PDA

Просмотр полной версии : Неиспользованные поводки



belyaewaa
26.11.2006, 17:39
Этот вопрос уже поднимался, но, почему-то, все время оставался без ответа.

Итак - после сезона у многих, если не у всех, остаются неиспользованные поводки с привязанными крючками в поводочницах. Причем много поводков..

Поделитесь, пожалуйста, перевязывает ли кто эти поводки перед новым сезоном? Если - нет, то как их хранит, чтобы не снизились их характеристики?

Твинсен
26.11.2006, 17:45
Этот вопрос уже поднимался, но, почему-то, все время оставался без ответа.

Итак - после сезона у многих, если не у всех, остаются неиспользованные поводки с привязанными крючками в поводочницах. Причем много поводков..

Поделитесь, пожалуйста, перевязывает ли кто эти поводки перед новым сезоном? Если - нет, то как их хранит, чтобы не снизились их характеристики?
ИМХО - в утиль. :)
МОжно срезать и сохранить крючки.... :rolleyes:

Starnak
26.11.2006, 18:01
как их хранит, чтобы не снизились их характеристики?
Никак. Это невозможно, леска так или иначе теряет свою прочность, всякая по-разному.
Срезая крючки, надо быть крайне аккуратным - ножницами, например, легко оставить заусенец на крючке и прощай трофей...

koskos
26.11.2006, 18:36
...после сезона у многих, если не у всех, остаются неиспользованные поводки...А зачем много, если за полчаса можно всегда связать запас, достаточный на пару рыбалок. Еще есть выход не прекращать сезон, а во время оттепелей выбираться на водоемы.

Игорь М
26.11.2006, 19:03
ИМХО - в утиль. :)
МОжно срезать и сохранить крючки.... :rolleyes:
Принимаю безвозмездно поводки в утиль...
Утиль будет использован во время осенне-зимне-весеннего сезона.:cool:

стенсен
26.11.2006, 19:07
Принимаю безвозмездно поводки в утиль...
Утиль будет использован во время осенне-зимне-весеннего сезона.:cool:
А как с оснастками для штекера , когда их связано больше сотни. тоже в утиль;)

Игорь М
26.11.2006, 19:20
А как с оснастками для штекера , когда их связано больше сотни. тоже в утиль;)
Ага, всё ко мне - всё в утиль!!!:p

RainBow
26.11.2006, 19:24
Этот вопрос уже поднимался, но, почему-то, все время оставался без ответа.

Итак - после сезона у многих, если не у всех, остаются неиспользованные поводки с привязанными крючками в поводочницах. Причем много поводков..

Поделитесь, пожалуйста, перевязывает ли кто эти поводки перед новым сезоном? Если - нет, то как их хранит, чтобы не снизились их характеристики?
В принципе можно хранить в холодильнике..
НО ихмо- надо вязать столько поводков чтоб они закачивались к зиме.
а что не закончиться использовать на неотвественных рыбалках зимой и весной)

Starnak
26.11.2006, 19:29
А как с оснастками для штекера , когда их связано больше сотни. тоже в утиль;)
А ты попробуй руками на разрыв леску на оснастке двухлетней давности, пусть бы она в холодильнике лежала (тем более что не лежала!)

Starnak
26.11.2006, 19:31
а что не закончиться использовать на неотвественных рыбалках зимой и весной)
Как раз в это время самые что ни на есть ответственные рыбалки. Плотву или подъязка в полкило на течении как горная река держать плохим поводком не получится... Я использую старые поводки в засадных местах, когда, например, ловится мелочь, а расход поводков велик (коряги, ракушка и т.п.)
При малейшем подозрении что может попасться серьезная рыба старые поводки не использую, какая бы "безответственная" рыбалка ни была :)

RainBow
26.11.2006, 19:40
Как раз в это время самые что ни на есть ответственные рыбалки. Плотву или подъязка в полкило на течении как горная река держать плохим поводком не получится...
Самые отвественные рыбалки Это соревнования!
а зимой на МР- поводки можно тратить не бось....
З.ы. Мое Личное ИХМО- мне жальче 2 часа времени на подготовку(вязку новых поводков) на рыбалку на зиму, чем упущенну. плотву на пол кило или больше...))

совсем зы... у меня обрывов поводка - именно на рыбе не было уже года 2.... правда на зимнюю МР мы также 2 года не ездили... (теплый сток это не для меня)

Alexey291
12.12.2006, 22:10
Оснастки и поводки пробую на разрыв, если норм то в путь. В наличии
махи 9 , 7 , 5 , в процессе ловли леска потихоньку укорачивается,
делаю из нее оснастку на мах меньшей длины , по 2 сезона некоторые оснастки живут без проблем. Весной леску 008 смотал с зимних удочек и весь летний сезон использовал ее как поводки , проблем на лещах на кило ненаблюдалось. :)
P/s в соревнованиях неучаствую, на горных реках неловлю, плотва больше 250 гр непопадалась :)

and2370
13.12.2006, 06:38
Если судить по публикациям, то враг лески - это озон и ультрофиолет. Поэтому леску рекомендуется хранить в тёмном закрытом помещении (ИМХО: холодильник - это уже перебор). В случае с поводками я бы посоветовал дополнительно снимать их со штырьков поводочницы - леска не будет "уставать".

P.s.: "Свежие" поводки однако понадёжней будут...

Хреноредьев
13.12.2006, 08:23
А почему хранение поводков и лески в холодильнике-перебор.?:confused:
Я именно так и делаю.
Доругое дело,что немногие имеют такую возможность.:D

Матрос
13.12.2006, 09:25
А почему хранение поводков и лески в холодильнике-перебор.?:confused:
Я именно так и делаю.
Доругое дело,что немногие имеют такую возможность.:D
Ты имеешь ввиду что не у всех есть холодильники?:D

Rial
13.12.2006, 09:44
Ты имеешь ввиду что не у всех есть холодильники?:D

скорее всего, что не у всех есть свободное место в холодильнике.:p

Господа, значит ли , что ВСЮ леску (на поводках, на основе ) советуется менять раз в год.
Или зная , что со временем, разрывная нагрузка несколько изменилась, учитывать этот фактор при использовании оснасток.

ЗЫ также как и Игорь М, приму в утиль устаревшую (не более2 лет)леску со шпуль :p

Хреноредьев
13.12.2006, 09:59
Ты имеешь ввиду что не у всех есть холодильники?:d
Садись,Слава,5!:d
С местом для лески в холодильниках действительно проблемы.Да ещё жёны не одобряют нецелевое использование драгоценных кубов.

RainBow
13.12.2006, 17:36
Садись,Слава,5!:d
С местом для лески в холодильниках действительно проблемы.Да ещё жёны не одобряют нецелевое использование драгоценных кубов.
Есть у меня знакомый товарищ.....
так он специально холодильник купил- для хранения лески и остасток..
причем хранить готовые оснастки в ривовских треях прям в холодильнике...

p/s для тех кто знает- Это Богачев Володя...

Матрос
13.12.2006, 18:33
Ну у меня с этим проблем нет, я всю арому в холодильнике храню, да еще и прикормку (ну которая остается, иногда и много бывает) до след.рыбалки. Надо сегодня еще о леске и поводках подумать.
А вот-бы рейтинг спортсменов у которых нет места в холодильнике опубликовать-бы? К ним удобно ходить в гости.:d

and2370
14.12.2006, 07:11
Есть у меня знакомый товарищ.....
так он специально холодильник купил- для хранения лески и остасток..
причем хранить готовые оснастки в ривовских треях прям в холодильнике...

Круто конечно. А почему бы ему не использовать для этого герметичный сейф (вакуум или инертные газы - по выбору клиента)? (колобок улыбается)


...А вот-бы рейтинг спортсменов у которых нет места в холодильнике опубликовать-бы? К ним удобно ходить в гости.:d...

В смысле, на рюмку чая? (колобок весело смеётся)


...А почему хранение поводков и лески в холодильнике-перебор?...
...С местом для лески в холодильниках действительно проблемы.Да ещё жёны не одобряют НЕЦЕЛЕВОЕ использование драгоценных кубов...

Без коментариев. (колобок подмигнул и надел чОрные очки)

P.S.: Блин, смайлики что-то не крепятся...

RainBow
14.12.2006, 10:08
Круто конечно. А почему бы ему не использовать для этого герметичный сейф (вакуум или инертные газы - по выбору клиента)? (колобок улыбается)
Конечно многие будут смеятся... но.
расходы ежегодные на леску. дробинки... и прочие расходники..
а самое главное работа- время- соизмеримо со стоимость. дешового холодильника.. Если его конечно есть куда поставить..
Конечно более правильно вязать оснаски непосредственно перед соревнованиями. и иметь все в разобранном виде. НО. у меня просто на это нет времени- летом. единственное свободное время- зима... и межсезонье

and2370
15.12.2006, 06:27
...Конечно многие будут смеятся...

По моему у нас имеет место недопонимание. Как я уже говорил - для того, чтобы леска дольше не теряла своих качеств, её рекомендуют хранить в тёмном, закрытом помещении. При этом холодильник вполне отвечает этим качествам. Но, насколько я помню, окружающая температура влияет только на пластичность и никак на сохранность лески. Следовательно "нецелевое использование драгоценных кубов" является необоснованым и вполне оправдано может вызвать "неодобрение жены".
Никаких насмешок, всё очень серьёзно (ну или почти серьёзно - колобок в очках всё-таки улыбается)

P.S.: Кстати, предложеный мною вариант с сейфом, дополнительно защищает леску от хищения...

Хреноредьев
15.12.2006, 11:19
Смотря что ты понимаешь под сохранностью.:rolleyes:

Потап
16.12.2006, 10:26
Есть у меня катушка лески 0,14 (размотка была 350 м). Сколько лет прошло после покупки уже не упомню. Лежала в кладовке при комнатной температуре. В прошлом году бросил её в рюкзак, так, на всякий случай, завернув в кулёчек для завтраков. В этом году случай представился. Ловили на канале с камянистым дном и приличным течением поплавчанками. Ну, мой запас поводков и закончился. Полез в рюкзак и достал эту катушку. Делать то нечего. Попробовал руками на разрыв – рвётся, что гнилая нитка. Ну думаю – попал. Да битому – не спится. Отмотал метров 10 (благо на катушке метров 200 было) и снова попробовал на разрыв. И – порвать не смог. Дал товарищу попробовать – тоже самое.
Думаю, что нижние слои лески были как бы «защищены» верхними, которые и пришли в негодность. Прийдя домой, попробовал тоже самое с другой леской. Результат повторился.