PDA

Просмотр полной версии : Шары



solaris_s
09.01.2007, 19:55
шары двумя руками не лепить...

Объясните, где логика???
почему двумя руками нельзя???:confused:
если у меня не ладонь а ладошка
а у соседей руки как у орангутангов...
это что же такое получается??? а?

RainBow
10.01.2007, 18:09
в смысле никто так и пояснил ПОЧЕМУ одной рукой
попытка обьяснить...
я не оправдываю данные правила. но правила для того и существуют чтоб их соблюдать.
правилами пытаются разграничить размер прикормочного шарика на стартовом закорме и в процессе ловил.
стартовые шары большие(или любые)- докормочные шарики маленткие...
существовало много всяких версик какого размера дожен быть докормочный шарки.. типа не больше шарика для настольного тениса и т д.
Сейчас в правилад записано что докормочный шарик делается одной рукой без использования подручных средств ( как то стенок таза или другой руки.
на международных соревнованиях за этим строго смотрят ( на сколько я знаю даже замечеания российской сборной были в португалии заданный элемент.
На российских соревнованиях за данным моментом смотрят через пальцы и не всегда делают замечания...
Надеюсь я ответил на поставленный вопрос ПОЧЕМУ...

Andrei K
10.01.2007, 19:29
--попытка обьяснить...
я не оправдываю данные правила. но правила для того и существуют чтоб их соблюдать.--
По условиям ловли достаточно часто бывает необходимость сделать именно плотный шар прикормки. что одной рукой весьма затруднительно, если конечно не делать прикормку заранее бетонной. Так на Чемпионате Европы в этом году в обеих турах, при ловле на ДЗ, докормочные шары я долепливал двумя руками, но они были обычного размера, и со стороны судьи не возникло никаких вопросов! Хотя во втором туре моим судьей в секторе был действующий спортсмен и правила уж точно знал!
Мое личное мнение: в связи с общим ограничением прикормки в 17 л дополнительные ограничения на докорм теряют смысл. Кормить шарами как на старте - не хватит прикормки, а вот оперативно перекормить точку бывает ой как надо, а правила фактически не разрешают! Тем не менее хоть отменили запрет на серию докормочных шаров:-)
___________
С уважением, АК.

Andrei K
10.01.2007, 20:27
для чего и когда надо перекормить? в каких случаях?
Немного не по теме , но тем не менее...
Пример: на той - же Большой Волге - перекормить точку ближе - дальше. Причин - множество: наличае зацепа ( кто не попадал на леску от донки?), промахнулся с рельефом, активность рыбы оказалась далека от предполагаемой, та же рыба может подойти - отойти и т.д. Конечно чаще бывает вариант - тупо уперся в одну точку :) , но это не отменяет всех случаев на соревнованиях. Правильный спортсмен быстро сориентируется и возмет свою рыбу, а правила - ему по рукам - низзяя!!! То- есть мона, но только комками, сжатыми одной рукой... и далее по тексту.

DIM
10.01.2007, 21:51
Объясните, где логика???
почему двумя руками нельзя???:confused:
если у меня не ладонь а ладошка
а у соседей руки как у орангутангов...
это что же такое получается??? а?
Полагаю, что данное ограничение существует для того, что бы участники, по ходу соревнования, не распугивали рыбу соседям. Мало кому понравится, когда в соседнем секторе будут бомбить полукилограммовыми шарами, особенно при капризном клеве.

Andrei K
10.01.2007, 22:36
Полагаю, что данное ограничение существует для того, что бы участники, по ходу соревнования, не распугивали рыбу соседям. Мало кому понравится, когда в соседнем секторе будут бомбить полукилограммовыми шарами, особенно при капризном клеве.

Все верно, такое бывало, хотя и крайне редко, при неограниченном количестве прикормки, когда разводилось по два 40 литровых таза. Сейчас ситуация такова. что спортсмен не будет бомбить с одой лишь целью - досадить соседу, иначе он и сам пролетит и команду подведет! Да и постоянно не получиться - замеса не хватит:)
Вообще странное положение в правилах - на мой взгляд,куда проще было ограничить размер шарика для докорма скажем 5 -ю см, и ВСЕ! Все остальные вопросы отпадают сами собой!

DIM
10.01.2007, 23:10
Все верно, такое бывало, хотя и крайне редко, при неограниченном количестве прикормки, когда разводилось по два 40 литровых таза.Полагаю, что правила создаются именно для того, чтобы максимально исключить подобные случаи.

Сейчас ситуация такова. что спортсмен не будет бомбить с одой лишь целью - досадить соседу, иначе он и сам пролетит и команду подведет! Да и постоянно не получиться - замеса не хватит:) Возможно и так, но, с другой стороны, почему бы таким образом слабому члену команды не "завалить" фаворита другой команды.

Вообще странное положение в правилах - на мой взгляд,куда проще было ограничить размер шарика для докорма скажем 5 -ю см, и ВСЕ! Все остальные вопросы отпадают сами собой! К каждому участнику приставить по судье с штангенциркулем?

Andrei K
11.01.2007, 13:48
Полагаю, что правила создаются именно для того, чтобы максимально исключить подобные случаи.
Возможно и так, но, с другой стороны, почему бы таким образом слабому члену команды не "завалить" фаворита другой команды.

К каждому участнику приставить по судье с штангенциркулем?

Толи памятью я стал плох:) , но даже за те годы, когда не было ограничений, не смог вспомнить случаев целеноправленной бомбандировки сектора исключительно с целью обрубить соседа. По разговорам "аксакалов" рыболовного спорта такое бывало лет 20 - 25 назад. Хотя теоретически этого исключать конечно нельзя, но думаю большинство спортсменов согласяться, что работать на свой результат гораздо эффективней, чем пытаться завалить конкурента: будет - ли от этого эффект - еще вопрос, а сам пролетишь точно!

А как сейчас происходит контроль? Тото же - никак! Кроме того - специально для судьи можно скатать ШАРИК величиной с апельсин даже одной рукой и "не нарушаешь"! А при ограничении размера - есть четкий критерий: больше - нарушил, меньше - нет, причем, не зависимо от того как лепишь этот шар и какие у кого руки. Ведь не меряем мы длину удилища например шагами спортсмена:).
__________________
С уважением, АК.

DIM
13.01.2007, 15:13
Толи памятью я стал плох:) , но даже за те годы, когда не было ограничений, не смог вспомнить случаев целеноправленной бомбандировки сектора исключительно с целью обрубить соседа. По разговорам "аксакалов" рыболовного спорта такое бывало лет 20 - 25 назад. Хотя теоретически этого исключать конечно нельзя, но думаю большинство спортсменов согласяться, что работать на свой результат гораздо эффективней, чем пытаться завалить конкурента: будет - ли от этого эффект - еще вопрос, а сам пролетишь точно!Уровень развития у нас, пока, не тот. Может и ошибаюсь, но в авто, мото и велоспорте такое происходит.

А как сейчас происходит контроль? Тото же - никак!Смотря где. У нас - жарят.

Кроме того - специально для судьи можно скатать ШАРИК величиной с апельсин даже одной рукой и "не нарушаешь"!Интересно посмотреть в живую. Только не такой "апельсин", которых 15 штук на кило. ;)

Andrei K
13.01.2007, 17:36
Уровень развития у нас, пока, не тот. Может и ошибаюсь, но в авто, мото и велоспорте такое происходит.
Смотря где. У нас - жарят.
Интересно посмотреть в живую. Только не такой "апельсин", которых 15 штук на кило. ;)

Да нет, спорт такой! Что до автоспорта то интересуюсь данным видом и не замечал работы одного спортсмена на другого, кроме того, даже в одной команде присутствует серьезная борьба между гонщиками!При этом следует делать различае с командной тактикой. А велоспорт - это работа команды на одного - двух лидеров, и тактическая составляющяя в этом виде чуть ли не важнее всего остального. Знаю точно, т.к. доводилось общяться как со спортсменами , так и с людьми из группы сопровождения сборной СССР. Вывод : в каждом виде спорта по разному, а поскольку рыболовный - командно - ЛИЧНЫЙ, то вероятность таких действий очень мала!
Жесткий контроль может быть только когда над душой стоит личный судья, а все остальное - увы на совести спортсмена.
При случае - покажу:)
__________________
С уважением, АК.

Andrei K
15.01.2007, 00:01
Действующие Правила соревнований по спортивному рыболовству.
пп 2.1.6 "Количество прикормки в одной забрасываемой порции должно умещяться в сжатом кулаке"
Как не повезло мне:( Для моей руки даже шарик для пин - понга велик, полагаю я не одинок в своем горе... Так вот если строго следовать букве правил - то все мы НАРУШАЕМ ИХ! Как минимум в двух случаях - при ловле на течении и на Дальний заброс! Подтверждение неоднозначности трактовки правил - на КАЖДОМ соревновании возникают споры типа "У тебя слишком большие комки"
Что касаемо размера - то слепил шар, значит имел намерение его забросить! А то получается как у наших правоохранительных органов - угроза убийства не повод для возбуждения уголовного дела, к чему это ведет - мы все видим на улицах! Не лепи, не иди ЗАВЕДОМО на нарушение!
_________________
С уважением, АК.

ЕвгенийS
19.01.2007, 11:45
В этом важном вопросе я солидарен с мнением Андрея.
Не поленился испытать: реально ВНУТРИ сжатого кулака помещается ну совершеннейший мизер (а ладошка у меня средне-большая)!
Нужно действительно просто прописать конкретный размер-ориентир.
На практике особо замерять ни у кого не потребуется (всё-таки мы исходим из того, что 95% наших спортсменов далеки от злостных нарушений, а на остальных и замечания-предупреждения судей повлияют - тут нужно просто наличие для них ОБОСНОВАННОГО "фактора давления").

Romeo
19.01.2007, 12:11
Нужно действительно просто прописать конкретный размер-ориентир.
На практике особо замерять ни у кого не потребуется (всё-таки мы исходим из того, что 95% наших спортсменов далеки от злостных нарушений, а на остальных и замечания-предупреждения судей повлияют - тут нужно просто наличие для них ОБОСНОВАННОГО "фактора давления").
Сейчас в правилах записано, что можно лепить только одной рукой, и на всех соревнованиях мы слышим упреки, что, кто-то лепил двумя руками... Нельзя, но лепят, придумывая всякие оправдания (поднятие этой темы, тому подтверждение) Еще к разговору о соблюдении 95% процентах, был не однократным свидетелем о домеси дополнительной прикормки во время тура (может и тут есть предложения об изменениях правил?).
ИМХО введение определенного размера прикормочного шара и как следствие разрешение лепки двумя руками, приведет к неконтролируемому прикармливанию шарами большего размера, что в свою очередь будет способствовать нездоровой атмосфере на соревнованиях (претензии соседей, прессинг судей и т.д.).

RainBow
19.01.2007, 12:15
В этом важном вопросе я солидарен с мнением Андрея.
да я тоже солидарен.. но..
есть междунарожные правила и пока их не изменить так и будем мы не уметь лепить комки одной рукой.- и будут к нам претензии на международных соревнованиях. ИХМО с них надо начинать....
p/s как я понимаю обоснованные (в соответсвии с правилами) претензии к нашим спортсменам на чемпионате мира были

Andrei K
22.01.2007, 07:21
Я, видимо, неудачно выразился. Имелось ввиду установить определённый размер при сохранении "одной руки". (Я здесь как раз не за послабления, а за ужесточение путём упорядочивания; как упоминал Андрей, и одной рукой можно запредельные комки делать).

Да я как раз высказывался за отмену правила "Одной руки" но за ЖЕСТОКИЙ контроль размеров шаров для докорма. И повторюсь, за прецендентное наказание - слепил шар более положенного значит НАМЕРЕВАЛСЯ его забросить и без всяких отговорок.
Контроль на практике несложен: судье зоне обычно хорошо видно, что шар явно превышает положенный размер, хотябы по всплеску при забросе - он может в ЛЮБОЕ время подойти к спортсмену и проверить размер шара. Те же деиствия судьи - при наличае претензий со стороны спортсменов. В случае если комок прикормки не круглый - при проверке довести его до шарообразного состояния. Размер - по трафарету: 50 мм - норма, 55 мм - предельный размер - устное замечание. Более 55мм или при повторном устном замечании - первое предупреждение.
Если есть сомнения по размеру, каждый может слепить для себя один шар прикормки для ориентира, и не лепить более положенного. Кто скажет, что так сделать не получиться - не поверю - комки для прикормки рогаткой все лепят весьма одинаковые!
__________________
С уважением, АК.

Andrei K
22.01.2007, 07:47
Сейчас в правилах записано, что можно лепить только одной рукой, и на всех соревнованиях мы слышим упреки, что, кто-то лепил двумя руками... Нельзя, но лепят, придумывая всякие оправдания
Лепят и придумывают оправдания, как раз из за того, что данное правило строго выполнять практически невозможно! Как впрочем и проконтролировать! И пока данная норма действует, споры и упреки будут на всех соревнованиях. Для всех сомневающихся - предлагаю попробовать слепить комочек так, чтобы он УМЕСТИЛСЯ В СЖАТОМ КУЛАКЕ - это строго по действующим правилам! Подозреваю у многих он не дотянет даже до размера шарика для пин понга и все знают, что на практике это мало (как пример - ловля на течении). А НЕ СЖАТЫЙ КУЛАК - это уже нарушение!
Логичное и обоснованное - же правило нарушать не имеет смысла!
________________
С уважением, АК.

Andrei K
22.01.2007, 12:47
Это субъективные категории. После того. как шар упал в воду - доказать ни чего не получится. Я слеплю один "образец", для судьи, а для докорма каждый раз новый и покрупнее. И что докажет судья? Без вещдока.Шар можно слепить 60 мм, а если схватят за руку - дожать до 50.
А что мешает судье попросить вас предьявить именно тот шар, что намереваетесь закинуть? ЛЮБОЙ момент может быть и этим. В противном случае Вам придется не рыбу ловить, а отслеживать перемещения судей по зоне.
Да хоть до 30мм только уже с персональным предупреждением!
________________
С уважением, АК.

Andrei K
23.01.2007, 13:06
Предлагаю включить в программ отбора в нциональную сборную тест на лепку прикормочных шаров одной рукой!
А многие нынче на соревнованиях докармливают с руки или все же чашкой докармливают?
Вопрос не в том, умеем ли лепить шары прикормки одной рукой, когда судья над душой - конечно - же никто не будет явно нарушать и долепливать второй пятерней. Вопрос состоит в том, что данное положение правил дискриминирует спортсменов с маленькой рукой - это раз. Во вторых - не имеет четкого критерия размера шара доп. прикормки. И в третьих - поскольку четко выполнять это правило НЕВОЗМОЖНО, то ВСЕ спортсмены по факту являются нарушителями! И в принципе, к любому может подойти судья и поинтересоваться - а можеш ли ты, любезный, взять шарик своей прикормки так, что бы кулак был плотно сжат? Нет? - получите предупреждение с занесением в квалификационную книжку! В свете того, что обсуждается вариант привоза командами своих судей на соревнования - реальность злоупотреблений очень велика! Уж куда больше, чем от мифического желания "вырубить " соседа здоровым шаром прикормки.
Неоднозначность данного положения правил прекрасно подтверждают постоянные споры и упреки на всех соревнованиях.
Конечно многие кормят и чашкой. Только и здесь правило не соблюдается, поскольку проконтролировать невозможно в принципе, какой и сколько комков положил в чашку - а по правилам - только один, и все того -же размера- в сжатом кулаке.
Если кто помнит, данное ограничение вводилось , что бы не пугать рыбу громкими всплесками от больших шаров в эпоху неограниченной прикормки. Прикармливая чашкой всплеск сделать можно, но не имеет смысла - проще "бахнуть" с руки!, и чем тогда смысл ограничения на размер шара?
________________
С уважением АК.

RainBow
23.01.2007, 13:12
В свете того, что обсуждается вариант привоза командами своих судей на соревнования - реальность злоупотреблений очень велика!
Андрей одна из идей была такая что команда привозит судей но... ои судять не своих участников)))
p/s это не более чем идея...
кстати злоупотребление с рафоретом будет еще больше- будут подходить и мерять кажыдй шарик.
конечно я утрирую... но ... (идея с трафоретом вполне рабочая- но ИХМо ее сначала надо на международном уровне одобрить)

Andrei K
23.01.2007, 13:38
Андрей одна из идей была такая что команда привозит судей но... ои судять не своих участников)))
p/s это не более чем идея...
кстати злоупотребление с рафоретом будет еще больше- будут подходить и мерять кажыдй шарик.
конечно я утрирую... но ... (идея с трафоретом вполне рабочая- но ИХМо ее сначала надо на международном уровне одобрить)
В том то и дело, что судить будут как раз чужих!!!А судя по уровню и развитию судейства - командные судья весьма вероятны.
С трафаретом - четкий критерий - нарушаеш или нет. Если нет - хоть каждый шар меряй...все по правилам. А шарик в кулаке - каждый из судей (привезенных конкурентами! - может истолковать как захочет)
100 процентов согласен!!! - основная проблема - правила международных соревнований, пробить эту стену на мой взгляд почти невозможно:(

НО ПОПРОБОВАТЬ МОЖНО!
____________________
С уважением, АК.

RainBow
23.01.2007, 13:48
С трафаретом - четкий критерий - нарушаеш или нет. Если нет - хоть каждый шар меряй...все по правилам. А шарик в кулаке - каждый из судей (привезенных конкурентами! - может истолковать как захочет)

Андрей- если судья будет подходить к тебе и промерять каждый шарик- думаю любой сорветься- а то что он (судья) делает- он делает в пределах правил, а таким способом любого сильного или слабого конкурента можно вывести из соревнований (извини думаю о людях чуть хуже чем есть на самом деле.)
Вспомни питерские соревнования... (хотя не самый лучший пример... но...)

Tanya
23.01.2007, 15:24
дискриминирует спортсменов с маленькой рукой - это раз
И женский пол особенно =)
Подошла я как то к Юре перед туром и спросила: Сколько сделать шаров на стартовый закорм?. Он мне мни и говорит: 12 вот таких шаров. Ну и показывает каких.
Когда я стала лепить мне стало очень смешно, ибо мои шары были раза в два меньше, и я при всем желании, всеми руками-ногами не смогла бы я слепить то, что он мне показал. Бльше я такого вопроса не задаю.

Andrei K
23.01.2007, 17:13
Андрей- если судья будет подходить к тебе и промерять каждый шарик- думаю любой сорветься- а то что он (судья) делает- он делает в пределах правил, ..)
Разумеется, примеров можно привести много, но есть понятие обоснованной претензии со стороны судьи, если зафиксированно нарушение, и необоснованной - когда на судью можно пожаловаться. Понятно, что будет не до рыбалки, но и такой судья "замарается"
А так - комок не умещяется в сжатом кулаке - нарушение налицо, без всяких претензий!
___________________
С уважением АК.

PS. Юра, если можно оставляй свои сообшения хотя бы на неделю, мож кому, кроме нас, тоже интересно, всеж не совсем флуд. Тема то важная.

A.V.M.
23.01.2007, 21:26
Прошу ответить, у кого наши действующие правила под рукой:
1. Можно ли докормочные шары, слепленные одной рукой, заготавливать впрок или нет?
2. Если да, то можно ли в прикормочную чашку класть больше одного шарика?

Ромео
23.01.2007, 22:01
Прошу ответить, у кого наши действующие правила под рукой:
1. Можно ли докормочные шары, слепленные одной рукой, заготавливать впрок или нет?
2. Если да, то можно ли в прикормочную чашку класть больше одного шарика?
Под рукой нет правил, но по памяти:
1. Можно, но не до старта естественно...т.е. после сигнала "Старт" все сделанные ранее шары, должны быть разрушены.
2. В правилах есть пункты ограничения максимального объема чашки, ограничений количества шаров в чашке нет.

LEKS
22.01.2009, 12:02
на международных соревнованиях за этим строго смотрят ( на сколько я знаю даже замечеания российской сборной были в португалии заданный элемент.
Ничего не имею против, просто улыбнуло следующее, из числа советов по поводу и без , наткнулся http://club-fish.ru/content/view/5358/215/ на следующее


На 34-м чемпионате мира по спортивной ловле рыбы, который проходил в Португалии, многие участники соревнований приманивали рыбу необычным способом. Для этого они использовали... обычные рогатки - главное оружие всех деревенских мальчишек. Из рогаток они стреляли склеенными пучками опарышей довольно далеко, приманка падала рядом с поплавком и затем, медленно, без шума опускаясь на дно, привлекала рыбу. Наша сборная команда, выступавшая на этом чемпионате, оказалась на предпоследнем месте лишь только потому, что у наших спортсменов таких рогаток не оказалось...

:):)