PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли сразу брать хороший и дорогой штекер?



Seal
21.08.2006, 19:19
Я вот как раз давно слышал что должны появится волжанки-штекеры.они всегда продвигали свой товар как народный.Я немогу позволить себе штекер за 1000 евро,тем более ловлю им первый год.довольствуюсь микадо 11м.а уже хочется 13м,вот думаю что подабрать в пределах20тыс.рублей на следущий год.посоветуйте,просвещенные!с уважением Алексей

В пределах 15К имею:
- б/у сабанеевскую сборку 11 м нарощеную до 13 м (примерно)
- 1 3-й карповый кит
- 1 5-й прикормочный
- 4 5-х кита
- 3 или 4 чиненых колена в качестве ремфонда

в принципе - доволен.
Как первый штекер - более чем доволен.
Глядя как профи ломают М47 маверы хочется в прямом эфире передать всем новичякам, копящим деньги на брендовые штыки - революционный ПРЕВЕД!!!

Примерно в эти же деньги укладывается новый Атомик Карп 13м + прикормочный + 3 4-х кита. Но 13 м атомик карп - для выступающих в супертяжелом весе.

Вообще каждый, кто собирается приобрести первый штык просто обязан озщнакомится с практикой ломания оных - это серьезно отрезвляет и исключает всякое желание "вложиться" в первый штык.

P.S. Свой штекер первый и пока последний раз ломанул на второй рыбалке - очень неожиданным для себя образом

VOVA
22.08.2006, 15:06
Об этом еще Юра писал, что первый штекер должен быть таким, чтобы сломать было не жалко, не очень дорогим, но в тоже время таким, чтобы не отбить желание ловить после первых выездов. Сборка Сабанеев подходит по все параметрам. если ловля на штекер придется по душе и есть финансовые возможности, то далее - уже фирменные.

VOVA
22.08.2006, 16:00
Дядя Федор - см.мой пост про мышей в теме про бычков:D
Просто уже много народа это все съело, переварило и, извините, выс...ала, и это все уже залегло на дне в райне отстойников каких-нибудь, но тут появляется ИКАР:D , который говорит А Баба-Яга не согласная:D
Никакой приятель, пусть даже самый опытный, не заменит собственные руки, а штекера ломаются часто уже тогда, когда их обладатель думает, что он УЖЕ наработал ДОСТАТОЧНУЮ для того, чтобы не сломать штекер, технику...:eek:

VOVA
22.08.2006, 16:47
Ну а то, что все переломали по разу-другому М47 ... Ну значит слишком нежная палка.О себе могу сказать, что два моих раза полностью на моей совести:( . А по опыту твоему собственному -человек человеку рознь, и еще, есть статистика поломок.

Пьер
22.08.2006, 16:51
Угу... только я вижу как катают штекера все спортсмены и как я иногда сам катаю штекер - не задумываясь, на автомате. И попадая в ролик не оглядываясь - это и есть полное владение техникой отката. И не думая о том, что штык можно сломать.

Интересно, а кто из спортсменов (ну конечно кроме тебя), катает штекер не оглядываясь на ролик? Я например всегда смотрю как штекер попадает на него. Вообще какой смысл катать штык не оглядываясь?

Пьер
22.08.2006, 16:55
Сабанеевские штекера уже не те, что были раньше:(
Завоза запчастей не было уже очень давно, поэтому собирается все из остатков, да и цена поднялась.

SecondX
22.08.2006, 17:57
Эксперты нашего уровня за 3-4 часа все изучат и правильно оценят - как, при каких условиях, каким образом и почему ломается штык.
Ловлю штекером с 10 июня.Правда по 3 раза в неделю.
20 августа оказалось последним днём 9-го колена.Сломалось в момент заводки штекера при порыве ветра прямо в руке.Аккуратно по кругу.Вот и думай с какой стати.Обидно...
Тоже думал взять дорогой или дешёвый.Остановился на дешёвом и правильно сделал.
Починил за 15 минут,вооружившись микрометром и нутромером,вставил колено в колено,потеряв при этом 40см длины.
проверял-работает нормально.
На огороде колено подберут за 950руб.

Виталий-МCРК
22.08.2006, 18:05
Интересно, а кто из спортсменов (ну конечно кроме тебя), катает штекер не оглядываясь на ролик? Я например всегда смотрю как штекер попадает на него. Вообще какой смысл катать штык не оглядываясь?
Якушин в частности..

VOVA
22.08.2006, 18:07
20 августа оказалось последним днём 9-го колена.Сломалось в момент заводки штекера при порыве ветра прямо в руке.Аккуратно по кругу.Вот и думай с какой стати.Обидно...
Тоже думал взять дорогой или дешёвый.Остановился на дешёвом и правильно сделал.
Починил за 15 минут,вооружившись микрометром и нутромером,вставил колено в колено,потеряв при этом 40см длины.
проверял-работает нормально.
На огороде колено подберут за 950руб.Классический пример правильного выбора, чего и всем советую

Турист
22.08.2006, 18:25
Ну и что? У нас двое ребят взяли дорогие палки и благополучно их сломали (один мавер 47), несмотря на все предупреждения и увещевания. Ловят, конечно, и сломанными, но ..... могли спокойно взять более бюджетные модели и сэкономили бы денег.

Romeo
22.08.2006, 18:35
А дорогой - это какой, сколько должен стоить? У всех разное понятие "хороший штекер"
Вот я солидарен с мнением, что сейчас надо брать фирменный штекер класса All Round, а не набирать из остатков штык и еще к нему колхозить киты и прочее в результате пытаться получить из г.. ( извините, плохого) конфетку.

Savinoff
22.08.2006, 18:49
неужели словосочетание ХОРОШИЙ и ДОРОГОЙ не делимо

SecondX
22.08.2006, 18:49
Сочувствую
Не вижу аргументов
Ну может быть только цена вопроса - аргумент?
Данный штык в сочуствии не нуждается.У него судьба такая ,научить меня с собой обращаться в течении года и быть сломанным.
Штык Мавер Ред Алерт.Модель полукарповая,с усилением стыков,с нетонкими стенками и в то же время достаточно лёгкий и стройный.
Модель древняя и потому достаточно дешёвая.
А вообще я сторонник того,чтобы не брать ни самое дорогое,ни самое дешёвое.Середина 1500$

Romeo
22.08.2006, 18:58
неужели словосочетание ХОРОШИЙ и ДОРОГОЙ не делимо
Да, в том то и дело если еще 3 года назад выбор моделей среднего класса был скудеет, а их характеристики оставляли желать лучшего, тогда был смысл покупать сборки и прочее. Сейчас есть достойные модели за разумные деньги.
Что касается темы штекера волжанка, то вспомните зимнюю тему со штекерами коттус…все повторится, серьезно заниматься штекерами, это не продавать "удочки с колечками"

VOVA
23.08.2006, 10:19
Ориентировочная стоимость фирменного штекера класса All Round с двумя пятыми кмтами и прикормочным сабанеевским китом - около 28 тыс.руб. Ориентировочная стоимость комплекта аналогичной сабанеевской сборки - 18-20тыс.руб (в зависимости от качества и исполнителя).
Если у человека есть деньги, то даже для начала я ему посоветую купить первый комплект - тут даже рассуждать нечего, а вот если даже 15тыс с трудом набирается, то конечно речь может идти только о втором комплекте.
Хотя сумма 28тыс+ящик+ролик+мелочи - может произвести неприятное впечатление даже на человека, у которого есть деньги:confused:

Aleksandr
23.08.2006, 10:25
Мое мнение - начинающим только "бюджетный" штекер!
Сам начинал с Shimano Technium Competition 12,5. Очень крепкая палка, на полной длине конечно слегка сопливая. Но! Прощала мне многие ляпы, при которых штекер даже среднего класса был бы непременно сломан.
Сейчас использую его как "дежурный на каждый день", для выездов с семьей на природу, с друзьями на "шашлыки". Для ответственной ловли, соревнований и пр., имею другой.

Sana
23.08.2006, 10:38
Мое мнение - начинающим только "бюджетный" штекер!
Сам начинал с Shimano Technium Competition 12,5. Очень крепкая палка, на полной длине конечно слегка сопливая. Но! Прощала мне многие ляпы, при которых штекер даже среднего класса был бы непременно сломан.
Сейчас использую его как "дежурный на каждый день", для выездов с семьей на природу, с друзьями на "шашлыки". Для ответственной ловли, соревнований и пр., имею другой.
+1
Аналогичная история, только с Shimano Perfection Competition. После покупки другого этот продавать не стал, сейчас езжу с ним на всякие «ломовые» рыбалки (скажем, на Нёман, за «персиками» :D :D ) или своим ходом с минимумом снаряжения.
«Правильный» штекер беру только для соревнований и тренировок.

Seal
23.08.2006, 13:25
Вобщем, как я понимаю из собранных случаев поломок, все проблемы с - от несоблюдения элементарнейших норм техники безопасности работы со штекером.

Ну да, а нам-то казалось, что это таинственные инопланетяне черными-черными ночами подкрадываются к штекерам и их портят персонально и группой.


А вот понимание того, что любой штык - штука нежная, приходит видимо только с первой поломкой :)

Понимание того, что наличие понимания не гарантирует наличия навыков, надо понимать, отсутствует.


Так и не убедили вы меня, что первый штык должен быть подешевле и подубовее :)

пф. А кому оно надо - убеждать?

Thrash
23.08.2006, 13:58
2all

продолжайте-продолжайте этот спор, только поконструктивней.
это жутко интересно всем, кто только планирует покупку первого штекера (скромно опускает ресницы).
а то денег, понимаешь, тока дай бог пять сотен у.е., а штекер хочется - аж зудит.

Seal
23.08.2006, 14:08
Витя, ну разве ты не понимал, что вывешивать штык на одной руке на 11 метрах не совсем безопасно?

Совсем безопасно - это в шкафу, в тубусе.
Как только из шкафа и тем более из тубуса достал - все, уже невполне безопасно.


Наверняка понимал... а ведь взялся и естественно поломал. Почему? авось, думал, прокатит?

Это потому что я на рыбалку езжу ловить рыбу.
Если мне придет в голову заниматься обеспечение особых мер безопасности для совего штыка - я его сдам в банковскую ячейку.


Внимательно почитай о чем люди пишут и КАК именно они ломали штекера :)

Все что написано людьми означает только одно - зарекаться от поломки может только идиот, соответственно нужно быть сразу морально и финансово готовыми оплачивать поломки.

При этом цена поломки радикально различается. О чем и было тебе неоднократно в этом треде сказано.

VOVA
23.08.2006, 14:19
Вобщем, как я понимаю из собранных случаев поломок, все проблемы с - от несоблюдения элементарнейших норм техники безопасности работы со штекером. А вот понимание того, что любой штык - штука нежная, приходит видимо только с первой поломкой :)
дядя Федор, этого результата ты и хотел добиться, создавая опрос по статистике, но когда я говорил про статистику я имел ввиду несколько другое - то, одно и то же воздействие (например удар или падение) на дорогой фирменный штекер и сабанеевскую сборку может привести к разным последствиям

Пьер
23.08.2006, 14:32
Ориентировочная стоимость фирменного штекера класса All Round с двумя пятыми кмтами и прикормочным сабанеевским китом - около 28 тыс.руб. Ориентировочная стоимость комплекта аналогичной сабанеевской сборки - 18-20тыс.руб (в зависимости от качества и исполнителя).

Стоимость довольно посредственного нового штекера Сабанеевской сборки - 15т. руб. Длина, с еще не обрезанным хлыстом будет где-то 12,5м. и весить он будет более 900гр. 4-кит к нему обойдется 2т. руб и при этом колена не будут взаимозаменяемыми (в отличии от фирменного штекера).
Я подержал Маверовский Carp Shot - вполне нормальная палка (Сабанееву из обрезков никогда не сделать аналогичную). А цена получается как на сборку http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=640

VOVA
23.08.2006, 14:55
Я подержал Маверовский Carp Shot - вполне нормальная палка (Сабанееву из обрезков никогда не сделать аналогичную). А цена получается как на сборку http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=640Саша, да разговора нет, конечно она лучше, при этом она не такая хрупкая, как околотоповые или топовые палки, и конечно, если есть деньги и есть желание их заплатить, то надо брать ее и забыть о Сабанееве.
Но что делать, если их нет?:confused:
См. объявление - за сколько люди готовы покупать ОЛЛ РАУНД штекера - 500 долларов США.
Что делать, копить? а пока слюни пускать? а вдруг, пока копишь (и это скорее всего так получится) возникнут еще более необходимы нужды? - и таких вопросов - куча...

Sana
23.08.2006, 15:02
Тикой за 5тыщ рэ можно убить, и она не сломается. А мой мавер К57 - может лопнуть в руке.
Но, блин, мы зачем покупаем штекера полегче и пожестче? Ловить и получать от этого удовольствие, а не ворочать тяжеленные дрыны Господа, тут есть ведь ещё такой момент… Вы смотрите на вопрос со своей московской колокольни (тихо, тихо, я не про бабки и возможности, я про водоёмы :D :) :) ) Да, на мноих ваших водоёмах (крупные реки, канал…) чаще всего нужны полные 13м, а иногда и 14,5 лишним не будет. Естественно, тут топовые спортивные модели рулят.
У нас в Беларуси я на 13м ловлю раза 4 в год и то на соревнованиях. Часто ловлю на 9м, а иногда и вовсе на 7.
А на 9м и Тика вполне себе штекер. И если кто-то не рвётся соревноваться и водоёмы не требуют 13 метров, ЗАЧЕМ ему платить в разы больше получая в нагрузку многократно большую опасность поломок и гемора с ремонтом?
Конечно, в крайности тоже впадать не стоит.

сейчас надо брать фирменный штекер класса All Round,по-моему, разумная середина. (при наличии возможностей :) )

uowip
24.08.2006, 00:28
Что делать, копить? а пока слюни пускать? а вдруг, пока копишь (и это скорее всего так получится) возникнут еще более необходимы нужды? - и таких вопросов - куча...
Вов, надо чаще смотреть раздел куплю продам в период с осени по весну. Там периодически проскакивают фирменные б\у палки в очень неплохом состоянии ;) Ты мою видел ;) Shimano Carp Cruncher 14м + 2*4ых кита+1второй за 10000р ;)
ЗЫ Это ответ на твой вопрос, а не призыв тебе покупать б\у палки :D

ЗЫ2 Универсального рецепта нет! Каждый решает сам. Сборка сборке рознь, б\у фирменный б\у фирменному рознь, новый фирменный новому фирменному рознь. Всё познается в сравнении и в вашем бюджете!
Новичкам совет потрясти хорошую палку, а потом уже пытаться смотреть что либо другое.

PS3 Карповый или оллраунд штык можно оставить будет потом запасным и взять спортивную палку. Зато она многое простит при обучении ;) Главное потом понимать что в руках уже спортивная палка и не допускать вольностей ;-)

Матрос
24.08.2006, 10:19
Просто потрясти - это мало что даст.Я когда впервые взял в руки штык,причем это был G41 подумал, как вообще эту дубину можно удержать в руках. Мое ИМХО такое. Обязательно пару раз съездить с кем нибудь у кого данный девайс присутствует и желательно в двух экз. И половить на него. А уж после принимать решение. С ув. Слава.

Starnak
24.08.2006, 14:56
Просто потрясти - это мало что даст.
Согласен, если покупаешь первый штекер то самому понять что-то тяжело. Я, например, понял только, что здоровья у меня хватит ЭТО удержать, ну видно было, что не шибко сопливый, на том и остановился...

skat
24.08.2006, 19:00
Полностью согласен.мне некому было подсказать.посмотрел разные, дорогие подержал,стенки пальцом прогибаются.Стало страшно,эти пока непомне.Взял дешовый тяжолый и дубовый.И не разу обэтом не пожалел.Теперь покатал и знаю чего хочу на следущий сезон

Rammstein
25.08.2006, 23:24
Стоит! А я взял хороший и относительно дорогой штекер обращался и обращаюсь с ним по аккуратности как с самым дорогим для меня, простите за маньячное сравнение. И совсем не жалею, теперь понимаю, жалел бы если бы взял тяжёлый и сопливый штык.

вован-пузо
26.08.2006, 01:06
не знаю может уже и баян ..лень тему перечитывать..но хороший и дорогой понятия относительные...а если деньги есть и хочется нормальную палку..то надо просто подержать 2-3ю третью палку разных фирм ..и решить что больше понравилось..и по деньгам и по доп китам ..и вообще.

Savinoff
26.08.2006, 21:05
ну так все-таки, что можно взять на 500 юсд, новичку чтобы охоту сразу не отбить и при поломке з.ч. подобрать можно было (кроме сборки Сабанеева, кстати как я понял комплектующих у них все меньше и меньше - в данный момент 5 китов не подбирают только 4) или все это сынок фантастика. Или за такую сумму купить пару махов и сидеть и не питюкать.

RainBow
26.08.2006, 22:00
ну так все-таки, что можно взять на 500 юсд, новичку чтобы охоту сразу не отбить и при поломке з.ч. подобрать можно было (кроме сборки Сабанеева, кстати как я понял комплектующих у них все меньше и меньше - в данный момент 5 китов не подбирают только 4) или все это сынок фантастика. Или за такую сумму купить пару махов и сидеть и не питюкать.
совет - купить сборку и не мучиться.
Но как я понимаю сейчас их не собирают- Люди в отпуске- с середины сентября.
или как вариант купить что то бу.

round
03.09.2006, 19:42
Полностью согласен.мне некому было подсказать.посмотрел разные, дорогие подержал,стенки пальцом прогибаются.Стало страшно,эти пока непомне.Взял дешовый тяжолый и дубовый.И не разу обэтом не пожалел.Теперь покатал и знаю чего хочу на следущий сезон
Абсолютно верное решение. Пока использовал сборочку(2 сезона) - без проблем. Думаю пора прикупить посерьезней, полегче, по жестче. Купил - сломал уже два разА. И ремонт не дешев. Оба раза сломал нелепейшим образом. Соответственно зарекаться от поломок ... как-то не серьезно. Потрогал на сор-ях n 47. Как ЭТИМ можно ловить? "Дышит" при каждом прикосновении. При откате зацепился за крапиву - чуть не сломал!

Agronom IV
20.10.2006, 10:31
Купил по объявлению этого форума Milo 3001 Carp Shot б/у (ломалось предыдущим хозяином) пока нареканий не вызвало ловил правда всего раз 5, один раз неделю назад при ураганном ветре на Озерне несмотря на тяжесть, конструкция более чем прочная, так что мое мнение если нет денег на новый, то и б/у можно взять иил бюджет, а уж потом что-то еще подбирать

Romeo
20.10.2006, 11:06
Купил по объявлению этого форума Milo 3001 Carp Shot б/у
Офф, наверное ... но как модель называется Milo toledo carp 3001 или Maver Carp Shot

Agronom IV
20.10.2006, 21:07
Офф, наверное ... но как модель называется Milo toledo carp 3001 или Maver Carp Shot
Я ж написал что мило, а мавер