PDA

Просмотр полной версии : соревнования между различными снастями. /актуальность/



Seal
25.10.2006, 14:04
Только сразу не топчите. :p :p

Кеша, прости :0)

Но по-моему не взлетит :(

Рыболовный спорт - это очень узкий круг людей, которым (ИМХО) вообще говоря все-ранво как считается их рейтинг - важнее то, какие места они занимают на соревнованиях.
Ну а тем, что в соревнования не участвует - им вообще на рейтинг наплевать.

Когда настанут такие времена, что образуется фанатское движение и с марьинского парапета на головы спортсменов полетят лифички совершеннолетних фанаток, тогда...

Rial
25.10.2006, 15:32
По итогам рейтинга надо ОБЯЗАТЕЛЬНО проводит награждение лучших спортсменов. И чем значительным будет награда, тем выше будет интерес к данному рейтингу и спортсменов и болельщиков. :p :p


лучшие спортсмены - это кто?
в моем понимании спортсмен - человек который занимается в основном только спортоми принимает участие в международных турнирах. И сколько таких настоящих спортсменов в рыболовном спорте?

может вести данный рейтинг для любителей рыбалки, принимающих участие в соревнованиях которые в основном имеют статус междусобойчиков.

помойму из рейтинга Ю.Радугина можно достаточно просто выводить разную статистику и дарить подарки:
рейтинг по весу выловленной рыбы,
рейтинг по количеству выловленной рыбы,
рейтинг также можно сделать отдельно для штекера, маха, фидера, болонки.
и тд.
МЫСЛЬ: при этом для обьективности можно еще внести усредненные рейтинги (общий вес пойманной рыбы / на количество соревнований) и если кто либо по ОБЬЕКТИВНОЙ причине не смог принять участие, не будет перенесен в усредненном рейтинге за борт.

Из двух разных рейтингов (Rainbow VS Кеша) один и тотже человек может быть на разных местах в таблице, что может привести к разьединению любителей спортивной рыбалки.

Rial
25.10.2006, 15:46
Рыболовный спорт - это очень узкий круг людей, которым (ИМХО) вообще говоря все-ранво как считается их рейтинг - важнее то, какие места они занимают на соревнованиях.


+1
было бы полезно проводить соревнования в каждом из классов: мах, штекер, фидер, дальник и тд.
и иногда: дальник VS фидер, штекер VS max ...

а то сейчас, человек хорошо ловящий на мах и готовый принять участие в соревновании этого не делает, тк у него нет штекера (пример марьино).
Если бы проводилось отдельные соревнования по махалке - здесь был он поучаствовал и самоутвердился и посодействовал развитию рыболовного движения.

ИМХО в соревнованиях по рыбной ловле , давно пора проводить различные зачеты (а не только штекер катать). Гонки на автомобилях тоже устраиваются по разным классам и мощностям авто.

Rial
25.10.2006, 16:03
Если бы на разных кинофестивалях вручались призы только одному фильму, ... В спорте полно разных номинаций..

Идея многочисленых номинаций хороша и при ведении одного рейтинга...
один и тоже фильм= спортсмен, скорее всего, в различных фестивалях= рейтингах и не участвует.

еще разок попробую пролобировать идею что из одной рейтинговой таблицы можно выделять много разных номинаций:
- лучший штекерист
- лучший махальщик....
- лучший средний вес пойманной рыбы
- абсолютный вес пойманной рыбы
- самая крупная рыба сезона...
разделить понятие спортсмен и любитель и тд и тп

Rial
25.10.2006, 16:39
Камрад, тормози :)
Считать рейтинг макросом в Excel и потом его яростно обсуждать в инете зимой, пока нет толковой рыбалки - это одно.

Организовать хотя бы одно соревнование, даже междусобойного класса, даже на десяток человек - это совсем другое. Поверь на слово. О том что связался начинаешь жалеть сразу же после того как начал организационный процесс.

Камрад Виктор, я не сторонник нового рейтинга, а скорее всего его расширения и возможности выделения различных номинаций.

что плохого в том что ктото будет лучшим фидерщиком а кто-то лучшим штекеристом и махальщиком одновременно?
Юра ведет отличную таблицу, из которой можно выцепить интересные номинации:
например в 1кубке памяти Миняйлнко В.И. можно учредить номинацию за максимальный вес по итогам 2 дней в котором "второй станет первым".

да, организовать соревнование непросто, междусобойчик легче.
только несовсем верно уравнивать в одном рейтинге штекер, мах, фидер.

Не задумывались о том, что для каждого вида спорта - свой рейтинг.
Юрин рейтинг отлично отражает ситуацию штекеристов московско - питерского региона.
у Ростова - свой рейтинг.

только вот нет рейтинга по фидеру, дальнику и махалке, а хорошие специалисты есть... но рейтинговых соревнований практически нет!

Rial
25.10.2006, 17:03
Фидер - да, отдельная песня. С поплавком же все не так однозначно. Пример: есть водоемы под мах, под дальник и под штекер. Штекер он не всегда (хотя и очень часто) рулит.


всё-всё, заканчиваю флуд...

соревнования этого сезона все в марьино + канал, где рулит штекер.
Если бы была возможность, выделять отд зону для маха и фидера - кол-во участников прибавилось бы.
неравный бой не нужен, а поучаствовать в соревнованиях хочется.
да и желающим вести новый рейтинг - работы добавилось;)

RainBow
25.10.2006, 17:05
да, организовать соревнование непросто, междусобойчик легче.
только несовсем верно уравнивать в одном рейтинге штекер, мах, фидер.

Не задумывались о том, что для каждого вида спорта - свой рейтинг.
Юрин рейтинг отлично отражает ситуацию штекеристов московско - питерского региона.
у Ростова - свой рейтинг.

Пойми меня правильно- но нет такого спорта- ловля рыбы штекеромм или ловля рыбы махом.
Есть единая вешь- называемая спортивная поплавочная удочка.
в нее входят все разрешенные к соревнованиям снасти. Мах, штекер, дальник.
если организатор проводит соревнования по ловле только дальником- это его полное право- не более того.
Вести рейтинг по состовляющим... ну как бы сказать- это тоже самое что вести рейтинг по прыжкам в длинну при ветре и без оного, при дожде и без оного.

Seal
25.10.2006, 17:07
неравный бой не нужен, а поучаствовать в соревнованиях хочется.

Дружище - да приезжай и принимай участие!
Скажем, мой "бой" с Сашей Бакановым, Юрой Сипцовым или Юрой Радугиным - он по определению не равный - но это же не повод не ехать на соревнования. С махалками на канале народ выступает. Пусть и не в призерах, но и далеко не в хвосте оказываются.

RainBow
25.10.2006, 17:11
соревнования этого сезона все в марьино + канал, где рулит штекер.
Если бы была возможность, выделять отд зону для маха и фидера - кол-во участников прибавилось бы.
это совершенно другой вопрос не связанный с рейтингом.
и вопрос для организаторов (к коим я себя уже не отношу).
Кстати ранее не было даже отдельного зачета для любителей.- правда и сейчас этот зачемт постепенно умирает.

Кстати - вспомнил Карповый междусобойчик- и в первый и второй раз были специальные призы и зачеты для тех кто не ловит Штекером.
Не отдельная зона- а просто специальный приз. все очень просто..

Rial
25.10.2006, 17:36
Пойми меня правильно- но нет такого спорта- ловля рыбы штекеромм или ловля рыбы махом.


Юрий, мое ИМХО - плохо что нет.
Олимпийские игры не один век проводятся... и все меняется...
такой вид соревнований как бег , тоже разный: бег, ходьба, бег с препятсвиями, эстафета... И у каждого свой победитель.
Наверное и для развития любительского и спортивного рыболовства неплохо проводить, пусть и междусобойчики, по разным способом рыбной ловли.
Не уверен, что лучший спортсмен-поплавочник, ловящий на 95% соревнованиях штекером, будет лучшим на соревнованиях среди махальщиков.

Юрий, как вы считаете, будет ли интересным проведение вне рейтинга, например соревнования на звание лучшего-поплавочника по результатам трех этапов (1 - дальник, 2- штекер, 3- махалка), будет любопытно и поучаствовать и посмотреть кто универсальный боец, а кто силен в каждом отдельном виде ловли?
может я и не прав...тогда сорри.

Пьер
25.10.2006, 17:40
Юрий, мое ИМХО - плохо что нет.
Олимпийские игры не один век проводятся... и все меняется...
такой вид соревнований как бег , тоже разный: бег, ходьба, бег с препятсвиями, эстафета... И у каждого свой победитель.

В рыболовном спорте есть поплавок, спиннинг, кастинг, мормышка, зимняя блесна.

RainBow
25.10.2006, 17:41
Юрий, мое ИМХО - плохо что нет..

Выскажу свое ИХМО
плохо не то что вы написали- а то что в соревнованиях мы привязываемся к одним и тем же водоемам.
плохо что при наличии минимум 15-20 спортивных точек в ближайшем и не очень ближайшем подмосковсье мы проводим соревнования только на трех- Марьино- Дубна-Ярославль.
даже альник пытались привязать к Марьино. Надеюсь такого больше делать не будут.

А по поводу спорта- есть Международное понятие удочки- и его никто не менял- кстати фидера там нет.
:D

RainBow
25.10.2006, 17:44
Юрий, как вы считаете, будет ли интересным проведение вне рейтинга, например соревнования на звание лучшего-поплавочника по результатам трех этапов (1 - дальник, 2- штекер, 3- махалка), будет любопытно и поучаствовать и посмотреть кто универсальный боец, а кто силен в каждом отдельном виде ловли?
а почему не расширить- и не сделать Марафон- добавив к этому спининг с берега, спининг с лодки, береговую мормышку и т д.
это будет фестиваль не имеющий никакого отношения к офицальному спорту.
ИХМО может быть но зачем?? кому это нужно?

RainBow
25.10.2006, 17:44
Юрий, как вы считаете, будет ли интересным проведение вне рейтинга, например соревнования на звание лучшего-поплавочника по результатам трех этапов (1 - дальник, 2- штекер, 3- махалка), будет любопытно и поучаствовать и посмотреть кто универсальный боец, а кто силен в каждом отдельном виде ловли?
а почему не расширить- и не сделать Марафон- добавив к этому спининг с берега, спининг с лодки, береговую мормышку и т д.
это будет фестиваль не имеющий никакого отношения к офицальному спорту.
ИХМО может быть но зачем?? кому это нужно?

RainBow
25.10.2006, 17:44
В рыболовном спорте есть поплавок, спиннинг, кастинг, мормышка, зимняя блесна.
в российском- в международном несколько другая класификация

Rial
25.10.2006, 17:56
В рыболовном спорте есть поплавок, спиннинг, кастинг, мормышка, зимняя блесна.

Александр верно, однако не совсем:
рыбу ловим поплавком, но поплавок тоже разный, как и бег... у каждого должен быть свой победитель...

Поплавок(штекер, мах, дальник, болонка), спининг и другие способы поимки рыбы отличаются друг от друга также как и способы преодоления расстояния на соревнованиях (есть бег, разные виды бега , велосипед, автомобиль, мотоцикл,...)

ест еще троеборье и пятиборье о чем Юра уже сказал (нет разнообразия в водоемах)
хотя мое ИМХО, что это разнообразие можно создать искуственным путем;)

RainBow
25.10.2006, 18:01
ест еще троеборье и пятиборье о чем Юра уже сказал (нет разнообразия в водоемах)
хотя мое ИМХО, что это разнообразие можно создать искуственным путем;)
Ну так ищите организаторов, кто проведет данные соревнования (только не надо называть это спортом- это фестиваль чистой воды)

Но не пытайтесь уговорить меня делать такое - честно мне не интересно)))

Rial
25.10.2006, 18:03
это будет фестиваль не имеющий никакого отношения к офицальному спорту.
ИХМО может быть но зачем?? кому это нужно?

например интересно тем кто принимал участие в КИ и тем, кто является активным участниками МF.

Жаль что официальный рыболовный спорт далек от наиболее массового - любительского.

Иван123
25.10.2006, 18:17
А по поводу спорта- есть Международное понятие удочки- и его никто не менял- кстати фидера там нет.
:D
Кстати очень даже есть:) ссылки дать на СОТНИ соревнований в год?

RainBow
25.10.2006, 18:20
Жаль что официальный рыболовный спорт далек от наиболее массового - любительского.
по моему мы полностью отошли от изночальной темы.
но...
по поводу спорта- не спорт виноват- а организаторы которые не хотят делать так чтоб в офицальном спорте было место и любителям.
примеры я уже приводил- и делается это просто.
но поймите меня правильно- все равно вы будете лучшим в махе но не будете лучшим в удочке!
ну это тоже самое что сказать .я лучший среди спортсменов не входящих в 100 лучших? Или может запретим на соревнованиях Сенсас и дорогие прикормки и скажем что мы соревнуемся только с прикормками с ценовым диапазоном до 30 рублей?

круто? наверное да, но зачем?
Хотите стремится- надо соревноваться именно с лучшими и у них отбирать балы и очки.

Кстати по маху- на мой взгляд мах совсем не проигрывает штекеру например в том же марьиною в прошлом году мах 5-ка обыгрывал штекер - у меня есть статистика- просто мне не очень хотелось активно этим заниматься.

Несколько лет назад ЕВ Середа выиграл соревнования в Дубне на 3-х метровый мах наловивший около 7 килограмм окуня.

ИХМО
смысл соревнований не в умении ловить штекером или махом- слишком это однобоко. а в умении в правильный момент использовать ту снасть которая принесет максимальный результат. Будь то Штекер, мах или матч. Вот это гораздо интереснее и сложнее.

RainBow
25.10.2006, 18:23
Кстати очень даже есть:) ссылки дать на СОТНИ соревнований в год?
Иван на сегодняшний день есть офицальная структура- ФИПС. На сколько я понимаю именно она проводит ОФИЦАЛЬНЫЕ соревнования- чемпионаты Мира и европы.
на сегодняшний день соревнований по фидеру нет.
Но Никто не запрещает тебе создавать фидерную фидерацию и проводить фидерные соревнования- пусть даже имеющие международный статус.

p.s. я не против фидера- хотите соревноваться соревнуйтесь- просто лично мне он(фидер) не интересен- как вид спорта...- лично для меня

shakespeare
26.10.2006, 10:23
Жаль что официальный рыболовный спорт далек от наиболее массового - любительского.

так всегда было и всегда будет :)

Ганс
30.10.2006, 22:43
а то сейчас, человек хорошо ловящий на мах и готовый принять участие в соревновании этого не делает, тк у него нет штекера (пример марьино).

Скажи это Савосину, который 2 раза подряд выигрывал там кубок Тубертини именно махом. :D