PDA

Просмотр полной версии : Ловля товарной уклейки



KBoss
02.10.2006, 16:41
Уважаемые коллеги!
Будьте так любезны, сдайте пожалуйста, водоем, где можно половить товарную СЪЕДОБНУЮ уклейку? Желательно недалеко от Москвы, направление прежнее - от Риги(Минки) до Дмитровки (Ярославки). Ловить буду на короткий мах 5 м. Буду очень признателен.

Ps Пробовал ловить на МР, в Ильинском. Много, но мелкая... На Истре, крупная, но случайно. Подманить целенаправленно не получилось, да и не играла она даже...

Seal
02.10.2006, 16:47
Будьте так любезны, сдайте пожалуйста, водоем, где можно половить товарную СЪЕДОБНУЮ уклейку?

Канал им. МСК в р-не ст "Большая волга"
Стабильно клюет крупная уклейка. Ловится десятками.
Ловить - со дна на опарыша. Если на опарыша не хочет, то на мотыля, но в этом случае будет разбавлена окушком. Впрочем, погода меняется и, возможно, уклейка уйдет в ближайшее время.

А вообще там все-время уклейка не плохая идет.
Еще на Интернете весной между турами вечерком вышли снасти помочить, так Илюха aka Илья69 весьма бодро половил уклеечку махалкой и оценив размер заметил, что на такой во втором туре и вес сделать можно :)

uowip
02.10.2006, 23:39
Не доезжая Ильинского в Глухово на старице раньше полно было неплохой уклейки. Как щас - не знаю.

Кость, кстати именно в том месте где ты сидел, я перед этим ловил весьма не мелкую уклейку изредка подкармливая ....;)

mchef
03.10.2006, 10:02
Уважаемые коллеги!
Будьте так любезны, сдайте пожалуйста, водоем, где можно половить товарную СЪЕДОБНУЮ уклейку?
Сенеж, большая дамба....
В прошлый выезд вода кипела от нее. Хотя иногда и не подманишь....

KBoss
03.10.2006, 10:22
Сенеж, большая дамба....
В прошлый выезд вода кипела от нее. Хотя иногда и не подманишь....
Она там крупная?

mchef
03.10.2006, 10:49
Она там крупная?
Восновном да.
Встречается конечно и мелочевка изредка, но основной размер 50-70гр. Попадается и под сотню.
Я ловлю у дна попутно с плотвой. Вполводы будет почаще. Размер вроде тот же.
Думаю для закрытия съездить тоже целенаправленно на уклейку.

little_Jukka
03.10.2006, 11:04
С сенежской уклейкой есть одна особенность, на мой взгляд: её там как будто 2 популяции! Одна - стандартный размер, 10-12 см, а вторая - монстры! 100-граммовые не попадались, но 70 грамм - не редкость. Она в длину сантиметров 17-20, и очень толстая, т.е. высокотелая. Но не знаю как у других, а мне она попадалась только со второй дамбы и не позднее конца августа. Но если она там и осенью клюёт - то попробую съездить, всё ж размер намного лучше чем на моём любимом затоне

Cimbal
03.10.2006, 12:33
Мест с крупной уклеей не так много как хотелось бы.
Конечно все знают, что ее лучшая ловля ее конец весны-начало лета, ну может до начала осени.
Первое место это Истра - там, правда, есть места где уклейки вообще мало, а есть где половить ее можно неплохо (причем стаи уклеи перемещаются и частенько меняют свою дислокацию).
Далее - очень много именно крупной уклеи было на Озерне, правда как в этом году - не знаю.
Ну и Сенеж (хотя его можно и на первое место поставить).
А вот что на Бол.Волге много крупной уклейки я и не знал раньше - ловил там раньше иногда среднюю уклею (правда в мае-июне).
В Ильинском уклейка хорошо клюет и именно сейчас (в эти выходные по крайней мере так было), правда, размер в основном мелкий и средний, реже крупный, но клюет отлично (на мотыля однако..., на опарыша почему-то хуже сейчас).
А вообще обожаю ловить крупную уклею. Поэтому кто знает места где она клюет, делитесь пожалуйста (можно и в личку).

RainBow
03.10.2006, 13:31
Колеги по крупной уклейке забылиглавное место- Руза..
на мой взгляд самое стабильное место по ловле товарной уклейки

mkudritsky
03.10.2006, 13:46
Клязьма, Воронок-Соколовская.
Думаю, это самое близкое место от Москвы с нормальной уклеей.
А вот ниже Гагаринской ловить нельзя...

P.s. Можешь взять рыбу на пробу. Я сначала день-другой носом покрутил (скорее необоснованно), а сейчас что-то не заметил отличий по вкусу этой рыбы от рыбы, выловленной в любой другой чистой воде.

KBoss
03.10.2006, 17:15
Друзья, я говорил как раз о СЪЕДОБНОЙ рыбе. Ловить уклейку просто чтобы ловить - это не для меня. Для меня это исключительно гастрономический объект лова! Она безумна вкусна, как оказалось!:rolleyes: Вот и захотелось наловить крупных особей на жереху к пивку, а может на повялить.

PS На Клязьму ловить ее не поеду.

чуток
03.10.2006, 22:42
о СЪЕДОБНОЙ рыбе
На Исринском... В Лопотово. Там её много. Только прикорми и с полводы как раз намахаешься вдоволь. Одно НО. Потрошить не забывай. Червивая попадается.

Elen
04.10.2006, 00:23
Друзья, я говорил как раз о СЪЕДОБНОЙ рыбе. Ловить уклейку просто чтобы ловить - это не для меня. Для меня это исключительно гастрономический объект лова! Она безумна вкусна, как оказалось!:rolleyes: Вот и захотелось наловить крупных особей на жереху к пивку, а может на повялить.

PS На Клязьму ловить ее не поеду.

Тоже слышала о ее вкусности в жаренном виде!!! Только ее чистить-потрошить наверное замаешься.... :confused:

---
А по южному направлению (Каширское, Новокаширское) есть места со съедобной уклейкой?

KBoss
04.10.2006, 09:11
На Исринском... В Лопотово. Там её много. Только прикорми и с полводы как раз намахаешься вдоволь. Одно НО. Потрошить не забывай. Червивая попадается.

А можно подробнее про Лопотово? Как туда подъехать? Нормальный ли подъезд НЕ на 4х4? Заезжать через Полежайки или раньше сворачивать? Можно в приват, как Вам удобнее.

Cimbal
04.10.2006, 10:08
Я ловлю уклейку именно для еды (крупную) - ведь это деликатес. Ловить уклею чтобы выпускать есть смысл только на тренировках и соревнованиях - а это не моё.
Вкусна уклея во всех видах: и в ухе и жарке и особенно вяленая. Пишут что и "шпроты" из нее очень ничего - но ИМХО не из КРУПНОЙ уклеи, а именно из мелкой и средней (у крупной кости будут не такие мягкие).
Чистить ее (для жарки и варки) не замаешься, ведь крупная уклейка (ведь речь именно о ней) размером практически с ладонь, да и чешуя чистится очень легко.
По поводу червивой уклеи - бывает, но очень редко (мне практически не попадалась - даже на Истре), а весной так вообще по-моему риск минимальный. Понятно, что червя можно обнаружить при чистке - а если мы солим рыбу? - Если перед солкой ее выпотрошить - рыба в момент пересохнет и не будет такой вкусной, а мы вялим уклейку именно чтобы лакомится, а не грызть пересушенную рыбешку. Поэтому кто боится червивую вяленую уклейку съесть - должен сначала посмотреть что у нее в брюхе - и если червя нет - кушать себе спокойно. Но еще раз подчеркну - из всех карповых рыб которые болеют лигулезом у уклейки червь встречается крайне редко.
И по поводу размера - истринская и озернинская уклея однозначно крупнее (и чище) клязьминской.

mkudritsky
04.10.2006, 12:03
И по поводу размера - истринская и озернинская уклея однозначно крупнее (и чище) клязьминской.

Скорее всего так и есть (хотя иногда на Клязьме путаешься - чехонь или уклейку поймал).
Только клязьминская уклейка берет практически всегда и без всякой прикормки (особенно летом). На Истре и на Озерне также хорошо с клевом?

Cimbal
04.10.2006, 14:24
Нет, конечно, летом на Клязьме лучше клюет, на на упомянутых водохранилищах начиная с середины лета - то густо то пусто. Но зато весной и в начале лета клев очень хороший. А в самом начале сезона, пожалуй, и получше (на Истре) чем на Клязьме будет. Ну и понятно, что именно для уклеи в большинстве случаев имеет значение чистота водички где она обитает, поэтому на Клязме ее ловить нет особого резона.

Sana
04.10.2006, 14:32
Ловить уклею чтобы выпускать есть смысл только на тренировках и соревнованияхВ общем-то и там смысла нет… почти вся пойманная уклейка по определению обречена :( очень уж нежное создание. «Отпущенная» уклейка — в лучшем случае калорийный корм для чаек.

RainBow
04.10.2006, 14:53
В общем-то и там смысла нет… почти вся пойманная уклейка по определению обречена :( очень уж нежное создание. «Отпущенная» уклейка — в лучшем случае калорийный корм для чаек.
Воощето уклейка считается сорной рыбой....:D

Sana
04.10.2006, 15:07
Воощето уклейка считается сорной рыбой.но просто чайкам выбрасывать жалко, тем более, что к пиву чудо как хороша. :) :) :)

NIK
04.10.2006, 23:46
А можно подробнее про Лопотово? Как туда подъехать? Нормальный ли подъезд НЕ на 4х4? Заезжать через Полежайки или раньше сворачивать? Можно в приват, как Вам удобнее.

Константин, именно через Полежайки, при движении из Москвы по Пятницкому шоссе. Когда проедешь залив, через мост у магазина налево, далее около 2-3 км, упрешься в "круг", трудно назвать кругом, там магазин, тебе направо. Дорога через деревню местами разбита, лучше не гнать, в конце деревни коттеджи и трансформаторная будка из кирпича, цивильная, это край деревни Лопотово. Далее прямо через поле, дорога проходимая. через км., начнутся съезды влево все они ведут к водохранилищу. Если поехать прямо попадешь на базу отдыха. Места очень «засраны», т.к. данное место паломничество «туристов-выходников», которые, сволочи, не в состоянии пакет с мусором забрать домой.

На Октавии пройдешь, проезжали на Фокусе, Лантре, 21083, 21043, Вшивой Ниве, LX470:D .

чуток
05.10.2006, 22:36
А лучше после поворота направо от магазина метров через 150-200 свернуть налево к коровнику. Бетонка через него идёт. Шла, вернее. И если коровник ещё остался... Там посуше. А оттуда направо к большой воде...

painter
09.10.2006, 15:22
Уважаемые коллеги!
Будьте так любезны, сдайте пожалуйста, водоем, где можно половить товарную СЪЕДОБНУЮ уклейку? Желательно недалеко от Москвы, направление прежнее - от Риги(Минки) до Дмитровки (Ярославки). Ловить буду на короткий мах 5 м. Буду очень признателен.[QUOTE]

Добрый день! Могу сдать водоем с уклейкой, правда, далековато от Москвы- 140 км. Зато уклейка там классная. Как туда добраться, можно посмотреть здесь (http://paintpast.narod.ru/fishfold/Pages/volga.htm):)

KBoss
09.10.2006, 15:34
Да уж, далековато... Но все равно, спасибо большое! Буду иметь ввиду!

Nik и чуток - спасибо большое за описание проезда в Лопотово, на следующий год оставлю, скорее всего.

gore
09.10.2006, 16:26
KBoss Когда поедешь за уклейкой, не забудь сенсасовскую добавку...

з.ы. мне показалось, шо прикормка была немного недомочена или другой вариант-перемочена слишком сильно, в общем смотря на что делать ставку:)
з.з.ы. столба мути я так и не увидел...мне кажется и в Ильинском можно половить уклеечку, стоит ее тока раскормить...по размеру вроде ниче была...

з.ы. ща на Клязьме(чистая вода) пойдет уклейка, но к сожалению размер не всегда вери гуд...

спинер
09.10.2006, 18:30
з.ы. ща на Клязьме(чистая вода) пойдет уклейка, но к сожалению размер не всегда вери гуд...[/quote]

Да, на Клязьме я уклейкой облавливался, причем вполне приличных размеров, но где там чистая вода?

mkudritsky
09.10.2006, 18:53
но где там чистая вода?

Под "чистой водой" имеется ввиду участок Клязьмы выше Щелковского "трамплина", т.е. начиная от 200 м выше нового моста и далее вверх по реке.

Но народ тут сразу вычиркнул Клязьму из рассмотрения, тем самым обидев безлошадных жителей населенных пунктов Подлипки..Монино Ярославского направления, которым, кроме Клязьмы, и рыбачить-то особо негде. Даже карьеры там малорыбные (иль ловить тяжело)...

спинер
09.10.2006, 19:08
Под "чистой водой" имеется ввиду участок Клязьмы выше Щелковского "трамплина", т.е. начиная от 200 м выше нового моста и далее вверх по реке.

Но народ тут сразу вычиркнул Клязьму из рассмотрения, тем самым обидев безлошадных жителей населенных пунктов Подлипки..Монино Ярославского направления, которым, кроме Клязьмы, и рыбачить-то особо негде. Даже карьеры там малорыбные (иль ловить тяжело)...

Тоже относительно чистая ;) . Насчет карьеров согласен, если у кого в этом году на них не ОП, отзовитесь. А рыбы точно больше ниже нового моста - нравиться ей в г-не с химией плавать, на собственном опыте убедился, у Воронка - почти ОП, а ниже-вполне достойно. (У меня дача в Загорянке, пол-лета там провожу) В конце-концов ловят люди рыбу в МР для собственного, не гастрономического, удовольствия. Единственное, сидеть на откровенно загаженном берегу с крысами противно.

Dandim
21.10.2006, 23:35
Воощето уклейка считается сорной рыбой....:D

Не согласен полностью. У меня много знакомых, которые целенаправленно
ездят только за уклеей.

Romeo
25.10.2006, 00:47
Не согласен полностью. У меня много знакомых, которые целенаправленно
ездят только за уклеей. Круглый год? маньяки :D И потом, что кто то "целенаправленно
ездят только за уклеей" не отрицает что "Воощето уклейка считается сорной рыбой:D " Вот, за лещом много народу специально ездит, от этого он не перестал быть донной рыбой.

клайд
26.10.2006, 01:23
по ранней весне КРУПНОЙ и СЪЕДОБНОЙ уклеи можно наловить сколько совесть позволит:) . Малые реки и водохранилища, снасть - мах-4, опарыш, вперед и с песней!!! три выезда в неделю и сушить ее дома уже негде... Приезжайте в БССР!!!

Cimbal
26.10.2006, 13:30
по ранней весне КРУПНОЙ и СЪЕДОБНОЙ уклеи можно наловить сколько совесть позволит:) . Малые реки и водохранилища, снасть - мах-4, опарыш, вперед и с песней!!! три выезда в неделю и сушить ее дома уже негде... Приезжайте в БССР!!!

Уверяю - весной и в начале лета - такое реально и в Московской области - другой вопрос - осенью - вот тут уже не очень....

АНДРОИД
15.11.2006, 13:42
в конце сентября или начале октября точно не помню,у себя на Оке чуть выше старого автомобильного моста на плитах,в двоём с тестем ,часа за четыре надёргали полное 11 литровое ведро, приличного размера уклейки:eek: .Мы сами были в глубоком ступоре,т.к. знаем что на Оке такой клёв бывает в конце апреля начале мая(в зависимости от погоды),и то в районе ГРЭСа,где идёт сброс тёплой воды.