PDA

Просмотр полной версии : Второй штекер



сок
18.09.2006, 17:54
Вот тут подумал, что для соревнований неплохо бы прикупить второй штекер на девять метров. Есть ли какие нибудь специальные модели сразу с такой длиной или это только Сабанеевская сборка?

Romeo
18.09.2006, 18:01
Вот тут подумал, что для соревнований неплохо бы прикупить второй штекер на девять метров. Есть ли какие нибудь специальные модели сразу с такой длиной или это только Сабанеевская сборка?
Есть много . Обычно они дешевые и в большенстве карповые модели. Но сразу возникает вопрос: а нужен ли второй короткий штык?

сок
18.09.2006, 18:48
Мне кажется, что без него уже никуда, покуда на штекер подсел основательно. А по весу карповый как - реально держать? Просто хотелось сразу взять получше, чтоб сезонов пять-десять не пришлось менять и за это время накопить на очень хороший 14,5 метровый. Пока нашёл подходящий вариант только на коексе, но там 11,5 метров. Цена 24 т.р...

Romeo
18.09.2006, 19:14
Мне кажется, что без него уже никуда, покуда на штекер подсел основательно. А по весу карповый как - реально держать? Просто хотелось сразу взять получше, чтоб сезонов пять-десять не пришлось менять и за это время накопить на очень хороший 14,5 метровый. Пока нашёл подходящий вариант только на коексе, но там 11,5 метров. Цена 24 т.р...
9,5м. и 11,5 разные вещи. Любым нормальным 9,5м. штекером легко ловить по весу и хар-кам. У меня в прошлом году были колмики в ассортименте (Priam, Gemini005, Gemini030, Cosmica, Evoluzione) 9,5-10м.+ mini ext. по цене 2500 - 6500р. Что-то из них было по мощней, что-то по жетче. Cosmica - маховый штык.

сок
18.09.2006, 22:16
Сейчас у меня сборка 13 метров, брал за 10 тыр. Фишка именно в том, что основной (то есть длинный штекер) хочется брать дейвствительно очень хороший и топовый, что подразумевает копить несколько сезонов, а без второго штекера на соревнованиях действительно тяжело, поэтому хочется пораньше быть с двумя палками.

Sana
19.09.2006, 00:23
без второго штекера на соревнованиях действительно тяжело,В каком месте тяжело? Зачем второй штекер? Для ближней точки? Нет проблем — одно-два колено с комля снял и всё ок. Для чего ещё он нужен? как дублирующий на случай поломки? Но тогда, действительно, как Дядя Фёдор написал, он должен быть полностью совместим с основным.
Более стабильной всегда будет система с наименьшей энтропией. Второй штекер = увеличение энтропии системы :) :) :)

сок
19.09.2006, 14:26
В каком месте тяжело? Зачем второй штекер? Для ближней точки? Нет проблем — одно-два колено с комля снял и всё ок. Для чего ещё он нужен? как дублирующий на случай поломки? Но тогда, действительно, как Дядя Фёдор написал, он должен быть полностью совместим с основным.
Более стабильной всегда будет система с наименьшей энтропией. Второй штекер = увеличение энтропии системы
уже пробовал, всё таки потеря скорости получается по крайней мере у меня.

сок
19.09.2006, 14:28
Дружище, если нет денег взять сразу или скопить за 2-3 месяца, то не слишком ли ты дорогую палку хочешь взять? Может лучше взять б/у у спортсменов с пятью-шестью топ 5 за вменяемые деньги?
Всё одно сезон гдето копить придётся, я думаю никто мне меньше 20 тыр не предложит действительно хороший 14,5 метровый штык...

Виталий-МCРК
19.09.2006, 14:28
уже пробовал, всё таки потеря скорости получается по крайней мере у меня.
Угу...а время на подготовку где взять?

сок
19.09.2006, 14:32
тогда подбирай тоже сборку и не мучайся. Через несколько лет может быть наступит очередной прорыв в технологии - конус поменется, штыки станут тоньше... вобщем совместимости с твоими китами не будет.
У меня на сборке то киты относительно, так сказать взаимозаменяемые, то бишь при присоединение один кит встаёт правильно, а второй на сантиметр не влезает, так что думается мне, что сбока в качестве второго штекера не лучший вариант.

сок
19.09.2006, 14:34
Угу...а время на подготовку где взять?
Ну, если с условием, что место известно всмысле оснасток и пр. то процесс значительно ускоряется. На коротком мне кажется больше 2 доп китов и не надо.

сок
19.09.2006, 17:00
Дружище, а зачем 14.5, если ты своей целью ставишь спорт? 13 метров и хватит. Уже на один-два доп-кита сэкономишь.
Возможно действительно правильнее купить хороший 13 метровый, а мой сейчашний использовать как второй, но думается мне, что не скоро я на него накоплю, потому что очень много пока ещё чего надо докупать и получится, что окажусь я с хорошим штекером только через сезон. А хотелось бы уже к лету ловить на соревнованиях на двух дистанциях.

сок
19.09.2006, 18:16
Отстегивать - проще и много времени не занимает. Я сам думал, что это волокита, но на Экстриме был вынужден постоянно переходить с 11 на 9: выкатить штекер до 9 и отстегнуть/пристегнуть колено - пара секунд.
Логично, но допустим, пот таким расценкам как указанные выше

колмики в ассортименте (Priam, Gemini005, Gemini030, Cosmica, Evoluzione) 9,5-10м.+ mini ext. по цене 2500 - 6500р.
можно было бы взять второй и было бы как то спокойнее за непотерянное время, потому что отстыковать колено это потерянная секунда, а вкупе с каждым отстёгиванием пристёгиванием она может вылится в проигранные грамм сто или даже более. Вот какое сомнение меня терзает...

LAN®
19.09.2006, 18:38
Своеобразный у тебя подход к экономии времени на соревнованиях!
что-то я не видел у СПОРТСМЕНОВ два штекера!!! Как дублирующий - да! но как "короче-длиннее - ни разу!!!
Сам говоришь - пару китов на короткую и ...отстегни пару комлевых!!!

сок
19.09.2006, 18:59
Посчитай сколько времени ты тратишь на а) насаживание мотыля б) укладку оснастки в точке ловли в) нереализованные поклевки г) непредусмотренные потери времени из-за не очень удобной организации рабочего места
Да, конечно действительно, вот с этим и надо боротся в первую очередь!

сок
19.09.2006, 19:00
Убедили, сворачиваю полемику!:)

RainBow
19.09.2006, 20:00
Своеобразный у тебя подход к экономии времени на соревнованиях!
что-то я не видел у СПОРТСМЕНОВ два штекера!!! Как дублирующий - да! но как "короче-длиннее - ни разу!!!
Сам говоришь - пару китов на короткую и ...отстегни пару комлевых!!!
Ну... Видимо ты плохо смотрел)
я часто использую 2 штекера.
Андрюшка Каштанов также... особенно это касается Большой Волги
Такойже способ я использовал в прошлом году в Новосельцево.

Выгода в этом есть причем не только и не столько в скорости- сколько в удобстве. на 9 метров 4-ые киты... на 13 метров- 5-ые.
тебе приходиться не только комлевое колено отсегивать. но и 5-ое колено постоянно пристегивать. неудобства большие...
НО соглашусь с Сашей. это уже второй этап- первое надо смотреть как ты ловишь, как упускаешь поклевку, как вываживаешь......

LAN®
19.09.2006, 22:09
Юр!
Наверно не очень часто все же!:)
Даже на канале - не всегда..Иначе заметили бы...
А вот зачем 4-е? Можно так же 5-е ставить с оснасткой под 4-е, а отстегивать при вываживании в 4-м колене...На 5-е колено резинку под крючок...

сок
19.09.2006, 22:27
я часто использую 2 штекера.
Вот кстати стал подумывать о втором штекере именно после отчёте о кубке Коттус 2005 в подворье.

RainBow
19.09.2006, 22:31
Юр!
Наверно не очень часто все же!:)


часто - не часто зависит от водоемов- в этом году 90% соревнований были в марьино- там это точно не нужно!
2 штекера нужны если разница в глубине существенна и вам надо переключаться с одной длинны китов на другую.
Если же на короткий и длинный штекер длинна китов одинаковая- второй штекер не обязателен (но также удобен)
Но повторюсь- еще одно главное преимущество второго штекера сказал- ин должен быть 100% взаимозаменемым! Не дай бог что случилось на соревновании- у тебя должно быть колено для замены
з.ы далеко не факт что он должен быть подной длинны( можно на колено меньше)

Турист
19.09.2006, 22:47
В ноябре, на "Мемориале Серова" второй штекер может понадобиться. Там перепад глубин с 9-ти до 13-ти м. довольно значительный.

Себе второй штекер собрал на Сабанеева. Стыкуется с основным штекером (Colmic 801). Кроме одного (7-го колена) все другие взаимозаменяемы. Это не критично, в конце концов можно поменять одновременно 6-е и 7-е.

RainBow
19.09.2006, 22:49
Это не критично, в конце концов можно поменять одновременно 6-е и 7-е.

если конечно не сломаешь 6-ое или 7-ое:d

сок
20.09.2006, 08:48
Тогда получается, что я должен буду заранее думать какой штекер в качестве основного я буду брать в будущем и к нему подбирать второй, правильно? Нынешнюю сборку я наверное смогу сломать теперь только если сильно постараюсь (ломанул четвёртое колено, при вываживание крупной плотвы, когда вместо ловушки приложил колено об ведро, теперь всегда осторожничаю), так что смело имеет смысл уже думать о будущей паре штекеров. Никто не посоветует конкретные модели, желательно с ценовой категорией:)?

Romeo
20.09.2006, 13:06
мило импульс и мило импульс-толедо (http://www.milo.it/en/Canne/Roubaisienne/2.asp)
Колмики (http://www.colmic.it/english/MyStart.htm) старые модели - можно б/у поискать: K4100/K3100 (топ) и K2100/801(не топ :)/901 (карп?), или новые - Killer 5600/4600 и Галактик 46/40 (карп)
По маверам не знаю - может кто подскажет такие пары

Но в любом случае идеальный комплект:
- топ-матчевый
- полукарповый или карповый
- киты топ 5 матчевые 6 шт
- прикормочный топ 4
- карповые топ 3 или топ 4 пара
будет стоить от 3 КЕвро новые, б/у может в 2 уложатся :rolleyes:
Надо заметить, что среди выше указанных пар есть только по китам и есть полные пары по коленам - что ИМХО лучше.
По Маверу: полная пара N57-N37

Матрос
20.09.2006, 13:49
Тогда получается, что я должен буду заранее думать какой штекер в качестве основного я буду брать в будущем и к нему подбирать второй, правильно? Нынешнюю сборку я наверное смогу сломать теперь только если сильно постараюсь (ломанул четвёртое колено, при вываживание крупной плотвы, когда вместо ловушки приложил колено об ведро, теперь всегда осторожничаю), так что смело имеет смысл уже думать о будущей паре штекеров. Никто не посоветует конкретные модели, желательно с ценовой категорией:)?
ИМХО Да ты сначала освой данный девайс в полном объеме, а уж потом думай о втором. Купишь матчевый - сломаешь на первой рыбалке. У меня этот синдром (легкости ловли) уже прошел. А если ты сломал сборку, то матчевый точно ломанешь. Даже для соревнований (а я не думаю что ты в след.году собираешься на ЧЕ или ЧМ) достаточно одного штыка, лучше докупи для него китов. (ИМХО) С ув. Слава ЗЫ Ох уж эти молодые.

сок
20.09.2006, 17:31
Но в любом случае идеальный комплект:
- топ-матчевый
- полукарповый или карповый
- киты топ 5 матчевые 6 шт
- прикормочный топ 4
- карповые топ 3 или топ 4 пара
будет стоить от 3 КЕвро новые, б/у может в 2 уложатся
А какой смысл мне брать карповые киты, если я на карпятниках в принципе не ловлю (в окрестностях Питера он только один и то по ценам 100 рупь за час)

сок
20.09.2006, 17:35
По Маверу: полная пара N57-N37

мило импульс и мило импульс-толедо
А в голом виде, то бишь по одному запасному киту это во сколько выльется?

сок
20.09.2006, 17:37
ИМХО Да ты сначала освой данный девайс в полном объеме, а уж потом думай о втором. Купишь матчевый - сломаешь на первой рыбалке. У меня этот синдром (легкости ловли) уже прошел. А если ты сломал сборку, то матчевый точно ломанешь. Даже для соревнований (а я не думаю что ты в след.году собираешься на ЧЕ или ЧМ) достаточно одного штыка, лучше докупи для него китов. (ИМХО) С ув. Слава ЗЫ Ох уж эти молодые.
Я и задаю тут вопросы с прикидкой на будущее, потому что быстро набрать сумму 3 тыщи евро не представляется возможным. В наступающем сезоне я точно не предполагаю ловлю хорошими штекерами, поэтому время шлифовать технику есть.

Andrej L
20.09.2006, 19:22
А в голом виде, то бишь по одному запасному киту это во сколько выльется?
По Мило будет дорого, не впишешься в 3000 евро, потому что это топовые палки этого года. На сайте Мило есть итальянский on-line shop, так там Impulse 3980 евро с тремя пятыми топами + голый Toledo, где-то 1000 евро + прикормочный кит. Уже за 5 тыс.

сок
20.09.2006, 19:53
По Мило будет дорого, не впишешься в 3000 евро, потому что это топовые палки этого года. На сайте Мило есть итальянский on-line shop, так там Impulse 3980 евро с тремя пятыми топами + голый Toledo, где-то 1000 евро + прикормочный кит. Уже за 5 тыс.
А по маверу или колмику как ситуация?

Romeo
20.09.2006, 20:04
А по маверу или колмику как ситуация?
Дешевле...
Ты пойми, что успех на соревнованиях не зависит от стоимости комплекта, не замораживайся так, купи нормальный штык (2-3 в линейке) + 5шт. 5китов. ... На сколько я знаю сейчас в России два таких комплекта (Топ + дубляж)

сок
20.09.2006, 20:13
Дешевле...
Ты пойми, что успех на соревнованиях не зависит от стоимости комплекта, не замораживайся так, купи нормальный штык (2-3 в линейке) + 5шт. 5китов. ...
А можно сайт мавера, а то я не нашёл. Знаю, знаю, плохо искал!
Да мне понятно, что успех зависит в разы больше от натренированного опыта и не в последнюю очередь рационального оформления рабочего места (чем кстати и собираюсь заниматся всю нынешнюю зиму). Но ловить всё же нормальным штекером намного приятнее, в таком случае вопрос стоит вот в чём - можно ли подобрать нормальный голый 13 метровый до 40 т.р., потому что больше за одну зиму не накоплю, это я точно знаю.

На сколько я знаю сейчас в России два таких комплекта (Топ + дубляж)В каком смысле? Только у двух человек или только два варианта покупки топ+дубляж?

Romeo
20.09.2006, 20:23
А можно сайт мавера, а то я не нашёл. Знаю, знаю, плохо искал!
Да мне понятно, что успех зависит в разы больше от натренированного опыта и не в последнюю очередь рационального оформления рабочего места (чем кстати и собираюсь заниматся всю нынешнюю зиму). Но ловить всё же нормальным штекером намного приятнее, в таком случае вопрос стоит вот в чём - можно ли подобрать нормальный голый 13 метровый до 40 т.р., потому что больше за одну зиму не накоплю, это я точно знаю.
По пунктам
1) www.maver.net
2) Я тут тему поднимал - "от чего зависет успех на соревнованиях"...там много спортсменов высказалось, почитай.
3) Можно подобрать, у 90% наших спортсменов цена голого штыка не превышает 40т.р.


В каком смысле? Только у двух человек или только два варианта покупки топ+дубляж? Да только два человека из всех имеют комплекты топ + дубляж.

Sana
20.09.2006, 20:43
А можно сайт мавера,

1) www.maver.net
ещё http://maver.co.uk/

RainBow
20.09.2006, 22:07
Да только два человека из всех имеют комплекты топ + дубляж.
Интересно кого ты посчитал??
если быть откровенным у меня 3 взаимозаменяемых комплекта.
2 мавера 47-ых и к ним в добавок еще и сборка сабанеевская 100% взаимо заменяемая.

Romeo
20.09.2006, 22:11
Интересно кого ты посчитал??
если быть откровенным у меня 3 взаимозаменяемых комплекта.
2 мавера 47-ых и к ним в добавок еще и сборка сабанеевская 100% взаимо заменяемая.
Топ для меня первая палка, а 47 это вторая...хотя комплект 2шт. 47 + G61! тоже не плохой ;)