PDA

Просмотр полной версии : Шайба под шпулей на Helicon"е



SBT
06.09.2006, 22:53
Приветствую! Подскажите, пожалуйста! Купил катушку Banax Helicon 500nf в Апике. При намотке лески (моно 0,35) на люминевую шпулю у переднего бортика образовался явный провал в намотке. После снятия шпули, обнаружил пластмассовую шайбу. Снял её. Повторил намотку, но стал слышен царапающий звук. После замены шпули на графитовую звук исчез и намотка идеальная. Зачем эта шайба? А может шпули разные (под моно и плетенку)?
Буду чрезвычайно признателен за разьяснения. С уважением!

Maybah
07.09.2006, 20:43
Шайба невилирует провалы\бугры намотки. С последней приобретённой катухой шли + две шайбы разной толщины.
На твоей люминевой подточи место трения - должно помочь.

SBT
07.09.2006, 23:41
Спасибо за отклик! Однако непонятно: что, эти бугры и провалы предусмотрены? Я слышал, что к дорогим катушкам (Дайвы, по моему) идут шайбы разной толщины, для того, что-бы компенсировать разницу намотки при изменении диаметра лески. Может и здесь та-же идея? Надо пробовать намотать леску потоньше... Или, действительно, при использовани плетенки нужно менять конус намотки, что-бы бород было меньше?

Игорь М
08.09.2006, 16:51
И то и другое и третье - выбирай на вкус. ;) ИМХО главное изменение конуса.

JohnSmith
08.09.2006, 22:37
Бугры и провалы ни при чем.
Шайбы вложены для того, чтобы компенсировать кривость рук при сборке:d таких катушек.
Если леска не доматывается до какого либо бортика - втыкают или вытаскивают шайбу.
В твоем случаем - повезло, хуже, точнее полный п.., когда надо бы вытащить, а нечего:d

Пол
11.09.2006, 07:07
На моем Геликоне при первой намотке была большая конусность, которая устранилась следующим образом: на водоеме забросил груз, размотал полностью леску и намотал ее снова ( с грузом).Теперь все в норме!

SBT
11.09.2006, 11:55
Да, пожалуй, про "кривость рук" наиболее убедительная версия...
2Пол: да я, в общем, всегда наматываю леску с небольшим натягом.
Кстати, на моей катухе есть люфт штока шпули этак на 3 мм, при этом какого-то негатива в работе не отметил. Может это "фамильная черта" всех байтраннеров?
С уважением!

Пол
11.09.2006, 13:39
Про всех байтов я не знаю, но на Banax люфт присутствует на многих моделях.Мне,правда, это не мешает, работают и мотают они все-таки неплохо! Я тоже наматываю с натягом,получается не очень. А вот когда перематываю совместно с озером получается О.К.

Sergey_A_S
11.09.2006, 16:00
У меня на обоих геликонах и намотка получилась ровная, и люфта пока что нет. Может, экземпляр неудачный просто попался? Или совсем уж подвального китайского производства?

SBT
11.09.2006, 22:29
Я наврал немножко - люфт около 1,5-2 мм. Пересмотрел свои катушки (4 штуки, разные) - небольшой люфт есть у всех. Ну и ... с ним!
Спасибо окликнувшимся! Думаю, тему пора тереть.