PDA

Просмотр полной версии : Крепление глухой оснастки на маховой удочке.



05.11.2001, 14:06
Всем привет.
Есть телескоп без колец. Как лучше всего крепить оснастку (которую храню на мотовильце). Для одного удилища поставил тюльпан, к нему привязываю леску, но это не есть удобно. Хотелось бы на конце лески завязать незатягивающуюся петлю, а на хлысте иметь что то типа карабина.

На Птичке ничего подобного не нашел.
Может есть решения?

Egor
05.11.2001, 14:26
Знать новичок в ентом деле. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
Если телескоп не совковый, а хотя бы Сабанеев, то в Рыб. магазинах продаются специальные коннекторы для глухой оснастки. Но они на тонкие углепластиковые кончики. Цена 30 – 60рэ.
Если телескоп старой совковой модели, то как вариант – два кембрика.
Через первый, более тонкий, леска проходит насквозь и он должен с натягом одеваться на самый кончик удочки. Второй побольше диаметром, к которому наглухо привязывается леска и который надевается так же с натягом, но ниже первого кембрика на 20 – 40см.
На этом сайте Юра подробно рассматривает оба эти варианта. Прочти его материалы по маховой удочке. Узнаешь много полезного.

locker
05.11.2001, 14:29
Все зависит от того, какой хлыстик на вашей удочке, полый или монолитный.
В общем случае есть 2 варианта:
1) на клей СуперГлю сажается специальная застежка пластиковая
2) вклеивается кусовек шнурка типа ботиночнокго с узелком на конце и к нему уже удавкой крепится оснастка

------------------
Андрей Т.

05.11.2001, 14:33
Телескопы у меня приличные, композиты по 7 метров. И про застежки я уже читал. Но вот нигде их живьем не видел. На Птичке спрашивал - все смотрят как на дурака (вообще от Птички самое плохое впечатление). Если кто конкретно скажет, где купить в Москве - буду благодарен. Часто бываю на Водном стадионе - в сезоне удачной охоты и близлежащих ларьках.

Denis
05.11.2001, 14:36
посмотри книгу Боба Надда раздел Вопросы и ответы - где-то там есть способ крепления с помощью двух силиконовых кембриков.

locker
05.11.2001, 14:53
http://www.matchfishing.ru/ubb/Forum1/HTML/000041.html http://www.matchfishing.ru/ubb/Forum1/HTML/000037.html
Тут про крепления есть. А еще есть поиск по конфе.
Сами коннекторы были в подвале на таганке. Самы большой диаметр, виденый мной, 1.5мм

------------------
Андрей Т.

RainBow
05.11.2001, 15:12
locker писал:
Самый большой диаметр, виденый мной, 1.5мм
есть и поболее.. и по 2- 3 мм

V(W)asiliy
17.02.2003, 16:32
Вот, откопал темку :)

Прикупил тут на выставке Шиманку Катанку 7ку :)
А про конектор чёта забыл или стормозил, да и вообще это мой первый мах :)

Почитал, задумался...
Всё равно какой конектор покупать? В смысле производителя....
Может какие вообще не стоит брать?

Короче, есть какие ньюансы в покупке столь мелкой, но важной деталюшки? :)

ЗЫ: Кончик на Катане составной, полый + монолит, на конце 0.5мм

Василий.

Starnak
17.02.2003, 16:45
Автор оригинала V(W)asiliy
Короче, есть какие ньюансы в покупке столь мелкой, но важной деталюшки? :)
Возьми хлыст с собой и подбирай по нему, иначе легко ошибиться. Остальное как тут написано так и делай и не ошибешься :)

Начинающий
17.02.2003, 19:02
Самые популярные и распродаваемые коннекторы это от Stonfo, только вери не с синей "собачкой" а с сероватой. Вообщем называется Elite. Вот такой и нужен стоит где-то 40 р.

Илья
17.02.2003, 19:17
Автор оригинала Начинающий
...только вери не с синей "собачкой" а с сероватой. Вообщем называется Elite. Вот такой и нужен стоит где-то 40 р.

А чем синие хуже ? Недавно синий купил - уже посадил на клей.

Jaster
17.02.2003, 21:34
У меня на синем за сезон не очень активной ловли уже почти стерлись бугорки на коннекторе, которые держат втулку в закрытом состоянии.

Starnak
17.02.2003, 22:28
Автор оригинала Начинающий
только вери не с синей "собачкой" а с сероватой.Насколько я помню, те, у которых "собачка" синяя все остальное серое и наоборот. А больше они ничем не отличаются :) Правда, последний раз коннектор вклеивал около полугода назад, мог и подзабыть.

Начинающий
18.02.2003, 07:41
Ну нефига себе. ;)

Те что синии у них просто закарючка недоходящяя до конца стебля, а у серой закорючка более длинная и потом она прилегает к тело коннектора, потому и надежней, я раньше и с синей ловил.

В принципе какая разница :)

Илья
18.02.2003, 10:03
Да, точно, закарючка не прилегает к стеблю. Дошло только когда домой привез, однако испытал его на леске 0.25 - пока не рассыпался, и задвижка пока не слетает.

Jaster
18.02.2003, 10:52
В процессе ловли вряд ли слетит. просто со временем уменьшается усилие, с которым задвижка закрывается и все.
А испытывать на 0,25 - это ж можно и удочку сломать! Кого ты собрался ловить на такую леску???

V(W)asiliy
18.02.2003, 12:57
буду искать серый :)

а вы говорили никаких хитростей :)

Василий.

Начинающий
18.02.2003, 23:21
Ну нефига себе 2 ;)

Да 0.25 как не крути это чисто русский орнамент. :)

А че собственно искать, они есть и в Парадоксе и в Охотнике что там же т.е. на Головинском, что в Семи ручьях :), так что желание и 40 р. незадействованных денег и она ваша. :)

Igor Dypton
24.04.2003, 13:19
Я недавно приобрел две неоснащенные удочки по 9м. Я в восторге от них, но я не знаю как сделать крепление глухой оснастки в этом случае.
У каждой удочки на конце уса есть небольшой кусочек, скажем, веревки длиной 5-6 см. Поскольку удочки фаборичные, должен быть способ соединения оснастки с тонким концом удилища с помощью этого шнура. Я знаю, что продаются специальные наконечники для неоснащенных удочек, которые крепятся клеем на кончик. Но как быть с этим шнурком! Должна же быть какая-то технология...Может быть его вклеивают в наконечник, а может просто отрезают шнур. К сожалению, инструкция к удилищу на китайском языке. Я был в Апико-фиш на Сухаревке, продавец сказал нет ничего проще, делают узел петли на шнурке и крепят к оснастке петля в петлю. Мне кажется это грубо, по крайней мере должен быть либо специальный topper (наконечник) в продаже, либо еще как... В общем, хочется сделать красиво и надежно, как в песне...

_Сергей_
24.04.2003, 13:55
Ой! Пардон, фигню сказал :)

Петля одевается так: основная леска просовывается в петлю на конце оснастки, образуя ещё одну, и вот именно она одевается на резинку.

Sana
24.04.2003, 14:50
Должна же быть какая-то технология...
Вот, пожалуйста ;)
http://www.matchfishing.ru/img/technik/mah/whip/image002.jpg
Рисунок взят со страницы
http://www.matchfishing.ru/techniks/mach.356.php

Pavel73
24.04.2003, 15:24
Дополнение к рисунку. В начале большой петли необходимо сделать еще одну маленькую петельку (1-2 см). Тогда для снятия оснастки достаточно просто потянуть за эту маленькую петельку, а не распутывать туго затянутый узел.

AlexS
24.04.2003, 22:07
Если красиво и надёжно, а также удобно и практично, то только коннектор.

Pavel73
25.04.2003, 09:18
Если красиво и надёжно, а также удобно и практично, то только коннектор
Немного не соглашусь Леш с тобой. Дело в том, что Igor Dypton писал: "У каждой удочки на конце уса есть небольшой кусочек, скажем, веревки длиной 5-6 см. "

Какой смысл в этом случае отрезать веревку, шкурить или обрезать конец, покупать коннектор (лишние 50р)? Тем более, что самое правильное крепление оснастки к маху - это с помощью удавки. ;)
Этот способ имеет одно преимущество перед коннектором - леска никогда не накручивается на кончик удочки. С коннектором иногда такое происходит за счет существенно большего диаметра. Просты мы всегда ленимся приклеивать кусочек капронового шнура к концу удочки. Проще вклеить коннектор. Но в данном случае, как я понял, этот шнурок имеется с подачи.

Serge_B
28.03.2005, 12:12
А если на кочике колечко ?
Ничего пока не придумал, кроме как срезать и постваить коннектор.
Может есть нормальные способы крепления оснастки к такому колечку, чтобы можно было оперативно менять их. Или всетаки под нож...

Fish
28.03.2005, 12:35
Под нож однозначно! И амортизатор вставить, как у штекера.

Serge_B
28.03.2005, 13:55
Кончик по-моему полый, покрайней мере не клеяный толшина на конце где то 1-1,5 мм.
А так вроде не очень жесткое, не сопля конечно.

Serge_B
28.03.2005, 14:25
Наверное пока срезать не буду. Попрубую с внешней резиной (на карабинчик её) и без. Палку тока купил, в полевых испытаниях ещё не участвовала :). А там или прикручу что нить типа шляпной, или коннектор поставлю.

Jaster
28.03.2005, 19:49
Если колечко качественное, почему нет?
Я всю жизнь цеплял..
Делается на оснастке большая петля, через которую бы проходила оснастка на мотовильце. И все. Продел ее в колечко и в нее потом оснастку. Держится.. :) Правдапотом тяжело снимать, но есть хитрость - на вершине большой, можно сделать маленькую петлю, дабы потянуть за нее, когда захочется снять оснастку.

Матрос
28.03.2005, 20:52
Наверное пока срезать не буду. Попрубую с внешней резиной (на карабинчик её) и без. Палку тока купил, в полевых испытаниях ещё не участвовала :). А там или прикручу что нить типа шляпной, или коннектор поставлю.

Да повесь ты вместо этого кольца обыкновенную соплю,как мы все делали это до эры коннекторов.Делать ее лучше всего из веревки которая выглядит как чулок из лески. Вяжешь на конце узел,аккуратно подрезаешь все лохмушки и быстрым движением подносишь зажигалку.Кончики оплавляются и узелок получается оч.аккуратным. Длина сопли вместе с узелком 3 см. Далее смазываешь кончик удочки супермоментом,натягиваешь на него соплю и обматываешь это место тонкой (лучше шелковой)нитью,затем обмотку пропитываешь этим-же клеем. Оснастку цепляшь на удавку,что-бы легче было снимать на петлю привязываешь кусочек лески длиной см.5-7, потом за нее дергаешь и все.Огромный плюс этой системы по сравнению с мет.кольцом, то,что она совершенно не травмирует леску. С ув.Слава.

Nick-Nick
28.03.2005, 22:42
Видел, народ по не знанию сам прикручивал :-)

.

Какое колечко можно прицепить на 0,7 мм кончик :confused: :confused:

Veter
29.03.2005, 22:33
Сергей,
Привет! Возьми отрезок лески 0.4 дл. в полтора раза больше хлыста...петля в петлю соедени с оснасткой..в начале второго колена прикрути бандажом мизерную защелку....вставляешь леску (0.4) в колечко,делаешь несколько оборотов(ну не три,а поболе) вокруг хлыста и петлю в защелку...Нагрузка распределена лучше, а толстая леска работает как противозакручиватель.
Удачи!

Hunter[SDP]
30.03.2005, 12:53
Купил недавно в Москве 4 маховых удочки и конекторы к ним. На три удилища конекторы подошли идеально, а вот на одну купил дешёвый толстый китайский конектор. Когда его одеваешь на кончик удилища, то первое колено не уходит во второе до конца, а болтается на коннекторе. У меня есть запасной нормальный конектор, но отверстие у него немного большего диаметра – кончик удилища свободно ходит в конекторе. Отсюда вопрос, можно ли как-нибудь приладить конектор большего размера? К сожалению, в Омске конекторов в магазинах нет вообще – продавцы делают глаза блюдцами когда им объясняешь что нужно.

uowip
30.03.2005, 13:30
']Купил недавно в Москве 4 маховых удочки и конекторы к ним. На три удилища конекторы подошли идеально, а вот на одну купил дешёвый толстый китайский конектор. Когда его одеваешь на кончик удилища, то первое колено не уходит во второе до конца, а болтается на коннекторе. У меня есть запасной нормальный конектор, но отверстие у него немного большего диаметра – кончик удилища свободно ходит в конекторе. Отсюда вопрос, можно ли как-нибудь приладить конектор большего размера? К сожалению, в Омске конекторов в магазинах нет вообще – продавцы делают глаза блюдцами когда им объясняешь что нужно.
Можно подмотать тонкой ниточкой смазанной в томже суперклее. Если зазор не очень большой...

Serge_B
30.03.2005, 13:35
попробую в разных вариантах.
Но скорее всего в конечном итоге либо коннектор, либо резина.
что понравится :)

Smocker
29.04.2005, 12:04
а чем собственно петля в петлю не устраивает вполне рабочий вариант :p

HEKTO
24.03.2006, 12:56
прочитал я все это и появились у меня вопросы.
В начале расскажу как у меня крепилась леска на 7м. удочки, которой уже отловлен не один сезон. Удочка Tiumph, на ней не было веревочки, и я по глупости в магазине не купил конекнор, о чем сейчас не жалею(хотя может я и не прав, только сейчас начинаю задумываться...). Поэтому приехав домой начал думать как прикрепить леску, в голову пришел простой вариант, посадил на удилище термоусадочный кембрик(где-то 3см.) и погрел зажигалкой(но нужно это делать аккуратно!), после чего он обжал удилище. Я его снял и начал просто протаскивать внутри него леску и потом одевать его на удилище, в результате он очеь плотно прижимался к удилищу, даже никакого стопора не ставил, только узелок вязал. За 2 года ловли не было ни разу чтобы, леска ушла через кембрик, даже при вываживанеи леща на 1.6 кг. Соответствено почитав, что вы тут пишите у меня появились резонные вопросы:
1) крепления которые тут описаны(коннектор и адавка), подразумеват навязывание дополнительно узла на основной лесе! В принципе я к узлам отношусь, как к месту где можно ожидать обрыва оснастки. В моем же крепление такой узел отсутствует. Я конечно понимаю, что сейчас вы начнете писать, что рвется поводок... но все равно лично меня наличие узла пугает, обосновать это можно тем, что поводки меняются постоянно, основная же леска может служить довольно долго, соответственно придет момент, когда изношенность основной лески в месте узла может достигнуть состояния нового поводка. Что скажете?
2) Сейчас собираюсь покупать Winner 2000T 9м. Там как раз крепление рассчитанное на удавку. Я же планирую ловить на это удилище не только как на мах, но и на мормышку, как в таком случае крепить леску? На самом деле у меня крепление лески при ловли на мормышку вызывает очень большой вопрос, я вообще не понимаю как это делается. Когда ловил на семерку(1 раз), крепил наглухо леску к концу удилища как при махе, соответственно возможность увеличения длины лески отсутствовала. Сам догадываюсь, что это абсолютно не правильно, но как делать это правильно понимаю не совсем... если объяснить, то спасибо.:)
Всем за ранее спасибо. :rolleyes:

ПЕПСИКОЛЬЩИК
24.03.2006, 13:28
основная же леска может служить довольно долго, соответственно придет момент, когда изношенность основной лески в месте узла может достигнуть состояния нового поводка. Что скажете?



Вопрос:интересно какая у Вас основная,и довольно долго -это сколько???

HEKTO
24.03.2006, 13:35
Вопрос:интересно какая у Вас основная,и довольно долго -это сколько???
ну честно говоря есть и такие, которые сезон стоят. :) Ну это конечно очень редкий случай... Ну а так в среднем полсезона думаю.
Вообще тож хороший вопрос, как часто нужно менять леску(не по теме конечно...)?

Spirit
24.03.2006, 13:39
Ну за сезон то уж точно ничего не случится с основной леской. А вот с кембриком представляю такую ситуацию - уронил его в траву или еще куда и не найти - и что делать?

ПЕПСИКОЛЬЩИК
24.03.2006, 13:40
ну честно говоря есть и такие, которые сезон стоят. :) Ну это конечно очень редкий случай... Ну а так в среднем полсезона думаю.
Вообще тож хороший вопрос, как часто нужно менять леску(не по теме конечно...)?


Вы так и не ответили, какой диаметр основной лески используете?

Менять нужно по мере необходимости :)

Какую рыбу и где,преимущественно ловите?

uowip
24.03.2006, 13:59
2) Сейчас собираюсь покупать Winner 2000T 9м. Там как раз крепление рассчитанное на удавку....
Крепление удавкой только на новом Виннере, а на старом двусоставной хлыстик и для ловли с кивком он не подходит, надо покупать второй полый хлыст и менять их ...

ПЕПСИКОЛЬЩИК
24.03.2006, 14:32
Я использую обычно так 0.16(О) - 0.12(П) и такую 0.14(О) - 0.1(П).
Конечно может быть я и фантастическую ситуацию рисую, но узел уж больно пугает.


При таком разбросе диаметров,пугаться Вам не стоит совсем:)

Надеюсь,что узел Вы смачиваете,перед тем как затянуть:)

Nick-Nick
24.03.2006, 15:29
Крепление лески.
1. Два кембрика:
Подбираем два кусочка ( 1-1,5 см ) кембрика с таким расчётом что бы один отрезок плотно садился на кончик удилища, примерно до половины своей длинны, другой должен плотно садиться на бланк примерно в 15 - 20 см. от кончика.
Надеваем на леску тонкий кембрик, затем привязываем леску к толстому.При оснащении удилища сначала надеваем плотно толстый кембрик, затем делаем 5-7 оборотов лески вокруг хлыстика (длинной спиралью) и надеваем тонкий кембрик. ВСЁ! Сорвать такое крепление практически невозможно ;)
2. Боковой кивок:
Делаем ( покупаем на Птичке ) мотовильце которое будет плотно сидеть на середине второго колена, размером ... скажем 80х15х25 мм. Для разгрузки хлыстика можно поставить кембрик на 1/3 - 1/2 его длинны.
Леска идёт с мотовильца, через кембрик и на кивок.
Некоторые используют вместо мтотвильца самую маленькую зимнюю катушечку, крепят на 2-3 колене.
Хлыстик, ясен пень должен быть полым - у него больше жёсткость.

SE-RG
24.03.2006, 15:55
Когда не было конекторов я использовал вот такой способ крепления оснастки к маху

Матрос
24.03.2006, 16:09
Когда не было конекторов я использовал вот такой способ крепления оснастки к маху
Пользовался такой шпилькой в 80-е годы. Есть одно, но очень важное НО. Провлока очень сильно травмирует леску и пели постоянно приходится перевязывать. Да и конструкция достаточно громоздкая. Если не доступны коннекторы Стонфо то ИМХО лучше полшьзоваться Т.Н. соплей. В основном ее делал из шнура который сплетен из лески, он сделан в виде кишки. На конце вяжется узелок, леска крепится на обычную удавку. На петлю основной лески лучше привязать кусочек (5-6 см) из лески, легче будет снимать. А так специальные коннекторы рулят. С ув. Слава.

Sana
25.03.2006, 03:54
…В основном ее делал из шнура который сплетен из лески, он сделан в виде кишки.… Очень хорош для шнурков-коннекторов шнурок управления от жалюзей :) он как раз подходящего диаметра и полый.

Борис 1
25.03.2006, 09:20
Батя у меня пользуется таким способом: леска на мотовильце в полтора раза больше длины удилища. У одного края петля у другого намертво крепиться поводок с двумя крючками. С петли делается удавка и надевается на 1\3 длины удилища от 1-го колена. после этого начинается омотка удилища леской в направление кончика. На кончике крепиться путём нахлеста нескольких удавок друг на друга.

________________________
Вперёд, вперёд стахановское племя!

mkudritsky
29.05.2006, 11:48
только я не совсем понял, что такое итальянский коннектор на хлысте ? что это и зачем он ? разъясните пожалуйста.

К предыдущему посту добавлю.
Конструкция коннектора - типа загнутого язычка, на который надвигается пластмассовая втулка. То есть леску оснастки, связанную на конце восьмеркой, вставляешь в язычок и задвигаешь втулкой.

Короче, проще один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Дома попробую сфотографировать коннектор при разных положениях втулки и выложить фотки.

С этим коннектором у меня приключилась неприятность - я применил излишнее усилие к язычку и он изогнулся. Выпрямил обратно - вроде платсмасса язычка не сломалась. Интересно, она гибкая или хрупкая?
Сменить бы коннектор, да не знаю, как теперь его снимать (прихвачен супермоментом). Лезвием что-ли срезать... Не ломать же кусочек хлыста...
Уже две рыбалки пользуюсь, скажем так, несовсем исправным коннектором.

Мораль для начинающих. При передвижениях втулки ЗА ЯЗЫК КОННЕКТОРА руками не трогать! Иначе язык можно сломать или деформировать.

А так мне этот способ крепления лески к хлысту нравится больше всего.

ricochet
29.05.2006, 11:51
а чем 2 кембрика не нравятся, не эстетично ? И снять всегда можно. А тут, я так понял, что крепление раз и навсегда. Сломал коннектор - твои проблемы.

вован-пузо
29.05.2006, 12:15
сломал....срезал лезвием острым..и новый приклеил!

koskos
29.05.2006, 12:56
С этим коннектором у меня приключилась неприятность - я применил излишнее усилие к язычку и он изогнулся. Выпрямил обратно - вроде платсмасса язычка не сломалась. Интересно, она гибкая или хрупкая?Гибкая, не сломается, к тому же нагрузка невелика, по ощущениям - надолго хватит.

Nick-Nick
29.05.2006, 13:23
а чем 2 кембрика не нравятся, не эстетично ? И снять всегда можно. А тут, я так понял, что крепление раз и навсегда. Сломал коннектор - твои проблемы.
Крепление в два кембрика на "спортивном" хлыстике, ИМХО, проблематично. Слишком уж он мягок.

Игорь М
29.05.2006, 13:27
Крепление в два кембрика на "спортивном" хлыстике, ИМХО, проблематично. Слишком уж он мягок.
Нормально работает...

mkudritsky
29.05.2006, 16:19
Лично мне итальянский коннектор нравится своим элегантным решением и надежностью, которая так и прет из его конструкции. Да и супермомент отлично фиксирует его на спортивном хлыстике.

Далее. Я так и подозревал, что пластмасса там не хрупкая. Грубо говоря, язык коннектра надо, как алюминевую проволоку, раз 5-6 согнуть туда-сюда, чтобы он отвалился.

Но лучше, конечно, придерживаться правила - задвигать втулку, не держась за язык. За хлыстик при этом тоже держаться не надо (сломается). Между концом втулки и концом коннектора всегда есть 1 мм расстояния. Вот здесь и надо держаться.
При таких правилах эксплуатации коннектор будет вечным.

painter
29.05.2006, 16:51
спасибо всем за содержательные ответы.

только я не совсем понял, что такое итальянский коннектор на хлысте ? что это и зачем он ? разъясните пожалуйста.


Так выглядит коннектор на удилище:

koskos
29.05.2006, 16:51
За хлыстик при этом тоже держаться не надо (сломается).Я за хлыстик держу, не представляю, как он может сломаться, ведь усилие направлено по его оси.

Ириш-мормыш
23.07.2006, 23:56
А если коннектор клеить не на суперклей (который склеивает все подряд и даже пальцы), а на обыкновенный резиновый момент? Хуже будет держать?

Kerby
23.07.2006, 23:58
не хуже. только по инструкции к клею момент.

ATat
10.10.2006, 10:15
А если предполагается использовать удилище и для летней мормышки и как маховую удочку, остается только вариант с кембриками?

Rial
18.10.2006, 15:30
...Тем более, что самое правильное крепление оснастки к маху - это с помощью удавки. ;)
Этот способ имеет одно преимущество перед коннектором - леска никогда не накручивается на кончик удочки...


Подскажите что нужно исправить, чтобы избежать постоянного закручивания основной лески за кончик хлыста?
Крепление лески 0,14 происходит узлом в узел к заводской веревочке, закрепленной на хлысте.
пробовал ставить более толстую леску длинной около 1 метра (ближе к удилищу)- помогло, но все равно путается и почти перед каждым забросом приходится распутывать, однако леска все равно искривляется и путается все больше.

ЗЫ думаю что основная проблема из-за техники заброса ... хотя вроде стараюсь кидать из-за спины выкидывая оснастку на всю длинну и в одну линию с удилищем ...или что-то еще влияет?

заранее благодарю за советы

чужой
18.10.2006, 15:41
Попробуй хлыст со втулкой на конце, веревка закреплена во втулке, думаю поможет.Продают в апике.
Ловлю виннером с аналогичным хлыстом, подобных запутываний никогда не было.

Rial
23.10.2006, 18:13
Попробуй хлыст со втулкой на конце, веревка закреплена во втулке, думаю поможет.Продают в апике.
Ловлю виннером с аналогичным хлыстом, подобных запутываний никогда не было.

тк ведь у меня тоже Винер с таким шнурком.
есть подзрение, что во время насаживания перекручивается удилище по оси и соответственно леска за хлыст.

может еще что?

Виталий-МCРК
23.10.2006, 18:41
тк ведь у меня тоже Винер с таким шнурком.
есть подзрение, что во время насаживания перекручивается удилище по оси и соответственно леска за хлыст.

может еще что?
Именно во время насаживания...надо леску держать внатяг-и проблем не будет..и заброс порезче.

nikols95-95
08.02.2011, 22:30
Дополнение к рисунку. В начале большой петли необходимо сделать еще одну маленькую петельку (1-2 см). Тогда для снятия оснастки достаточно просто потянуть за эту маленькую петельку, а не распутывать туго затянутый узел.

А можно по подробнее про маленькую петельку? если можно в рисунке

zaharevskii
14.02.2011, 11:57
А можно по подробнее про маленькую петельку? если можно в рисунке

В ветке "Оснастка маховой удочки" позавчера выложил.

Pioneer85
12.03.2011, 22:11
Маленькая хитрость о которой иногда забывают:петлю из лески на коннектор не просто надевают,а надевают самозатягивающийся петлей.Коннектор не расстегнется,что бывает не часто,но...

БМВ
12.03.2011, 23:56
Маленькая хитрость о которой иногда забывают:петлю из лески на коннектор не просто надевают,а надевают самозатягивающийся петлей.Коннектор не расстегнется,что бывает не часто,но...

Ни когда так не делал и ни когда конектор не расстегивался,хотя если это вызывает дополнительное чувство уверенности в снасти,то почему бы и нет.:)

A-LAN
13.03.2011, 08:06
Маленькая хитрость о которой иногда забывают:петлю из лески на коннектор не просто надевают,а надевают самозатягивающийся петлей.Коннектор не расстегнется,что бывает не часто,но...
Пральна.
Особо актуально на "разболтанном" коннекторе и тяжелой рыбе, когда удочка уже почти вертикально при подсачивании.

моделист
13.03.2011, 12:21
Эх, а я всё по старому:(хотя в этом году наверное перейду тоже на пластиковые коннекторы. :)

chornyi
13.03.2011, 12:24
Эх, а я всё по старому:(хотя в этом году наверное перейду тоже на пластиковые коннекторы. :)

Мне кажется, что Ваше соединение более надежно и, потому, незачем ее менять.