PDA

Просмотр полной версии : Чем закупиться для первого раза?



Shmel
26.10.2006, 10:48
Ни разу не был на зимней рыбалке, а очень хочется. Знакомый готов взять с собой. Проблема в том, что у меня нет вообще ничего. Вот надумал к первому разу начать готовиться заранее, только не очень представляю минимально необходимый боекомплект. Изрядную долю проблем вносит тот факт, что остается вероятность "а вдруг не понравится" т.е. закупаться по полной программе как-то не хочется.

Положим ледобур покупать не надо, а вот все остальное... как там в Кин-Дза-Дза: "У меня нет теплого пальтишка, у меня нет теплого белья" :), вообще ничего нет ни обуви теплой, ни одежды, ни, естественно, снаряжения, удочек, мормышек там...

Подумал я, подумал и выделил бюджета на это мероприятие - первый выход, рублей так 6000, больше жалко. Реально? Хотелось бы, конечно, меньше. Что нужно позарез - теплая обувь, носки всякие шерстяные, теплая одежда. Никакие спец-сапоги, спец-куртки и спец-штаны мне понятно при таком бюджете не светят, ведь надо еще всякие удочки, лески зимние, стульчик какой-нибудь... в общем, точно и сам не знаю что потребуется.

Ну, наверное, суть вопроса из моего хоть и несколько сумбурного, но довольно пространного изложения ясна. Искренне надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Питбуль
26.10.2006, 11:04
Что нужно позарез - теплая обувь,

Баффин Титан 3500 - 4000 руб

носки всякие шерстяные,
теплая одежда.

термобельё 1500 руб, комбез от 4000 до ...... :-)

Никакие спец-сапоги, спец-куртки и спец-штаны мне понятно при таком бюджете не светят,

тогда одевай, что есть

ведь надо еще всякие удочки, лески зимние,

пару - тройку балалаек для мормышки, мормышки, леска 0,08 - 0,09, сторожки.

стульчик какой-нибудь...

стульчик ТОЧНО не надо, зад отморозится, надо ящик.

Шумовка - ложка с дырками - лёд вытаскивать.
Кормушка зимняя на вировочке :-)


вот как-то так...

NIK
26.10.2006, 11:32
Баффин Титан 3500 - 4000 руб

носки всякие шерстяные,
теплая одежда.


Никакой шерсти в Баффины, не в парилке, только термоноски.

Shmel
26.10.2006, 12:24
Неуж-то иных вариантов для первого раза нет? Как-то высокова-та цена эксперимента получается. А одевать то, что есть не могу т.к. нет теплой зимней одежды по факту - в машине тепло :).
Из всего вышеперечисленного я могу придумать куда пристроить помимо зимней рыбалки (если не пойдет) только термобелье, которое купить пожалуй стоит, но вот баффины, комбинезоны... Ладно, бум думать.

А поподробнее про снасти можно? Какие лески использовать, обычные летние пойдут? Балалайки какие и где лучше купить? Вообще для первого раза какой набор снастей ориентировочно должен быть?

Savinoff
26.10.2006, 12:36
Никакие спец-сапоги, спец-куртки и спец-штаны мне понятно при таком бюджете не светят
Если ловить в палатке, то мне кажеться этим можно пренебречь

ST@Y
26.10.2006, 12:38
Лучше человеку по снастям подскажите.
где и что купить.
какие балалайки, какие мормышки, какие кивки.

лично мне, это тоже очень интерестно

SSj
26.10.2006, 12:56
Не претендуя на истину. Просто рабочий вариант, которым дома пользуюсь иногда.
Самый простой зимний камуфляж ~2000
Роксы ~1000 (цену поправьте, если что. +обязательно доп. стельки)
Термобелье ~ 1500
Ящик ~ 850
На остальное минимум снастей (уже написали).
Теплые носки и пара свитеров то найдется?:p

solaris_s
26.10.2006, 13:02
"а вдруг не понравится"

если не соблюсти ключевые моменты, то не только не понравится но и будешь в ужосе от такой рабалки...
это я скорее про одежду...
а чего?
настрелять у родствеников со всяких дач, разного рода валенки/телаги не вариант?
пусть не в размер за то не замёрзнешь, а для первого раза это успех на все 85%

little_Jukka
26.10.2006, 13:03
По поводу одежды - можно сэкономить на всём, кроме обуви. Можно надеть на себя 10 штанов и 10 свитеров, но обувь - только одну! И замёрзшие ноги могут испортить и рыбалку,и дальнейшую жизнь. Посему - идеальным вариантом считаю баффин. Траппер и титан, если не ошибаюсь, стоят в районе 3000 (титан чуть дороже). Есть бюджетный вариант, хантер - он вполовину дешевле, но и вполовину менее морозостойкий. Есть ещё более бюджетный вариант, многие пользуют отечественные бахилы Рокс, но здесь я не копенгаген, посему не буду ничего говорить. Самый бюджетный путь - это валенки + что-то непромокаемое сверху, но ходить в этом реально неудобно! Теперь что касается одежды: на мой взгляд, самое бюджетное - офицерский ватный бушлат, с большим воротником. У меня такой был, недостаток - жарковато. На низ - если самое экономное - то ватные штаны, недостаток тот же - при переходах на большие расстояния жарко, да и промокают. Но это лучше чем ничего. Есть ещё магазины типа "Восток сервис" с рабочей одеждой, там можно найти тёплые штаны-куртки-комбинезоны, месяц назад стоило это от 1500 до 3000, но два момента: первое - это размеры (обычно только очень большие бывают) и второе - не знаю, насколько они тёплые. По своему опыту могу сказать, что до -10 - обычно нормально, а вот ниже - уже могут быть проблемы. Ещё: нужны рукавицы. Ловить лучше голыми руками (спец. перчатки в бюджет не вписываются), а вот погреться - в рукавицах самое оно, по большому счёту - любые тёплые подойдут (ватные похуже потому что очень сильно воду в себя впитывают).
По снастям, увы, подсказать сложно потому что давно уже ничего не покупал - как-то обхожусь старыми запасами. Но пару слов: удочки - для начала пару-тройку балалаек для мормышки и пару кобылок для поплавочной снасти, а что касается мормышек-кивков - у меня словарного запаса и терпения не хватит расписывать что надо, лучше посмотреть на хозяйство того,, кто этим давно занимается, и сразу всё понятно будет.
ЗЫ: в магазинах я НЕ ВИДЕЛ нормальных кивков для универсальной мормышечной снасти (узкоспециальные не в счёт, и то я подозреваю, что они у изготовителя случайно такими получились), так что оптимально - делать самому.

solaris_s
26.10.2006, 13:20
рабочей одеждой...
не знаю, насколько они тёплые. По своему опыту могу сказать, что до -10 - обычно нормально, а вот ниже - уже могут быть проблемы...

своими личными глазами видел дядек в -17 в такой одёже...
с надписью типа мостстрой... короче обычная рабоч одежда...
и ничего, нормально сидели, вроде даже трезвые;)

Питбуль
26.10.2006, 13:22
Неуж-то иных вариантов для первого раза нет?
одевать то, что есть не могу т.к. нет теплой зимней одежды
Не вопрос, есть варианты. Только они оканчиваются летальным исходом :-) Например, можно пойти в осенней куртке и в трениках, в кроссовках... через 30 минут воспаление легких, через 60 край....
С другой стороны, покупать кучу шмоток, чтобы они не понадобились потом, тоже не вариант. Придумал! Взять в аренду!!!

PS Роксы оцтой полный, прошлой зимой при - 34 все потрескались....

Димоныч
26.10.2006, 13:24
Неуж-то иных вариантов для первого раза нет?
Из всего вышеперечисленного я могу придумать куда пристроить помимо зимней рыбалки (если не пойдет) только термобелье, которое купить пожалуй стоит, но вот баффины, комбинезоны...

Не являясь отъявленным зимним маньяком. Так же прикупил одежду подходящую для данного вида рыбной ловли и с возможностью использования в повседневной жизни. Итак зимний спортивный костюм с технологией дышащей мембраны, покупать стоит в стоковых спортивных магазинах, из старых коллекций. Обувь обычные луноходы китайско-вьетнамского производства, с обязательным использованием допстелек и термоносков. Поверх луноходов чулки армейского ОЗК. Термобелье. Ящик с минимумом отсеков и из недорого пластика. Самые что не на есть простые балалайки. На леске и мормышках экономить не стоит, но в 600-800 рублей уложиться вполне реально. Из всего перечисленного самые объёмные затраты на костюм ~3000-4000 рублей, луноходы 500 рублей, термо бельё 1000-1500руб. ящик~1000 рублей, снасти 800 руб. Так что уложиться в бюджет 6000 рублей вполне реально.

спинер
26.10.2006, 13:42
Рекомендую ближе к НГ (сейчас все приличное размели и распродаж нет) зайти в Спотрмастер -дисконт на Ленинском. За красоту не отвечаю, туда свозят нераспроданное) зато затариться теплыми шмотками очень даже реально. В прошлом годе, я купил там (и потом отлично в этом ловил). Пуховик алясковидный - Ostin ок 1000р. - огромный и нереально теплый. Сапоги (фирму не помню) ими там было все завалено, с приваренной резиновой галошей, типа Коламбии, только выше, толще и тоже очень теплые, смотрятся круто, а стоили не более 1000р., варежки горнолыжные ок.600 р. Отстальное у меня было, но если бы нет, то я бы еще посмотрел на штаны типа горнолыжных, но потолще. Главное, что все это непромокаемое. Недавно там был, видел выбросили кучу термобелья, распродавали по 600р. Если ходить туда регулярно, то можно неплохо прибарахлиться за скромные деньги. А на чем не рекомендую экономить-так это на ящике. Либо делай сам, либо покупай хороший. Изделия отечественной промышленности хорошо только в металлолом сдавать.

solaris_s
26.10.2006, 14:02
А на чем не рекомендую экономить-так это на ящике. Либо делай сам, либо покупай хороший. Изделия отечественной промышленности хорошо только в металлолом сдавать.

дААА???:confused:
это ещё почему???

Shmel
26.10.2006, 14:04
О! Ну я ж так и думал, что какие-нибудь варианты должны быть. Всем огромное спасибо!

То little_Jukka: Отдельное спасибо. У меня есть знакомый - военный, только что договорился на теплый бушлат и штаны.

Вот теперь я видимо в бюджет укладываюсь :). Итак...
Термобелье ~ 1500р.
Баффины ~ 3000р. (ну или валенки на первый раз одену в калошах и пакетах :)).
Термоноски ~ ...
(а кстати, где все это покупать-то? У меня тут "Экстрим" не очень далеко)
Рукавицы вспомнил есть толстые с овчиной внутри.
С шапкой еще что-то надо придумать :).
И с ящиком.

Лески буду юзать летние у меня с этого сезона есть кой чего нераспечатанное. А кивки, если нормальных в магазинах нет, то где их брать-то? Самому изготовить без опыта и даже представления о том что зачем и почему, имхо, нереально.

Вот осталась еще нераскрытой тема специфичных мелочей. Ну например тот-же черпак, там коробочка для матыля специальная и т.д. Я имею ввиду, что наверняка есть всякие маленькие нужные штучки о которых я просто не знаю, а вам сразу в голову не пришли? Дополните, пожалуйста, список если это необходимо. Итак, нужны:
1. Ледобур (будет один на двоих :)).
2. Черпачек.
3. Ящик (что-нибудь буду думать).
4. Коробочка для мотыля с возможностью крепления к ноге.
4. Удочки.
5. Мормышки (буду выбирать исходя из своих соображений эстетики :)).
6. Кивки (нда, проблема).
7...

спинер
26.10.2006, 14:08
дААА???:confused:
это ещё почему???

Металлу не пожалели, причем хорошего, тяжелого:D
Эх был у меня самодельный ящик из люминевой морозилки-классная вещь, жаль пропал.

solaris_s
26.10.2006, 14:16
Металлу не пожалели, причем хорошего, тяжелого:D


благо цивилизации - ПЛАСТИК
пользуйтесь наздоровье:p



3. Ящик (что-нибудь буду думать).
.

не надо заморачиватся
отечественный ящик пластиковый легкий и надёжный
эстетика правда страдает, но компенсируется ценой...
сам по началу не очень хотел его брать, но так и ненашёл у него минусов... пользуюсь им даже летом
и ни я один;)

спинер
26.10.2006, 14:18
не надо заморачиватся
отечественный ящик пластиковый легкий и надёжный
эстетика правда страдает, но компенсируется ценой...
сам по началу не очень хотел его брать, но так и ненашёл у него минусов... пользуюсь им даже летом
и ни я один;)

Наверное я отстал от жизни, а как он на удары/морозы реагирует?

Петрович
26.10.2006, 14:19
Неуж-то иных вариантов для первого раза нет?

А поподробнее про снасти можно? Какие лески использовать, обычные летние пойдут? Балалайки какие и где лучше купить? Вообще для первого раза какой набор снастей ориентировочно должен быть?

Насчет одежды тебя уже просветили.
Со снастями сильно не горячись! Для первого раза (тем более едешь с наставником) достаточно:
1. 2 -3 удочки - балалайки, не обязательно дорогие( другие не бери, все равно со временем придешь к балалайкам)
2. Бур возьмешь у наставника
3. Ящик также тебе не нужен(возьми рюкзак или любую небольшую сумку для снастей, еды, рыбы и т.п.) Сидят на льду только лентяи, больные и старики. На колени одень любые наколенники и вперед.
4. Шумовка нужна (рекомендую полтэтиленовую за 40 - 50 руб)
5. Леска для начала подойдет 0,09 - 0,10 мм, в крайнем случае - 0,12 , на каждую удочку примерно метров по 15.
6. Мормышки лучше вольфрамовые(шарики, капельки, овсинки диаметром 2,5-3,5 мм, желтого, медного и серебристого цвета) с крючками не более № 18, лучше № 20( подойдут для окуня, плотвы, подлещика, ерша.
7.Кормушку можно взять у наставника( она же глубомер).
8. Отцеп у наставника.
9.Пенопластовая коробочка для насадочного мотыля( простенькая)
10. Кормового мотыля можно держать в газете за пазухой.
11. Емкость для рыбы(пакет, сумка, .....) не следует бросать рыбу на лед.
12. Сторожки лавсановые, чуствительные под выбранные мормышки.
Вот для первого раза и достаточно.
Начни рыбалку с ловли окуня под берегом, на глубине 0,5 -2,5 метра, для чего просверли на этих глубинах с десяток лунок и брось в каждую по щепотке(чайную ложку) кормового мотыля. Если нет течения, то сверху, если с течением, то кормушкой в полуметре от дна. Облавливай все лунки и "незасиживайся" на месте(периодически докармливай). Ловля плотвы требует опыта и навыка, подлещика ловить тоже надо уметь, а вот активного окуня, коего полно на Рузе, Истре, Можайке и т.д., ловить можно легко и много.
Удачи.

solaris_s
26.10.2006, 14:31
а как он на удары/морозы реагирует?

когда "ударили морозы":d он стоял на балконе)))
да ничего с ним не происходит. он же ж зимний;)

Savinoff
26.10.2006, 14:35
Баффины ~ 3000р. (ну или валенки на первый раз одену в калошах и пакетах ). закажи у своего военного и чулки от ОЗК, лучше чем пакеты.

Питбуль
26.10.2006, 14:40
когда "ударили морозы":d он стоял на балконе)))
да ничего с ним не происходит. он же ж зимний;)
+1. Гоняю такой ящик и в хвост и в гриву, и зимой, и летом, куплен за 850 руб в Апико Фиш, свою стоимость он уже отработал 5 раз :-)

avint73
26.10.2006, 15:19
когда "ударили морозы":d он стоял на балконе)))
да ничего с ним не происходит. он же ж зимний;)

Ящик хороший. :) Но для моего роста слишком высокий. Хожу с самодельной «ФАНЕРОЙ»;)

solaris_s
26.10.2006, 15:25
Ящик хороший. :) Но для моего роста слишком высокий. Хожу с самодельной «ФАНЕРОЙ»;)

извини за вопрос
но просто за ради любопытства...
сколько же в тебе росту?

avint73
26.10.2006, 15:45
извини за вопрос
но просто за ради любопытства...
сколько же в тебе росту?

175 см. Но я не привык сидеть скрюченным :mad: над лункой, по этой причине данный ящик для меня велик.;)

Kirill
26.10.2006, 16:29
1. Для начала можно и без ящика.
Я 10 лет без ящика - со стулом мотался на зимнюю рыбалку. Удобства сидения меньше, но при транспортировке намного удобнее. Заодно и польза для бюджета. Также между лунками бегать удобней.
Как емкость - рюкзак. Всегда за спиной, легкий и руки не занимает.

2. Так как ты новичек в этом деле, то рекомендую идти в относительно теплую погоду - не ниже -5. Если идти далеко не надо, то вполне можно обойтись без термобелья.
Я вообще только последние 2-3 года в термобелье хожу, как и большинство советующего здесь народу.

3. Шмотки ты уже нашел. Про шапку теплую не забудь. Если очкарик - лучше с козырьком.

4. Обувь нужна хорошая. Баффины лучше всего.

5. Остается шумовка, термос, мотыльница (если не поделятся), лески-мормышки-крючки-кивки-поплавки, пару балалаек, пару кобылок.

Итого бюджет: 2-3 тыщи. Если купишь баффины - 4 тыщи.

спинер
26.10.2006, 16:40
1. Для начала можно и без ящика.
Я 10 лет без ящика - со стулом мотался на зимнюю рыбалку. Удобства сидения меньше, но при транспортировке намного удобнее. Заодно и польза для бюджета. Также между лунками бегать удобней.
Как емкость - рюкзак. Всегда за спиной, легкий и руки не занимает.


Чем же стул удобней? В него ничего не сложишь а с рюкзаком доставание/складывание снастей - целая эпопея. Кстати в прошлом году в Карелии видел кучу ящиков со складными полозьями. Очень удобно. Интересно продаются ли хорошие пластиковые ящики с полозьями?

Питбуль
26.10.2006, 16:59
Чем же стул удобней? В него ничего не сложишь а с рюкзаком доставание/складывание снастей - целая эпопея. Кстати в прошлом году в Карелии видел кучу ящиков со складными полозьями. Очень удобно. Интересно продаются ли хорошие пластиковые ящики с полозьями?
а ещё на стуле сильно мерзнет жо.... :)

little_Jukka
26.10.2006, 17:01
а ещё ящик прикрывает лунку от ветра

Kirill
26.10.2006, 17:11
Чем же стул удобней? В него ничего не сложишь а с рюкзаком доставание/складывание снастей - целая эпопея.
Интересно, как часто ты лазишь в ясчик и с какой целью?;) :p :D
Ему нужно будет запихнуть в карманы мотыльницу, зап. удочку и маленький пакетик для рыбы;) . В руках будет шумовка, удочка и, при перемещении, стул.
Все!:cool:
Лазить в рюкзак при этом ему нужно будет раз в час-два. Стоит из-за этого на перый раз покупать ясчик? ИМХО - нет. Если втянется - купит.

а ещё на стуле сильно мерзнет жо.... Это смотря какая "жо...";) :D
Моя "жо..." на стуле не мерзла ни фига:)

а ещё ящик прикрывает лунку от ветра Если ветер не ураганный, можно успешно прикрывать ногами. Если ветер ураганный, то ему лучше сидеть дома.

Shmel
26.10.2006, 17:15
закажи у своего военного и чулки от ОЗК, лучше чем пакеты.Он в генштабе служит, им почему-то бушлаты без чулок выдают :).

Sergey
26.10.2006, 17:21
Я в том году первый раз пошел на лед.
Ящик подарил знакомый, который смастерил его лед 15 назад из фанеры.

Вот с этим ящиком я всю зиму и проловил и не жужал :) Сейчас купил новый из пластика.

Могу этот ящик подарить. Из минусов: нужно поменять ремень (старый сгнил), кое где фанера пузирится и отслаивается, но дырок сквозных нет.
Вообщем как раз для пробы, нужна -ненужна мне зимняя рыбалка.

Shmel
26.10.2006, 17:30
Могу этот ящик подарить. Из минусов: нужно поменять ремень (старый сгнил), кое где фанера пузирится и отслаивается, но дырок сквозных нет.
Вообщем как раз для пробы, нужна -ненужна мне зимняя рыбалка.
С удовольствием. И пиво не заржавеет. Контактную информацию отправляю в личку.

спинер
26.10.2006, 18:31
Кстати, насчет кивков, по-моему вполне приличные есть у Levsha www.primanki.ru, там же можно и мормышек заказать. Это не реклама, сам у него еще ничего не брал, но люди хвалят.

P.S. Сейчас сам на его сайт залез и не понял, там только для оптовиков??, а где такие кивки в розницу купить. Самому нада

RainBow
26.10.2006, 18:50
Неуж-то иных вариантов для первого раза нет? Как-то высокова-та цена эксперимента получается. А одевать то, что есть не могу т.к. нет теплой зимней одежды по факту - в машине тепло :).
Из всего вышеперечисленного я могу придумать куда пристроить помимо зимней рыбалки (если не пойдет) только термобелье, которое купить пожалуй стоит, но вот баффины, комбинезоны... Ладно, бум думать.
могу отдать безвозмезно- тоетсь даром- валенки - и наверное химзащиту к ним.
размер 43-44... надо проверить.
постоянно в них едить будет не здорово но для первой поездки сойдет.
также. есть старые ватные штаны- если не выкинул...
Но это именно на уровень попробовать- для последущих рыбалок воспользуйся советом умных людей и купи нормальную одежду и обувь

Flyer
27.10.2006, 09:33
Много мормышек не покупай сразу. Купи 3...4 штучки простые (капелька, муравей, чертик...). Если понравится процесс потом накупишь каких надо. А так все равно за день без опыта все не перепробуешь. ИМХО конечно

jvb
27.10.2006, 10:16
Хотя Я и не зимник, но ящик нужен - уж очень им удобно пользоваться летом !:d

Shmel
27.10.2006, 10:44
Ну, вот честно, даже и не ожидал столь интенсивных откликов. С ящиком и одежкой проблем уже вроде как нет. С обувью - поищу вроде где-то старые валенки были (43/44 мне великоваты будут) или, правда, куплю баффины, буду еще зимой гулять с ребенком в них ходить :). Осталось только решить как-то вопрос с кивками/мормышками.
Ловить будем здесь (http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=1&size=5&scale=7&mapX=-6990&mapY=18120&act=5&mapWidth=2400&tool=zoom_in) (МР сразу за МКАД в районе развязки с Волоколамкой). Мелкие окунь/плотва, глубины до 3 метров, слабое/отсутствующее течение. Посмотрел на сайте Приманки.ру мне так показалось, что представленный ассортимент мормышек/кивков ориентирован на условия больших глубин и более крупной рыбы. Я прав?
Пока планирую оснастить несколько балалаек (~ шт. 3-4, что б не мучаться с перевязыванием мормышек на морозе) леской 0,07-0,08 (метров по 15), маааленькими мормышками классических форм которые рассчитываю купить на птичьем рынке и там же попробую купить кивки к ним. Если с мормышками более-менее понятно, то кивки я даже примерно не представляю какие искать. Наверное, на птичке продают и приемлемые самодельные? Может быть, есть конкретные места/люди?

Shmel
27.10.2006, 11:34
Кстати, я тут (http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4108) про самодельные кивки прочел из дискет и трафаретов. И того и другого дома есть. Может кто-нить подкинет чертежик (или на пальцах), что примерно надо вырезать и каких масштабов? Размер мормышек обозначил постом выше (совсем маааленькие) ну и еще может я черта куплю :).

solaris_s
27.10.2006, 11:42
пока сенсас не начнёт делать кивки, мы фик дождёмся какой то однозначности в этом вопросе
:p :D

спинер
27.10.2006, 12:08
Посмотрел на сайте Приманки.ру мне так показалось, что представленный ассортимент мормышек/кивков ориентирован на условия больших глубин и более крупной рыбы. Я прав?


Ну я бы так не сказал. Лавсановые спорт очень даже деликатные. А мормышки я не рассматрвал, поскольку никогда не куплю мормышку не помацав ее пальцами.

Cimbal
27.10.2006, 12:16
Ловить будем здесь (http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=1&size=5&scale=7&mapX=-6990&mapY=18120&act=5&mapWidth=2400&tool=zoom_in) (МР сразу за МКАД в районе развязки с Волоколамкой). Мелкие окунь/плотва, глубины до 3 метров, слабое/отсутствующее течение.


Сам ловил со льда примерно в тех местах - когда жил в Красногорске - на МР в районе моста новориги - глубины однако до 6 - 7 м и течение имеется. Поэтому и мормышки нужны не особо мелкие. В этих местах рыбешка не всегда на мелководье держится, а наоборот глубины предпочитает. Из рыб в основном плотва, окунь и ерш. И еще, частенько там даже окунь ловится чисто на "стоячку" - то есть можно (и нужно) поплавок использовать помимо чисто мормышечных снастей, поэтому пару кобылок понадобится (а они дешевые как правило). а вообще водоем для первого раза не особо - уж лучше Истринское, Рузское, Озернинское или Иваньковское вдхр.

Shmel
27.10.2006, 12:18
Ну я бы так не сказал. Лавсановые спорт очень даже деликатные. А мормышки я не рассматрвал, поскольку никогда не куплю мормышку не помацав ее пальцами.Даа, а я лавсановые-то и не увидел :).

Чем, интересно, спорт отличается от обычного? Ну мне на что ориентироваться?

И еще вопросик. Тут, я заметил, принято указывать длину черте, а не массу, соответственно неясно сколько весят мелкие черти и вообще насколько мелкие они бывают?

Shmel
27.10.2006, 12:25
Сам ловил со льда примерно в тех местах - когда жил в Красногорске - на МР в районе моста новориги - глубины однако до 6 - 7 м и течение имеется.Да говорят нет практически течения. Там еще какие-то конюшни рядом.
Поэтому и мормышки нужны не особо мелкие. В этих местах рыбешка не всегда на мелководье держится, а наоборот глубины предпочитает.Вот как мне хотелось без течения для первого раза обойтись, но выбирать не приходится.
Из рыб в основном плотва, окунь и ерш. И еще, частенько там даже окунь ловится чисто на "стоячку" - то есть можно (и нужно) поплавок использовать помимо чисто мормышечных снастей, поэтому пару кобылок понадобится (а они дешевые как правило).Не хочется мне размениваться на несколько видов снастей в первый раз.
а вообще водоем для первого раза не особо - уж лучше Истринское, Рузское, Озернинское или Иваньковское вдхр.Дык выбора-то у меня нет :), куда берут туда и еду.

solaris_s
27.10.2006, 12:47
куда берут туда и еду.

простите)
а дату вы ещё не назначили?:D :p

Shmel
27.10.2006, 12:56
простите)
а дату вы ещё не назначили?:D :p

Дату за нас будет назначать природа-мать :). Причем на первый, вообще тонкий лед, я не пойду - страшно.

solaris_s
27.10.2006, 13:05
Дату за нас будет назначать природа-мать

ну это думаю ещё месяца два
в смысле для подготовки...



Причем на первый, вообще тонкий лед, я не пойду - страшно.

эт правильно:)
у меня до сих пор в ушах стоИт звук трескающегося,
подомной, льда :eek:
парашютный спорт отдыхает:)

Питбуль
27.10.2006, 14:22
у меня до сих пор в ушах стоИт звук трескающегося,
подомной, льда :eek:
парашютный спорт отдыхает:)
В плане места, откуда выделяется адреналин? :-)

JESS
27.10.2006, 17:18
Что касается обуви, то для начала вполне подойдут РОКСы. При -34 не ловил, но при -30-32 не раз. Ничего не потрескалось. Резиновая часть режется на морозе об льдинки, как и у большинства других обувок. Не думаю, что новичок пойдет на рыбалку в мороз - по крайней мере я ему очень не советую. А для оттепели или слабого морозца РОКСы - то что доктор прописал. А уж по первому льду - тем более.
Одежда - главное, чтобы теплая, не обязательно специализированная. Термобелье - желательно, но не обязательно, особенно если не сверлить много лунок.
Что нужно обязательно из оснащения. Сидение - можно стульчик, ничего не отмерзнет. Ящик лучше, но хороший денег стоит. Шумовка - без нее никак - с ложкой из толстого металла. Удочки - количество и оснащение в завимости от того, кого и где ловить. Пенопластовую коробочку для мотыля.
Без всего прочего на первой рыбалке можно обойтись.

Shmel
30.10.2006, 12:37
Так все же, хде их брать-то? Может сейчас из форумчан кто-нибудь занимается распространением качественной продукции? Или на птичьем рынке есть места? Интересуют мелкие вольфрамовые мормышки классических форм общим количеством... ну наверное штук 10. Спасибо.

RainBow
30.10.2006, 13:49
Так все же, хде их брать-то? Может сейчас из форумчан кто-нибудь занимается распространением качественной продукции?
к сожалению. Миняйленко ВИ умер.
больше мормышек от Миняйленко не осталось.
толкьо остатки если у кого остались..

little_Jukka
31.10.2006, 10:30
Так все же, хде их брать-то? Может сейчас из форумчан кто-нибудь занимается распространением качественной продукции? Или на птичьем рынке есть места? Интересуют мелкие вольфрамовые мормышки классических форм общим количеством... ну наверное штук 10. Спасибо.
Я видел прошлой зимой достойные мормышки в экстриме, то ли тульского, то ли ярославского производства (они же, кстати, и на февральской выставке были), но цена на них - мама, не горюй...рублей по 70. И ещё: неплохие по качеству (нормальной формы, сверлёные, с хорошими крючками) мормышки всплывали в прошлом году в начале сезона в подвальчике на таганке (цена - 25-30 р) и в апике (за те же деньги). Единственное - великоваты, на мой взгляд. Но для начала зимы вполне пригодны, это в глухозимье такие не пойдут.

Shmel
31.10.2006, 14:22
У меня сегодня образовалось немного свободного времени днем и я на птичий рынок заскочил. Купил десяток мормышек вольфрамовых помельче. Незнаю плохие/хорошие наугад брал. Вот отсканировал:13764. Только сейчас понял, что вроде как правильными считаются мормышки сверленые, а эти с припаяным крючком :(. Все мормышки по 40р.

Еще купил кивки одноконусные лавсановые - с глупым видом выбирая подвешивал на них мормышки и смотрел что получается, в итоге взял три разных, на одном написано "зажи", на втором "жига", на третьем ничего не написано :). Все кивки по 30р.

Балалайки так и не выбрал. Либо пластиковые к которым у меня даже по сегодняшней скромно минусовой температуре чуть не примерзали руки, либо из литого пенопласта с жуткими люфтами и без малейшего намека на плавность хода, вобщем еще буду смотреть. А еще в магазине видел из пробки модного вида балалайки. Пробковые балалайки на вид очень понравились, смутила цена в 800р. :).

В магазине прикупил леску Smatr Exel 0.07 и 0.12 по 230р.

Подбивая итог: в настоящее время расходы на подготовку к зимней рыбалке составили 950р. не считая 10р. за выезд с рынка :). Бум смотреть, что получится в итоге.

спинер
31.10.2006, 14:37
Балалайки так и не выбрал. Либо пластиковые к которым у меня даже по сегодняшней скромно минусовой температуре чуть не примерзали руки, либо из литого пенопласта с жуткими люфтами и без малейшего намека на плавность хода, вобщем еще буду смотреть. А еще в магазине видел из пробки модного вида балалайки. Пробковые балалайки на вид очень понравились, смутила цена в 800р. :).


А зачем балалайке плавный ход? У меня пенопластовые и вполне доволен.

Flyer
31.10.2006, 16:15
Да, не гонись ты мил человек за ценой и количеством. У ченя, например, как показала практика одни из самых уловистых мормыхи купленные на луже по 2 р за штуку и вольфрамовые черти за 15 р. купленные там же. Одного черта в прошлом году на Яузе потерял и очень жалею об этом. Другие черти, купленные в других местах и за гораздо большие деньги им по уловистости уступали. Так что лучше одинаковых чертей и мормых не бери, а попробуй разных по одной, на что лучше будет брать.Потом докупишь.

JESS
31.10.2006, 17:20
Shmel
Если Вы вообще никогда не ловили со льда, чертей и леску 0,07 (если, конечно, не на окушков с палец) на первый раз лучше оставить дома. ИМХО, начинать нужно с мотыля. Две нижние мормышки выглядят более интересно, крючок только выглядит слишком толстым.
Место по описанию (если за МКАД - это область) выбрано плохое, за исключением трех точек, которые надо знать. В непосредственной близости есть места гораздо интереснее.
Насчет течения уточню - зависит от шлюзов. Его может не быть совсем, а может быть весьма существенным. Глубины, если на трубе, есть и 4 м, и больше.

Shmel
31.10.2006, 20:29
Да, не гонись ты мил человек за ценой и количеством. У ченя, например, как показала практика одни из самых уловистых мормыхи купленные на луже по 2 р за штуку и вольфрамовые черти за 15 р. купленные там же. Одного черта в прошлом году на Яузе потерял и очень жалею об этом. Другие черти, купленные в других местах и за гораздо большие деньги им по уловистости уступали. Так что лучше одинаковых чертей и мормых не бери, а попробуй разных по одной, на что лучше будет брать.Потом докупишь.Тут история какая... я б и по 100р. мормышки купил т.к. не знаю какая цена может считаться нормальной. По всему рынку сегодня мормышки и черти вольфрамовые по 40р. были по 15 с удовольствием бы взял :). А насчет количества, полностью согласен - не удержался :). Да и про то что парные покупать не стоит тоже правда хотя...
Одного черта в прошлом году на Яузе потерял и очень жалею об этом. Другие черти, купленные в других местах и за гораздо большие деньги им по уловистости уступали.О как, а тут запас :).

Romeo
31.10.2006, 21:10
У меня сегодня образовалось немного свободного времени днем и я на птичий рынок заскочил. Купил десяток мормышек вольфрамовых помельче. Незнаю плохие/хорошие наугад брал.
В магазине прикупил леску Smatr Exel 0.07 и 0.12 по 230р.

ИМХО плохие мормышки купил, действительно надо брать просверленные (с дырочкой) и с хорошими крючками.
Мормышки приличные есть в Доме Рыбака в "отделе самоделкиных" там же есть нормальные прибалтийские балалайки. Кивки там тоже есть.

AlexS
01.11.2006, 10:18
Мормышки приличные есть в Доме Рыбака в "отделе самоделкиных" там же есть нормальные прибалтийские балалайки. Кивки там тоже есть.

+1
Очень неплохой отдельчик. Можно купить всё в одном месте по разумной цене(по ценам - впечатления прошлого года).

стенсен
01.11.2006, 11:52
А еще посоветую посмотреть фильм братьев щербаковых по изготовлению самодельных мормышек.Там очень толковые вещи объясняются.

Shmel
01.11.2006, 12:16
А еще посоветую посмотреть фильм братьев щербаковых по изготовлению самодельных мормышек.Там очень толковые вещи объясняются.Вот по поводу посмотреть фильм. Очень хотелось бы... да только где ж его взять? И, кстати, про болонку фильм я бы опять же с превеликим удовольствием посмотрел. На фишпоинте только "Спортивная рыбалка Кубок интернета IХ" продается.

Shmel
01.11.2006, 12:17
Мормышки приличные есть в Доме Рыбака в "отделе самоделкиных" там же есть нормальные прибалтийские балалайки. Кивки там тоже есть.Руставели/Огородный?

Romeo
01.11.2006, 12:22
Руставели/Огородный?
Да, там. В мормышках обратить внимание на крючки, хороши те что и летом пользуем. ИМХО лучше начинать с обычных форм (чертики и прочию нечесть не брать) без всяких бусинок и прочих мулек на крючке.

Shmel
01.11.2006, 12:25
Место по описанию (если за МКАД - это область) выбрано плохое, за исключением трех точек, которые надо знать. В непосредственной близости есть места гораздо интереснее.Ну я бы совсем не отказался от рекомендаци относительно того, где место хорошее :). Меня ж везут, сам ничего не выбираю и не знаю.

стенсен
01.11.2006, 12:26
Вот по поводу посмотреть фильм. Очень хотелось бы... да только где ж его взять? И, кстати, про болонку фильм я бы опять же с превеликим удовольствием посмотрел. На фишпоинте только "Спортивная рыбалка Кубок интернета IХ" продается.
По щербаковым -был в Скате, в ларьке на входе.
По болонке-у меня есть пара штук, самовывоз м.Добрынинская

JESS
01.11.2006, 12:36
Shmel
В последующих Ваших постах после карты я упустил слово "Конюшня". Там одна из трех точек на этом участке реки. Место стабильное лишь по очень мелкому окуню. Хорошая рыба туда тоже регулярно наведывается, но на нее надо попасть.
Для начала я бы Вам посоветовал все же заливы, например, Рублевские. Там и лед надежнее, и сезон открывается раньше, да и чтобы без окуньков по первому льду оказаться - не знаю, что надо делать.

Shmel
01.11.2006, 12:42
Для начала я бы Вам посоветовал все же заливы, например, Рублевские.Хмм, а это где?

JESS
01.11.2006, 12:43
Shmel
Выше по течению. Пересечение М-реки с Ново-Рижским шоссе.

Shmel
01.11.2006, 13:25
Спасибо! Я правильно понимаю, где-то здесь:
13792
Рылся рылся в интернете, так и не понял какой из заливов считается рублевским :(. Прошу прощения за настойчивость.

Петрович
01.11.2006, 13:33
Спасибо! Я правильно понимаю, где-то здесь:
13792
Рылся рылся в интернете, так и не понял какой из заливов считается рублевским :(. Прошу прощения за настойчивость.

Правильно, вдоль Мякининского шоссе, берег где пляж.

JESS
01.11.2006, 13:38
Shmel
На этой карте три залива выше шоссе. У каждого свой характер. Рыба есть везде. Наименее капризный - большой карьер, как справедливо замечено Петровичем, он вдоль Мякининского шоссе.

Трычъ
14.11.2006, 17:10
Ни разу не был на зимней рыбалке, а очень хочется.

Подумал я, подумал и выделил бюджета на это мероприятие - первый выход, рублей так 6000, больше жалко. Реально? Хотелось бы, конечно, меньше.
Спасибо.

В прошлом году тоже впервые пошел на лед.
Первый выход состоялся с балалайкой и моножеством мормышек в итоге 0 и желание все бросить. Отсутствие учителя сыграло злую шутку. Нет игры нет и рыбы. Простое потрясывание принесло только одну плотвичку.
Второй выход был совершен с поплавком. И вот тут я понял как прекрасна зимняя рыбалка.
Поэтому хочу посоветовать. Оснасти пару тройку поплавочных удочек и попробуй твое это (зимняя рыбалка) или нет. Дешево и сердито.
20р – кобылка
20р – поплавок (составной)
30р – леска
крючки, груз можно использовать летние.
У меня из одежды Буран на ногах Норфин.
Помоему этот комплект вложится в твои 6000 рублей.
Сам начинал ловить на Истре очень нравится этот водоем.
На мой взгляд река она более непредсказуема.
Удачи.

И непонятно, твой "сенсей" мог бы ответить на все вопросы.

Shmel
22.11.2006, 10:41
Тут такое дело... Из обсуждения ледовой обстановки, становится ясно, что хоть и медленно, но неотвратимо зима вступает в свои права и, несмотря на теплую погоду, лед таки скоро установится такой, что его можно будет счесть безопасным, а я еще не вполне готов по снастям и обмундированию :(. Одежку мне привезли - бушлат и штаны. Ящик, спасибо Sergey, тоже вроде есть. Нужно еще: обувку (роксы), шапку, термобелье, балалайки, мормышки вольфрамовые сверленые (можно обойтись), кормушку, глубиномер.

Ну, так как все это купить по любому надо, бюджетированием я теперь себя не ограничиваю и большую проблему составляет нехватка времени. Фактически на закупку всего вышеперечисленного могу потратить один день - ближайшую субботу. Собственно вопрос: куда, зачем ехать? Не так что бы "тут термобелье выкидывают по разумным ценам" или "другой раз балалайки приличные бывают", а что бы гарантированно все за один день купить. В списке мест, которые я и так запланировал посетить: огородный (мормышки, балалайки), экстрим (обувь, шапка), дальше не знаю (термобелье, кормушка, глубиномер). Кстати, еще с шапкой так и непонятно, из того, что есть ничего подходящего не подобрал, а что покупать не знаю.


И непонятно, твой "сенсей" мог бы ответить на все вопросы.

Ну да, ответил, но так сложилось, что я гораздо увереннее себя чувствую, если в своих действиях основываюсь на мнении и опыте не одного человека, а нескольких, ну если своего опыта нет :).
Кстати, мой "сенсей" приболел и серьезно, так что для первого выхода на лед я ищу нового :). С моей стороны авто-доставка (не внедорожник) к месту ловли, корректное, не напрягающее поведение, ну не знаю, что еще нужно... В качестве рыболовного дня здорово было бы не в выходной, что бы народу поменьше, но поеду в любой, как только все устаканится. Километраж - до 100км от МКАД.

Sergey
22.11.2006, 10:56
В списке мест, которые я и так запланировал посетить: огородный (мормышки, балалайки), экстрим (обувь, шапка), дальше не знаю (термобелье, кормушка, глубиномер). Кстати, еще с шапкой так и непонятно, из того, что есть ничего подходящего не подобрал, а что покупать не знаю.

Кстати, мой "сенсей" приболел и серьезно, так что для первого выхода на лед я ищу нового :)..


Термобелье в инет магазинах (ссылки в приват могу кинуть) или в экстриме. Шапку брал в экстриме, выбирал чтоб дешево и сердито (250 руб, флис и винд стоп) правда еще не тестил.

По поводу выхода на лед, могу написать когда мои "сенсеи" меня позовут, а позовут они меня на Можайку, но думаю не раньше середины декабря.

Shmel
26.11.2006, 20:17
В субботу съездил на огородный и в Экстрим.
Куплено на огородном:
1. Мормышки вольфрамовые сверленые с кембриком внутри, тульские. По 50р/шт.
2. Мормышки со слов продавца "тож хорошие". Вольфрамовые, сверленые, зенкованные. По 30-35р/шт.
3. Балалайки прибалтийские с двумя хлыстиками, подставкой и запасной шпулей 60р/шт.
4. Кобылка простая 25р/шт.
5. Отцеп/глубиномер 75гр ?р/шт.
6. Кормушка новой для меня конструкции небольшая. 60р/шт
7. Поплавки, как это правильно называется... в обчем из двух частей по 25р/шт.
8. Черпак плавающий ?р/шт.
~1200-1300 все вместе.

Куплено в Экстриме:
1. Сапоги белорусского пр-ва. Теплый внутренний валенок, войлочная стелька, Низ - резина, верх - обрезиненный материал. Шнурками утягиваются в голене, верх - на отдельной стяжке. На подошве немного шипов. 950 р/пара.
2. Термобелье Guaho 50/50 (хлопок/синтетика). 1500р/комплект.
3. Термоноски Norvek, написано до -30. 500р/пара.

Это вроде мини-отчета. Мож в будущем кому-нибудь пригодится. Если кому надо могу все купленное перефотографировать.


Шапку брал в экстриме, выбирал чтоб дешево и сердито (250 руб, флис и винд стоп) правда еще не тестил.

С шапкой у меня натурально ничего не получилось :(. Все облазил так ничего и не подобрал. За 1000р. предлагали такую штуку в которой одни глаза видны. Что-то не решился.


По поводу выхода на лед, могу написать когда мои "сенсеи" меня позовут, а позовут они меня на Можайку, но думаю не раньше середины декабря.

Было бы здорово. Я вроде как уже готов сорваться в любой момент, даже на работе все урегулировал если в будни. Только вот погода пока никак не радует :(.

Питбуль
26.11.2006, 21:39
Куплено в Экстриме:
1. Сапоги белорусского пр-ва. Теплый внутренний валенок, войлочная стелька, Низ - резина, верх - обрезиненный материал. Шнурками утягиваются в голене, верх - на отдельной стяжке. На подошве немного шипов. 950 р/пара.

Было такое, прожило пол сезона. После выхода на рыбалку в -35 сапоги умерли.... "№вно редкостное.

Sergey
26.11.2006, 21:54
Было такое, прожило пол сезона. После выхода на рыбалку в -35 сапоги умерли.... "№вно редкостное.

У меня наверно такие, не знаю белорусские или нет, прошлый сезон нормально отходил, ни о чем не жалею, нормальное качество за эти деньги.

В -35 правда не выходил, но думаю -25 было.

Shmel
26.11.2006, 21:59
Было такое, прожило пол сезона. После выхода на рыбалку в -35 сапоги умерли.... "№вно редкостное.

Если я осилю пол сезона, то разорюсь на приличные, а в -35 вообще ходить не планирую :)). Пока они новые в них хоть не очень холодно?

Вот я все думаю как обуваться: термоноски + сапоги или термоноски + шерстянные носки + сапоги?

Sergey
26.11.2006, 22:04
Если я осилю пол сезона, то разорюсь на приличные, а в -35 вообще ходить не планирую :)). Пока они новые в них хоть не очень холодно?

Вот я все думаю как обуваться: термоноски + сапоги или термоноски + шерстянные носки + сапоги?

Я одеваю на голую ногу термоноски и в эти "роксы" залазию.
Ниразу не было такого чтобы ноги замерзли.

ps Забыл, в эти "роксы" я положил еще под самый низ самодельную стельку из туристического коврика. Кто-то из знакомых научил. Без нее не ходил, поэтому сравнить на сколько стало тепелее или холоднее не могу.

спинер
27.11.2006, 14:07
С шапкой у меня натурально ничего не получилось :(. Все облазил так ничего и не подобрал. За 1000р. предлагали такую штуку в которой одни глаза видны. Что-то не решился.


Я брал в Полигоне, камуфляжная расцветка, сверху типа плащевка непромокаемая, внутри-флис, уши с липучкой застегиваются вокруг головы, утягивалка размера. не более 260 р. При сильных морозах еще не тестил, но вообще при первом ветре надеваю сверху шапки теплый капюшон.

стенсен
27.11.2006, 14:36
Я одеваю на голую ногу термоноски и в эти "роксы" залазию.
Ниразу не было такого чтобы ноги замерзли.

ps Забыл, в эти "роксы" я положил еще под самый низ самодельную стельку из туристического коврика. Кто-то из знакомых научил. Без нее не ходил, поэтому сравнить на сколько стало тепелее или холоднее не могу.
В десятки раз, но только чтобы не было очень плотно в объеме.

Nick-Nick
27.11.2006, 22:50
ps Забыл, в эти "роксы" я положил еще под самый низ самодельную стельку из туристического коврика. Кто-то из знакомых научил. Без нее не ходил, поэтому сравнить на сколько стало тепелее или холоднее не могу.
Для рыбалки использую хорошие зимние ботинки + чулки ОЗК. В чулках лежат, в роли стелек, китайские тапочки из микропоры. Тестил при -30, нареканий нет. Без чулок со стельками ботинки едва держат -13 -15 . Комплект в принципе не плох, кроме одного - нет устойчивости при ходьбе по слоистому ( снег+вода+лёд ) покрову и по старым, "задубелым", следам.

но только чтобы не было очень плотно в объеме.
+1