PDA

Просмотр полной версии : зрители на соревнованиях



DMITR
21.11.2006, 19:08
Впереди долгая зима, есть время обсудить способы увеличения количества зрителей, а не финансовых проблемм с этим связанным. В данной теме предлагаю обобщить мнения из различных обсуждений чтобы дать повод организатороам задуматься над привлечением зрителей!

Давайте попробуем вернуться к обсуждению привлечения зрителей.
1. Публикации в прессе, особого притока зрителей не дают (сужу по тем соревнованиям, на которых был, и о них были публикации). Как вариант, который уже обсуждался, это размещение листовок в специализированных магазинах (было пару раз и о его действенности не могу сказать).
2. Необходимо определиться с тем, что может привлечь зрителя! (например места - Марьино, где есть небольшая инфраструктура- еда и туалеты (но не совсем удобно наблюдать за спортсменами с высоты :( ), участие ведущих спортсменов, ....).
3. Что может задержать зрителя при отсутствии бешенного клева 5-ти килограммового карпа :) :) (таблички с указанием соревнующихся, «продажа» и тестирование снастей, «обучающий» или комментирующий сие действо). Красочное взвешивание и награждение, интересно, почему многие организаторы на это забивают?:(
4. Что вам как зрителю могло бы показаться интересным и заставило задержаться на три-четыре часа?


З.ы. да простят меня модераторы, если такая отдельная тема уже есть, я не нашел

solaris_s
21.11.2006, 20:19
интересно поприставать к спортсменам с глупыми вопросами...
по телевизору же такое показывают, вот только там спортсмены сами-шоумены...
как к соревнующимся подходит коментатор и заводит всякие беседы на темы; от "Лёва, а как его зовут? Подлещик? А он большой?" и до "Как по вашему мнению, почему ваш сосед решил сегодня использовать дальник?"
и зрители там толпами...

Pan Ozersky
21.11.2006, 20:28
Дело в том, что на сайте тусуются не зрители а "спецы". Мы готовы обсуждать и сравнивать угол увода кончика удилища и его скорость одного спортсмена в отличии от другого и т.п. ерунду с точки зрения организации шоу. Реклама самого соревнования и зритель будут тогда, когда в раскрутку мероприятия будут вбуханы деньги. Подходить надо с другого конца. Нужно ли развитие этого спорта как таковое, поиск путей извлечения прибыли и .... Этим на любительском уровне не занимаются. Здесь нужна работа профессионалов, а профессионалов пиарщиков надо материально подпитывать и не хило при этом.
Исходя из этого сообщение можно читать с начала - по кругу - до бесконечности. Разрыв круга - только материальной выгодой. Если нам это надо, то вперед, а на до ли.... Лично я с этого кроме гимороя ничего скорее всего не получу. Поэтому уж лучше приехать на соревнования, где никто не толкается, посидеть на бережку рядом со спортсменами, можно и поговорить ... по мне так пока лучше.

solaris_s
21.11.2006, 20:29
интересно поприставать к спортсменам с глупыми вопросами...

а потОоом:D
создадим новую тему:D - "как привлеч спортсменов на соревнования":D

Kirill
21.11.2006, 21:06
Дим!

Если под "зрителями" подразумеваются не "спортсмены", а обычные любители посидеть часок-другой с удочкой, то отвечу, ибо я из них.

1.
Пока рыболовный спорт интересен только самим спортсменам или людям, который считают себя спортсменами.

Мне, как потенциальному зрителю, интересно посмотреть на то, чего я сам плохо умею. А именно, ловля рыбы существенно крупнее, чем стандартная рыба в конкретном водоеме (бешеный клев 5-ти кг. карпов мне не интересен, ибо при бешеном клеве я и сам наловить могу).
А для этого нужно изменить правила соревнований так, чтоб к учету принимались только относительно крупные особи.
Например, в Новосельцево или гребешке - минимум 300-500 гр.
Ловля бычков, микроплотвы и уклеек килограммами и сотнями, поверь, не впечатляет, а посему и не интересна для зрителя, т.к., пусть и не в таких количествах, но каждый может при сходных условиях поймать длесяток-другой мелочевки (а больше и не нужно), если задастся этой целью (что врядли - нафик нада время попусту терять).
Уверен, что некоторые:p из наших спортсменов смогут в таких условиях показать класс и доказать всем, что даже в этой/той луже есть много чего крупнее бычков, микрокарасей и верхоплавки вопреки общественному мнению.
Правда на следующей день там ваще уже ничего не будет, но весь берег будет засижен рыболовами, а лужу перегородят не один десяток сеток.:( Такой у нас народ - ничего не поделаешь...:(
Но, на сколько я понял, такое изменение правил не возможно из-за несоответствия международным правилам.:(

2.
Если "сезон" (лето, зима с хорошей погодой), то я бы предпочел сам посидеть с удочкой/пожарить шашлык/попариться в баньке (ага, с криветками;) :p )/сходить по грибы....(нужное подчеркнуть).

Поэтому лучше устраивать соревнования в такую погоду как щас. И, если будут другие правила, я как потенциальный зритель с удовольствием задвину свои делишки и послежу пару-тройку часов за соревнованиями.

3.
Тащиться куда-то по подмосковным пробкам или на перекладных не у всякого будет охота - на это уйдет вместе с соревнованиями весь день.

Поэтому место соревнований должно быть легко и быстро доступным. Гребешок - одно из таких иест.

4.
Соревнования по рыбалке - то же самое, что и матч по футболу/хоккею/баскетболу и пр. и дакже тоже самое, что и кино.

Следовательно для зрителя должны быть предусмотрены хоть мало-мальски удобные места, пиво/поп-корн/чай/кофе и пр. в конце концов.
По крайней мере зритель должен знать, что от голоду он не помрет и сигареты сможет купить в любой удобный ему момент.

5.
Зрителю также интересно по какой причине кто-то выиграл, а кто-то проиграл. Для этого нужен комментатор, который по окончанию соревнований нашел и обозначил всем эту причину. При этом причина должна крыться не в удачном/неудачном секторе, а действительно в мастерстве с описанияем всех "секретов" удачного выступления.

НО!
Все свои пожелания я считаю утопичными и собсно посему "забил" на соревнования.:)

DMITR
21.11.2006, 22:23
.... Этим на любительском уровне не занимаются. Здесь нужна работа профессионалов, а профессионалов пиарщиков надо материально подпитывать и не хило при этом.
...
Леонид, но это не аргумент - ничего не делать, т.к. это дело спецов. Любым делом для достижения максимальных показателей должен заниматься специалист и с этим ни кто не спорит! Но в данный момент нет таких спецов на общественных началах нет и нет таких денег (Нет зрителей-нет спонсоров-нет денег- нет зрителей - круг замкнулся). На сейте не только спортсмены иначе спортсмено в было уже более двух тысяч %)
Нам надо постараться обозначить то, что хочет зритель от соревнований и чем его можно привлечь, а использовать эти данные или нет дело организаторов, если захотят возьмут на вооружение.


интересно поприставать к спортсменам с глупыми вопросами... это не реально, никто из участников не будет кричать на весь сектор о происходящем и своей тактике, а вот некий "коментатор" может объяснить азы


Если "сезон" (лето, зима с хорошей погодой), то я бы предпочел сам посидеть с удочкой/пожарить шашлык/попариться в баньке (ага, с криветками;) :p )/сходить по грибы....(нужное подчеркнуть).
вот это мегаконраргумент! но если проводить соревнование в "съедобном" обустроенном месте, и если удасться немного половить самому и при этом потестить снасти, дабы утолить свою "жажду" ловить и при этом получить небольшую консультацию "коментатора", то думаю что будет интересно. Тем более можно сравнить свой вес например за 30 минут со средним весом спортсмена, это куда более показательнее (к примеру любители остающиеся с нулем на соревнованиях).

з.ы. я не забыл про твое общание проо баньку с креветками, соус я приготовлю %)

...Следовательно для зрителя должны быть предусмотрены хоть мало-мальски удобные места, пиво/поп-корн/чай/кофе и пр. в конце концов.
По крайней мере зритель должен знать, что от голоду он не помрет и сигареты сможет купить в любой удобный ему момент.
дык, на футбол зритель все с собой берет :) надо только вовремя предупреждать, что сервиса нет, а вот с туалетами, обобенно для дам ПРОБЛЕМС!:(
а насчет изменений правил, так это я думаю возможно, если организаторы будут заинтересованны, но не до 300 грамм конечно, т.к такой рыбы у нас в массовом количестве нет :( если токо наши фидерасы:D :D отличатся ...

sonik
21.11.2006, 23:25
сначала надо поинтересоваться самих спортсменов и участников соревнований: хотят ли они зрителей? заинтересованы ли они в них?
интересно ли когда за спиной у Вас стоят, пусть даже в метрах 20, кричат, смеются, хлопают, лают, камешки бросают....
можно провести например опрос, интересно кто что скажет, может обоснует, а можно и анонимный опрос.

DMITR
21.11.2006, 23:35
сначала надо поинтересоваться самих спортсменов и участников соревнований: хотят ли они зрителей? заинтересованы ли они в них?
самому спортсмену конечно лучше, если в него не будут бросаться грязью:D (дядюшка Мокус, а можно я кину в них грязью? (с) мульт про фунтика) думаю что судьи будут за этим следить. "Косвенно" спортсмен заинтересован через своего спонсора чтоб зрители были, видели логотипы, снасти,... У нас, надеюсь пока, со спонсорами ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕММА!:( Да, интузиазизма при ловле леща и криков не появиться, но это побочный эфект при достижении цели.

Pan Ozersky
21.11.2006, 23:42
Дим!
Понимаешь ли какая штука - рыболовные соревнования - при всей их красоте для нас - очень незрелещное действо. Помнмтся как-то на очередном кубке интернета я, приехав как зритель (нас таких было человек пять), уселся за спиной Евгения Середы и старался не пропустить ни одного действия. клев был плохой, те кто наловил грамм пятьсот - выбились в призеры. Женя все вряемя, что-то делал со снастью, брал разные удочки, по разному кормил, но что именно, зачем он это делал - не понял, ну может кое-что и понял, но не уверен, что правильно. А вот футбол -зрелище - всегда зрителю понятно, что происходит на поле в текущий момент, действия элементарны на вид и полностью обозримы. На них можно непосредственно реагировать. Мяч бросают центрофорварду - стадион хором "НУ!"- тот бъет - все опять "АХ!" - мимо - болельщики в разнобой "Ё..", "Му...", "Б, Х ....."и т.д. Кто увидит с 20 метров, что хитрый Олегыч (к примеру) поменял поводок 0.8 на 0.6. Зрители не ходят даже на так называемую "школу" в фигурном катании, потому, что увидеть проседание спортсмена на два сантиметра ниже нормы на втором обороте третьего прыжка способны только с десяток человек в мире (из них восемь сидит в жури, а два других - тренеры) . А когда уже показательные выступления, то тут билет не купишь! Вот тогда, когда будет шоу - то да. Преставляю как Юра Радугин проводит мастер класс. Все сидят полукругом на своих табуреточках у него за спиной, аки волки и смотрят горящими глазами, А Юра так гордо, в черном фраке, объясняет нам - Вот мол мотыль - мы его аккуратно сажаем на крючек. Му хором "НУ!" - Забрасывает и попловок тонет - мы опять хором "АХ!" - подсечка и рыба срывается - все в разнобой "Ё..", "Му...", "Б, Х ....."и т.д.
Вот это будет зрелище! А сами соревнования - увы! скукотища для зрителей.
Приношу свои извенения всем тем, чьи имена я упомянул всуе! :)

DMITR
21.11.2006, 23:54
... А сами соревнования - увы! скукотища для зрителей. ..
вот весь смысл в том чтобы так не было и было интересно зрителям. я не спорю с тем что междусобойчик гораздо лучше в качестве обучения и общения, но надо подумать над тем как сделать соревнования интереснее для зрителей. например проводя разъяснительную работу с интересующимся и дать им возможность опробировать те или иные снасти

ST@Y
22.11.2006, 00:00
Лето 2004 года.
город Анапа, река Анапка.
речка впадающая в море метров через 300 от места ловли.
на берегу человек 15 дубинщиков и ваш покорный слуга где-то посередине.
плотность рыбаков на 1 метр берега - 1 шт.
половина приезжих, половина местных.
вдоль реки проходит пешеходная дорожка,в 10 метрах от воды,паралельно берегу по которой, отдыхающие двигаются на море и обратно.
Рыба - редкий карась и очень активная кефаль, точнее пеленгас.
Заброс - и сразу-же поклевка, только 2 человека ловили очень активно - я и еще один рыбак,с Урала,по моему.
Остальные ловили на огромные поплавки и на сомовьи крючки.


Снасть - самая длинная и легкая китайская дубина, которую смог найти в местном магазине,+леска 0,12,маленьки крючки (5 по нашему размеру)+самая маленькая дробь что была+самый маленький поплавок который нашел 1.5 гр. Sport Commerce (неплохие между прочим)+экстрактор.
Покупка обошлась в 300 руб - это максимум что я решил выделить на снасти.

Итог - позади этого буйства, точнее истребления рыбы, собралсь толпа зевак в количестве, сказать не могу, но дороги я не видел.

Что я чувствовал и слышал - гул толпы,причем зрители сами были в азарте, чуть ли не прием ставок,хлопание в ладоши особенно когда вытаскиваешь 3 рыба за минуту.
Состояние которое я тогда испытал сложно передать словами.
Андреналин (правильный)+ чувство эйфории какой-то.
я теперь понимаю, что чувствует человек который побеждает на соревнованиях.

А теперь перейдем к самому главному, собственно ради чего я все это и писал.

За спиной раздавались и недовольный возгасы - типа понаехали тут всякие+ я сообщил название пойманных рыб по-меньшей мере человекам 100 - причем когда спрашивали -
а что это за рыба?
кефаль -отвечаю.
как-как? тефаль?
нет, пиленгас.
А, понятно.

и самое неприятное, что это, как правило происходило в момент снятия рыбы с крючка, а кефаль рыба верткая, скользкая и самое плохое ее качество - это очень острый шип в верхнем плавнике.
Руки за 3 часа исколол все.

Так вот, болельщики - это плюс, причем очень большой, которые могут изменить итог соревнований, конечно если они активны.
я думаю, у нас мало найдется людей которые смогут справиться с подобной ситуцией или уже сталкивались с этим.
какой-никакой пресинг.
Прошу тоже учитывать этот фактор,который, я считаю, очень важный.

Karlson
22.11.2006, 00:01
вот весь смысл в том чтобы так не было и было интересно зрителям. я не спорю с тем что междусобойчик гораздо лучше в качестве обучения и общения, но надо подумать над тем как сделать соревнования интереснее для зрителей. например проводя разъяснительную работу с интересующимся и дать им возможность опробировать те или иные снасти
как один из вариантов закрыть края "продвинутыми болванами" которые будут вне зачета и к которым можно подойти.. с другой стороны я не уверен что получится "дать им возможность опробировать те или иные снасти" т.к. мало кто даст свое кровное в чужие руки..

Pan Ozersky
22.11.2006, 00:06
Леонид, но это не аргумент - ничего не делать, т.к. это дело спецов. Любым делом для достижения максимальных показателей должен заниматься специалист и с этим ни кто не спорит! Но в данный момент нет таких спецов на общественных началах нет и нет таких денег
А времени, времени - главное нет. С утра на работу - до восьми вечера звонки, переговоры, совещания, в перерывах между этим бедламом пытаешься еще креативить.....:eek: . Для меня праздник - когда печатается большой проект - в этот момент все графические программ начинают тормозить и я со спокойной совестью лезу на matchfishing :)
Домой доберешься часам к 11 ночи, пожуешь то, что в тарелку положат, иногда и не замечая что. Ждешь, как манны, выходных не для того, что бы заняться рекламой рыболовного спорта, а релаксации жаждешь. С удочкой немного посидеть, соловья послушать, ежиков пошугать....
Дело в том, что в нашей стране еще не сложился класс рантье, Есть у них доход и свободное время - вот они все и делают. Те немногие, кто уже может себе позволить не работать, заняты другим более пристижным хобби, гольф, яхты, машины, женщины :)
Дай срок, разбогатеем и займемся раскруткой рыболовства на совершенно добровольных началах. :)

sonik
22.11.2006, 00:28
выскажу своё мнение.
я хочу быть зрителем, но когда ловлю сам зрителей не хочу.
почему зрителем: я ловлю сам и хочу видеть как ловят другие, потому что когда ловлю сам других не вижу. что то подсмотреть, подучить, понять это задача моя как зрителя с одной стороны, оценить уровень мастерства и сильные стороны других, возможных противников, это другая, но болеть мне незакого(если только международные соревнования, может тогда). поэтому здесь нужно различать ещё зрителя и болельщика. если появится болельщик, то появится зритель.
когда я ловлю я не хочу зрителя, потому что я сам им бываю и знаю зачем.
но это всё вечернее имхо, а вообще Дима привлечение зрителя это создание болельщиков, получится- появятся. на зрителя-ученика рассчёт
слабый. людям надо зрелищ и азарт. один из примеров создание тотализатора.
во! пока думал уже часть идеи сказали

Pan Ozersky
22.11.2006, 00:28
sonik
Извини, имени не знаю. А по одному нику как-то стремно обращаться, ну не в этом дело.
А когда соревнования проходят в Германии как там обстаит дело со спонсорством и со зрителями? Расскажи, интересно!

Pan Ozersky
22.11.2006, 00:31
sonik
Во как. Одновременно спросил и ответил :)
Но все равно, поподробней.

RainBow
22.11.2006, 10:19
Дим!
Понимаешь ли какая штука - рыболовные соревнования - при всей их красоте для нас - очень незрелещное действо.
зрелищность зависит от организаторов.дения.
Пример- кубок Declic De Perche
количество соревнующихся- 50 человек.
колиечство зрителей- 10 000 человек.
Бюджет 150 тысяч евро.
как это сделать я знаю. кому интересно- в приват(может и отвечу :D).
з.ы но напрямую к спорту данные соревнования не имеют отношения и чемпионат России или чемпионат Москвы по такому формату не провести.

shtorm
22.11.2006, 11:49
здесь нужно различать ещё зрителя и болельщика. если появится болельщик, то появится зритель.
Во многом согласен с соником.
Многие рассуждают так, если бы они сами были в роле зрителя. Не забывайте, что спортсмена или продвинутого рыболова свой интерес к соревнованиям, а у обычного зрителя свой. Это видно на примере других видов спорта: многие болельщики приходят не насладиться действием спортсменов, а просто отдохнуть: кто пивка попить, кто получить заряд положительных эмоций (поболеть), для кого-то это место где можно пообщаться и т.д. Кому интересен процесс ловли – смотри учись.
Как мне думается, для простого зрителя рыболовное соревнование – это то место, где можно отдохнуть на природе. При том условии, если это будет удобным местом для отдыха – куда будет легко подъехать, где будет удобно наблюдать за участниками, где убранная территория, желательно с сидящими местами, плюс продажа хорошего пиво на розлив с шашлыком, ещё пару моментов… и всё! При нормальном анонсировании данных мероприятий, через пару лет, толпы народа обеспечены.
Возникает вопрос: когда и где нужны такие соревнования?

DMITR
22.11.2006, 12:34
.....При нормальном анонсировании данных мероприятий, через пару лет, толпы народа обеспечены...
уже прошло более 5 лет и ни чего или почти ни чего не изменилось по кол-ву зрителей


....Возникает вопрос: когда и где нужны такие соревнования? Да везде и всегда, ну может за редкими междусобойчиками для души.

shtorm
22.11.2006, 13:24
уже прошло более 5 лет и ни чего или почти ни чего не изменилось по кол-ву зрителей
Назави мне такое соревнование, где бы традиционно из года в год для зрителя были бы созданы комфортные условия, а он не приходил 5 лет?

Starnak
22.11.2006, 13:41
зрелищность зависит от организаторов
Пример- кубок Declic De Perche
количество соревнующихся- 50 человек.
колиечство зрителей- 10 000 человек.
Бюджет 150 тысяч евро.
как это сделать я знаю.
Ты имеешь в виду как организовать соревнования или как получить под них 150 килоевров? :) Думаю, первое, потому что второе у нас - из области фантастики.
Так что твою первую фразу надо читать "зависит от кол-ва вложенных денег", будет более правильно. Конечно, организаторы должны грамотно распорядиться баблом, а не просто положить себе в карман :) Но это уже вторичная тема...

RainBow
22.11.2006, 16:44
Ты имеешь в виду как организовать соревнования или как получить под них 150 килоевров? :) Думаю, первое, потому что второе у нас - из области фантастики.
Так что твою первую фразу надо читать "зависит от кол-ва вложенных денег", будет более правильно. Конечно, организаторы должны грамотно распорядиться баблом, а не просто положить себе в карман :) Но это уже вторичная тема...
Дима может невнятно написал. Я точно не могу обеспечить бюджет 150 кило евро) и наверное не очень знаю- хотя догадываюсь откуда их взять...
Но я знаю как сделать массовые соревнованания с точки зрения зрителей и что в тес соревнованиях что я указал является затравкой для зрителей...
p/s конечно я не истина в последней инстанции и могу ошибаться. Но мне кажеться я догадываюсь как сделать соревнования интересные для зрителей.

Турист
22.11.2006, 16:53
У нас в этом году на Мемориале Серова, несмотря на ... не очень хорошую погоду, и непростую транспортную схему (только личный автотранспорт, 25 км от города) было, правда, не единовременно , где-нибудь, 60-100 чел. зрителей в каждый из дней (во второй день больше). Не все выдержали полный день, конечно, на морозе 13-16 градусов. НО.... один из зрителей (не спарцмен и не поплавочник, а спиннингуй) после соревнований написал в общалке:

- поплавочные соревнования - САМЫЙ ЗРЕЛИЩНЫЙ ВИД РЫБОЛОВНОГО СПОРТА.

Отсюда делаю вывод, что привлечь зрителей не так уж и сложно. (Сложнее привлечь хороших спортсменов, в чем я убедился совсем недавно.:( ) Количество и качество зрителя - это вопрос организации и возможностей организаторов. Проверено. Хорошо собирает "зрителей" - "шашлыки" и "хаш", "пионерский" костер, конкурсы для самих зрителей, телекамеры, наличие среди зрителей, компанейских пацанов и девчонок, которые умеют отдыхать "с понятием". Реклама в СМИ, также собирает.

Очень хороший вариант взять в соорганизаторы соревнований, какой-нибудь тусовочный, турклуб или что-то в этом роде. Хотя сомневаюсь, что Байкеры подойдут.:)

RainBow
22.11.2006, 17:10
- поплавочные соревнования - САМЫЙ ЗРЕЛИЩНЫЙ ВИД РЫБОЛОВНОГО СПОРТА.


Олег я бы сказал Это единственный зрелищный вид рыболовного спорта.
К сожалению ни мормышка, ни зимняя блесна, ни спининг даже береговой этап- не смогут собрать столько зрителей.

Кстати кубок Минска- проведенный в центре горада собрал у Вас по моему не меньше а гораздо больше человек ( записываем- пункт один массового соревнования...)
Те международные соревнвования которые я видел и имел возможность читать также собирали большие толпы зрителей(исключение чемпинат Мира в Португалии в этом году).

Kirill
22.11.2006, 17:55
Ребят!
Скажите, а нафига вам вообще эти зрители нужны?
У вас прекрасный междусобойчик для понимающих.
Своего рода тусовка для своих. Нафига там чужие?

Для популяризации поплавочного спорта? Для этого МФ достаточно.

Nicholas
22.11.2006, 21:27
Мое мнение:
Для начала нужно сделать более менее нормальную рекламу не соревнованиях, т.е. зритель, пришедший на соревнования, должен на большом плакате с любого места береговой линии видеть:"Чемпионат МОСКВЫ" например. А то в Марьино гуляет куча народу и , проходя мимо, спрашивают:"Что это за соревнования?Кто участвует?..." Зрителю сразу должно быть ясно что к чему (особенно если он первый раз видит такое действо). Еще было бы хорошо поставить таблички за спинами участников с информацией:зона,сектор,команда,статус(спортсмен, любитель, юноша)достижения спортсмена (наивысшее достижение). Пришел первый раз человек на соревнования и видит:сидят в ряд спорцмэны, один от другого ничем не отличается, все на Ривах, катают похожие длинные "палки" по почти одинаковым роликам, все вроде чето ловят.Другое дело, если пришел человек и видит:Обладатель кубка Сабанеева,нормально; Чемпион г.Москвы 2002 года,хорошо;Чемпион России 2006г.,УХТЫ, вот за этим я посмотрю;Чемпион России 2005 года, интересно а как этот ловит, как тот? Зрителя нужно в курс дела ввести. Это мы все знаем, что Юра Сипцов ловит круто, а тот, кто на соревнования вообще случайно попал (скажем по парку в Марьино гулял) ничего этого не знает!

Что касается присутствия зрителей на соревнованиях, то оно однозначно положительное. Сразу появляется мотивация ловить лучше (ну по крайней мере у меня).Главное, чтобы зрители не мешали так, как могут мешать на рыбалке, например - подойти на расстояние 1 метра. Я бы сказал зрители должны быть не ближе метров 5 к спортсмену.

Вообще здесь уже много хороших идей было сказано, другое дело - как и кто мог бы это воплотить в жизнь?:confused: :)

SBT
23.11.2006, 14:11
Приветствую! Возможно, мысль, что я выскажу ужез звучала, но все-таки. Нужно понимать, что для популяризации рыболовного спорта и привлечения зрителей (паралелные задачи) следует создавать класс неких соревнований-междусобойчиков или иначе соревнований клубного уровня. Люди, в этих соревнованиях участвующие должны быть максимально открытыми для зрителей и их вопросов. Тогда возможно и комментирование в процессе соревнования и остальные сопутствующие моменты. Другое дело чемпионаты и соревнования, где спортсмен работает на результат и лишние зрители, дилетантские вопросы только отвлекают и раздражают. Таким образом, человек заинтересовашись на соревнованияз, скажем так, первого уровня, будет приходит и на более серьезные мероприятия.

LEKS
28.11.2006, 06:12
Любой фан расскажет, в чем собственно смысл их активной деятельности. Болеть за того или иного спортсмена, или команду, нужен азарт и собственно понимание, что может повлиять на результат. Формирование группы поддержки , может быть актуальным и заразительным, было бы за кем наблюдать и за кого болеть. Вобщем то были высказывания похожие, но тут дело и в участниках тоже, не мало важное, в знакомых и родственниках для начала. Вот как пример за такое то кол-во болельщиков к итогам соревнований тому или иному спортсмену(команде) прибавлять очки или коэфициенты. К количеству людей на выходных ,тусующихся на соревновании ,подтянутся комерсанты, к ним и масмедиа(буклеты,рекламки и т.д.),для своих к примеру распродажа кормов ,снастей ,причиндалов и всякой всячины. Шашлык с пивом ,упомянутый выше ,будет уже само собой разумеющеся. Ко всему ,еще и не мешало бы сабонтуйчик по окончании с привлечением артистов , музыкантов или просто чествование коллективное. :) Как пример, гонки - ну ни фига не понимаю, опять блин Шумахер все выйграл, если смотреть то доля секунды, бах и пролетел балид, чё там смотреть ? А на практике - толпы народа. Тут напрашивается вопрос сам по себе:- нужно ли это организаторам соревнований или нет?
Я вот никаким боком к реализации продукции рыболовной не стою, и совершенно не понятно комерсантов имеющих к этому отношение - такая торговая и рекламная площадь пустует, ни те аренды, ни те стендов, ни взносов, ни акредитаций. НьюВасюки -одним словом, Бендер бы народ собрал ,еще и билеты бы продовал .....:)

shtorm
28.11.2006, 10:06
К LEKSy.
О том какими спосабами можно завлечь зрителя на соревнования можно придумать тысячу вариантов, но при этом забыть самого главного - отношение организаторов и участников соревнований к болельщикам.
Организаторы должны понимать, что зрители это часть данного праздника, а не то, что можно "иметь".

Иван123
28.11.2006, 11:56
В продолжении мысли shtormа, поведаю история свидетелем которой я не был, но получена из достоверных источников.
На одном из соревнований на гребешке к одному из спортсменов подошел 8-ми летний малый ПОСЛЕ тура, ПОСЛЕ взвешивания когда тот поковал свое снаряжение и спросил "дядя а зачем на вашей удочке на конце резинка" в ответ услышал "пи-пи-пи отвяжись пи-пи-пи не мешай пи-пи-пи". Ребенок в слезах вернулся домой, а разгневаный отец еле-еле не успел поговорить с "профи":mad:
Мальченку знаю, отца знаю, под описание подходит ну очень уважаемый и известный персонаж, вот так-то. А вы говорите зрители:(

ЕвгенийS
28.11.2006, 13:05
В продолжении мысли shtormа, поведаю история свидетелем которой я не был, но получена из достоверных источников.
На одном из соревнований на гребешке к одному из спортсменов подошел 8-ми летний малый ПОСЛЕ тура, ПОСЛЕ взвешивания когда тот поковал свое снаряжение и спросил "дядя а зачем на вашей удочке на конце резинка" в ответ услышал "пи-пи-пи отвяжись пи-пи-пи не мешай пи-пи-пи". Ребенок в слезах вернулся домой, а разгневаный отец еле-еле не успел поговорить с "профи":mad:
Мальченку знаю, отца знаю, под описание подходит ну очень уважаемый и известный персонаж, вот так-то. А вы говорите зрители:(
Уважаемый Иван 123, а нельзя ли тот персонаж идентифицировать и озвучить - и ему бы, в конечном счёте, на пользу, и другим впредь наука. Если "светить" человека всё же не хочется - можно в личное (в "узком кругу" беседы тоже эффективны).

VOVA
28.11.2006, 13:37
На одном из соревнований на гребешке к одному из спортсменов подошел 8-ми летний малый ПОСЛЕ тура, ПОСЛЕ взвешивания когда тот поковал свое снаряжение и спросил "дядя а зачем на вашей удочке на конце резинка" в ответ услышал "пи-пи-пи отвяжись пи-пи-пи не мешай пи-пи-пи".
Да уж, прямо и сказать нечего, прямо со стыда сгорел, прочитав:( :( :( (хотя и не я это был) - просто у самого сын немного младше и вообще дети это самое лучшее, что может быть в жизни... даже и не верится как-то:confused: :confused: :confused:

Romeo
28.11.2006, 13:56
В продолжении мысли shtormа, поведаю история свидетелем которой я не был, но получена из достоверных источников.
На одном из соревнований на гребешке к одному из спортсменов подошел 8-ми летний малый ПОСЛЕ тура, ПОСЛЕ взвешивания когда тот поковал свое снаряжение и спросил "дядя а зачем на вашей удочке на конце резинка" в ответ услышал "пи-пи-пи отвяжись пи-пи-пи не мешай пи-пи-пи". Ребенок в слезах вернулся домой, а разгневаный отец еле-еле не успел поговорить с "профи":mad:
Мальченку знаю, отца знаю, под описание подходит ну очень уважаемый и известный персонаж, вот так-то. А вы говорите зрители:(
ИМХО
Все это "испорченный телефон". Ребенка в 8 лет отпускать одного из дома, это уже не очень правильно … а уж потом рассказывать такие истории.
Откуда достоверно известно, что ребенок подошел "ПОСЛЕ тура, ПОСЛЕ взвешивания, когда тот поковал свое снаряжение" думаете, ребенок в 8 лет, знает все правила и может все условия оценить. Даже если ребенок подошел во время тура, это не значит, что он услышал "пи-пи-пи отвяжись пи-пи-пи не мешай пи-пи-пи" надо брать во внимание, что дети могут все не много преувеличивать и рассказывать истории в удобном для себя ключе (ни кто не слышал историй от своих детей, когда они естественно не виноваты, зато, учитель "редиска".)
Далее, Иван вы сами лично многих спортсменов знаете в лицо, что бы по описанию ребенка 8 лет (и то, скорее по описанию отца ребенка) сделать выводы "под описание подходит ну очень уважаемый и известный персонаж"
Сомневаюсь, что бы данная история имела такой вид, все действительно известные и уважаемые спортсмены адекватны, у многих дети, и они умеют с ними общаться.

Иван123
28.11.2006, 14:08
Роман, это был не мой сын (у меня дочь), я за что купил за то и продал.
"Спортсмена" также вычислял не я, а отец.
Так как это был осенний (помоему 8-й) КИ, то следующие соревнования были весной и до этого срока эмоции улеглись и самосуд устаривать не стали.
Ситуация когда ребенок приврал и преукрасил более чем возможна, но детские слезы не появляются просто так на пустом месте.
Даже если ребенок и что-то "нарушил" и много преукрасил то, все равно это недопустимо! ИМХО

Romeo
28.11.2006, 14:50
Роман, это был не мой сын (у меня дочь), я за что купил за то и продал.
"Спортсмена" также вычислял не я, а отец.
Так как это был осенний (помоему 8-й) КИ, то следующие соревнования были весной и до этого срока эмоции улеглись и самосуд устаривать не стали.
Ситуация когда ребенок приврал и преукрасил более чем возможна, но детские слезы не появляются просто так на пустом месте.
Даже если ребенок и что-то "нарушил" и много преукрасил то, все равно это недопустимо! ИМХО
Ну не могу все равно представить, такое, что бы кто-то действительно уважаемый и известный (по крайней мере, того, кого я лично считаю такими), поступил подобным образом …
Я хорошо помню, тот кубок Интернета, он проходил на не привычном месте "под трибунами" … кстати, я там как раз был с сыном 8 лет в качестве зрителя и не заметил ни чего не приличного, сыну в целом понравилось, да еще получил некоторые подарки от известных спортсменов.

ЕвгенийS
28.11.2006, 16:10
Товарищи, Иван дал мне более конкретную информацию (за что ему большое спасибо!), из которой в принципе (процентов на 80) искомый человек вычисляется. Соответствующую работу с "претендентами" проведём. Даже если ребёнок и приукрасил (с Романом в чём-то согласен), всё равно подобное недопустимо.
Что-то аналогичное(... при женщинах, ...) к сожалению, возможно и впредь - хорошо бы нам всем "не проходить мимо".

Dmitry_Daddy
28.11.2006, 16:40
ИМХО ситуация напоминает старый еврейский анекдот:
"- Рабинович, вы, говорят 100 рублей выиграли на скачках!
- Не на скачках, а в дурака, и не 100, а 10 рублей, и не выиграл, а проиграл..."
Слишком много нюансов в ситауации - скорее соглашусь с Романом.
Вот Вова, милейший человек, когда я его пытался в Киеве фотографировать, тоже меня отправил в пеший поход... и я на него не обижаюсь - не до того ему было, чтоб позировать.

Romeo
28.11.2006, 18:00
Товарищи, Иван дал мне более конкретную информацию (за что ему большое спасибо!), из которой в принципе (процентов на 80) искомый человек вычисляется. Соответствующую работу с "претендентами" проведём. Даже если ребёнок и приукрасил (с Романом в чём-то согласен), всё равно подобное недопустимо.
Что-то аналогичное(... при женщинах, ...) к сожалению, возможно и впредь - хорошо бы нам всем "не проходить мимо".
Евгений Васильевич и Иван, есть хорошая пословица: "больше двух говорят в слух". И раз поднялась эта тема на ресурсе, то давайте до конца - огласите описание "героя". А то получается, все уважаемые и известные спортсмены под подозрением, и мы вынуждены думать о ком-то плохо.

ЕвгенийS
28.11.2006, 22:56
Евгений Васильевич и Иван, есть хорошая пословица: "больше двух говорят в слух". И раз поднялась эта тема на ресурсе, то давайте до конца - огласите описание "героя". А то получается, все уважаемые и известные спортсмены под подозрением, и мы вынуждены думать о ком-то плохо.
Ну, не знаю ... На усмотрение Ивана. Я не против, но, думаю, и уже изложенного достаточно:
1.Сам виновник скорее всего в курсе огласки (т.е. уже наказан).
2.(Главное). Наш круг узок: - Каждый из нас теперь невольно поделил его на ТЕХ, кто мог бы так поступить, и на ТЕХ, кто бы так не поступил никогда. - Каждый из нас теперь невольно задумался: "А к КАКИМ отнесли другие МЕНЯ?"
Второе - неплохой результат?!

Romeo
28.11.2006, 23:30
Ну, не знаю ... На усмотрение Ивана. Я не против, но, думаю, и уже изложенного достаточно:
1.Сам виновник скорее всего в курсе огласки (т.е. уже наказан).
2.(Главное). Наш круг узок: - Каждый из нас теперь невольно поделил его на ТЕХ, кто мог бы так поступить, и на ТЕХ, кто бы так не поступил никогда. - Каждый из нас теперь невольно задумался: "А к КАКИМ отнесли другие МЕНЯ?"
Моя позиция такая.
Что среди известных раскрученных спортсменов (особенно для стороннего наблюдателя в 2004 году) да еще, с какими то особыми приметами (что бы 8 летний ребенок мог характерно описать внешность) нет.
В 2004 году, на соревнования "ходили" всего на 2-х спортсменов … два вопроса хита на соревнованиях того времени: "Где сидит Юрий Радугин ?", "Где ловит Середа ?" (я полностью уверен, что это не они)

ИМХО все это больше похоже на плохо придуманную взрослыми историю "про плохого спортсмена".

Worm
29.11.2006, 00:13
В 2004 году, на соревнования "ходили" всего на 2-х спортсменов … два вопроса хита на соревнованиях того времени: "Где сидит Юрий Радугин ?", "Где ловит Середа ?"
А вот и ничего подобного! :) Я, например, смотрел на VOV'у и АТОМа :cool::D

Игорь М
29.11.2006, 00:20
Якушина и Садомцева

Romeo
29.11.2006, 00:20
А вот и ничего подобного! :) Я, например, смотрел на VOV'у и АТОМа :cool::D
А почему автографы взяли только у Юры и Евгения Васильевича ;) :cool:

Romeo
29.11.2006, 00:21
Якушина и Садомцева
Садомцев в 2004 году не выступал.

Игорь М
29.11.2006, 00:24
Садомцев в 2004 году не выступал.
Значит путаю. ;) На Юру и ЕВС тоже ходил.:D

Worm
29.11.2006, 00:27
А почему автографы взяли только у Юры и Евгения Васильевича ;) :cool:
потому что. Вот. ;)

LEKS
29.11.2006, 01:16
К LEKSy.
О том какими спосабами можно завлечь зрителя на соревнования можно придумать тысячу вариантов, но при этом забыть самого главного - отношение организаторов и участников соревнований к болельщикам.
Организаторы должны понимать, что зрители это часть данного праздника, а не то, что можно "иметь".
Именно это и есть главная составляющая зрелища, потому как приверженность к тому или иному спортсмену(команде) и есть - болельщики, они же зрители. А пассивные они или активные,зависит от проводимого мероприятия, неуместно предпологать ,что зрители рассматриваются Вами как фон, для этого с ними работают,коментируют ,анализируют, предпологают и т.д. К стати в том числе и контролируют, что им можно на соревнованиях и что не рекомендуется делать, подойди к примеру мальчёнка к З.Зидану (ни кого не оправдываю) после тех вот событий с итальянской сборной Думаю было бы то же пи-пи- пи,тока по французки. А на счет "иметь"-чушь собачья, по себе сужу ,пацаном еще приносил с таких вот мероприятий кучк кепок,маек ,постеров - чем плохо ? Дать пацану вместо пи-пи-пи, к примеру маверовскую кепку, а? Он блин в школе своим пацанам раскажет ,что и как , круто мол дядьки такими там удочками длиннючими рыбу ловили , чемпион такой-то подарил и при пи-пи -пит при этом своим, чем полхо? По мне так популиризация (любого) спорта, соревнований, гораздо важнее ,чем отправка смс и орание у подьезда "овиплокос". Ходил на закрытие сезона к харлейщикам пару раз,в американ бар - так там ребята отрываются, харлей разыгрывают , каждому новому члену рады, братство там мол у них. А почему? Да по мировозрениям и восприятиям и приверженности своим увлечениям, в том числе и к популиризации оных. А Вы тут чушь порите, извените , но зрителя любить надо и уважать, и делать все чтоб он любил посещать данное мероприятие, а пацан его гордился бы этим, подростет и сам за удочку возьмется.

Иван123
29.11.2006, 09:52
Моя позиция такая.
Что среди известных раскрученных спортсменов (особенно для стороннего наблюдателя в 2004 году) да еще, с какими то особыми приметами (что бы 8 летний ребенок мог характерно описать внешность) нет.
В 2004 году, на соревнования "ходили" всего на 2-х спортсменов … два вопроса хита на соревнованиях того времени: "Где сидит Юрий Радугин ?", "Где ловит Середа ?" (я полностью уверен, что это не они)

ИМХО все это больше похоже на плохо придуманную взрослыми историю "про плохого спортсмена".
Роман, раслабься:)
Это конечно не Юра и не Евгений;)
Не надо никого прелюдно стыдить ибо доказать ничего не возможно.
Кто себя узнал сделал выводы, даже если имело место сильно преукрашенная детская история.
На следующие крупные соревнования обязуюсь привести парнишку и на месте загладим ситуевину.
Обвинения в мой адрес о "заговоре" абсурдны по определению, я очень далек от поплавочного спорта.
Все.

RainBow
29.11.2006, 11:25
Роман, раслабься:)
Это конечно не Юра и не Евгений;)
ну слава богу.... я уж на себя подумал:d

Ганс
29.11.2006, 13:23
Хорошо что я в 2004 ловил на условный "бамбук" и на леску 0,4, а что такое соревнования и слыхом не слыхивал, а то бы сказали что это я. :d

Fess
05.12.2006, 09:55
Разрешите и мне немножко высказаться.
По роду своей деятельности часто участвую в выставках как участник,в основном это оборудование.Посетителей много,в основном спецы,потенциальные клиенты,люди пытающиеся вложить деньги во чтото прибыльное.Вокруг море конкурентов,и вот здесь вступает грамотный маркетинг,организация презентаций,привлечение моделей,бесплатная раздача сувиниров и т.д.Все конечно красиво.......но это вложение денег нашей фирмы,мы знаем на что тратим деньги.
Вывод:Нужна зрелищность,и организовывать ее должны не спортсмены рыболовы,не любители по выходным,а представители фирм поставщиков инвентаря.Они впервую очередь должны быть заинтересованы,это же такая возможность,не платить за квадратные метры стенда и т.д. выставки то пару раз в год,неужели этого достаточно,для нас и 5-8 мало.
Можно приурочить соревнования к каким нибудь праздникам,в том числе день города,ну не знаю....день конституции когда все пьют но не знают за что "Опять жи день взятия бастилии впустую прошел"(Любовь и Голуби)
Ну раздайте вы детишкам поплавки копеешные в пакетиках
Журналы
Плакаты
Организуйте торговлю инвентарем со кидками.....
Викторину с призами,допустим векторина в журнале,а вручение призов на соревнованиях,млин у нас парнишка выиграл приз и привел полинститута на свое вручение.Но это уже как говорил Юрий Радугин,работа среди молодежи,в недавней теме
А так,4 дня в неделю в 21.00 Диалоги о рыбалке,в 20.00 по местному ТВ Рыбачьте с нами.....и все...
Но это скорее призыв к спонсорам
А принцип "Он и так приносит деньги мой магазинчик" очень часто встречается.
Это только мое мнение,не судите строго,сам только только постигаю рыболовство:p

StarFish
12.01.2007, 13:13
В чулково 6-го числа наблюдал отчасти и за зрителями тоже :) которых кстати было возможно даже больше чем спортсменов.. конечно многие из них из подразделения "матчфишин", но не в этом дело.. Спортивная рыбалка, умноженная на постоянную ловлю приличной(пусть и не гигантской, по-московским меркам конечно :) ) рыбы в течении соревнования привлекает зрителей магнитом! Даже спиннингуи зависли за мной практически в начале второй половины и не отошли практически до конца! Слышал все их восторженные слова по поводу спортсменов, штекеров и многом прочем и при этом они стояли с разложенными спинами :d
Случай порадовал- даже гордость почувствовал! :)

shtorm
12.01.2007, 16:38
Какие шашлыки и раздача призов и организация торговли. Это все бизнесы для этого нужны лицензии и груглогодичная занятость.
Если ты не хочешь заниматься организацией продажи пива, продавцы пива займутся тобой!:D :D :D

Да и ловить рыбу в этих условиях будет невозможно.
Ты когда-нибудь на футбол ходил?;)

Зрителя нужно растить: Клубные соревнования - на выезде несколько дней на рыболовных базах (лучше с семьями) обязательно плата за участие (членам клуба по взносам - автоматом бесплатно). Очень скоро образуется некий социум - здесь и далее "междусобойчик", задача сделать его открытым, чтобы на "пожить рядом и посмотреть - поучиться" толпа собиралась, как в Англии.
Интересная точка зрения, но я считаю её нереальной. Нужно помнить, что мы живём в России и у нас в отличие от Англии своя специфика рыболовного спорта.
Как зритель я не хочу ехать на какую-либо базу, чтобы посмотреть, как ловят рыбу, тем более я не хочу, чтобы на моём интересе к спортивному рыболовству зарабатывали деньги. Я хочу в свободное для себя время поехать отдохнуть на природу, где бы мог в более-менее комфортных условиях посмотреть на соревнующихся поплавочников. Это место может быть набережная, парк, роща, куда легко и удобно добраться. В таких местах, обычно, для зрителей уже есть все необходимые удобства.

Вы путаете понятия - тысячные толпы зрителей и целевой сегмент.
Всё же соревнования не должны быть только ради соревнований...
...В тысячной толпе зрителей, намного больше людей любящих рыбалку, чем в целевой аудитории.

DIM
13.01.2007, 16:17
ИМХО рыболовные спортивные мероприятия не относятся к таким, на которые приходят попить пивка, поболеть, поорать, послать судью на мыло и пр. Сколько у нас по настоящему массовых, интересующих не только свой узкий круг, видов спорта? На пальцах пересчитать. Разве соревнования, скажем, по керлингу или снукеру собирают у нас многотысячные аудитории? Не думаю. Да и многие другие, в т.ч. и "олимпийские" виды интересуют, в большей степени, собственную "тусовку". И ни чего страшного в этом не вижу. Мы ведь не билетами на свои мероприятия торгуем и убытки от этого подсчитываем.

Вывод. Надо собственную "тусовку" развивать.

shtorm
13.01.2007, 17:17
Соревнование - это далеко не самый эффективный способ показать. Далеко не самый эффективный. Скажу более того, на мой взгляд - наимение эффективный способ по соотношению затрат/эффекта.

А чего тут такого затратного – провести в нормальном для отдыха месте традиционные соревнования?
И ещё по зрителям: для спортивного рыболовства считаю можно применять те навыки привлечения зрителей, какие используются в других популярных видах спорта, где большую часть зрителей на стадионах формирует не целевой сегмент. Народ собирается самый разный и их объединяет на стадионе любовь к данному виду спорта, пусть не каждый в него играет и не каждый из зрителей трезв. Теперь представьте себе, чтобы было, если бы скажем, футбольная федерация обращала бы внимание только на целевой сегмент и создала условия продаж билетов только для определённых групп – стадионы стали бы пустыми. Без зрителей футбол так бы и остался дворовой игрой.
P.S.: пока будет продолжаться развитие собственной "тусовки", спортивное рыболовство будет мало иметь что-то общего со спортом.

Болгар
13.01.2007, 17:37
Вся наша специфика заключается в том, что доля граждан увлеченных рыбалкой как таковой (не бухлом на природе, а рыбалкой) - существенно меньше чем в Англии. Нет спроса - откуда взяться предложению?


До сих пор я эту тему как-то не заметил...вот и мои пять копeeк:зрители,видите ли ,на соревнования не приходят?А кому они нужны?Спортсменам?-так они только мешают!И я надеюсь бить меня никто не будет:D ,но моё ИМХО-зрители спонсоров не привлекают.Значицца так:с тех пор как я стал заниматся спортом(без больших успехов:o ,но с огромным энтусиазмом:p ),я успел побывать на 92 соревнованиях.Междусобойчиков не считал.Зрителей видел 4 раза-на Кубке Сенсаса-2004,2005,2006и на Мировых Играх в Севилье 2006.Зрители были почти изключительно спортсменами или любителями,и приходили они поучится у монстров.Насчёт спонсоров-спонсорами рыб. спорта обычно являются фирмы,которые произвводят или продают рыболовные снасти.Чем им поможет присуствие публики продать больше товара(а это и является целью спонсора)я совершенно не понимаю.Должно быть тупой.:confused:
Seal-a цитировал неслучайно-интерес к рыбной ловле,которы привёл к наличию в Англии(и к счастью-уже появляется в Испании) многотысячной армии спортсменов,которые,на свою очередь,приводят к появлению новых соревнований,не существует так,сам по себе-его надо развиватьТак как с российской ситуацией не знаком,расскажу как получается здесь.
Во первых, никому и в голову не приходило делить рыболовов на спортсменов и любителей:confused: -есть рыболовны билет,можеш стать членом федерации,и быть членом какого нибудь клуба.А значит,можеш участвовать на соревнованиях.И едут настоящие,классические дубинщики-прямо смотреть страшно-и сидят рядом с чемпионом своего города.И ничего страшного не бывает.На соревнования провинциальные,региональные или национальные,правда,едут только серьёзные спортсмены-другим там и не попасть,а вот на комерческие,на всяких кубках такое можно увидеть...:eek: ;именно комерческие соревнования,однако,развивают интерес к спорту.
Клубы,которые организуют соревнования,сообщают список призов-в етом помогают рыболовные магазины.Вот он,спонсор!Люди едут ради спорта,классной атмосферы....а выиграть новую катушку(садок,матч,щтекер)никто не прочь!А когда организатор сообщает что первый получит денежный приз в 1000 евро....и колесо закрутилось:человек попал на кубок,его разбили в пух и в прах,он понял, что надо учится...
1.участие в кубке приводит к поиску мастерства
...человек понял,а если не понял,поймёт,что с дубиной у хорошо оборудованных товарисчей выиграть не так просто,начинает потихонечку покупать снасти...
2.УЧАСТИЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ РАЗВИВАЕТ БИЗНЕС РЫБОЛОВНЫХ МАГАЗИНОВ!!!...
...а колесо крутится-владелец магазина продаёт на порядок больше перед каждым кубком,притом люди хотят хорошую прикормку,качественных лесок,поплавков....следуйщий шаг:
3.Магазины начинают организовать турниры-ведь им от этого одна прибыль!(Только в етом году в моём регионе организовали 3 новых кубка,которые будут ежегодными,все они-дело владельцев магазинов)
.....и получается так,что есть выбор-три соревнования в те же выхи.Куда ехать?А туда, где призы лучше,да спорт интереснee.И где можно подъехать на машине к месту....
4. Вот и начинают клубы с магазинами дороги выровнять(своими глазами видел),коряги убирать...
5.А спортсмены так и рвутся на соревнования!-и тратим мы на этом немалые деньги.В магазине знают-если спортсмен серёзного уровня,а ещё лучше,команда,будут покупать у них-это килограмы прикормки и насадки в каждъе выходные,да и рекламу делают весьма кстати..Вот и ищет магазин как не потерять таких клиентов-и спонсорирует команду-прикормку безплатную ,одежду ,может,а стал человек,скажем,чемпионом города-что-то покруче,матчёвку в подарок,А вообще пробрался в выcшую лигу-каждый год-новый щtекер в подарок от спонсора...
Так короче и начали англичане-да 40 лет назад:D .Испания наконец пошла по той же дороге-наконец мы увидели призы в 2500 евро.И в прошлом году в первы раз- в 6000.Видел 20 щекеров-ничего себе,порыбачил,и домой с новым щекером(и было там 240 человек)Соревнования несут прибыль,и не малую для организатора(240 чел. по 60 евро,да по 10 кг. прикормки, и всё что надо купить перед участием в кубке...)-вот фирмы и организуют соревнования.Круг замкнулся.Классные соревнования привлекают спортсменов-на соревнованиях люди превращаются в спортсменов,и чем болee повышают свой уровень,больше хочется участвовать.Ещё круг замкнулся.Появляется фигура професионального спортсмена-из таких людей получаем команду,у которой трудно выиграть .Вот и третий круг.Это и есть,ИМХО дорога к развитию рыб.спорта,а публика пусть смотрит футбол-оно интереснee;)

VOVA
24.01.2007, 13:58
"3.Магазины начинают организовать турниры-ведь им от этого одна прибыль!" - вот здесь ошибка! По моим ощущениям у нас такое вряд ли предвидится в скором и не не очень будущем.

sonik
24.01.2007, 15:50
совершенно согласен с Болгаром.
Болгар! в германии практически всё так же, только вот последнее время всё попахивает каким то душком. на хорошие и подчёркиваю открытые соревнования простому смертному не попасть. уже до официального оглашения даты соревнования там всё забито "своими". так например мозелловские соревнования по фидеру на эксендорфском озере, на которые некоторые товарищи из москвы глаз положили, уже были полностью укомплектованы пару месяцев назад, и в день объявления даты шлёгль уже сам пишет: к сожалению "фоль", что в переводе лично для меня означает а не пошли вы на... хотя дата взноса денег аж в апреле кончается. в связи и не только с этим здесь вообще никого не интересуют зрители как класс.

Rial
24.01.2007, 17:28
Давайте попробуем вернуться к обсуждению привлечения зрителей.

Имхо
Привлечение зрителей на соревнования - должны быть интересны только организациям, которые могут извлечь из этого выгоду: общепит, продавцы рыболовных товаров, рыболовный туризм, обучение рыбной ловле и пр.
Организаторам, спортсменам и участникам зрители не нужны.
Немногочисленным зрителям (которые являютя любителям рыбалки)нужны соревнования. У каждого зрителя своя цель присутствия на соревновании...

Так вот я никак не пойму - зачем, за кого-то, обсуждать вопрос о привлечении зрителей на соревнования?
Или вы собираетесь билеты продавать?

Полагаю, что более правильно - обсудить возможность привлечения наибольшего числа новых рыбаков на соревнования. И в этом направлении Rainbow, Kesha, Иван 123, активно трудятся и им нужно помогать.

Болгар
24.01.2007, 22:48
"3.Магазины начинают организовать турниры-ведь им от этого одна прибыль!" - вот здесь ошибка! По моим ощущениям у нас такое вряд ли предвидится в скором и не не очень будущем.

Если ваши магазины ещё не увидели потенциал соревнований для увеличения продажи,это очень жалко.А ошибки нет,соревнования-чистейшая прибыль.Вот подсчёт одного из крупных кубков, где посчастливилось побывать в этом году:

Призовый фонд предоставленный спонсором-штекера,матчевые у-ща,болонки и т.д. на 15 000 евро.

Вход с каждого участника: 60 евро

Общee количество спортсменов: 240 человек.....

И так,мы практически оплатили призовый фонд,что значит-магазин который всё это организовал,продал товар на 15000 в один день....респект!И это, не считая 6-8 кг.прикормки на рыболова,и все мелочи, которые каждый покупает перед крупным турниром.
Десять лет назад в Испании был только один такой кубок-Кубок Сенсаса,сейчас уже есть ежегодные турниры Мило,Трабуко,Колмик-спохватились.Неужели правильный путь так трудно увидеть?

Starnak
24.01.2007, 23:00
А ошибки нет,соревнования-чистейшая прибыль.Вот подсчёт одного из крупных кубков, где посчастливилось побывать в этом году:

А теперь подсчет в суровых российских реалиях.
-Число соревнующихся - 30 чел.
-Взнос - не более 10 евро (реально 2(ДВА) евро).
-Какие прикажете выставлять призы? На 15.000 евро?

И наоборот, выставлены призы на 200 евро.
-Сколько будет человек участвовать?
-По скольку они заплатят?

Пока не разорвется этот порочный круг - ничего хорошего не будет.

Болгар
24.01.2007, 23:11
А теперь подсчет в суровых российских реалиях.
-Число соревнующихся - 30 чел.
-Взнос - не более 10 евро (реально 2(ДВА) евро).
-Какие прикажете выставлять призы? На 15.000 евро?

И наоборот, выставлены призы на 200 евро.
-Сколько будет человек участвовать?
-По скольку они заплатят?

Пока не разорвется этот порочный круг - ничего хорошего не будет.

Испанских рыболовов (самого разного,междувпрочем,уровня)призы привлекают.Ну неужели даже приличный денежный приз не искушает российского рыболова?

Starnak
24.01.2007, 23:37
Испанских рыболовов (самого разного,междувпрочем,уровня)призы привлекают.Ну неужели даже приличный денежный приз не искушает российского рыболова?
Строго ИМХО: В 2007 году соревнования на 240 человек нереальны. Кроме призов надо же еще и организовать.

Насколько я понимаю, еще ни разу приличный денежный приз не был выставлен на кон. Или у меня понятие "приличный" до неприличия неприличное :).

LEKS
25.01.2007, 03:01
Если ваши магазины ещё не увидели потенциал соревнований для увеличения продажи,это очень жалко.А ошибки нет,соревнования-чистейшая прибыль.
Магазины тут ни при делах,система розничной торговли еще не подросла, в образовательных целях не мешало бы подучиться ряду руководителей, (без обид) не особо интелектуальный вид бизнеса видимо не требует пока идти в ногу с рынком, именно менеджеры , менчендайзеры, и еще ряд переспективных должностей ,пока не к спеху. В Венгрии есть знакомый там даже должность есть -арт директор(сеть небольших магазинов),чем занимается я спрашиваю - управляет творческим потенциалом сотрудников! У наших максимум продавец консультант, что от них ждать,там задача одна - выручка, да учередителям по мозгам проехать, что мол пока , да вот завтра...
Их надо привлекать и мативировать, раскручивать в прямом смысле, пока не появиться наш производитель и не станет лобировать свои интересы на рынке, от них нечего ждать!
Пока задача растаможить и продать, увы но это факт , там за бугром всё по барабану, у них свои задачи по реализации,захватили рынок и ждут,тут никакой конкуренции - всё по нишам и по полочкам, один мавер пропиарил себя слегка, и то на первичной стадии покупателей.
За счет самих рыбаков и их взносов далеко не проедешь, тут нужно привлекать сторонние компании,водочные к примеру им рекламма запрещена -они и рады любой возможности, правда как -то не вяжется со спортм в прямом смысле.
:) :) надо вовлечь в свои ряды какого нибудь сынишку из нефтянных воротил или газовых...
После первой же серьезной акции ,по анализам и расчетам ,после пинка под жепу, и магазины прилетят как милинькие

mkudritsky
25.01.2007, 10:46
Ну и я свои пять копеек.
Скажу за себя.

1. Соревнования хочу посещать с целью совершенствования своего мастерства. А также хочу знать о новинках в области поплавочного рыболовного спорта (снасти, прикормки, насадки, атрибутика и т.п.).
Если в СССР снасти спортсменов рассматривались как издевательство над "всеми остальными", то сейчас - ради Бога, любой может купить.
Были бы деньги.

2. Что раздражает.
Это слабая информация о соревнованиях даже на матчфишинге. Пишут о них либо в слабопосещаемом лично мною разделе "Поедем вместе на рыбалку", либо в спортивных разделах (кстати, тоже нечасто их посещаю) в рубрике типа "Москворецкий штекер" (когда этот штекер состоится? где? - не видно с первой страницы форума).
Поэтому считал бы совсем нелишним, например, под разделом "Сейчас посетителей на форуме" ввести еще один подраздельчик: "Скоро соревнования".
В этом разделе надо писать название соревнования и время его проведения. Эта информация должна быть ссылкой на ветку форума, где это соревнование обсуждается...

3. О зрителях.
Тут надо учитывать российскую специфику - если действительно провести мощную рекламную кампанию, то как бы не наехало на эти соревнования хулиганов и пьяниц, не имеющих отношения к рыбалке.
Я вижу в роли зрителей обычных адекватных рыбаков, ловящих небраконьерскими снастями. По идее эти рыбаки должны на соревнованиях немало почерпнуть для увеличения своего багажа знаний.

P.s. Пока был всего на одном соревновании. Очень не понравилось как народ ходит за спинами ребят, пристает с вопросами во время ловли, мешает откату штекера.
Чтобы не уподобляться таким, привез из Коломны бинокль - увеличивает до 10 раз. ИМХО то, что надо - можно детально посмотреть, чем спорсмен занят, рассмотреть его снасти, не мешая ему работать.
Ну а в перерыве можно аккуратно подойти и спросить при необходимости.

shtorm
26.01.2007, 19:11
Миша ни на одних ОФИЦАЛЬНЫХ соревнованиях тебе не дадут подойти к спортсмену.- только на таких междусобойчиках.
По-моему, и не на всех официальных соревнованиях должны присутствовать зрители.
К примеру на таких соревнованиях как отборы к ЧЕМ должны присутствовать лишь те, кто имеет к этому непосредственное отношение.