PDA

Просмотр полной версии : Выбор резины и вываживание.



kostich
30.08.2006, 21:42
Добрый вечер.

Золотая середина калибра 1.2мм у меня кончилась и вот заметил такой вот гадкий сабж. Когда ставлю 1.4мм на леща, то получается хуже, чем с 1.0мм... когда на 1мм подсекаю, то он как-то совсем плавненько идёт... вообще без всяких фокусов.. такое впечатление, что после деликатной подсечки плавненько его стягиваешь с прикормки... мотыльный крюк 18-20... вообще смирненько идёт. Какие-то фокусы практически отсуствуют.

Сначала думал, что дело всё в крюке, а потом на кит с 1.4мм поставил мелкий крюк и начал замечать, что оно как-то там все равно трепыхается сильно. Вроде и подсечка мяконькая, но когда со слегка перегруженным кралусо ловишь, то подрасчитать мягкость иногда бывает сложновато... собсно много возни на прикормке полчается.

В основном поделцы от 600 до около кила... крупный там только ночами, но мож скоро проснется и по свету... в основном стандарт 800-1200.

Время вываживания на 1.4мм существенно меньше... сходов что на ту, что на эту тоже нет... вернее есть, но там чуствуется что "парус" забагрил.

Особенность места заключается в том, что рядом находится хорошая течка и он зараза на неё если выплывает, то с 1мм его против течки не совсем комфортно подтаскивать... на 1.2мм было терпимее, но существенно заметно уже на 1.4мм... но с 1.4мм серий по 4-5шт подряд стало меньше... там весь лов от подхода до подхода и с 1.4мм у меня получается взять серию максимум из 3штух... и то не всегда, а с 1мм как по рельсам всю стаю, но вываживание очень длительное...

Прикормом удержать вообще не получается, т.к. он подходит туда только после докорма, а если кидать шары на стоящую на прикормке рыбу, то лещ сваливает и начинается дежурная лаврушка, а потом опять подлецы. Шачка не выход, т.к. докорм у меня там по 4-5 хороших шаров... иначе толку ноль... по подлецам, а по плотве и лаврушке только проводку сделай... сразу тут как тут.

Глубина на которой ловлю 2-2.5м, а дальше смысла нет, т.к. достаю и 3м и 4м, но там сваи и т.д... и леща ловлю в основном проходного, как раз на этой полке с перпадом от двух до 2.5...

Как быть... довольствоваться тем что есть с 1мм или пытаться оттачивать технику вываживания на 1.4мм?

Ps. Сдергивать его резко? но как можно килограммового сдернуть?

Starnak
30.08.2006, 23:02
Когда ставлю 1.4мм на леща, то получается хуже, чем с 1.0мм...
А ты ее насколько натягиваешь? Попробуй отпустить почти в ноль, лишь бы сопли не торчали.

Sana
30.08.2006, 23:48
А ты ее насколько натягиваешь? Попробуй отпустить почти в ноль, лишь бы сопли не торчали.
+1
Ты Starnaka послушай, он плохого не посоветует :) у меня в этом сезоне и с 1,6 всё ОК было.

Karlson
31.08.2006, 10:47
у меня без течения лещики до 1.850 вываживается около минуты с рехиной 1.4 (мило помойму).. с прикормки его быстро подымаю наверх и чуть в сторону. резина при этом тянется на 10-15см (может чуть перетянута, делал сам по наитию, посоветоваться не с кем пока).. покувыркаться ему даю уже в верхних слоях и когда кит уже отстегиваю, тогда резина отрабатывает уже по полной - тянется на полметра примерно..
глубина топ 4. основа 0.14, поводок 0.1-0.12

kostich
31.08.2006, 23:35
А ты ее насколько натягиваешь? Попробуй отпустить почти в ноль, лишь бы сопли не торчали.

так в ноль почти всегда и отпущено... я без смазки вообще ловлю, но не думаю что это на столько критично... или?


у меня без течения лещики до 1.850 вываживается около минуты с рехиной 1.4 (мило помойму)..


на течке его быстрее брать получается

RainBow
01.09.2006, 11:08
купи самый тонкий гиброластик и не мучайся- если менно на леща...
толщина 1.7 по моему данного гидроластика- аналог 6-8 резине или 1-1.2мм)

AndB
01.09.2006, 13:16
Гидроластик - это что такое?

uowip
01.09.2006, 13:37
Гидроластик - это что такое?
поиск рулит! http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=127293&postcount=227

Болгар
01.09.2006, 22:03
купи самый тонкий гиброластик и не мучайся- если менно на леща...
толщина 1.7 по моему данного гидроластика- аналог 6-8 резине или 1-1.2мм)

Гидроластиком пользуюсь почти третий год,и должен предупредить: даже самы тонкий(Bluе) не терпит поводков тоньше 0,12.Ловлю усача и карпа(что есть ,то и ловим;) ),так усач около килограма рвёт 0,128 Cоlмic Xilо,резинка совершенно без натяжения.Наконец все мои знакомые ,да и я,конечно,перешли на новые резинки Сенсаса-1,65 мм,они однозначно мягче и позволяют ловить с поводками 0,117.А гидро оставил на мелкого карпа , и на поводки 0.14-рыбу на него вываживать можно вдвое быстрee.

kostich
04.09.2006, 12:35
Гидроластиком пользуюсь почти третий год,и должен предупредить: даже самы тонкий(Bluе) не терпит поводков тоньше 0,12


спс что предупредил.



Наконец все мои знакомые ,да и я,конечно,перешли на новые резинки Сенсаса-1,65 мм,они однозначно мягче и позволяют ловить с поводками 0,117.А гидро оставил на мелкого карпа , и на поводки 0.14-рыбу на него вываживать можно вдвое быстрee.

Т.е. в итоге все пришли к конусам, полым и т.д. и т.п.?

Болгар
05.09.2006, 21:42
спс что предупредил.



Т.е. в итоге все пришли к конусам, полым и т.д. и т.п.?

Да с конусами мы уже ловили когда латексом пользовались,а на полые на сегодняшний день вся Испания перешла-я просто не помню когда в последний раз видел плотную резинку.Избалован здесь народ на крупной рыбе...

uowip
06.09.2006, 08:39
Да с конусами мы уже ловили когда латексом пользовались,а на полые на сегодняшний день вся Испания перешла-я просто не помню когда в последний раз видел плотную резинку.Избалован здесь народ на крупной рыбе...
Нормально ли полая работает на крупной рыбе от 5кг? У меня по результатам этого сезона сложилось впечатление, что локомотивы не для неё.

Sergey_A_S
06.09.2006, 11:13
Нормально ли полая работает на крупной рыбе от 5кг? У меня по результатам этого сезона сложилось впечатление, что локомотивы не для неё.

У меня это впечатление сложилось еще год назад. Может, правда, у меня подход неправильный? Я люблю жестко контролировать рыбу, и это не для полой резины, но может надо просто спокойно подождать, пока она сама выдохнется, а не пытаться силой уломать? Пара часов - и дело сделано:D

uowip
06.09.2006, 11:20
У меня это впечатление сложилось еще год назад. Может, правда, у меня подход неправильный? Я люблю жестко контролировать рыбу, и это не для полой резины, но может надо просто спокойно подождать, пока она сама выдохнется, а не пытаться силой уломать? Пара часов - и дело сделано:D
Серег, уменя с полой было так. Большой карп делает рывок, а резина просто тянется и тянется и ты ничего не можешь с этим поделать. Резиня растянулась до предела и обрыв поводка Xilo 0.205 :(

Sergey_A_S
06.09.2006, 18:13
Серег, уменя с полой было так. Большой карп делает рывок, а резина просто тянется и тянется и ты ничего не можешь с этим поделать. Резиня растянулась до предела и обрыв поводка Xilo 0.205 :(
Ксило 0,205 ОБОРВАЛО??? Дим, ты боролся с Годзиллой, не меньше, и тут наверно силикон 3мм уместен был бы, но ни как не полая. Полая - на рыбу килограмм до 5-7, и то плохо, на более крупную - уже плохо совсем. То же касается и латекса. Кстати, если средняя ловящаяся рыба оказалась крупнее, чем ожидалось, и с вываживанием проблемы, - выдаю проверенное на практике решение: отрываешь пол-метра (или даже больше) резины и получаешь приличный преднатяг, в результате - контроль над рыбой. Минус - на сильно более мелкой рыбе или с сильно более тонким поводком могут быть проблемы, но на карпах это маловероятно.

Болгар
06.09.2006, 20:51
Нормально ли полая работает на крупной рыбе от 5кг? У меня по результатам этого сезона сложилось впечатление, что локомотивы не для неё.

Под крупной рыбой я имел ввиду рыбу 1-2,5 кг,т.е. крупную с точки зрения спортсмена.За счёт мягкости полой резины можно тащить рыбу быстро,и риск сходов намного меньше.А если за рыбой побольше, то полая полой рознь-есть полые с пониженой растяжимостью,или просто потольще,мой самый толстый амортизатор- Black Hidro,но есть ещё Red Hidro ,специально на большого карпа,но он в Испании спроса практически не имeeт.

Damned in black
06.09.2006, 21:13
Серег, уменя с полой было так. Большой карп делает рывок, а резина просто тянется и тянется и ты ничего не можешь с этим поделать. Резиня растянулась до предела и обрыв поводка Xilo 0.205 :(
полностью согласен,только хило у меня 0185 была...:(

Damned in black
06.09.2006, 21:24
по моим впечатлениям полая резина совсем не утомляет крупную рыбу-она просто вытягивается без увеличения нагрузки до предела-и далее-если рыба действительно крупная следует рывок,в котором всё зависит от прочности поводка

Болгар
06.09.2006, 21:32
Полая резина утвердилась именно из за большей амортизации по сравнению с нормальной.Да, увеличенная растяжимость может привести к ухудшению контроля,но если ръба оборвала Xilo 0.205(!!!),именно оборвала,а не ушла в коряги,то это никак не из за резины-с обычной резиной обрыв был бы раньше.

StarFish
07.09.2006, 10:24
...с обычной резиной обрыв был бы раньше.
У меня нет пока опыта использования полой резинки, но пощупав сабж у Димки и тут же сравнив с обычной появилось именно тоже самое впечатление- полая тянется очень эффектно и легко, но когда предел заканчивается тут наступает резкий "стоп", а у обычной резинки динамика растяжения более ровная... пока не попробовал всё это теория..:p

Sergey_A_S
07.09.2006, 11:18
У меня нет пока опыта использования полой резинки, но пощупав сабж у Димки и тут же сравнив с обычной появилось именно тоже самое впечатление- полая тянется очень эффектно и легко, но когда предел заканчивается тут наступает резкий "стоп", а у обычной резинки динамика растяжения более ровная... пока не попробовал всё это теория..:p

Подтверждаю - проверил на практике. Полая тянется, почти не наращивая сопротивление, и вдруг превращается в "веревку". Если рыб осилил дотянуть до такого состояния, резина перестает быть амортизатором и оснастка превращается в глухую со всеми вытекающими. Силикон же быстро наращивает сопротивление растяжению, но в каждый момент вплоть до нагрузки разрыва сохраняет остаточную энергоемкость, и при усилении тяги хоть как-то продолжает амортизировать (особенно при наличии петли). И проблема в том, что например мощный карп легко и непринужденно растягивает полую, продолжая набирать скорость, ее амортизации не хватает на то, чтобы начать тормозить рыбу, в результате получаем эффект, аналогичный закусившему фрикциону катушки - снасть получает внезапный резкий удар, и естественно не в состоянии его выдержать. Силикон же начинает тормозить рыбу довольно быстро, и постепенно останавливает ее без ударной нагрузки на снасть. Так что, сильно тянущаяся трубчатая резина - для некрупной или не сильно резвой рыбы, к которой Димин сазанище-"дикарь" уж ни как не относится.

Болгар
07.09.2006, 22:21
Подтверждаю - проверил на практике. Полая тянется, почти не наращивая сопротивление, и вдруг превращается в "веревку".

+++++Здесь я соглашусь,но с уговоркой: когда полая резина вытянулась до конца,она и правда становится как верёвка,но я не согласен,что она вытягивается не увеличя сопротивление.Наоборот-увеличается оно намного больше,чем, скажем, с латексом.Может быть у нас сложились разные впечатления из за разных полых резинок?Я ведь пользуюсь гидроластиком,а в нём жидкость-она не позволяет ему так сильно уменьшать свой диаметр при растяжении,и "превращения в верёвку" практически не получается.


Так что, сильно тянущаяся трубчатая резина - для некрупной или не сильно резвой рыбы, к которой Димин сазанище-"дикарь" уж ни как не относится.

С этим выводом нельзя не согласится-все рыболовы,которые специально охотятся за крупным карпом на щекер,ловят на обычные резинки.И на всех соревнованиях,где рыба от средней и повыше,рулят полые.

Colt
27.09.2006, 14:05
Подтверждаю - проверил на практике. Полая тянется, почти не наращивая сопротивление, и вдруг превращается в "веревку". Если рыб осилил дотянуть до такого состояния, резина перестает быть амортизатором и оснастка превращается в глухую со всеми вытекающими.

Золотые слова:)) Тот же эффект наблюдал на своих торпедах,толстолоб до 3-х кг более-мение управляем на полой (помоему дренан 14-16) чуть сильнее рыба и все,кранты,рывок от берега-полное вытяжение резины-обрыв или разрыв губ. Поставил миловский латекс(№18),совсем другой разговор начался... амур на 6 с копейками.и несколько толстолобов торпед по 4-5 кг были сдержаны на середине растянутой резины..