PDA

Просмотр полной версии : Совместная тренировка



Петрович
17.11.2006, 14:25
Как и обещал, приглашаю желающих на совместную тренировку по зимней мормышке. 19 ноября 2006г. на гребном канале в Крылатском в 10 часов, в районе горбатого моста, на малом канале, недалеко от нового спорткомплекса.. Я буду в темном синем костюме с надписью Аквадром. На фото слева. Николай Лукоянов.

Свой
17.11.2006, 15:12
[quote=Петрович] 19 ноября 2006г. на гребном канале в Крылатском в 10 часов, в районе горбатого моста, на малом канале,
А вы ничего не путаете,вы уверены,что лёд там будет к воскресенью безопастным...!

Петрович
17.11.2006, 15:34
[quote=Петрович] 19 ноября 2006г. на гребном канале в Крылатском в 10 часов, в районе горбатого моста, на малом канале,
А вы ничего не путаете,вы уверены,что лёд там будет к воскресенью безопастным...!

Там сегодня уже сидели пингвины. А н а пруду в Беляево лед сегодня 7см, В Хованском 7см, еще два морозных дня впереди. Надеюсь все будет нормально. Удачи.

Свой
17.11.2006, 15:39
А из Аквадрома ещё кто-нибудь будет ? Сколько предполагается участников ?

shakespeare
17.11.2006, 17:35
лед см 5стоит уже почти везде сам собираюсь в выходные на лед (маленький пруд) ! интересно узнать как отловились там(гребной) уже сто лет небыл на гребном..:)

Romeo
17.11.2006, 18:32
На фото слева. Николай Лукоянов.
Хм, на фото слева - Паша Ржанов ... а вот если смотреть на фото, то слева (на фото справа) Николай Лукоянов, с кубком в руках!.

Nickolai
20.11.2006, 13:08
Как и обещал, приглашаю желающих на совместную тренировку по зимней мормышке. 19 ноября 2006г. на гребном канале в Крылатском в 10 часов, в районе горбатого моста, на малом канале, недалеко от нового спорткомплекса.. Я буду в темном синем костюме с надписью Аквадром. На фото слева. Николай Лукоянов.
19.11.2006 г. в 10 часов был на Гребном канале в Крылатском в районе горбатого моста (самый конец отводного канала). Как выяснилось, лед здесь очень слабый и человека не держит: у берега его толщина составляла не более 3 см, ближе к середине канала его толщина по идее должна быть больше, но точно узнать ее не было возможности. Наступив на такой лед у берега, он сразу же с треском сильно продавливался и разрушался.
Слева от моста на понтонах изредка ловили мелкую плотвенку, уклейку и окунька в пробитых метрах в шести от берега лунках на маховую удочку с летней оснасткой с поплавком. Желающих половить здесь со льда или искупаться также как и на основном канале не было.
Лишь в самом начале отводного канала были видны темные точки любителей, куда и было решено выдвинуться уже около 11 часов. Дойдя до места, благополучно зашел на лед. Его толщина здесь была вполне приемлемой, чтобы надежно выдержать одного человека, – не менее 5 см, хотя по цвету лед был не прозрачный, как стекло, а мутный, вперемежку со снегом.
Ловили в основном мелкого окунька, иногда попадалась плотвичка. Мой результат за 3,5 часа неспешной ловли на мормышку с мотылем – 18 рыбок: 15 окуньков и 3 плотвички, размер в основном «пипеточный». Часть улова была отдана ловящим малька на хищника, другая часть – отпущена. Рекордный окунь, пойманный здесь на мормышку с мотылем, был размером с ладонь взрослого человека, весом около 70-80 грамм, других экземпляров, больших, чем этот, не видел.
Сезон открыт по перволедью во многом благодаря приглашению Петровича и это всегда приятно. Жаль только, что знакомых ориентиров обнаружено не было. Успехов.

Петрович
21.11.2006, 11:16
19.11.2006 г. в 10 часов был на Гребном канале в Крылатском Сезон открыт по перволедью во многом благодаря приглашению Петровича и это всегда приятно. Жаль только, что знакомых ориентиров обнаружено не было. Успехов.

Nickolai, приехал в воскресенье на канал к 8 часам, пораньше, чтобы подготовиться, но лед оказался совсем тонким, как ты и убедился. Поехал в Рублево на разведку, чтобы перенести тренировку туда, но там открытая вода, поехал искать дальше и к 10 часам оказался далеко от гребешка. Поскольку телефонами не обменялись, то и сообщить не смог. Приношу свои извинения, в том числе и за плохой лед.
Затею с совместной тренировкой воплотим в жизнь , обещаю. Николай.

Петрович
21.11.2006, 11:47
P.s.
Хованское находится в паре км от МКАД по калужке. Прудов несколько, был на большом деревенском. Народу человек 30 -40. Ловил в середине водоема. Десяток лунок поперек, прикормил пару лунок чистым кормовым, остальные кормил: пол кормушки влажной смеси сенсаса плота с уником плотва и пол кормушки мотыля кормового. Мотыля и сухую не перемешивал. На кормленых чистым мотылем только окунь, на остальных вперемешку окунь и плотва.Далее подсверлился в наиболее интересных местах и закормил смесью еще с десяток лунок. за 3часа поймал около 4 кг. Снасть: леска 0,06, 0,07 и 0,08 , мормышки вольфрам 2,5 мм медненые и серебристые, работали одинаково хорошо. Любители, а их подходило ко мне человек десять, поймали по несколько штук.

Петрович
21.11.2006, 15:28
Цитата:
Сообщение от Nickolai
Желание такое есть. С большим интересом поприсутствовал бы (только как узнать дату тренировки?).
По поводу «Поплавок +»: к сожалению, знакомых в странах, где он распространяется, у меня нет.
Еще хотелось бы задать вопросы, так или иначе связанные с балалайкой:
1. Каким узлом (из опыта) лучше крепить основную леску к шпуле катушки удильника?
2. Сколько достаточно иметь лески на шпуле катушки (разделяете ли Вы совет В.И. Миняйленко в РРЖ «иметь лески на шпуле хотя бы в три раза больше, чем предполагаемая максимальная глубина ловли»)? Т.е., если максимальная глубина ловли равна 3 метрам, то, следуя этому совету, на шпуле всего должно быть 12 метров, правильно ли понял?
3. Cтоит ли ставить (из опыта) метку о диаметре намотанной на шпулю лески, ее длине, годе намотки (может, еще о чем?). Если да, то куда ее ставить и каким образом это сделать лучше?
4. Следует ли ставить (из опыта) «толстостенный кембрик» (отчего и из чего он?) в отверстие для прохода лески в корпусе балалайки (об этом рассказал А.Воробьев в Вашей статье «Балалайка» в РРЖ)? Должен ли этот кембрик выступать из корпуса? Если да, то насколько?
5. Имеет ли смысл пропускать (по опыту) основную леску (сразу от корпуса удильника) через надетое посередине хлыста удильника резиновое колечко (т.н. пропускное колечко)?
6. Какой из следующих вариантов узла крепления сторожка к хлысту и лески к сторожку оптимален (из опыта): как крепить саму пластинку сторожка, где пропускать леску: через кембрик (должен ли он выступать из общего узла, насколько?) свержу пластинки сторожка, сразу под ней или под хлыстом…? Как правильно подобрать его длину.

1. Любым. Я, привязываю обычным двойным узлом. Но во время смены лески на новую, обрываю старую на выходе из корпуса удочки, таким образом, чтобы к концу привязать новую, таким образом, не мучаюсь с продеванием лески в маленькое выходное отверстие в корпусе удочки.
2. Уверен, что совет В.И. Миняйленко, касался ловли на малых глубинах и на тонкие лески. На свои удочки я ставлю порядка 10 -12 метров лески диаметром 0,05 -0,07, и 15 -20 метров диаметром от 0,08 – 0,1 мм. Тонкими лесками ловля, как правило, осуществляется на глубинах до 5 -6 метров, двойного запаса лески хватит для восполнения частичной потери лески при перевязывании мормышек, запутывании и т. п.. Более толстые лески использую на больших глубинах, при этом запаса лески, в несколько метров, также хватит на перевязывание мормышек, обрыв и запутывание толстой лески менее вероятен. Перевязывать мормышку обязательно перед каждой рыбалкой, если снасть использовалась накануне, вне зависимости от количества пойманной рыбы.
3. В обязательном порядке на корпус удочки наклеиваю этикетки со следующей
информацией:
- диаметр лески
- дата покупки (покупаю только свежую леску у своих коллег по команде «МАВЕР»)
- длина намотки лески
4. Кембрик из ПВХ ставлю обязательно, он обрезается заподлицо и изнутри, и снаружи.
5. Никакого «пропускного колечка» не использую и вам не советую. Это ненужный атрибут, создающий дополнительное сопротивление леске. Резиновое колечко (ниппельная резина шириной 2-3 мм) надевается на хлыстик для крепления мормышки во время хранения и транспортировки удочки. Мормышка крючком втыкается под резинку и устанавливается перпендикулярно хлысту, таким образом, чтобы леска выходила из отверстия мормышки без перегибов через ее тело.
6. Резина узла крепления сторожка может быть любой, важно, чтобы узел крепления меньше путался с леской, был без лишних выступающих частей. Сторожок из лавсана должен передвигаться с усилием в теле узла крепления, чтобы была возможность менять рабочую длину сторожка. Пропускные отверстия в теле сторожка, обязательны через каждые 2-3 см., в крайнее отверстие леска должна заходить сверху. Для свободного прохождения лески через узел крепления в тело узла помещается кембрик, который может выступать из тела на 1 -2 мм. Для плотвы, окуня, ерша и мелкого подлещика длина сторожка может быть 5 -6 см., для ловли леща можно использовать более длинные (7 – 8 см.) не стоит увлекаться слишком длинными сторожками. Я ловлю всю рыбу короткими (5-6 см) сторожками. Под мормышку подбирается сторожок не столько по длине, сколько по толщине. Изгиб сторожка под весом мормышки для начинающих может быть 30 - 40 градусов. Я ловлю более «сопливыми» (50 -60). Удачи, Николай.

Nickolai
22.11.2006, 17:47
1. Понял. Действительно, наверное, не стоит мудрить по поводу узла крепления лески к шпуле катушки (2-3 простых узла достаточно). Понравилась идея с привязыванием к концу старой лески на выходе из корпуса удочки новой лески: не нужно каждый раз а) откручивать барашек, чтобы вытащить шпулю катушки, б) привязывать новую леску к шпуле, в) продевать ее в отверстие в корпусе, г) вставлять шпулю на место и д) закручивать барашек. Думается можно еще облегчить этот узел: взять более толстую, чем основная, леску или нить плетенки, из нее сделать петлю с таким размером, чтобы на выходе из отверстия в нее свободно входили шпули катушек, с которых обычно наматывается основная леска, соединить петлю со шпулей катушки, затем продеть петлю в отверстие, новую леску соединить с полученной петлей методом «петля в петлю». Наверное, получится конструкция более долговечная и вопросы с а) по д) также исчезают. Или не стоит?
2. Принял. По 12 метров на удочки с леской 0,05 – 0,07 мм и по 20 метров с 0,08 по 0,1 мм.
3. Имеет ли значения (из опыта) куда на корпус балалайки и чем приклеивать этикетки с информацией?
4 и 5. Понятно.
6. Правильно ли понял, что узел (из опыта) лучше сделать цельным из резины (без надевания на резину большей по диаметру трубочки и установки уже под нее сторожка и кембрика)?
Где (из опыта) в теле узла крепления удобнее поместить сторожок (в отверстие под хлыстик, над или под хлыстиком) и кембрик для свободного прохождения лески (по отношению к сторожку сверху или снизу, под хлыстиком)? Мой указательный палец правой руки во время ловли обычно лежит на хлыстике балалайки и одновременно на основной леске от отверстия к узлу крепления сторожка. Нужно ли это учитывать при размещении кембрика?
В чем преимущества использования более «сопливых» сторожков перед менее «сопливыми»? Чем руководствоваться при выборе строя сторожка или здесь не стоит останавливаться?
Если возможно, также было бы интересно познакомится с Вашими статьями на эту тему и есть ли в них рисунки?
Предлагаю ответы на вопросы по балалайке перенести в раздел "Балалайки Михеева".

Nickolai
22.11.2006, 17:54
В Хованском я отловил великолепно...
Можно представить какие ощущения испытывает рыболов, когда с глубины, на леску до 0,08 мм неспешно тянет подсеченную плотву или окуня (судя по фотографии не менее 150 г по весу), осторожно гася рукой еще по перволедью достаточно активные и упругие толчки засеченной рыбы, а потом, подведя ее уже к самому льду и заведя в лунку, рукой достает трофей из водной стихии. Да, такое, наверное, не забывается долго. В сравнении с «гребешком» о таких трофеях можно было только мечтать. Удачи!

Петрович
27.11.2006, 11:56
1. Понял. Думается можно еще облегчить этот узел: взять более толстую, чем основная, леску или нить плетенки, из нее сделать петлю с таким размером, чтобы на выходе из отверстия в нее свободно входили шпули катушек, с которых обычно наматывается основная леска, соединить петлю со шпулей катушки, затем продеть петлю в отверстие, новую леску соединить с полученной петлей методом «петля в петлю». Наверное, получится конструкция более долговечная и вопросы с а) по д) также исчезают. Или не стоит?

Излишнее нагромождение на шпуле может привести к зацепам лески внутри корпуса.


3. Имеет ли значения (из опыта) куда на корпус балалайки и чем приклеивать этикетки с информацией?

Не имеет, важно, чтобы информация легко читалась.


6. Правильно ли понял, что узел (из опыта) лучше сделать цельным из резины (без надевания на резину большей по диаметру трубочки и установки уже под нее сторожка и кембрика)?

В принципе, да.

Где (из опыта) в теле узла крепления удобнее поместить сторожок (в отверстие под хлыстик, над или под хлыстиком) и кембрик для свободного прохождения лески (по отношению к сторожку сверху или снизу, под хлыстиком)? Мой указательный палец правой руки во время ловли обычно лежит на хлыстике балалайки и одновременно на основной леске от отверстия к узлу крепления сторожка. Нужно ли это учитывать при размещении кембрика?

Сторожок располагаю сверху хлыста, все остальное не принципиально.

В чем преимущества использования более «сопливых» сторожков перед менее «сопливыми»? Чем руководствоваться при выборе строя сторожка или здесь не стоит останавливаться?

На мой взгляд, сопливый сторожок более чувствительный, что позволяет осуществить самую разнообразную и тонкую игру мормышкой, да и поклевки, самые осторожные, лучше видно. Сопливый сторожок не каждому подходит, спортсмены и те, не все ловят сопливыми сторожками.
Думаю, рыболову стоит попробовать ловить разными сторожками и выбрать строй под себя, под свою манеру игры.

Если возможно, также было бы интересно познакомится с Вашими статьями на эту тему и есть ли в них рисунки?

Есть и рисунки, и фотографии. Я сейчас систематизирую опубликованные статьи, редактирую, пишу новые и свожу в единый материал....

Предлагаю ответы на вопросы по балалайке перенести в раздел "Балалайки Михеева".

Думаю, не стоит персонифицировать Балалайку. Тема "Балалайка спортивная и не очень" будет правильней.

Shmel
27.11.2006, 14:04
Мастер-класс по безмотылке ни кто из гуру или просто людей опытных случаем не планирует провести, как лед нормально установиться?

Мож собрать команду начинающих и интересующихся и попросить кого-нить из авторитетов передать знания и опыт :)? Не бесплатно само собой. Ну, как идея? Будут желающие? Ну не один же я тут такой без знания/умения, но с большой тягой к знаниям? :)))

Кстати, фобос обещает достаточно ледоставную погоду в декабре:
14192