PDA

Просмотр полной версии : Наиболее дорогое и лучшее сочетание основной лески и поводка для глухой махалки.



mkudritsky
06.10.2006, 20:10
Не так давно отпраздновал годовой юбилей постижения рыбацкой науки на сайте. В общем, все посоветованное здесь меня устраивает - глухие махалки, поплавки, грузила, кембрики, крючки...
Дискомфорт доставляют только лески.

Весь год на глухих махалках я пользовался только
Maver Lenza Madre Win 0.12 150m 2.60kg.
Мне эта леска не нравится несколькими вещами:
1. Восьмерка для крепления за коннектор часто получается слабая. Два поплавка за сезон улетело на середину Оки из-за обрыва восьмерки. Основная оснастка была свежая...
2. Леска при двигании поплавка быстро теряет прочность и рвется, если чуть переусердствуешь с длиной силиконового кембрика. Сейчас из-за этого стараюсь вообще минимизировать длину кембрика на поплавке... Чтобы поплавок при махах сам по себе по леске не ездил...
3. Что-то мне кажется - на бабаине существенно меньше обещанных 150 м. За сезон я сделал штук 8-9 оснасток для 6м маха и штук 5 оснасток для 8м маха. В сумме 150 м никак не получается.

Как это ни странно, к узлу на каркбинчик претензий особых не было, особенно когда стал между карабинчиком и оливкой использовать 2 мм кусочек самого тонкого силиконового кембрика.

Теперь о поводках.
Для поводков юзал почти весь год
Colmic Xilo 0.09 50m 1.150kg,
который заменил изначально используемый
SLR 0.10 50m 1.91 kg.
В качестве запасного варианта еще летом прикупил
Maver Hook 0.09 50m 1.60 kg
но еще его даже не распечатывал - Колмик Хило пока не закончился.

Как это ни странно, к юзаемым поводковым лескам претензии общие:
никак не приспособлюсь с надежной вязкой крючков - часто в рыбе при подсечках крючки обрываются... При зацепах часто мне не нравится сопротивление поводка перед обрывом - ИМХО слабое.
Хотя вяжу классическим узлом, рекомендуемым на пачках крючков Owner 50922.
С восьмерками для крепления поводка к карабинчику проблемы тоже были, но не такие, как на основной леске.

Словом, лесками (я покупал самое дорогое, с громкими марками) я недоволен. Рыбацкая интуиция подстазывает - существует лучшее.

Это сообщение может бы и не родилось, если бы не встреча в электричке одного опытного, правильного рыбака лет 50. (Он два раза в неделю рыбачит в Шатуре, часто в Казань за лещами ездит... Ау? Ты здесь?).

Глянув на мои лески, мужик скривился - не самое лучшее, говорит.
На вопрос, что же лучше, мужик показал поводковую леску Milo (я, идиот, не записал марку). 50 метров этой лески стОит $40..50. И еще мужик сказал, что такую леску в Россию не возят - достает по-блату за границей.
Мужик ловит летом на 0.08 поводок, а зимой - на 0.06...

Чтой-то мне не верится, что при современном капитализме нормальные лески не везут в Россию.
Вопрос: кто посоветует наилучшую пару лесок основа/поводок?
Готов отдать за 50м поводковой $50 и за 150 м основы - $100 (только 150м желательно реальными, а не фуфельными).
Что это за загадочная дорогая суперпрочная леска Milo?

P.S. Все лески покупал в авторитетных магазинах - Орогод, Рыбачьте с нами. ИМХО вероятность фуфла минимальна. Скорее всего лески действительно не самые лучшие.

сок
06.10.2006, 21:09
Colmic Xilo 0.09 50m 1.150kg,
Я использую и в качестве основной, очень хорошо показала себя в этом сезоне.

часто в рыбе при подсечках крючки обрываются.Сталкивался с такой проблемой на махалке, приходилось использовать достаточно крупные крючки. Сейчас на штекере проблемы нет из-за более плавного вываживания. Узел вяжу такой же.

Готов отдать за 50м поводковой $50 и за 150 м основы - $100 (только 150м желательно реальными, а не фуфельными).для лески слишком дорого, мне кажется сильно качество улучшено не будет. Кстати, там на упаковке не была написана разрывная нагрузка?

ST@Y
07.10.2006, 00:18
на мой взляд Trabucco SUPER ELITE T1 TOURNAMENT - это лучшая леска которую производят сейчас.
50 метров - около 15 долларов.
ее же можно поставить и на основную.

а сказки, за 50 долларов-50 метров супер-лески - это фигня - получается по цене золота.

Sana
07.10.2006, 02:06
Наиболее дорогое и лучшее сочетание основной лески и поводка Ты искренне веришь, что это главное?? ;)

Арлы
07.10.2006, 09:49
Slr - отличная леска.

Eholov
07.10.2006, 12:45
1. Восьмерка для крепления за коннектор часто получается слабая. Два поплавка за сезон улетело на середину Оки из-за обрыва восьмерки. Основная оснастка была свежая...
Готов отдать за 50м поводковой $50 и за 150 м основы - $100 (только 150м желательно реальными, а не фуфельными).


А не проще на эти деньги купить побольше нормальных поплавков и обыкновенную хорошую леску ,навязать побольше оснасток и не парeться...

Alekss
07.10.2006, 13:33
всё лето отловил 5и7 махами с основной 012 maver all round и поводком 008 slr не одного обрыва не помню.

kww6
07.10.2006, 15:50
всё лето отловил 5и7 махами с основной 012 maver all round и поводком 008 slr не одного обрыва не помню.
SLR, купленной на Огородном, 0.14 и 0.12 основа, поводки 0.1, 9м мах. Ни разу не рвалось за лето, макс рыб - 1.5 кг лещик. А вот с Maver Win Lensa Madre, купленной в Екстриме, пролетел по полной - дрянь подсунули.

Болгар
09.10.2006, 00:16
Вопрос: кто посоветует наилучшую пару лесок основа/поводок?
Готов отдать за 50м поводковой $50 и за 150 м основы - $100 (только 150м желательно реальными, а не фуфельными).
Что это за загадочная дорогая суперпрочная леска Milo?


Чудо-лесок,ИМХО, не бывает.У всех лесок для спортивной ловли тест на разрыв (при том же диаметре)без большой разницы,и это совсем эстествено-производителей лески не так уж много.
Если даже при правильном выборе основной лески, поводка и амортизатора,поводок всё же рвётся,или Вам продали подделку,или старую леску,или для Вашей рыбы просто нужен поводок потолще.;)

Seal
09.10.2006, 11:46
Живет 2 сезона, на третьем году сильно потеряла прочность на узле.

Это оснастка у тебя столько живет (у меня обычно оснастка живет 3 рыбалки) или леска на катушке?

спинер
09.10.2006, 12:47
Перепробовал за сезон несколько лесок, но сейчас полностью перешел на Colmic power (в качестве основы), стоит и на махах и на болонке, очень доволен. Поводки обычно использую готовые Owner, с однофирменными крючками, вполне. Пробовал Mustad, по сравнению с owner - кумно (особенно кручки). Если вяжу поводки сам, то ранее пользовал SLR, но быстро отказался, несмотря на громкую марку ничего хорошего. недавно продавец в Апике посоветовал какую-то новую японку, посмотрю дома название - выложу, вся в иероглифах - вот это вещь, очень доволен.

Seal
09.10.2006, 13:04
Если вяжу поводки сам, то ранее пользовал Slr, но быстро отказался, несмотря на громкую марку ничего хорошего.

[приподнимает волосатое ухо]

А? Ничего хорошего - это в каком смысле?
Сам пользую Slr и весьма, весьма доволен.

спинер
09.10.2006, 13:42
[приподнимает волосатое ухо]

А? Ничего хорошего - это в каком смысле?
Сам пользую Slr и весьма, весьма доволен.

Явно дохлее чем эта новая, при этом дороже в полтора раза. Я на лески не жмотюсь, но зачем платить больше? Хотя спорить с владельцами SLR не хочу, слишком раскрученная марка, заклюют. Я напимер считаю, что машины мерседес - сейчас редкое кумно, как и большинство немецких, но спорить об этом бесполезно, слишком много поклонников.

Konst
09.10.2006, 18:03
вся в иероглифах - вот это вещь, очень доволен.
Если можно конкретнее,
сам Srl пользую 2 сезона в арсенале 0,14 - 0,09, доволен сильно, но съэкономить всегда не прочь ибо особо не богат

спинер
09.10.2006, 18:07
Если можно конкретнее,
сам Srl пользую 2 сезона в арсенале 0,14 - 0,09, доволен сильно, но съэкономить всегда не прочь ибо особо не богат

Завтра выложу название, хотя сразу скажу, что леска только в размотке 50м. и по-моему только тонкая.

demi
09.10.2006, 20:45
Я ловлю на VEXTER 0,12/0,1 или 0,1/0,08. Доволен. Есть также Exel, Smart. По цене разница огромная (итальянский налог), по качеству не лучше.
Думаю, что названные в этом разделе японские лески примерно одного качества. Вряд ли можно найти (любителю) что-то заметно лучшее.

LAN®
09.10.2006, 20:58
VEXTER - приличная леска! G-lien - оченно!!!

Underground
09.10.2006, 22:19
большую чась сезона пользовал colmic xilo , но попробовал новую мило крептон (купил в коэксе) оч понравилась. Недостатком xilo является то, что на узлах часто рвется при совсем малых нагрузках. А лесок ценой 50уе за 50м я вообще не встречал.

belyaewaa
04.11.2006, 21:07
Vexter и основа и поводки.

AleUt
06.11.2006, 16:46
Восьмерка для крепления за коннектор часто получается слабая.
Тоже сталкивался с таким явлением. Стал привязывать отрезок толстой (0,25) лески длиной 10-15 см и на нём вязать петельку. Больше нет проблемы. К тому же и оснастка меньше путаться стала.
Поддерживаю тех, кому Vexter нравится.

Penzuk
07.11.2006, 18:52
Поддерживаю тех, кому Vexter нравится.
Особенно цена. :)
За сезон ушло: 1 бобинка - 0.1, почти 2 - 0.12, 1 - 0.14. После 1 рыбалки на реке - замена. На прудах - 2 максимум. Потом становится какая-то мутная и сильно теряется прочность. Поводки - Вин хук - гут.

belyaewaa
08.11.2006, 13:09
Особенно цена. :)
За сезон ушло: 1 бобинка - 0.1, почти 2 - 0.12, 1 - 0.14. После 1 рыбалки на реке - замена. На прудах - 2 максимум. Потом становится какая-то мутная и сильно теряется прочность.

Мои оснастки на vextere в этом сезоне прожили около 15 рыбалок (3-5 часов) на реке. Такого не наблюдал.
Может ты леску несвежую купил?

Penzuk
08.11.2006, 17:56
Мои оснастки на vextere в этом сезоне прожили около 15 рыбалок (3-5 часов) на реке. Такого не наблюдал.
Может ты леску несвежую купил?
После рыбалки на реке (чистота воды оставляет желать лучшего) леска становится кофейного цвета. Несколько раз рвалась на 2-3 рыбалке при перемещении дробин и зацепах (основная, не поводок). После этого начал оснастки перевязывать часто - благо за рыбалку больше 3-4 редко использую. Покупал на Сухаревке. Свежая или нет - не ведаю.

Worm
08.11.2006, 19:42
Пробовал шимано бест мастер в надежде сэкономить - леска 0,12 не прожила сезона даже на бобинке, неговоря уже об оснастках.
Снова вернулся к антаресу на поводках (shimano antares silk shock) - по качеству одна из лучших лесок (хотя цена и кусается). Основа - векстер, из-за небольшой цены есть возможность часто перевязывать оснастки (есть у меня такая болезнь)))

LEKS
09.11.2006, 05:44
Вот уж где бы не стал советывать, пробывать должен каждый сам, ибо по любому всё этим и закончиться. Страдевари к примеру никому ни чего не рассказал,что он и как там мастерил, играют музыканты на его инструментах и не жалуются (что не рассказал). Суть такова подобрать под себя,почувствовать проверить, а самое главное поверить и дело в шляпе. А вот похабного производителя стоит и обсудить , дабы не наступать на грабли. Лески то наверное и по тому выпускают в большом ассортиментном ряду, что и люди и условия разные - производители то соображают во что им деньги вкладывать. Счас кто нить, чёнить прочитает и побежит покупать, мол такого понаписали, и что потом ? На огороде "рыжий" продавец, молодца -когда настроение хорошее, все по полочкам разложит все обьяснит, а там как сердце ёкнет и денег хватит.
Так что вопрос по ходу стоит переформулировать к примеру :" Кому с какими лесками не повезло???" Лет пять назад, мне штекерист один,"- бери мол ХИЛО суппер леска, уменя основа 0,12 и поводок 0,08!" , я и взял на мах 9ти метровый, у меня вся скручивалась, путалась и на узлы завязывалась пока я махал, а разница то в том что он леску заводит с 4 китом, а я машу против ветра 9 метрами лески. Леска то по сути не плохая, а я то думал ,что "г" подсунули.