PDA

Просмотр полной версии : Монтаж донной живцовой снасти.



глыба
03.10.2006, 19:36
Приходилось ловить хищника (щука,судак,окунь) на такие живцовые снасти, как поплавочная удочка, кружки и зимнии жерлицы. Подскажите монтаж для донки. По условиям ловли: течение слабое или его нет,объект ловли преимущественно окунь иногда судак.

Хреноредьев
03.10.2006, 19:57
Для таких условий-в самый раз донка-резинка.
Таким способом ловил колючих даже на канале им.Москвы.И на М.Р. в Крылатском.

глыба
03.10.2006, 20:22
Интересует именно донка. Резинку надо завозить . Если брать за основу монтаж резинки,то на донке это будет выглядеть так:-глухое грузило на конце и поводок на основной леске. Получается классическая донка. Если использовать в качестве насадки например червя, то вопросов не возникает т.к. он будет спокойно лежать на дне. Как быть с живцом(мальком) он же должен привлеч своим движением хищника и не запутать снасть.

МиД
04.10.2006, 09:04
Делаеш оснастку патерностер: Грузило-леска см 40-вертлюжок. Через вертлюжок пропускаеш основную леску-вертлюжок-поводок-двойник с живцом. На двойнике привязываеш еще одну леску 0,5 с контрольным узлом на краю длиной примерно 3см. Эту леску заводиш через жабры и рот живца и защемляеш между крючками так, чтобы узел надежно расклинил натяжение. Живец остается долгое время живым, его не ранишь и он очень бойко носится на поводке. Поклевка четко передается, вес грузила не влияет.

alex581
19.03.2009, 22:51
.видели бы вы как я щас всё это пытался нарисовать на бумажке ))))))))))))
И где у живца и в каком положении будет двойник:
-как рога на голове, жалами смотрят на хвост
-на щеке
или ещё как? Очень хотелось бы зарисовку... :)

SM
19.03.2009, 23:32
Когда я пробовал так делать по этому совету, то получалось, что крючок прижат к живцу снизу, а жала торчат вверх и назад по обоим сторонам рыбки. Только либо двойники не такие были, либо я до чего-то недопер, но много было слетов живца при забросе. Мне кажется, что проще по-дедовски, просто пропустить поводок с крючком через рот и жабры, после чего присоединить к оснастке, в результате чего крючок будет выходить изо рта, а жала располагаться примерно так же.

alex581
20.03.2009, 00:19
я за нос с выводом изо рта цепляю всегда если на канале...только вот живец-гастарбайтер дохнет в канале быстро почему то, как ни цепляй :(