PDA

Просмотр полной версии : Новый формат соревнований



Kesha
13.11.2006, 11:11
В связи с бесконечными спорами как считать улов в зоне по весу или по процентам, предлагаю расмотреть новый формат соревнований. Юра, как то его уже предлогал, но как то это дело уже замяли и забыли.
Для шибко восприимчивых к моим сообщениям, повторяю, это предложение к обсуждению не более того.
Хочется услышать мнение по этому формату соревнований.
Итак примерное название. :D :D
"Настоящий КУБОК по спортивной ловли".
Настоящий значит на выбывание!!!! А не то что вы подумали. ;) :p
1 день соревнований.
Учавствуют 64 человека. Как набирать эти 64 вопрос отдельный.
4 зоны по 16 человек. Посев по зонам 16 сильнейших согласно рейтинга, по 4 на зону. Остальные в свободной жеребьевке. 4 человека в зоне, распределяются по местам, с таким условием, что между собой они могут встретится только в 1/8 финала. Соревнование по парам. Спортсмены соревнуеются только с соседом. Проигравший вылетает. Выигравший остается на своем месте и в следуюшем туре соревнуется со спортсменом, выигравшим в соседней паре. Все просто. :D :D
В первый день, проводятся 1/32, 1/16 и 1/8.
Рассписание примерно следующее.
Сбор 7-00 - 7-30,
Жеребьевка 7-30 - 8-30,
Заход в зону в 9-00.
Старт 1/32 11-00
Финиш 1/32 12-30
Подведение итогов. 12-30 -13-00
Старт 1/16 13-00
Финиш 1/16 14-30
Подведение итогов. 14-30 -15-00
Старт 1/8 15-00
Финиш 1/8 16-30
Подведение итогов. 16-30 -17-00
Второй день, в принципе расписание все тоже самое только зоны уже можно сделать только две по 4 человека или вообще 4 по 2, не проблема.
И соревнование ведется пока не остнется один победитель. Все демократично. И случайно, данный турнир, выиграть очень сложно. :D :D

Какие будут коментарии????;) :p

Ганс
13.11.2006, 11:14
На мой взгляд это приемлемо когда участники более менее равны по силам. Для кубка 16 ти сильнейших идеально. Ну атак, сам подумай, посади меня с Сипцовым в паре, можно и тур не проводить, ясно будет кто победит.

Kesha
13.11.2006, 11:22
На мой взгляд это приемлемо когда участники более менее равны по силам. Для кубка 16 ти сильнейших идеально. Ну атак, сам подумай, посади меня с Сипцовым в паре, можно и тур не проводить, ясно будет кто победит.

А пре нынешней системе чего тебе не ясно, если ты в одной зоне с тем же Сипцовым???? :d :d :d

Rial
13.11.2006, 11:35
Мнение:

для того, чтобы данный формат соревний был интересным ВСЕМ участникам, было бы справедливым - зоны формировать из более менее равных участников или желающих выяснить отношения (зона спортсменов, зона продвинутых, зона начинающих, зона фидерщиков ...)

по результатам - в каждой зоне будут свои победители, которые во второй день смогут дальше состязаться (если захотят...)

RainBow
13.11.2006, 11:37
Юра, как то его уже предлогал, но как то это дело уже замяли и забыли.
Для шибко восприимчивых к моим сообщениям, повторяю, это предложение к обсуждению не более того.


Его не забыли и не замяли. по техническим причинам(просто тривиально осенью короче день и не укладываешься во время) по такому формату не состоялся осенний турнир(кубок миняйленко).

Весенний кубок Миняйленко состоиться именно по такой формуле(МАРТ). С тем изменением что 2 тура будут в первую суботу- 2 тура в следущую.

RainBow
13.11.2006, 11:41
И соревнование ведется пока не остнется один победитель. Все демократично. И случайно, данный турнир, выиграть очень сложно. :D :D

Какие будут коментарии????;) :p

Скажу свое ИХМО 6 туров за 2 дня- и потом на работу можно не ходить. ради интереса попробуй посоревноваться 2 тура в один день и ты поймешь какой это большой кайф... особливо на след день.

Сразу видимо ты в таких соревнованиях не участвовал НИКОГДА:D :D :D

Rial
13.11.2006, 11:43
Соревнование по парам. Спортсмены соревнуеются только с соседом. Проигравший вылетает. Выигравший остается на своем месте и в следуюшем туре соревнуется со спортсменом, выигравшим в соседней паре.

Три старта в 1 день, и каждый соревнуется на своем месте (без переезда к новому сопернику). - уже разница в условиях из-за секторов.
Кто определяет , с каким из соперников ( слева или справа) будет соревноваться победитель, начиная со второго тура?

Kesha
13.11.2006, 12:17
Три старта в 1 день, и каждый соревнуется на своем месте (без переезда к новому сопернику). - уже разница в условиях из-за секторов.
Кто определяет , с каким из соперников ( слева или справа) будет соревноваться победитель, начиная со второго тура?

1. Какая может быть разница из-за секторов, если вы находитесь с соперников в одной зоне???? Чем это отличается от проводимых сейчас соревнований????
2. Соревнование проводяться без перезда, на новое место.
3. С победителем какой пары дальше нужно будет соревноваться определяется согласно турнирной сетки, которая всем известна сразу после жеребьевки.

RainBow
13.11.2006, 12:17
Саш скажу еще сове ИХМО.
такие микро туры- стимулируют ловлю мелкой рыбы- в основном уклейки(если она там присутсвует). твоя задача поймать быструю рыбу.
Крупная рыба практически никогда не бывает быстрой.

А на мой взгляд- это как раз то что отталкивает большинство Любителей от спорта. и не делает спорт Масовым.

ИХМО лучше думать в сторону 5-часовых карповых соревнований. чем подобный формат, только таким образом можно добиться массовости

Kesha
13.11.2006, 12:19
Во-вторых - если отсев идет без перехода, то между участниками получаются разрывы, что снизит конкуренцию в 1/8 до минимума. Это уже не соревнования.

А как это может снизить конкуренцию? Поясни, а то я чего то не понял.

Пьер
13.11.2006, 12:22
1 день соревнований.
Учавствуют 64 человека. Как набирать эти 64 вопрос отдельный.

Саш, боюсь, что трудно будет набрать такое количество участников, не так много соревнований в этом сезоне переваливало за эту цифру, а если еще вычесть региональщиков, то наверное ни одного

Kesha
13.11.2006, 12:23
Скажу свое ИХМО 6 туров за 2 дня- и потом на работу можно не ходить. ради интереса попробуй посоревноваться 2 тура в один день и ты поймешь какой это большой кайф... особливо на след день.

Сразу видимо ты в таких соревнованиях не участвовал НИКОГДА:D :D :D

3 тура в день по полтора часа - это 4,5 часа, что всего на полчаса больше чем выделяется время на соревнования на данный момент. Опять через каждые полтара часа спортсмен имеет время перекурить и собраться с мыслями. ;) :p

Пьер
13.11.2006, 12:26
3 тура в день по полтора часа - это 4,5 часа, что всего на полчаса больше чем выделяется время на соревнования на данный момент. Опять через каждые полтара часа спортсмен имеет время перекурить и собраться с мыслями. ;) :p
30 минут слишком мало на то чтобы отладить снасти, замешать прикормку, да и перекусить не помешает

Kesha
13.11.2006, 12:32
твоя задача поймать быструю рыбу.

Моя задача постараться найти различные варианты проведения соревнований, а не зацикливаться на одном существующем формате. Кому-то данный формат не интересен, кому-то может быть наоборот. И опять же соревнуясь на прямую с сильным соперником, опыта получишь на много больше если проведешь соревнования в центре зоны в кругу себе равных, а при взвешивании узнаешь, что тебя обловили крайние в зоне. Как они это сделали, черт его знает????:D :D :D А тут все наглядно, сидишь рядом, все видишь, как соперник ловит, каким темпом, какую тактику применяет и т.д.. Даже если и проиграешь, то хоть будешь знать из-за чего. Да и азарт в данном турнире на много выше будет. Не надо 16 человек в зоне обыгрывать, твой соперник вот он, рядом.

Kesha
13.11.2006, 12:38
30 минут слишком мало на то чтобы отладить снасти, замешать прикормку, да и перекусить не помешает

И пивка выпить!!!!:D :D :D А прикормку надо заранее мешать. ;) :p И что ты собираешься делать со снастями полчаса, после предварительной подготовки в 2???;) :p :D

ПЕПСИКОЛЬЩИК
13.11.2006, 12:38
А тут все наглядно, сидишь рядом, все видишь, как соперник ловит, каким темпом, какую тактику применяет и т.д..

Саш, когда смотреть то, когда ловить самому надо:)
Видно только некоторые моменты да и то местами:)

Kesha
13.11.2006, 12:43
А ловля на скорость многим не сильно нравится.

Если кому-то не нравится скоросная ловля, это не значит что отсутствует конкуренция между соревнующимися. Спортивный принцип помоему не нарушается, все в равных условиях. И опять кормленные сектора, проигравших не куда не деваются, так что совсем большого усиления клева, из-за того что сосед не ловит, я думаю не будет.

Kesha
13.11.2006, 12:45
Саш, когда смотреть то, когда ловить самому надо:)
Видно только некоторые моменты да и то местами:)

Ой-ой-ой!!!!:d :d :d Можно подумать, что ты на соревнованиях за соседом не смотришь. Да все смотрят и оценивают, просто не все в этом признаются. :d :d :d

RainBow
13.11.2006, 13:22
И опять же соревнуясь на прямую с сильным соперником, опыта получишь на много больше если проведешь соревнования в центре зоны в кругу себе равных, а при взвешивании узнаешь, что тебя обловили крайние в зоне. Как они это сделали, черт его знает????:D :D :D А тут все наглядно, сидишь рядом, все видишь, как соперник ловит, каким темпом, какую тактику применяет и т.д.. Даже если и проиграешь, то хоть будешь знать из-за чего. Да и азарт в данном турнире на много выше будет. Не надо 16 человек в зоне обыгрывать, твой соперник вот он, рядом.

Саша спасибо за цитирование моих слов:D :D только меня то убеждать не надо.

Именно поэтому я и планирую в подобном формате проводить кубок Миняйленко:D

Пьер
13.11.2006, 13:24
И пивка выпить!!!!:D :D :D А прикормку надо заранее мешать. ;) :p И что ты собираешься делать со снастями полчаса, после предварительной подготовки в 2???;) :p :D
А куда девать заранее замешанную прикормку на три тура и купленного мотыля на два дня соревнований, если вылетаешь в первом туре.

RainBow
13.11.2006, 13:25
Саш, боюсь, что трудно будет набрать такое количество участников, не так много соревнований в этом сезоне переваливало за эту цифру, а если еще вычесть региональщиков, то наверное ни одного
Саша все гораздо проще- просто Кеша опять забыл указать что призом будет автомобиль:D
и 64 участника сразу наберуться...

вот только жаль что на приз как всегда будут претендовать только 5-6 человек;) а остальные будут статистами:D

Kesha
13.11.2006, 14:37
А куда девать заранее замешанную прикормку на три тура и купленного мотыля на два дня соревнований, если вылетаешь в первом туре.

1. Мотыля совсем не обязательно покупать на два дня. Есть же опыт оставки мотыля в день соревнований.
2. А сколько ты оставляешь прикормки, после стартового закорма, для дальнейшей ловли? И сколько по твоему надо времени что бы приготовить прикормку к следующему туру?
3. Прикормку можно и заморозить, если уж совсем жалко, до следующей рыбалки или раздать страждущим. :d :d :d

Ганс
13.11.2006, 14:58
Прикормку можно и заморозить, если уж совсем жалко, до следующей рыбалки или раздать страждущим. :d :d :d
По нынешним ценам - если это Сенсас и ВДЕ - готовить заранее, не зная точно понадобится или нет - преступление.
На счет приготовления - кто месит дрелью - замесит быстро, а кто руками... может не управиться.

RainBow
13.11.2006, 15:05
На счет приготовления - кто месит дрелью - замесит быстро, а кто руками... может не управиться.
Женя даже замешивание дрелью не решает проблем.
прикормке надо настояться, впитать воду...

Конечно прикормку на уклейку можно приготовить и за пол часа;)

Kesha
13.11.2006, 15:36
Конечно прикормку на уклейку можно приготовить и за пол часа;)
А что, не плохая идея с уклеечными соревнованиям
и по данному формату!!!! Покупается!!!! :D :D :D
Имеет много преймуществ по сравнению с обычной ловлей.
1. Гораздо меньше снастей, да и дорогие снасти не нужны. Значит желающих принять участие в соревновании будет больше, так не все имеют штекера, зато многие имеет махалочки.
2. Легче готовить прикормку, да и не такая уж она и дорогая получится.
3. Мотыль покупать не нужно.
4. Так как у нас чисто уклеечных соревнований практически не проводится, то можно разнообразить календарь.

RainBow
13.11.2006, 15:45
4. Так как у нас чисто уклеечных соревнований практически не проводится, то можно разнообразить календарь.
ну на уклейку еще сложнее 64-х набрать)))
p/s для уклейки данный формат вполне подойдет

Kesha
13.11.2006, 20:05
что бы сделать соревнования интереснее для участников я бы предложил вот так изменить предложенный регламент проведения:

День первый - групповой турнир: 4 зоны

Первый тур 2,5 часа. В селедующий круг выходит первая половина участников из общего зачета (т.е. при 64 участниках это первые 6 мест в зоне).
Взвешивание, жеребьевка, Подсчет, переезд - 1,5 часа.

Второй тур 2,5 часа, выходит 8 человек из общего зачета (1-й и 2-й в каждой из 4-х зон)

День второй - парами на вылет
1/4, 1/2 и финал по полтора часа.

Я тоже на таким вариантом думал. Он может подойти если например, будет участников не 64, а 60. Ну или не приехали четверо, или наоборот приехали 2 лишних. Не выгонять же. Можно первый тур сделать и по этой системе. Надо подумать. ;) :p

SecondX
13.11.2006, 20:11
что бы сделать соревнования интереснее для участников я бы предложил вот так изменить предложенный регламент проведения:


Интереснее из неинтересных.
Вы бы лично поехали бы в Ярославль в таком формате?
Я-нет.Мне попасть в тридцатку проблематично.

Kesha
13.11.2006, 20:16
Интереснее из неинтересных.
Вы бы лично поехали бы в Ярославль в таком формате?
Я-нет.Мне попасть в тридцатку проблематично.

А в каком бы формате поехал???? Предложи чего нибудь, или намекни. :p А то многие говорят что это плохо. Вполне допускаю, но тогда хоть высказывайтесь, что бы вы хотели. Ведь организаторы не для себя же проводят соревнования, а для всех кому нравится рыбалка. ;) :p

Olegych
14.11.2006, 08:35
что бы сделать соревнования интереснее для участников я бы предложил вот так изменить предложенный регламент проведения:

День первый - групповой турнир: 4 зоны

Первый тур 2,5 часа. В селедующий круг выходит первая половина участников из общего зачета (т.е. при 64 участниках это первые 6 мест в зоне).
Взвешивание, жеребьевка, Подсчет, переезд - 1,5 часа.

Второй тур 2,5 часа, выходит 8 человек из общего зачета (1-й и 2-й в каждой из 4-х зон)Остальные садятся в отдельные 4 зоны и разыгрывают места с 32-го по 64-е: надо-ж прикормку докидать, мотыля докормить и рейтинговые очки распилить...


День второй - парами на вылет
1/4, 1/2 и финал по полтора часа.3 тура - многовато может все-таки лучше 1/2 и финал+за 3-е место, но время туров подлиннее?

AlexS
14.11.2006, 12:35
Интереснее из неинтересных.
Вы бы лично поехали бы в Ярославль в таком формате?
Я-нет.Мне попасть в тридцатку проблематично.

Это как посмотреть. А если так? В первом туре(первый день) участвуешь, есть возможность сравнить свои силы с лучшими. Во втором(второй день) смотришь на лучших, работаешь над ошибками.

VOVA
14.11.2006, 14:04
Интереснее из неинтересных.
Вы бы лично поехали бы в Ярославль в таком формате?
Я-нет.Мне попасть в тридцатку проблематично.А вот я поеду в Ярославль при любом формате:D :D :D - специально в теме про проценты оставил 1 в периоде:p

RainBow
14.11.2006, 16:16
А вот я поеду в Ярославль при любом формате:D :D :D - специально в теме про проценты оставил 1 в периоде:p
Вова скажу честно, про себя.. при подобном формате и в ярославль я не поеду)
поясню.. 6 туров за 2 дня.... а потом еще 5 часов в пробке до москвы.
сорри но тогда я просто не смогу работать я понедельник-... такие форматы не для меня.

Советую и тебе подумать:D

Kesha
14.11.2006, 16:21
Вова скажу честно, про себя.. при подобном формате и в ярославль я не поеду)
поясню.. 6 туров за 2 дня.... а потом еще 5 часов в пробке до москвы.
сорри но тогда я просто не смогу работать я понедельник-... такие форматы не для меня.

Советую и тебе подумать:D


А на "Гребешок" поедешь, за уклейкой??? ;) :p :p

RainBow
14.11.2006, 17:19
А на "Гребешок" поедешь, за уклейкой??? ;) :p :p

С таким форматом? 6 туров за 2 дня?

Нет.
Тем более на гребешок за уклейкой...

SecondX
14.11.2006, 19:43
Это как посмотреть. А если так? В первом туре(первый день) участвуешь, есть возможность сравнить свои силы с лучшими. Во втором(второй день) смотришь на лучших, работаешь над ошибками.
Две разные темы.Одно дело смотреть-другое ловить.
О совмещении не задумывался,но по-моему во втором туре надо уже не анализировать,а исправлять ошибки.

SecondX
14.11.2006, 19:45
Остальные садятся в отдельные 4 зоны и разыгрывают места с 32-го по 64-е: надо-ж прикормку докидать, мотыля докормить и рейтинговые очки распилить...
А вот такой формат вполне приемлем.