PDA

Просмотр полной версии : Заготовка земли



ПЕПСИКОЛЬЩИК
12.10.2006, 23:37
Маньячный сезон неумолимо приближается:) в связи с этим вопрос:
Думаю заготовить большое кол-во земли( именно земли, а не глины) но не знаю точно, как правильно это сделать.

Достаточно ли будет только просушки, или надо что-то еще???

В чем, и как хранить???

Кто что думает??? или знает?

Fish
13.10.2006, 00:05
Я считаю что обязательно надо прогреть в духовке, если предстоит длительное хранение. Уберёться лишняя влага и микроорганика, т.к. возможно образование плесени.

koskos
13.10.2006, 07:16
Достаточно ли будет только просушки, или надо что-то еще???
В чем, и как хранить???Я храню в гараже, в подвале, там нет сырости и температура в любой мороз выше 0. Храню в деревянном ящике такого размера, чтобы выездов на 10 хватило бы (Землю зимой добыть для меня - не проблема.)
Обработки никакой, все в порядке, плесени - нет, черви и прочая живность живет.

Seal
13.10.2006, 09:52
Маньячный сезон неумолимо приближается:) в связи с этим вопрос:
Думаю заготовить большое кол-во земли( именно земли, а не глины) но не знаю точно, как правильно это сделать.

Достаточно ли будет только просушки, или надо что-то еще???

В чем, и как хранить???

Кто что думает??? или знает?

Есть мнение, "Уникорм-супер/экстра грунт" нас спасет.
Как опытный заготовщик земли (см ЧМСК) осмелюсь доложить, что заготовить землю на зиму - это полный пэ. Она ж биологически активна - елы-палы... При чем ее надо - караул сколько. Только на протирке руки до локтей сотрешь!

Nick-Nick
13.10.2006, 14:36
Есть мнение, "Уникорм-супер/экстра грунт" нас спасет.
Как опытный заготовщик земли (см ЧМСК) осмелюсь доложить, что заготовить землю на зиму - это полный пэ. Она ж биологически активна - елы-палы... При чем ее надо - караул сколько. Только на протирке руки до локтей сотрешь!
Исходя из личного опыта могу сказать, что при желании, заготовить достаточное кол-во земли для зимнего сезона можно за один день, перемежая собственно заготовку разговорами с товарищами, потреблением мангальной продукции, различных напитков и т.д.
Вопрос стоит в том, что бы найти достаточное кол-во земли для процесса.

Rial
13.10.2006, 14:50
чем земля для рассады хуже огородной земли?
(конечно если стоимость приравнять к 0)

Sana
13.10.2006, 14:50
Она ж биологически активна - елы-палыоно да, тоько зимой биологически активная её составляющая физически пассина, если на балконе, чкажем хранить :)

Seal
13.10.2006, 14:57
достаточное кол-во земли для зимнего сезона .

Достаточное - это сколько?
Вот, например, на ЧМСК за три дня у меня одного ушло полное 25л-ведро земли, а то и поболе.


Вопрос стоит в том, что бы найти достаточное кол-во земли для процесса.

Ну это... Как ни крути, но заготовление включает в себя и поиск земли в том числе.
Тем не менее, предположим можно доехать до места с подходящей землей. На этом месте ее нарыть. В чем ее везти домой/на дачу? В Ведрах - смешно, не тот объем. В багажнике - нужен какой-то мегаящик туда. Да даже в прицеп - тоже нужен ящик, большой ящик.
Ну, скажем, довезли.
Дальше ее надо сушить. Как? На воздухе? Это если солнце, да и то по осени может дня и не хватить. На каокм-нить железном листе над огнем. Ну наверное... Но какая производительность?
Далее ее нужно сеять. Тут, конечно, все зависит от самой земли, но тем не менее...

Потом ее нужно как-то боль-мень упаковывать...

Скажем так, на ЧМСК на подготовку земли у меня уходило по часу каждый день. То бишь, 3 часа на 25 л земли...

Вобщем, задача представляется непростой...

Seal
13.10.2006, 14:58
оно да, тоько зимой биологически активная её составляющая физически пассина, если на балконе, чкажем хранить :)

Дык, там она замерзает... Оттаивать придется...
Ну и это - у меня ОЧЕНЬ большой балкон, но хранить на нем землю...

Seal
13.10.2006, 15:07
чем земля для рассады хуже огородной земли?
(конечно если стоимость приравнять к 0)

там удобрения всякие, говорят, кислостности специальные и прочая фигня

koskos
13.10.2006, 15:22
Далее ее нужно сеять.Зачем сеять отдельно землю, все равно прикормку просеивать придется? К тому же просеивание на обычной рыбалке нужнО ли? Прессинга нет, клюет на каждой проводке, куда уж лучше (больше) :)

Seal
13.10.2006, 15:26
Зачем сеять отдельно землю, все равно прикормку просеивать придется?

Ну это. Добываешь-то ее ведь с корешками/веточками/камешками/кротами и прочей ботвой.
И потом. По зиме дома че-то не очень вдохновляет ее сеять.


К тому же просеивание на обычной рыбалке нужнО ли? Прессинга нет, клюет на каждой проводке, куда уж лучше (больше) :)

Ну это. Оно непросяное совсем не так работает. С прикормкой-то нормально не смешаешь.
Это как-раз прикормку еще можно не сеять, а землю - извините.

uowip
13.10.2006, 16:22
to Seal:
В правильном месте накопать и насеять ведро 25л займет мин 15-30.
Зачем её сушить, а потом мочить? Не надо её сушить, например тередесоме уже влажная продается.
Мне лично на обычную осеннюю рыбалку вполне хватает 2-4кг земли и 1-2кг сенсасу зачем тонны земли на балконе? ;)
Хранить можно в больших пакетах или сразу расфасовать по 2кг, например.
При хранении на балконе, замерзшая земля не повредит, оттаивает она быстро если в пакетах пластами по 2кг например.

Seal
13.10.2006, 16:48
to Seal

Ну... может быть... Но я лично грунта Уникорма закуплю :)

uowip
13.10.2006, 16:52
Ну... может быть... Но я лично грунта Уникорма закуплю :)
Если тебе не сложно возьми и мне пяток пакетов новой землицы ;)

Ганс
13.10.2006, 19:01
На счет самостоятельного заготовления. Я на Чемп Москвы накопал себе немножко для тренировки, потом стал просеивать. Тяжкое это занятие скажу я вам, и ВиктОр подтвердит, он же первый сказал что-то типа "сейчас бы таджика, он бы за полтинник просеял". А добавить еще немножко денежек и можно купить готовую упакованную и без веточек и корешков.
Мое мнение, что у новой Сабанеевской экстра-земли большое будущее, единственное, что как мне показалось она более липкая чем "терра де сомма", впрочем на первый тур корм я загубил, (кто видел мое ведерко - тот знает) перемочив смесь, лишь частично выправил ситуацию Деколиксом. Как говорят - первый блин комом. :) Правда есть еще вопросы цены, "Терра де сомма" в опте стоила около 70 рублей, если мне не изменяет память, и это импортная, прошедшая таможню и доставленная из-за бугра, значит наша по идее стоить должна рублей 35, т.к. нет доставки и таможни, и упаковка "без картинок" :)

Nick-Nick
13.10.2006, 20:10
На счет самостоятельного заготовления. Я на Чемп Москвы накопал себе немножко для тренировки, потом стал просеивать. Тяжкое это занятие скажу я вам, и ВиктОр подтвердит, он же первый сказал что-то типа "сейчас бы таджика, он бы за полтинник просеял". А добавить еще немножко денежек и можно купить готовую упакованную и без веточек и корешков.
Этот спор скорее из серии " самоделка Vs покупное ". :rolleyes: :rolleyes:
Делают же себе люди воблеры-блёсны, занимаются Rod Building*ом, прикормки сами составляют.
И потом, может именно эта земля, накопанная в именно этом месте, максимально соответствует эталону для данного рыбака :rolleyes:

Eholov
25.12.2006, 17:11
Вот на досуге привел в порядок грунт с Яузы , плюс кое чем разбавил .;) Получилось десятилитровое ведро.:)
Как вам фракция ?
Зы: Испытаю в ближайшее время .;) :)

Игорь М
25.12.2006, 17:55
Суглинок?

VOVA
25.12.2006, 18:06
Вот на досуге привел в порядок грунт с Яузы , плюс кое чем разбавил .;) Получилось десятилитровое ведро.:)
Как вам фракция ?
Зы: Испытаю в ближайшее время .;) :)Фракция очень понравилась, но это именно чистая земля или все-таки земля с примесями и самое главное - как она поведет при добавлении в переувлажненную прикормку?

Eholov
25.12.2006, 18:06
Суглинок?

Ну да . Сухой рассыпчатый и сильноклеющий , если переувлажнить.

Игорь М
25.12.2006, 18:17
Тогда то что надо.

Eholov
25.12.2006, 21:48
Фракция очень понравилась, но это именно чистая земля или все-таки земля с примесями и самое главное - как она поведет при добавлении в переувлажненную прикормку?
Это чистый суглинок с добавленной мною примесью .
Тестировал добавляя в просто увлажненную прикормку , очень понравилось . Хорошо клеит и придает вес , а в воде буквально взрывается и разваливает комок ,уже испробовал .:) Хотя в этом процессе скорее сыграла сама прикормка . В общем надо попробовать в полевых условиях.
В переувлажненную еще не пробовал добавлять.

shtorm
26.12.2006, 11:16
Это чистый суглинок с добавленной мною примесью .
Тестировал добавляя в просто увлажненную прикормку , очень понравилось . Хорошо клеит и придает вес , а в воде буквально взрывается и разваливает комок ,уже испробовал . Хотя в этом процессе скорее сыграла сама прикормка . В общем надо попробовать в полевых условиях.
В переувлажненную еще не пробовал добавлять.
С чернозёмом пробовал смешивать этот суглинок?
Интересно какая смесь получится.

VOVA
26.12.2006, 11:35
а в воде буквально взрывается и разваливает комок ,уже испробовал .:) Это не всегда хорошо

RainBow
26.12.2006, 12:20
Это не всегда хорошо
нот и не всегда плохо:d

shtorm
26.12.2006, 17:06
Это не всегда хорошо
- целая позновательная статья ;)

VOVA
26.12.2006, 17:20
- целая позновательная статья ;)Согласен, что слишком кратко, но расписывать случаи когда хорошо, а когда плохо - СЛИШКОМ долго:eek:

Eholov
26.12.2006, 20:50
Это не всегда хорошо
Сегодня смешал , вроде нормально , минусов не заметил.

Karlson
26.12.2006, 23:16
Согласен, что слишком кратко, но расписывать случаи когда хорошо, а когда плохо - СЛИШКОМ долго
а новогодние праздники ТААААКИЕ длинные ;)

ЗЫ: мне, например, очень интересно было бы узнать кое какие тонкости (хотя для кого-то это уже скорее всего "толстости" :)), т.к. весь опыт применения земли (точнее грунта) в прикормке ограничивается 7-10 рыбалками за прошлую зиму и парой в этом зимнем сезоне.. да и опытом то это назвать сложно, т.к. тупо смешивалась земля с прикормкой и доводилась до консистенции (если это можно назвать консистенцией :)).

VOVA
27.12.2006, 12:46
Сегодня смешал , вроде нормально , минусов не заметил."Не всегда хорошо" - относилось к "в воде буквально взрывается и разваливает комок", а то, что замешивается хорошо - это гуд

Eholov
27.12.2006, 21:28
"Не всегда хорошо" - относилось к "в воде буквально взрывается и разваливает комок", а то, что замешивается хорошо - это гуд
Но процесс можно отрегулировать количеством грунта в прикормке и степенью сжатия комка .
Зы : Понимаю , что не открыл Америку.:)

VOVA
28.12.2006, 10:03
Но процесс можно отрегулировать количеством грунта в прикормке и степенью сжатия комка .
Зы : Понимаю , что не открыл Америку.:)Очень часто, особенно когда грунт самодельный или невысокого качества (особенно с суглинком или просто мелко измельченная глина) - то процесс не получится отрегулировать степенью сжатия. Количеством - смысла нет, т.к. если добавить совсем мало, то пропадет полезный эффект.

Eholov
28.12.2006, 14:52
Очень часто, особенно когда грунт самодельный или невысокого качества (особенно с суглинком или просто мелко измельченная глина) - то процесс не получится отрегулировать степенью сжатия. Количеством - смысла нет, т.к. если добавить совсем мало, то пропадет полезный эффект.
Понял , учту .

shtorm
28.12.2006, 17:54
Очень часто, особенно когда грунт самодельный или невысокого качества (особенно с суглинком или просто мелко измельченная глина) - то процесс не получится отрегулировать степенью сжатия
А мне вот непонятно...
Что ты имеешь ввиду под качеством грунта? Я всегда считал, что любой грунт (в чистом виде) имеет определённые физические свойства. И эти свойства не имеют такой характеристики как качество.

VOVA
28.12.2006, 18:13
Я всегда считал, что любой грунт (в чистом виде) имеет определённые физические свойства. Я имел ввиду именно физические свойства и считаю, что они имеют такую характеристику как качество.

Nick-Nick
28.12.2006, 18:35
И эти свойства не имеют такой характеристики как качество.Есть некоторые критерии предъявляемые к грунту для прикормки.
Для огорода эти критерии немного другие.
Для отсыпки дороги - третьи.

shtorm
29.12.2006, 10:58
К Vova
Про грунт
на примере прикормки: мы говорим, что прикормка качественная если она изготовленна из качественных компонентов, которые в свою очередь правильно смешаны.
Качественные компоненты должны быть свежими и иметь физические свойства, характерные для этих компонентов. Может эта прикормка и не подойдёт для каких то одних условий, зато она может подойти под другие условия. И если она нам не подходит, то это незначит что она некачественная.
Возникает вопрос: почему ты качество грунта измеряешь степенью сжатия, а не характерным для грунта свойствами (вязкость, вес и т.д.)?

VOVA
29.12.2006, 11:24
[QUOTE=shtorm] И если она нам не подходит, то это незначит что она некачественная.
+++++если она не подходит, значит ее нельзя использовать в данных условиях - для данных условий я считаю ее некачественной

Возникает вопрос: почему ты качество грунта измеряешь степенью сжатия, а не характерным для грунта свойствами (вязкость, вес и т.д.)?
+++++ это не так, как раз наоборот

sauron
12.10.2009, 14:53
а вот вопрос, привезли у меня рядом с работой для газона гору чернозема, добыт он явно не в городе....имеет ли смысл его использовать?

Tanya
12.10.2009, 15:01
Высушить, просеять и вперед :)
Правда для газонов часто перегной используют, а он жирноват на мой вкус :)

Щукаръ
28.04.2010, 14:10
Расставим "качество" нефирменных рыбацких грунтов для "тёмной" реки !?.
* У коровника - не свежий навоз, понятно, а смесь земли и оч. старого навоза
* Там же - голимый перегной ( лёгкая пыль)
* Приречной суглинок
* Земля для клумб и т .п.
* Пааашел в огород , где картошка, копнул- высушил- размелчил.

skat
18.10.2010, 20:31
А если попробовать грунт для цветов? Я имею ввиду грунт что продается в ЗОО магазинах?

Непойдёт,уже сто раз испробовано,купите грунт Сабанеев,в розницу сто рублей за 2кг,не стоит оно того,капание это.

NIK
18.10.2010, 21:16
Непойдёт,уже сто раз испробовано,купите грунт Сабанеев,в розницу сто рублей за 2кг,не стоит оно того,капание это.
+1
Только добавлю, грунты много кто выпускает, Фишбейт, Сенсас и т.п., а то человек побежит искать Сабанеевский грунт, а его весь скупили... учитывая популярность...