PDA

Просмотр полной версии : Правильная работа бэйтраннером



adubogri
15.09.2006, 15:00
Какой из вариантов правильный и почему?
1) В ожидании поклёвки включен основной тормоз в полностью затяном положении после заброса. Подсечка и осознание того что рыба вот-вот порвёт леску. Быстрое переключение на второй тормоз, который находится в почти полностью раслабленном состоянии. Пока рыб сматывает леску расслабляем основной тормоз до нужного уровня и переключаемся на него.
2) В ожидании поклёвки основной тормоз расслаблен до нужного уровня(зачем тогда бэйтраннер?). Этож ещё надо время терять и шуметь фрикционом после заброса.
3) В ожидании поклёвки, сразу после заброса, включаем второй тормоз, настроенный так чтоб рыб не порвал леску.

Для фидера очевидно больше подходит вариант 3. Кто что думает по этому поводу?

Kirill
15.09.2006, 15:12
Для фидера очевидно больше подходит вариант 3.Очевидно, что для фидера достаточно одного фрикциона. Бэйтраннер при правильной работе с фидером не нужен вовсе.

Romeo
15.09.2006, 15:23
У меня так:
Основной тормоз отрегулирован на "на глаз" (закручен, что бы леска сдавалась с ощутимым усилием) Байтраннер - отрегулирован по условиям ловли (что бы можно было натянуть леску с конкретной кормушкой и в конкретном месте и при конкретных условиях ловли). Байтраннером пользуюсь (включаю) если резкие поклевки (в основном карп) или если отойти куда надо...еще удобно после вываживания его включать для манипуляций с подсаком и рыбой.

Rial
15.09.2006, 16:45
Роман,

а основной тормоз это какой? - на шпуле или задний?

тоже испытываю затруднения с поиском наиболее подходящих настроек этих двух тормозов + рычага байтранера. хочется разобраться, а то приходиться ловить чаще на матчевую катушку.

расчитываю на развернутый ответ.

Арлы
15.09.2006, 18:29
Какой из вариантов правильный и почему?
1) В ожидании поклёвки включен основной тормоз в полностью затяном положении после заброса. Подсечка и осознание того что рыба вот-вот порвёт леску. Быстрое переключение на второй тормоз, который находится в почти полностью раслабленном состоянии. Пока рыб сматывает леску расслабляем основной тормоз до нужного уровня и переключаемся на него.
2) В ожидании поклёвки основной тормоз расслаблен до нужного уровня(зачем тогда бэйтраннер?). Этож ещё надо время терять и шуметь фрикционом после заброса.
3) В ожидании поклёвки, сразу после заброса, включаем второй тормоз, настроенный так чтоб рыб не порвал леску.

Для фидера очевидно больше подходит вариант 3. Кто что думает по этому поводу?

Думаю, никакой не правильный.
Как говорит Kirill, лучше про бэйтраннер забыть при ловле на фидер крупной рыбы. Практически очень мало катушек с настроенным "как тебе надо" бэйтраннером. Положиться на него нельзя. Вроде экспериментируешь на берегу - все нормально (как тебе кажется): так, вот ослабили основной тормоз вроде достаточно (попробовали рукой сход лески), но для подсечки не достаточно. Ага, есть бэйтраннер, так, пробуем поворачиваем флажок - Ок, для подсечки годится; поворачиваем обратно - отлично, сход лески как при почти поностью отпущенном фрикционе. Ну поехали! Заброс, подсечка (потяжка), за секунду определили кто на другом конце, ПОВЕРНУЛИ ФЛАЖОК, протащили метр-два - рывок и обрыв.
Поэтому, если у тебя наблюдается такая картина, забудь про бэйтраннер (как это сделал я :) )... Действуй как пишет Romeo, только без бэйтраннера. Заброс, подсечка (потяжка), за секунду определили кто на другом конце, ОТПУСТИЛ ДО КОНЦА ФРИКЦИОН, рукой придерживаешь шпулю и выкачиваешь или подтягиваешь по необходимости фрикцион.

Romeo
15.09.2006, 19:28
Роман,

а основной тормоз это какой? - на шпуле или задний?

тоже испытываю затруднения с поиском наиболее подходящих настроек этих двух тормозов + рычага байтранера. хочется разобраться, а то приходиться ловить чаще на матчевую катушку.

расчитываю на развернутый ответ.
Основной это в шпуле. Задний это регулировка байтраннера.

Байтраннер настраиваю, как описал выше (*), в процессе вываживания он у меня не участвует, только после того, как возьму рыбу в подсак включаю его для манипуляций (по типу как в обычной катушке, открываем дужку или рукой стягиваем запас лески)

*Если более подробно: Закинул с максимально ослабленным тормозом байтраннера, включаю его и пытаюсь натянуть леску в рабочее положение, если не получается (леска при попытке натянуть просто сходит со шпули) постепенно затягиваю тормоз байтраннера, добиваясь возможности натянуть леску в рабочее положение…Если ловлю карпа и или поклевки очень смелые, то включаю байтраннер в процессе наблюдения за снастью, при первом обороте ручки катушки, байтраннер сам отключается…далее уже описывал.

Основной тормоз настраиваю так, что бы рукой с усилием стягивалась леска…если попадается резвый и крупный экземпляр и стягивает много лески, то прижимаю шпулю рукой.
Пробовал затягивать основной тормоз "намертво" и при поимке крупного экземпляр отключать его и контролировать рыбу подмоткой катушки туда-обратно, не понравилось…пользуюсь первым способом не торопясь и получая от вываживания удовольствие.

Игорь М
15.09.2006, 20:49
Камрады, флажковый тормоз и баитраннер разные вещи. Определитесь, чем вы хотите правильно работать?
Арлы написал про работу флажковым тормозом.
Баитраннер настраивается на малое сопротивление - так, чтобы течение (если есть) не стягивало леску со шпули, а клюнувшая рыба не могла утащить палку со стоек. Перед подсечкой баитраннер отключается и работает только основной фрикцион.

Арлы
15.09.2006, 21:23
Арлы написал про работу флажковым тормозом.
Замкнуло. :)
Байтраннер - механизм мгновенного переключения из настроенного как тебе надо схода лески на работу обычного фрикциона. У меня нет таких катушек.
Флажковый тормоз - дополнительная настройка фрикциона в виде флажка-переключателя, который действует как точечная настройка радиоприемника. У меня такие катушки есть.
Вот я когда писал, у меня в голове сработал байтраннер.

Romeo
15.09.2006, 21:51
Камрады, флажковый тормоз и баитраннер разные вещи. Определитесь, чем вы хотите правильно работать?
Арлы написал про работу флажковым тормозом.

Дык, про это я недавно говорил adubogri ... но видимо админам видней, раз трут все подряд :mad:
Далее поднимается тема про байтраннер, про него и речь.

Чиф
18.09.2006, 09:57
Да зачем на фидере байтранер или флажок ?
Понял бы ещё, если карпа (карпёнка) ловить собрались. Тут байтранер – подмога. Но флажек – простите – лишняя муля.
Поставили фидер на сигнализатор – включили байтранер – пошли водку пить.
Так зачем фидер ? При таком способе и дубина пойдёт.
Сидишь рядом, смотришь на кончик фидера, постоянно в работе – зачем бэйт ?
Сторонники теории вываживания – бэйт не для этого. Для этого – руки и тормоз фрикциона. Задний или передний – Вам решать – (по мне – лучше передний), но кто к чему привык.
Настраиваешь тормоз на небольшое срабатывание при подсечке,... учитываешь, что при вываживании, при сгибании удилища, усилие для срабатывания потребуется большее, чем при прямом удилище, ... принимаешь и эту «поправку на ветер», кладёшь руку на привод тормоза при вываживании и ... главное много не пить...

Иван123
18.09.2006, 11:22
При ловле карпа на фидер бэйтранер штука крайне полезная;) а то заплыв за фидером практически не менуем:d (вилетают из любых подставок, как выход привязывать, но это дубинизм:d )
Хотя сейчас на 3-х основных фидерных катушках есть бэйтранер включаю только на карпе, никакой даже самый крупный лещ не будет стравливать леску и дело не в силе, а в разных поклевках.
Кстати если практикуете ловлю на жифца на фидер, тоже без бэйтранер не обойтись;)

SBT
18.09.2006, 13:33
Присоединяюсь! По моему скромному разумению байтраннер на фидере целесообразен только в случае необходимости отойти/отвлечся. Однако, если перед забросом собственно кармушки, тот - же фидер используется с поплавком-маркером (или его аналогом), тогда ИМХО плюс байту.