PDA

Просмотр полной версии : Подготовка рабочего места спортсмена.



стенсен
28.09.2006, 13:39
Поучавствовав на нескольких соревнованиях и посмотрев как это делают мастера нет полного понимания как нужно правильно раскладываться , чтобы на это тратить как можно меньше времени.
-Понимаю. что все элементы снаряжения должны быть подготовлены, подобраны, разложены. таким образом чтобыпри их развертывании в боевое положение тратилось как можно меньше времени.
-Понимаю, что весь обвес на ящике уже должен находится на нем и только приведен в боевое положение.
-Понимаю, что надо быстрее шевелить руками и не суетиться.
-Понимаю,чтоприкормка должна быть замешана до начала соревнований.
НО при всем при этом ели вмещаюсь в 1ч50минут, при том что на последнем Кубке Интернета Е.Середа разложился и промерялся за 1ч.20 минут, хотя у него практически был такой же комплект оборудования.
Если кто поможет чем в этом вопросе, в особенности порядок действий который сократит время буду благодарен.

Seal
28.09.2006, 14:24
НО при всем при этом ели вмещаюсь в 1ч50минут, при том что на последнем Кубке Интернета Е.Середа разложился и промерялся за 1ч.20 минут

Че-то долго...
50 минут - нормальное время.

1. Установка ящика - чем проще берег, тем быстрее устанавливается. Минут 5 на то, чтобы донести, поставить выровнять.
2. Занос всего в зону. Важно - как можноменьше ходить по зоне, т.е. когда раскладываешь - все должно бытьпод рукой . У меня это сумка и чехол с тубусами
3. Обвес на ящике - еще минут 5-7 (ловушка, два столика, столик для насадки, фронт-бар с садком и роликом, 1-я гребенка)
4. Ролик и вторая гребенка (5 минут)
5. Разложить 5 китов + 1 прикормочный + подсак + накрутить чашку и башку от подсака) - 10 минут, если резину не надо протягивать в третье колено и 20 минут - если надо
6. Оснастить киты - если наканунен тренировался или если второй тур - то 5 минут - просто разматываешь уже опробованные оснастки и все дела

Итого минут 40. Обычно обязательно возникает какое-нибудь "но", поэтому получается минут 50-60.

Если же подготовился не особо и сам особо не торопишься - час десять, час двадцать. Ну или если приходится зону чистить откустов в подготовочное время, или если берег очень неудобный и приходится валунами площадку выкладывать - то время подготовки творчески удлиняется.
Ну если совсем непрет и все из рук валится - то час сорок.

fossa
28.09.2006, 14:47
Че-то долго...
50 минут - нормальное время.

...
5. Разложить 5 китов + 1 прикормочный + подсак + накрутить чашку и ...

А если при промере глубины найдется интересная ямка в 2-3 метрах в стороне от ящика?

стенсен
28.09.2006, 14:49
Таже проблема была... сейчас раскладываюсь гораздо быстрее - примерно полтора часа включая домес прикормки.

Вобщем все просто:
за два часа :)


Да вроде все тоже делаю таким образом, но допустим , КИ было сделано замечание судьей ,когда у машины на ящик вешал обвес, хотя у других видел и собранные киты и оснастками.

RainBow
28.09.2006, 14:53
НО при всем при этом ели вмещаюсь в 1ч50минут, при том что на последнем Кубке Интернета Е.Середа разложился и промерялся за 1ч.20 минут, хотя у него практически был такой же комплект оборудования.

я конечно не Середа...
Но без замешивания прикормки- с промером глубины, установки ящика и разбором 8 китов- 5 на 13 метров и 3 на 9 метров у меня занимает в среднем 50 минут))
p/s это время может варьироваться в зависимости от сложности установки ящика- иногда это занимает до 15 минут- чтоб все выровнять))
p/s на соревнованиях обычно последние пол часа курю....- но все это касается если нет дальника- с дальником все сложнее

RainBow
28.09.2006, 15:01
я конечно не Середа...
да еще добавлю все зависит от грунта где устанавливаешься.. (не с точки зрения втыкания.. а с точки зрения хождения.)
Просто по камням на канале надо разбираться предельно аккуратно- особенно с моими плохими и больными связками.
Вариант Марьино- все предельно просто- такое вречатление что все на асфальте и под ноги особо не смотришь)))

стенсен
28.09.2006, 15:03
я конечно не Середа...
Но без замешивания прикормки- с промером глубины, установки ящика и разбором 8 китов- 5 на 13 метров и 3 на 9 метров у меня занимает в среднем 50 минут))
p/s это время может варьироваться в зависимости от сложности установки ящика- иногда это занимает до 15 минут- чтоб все выровнять))
p/s на соревнованиях обычно последние пол часа курю....- но все это касается если нет дальника- с дальником все сложнее
Я понимаю, что каждый хочет указать, то время за которое он раскладывается, но меня интересует например : -как быстро установить правильно ящик? Потому что на неровной поверхности(Дубна) у меня ушло очень много времени.С чего начинать с задних ног, потом переходить на средние, а потом на передние или кто-то делает по другому?
Со штекером тоже не все ясно .Можно сначала разобрать и уложить все киты на гребенки , а потом собрать удлинитель или собрать удлинитель и один кит , а потом промеряв собирать остальные и выставлять относительно мастера остальные?
Вобщем если можно по больше конкретики.За быстроту шевеление рук гарантирую.

RainBow
28.09.2006, 15:04
Да вроде все тоже делаю таким образом, но допустим , КИ было сделано замечание судьей ,когда у машины на ящик вешал обвес, хотя у других видел и собранные киты и оснастками.
Сереж вполне возможно других просто не заметили... НО.
и ты и они были не правы...
по идее на международных соревнованиях ты подносишь собранный чехол и все. а также СЛОЖЕННЫЙ ящик.
остальное делать нельзя.

p/s в хорватии- когда нужна была только одна длинна штекера минут за 40-50 было все подготовлено.. и далее.... час загорал.
глубину проверил раза три)))

Seal
28.09.2006, 15:05
А если при промере глубины найдется интересная ямка в 2-3 метрах в стороне от ящика?

Ну это...
Практика такова, что ты ставишь ящик туда куда его удобно поставить и где его имеет смысл распологать с учетом преобладающего направления течения.

Какой бы ни была ямка - садиться в край сектора - ИМХО, оченьнеправильно - у соседа будет большое искушение метнуть в край совего сектора пару шаров эксплозив иты будешь бодро ловитьуклейку вместо плотвы весь тур :)

Ну а если о крае речь не идет, тов принципе до ямки ты спокойно штыком со своего места дотягиваешься.

RainBow
28.09.2006, 15:07
Со штекером тоже не все ясно .Можно сначала разобрать и уложить все киты на гребенки , а потом собрать удлинитель или собрать удлинитель и один кит , а потом промеряв собирать остальные и выставлять относительно мастера остальные?

не факт.
разбирая штекер ты не всегда знаешь предстоящую глубину. может хватит топ 4 может необходим топ 5. Особенно это касается Дубны да и Волги в Ярославле.
p/s а по порядку- советую- приезжай на чемпионат Москвы и записывай)) стучать об этом лениво:D :D :D

Seal
28.09.2006, 15:07
Да вроде все тоже делаю таким образом, но допустим , КИ было сделано замечание судьей ,когда у машины на ящик вешал обвес, хотя у других видел и собранные киты и оснастками.

одно дело когда обвес собран, но не торчит во все стороны, а другое дело, когда ящик заносят в сектор с же прикрепленными всеми столами, и гребенками - это перебор, имхо.

Хотя это экономит не более 5 минут - не критичное время совершенно.

Seal
28.09.2006, 15:08
Но без замешивания прикормки- с промером глубины, установки ящика и разбором 8 китов- 5 на 13 метров и 3 на 9 метров у меня занимает в среднем 50 минут))


Во!

Seal
28.09.2006, 15:10
Просто по камням на канале надо разбираться предельно аккуратно- особенно с моими плохими и больными связками.


Вдвойне актуален мой совет - все подтаскивается к месту сборки - чтобы лишних шагов не сделать.
На Сабанееве мне попался такой сектор, что с моими нормальными ногами игорными ботинкам с десяток раз чуть не навернулсяю и переломался весь - полсектора в крупных неровных камнях.

Seal
28.09.2006, 15:18
меня интересует например : -как быстро установить правильно ящик?

Из мелочей складывается. Лично я - на кадой рыбалке стараюсь разобраться быстро и разобрать 4-5 китов. Просто привыкаешь быстроразбиратся в разных условиях и все.


Потому что на неровной поверхности(Дубна) у меня ушло очень много времени.С чего начинать с задних ног, потом переходить на средние, а потом на передние или кто-то делает по другому?

Задние ноги не трогаешь, выдвигаешь передние ноги и ножки педаны, если грунт под пятками неровный - расчищаешь локально. В итоге ставишь так чтобы был небольшой наклон от ножек педанык задним ножкам - под твоим весом ящик станет ровно. После того как выровнял и закрутил винты - встаешь на педану и мнешься на ней - убеждаешься, что ящик и грунт тебя держат. Это обязательный пункт, потом вновь выставлять ящик гораздо сложнее.


Можно сначала разобрать и уложить все киты на гребенки, а потом собрать удлинитель

делаю именно так. но разницы не вижу - все-равно.
Важно - еслине тренировался накануне, то не ставь оснатски на киты пока не промерился, а разобрать киты можно и сразу