасибо подогнал...
я думаю если подойти и попросить то за недорого вполне можно достать...
ps сторожки из него получаются отличные, особенно для тяжелых мормых...

al101
31.10.2010, 21:59
А где взять этот остролон? В инете про него очень мало информации. Можно где заказать через инет-магазин?

Вырезал шабу "на дно" из рентгеновского снимка-
плавность хода катушки заметно возросла.
Под гайку-ещё не пробовал.

Nick-Nick
01.11.2010, 15:21
Вырезал шабу "на дно" из рентгеновского снимка-
плавность хода катушки заметно возросла.
Под гайку-ещё не пробовал.
Под гайку можно тонкий (1-2 мм.) фетр. Не забыть пропитать его от воды.

al101
01.11.2010, 19:51
Под гайку можно тонкий (1-2 мм.) фетр. Не забыть пропитать его от воды.

Спасибо!Получится-попробую.
А нужно в Михеевку,от прорезания лески кембрик вставлять(леска0,06-0,08)-
если,где буду ловить-вес рыбы редко превышает 0,2-0,3кг???
(Летом приобрёл их-на льду ещё не пробовал)

Nick-Nick
01.11.2010, 20:56
Спасибо!Получится-попробую.
А нужно в Михеевку,от прорезания лески кембрик вставлять(леска0,06-0,08)-
если,где буду ловить-вес рыбы редко превышает 0,2-0,3кг???
(Летом приобрёл их-на льду ещё не пробовал)
ИМХО не нужно. Там достаточно плотный пенопласт и при озвученных условиях прорезать его проблематично, но при желании доработать можно. Ролс-Ройсы тож тюнингуют :D

Петрович
01.11.2010, 20:59
Спасибо!Получится-попробую.
А нужно в Михеевку,от прорезания лески кембрик вставлять(леска0,06-0,08)-
если,где буду ловить-вес рыбы редко превышает 0,2-0,3кг???
(Летом приобрёл их-на льду ещё не пробовал)

Коллега, кебрик вставлять в отверстие для лески в корпусе балалайки не обязательно. Занимаюсь спортом почти тридцать лет, столько же ловлю балалайками -кембрик не обязателен, он всего лишь упрощает монтаж лески в отверстие. Не нужно пропускать леску через кембрик, специально надетый на шестик. Леска из катушки идет напрямую к кивку(сторожку). Для улучшения скольжения катушки можно ось "натереть" тонким слоем парафина. Шайбы, для настоящих балалаек от В.И. Михеева, не обязательны. Данная удочка (настоящая) не требует дополнительной доработки и всякого рода шайбочек и прокладок. Новую удочку можно разобрать, почистить от технологической пыли, и слегка пройтись нулевкой по кромкам катушки. Удачи, Николай.

Борис(Москва)
01.11.2010, 21:03
Нафиг искать астролон? Как известно, наименьшим к-том трения обладает не лавсан, из которого делают астролон, и рентгеновскую плёнку, а обыкновенный листовой фторопласт толщиной 0.2 - 0.5мм, который свободно продаётся на радиорынке. Шайбу я ставлю только под гайку, она придаёт мягкость вращению. Внутри корпуса я посыпаю натёртой на шкурке пылью от самого мягкого карандаша Кохинор. Если катушка двигается немного рывками - причина, скорее всего, в том, что пластмассовая гайка прилегает не всей плоскостью. Лечится подтачиванием нижней плоскости гайки. Кембрик не обязателен, но желателен - с ним легче протащить леску. Не дома, конечно, под лампой, а где - нить в гостинице, в полумраке одной 60-ваттной лампочки. Насчёт шестика: так, как я ловлю без насадки, на амплитудную игру, и не с коленок, мне родной шестик коротковат. Я его меняю на выточенный из мягкого стеклопластика 20см шестик. Но, это дело вкуса.