PDA

Просмотр полной версии : Мотыль & Глина



shtorm
05.12.2006, 18:06
Много слышал о том, что по холодной воде должен быть эффективен докорм мотылём закатанным в глину. Уважаемые коллеги хотелось бы узнать, у кого какие способы «закатки». И можно ли обойтись без пульверизатора?

Worm
05.12.2006, 20:46
Много слышал о том, что по холодной воде должен быть эффективен докорм мотылём закатанным в глину. Уважаемые коллеги хотелось бы узнать, у кого какие способы «закатки». И можно ли обойтись без пульверизатора?
На этот счёт есть хорошая статья: http://matchfishing.ru/techniks/foregn_grounbait.496.php
Пользовался этим рецептом не раз и не только я (только количество земли не 16 кил, а всё таки поменьше :) ) - рецепт работоспособен на все 100%

shtorm
06.12.2006, 14:39
На этот счёт есть хорошая статья: http://matchfishing.ru/techniks/fore...unbait.496.php
Пользовался этим рецептом не раз и не только я (только количество земли не 16 кил, а всё таки поменьше ) - рецепт работоспособен на все 100%
Мих, в этой статье отличный способ как смешать прикормку с увлажнённой невязкой землёй. Но вот я не думаю, что таким способом можно смешать кашеобразную прикормку с сухой глиной (бентонит по буржуйски)
Так что, в статье terra, а у нас тема bentonite.

Worm
06.12.2006, 14:48
Мих, в этой статье отличный способ как смешать прикормку с увлажнённой невязкой землёй. Но вот я не думаю, что таким способом можно смешать кашеобразную прикормку с сухой глиной (бентонит по буржуйски)
Так что, в статье terra, а у нас тема bentonite.
Ссори - не понял суть вопроса :) я думал ты в общем про грунт говоришь.
Я полагаю, что если мотыля смешать с бетонитом, а после увлахнить из пульвика - можно катать шарики

LAN®
06.12.2006, 14:59
В "чистой" глине(шары) - мотыль вряд ли долго живым сохранится...Грунт с глиной - это супер!
ИМХО

shtorm
06.12.2006, 15:00
Я полагаю, что если мотыля смешать с бетонитом, а после увлахнить из пульвика - можно катать шарики
Конечно можно, только вот это муторное дело - схватывается глина уж очень быстро, образуя комочки.

shtorm
07.12.2006, 11:21
В "чистой" глине(шары) - мотыль вряд ли долго живым сохранится...Грунт с глиной - это супер!
А можно поподробней, сколько грунта и глины добавляешь?

LAN®
07.12.2006, 19:30
А можно поподробней, сколько грунта и глины добавляешь?
С середины октября до сего дня на 5-8л земли( со вспаханного поля) - 1 кг глины( растертая в порошок !!!!) + пакет прикорма + корм. мотыль + аромы от С. Иногда прикорм заменяется чистой панировкой, мотыль иногда замороженный, Если течение силное, то доля глины увеличивается без уменьшения колл- ва земли!
На днях попробую- земля, глина, мотыль, вонючки!

koskos
07.12.2006, 20:58
...5-8л земли( со вспаханного поля) - 1 кг глины( растертая в порошок !!!!) + пакет прикорма + корм. мотыль + аромы...Насколько активна рыба при такой бедной смеси? Сколько мотыля к такому объему добавляется? Как относится к такому количеству земли подлещик?

LAN®
07.12.2006, 21:03
Насколько активна рыба при такой бедной смеси? Сколько мотыля к такому объему добавляется? Как относится к такому количеству земли подлещик?
Поэтому она и "активна", что ей жрать не чего..Один запах, да мотыль кормовой потихоньку вымывается...
Земля- для сохранения мотыля ЖИВЫМ...

koskos
07.12.2006, 21:12
Поэтому она и "активна", что ей жрать не чего.Никогда не пользовал столь бедные смеси, но в этом зимнем сезоне обязательно попробую. Я полагаю, что плотве эта затея должна понравиться, но подлещик он кушать любит... Появляется ли он на таком столе? И сколько же килограмм мотыля к такому объему надо добавлять?

LAN®
07.12.2006, 22:11
Про " килограммы" - это мечта!:D
Максимум, что брал с собой - 500гр чистого!
А лещ-подлещ, если не свинтил с этого участка реки, то обязательно подходит..Правда последние две рыбалки - ни одного..даже соплей..Но и погодка было не рыбацкая:p

shtorm
08.12.2006, 10:34
Иногда прикорм заменяется чистой панировкой
...так как впитывает в себя большое количество воды.

AC/DC
08.12.2006, 14:46
...так как впитывает в себя большое количество воды.
:eek: ну, это смотря какая прикормка...
сухари, конечно, тоже разные бывают.... :p
но, раз уж речь идёт о панировке, то не уверен, что они лучше воду впитавыют....
Или я что-то не так понял...:cool:

LAN®
08.12.2006, 15:47
...так как впитывает в себя большое количество воды.
Я тоже слабо разбираюсь КАКОЕ кол-во воды впитывает та или иная прикормка или панировка!
Есть готовая прикормка - хорошо,
нет- сыплю панировку ..

shtorm
08.12.2006, 18:26
Часто бывает достаточно одного пакета переувлажненной прикормки, чтобы разрыхлить нужное нам количество грунта.
Но не каждую прикормку можно переувлажнить...

shtorm
16.12.2006, 13:49
Вчера экспериментировал в домашних условиях с мотылём и глиной. Задача оставалась, как и прежде – попробовать закатать мотыля в чистую глину, без помощи пульверизатора. Разрешить данную задачу решил таким методом - добавить глину в уже намоченного мотыля, пока всё это не приобретёт нужную мне консистенцию.
Вроде бы получилось неплохо. Осталось теперь попробовать всё это на практике.

LAN®
17.12.2006, 00:13
Как долго( если засекали) " растворялись" мандаринчики? И выходил ли мотыль " живым" ?
( Ясно, что на течении "процесс" будет происходить гораздо быстрее)

Levsha
17.12.2006, 04:59
В "чистой" глине(шары) - мотыль вряд ли долго живым сохранится...Грунт с глиной - это супер!
ИМХО
Не знаю откуда такая уверенность о чистой глине. Как то летом набирая в глине поденку(на Оке) несколько раз натыкался на очень даже живого мотыля, бокоплава, ручейника.

shtorm
17.12.2006, 11:43
Как долго( если засекали) " растворялись" мандаринчики?

Нет время я не засекал - не вижу в этом смысла, но примерное время полного распада шарика около 2ух минут. Если честно, сам не ожидал что шары распадутся так быстро, хотя думаю, что скорость распада зависело от пропорции воды с глиной.

И выходил ли мотыль " живым" ?
Мотыль вертелся так, как будто по нему разбивкой прошлись.

AC/DC
18.12.2006, 00:57
. Если честно, сам не ожидал что шары распадутся так быстро, хотя думаю, что скорость распада зависело от пропорции воды с глиной.
... и от вида глины тоже....

shtorm
19.12.2006, 14:06
Интересно, кто-нибудь пробовал смешивать глину с мотылём методом описанным мною выше? Если да, то интересно было бы услышать мнения.

Worm
19.12.2006, 14:30
...но примерное время полного распада шарика около 2 минут. Интересно, кто-нибудь пробовал смешивать глину с мотылём методом описанным мною выше? Если да, то интересно было бы услышать мнения.
2 минуты - очень мало, видимо глина почти сухая была. если это время рыбака устраивает, то гораздо проще воспользоваться не глиной, а хорошим чернозёмом, как я обычно и делаю. Разбиваю мотыля, в мелко просеянную землю его и леплю шары. Время распада зависит от влазности земли и силы сжатия - от полминуты до нескольких десятков минут. Грунт, при необходимости, можно ароматизировать любыми порошковыми аромами.
Я-то думал, что глина применяется для того, чтобы шары пролежали несколько часов...

Турист
19.12.2006, 14:46
Worm.
Позволю себе усомниться в том, что шары из грунта будут распадаться несколько десятков минут. Особенно из чернозема.:D
Вот и шары из глины - это да. Глины бывают очень разные.:) Бывают такие, что не склеить, а бывают вроде бентонита.

Из своего опыта скажу, что в большинстве случаев предпочитаю работать именно с грунтом, а не с глиной. Поскольку мне важно, чтобы шарик с живым кормом разрушился за короткое время, при погружении у дна, либо сразу после опускания на дно. Для склеивания использую либо клей для джокеров или liant a coller.

Еще один момент, который мне очень не нравится при использовании глины - мотыль в глине быстро дохнет. Посему приходится держать его в отдельной коробке и добавлять в глину живого мотыля порциями, лепить шары и сразу их использовать. С грунтом такой проблемы нет. Можно разбить всего кормового мотыля грунтом и в конце рыбалки он будет свеженьким и съедобным.:)

На мой взгляд, глину есть смысл использовать только при ловле на течении, когда хочется сделать шары с живым кормом более тяжелыми и вязкими и кормить точку более прицельно. Но есть и другие варианты... без глины.:) Можно, например, утяжелиться мелким гравием.

Worm
19.12.2006, 15:21
Worm.
Позволю себе усомниться в том, что шары из грунта будут распадаться несколько десятков минут. Особенно из чернозема.:D

Олег, я дома засекал специально - при обычном использовании действительно, до 10-15 минут максимум, но до часа при т.н. "бельгийском" варианте.
Касаемо глины тебя поддерживаю :)