PDA

Просмотр полной версии : Болонка vs другие способы ловли



SergeiSa
05.12.2006, 19:23
Но сторонников этого способа ловли не слишком прибавилось, хотя все стадии доказательства такового уже прошли, о чем свидетельствует уменьшение интереса к ветке.Мне было важнее взрастить касту болонщиков, а на ее опыте шагнуть еще вперед,такового не происходит.Я очень рад,что Димка увлекся этим способом и с ним мы обсуждаем все что с этим способом связано и уже новые идеи применяем на практике.

Фильм не смотрел, но обязательно куплю. А взростить касту болонщиков - достаточно тяжелое дело, т.к ИМХО:
-болонка совсем не универсальная снасть ( в отличие от штекера или даже фидера);
-мне лично оснастить фидер даже в далеком 2002 году было легче, чем в 2006 болонку. нет грузов, поплавков.
-на малых реках болонка не выигрывает у маха, а освоить мах легче.
-даже на Оке можно очень успешно ловить 7-8 метровым махом в соответствующих местах.
Я давал посмотреть 1 фильм 4 своим друзьям и не один не заинтересовался болонкой, вот так и приходится мне одному на Оку ездить.

стенсен
05.12.2006, 23:32
Фильм не смотрел, но обязательно куплю. А взростить касту болонщиков - достаточно тяжелое дело, т.к ИМХО:
-болонка совсем не универсальная снасть ( в отличие от штекера или даже фидера);
-мне лично оснастить фидер даже в далеком 2002 году было легче, чем в 2006 болонку. нет грузов, поплавков.
-на малых реках болонка не выигрывает у маха, а освоить мах легче.
-даже на Оке можно очень успешно ловить 7-8 метровым махом в соответствующих местах.
Я давал посмотреть 1 фильм 4 своим друзьям и не один не заинтересовался болонкой, вот так и приходится мне одному на Оку ездить.

Полностью не согласен с вашей точкой зрения и вот почему.
-Проводку , а особенно с очень сильной придержкой, даже на малой реке сделать махом невозможно, а болонкой пожалуйста.
-Остановить оснастку в точке тоже, а махом нет.
-Забросить снасть и провести под противоположным берегом болонкой в легкую а махом нет.
Сколько еще отличий привести.
Я уже не говорю о таких реках как Ока, там вообще с любым могу забить.
С поплавками в Москве нормально, это может для меня нужны кое какие , можно сказать любимые, а так и у колмика есть и мавера, да и про кралуссо просто каландайк.
Груза вообще не проблема, проблема в другом учиться не хочется, тогда так и говорите.
У меня товарищ выучился этому способу ловли в 53года и очень доволен и не стеснялся учиться , хотя сам кандидат медицинских наук.

SergeiSa
06.12.2006, 11:09
С поплавками в Москве нормально, это может для меня нужны кое какие , можно сказать любимые, а так и у колмика есть и мавера, да и про кралуссо просто каландайк.
Груза вообще не проблема, проблема в другом учиться не хочется, тогда так и говорите.
У меня товарищ выучился этому способу ловли в 53года и очень доволен и не стеснялся учиться , хотя сам кандидат медицинских наук.

С поплавками напряг, по крайней мере я найти не могу. Я то сам учусь и вообщем сейчас болонка основная снасть для меня. А вот по поводу, что лучше болонка или мах на малых реках - большой вопрос, я считаю, что махом быстрее и легче получить результат в условиях слабого течения, я уж не говорю про стоячие водоемы которых в подмосковье большинство.

Reggae
06.12.2006, 11:54
А я по весне на Осетре (вроде не слишком большая речка) на болонку счуку на 1,4кг вытянул с поводком 0,1!!!! (в тч благодаря Серегиному фильму) - мах в этом случае просто отдыхал бы.... Проводку по 15-20 метров длинной махом не сделать - а зачастую голавлики покрупнее вдалеке как раз и стоят.....
Да суперская снасть - болонка! что там говорить!!!
(а если еще оттренировать проводку так как у Стенсена, когда поплавок при придержке и сбросе осн лески идет по линии проводки ровненько как "приклеенный" - мммммм !!!!!!!) :)

SergeiSa
06.12.2006, 12:46
А я по весне на Осетре (вроде не слишком большая речка) на болонку счуку на 1,4кг вытянул с поводком 0,1!!!! (в тч благодаря Серегиному фильму) - мах в этом случае просто отдыхал бы.... Проводку по 15-20 метров длинной махом не сделать - а зачастую голавлики покрупнее вдалеке как раз и стоят.....
Да суперская снасть - болонка! что там говорить!!!
(а если еще оттренировать проводку так как у Стенсена, когда поплавок при придержке и сбросе осн лески идет по линии проводки ровненько как "приклеенный" - мммммм !!!!!!!) :)

Неубедительно, я ловил и на мах, а на фидер в поводком 0,1 было взято два судака на 0,9 и 2 кг (нева 2003 год мотыль/опарыш). Я не говорю, что болонка плохая снасть, я хочу сказать что она проигрывает маху и фидеру по удобству, простоте и применимости в большинстве водоемов, а штекеру по кол-ву рыбы и соответственно она не может быть очень широко распространена. Мне например интересен сам процесс освоения болонки, не исключаю, что когда появятся стабильные уловы, я не брошу болонку и не займусь например штекером. И еще один серьезный минус - для качественной проводки нужны постоянные тренировки, что в наше время может себе позволить далеко не каждый.

Starnak
06.12.2006, 13:00
Я не говорю, что болонка плохая снасть, я хочу сказать что она проигрывает маху и фидеру по удобству, простоте и применимости в большинстве водоемов, а штекеру по кол-ву рыбы и соответственно она не может быть очень широко распространена.
Именно поэтому ей и ловит 99% населения, только не догадываются о том, что это прообраз болонки :)
С фидером ее сравнивать нельзя, способ ловли разный. С махом - при оснащении по-стенсеновски, на мой взгляд, в удобстве - выигрывает. Для маха мне надо было тыщща и одна оснастка, здесь же - только коробка с поплавками и коробка с грузами. Я готов для всех условий, не подготавливая ничего заранее... Про "удобство" раскладывания штекера я скромно умолчу :)


Мне например интересен сам процесс освоения болонки, не исключаю, что когда появятся стабильные уловы, я не брошу болонку и не займусь например штекером.
Неверная постановка вопроса. Болонка - это не вместо штекера или фидера. Это в дополнение к ним. А вот насчет маха - я длинный мах уже давно в руки не беру... Его может "выключить" как штекер, так и болонка...


И еще один серьезный минус - для качественной проводки нужны постоянные тренировки, что в наше время может себе позволить далеко не каждый.
Можно подумать, махом мы все ловим в свободный проплыв и проводка тут ни при чем?

AlexS
12.12.2006, 10:03
А вот насчет маха - я длинный мах уже давно в руки не беру... Его может "выключить" как штекер, так и болонка...


Осталось только провести мастер-класс на Трудовой или в Новосельцево. Наверняка там на нижней бровке рыбы немало. Да и течение позволяет.

Starnak
12.12.2006, 10:48
Осталось только провести мастер-класс на Трудовой или в Новосельцево. Наверняка там на нижней бровке рыбы немало. Да и течение позволяет.
Что, на Трудовой придумали как поймать больше рыбы на мах чем на штекер? Не знал я ране! Действительно, посмотрел бы на мастер-класс!

Леш, я уже объяснял - сколько я поймаю бычков - мне все равно. Если так вышло, что я приехал, а вокруг меня плавает три плотвы размером меньше ладони - мне тоже все равно, поймаю я их или они останутся на этой нижней бровке до конца дней своих. Я для кошки знаю что в магазине купить если что...
Реально восьмой мах - именно его я имею в виду под длинным (бОльшие не рассматриваю принципиально, т.к. даже восьмеркой махать в несильный ветер _тяжело_) не брал в руки 2 года и буду, вероятно, его продавать... А из семерки болонку сделаю :)

AlexS
12.12.2006, 11:10
Что, на Трудовой придумали как поймать больше рыбы на мах чем на штекер? Не знал я ране! Действительно, посмотрел бы на мастер-класс!


Да оставь ты штекер в покое:p С махом сравниваем. Ладно, Новосельцево отбросим(хотя чертовски интересно), с подлещом там сложнее, чем на Трудовой. На Трудовой леща ловят на мах, причём регулярно. При этом, до нижней бровки явно не достают. Кому проверить, как не вам? Думаю, одним выездом в период гарантированного клёва можно обойтись.
Что-то болонщики обидчивые стали. Во всём подвох видят. С чего бы это?:confused: :p

Starnak
12.12.2006, 12:31
Думаю, одним выездом в период гарантированного клёва можно обойтись.
Что-то болонщики обидчивые стали. Во всём подвох видят. С чего бы это?:confused: :p
Спортсмены забивают штекерами до полусмерти :D

Проверим обязательно. Дубну я уже проверил. Просто главного болонщика на канал вытащить - это проще меня в Новосельцево ловить заставить :)

RainBow
12.12.2006, 12:52
Проверим обязательно. Дубну я уже проверил. Просто главного болонщика на канал вытащить - это проще меня в Новосельцево ловить заставить
Дима- основное время ловли Леща на канале в новосельцево- Конец мая- Июнь-Середина Июля.
пример- совместный выезд- на 5 штекеров и махов было 3 леща (1.2. 1.3 и 1.7 кг...) плюс как я помню три обрыва- штекеристы были неготовы ловить леща... Было это в 2004 году по моему...
и второй раз был я в новосельцево летом 2005 года...
Мах 11 метров- 4 подлещика- по пол кило каждый...- штекера тогда отдыхали- только окунь...
в 2006-ом году летом в новосельцево не ездил.
ну конечно это не Ока и не 10 кг;)

Starnak
12.12.2006, 23:54
Новосельцево, по здравому размышлению, куда пригоднее под болонку чем та же Трудовая. Течения почти нет, меняет направление реже, меньше колебания по высоте. Чем черт не шутит... Но я все равно уверен, что штекер будет эффективнее, а если штекер не дотягивается - то фидер...
Имеется в виду лещ, бычок и окунь из рассмотрения принципиально исключены.

Кречет
13.12.2006, 12:07
С махом - при оснащении по-стенсеновски, на мой взгляд, в удобстве - выигрывает. Для маха мне надо было тыщща и одна оснастка, здесь же - только коробка с поплавками и коробка с грузами. Я готов для всех условий, не подготавливая ничего заранее...
Сейчас советом помогу ;). Надо мах тоже по-стенсеновски оснащать! Вместо катушки со шпулей, - кусок лески, на который и переносится оснастка из коробки. :p

Игорь М
13.12.2006, 12:51
Сейчас советом помогу ;). Надо мах тоже по-стенсеновски оснащать! Вместо катушки со шпулей, - кусок лески, на который и переносится оснастка из коробки. :p
Ну это уж чересчур! Каждому способу своё место и время.:cool:

стенсен
13.12.2006, 13:05
Сейчас советом помогу ;). Надо мах тоже по-стенсеновски оснащать! Вместо катушки со шпулей, - кусок лески, на который и переносится оснастка из коробки. :p
Я бы на твоем месте сначала подумал и прикинул, почему некоторый обратили свой взор на мой вариант, а потом ехидничал.
Если тебе нравится тащить на реку скарб в 20-30 кг весом,да еще процесс подготовки к рыбалке ( дома ) занимает всю зиму, то нет проблем.Компания Рива да и другие придумали за вас все : боксы, мотовила и прочую отрибутику.Но есть часть народа которая не может позволить себе покупку лишних причендал,да и на рыбалку они хотят приходить при минимальном весе, вот как раз для них мой способ как нельзя кстати.А сделать оснастку на мах на водоеме не более 5минут при умелом и быстром подходе.

Starnak
13.12.2006, 13:20
Ну это уж чересчур! Каждому способу своё место и время.:cool:
Игорь, в каждой шутке есть доля шутки.
По маху - так и буду делать, потому что ловлю на него - по пальцам одной руки пересчитать и делать заранее оснастки - экономически невыгодно.
Когда мы снимаем оснастку с болонки, то, как правило, отрезаем последний метр, а то и больше лески - она обычно приходит в негодность причем гораздо сильнее того же маха. Это еще один довод против болоночных мотовил.
Для штекера - можно было бы (особенно с появлением бабблов), т.к. даже 40 оснасток, которые я готовлю - явно перебор. Если бы не два "но" - штекер и так долго разбирать, вязание оснастки может сожрать утренний рассвет летом, чего я очень не люблю.
И еще одно (главное) - на штекере используется не одна оснастка одновременно именно для скорости их смены. То есть придется сразу монтировать несколько оснасток - теряет смысл.

Правда, если не ловить на канале, то оснастка (обычно) нужна только одна, максимум - две и тут можно применять эту же схему.

Кречет
13.12.2006, 13:22
А сделать оснастку на мах на водоеме не более 5минут при умелом и быстром подходе.А я так и написал Starnakу. Не в махе дело, оснастки надо было правильно хранить!

Я бы на твоем месте сначала подумал и прикинул, почему некоторый обратили свой взор на мой вариант, а потом ехидничал.И правда, что-то я разболтался. Это из-за теплой зимы. Сидел бы тихо над лункой...

Kirill
13.12.2006, 13:34
Дим,
я на болонке за рыбалку использую 3-4 оснастки практически каждый раз (разные условия ловли, что-то порвал или запутал и т.д.).
Если каждый раз монтировать новую, то на рыбалку времени не останется.
Не у всех есть возможность ловить целый день. У меня на это дело отведено максимум 6 часов вместе с дорогой и подготовкой.

Кречет
13.12.2006, 13:38
Когда мы снимаем оснастку с болонки, то, как правило, отрезаем последний метр, а то и больше лески - она обычно приходит в негодность причем гораздо сильнее того же маха. Это еще один довод против болоночных мотовил.
И через некоторое время шпуля становится не полной. Как заполнять? Всю леску менять или кусок привязать? Особенно если таже катушка используется для дальнего заброса?

Kirill
13.12.2006, 13:47
И через некоторое время шпуля становится не полной. Как заполнять? Всю леску менять или кусок привязать? Особенно если таже катушка используется для дальнего заброса?
Как правило на сезон хватает катушки в 150 м. с лихвой даже для меня, т.к. ловлю в основном болонкой. Только в серерине сезона я леску переворачиваю.

Starnak
13.12.2006, 14:27
Дим,
я на болонке за рыбалку использую 3-4 оснастки практически каждый раз (разные условия ловли, что-то порвал или запутал и т.д.).
Если каждый раз монтировать новую, то на рыбалку времени не останется.
А ты пробовал это делать по методике, описанной Стенсеном? У меня на это уходит не более 5 минут. Глубину я предварительно запоминаю, разумеется.
И, это, не принимай близко к сердцу, но что-то делать надо, если за рыбалку рвется-путается(до замены оснастки!) по 3-4 раза :)

Starnak
13.12.2006, 14:29
И через некоторое время шпуля становится не полной. Как заполнять? Всю леску менять или кусок привязать? Особенно если таже катушка используется для дальнего заброса?
Всю менять. Я с успехом использую леску за 60-80р. Четыре рыбалки отловил - перевернул. Отловил еще четыре - выкинул. Итого 40р/мес. - можно себе позволить? Тем более что цифра 8 это очень стараться леску убивать надо, в действительности минимум вдвое больше...

стенсен
13.12.2006, 14:50
И через некоторое время шпуля становится не полной. Как заполнять? Всю леску менять или кусок привязать? Особенно если таже катушка используется для дальнего заброса?
Лучше иметь разные шпули для дальника и для болонки.

Kirill
13.12.2006, 15:59
А ты пробовал это делать по методике, описанной Стенсеном? У меня на это уходит не более 5 минут. Глубину я предварительно запоминаю, разумеется.
Пробовал.
С мотовил у меня уходит около минуты. для меня разница во времени принципиальна. Кроме того, мелкую дробь не повредив мне не удается переставить, а поврежденная дробь коцает леску оснастки.
Да и привык уже.


И, это, не принимай близко к сердцу, но что-то делать надо, если за рыбалку рвется-путается(до замены оснастки!) по 3-4 раза :) Не принимаю, т.к. ты не внимательно прочел.:)
В основном я меняю оснастку для того, чтоб подстроиться к условиям ловли, а они меняются постоянно.
Путается и рвется у меня не часто.

стенсен
13.12.2006, 16:07
В основном я меняю оснастку для того, чтоб подстроиться к условиям ловли, а они меняются постоянно.
Путается и рвется у меня не часто.
Кирилл, вроде на реках условия устойчивые,это же не канал.или ты ловишь ходовой рыбалкой?

Kirill
13.12.2006, 16:42
Кирилл, вроде на реках условия устойчивые,это же не канал.или ты ловишь ходовой рыбалкой?
Про условия не совсем корректно сказал. Сори.
Вернее - рыбьи предпочтения меняются. Рып капризничает - вот и приходится изголяться. Обычно на 2-3 смене снасточки начинаешь соображать где и какую проводку ей нужно нынче делать. На следующий день обычно нужно снова соображать. Редко когда два дня подряд рып идет на одну и ту же снасточку.

стенсен
14.12.2006, 17:46
Обычно на 2-3 смене снасточки начинаешь соображать где и какую проводку ей нужно нынче делать. На следующий день обычно нужно снова соображать. Редко когда два дня подряд рып идет на одну и ту же снасточку.
Ты меняешь например : обычный на боло или на сюрф , или игра по развесовке?

Kirill
14.12.2006, 18:19
Ты меняешь например : обычный на боло или на сюрф , или игра по развесовке?
Как правило применяю 2 вида поплавка - обычный (капля) и боло, и ищу в них правильный вес (в основном боло) в зависимости от того, в каком месте стоит рыба. Основная цель - плотва и густера.
Иногда ставлю серф, если есть подозрения на голавля или подлеца, но редко. Голавля спецом ловлю редко, а подлеца вообще мало.
Иногда перехожу на проволочку - ставлю перевернутую каплю - в основном на ельца, правда иногда плотва тоже неплохо впроволочку ловится.
На хорошо изученном месте и в случае неизменения поведения рыбы с предыдущего дня использую в среднем 2 снасточки за рыбалку. При этом часто их просто периодически меняю местами при изменении клева. Часто, но не всегда это дает положительный результат.

Так что 3-4 смены снасточки за рыбалку для меня стандарт. Часто бывает и больше.

Starnak
19.12.2006, 17:27
Дальнейшее обсуждение ловли голавля руками, нахлыстом и прочими способами здесь (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=8222)