PDA

Просмотр полной версии : Длина поводка и размер крючка



sabit
30.08.2006, 21:49
Может не по теме, но мучает меня один вопрос какой длины все таки должен быть поводок, в магазине говорят, что якобы чем длинее тем лучше, потому как рыба должна заглотить наживку с крючком, если же рыба зацепляется за губу то поводок короткий и надо его удлинить, так я и не пойму развод это или правда.

Nick-Nick
30.08.2006, 22:01
Может не по теме, но мучает меня один вопрос какой длины все таки должен быть поводок, в магазине говорят, что якобы чем длинее тем лучше, потому как рыба должна заглотить наживку с крючком, если же рыба зацепляется за губу то поводок короткий и надо его удлинить, так я и не пойму развод это или правда.
Как меня учили: Если поклёвки холостые или за край губы - то удлинять,
если взаглот - то укорачивать.
Начинаю с 20см.
;)

sabit
30.08.2006, 22:21
Значит прав был в магазине консультант. Спасибо за информацию.

Starnak
30.08.2006, 23:08
Значит прав был в магазине консультант. Спасибо за информацию.
Нет, он наговорил бреда (если записано с его слов). Не надо ничего заглатывать. Норма - это когда крючок цепляется за губу. Не за край губы, а за мясистую часть.
Вот если цепляет за край - можно слегка удлиннить.
"чем длиннее тем лучше" - это бред.

sabit
31.08.2006, 11:57
Нет, он наговорил бреда (если записано с его слов). Не надо ничего заглатывать. Норма - это когда крючок цепляется за губу. Не за край губы, а за мясистую часть.
Вот если цепляет за край - можно слегка удлиннить.
"чем длиннее тем лучше" - это бред.


На самом деле я тоже так всегда считал, но когда тебе говорят с умным видом начинаешь сомневаться.
Спасибо за совет. И еще вопрос какой размер крючка будет более успешным для ловли белой рыбы в реке. Вроде все. Заранее благодарю.

jvb
31.08.2006, 12:12
Нет, он наговорил бреда (если записано с его слов). Не надо ничего заглатывать. Норма - это когда крючок цепляется за губу. Не за край губы, а за мясистую часть.
Вот если цепляет за край - можно слегка удлиннить.
"чем длиннее тем лучше" - это бред.
Здесь кто то рекомендовал и Я пользуюсь схемой:
- пустые поклевки удлиняй поводок
- съела и не заметил поклевки укорачивай

Starnak
31.08.2006, 12:27
И еще вопрос какой размер крючка будет более успешным для ловли белой рыбы в реке.
От 16 до 12 номера. Основной - 14-й. Зависит от производителя крючка, белизны объекта ловли :), реки, места на реке, наживки...

2 jvb: это самая общая рекомендация, относится не только к фидеру. Дальше надо включать голову :)

sabit
31.08.2006, 12:35
От 16 до 12 номера. Основной - 14-й. Зависит от производителя крючка, белизны объекта ловли :), реки, места на реке, наживки...

2 jvb: это самая общая рекомендация, относится не только к фидеру. Дальше надо включать голову :)

Белизна Окская традиционная: лещь, густера, плотва, голавль.
Насадки тоже: мотыль, опарыш, червь.

Роман(РМ)
31.08.2006, 13:39
незнаю ,незнаю.
вот читаю про тонкие поводки и вроде все правильно, НО
В Киеве практически в черте города р.Десна впадает в р.Днепр так вот если на десне 0,12 поводок рулит, то на днапре из-за ракушек приходится ставить 0,16 а лучше 0,2. Местніе рібацюги которіе из тех еще - они вообще ставят 0,3 и ничего ,ловят,что самое интересное. а все почему - на дне в черте города дно разнообразное ,но!!! покрыто ковром из ракушки Дрейсенны и она поводки режет- просто ужас как. вот и приходится ставить потолще, опять же к леске 0,16 крючок 14 и 16 привязать -интересное занятие. Хотя на течении если чесно особенно на приличном(когда кормушку грамм 80 с кормом бросаешь выше по течению под 45 градусов ,а она через минуту под 45 уже вниз по течению) рыбе толщина лески мне кажется не НАСТОЛЬКО важна. Во всяком случае многие ловят по принцыпу взрослая снасть -взрослые крючки и поводки- взрослая рыба... им 100-200 грамовые рыбешки не интересны.... и на их поводки 0,4 с пучками червей !! ловится именно лещ от 500грамм..... и самое интересное -прикормка горох сваренный и перемолотый на мясорубке, все ,ну может чуть геркулеса и подсолнечного жмыха...наживка червь или мастырка- замазка из тогоже разваренного гороха с манкой. так что однозначно про тонкие поводки я бы категорично не утверждал. все ж как по мне очно прикармливания и состав прикормки+ правильный крючок ... вот самое оно...
все вышесказанное ичное мнение рыбака из киева. Мож просто у нас так , а везде по-другому

Starnak
31.08.2006, 13:42
Белизна Окская традиционная: лещь, густера, плотва, голавль.
Насадки тоже: мотыль, опарыш, червь.
Возьми для начала 14-й номер, дальше по обстоятельствам.

Любитель Кошек1
31.08.2006, 13:59
:) При ловле с поводком 0,2 можно например применять флюрокарбон

Роман(РМ)
31.08.2006, 15:00
и что помогает????
просто не пользовался, а только рекламу читал.....

grach
31.08.2006, 19:29
и что помогает????
просто не пользовался, а только рекламу читал.....

16 номер нормально привязать, врядли:)

Любитель Кошек1
31.08.2006, 22:17
и что помогает????
просто не пользовался, а только рекламу читал.....
Уменьшения рыбы в улове не заметил :)

Любитель Кошек1
31.08.2006, 22:18
16 номер нормально привязать, врядли:)
Если крючок с ушком ,запросто можно привязать :)

Moby Dick
01.09.2006, 13:12
16 номер нормально привязать, врядли:)


Если крючок с ушком ,запросто можно привязать

А в чем причина? растолкуйте плиз:)
:confused: может жестковат флюрокарбон:confused:

Пользуюсь пока колмиковским ксило, и маверовским экселем, но ксило на поводках нравится больше....

паук
01.09.2006, 17:11
А в чем причина? растолкуйте плиз:)
:confused: может жестковат флюрокарбон:confused:

Причина, наверное руки.
У нас есть товарищ, который 1.5 мм вязал. С чаем правда, но налимов наловил:)

BIBA
09.10.2006, 16:20
незнаю ,незнаю.
вот читаю про тонкие поводки и вроде все правильно, НО
В Киеве практически в черте города р.Десна впадает в р.Днепр так вот если на десне 0,12 поводок рулит, то на днапре из-за ракушек приходится ставить 0,16 а лучше 0,2. Местніе рібацюги которіе из тех еще - они вообще ставят 0,3 и ничего ,ловят,что самое интересное. а все почему - на дне в черте города дно разнообразное ,но!!! покрыто ковром из ракушки Дрейсенны и она поводки режет- просто ужас как. вот и приходится ставить потолще, опять же к леске 0,16 крючок 14 и 16 привязать -интересное занятие. Хотя на течении если чесно особенно на приличном(когда кормушку грамм 80 с кормом бросаешь выше по течению под 45 градусов ,а она через минуту под 45 уже вниз по течению) рыбе толщина лески мне кажется не НАСТОЛЬКО важна. Во всяком случае многие ловят по принцыпу взрослая снасть -взрослые крючки и поводки- взрослая рыба... им 100-200 грамовые рыбешки не интересны.... и на их поводки 0,4 с пучками червей !! ловится именно лещ от 500грамм..... и самое интересное -прикормка горох сваренный и перемолотый на мясорубке, все ,ну может чуть геркулеса и подсолнечного жмыха...наживка червь или мастырка- замазка из тогоже разваренного гороха с манкой. так что однозначно про тонкие поводки я бы категорично не утверждал. все ж как по мне очно прикармливания и состав прикормки+ правильный крючок ... вот самое оно...
все вышесказанное ичное мнение рыбака из киева. Мож просто у нас так , а везде по-другому

Недавно отловился на Днепре в районе Кременчуга таже картина ! Если ставить поводок даже 0,16 то его хватает максимум на 10 забросов потом просто срезает ракушняком. И на мелком крючке насадку влет объедает плотва. Она хоть и мерная ~ 200 грамм, но не она цель ;) Поэтому пользовал поводки из шнура 0,12 и на овнеровский крюк №10 надевал по 2-3 червяка. И мелочь не объедала и рыб ловился достойный. В основном карась и подлещик 400-700 грамм ! Так что верно не всегда тонкий поводок это выход :) Хотя у себя на родине только поводки из лески 0,1-0,14 и крючки №16-14 :)

granit
26.10.2006, 15:00
на мой взгляд от :
1)Какими монтажами-оснастками пользуетесь.(Вертолёт,метод,стакан-кормушка с каромыслом,и тд...)Вес кормушек.
2)Тип водоёма река,канал,пруд,озеро,платник.(есть ли течение или нет,какое дно-травища,ил,песок,глина)
3)Как ставите фидер-под 45 или паралельно.
Конечно может это мои домыслы,но как только начал учитывать начал ловить больше.Если интересно поделюсь.

BSV
26.10.2006, 23:01
Конечно может это мои домыслы,но как только начал учитывать начал ловить больше.Если интересно поделюсь.

Что за вопрос? Конечно же, интересно. Пожалуйста, поделись.

Starnak
27.10.2006, 00:00
1)Какими монтажами-оснастками пользуетесь.(Вертолёт,метод,стакан-кормушка с каромыслом,и тд...)
Нет таких фидерных оснасток, кроме метода и тот больше карповый чем фидерный. Остальное - дубье.

Вес кормушек.
Не понимаю.

2)Тип водоёма река,канал,пруд,озеро,платник.(есть ли течение или нет,какое дно-травища,ил,песок,глина)
Понимаю лишь частично

3)Как ставите фидер-под 45 или паралельно.
Не понимаю.

как только начал учитывать начал ловить больше.
Я вот не меняю длину поводка и все равно прогресс есть какой-то. Делись.

granit
30.10.2006, 16:28
Мой ответ-результат просто личного опыта.
Какие поводки(по длине,по диаметру,в каких условиях-водоёмах )использую?Отвечаю...
На мой взгляд,каждый фидерный монтаж требует своих поводков.Особенно если реч идёт о концевой кормушке,в карповой ловле это вертолёт.Я кстати ловлю вертолётной оснасткой фидером особенно в ямах ,(находящихся недалеко от берега)готовые но немного грубоватые делает Стонфо.
Итак пример Озерна в районе Волковского моста.Ловлю там часто,использую сразу от 1-4 фидеров,зона ловли 2-у берега 15-25 мет.,два на дальнике 60-80 мет.У берега яма 4 метра ,дно в яме глинесто-песочное чуть есть мусор в виде травы и веток достаточно плотное, два фидера с вертолётной оснасткой отправляются туда,кормушки 10-25г.,поводки 10-15 см.0.08-0.16 макс. на поводках у крюка Основной объект-подлещи и их мамки.На дальнеке на Хевиках-просто старые любимые стаканы с нижним каромыслом под два крюка,короче грубятина.Кормушки-30-50 г.,поводки короткие 5 см.0.18-0.22.
Палки все под 45. Остановлюсь именно на двух у берега.

СашаЕ
30.10.2006, 17:08
По Вашему опыту, оснастка вертолет не загрубляет всю снасть? У меня такого опыта нет, но мне кажется, что при такой остастке фидер и не нужет совсем, больше подойдет карповик наверное на 2 Lb. В оснастке вертолет предполагается самоподсечка, хотя.... 10-25 гр.
По подробнее пожалуйста, очень интересно.
Можно в личку.

Саша.

Starnak
30.10.2006, 17:09
Какие поводки(по длине,по диаметру,в каких условиях-водоёмах )использую?Отвечаю...

Итак пример Озерна

Пример один, хотя обещаны были и реки и каналы и карповые пруды. Ну да ладно.
Использование 4 фидеров мне непонятно, тем более с увеличением количества крючков.
Укороченные поводки на дальнем рубеже - также неясно почему короткие? Из-за коромысел? Так уже 21-й век на дворе, пора коромысла все повыбрасывать...
Положение палок совершенно ни при чем и на Озерне ставить палки под 45 градусов - это значит сознательно наживать синдром отечности шеи, причем не имея ничего взамен.

granit
31.10.2006, 00:13
Мужики извините,что ,как-то непонятно остановился,просто приехали гости.
И так две вертолётных оснастки вблизи берега с короткими поводками в узкой яме.
Я всегда сначало прикармливаю очень интенсивно.Сама концевая кормуха на обоих фидерах потом больше играет роль прикормочного грузила,после заброса в точку как только оно косается дна ,я не дёргаю резко ,чтобы освободить кормушку , легонечко ,одним буквально движением и чуть ,на пол оборота катушки натягиваю леску.Хлыст становиться сразу в рабочее положение.Если бы я дёргал как следует,мои короткие поводки впиявились в кормушку,а мне это ненадо.Лещ поднимает почти всегда со дна и сразу,мнгновенно вершинка в одну струну.С длинными поводками также,но больше пустых подсечек.
В ямах с достаточно твёрдным дном-вертолётная оснастка с короткими поводками-это мой выбор.

Продолжение следует.

Starnak
31.10.2006, 09:32
В ямах с достаточно твёрдным дном-вертолётная оснастка с короткими поводками-это мой выбор.
Это мы уже поняли. Нам же надо понять почему. Сравни с симметричной петлей или с патерностером и объясни почему она работает лучше чем эти две.

granit
31.10.2006, 17:23
С уважением ,отвечаю ,я не спортцмен,а самоучка любитель,мой подход в целом к фидеру делитанский.Ловлю,всего им 3.5 года.
Не когда не сравниваю оснастки,вообще они все три очень похожи,на фотке,в бою ведут себя поразному.

granit
14.02.2007, 16:10
Конечно,по моим фоткам можно понять,что живут во мне ещё болезни дубинизма....
Но я исправляюсь,особенно после вступления В МФК...
Теперь всё больше перехожу на патерностр Гарднера и семитричную петлю...И думаю,что от многих своих дубинских привычках полностью откажусь...
Один правильно заточенный фидер в здоровых руках,лучше чем 5-10 донок...
Так что буду продолжатиь правильно учиться ловить фидером...