PDA

Просмотр полной версии : Подробные характеристики конкретных моделей фидерных удилищ



Worm
08.11.2006, 21:40
Предложение.

Наверняка многие из участников форума не всегда ловили одним фидером. У многих на вооружении состоят две, три, а у кого и побольше палочек :) По каждой из них не сложно дать какие либо отзывы, с какой стороны то или иное удилище себя показало, в какой ситуации лучше или хуже себя показало.. в общем, дать развёрнутую характеристику. Это не только поможет скоротать так называемое "межсезонье", но пригодится в дальнейшем для подбора палок "под себя", особенно тем рыбакам, у которых не так много возможностей потрясти в руках сразу несколько палок и которые покупают по каталогу.
Просьба только одна - писать о своих удилищах, или хотя бы о тех, которыми ловили достаточно часто - не стоит делать выводы на основании одной-двух рыбалок (если только эти выводы не слишком очевидные, конечно :))

На каждую модель - новое сообщение (на случай, если тему придётся в будущем разбирать по косточкам :))

Особо интересно было бы прочесть о дорогих моделях, которые встречаются в обиходе не так часть (топ-серии шимано, немецких и английских фирм)

Worm
08.11.2006, 21:45
Cottus prestige feeder (360см, 80гр)

Серия ныне снятая с производства. К сожалению :( На мой взгляд, одина из самых бросковых палок среди бюджетных моделей. Груз весом 56 грамм я на спор бросал на 120 метров на леске 0.22, и это, вероятно, был не предел ;) Тест слегка занижен, палка комфортно бросала и 100 грамм, не смотря на "стройность" - диаметр комлевого колена у рукоятки совсем небольшой, а посажочный диаметр вершинок - самый маленький, какой я встречал (порядка 2.5 мм)
Из недостатков - на первых порах были оснащены очень хреновыми кольцами, которые пропиливались плетёнкой. Пришлось заменять их вручную. Но как оказалось, это было только на первых партиях, в дальнейшем проблем не было. Ну и вершинки.. которых было всего 2 - одна около 3 унций и одна - около унции (может чуть больше). Причём из-за малого посадочного диаметра вершинок (о чём я уже писал) запасные достать было нереально, приходилось рукодельничать.

Итог:

в целом фидер оставил благоприятные впечатления, он полностью подходил под мой стиль ловли ("злой", прочный, бросковый) и был продан только из-за проблем с вершинками, мне просто стало его нехватать. На сколько я знаю, eugene55 и сейчас держит на вооружении такой 330 и пикер 300 из той же серии.

Worm
08.11.2006, 22:04
Browning Syntec Feeder II H (360см, 120гр)

ИМХО - фидер для стоячей воды. То есть ловить на течении с ним некомфортно, по крайне мере мне :)
Достаточно мягкий параболик, бросать с ним приходится плавно (что я не очень люблю), и оптимальные веса никак не соответствуют тесту - лучше всего бросаются 30-50 грамм. Бросаются и 100, но не очень далеко и очень неточно.
В комплекте 3 неподписаные стеклопластиковые вершинки, судя по надписи на самом бланке - 2, 3 и 4 унции. Но как мне показалось, это тоже не совсем верно, я бы скорее промаркеровал их как 1, 1.75 и 2.5 унции (ещё одна причина неудобства на течении)
Для прудов фидер подходит очень хорошо, особенно для нормальной рыбы. Ни сазанчик на 1.5 кила, ни судак на 2.5 не дали повода волноваться за прочность снасти, хотя управлять рыбой в целом было немного сложновато - из-за малой длинны и всё того же параболического строя (хотя такой строй есть большой + когда приходится использовать очень точкие, диаметром 0.08-0.1, поводки)

Итог:

Фидер хорош, не подвёл меня ни разу. В целом производит благоприятное впечатление, лёгкий, хорошо лежит в руке.. Но как один универсальный я бы его брать не советовал.

Worm
08.11.2006, 22:30
Balzer Diabolo II Winklepicker (300см, тест не обозначен)

Моё лучшее донное удилище. Лучшее не из-за цены, веса, строя или какого-то ещё параметра, лучшее потому что любимое :D
Тест фирма на нём не проставляет, и можно было бы предположить, что это классическое пикерное удилище, с тестом грамм до 20-30. Но у фирмы бальцер, видимо, другое представление о пикерной ловле :p
В комплекте идут три непромаркированные вершинки, примерно 2-4 унции тестом, одна помягче и 2 почти одинаковые, все углепластиковые. К счастью, к нему идеально подходят вершинки D-flex от браунинг, поэтому проблем никаких не возникает.
В полную силу этим удилищем бросаются кормушки 50-60 грамм с кормом, причём бросаются очень далеко, не смотря на его малый "рост"
Сам бланк достаточно быстрый, звонкий (достаточно сказать, что я вполне полноценно джигую им на Дону, как с лодки так и с берега, применяя груза 25-40 грамм - чувствительность в руку отменная!), и с крупной рыбой проблем, как правило, не возникает.
К сожалению, сейчас эта модель тоже снята с производства, взамен ей вышла серия Diabolo III, о которой сказать ничего не могу (кроме того, что пикер длинной 3 метра тяжелее своего предшественника на 80 грамм)

Итог:

Если вам не требуется бросать дальше 50 метров и использовать кормушки тяжелее 60 грамм, то этот пикер вполне можно порекомендовать как универсальный. Единственный минус его - транспортная длина (155 см) - это не всем бывает удобно.

UdjinK
09.11.2006, 05:26
Browning Syntec Feeder II H (390см, 120гр, 3+1)

Позиционируется как фидер для течения, но вершинки мягонькие, и на сколько-нибудь сильном течении теряется чувствительность даже у самой жесткой вершинки.
Хорош для ловли на озерах, и реках с медленным, неспешным течением. Идеален в устьях за счет возможности запулить оснастку подале.
На море, ака сюрфовый, - ограниченно. Только при отсутствии волнения.
Для достижения точности заброса (поперечный разброс) необходима отточенная техника.
Двуручник.
Кидучий. Оптимальный вес для дальнего броска 60-80 грамм.
По строю полупараболик.
Стыки колен усилены доп оплеткой и залиты лаком. Стык на коленах "put over". Стык вершинок "put in".
Фурнитура качественная.
Расстановка и размер колец - под мультипликтор. Но курка нет. Так что возможна эксплуатация с безинерционкой.
Плетенку кольца держат.
Вершинки гибкие, отмаркированы цветом. Материал вершинок - стекло. При забросах не отстреливаются. Посадка вершинок, как и колен, глубокая.
При наличиии вершинки на честные 3-3.5 Oz спектр возможных условий рыбалки расширится (море+реки с быстрым течением).
Вываживать удобно. Рыбу весом до 2-х килограмм можно брать без подсака.

Короткие впечатления о рыбалке с данным фидером тут (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=128066&postcount=193)

grach
09.11.2006, 09:48
Очень универсальна палка. Строй - фаст. Радуют 5 вершинок. 2 уголь, 3 стекло. На вид, очень хрупкий, но только на вид. Позволяет производить довольно точные забросы. Не сказал бы, что очень дальнобойный, но 80 гр летит метров на 80 уверенно. Качество нормальное.Усилен кевраловой ниткой. Хорошо работает на сильном течении. Кольца плетенку держат
До 1.5 кг леща брал без подсака, в руку. Хотя страшновато.:) Маленькая транспортная длина, что удобно при любой перевозке. При длине 3.3 и самой жесткой вершинке джиговал. 12 гр груз отдает уверенно в руку.
Из недостатков отметил бы крепление катушки. Для хевика нужно по мощней. Ну и как у всех Mikado нет тестов на вершинках.

Резюме: Универсальность, цена-качество, транспортная длина позволяют утверждать, что данная палка очень удобна для тех, кто часто в командировках или не имеет колес и передвигается общественным транспортом. Рекомендую.

Любитель Кошек1
10.11.2006, 13:55
DRX RIVER FEEDERS DRENNAN 12ft10'' (3.9m)
Ловля на Волге :заброс 5 баллов ,вываживание - 5 баллов ,чувствительность поклевки с плетенкой и самой жесткой вершинкой- 5 баллов ,максимальный вес кормушки без корма 86 грамм ( дальше 75 метров не бросал ,не было необходимости )
Общая оценка - 5 ,есть запас мощности для заброса более тяжелых кормушек ,максимально пойманая рыба на данный фидер ,сазанчик на 4 кило.,минимальная - уклейка 85 грамм :)
О Престоне ,Фоксе и Зебко позднее отпишу :)

chabon
10.11.2006, 14:44
Было у меня и моего коллеги по такой палке.
Пробковая ручка, пять вершинок, недорогая. Заброс ломовой.
Наши первые фидера. Но вот через полгода они сломались, оба, в одинаковых местах, на стыке комлевого колена. Причем в первом случае при использовании кормушки не более 100 гр., во втором на 100.
Вывод: палка неплохая, но при работе на предельных весах ей кирдык. Тем людям, которе планируют юзать кормухи от 100 и выше я бы не советовал.

slav
11.11.2006, 01:45
Cormoran Blue Star Medium Hevi 10-50g
У Cormoran повидимому свое представление о Medium hevi; когда брал на тест в граммах не обратил внимания. В комплекте 2 угольных вершинки примерно 2 и 3 oz. Кормушку50 гр.+20 г. прикорма бросает уверенно метров на 70, но кормушки грамм по 30-40 бросает лучше. Поклевки видны замечательно- неоднократно ловил уклеек с палец, плотва, густера 50-70 грамм. Претензий по кольцам нет - использую плетенку. Использую также как удилище для бомбарды.
Мой первый фидер. наверное потому до сих пор самый любимый.
Удачи;)

slav
11.11.2006, 01:57
Было у меня и моего коллеги по такой палке.
Пробковая ручка, пять вершинок, недорогая. Заброс ломовой.
Наши первые фидера. Но вот через полгода они сломались, оба, в одинаковых местах, на стыке комлевого колена. Причем в первом случае при использовании кормушки не более 100 гр., во втором на 150.
Вывод: палка неплохая, но при работе на предельных весах ей кирдык. Тем людям, которе планируют юзать кормухи от 100 и выше я бы не советовал.
Странно. У меня также Ultrаviolet 360-390 см., но тест до 110 г., да и на сайте MIKADO указано 110. Может потому и сломался что перегружен. У меня он уже год отловил и больших претензий пока нет. Кормушки 90 г.+прикорм. Дальность конечно не ахти какая, но в целом до 70 м. бросает(замерял по разноцветной плетне).
Оценка 4.
Удачи.;)

lyss
07.12.2006, 17:03
Подскажите пожалуйста у каких производителей и какие модели фидеров имеют длину 4,5 м и тест более 110 гр.


Вот такой есть Фидер Browning RHINO DF SPECIAL HF Вроде длина 4.5 м. И в каталоге есть еще KING RIVER 4.5 до 200г
Да вот посмотри http://www.zebco-europe.net/zebco/home.php?lang=2

Иван123
07.12.2006, 21:56
RHINO DF можно и у нас купить;)
http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=584
Вот пускай Роман раскажет насколько он лучше Браунинга 4.2-4.5 (сейчас видать все раскупили),я вот не очень доволен...:(

ефимыч
18.09.2007, 22:45
Black Hole Hyper feeder ML 3,00 м. вершинки 20-30-50-70 гр. отловил сезон. Фидер очень понравился. Была проблема после покупки, очень туго сочленялись первые два колена. Отловил на водоеме без течения и с очень слабым течением. Использовал в основном вершинки 20-30 гр. Кидается очень легко и непринужденно на 40 м. 50 и 70 гр летят явно дальше.Вершинки качественные промаркированы в граммах. Материал ручки неопрен + пробка, теплые. При забросе и вываживании самые благоприятые впечатления. Фидер на твердую 4+

I-RU fish
19.09.2007, 15:20
Mikado matrix 666. Длина 3,6, три вершинки, 1 стекло, 2 уголь. Вершинок явно не хатает, оссобенно мягких. Тест up 140 gr.
Отличный недорогой фидер, кольца держат плетню без проблем. Довольно быстрый и жесткий. Бросковость нормальная, но T-rex на забросе мне понравился больше. Но и разница в цене 2 раза не в пользу Тирекса ;)
Метал кормухи 60 и 80 гр. Самая мягкая вершинка держит кормушку от 40 гр. Меньше- разгибается. В ветер и большими грузами справляется отлично:)
Как недорогой, первый фидер на твердую 5. Рекомендую.

argus
22.09.2007, 11:20
В комплекте 5 вершинок, одна угольная, 4 стеклянных.
Довольно прочное и жесткое удилище, пулял 90 г туго набитую прикормом кормушку. Как мне кажется, может бросить и больший вес.
Максимально смог забросить 80 г на 75-80 метров. По-моему дальше и не кинет. Пробовал кидать те-же 80 г с кормом Mikado Competition Twin Feeder 3.3/3.9 на полной длине на те-же 75 метров - легко. Competition будет полегче и строй помягче.
Также самая мягкая вершинка держит на стояке кормушку от 40-45 г.
После сезона ловли плетней с самой жесткой вершинкой заметил пропил на тюльпане :mad: .
Задал вопрос на сайте Микадо про кольца и получил такой вот ответ:
"Все кольца на Kind of Magic Heavy Feeder сделаны из карбида кремния (SIC) - одного из наиболее стойких к истиранию материалов, применяемых для производства пропускных колец. Однако нагрузка на тюльпан фидерного удилища несравнимо выше, чем на спиннинговое, соответственно изнашиваются они на порядок быстрее. Фидерные кончики являются "расходным материалом". Они пропиливаются достаточно часто. Советуем, для снижения нагрузки на тюльпан, при подмотке оснастки "в холостую" выпрямлять удилище и плетенку почти в одну линию. Срок службы кончиков заметно возрастет.
В Вашем случае необходимо приобрести новый хлыстик."

Dood
27.01.2008, 20:59
Trabucco Privilege Power Strike 3,6 m 30-100 gr
В комплекте 3 вершинки - 1 стекло на 1,5 oz и 2 уголь на 2,0 и 3,0 oz.
Качество бланка и вершинок отличное. Удилище не хлипкое, легкое и посылистое из высокомодульного карбона. Купил в ноябре 2007 года, до ледостава на реке успел лишь только протестировать. Груз на 2 унции - 56 граммов улетает на 60-70 м.

Лещара
09.03.2008, 19:42
Английскую длину не помню, по нашим меркам около 380 см. Достаточно лёгкий и приятный в руке фидер. Очень хорошая чувствительность. По строю и нагрузке: быстрый, но при нагрузке работает от половины, добротный медиум (ок. 80 г.). Очень посылистый, причём "точнопосылистый". Ловля им одно удовольствие. В комплекте две вершинки, красная помягче, жёлтая пожоще, почему-то без маркировки. Дорого :)

skat
19.03.2008, 10:58
Preston Dutch Master хочу добавить,у меня таже модель.
Он не достаточно лёгкий,а очень лёгкий,прекрасно ложится в руку,отличный баланс с катушкой,кольца стоят усиленные,на трёх ножках,только не понял для чего,тест до 90 грамм а не до 80.
При забросе,не прилогая особых усилий,чувствуешь эфект катопульты,то есть удилище посылает само,а ты чуть чуть коректируешь точность.
Чувствительность как на поклёвке так и на вываживании супер просто,удилище живое и подчиняется всем твоим действиям,в комплекте две вершинки 2 и 3 унции,как я понял угольные,но достаточно тонкие на конце,что по началу боязно брасать.На вываживании отлично отрабатывает все выкрутасы рыб,на крупной рыбе нагружается плавно чуть за середину.Строй я бы определил как сложный,вродебы не чистый параболик,но и далеко не быстрый точно(быстрые это Шимано).
Кидал кормухи 70г,запас есть приличный,но неогромный.
Из минусов,нет пока запасных хлыстиков,но руководство известного магаза,обещало в ближайшее время завести,так как удилищ продаётся всё больше.
В общем удилеще отменное,по работе минусов нет,доволен до визга,хочу ещё.

Топор
01.04.2008, 02:13
Shimano Catana BX Feeder Multi L Medium 2.75 - 3.35 метра 70 грамм.



3 вершинки. 0.75, 1 и 2 оза все углепластиковые. 3 секции + вершинка.Палочка к которой нужно привыкнуть и вместе с тем можно привыкнуть навсегда. Строй ярко выраженый параболик, причем очень мягкая, в работе при вываживании в буквальном смысле просто вяжет рыбу. В плане чувствительности очень многим пикерам даст фору. Вес девайса 178 грамм(если не ошибаюсь). Комфортный вес кормушек 5 - 25 грамм.

Топор
01.04.2008, 02:15
Middy IM4FEEDER ( сама универсальность ). Удилище с изменяемой длинной 3.3 - 3.9 - 4.3 метра, тест по леске от 4 до 8lb. Довольно легкое удилище изготовленное из карбона MTDI спиральной намотки, с винтовым катушкодержателем и пробковой рукояткой. В комплекте идет две верхних секции удилища и к каждой из них по две вершинки, что делает его в первом случае пораболиком, а в последнем довольно жестким. Палочка позволяет ловить как с небольшим грузилом или кормушкой от 5 грамм, и вплоть до легкого метода. Особенность удилища в его так сказать сухом карбоне, то есть довольно хрупкое и требует особенно бережного отношения. Подойдет для рыболовов ценящих универсальность так как с таким удилищем трудно не найти подходящих условий для ловли.

Топор
01.04.2008, 02:19
Flamingo Kosmos 3.6 метра 120 грамм, уголь IM6, эргономичный катушкодержатель, ручка пробка + дуплон, три вершинки 60, 90, 120 грамм. Добротно собранное удилище по строю полупораболик, комфортный диапазон веса кормушек 30 - 60 грамм, учитывая стоимость девайса ( 268 грн.=1350р. ) отлично подойдет для начинающих осваивать ловлю фидером.

В своей ценовой категории найти удилище лучше, наверное нереально.

Иван123
01.04.2008, 09:13
Middy M4FEEDER ( сама универсальность ). Удилище с изменяемой длинной 3.6 - 3.9 - 4.2 метра, тест по леске от 4 до 8lb. ...
Только IM4 и длины 3,3-3,5-3,8 а так согласен;)

Топор
01.04.2008, 10:08
Насчет Im виноват аказия, а по поводу длин сейчас спецально собрал померил 3,37-3,86-4,35(сантиметр два могут гулять на стыках) вставки по 60 см, на бланке 11'-12.6'. Так согланы?

Лыжник
01.04.2008, 15:34
Фидер Dictator 3603, 3.6 м, 90г. Производитель непонятен, есть только обозначение GST. Ручки - пенорезина. В целом - из категории бюджетных. (хотя покупал лет 5 назад примерно за 2000р на Птичке будучи полным чайником). О строе и прочем, думаю, говорить бессмысленно - дубина, как мне думается.
Есть один плюс - подходят хлыстики Browning. :D