PDA

Просмотр полной версии : Одно соревнование или несколько( 2-3) паралельных?



RainBow
11.01.2007, 21:02
кОбращаюсь к тем кто хотиь изредка принимает участие в соревнованиях.... хотелось бы увидеть ваш голос а такдже по возможности услышать мнение что предпочтительнеее и почему
а) одни соревнования в выходные- большие- с потенциально неплохими призами(хотя когда у нас были хорошие призы на сореывнованиях- да и не ради призов я надеюсь большинство из нас соревнуется.)
или несколько мелких?
Пример? что лучше одни соревнвоания на 60 человек. или 5 проходящих паралельно(в одни и теже выходные) соревнвования по 10-15 человек... для простоты примем 12- чтоб общее количество участников было одинаково... (ПРЕДПОЛОЖИМ ЧТО ВСЕ ОНИ ПРОХЗОДЯТ В ОДНОМ И ТОМЖЕ ПРЕГИОНЕ- ТАМ ЖЕ ГДЕ МОГУТ ПРОЙТИ ОДНИ БОЛЬШИЕ СОРЕВНОВАНИЯ.)
Хотелось бы чтоб Вы не только проголосовали- но и высказали свое мнение.
з.ы свое мнение скажу в конце- так ка не хотелось бы навязывать свое мнение хотя мнение имеется...

RainBow
11.01.2007, 21:03
Обращаюсь к тем кто хоть изредка принимает участие в соревнованиях.... хотелось бы увидеть Ваш голос, а также по возможности услышать мнение что предпочтительнеее и почему.
а) одни соревнования в выходные- большие- с потенциально неплохими призами(хотя когда у нас были хорошие призы на сореывнованиях- да и не ради призов я надеюсь большинство из нас соревнуется.)
б) или несколько мелких?

Пример? что лучше одни соревнвования на 60 человек. или 5 проходящих паралельно(в одни и теже выходные пусть с меньшими ппризами.. хотя для простоты стоит тему призов вынести вообще за рамки дискусии) соревнвования по 10-15 человек... для простоты примем 12- чтоб общее количество участников было одинаково... (ПРЕДПОЛОЖИМ ЧТО ВСЕ ОНИ ПРОХЗОДЯТ В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ РЕГИОНЕ- ТАМ ЖЕ ГДЕ МОГУТ ПРОЙТИ ОДНИ БОЛЬШИЕ СОРЕВНОВАНИЯ.)

Хотелось бы чтоб Вы не только проголосовали- но и высказали свое мнение.

з.ы свое мнение скажу в конце- так как не хотелось бы навязывать свое мнение, хотя мнение имеется...

Pinochet
11.01.2007, 21:19
ну по мне так лучше несколько мелких
чем чаще будет спортсмен соревноваться - тем больше практики
и как следствие - класс будет выше.
Хотя я не спортсмен. Мое мнения не объективно - но все равно я решил его высказать.

Kalina
11.01.2007, 21:20
А. - :)

ИМХО одно крупное соревнование, массовость народа - будет интересней чем (кучки, кланы свои,чужие :D ).Если есть возможность посадить 60 человек , и провести соревнования Конечно (А), помню был я как то на первом для меня соревновании, хоть и в качестве зрителя, а до сих пор на памяти всё осталось :p :rolleyes: :p там и увидел,познакомился в живую с многими :cool:

Ромео
11.01.2007, 21:20
Я проголосовал, за первый пункт.
Сколько у нас активно участвующих в соревнованиях – человек 30 наберется. Смысла размазывать, их на разные соревнования не вижу. Так же считаю, что лучше брать качеством соревнований, чем количеством.

andry98
11.01.2007, 21:23
чем чаще будет спортсмен соревноваться - тем больше практики Насколько я понял, в одни выходные одно массовое или несколько мелких - конечно одно массовое.

Kalina
11.01.2007, 21:26
А. - :)
ИМХО одно крупное соревнование, массовость народа - будет интересней чем (кучки, кланы свои,чужие ).Если есть возможность посадить 60 человек , и провести соревнования Конечно (А), помню был я как то на первом для меня соревновании, хоть и в качестве зрителя, а до сих пор на памяти всё осталось там и увидел,познакомился в живую с многими

RainBow
11.01.2007, 21:30
Юра, ты ж понял прекрасно что я имел ввиду.

Соревнований навроде ЧР, Кубка Сабанеева, ЧМСК - с тренировками, двухтуровые, выездные - это одно.

Заезд огромной толпой в Марьино типа Кубка Экстрима - э то другое.

Междусобой 5-15 человек - это вообще про другое, читай обычная рыбалка, но с объявленой интригой.
Нет Витя я не понял.
я не пытался сравнить крупнейшие соревнвоания- типа ЧР и ЧМ.
а пытался понять про соревнования типа кубка Южного федерального Округа... Кубок ФаниФишинга, кубок дендробены, кубок экстрима, кубок тубертини. Кубок Микадо...

сок
11.01.2007, 21:31
Лично моё мнение, как начинающего спортсмена:
Нужны соревнования разносторонние, то есть для меня лучше было бы если соревнования чередовались, потому что ездить на большие соревнования несколько раз подряд (даже два) очень тяжело как в плане финансовой нагрузки, так и времени на подготовку к ответственным соревнованиям. Поэтому, на мой взгляд маленьких соревнований должно быть много, но они опять же не должны затмевать своим количеством большие.

Вобщем ИМХО соотношение больших к маленьким соревнованиям должно быть 1\3.

И ещё. Мне удобнее ездить на маленькие соревнования, зато каждый выходной чем изредка на большие.

Sana
11.01.2007, 21:41
Тут всё зваисит от количества людей, потенциально готовых соревноваться. Чем их больше, тем актуальнее вариант B (уже, кстати, всплывали мысли про два дивизиона, спортсменов и полуспортсменов и т.д.)
Вариант B позволяет более гибко подстраиваться под интересы каждой подгруппы.
И наоборот, скажем для Беларуси, где серьёзно можно говорить о максимум 15-20 спортсменах (и то с некоторой натяжкой :( ) вариант B (пропорционально уменьшенный) просто вреден (если вообще возможен).
В общем, как мне видится, A и B — это последовательные этапы большого пути :)

RainBow
11.01.2007, 21:49
коллеги попробую НЕСКОЛЬКО изменить формулировку...
что лучше одини соревнования на 50 человек. или 2-3 соревнования по 20-30(паралельных..)...
пример с 12-тью человеками действительно не кубок а междусобойчик..

сок
11.01.2007, 21:57
что лучше одини соревнвования на 50 человек. или 2-3 соревнвования по 20-30(паралельных..)...
Опять же для меня лучше больше соревнований, то есть несколько по 20-30 человек, особенно если брать во внимание верхнюю границу этого параметра. Тогда я смогу выбирать на какое соревнование мне лучше и удобнее поехать, допустим выбрать то место проведения соревнований, где я умею ловить хуже чем в других местах, чтобы выровнять это дело.

Твинсен
11.01.2007, 22:03
ВЫпив три пива и слегка поразмыслив - все таки так.

Мысль первая.
Если не брать крупные рейтинговые соревнования куда все должны попасть по определению - остаются еще несколько среднемелких, где большое значение играет личностный фактор - с кем то ктот то дружит и им приятно участвовать в таких турнирах а с кем то отношения довольно прохладны.. и в данном случае вариант с выбором мелких турниров позволяет убрать завязанность на опредленнх личностях в истории :rolleyes:
Из минусов - таки действительно народ может размазаться по мелким междусобойчикам.

Мысль вторая.
Здоровая конкуренция только пойдет на пользу небольшим турнирам..
И призы и состав (сильный или не очень) только помогут многим определится. КТото чувствует в себе силы соревноваться с (абстарктно Сипцовым или Бакановым или..) а кто то пока пытается обрести уверенность в себе и на мелких соревнованиях с несильным составом это сделать легче.

Мысль третья.
Есть несколько мест для соревнования которые я не люблю. ПРосто потомучто.
Думаю - у каждого есть подобное.. и мне например гораздо интересней соревноваться в Дубне чем НОвосельцево (к примеру).

Мысль четвертая но не последняя - такие турниры позволяют расти ОРГАНИЗАТОРАМ соревнований и это дает целевой аудитории однозначный плюс. Соревнования только выигрывают.

Ну - и думаю - последняя - Из мелких соревнований рождаются большие кубки...
дай бог чтобы так происходило.

Найдется еще много причин чтобы разнообразить небольшие турнирчики, главное - правильно расставленные приоритеты.:)

HungryFrog
11.01.2007, 23:12
Большое соревнование - большое событие.
Это более масштабно и более значимо.
Даже и в отношении призов.
Победа в маленьком междусобойчике не принесет такого удовлетворения и такой радости, как победа в большом соревновании.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
11.01.2007, 23:22
ВЫпив три пива и слегка поразмыслив - все таки так.



Две рюмки коньяка и одно пиво:)

Говорю только про Москву. Лично мне, интересно, чтобы у меня был выбор, в каких соревнованиях участвовать - это с одной стороны.

С другой стороны- у нас, в Москве, в соревн принимают участие одни и теже люди, которых не так уж и много, я бы сказал даже мало.
Считаю, что проведение паралельных соревнований обречено на полный провал, именно из-за нехватки кадров:d

Когда на нашем ТВ по разным программам, в одно время начинаются интересные фильмы, мы что делаем? - или смотрим что то одно или скачем по каналам во время рекламы. Увы, в нашем деле так не получится - будет полный пердимонокль.

ИМХО : лучше одно, хорошо организованное соревнование.

Болгар
11.01.2007, 23:58
Сначала проголосовал(за небольшие соревнования),а потом прочитал анкету....может я неправильно понял вопрос.Здесь крупное соревнование-120-150 человек,бывают и до 200-250.Сразу скажу-я такие не люблю.Сектор в 60 человек, и на водохранилище-сплошная лотерея,в начале сектора глубина может быть 2 метра,а в конце-5-6.....Мне намного интереснee мелкие соревнования-40-60 ;) чел,и если в одни выходные есть где въбирать,ещё лучше,что ведёт нас к вопросу о призах:на мой взгляд призы,лучше всего денежные,а ещё лучше-крупные:p ,имеют огромное значение для развития рыболовного спорта и самих спортсменов.Готов спорить.Для тех кто несогласен,два вопроса:
1.Представляете себе футбол(тенис,бокс,формула-1,баскетбол...что угодно, без денег)?
2.Почему Англия опередила всех в развитии рыболовного спорта?;)

Игорь М
12.01.2007, 00:17
Вариант 1. Аксиома: Мы проводим соревнования для популяризации рыболовного спорта.
Тогда полезнее много проводящихся одновременно соревнований. Они привлекают множество участников, удовлетворяя их амбиции и заставляя организаторов соревноваться между собой для улучшения организации.
Вариант 2. Аксиома: Мы проводим соревнования для выявления сильнейших.
Тогда полезнее крупные соревнования время от времени.
Вариант правильный ;) 4 к 1 варианты 1 к 2.
Лично я бы соревновался через неделю в небольших соревнованиях с определённой изюминкой и 2-3 раза в больших за сезон. :cool:

Болгар
12.01.2007, 00:52
Вариант 1. Аксиома: Мы проводим соревнования для популяризации рыболовного спорта.
Тогда полезнее много проводящихся одновременно соревнований. Они привлекают множество участников, удовлетворяя их амбиции и заставляя организаторов соревноваться между собой для улучшения организации.
Вариант 2. Аксиома: Мы проводим соревнования для выявления сильнейших.
Тогда полезнее крупные соревнования время от времени.


С аксиомой Nº1 полностью согласен.А чтобы стало ясно кто сильнейший,ничего черезвыйчайного и не нужно:огонь, любовь и рыболовное мастерство сами себя выдают:d

Alexandre
12.01.2007, 02:02
Можно и мне высказаться. Взгляд так скажем "со стороны".
Чемпионат для чего или для кого делается.
- Если для участвующих - то тут важно постоянство, график и присутствие ведущих рыболовов по секциям. Тогда это будет хороший клуб - хорошие клубные соревнования. Которые если не вырастут в ЧМ, но точно войдут в разряд клубных чемпионатов и уж поддержку и интерес точно найдут, как у народа, так и в конце концов у спонсоров.
В первую очередь это общение людей - постоянная практика, общие интересы, околорыболовные бизнесы и т.д.
Проводить желательно на выезде совместно с турфирмами владеющими рыболовными базами в средней полосе России ( и бизнес, и клубу развитие, и команде прибыток).
- Если только для бизнеса и амбиций, то однозначно большие. с вложением денег с привлечением имен ( у нас на соревнованиях участвовали: ....) и спонсоров.
Но по моему скромному мнению важнее для спорта и развития интереса у любителей и постоянного общения (подготовки к крупным соревнованиям) именно первые. А постоянные клубные соревнования позволят создать и подготовить команду для ЧР и собирать болельщиков.
Так и поступили любители фидера назначив раписание этапов кубка и привлекая к своему делу всех желающих (правда соревнования у них однодневные)
С уважением.
P.s. Полностью согласен с Игорь М и со Стенсеном.
P.p.s. Соревнования должны быть платными.

s_burdak
12.01.2007, 03:05
Я за небольшое количество команд.
Больше пяти команд и не надо.
По нашим правилам это 20 человек, которых можно разместить практически на любом водоеме.
Плюс к этому зрителям (если они есть) не надо бегать как подорванным по километру с одного края соревнований к противоположному. Соответственно все можно видеть.
Спортсменам тоже большой плюс. Практически все видно, что творится в твоей зоне.
Зоны на много ровнее по условиям ловли, что подразумевает более точное определение сильнейшего.
Негатив в больших соревнованиях соответственно во всем том, что является противоположностью позитива маленьких.
Во французском рыболовном журнале постоянно читаю отчеты о соревнованиях.
Соревнуются 4-5 команд, правда, все команды сборные стран.
И самое главное это то, что популяризация в 300 раз выше, когда соревнования проводятся в центре города что позволяет не только спортсменам прийти посмотреть, как это делают профи, но и простым любителям рыбалки. Какой зритель потащится за 100 км от Киева или Москвы?
Но старты обязательно должны быть платными.
И как только спортсмены заплатят за старт, сразу научатся пользоваться ситом для протирки прикормки, и не будут приходить на соревнования с пшенной кашей и с червяком для насадки.

С Болгаром согласен на 100%.
Англичане только за счет денег и стали лучшими в мире.
Конечно, нельзя забывать и о массовых соревнованиях. Но они должны являться трамплином для дальнейшего попадания в элитную лигу а не так как чаще происходит. Ходят, развлекаются здоровенные детины, тешат свое ущербное самолюбие, а когда надоедает соревноваться, то разворачиваются и забывай, как их звали.
В рыболовном спорте все должно быть, как и в большом спорте тогда и результаты появятся.
Обязательное участие, а не когда хочу тогда и выступаю.

Извините за резкость высказывания.
Но только на пятом году своей деятельности по развитию рыболовного спорта в Украине понял, что на проведенных мною больше 20 соревнований за свой счет, (без каких либо стартовых взносов) я спонсировал “спортсменов”, которые за это время кроме маховой удочки ничего не освоили. И оказывается, что приезжали на соревнования только тогда, когда у них было свободное время от охоты!
Вот такие дела.

RainBow
12.01.2007, 07:48
Что ж высказалась достаточно много народа теперь есть и у меня возможность высказать свое мнение. также я попробую привести несколько примеров..
Одно соревнование или несколько.
1 Однозначно лучше одно большое соревнование типа чемпионата Москвы или России. но даже у Чемпионат России- не все туда могут попасть, по причине отсутствия команд, финансов (чтоб например поехать в ростов в этом году.) Разве плохо если параллельно ЧР например в Москве пройдет соревнования для тех кто туда не попал???
2.просто кубки... Кубок Микадо, Мило. Дендробены...
Мы постоянно пытаемся провести соревнования в месте на 40-50-80 человек. и как следствие привязаны к одним и тем же местам. Марьино, Гребной канал, Дубна. Надеюсь многие из участвующих согласятся- замаливание одного мета приводит к некоторому отторжению- ехать на соревнование уже не очень то и хочется- особенно когда заранее знаешь что надо делать для достижения определенного результата. знаешь заранее. Найти новое интересно потенциально место на 20 человек гораздо проще чем место на 100 человек.
Далее такой момент.
если организатор кубка объявил место- предположим Марьино- а человек не хочет туда ехать- каков результат- он едет через силу( потому как нет другой альтернативы) или не едет. Выигрывает от этого Рыб. спорт- ИХМО только проигрывает. как мне кажеться именно изза места в этом году 2030% потенциальных участников ездило не так активно на соревнвоания как могли бы.
Выиграем мы от того что несколько соревнований в разных местах будут идти параллельно? Думаю с точки зрения развития ОДНОЗНАЧНО ДА.
ИХМО это приведет к увеличению участников - соревнующихся более часто.
Это приведет к тому что организаторы более отвественно будут готовить свои соревнования- много небольших турниров- есть шанс что небольшой турнир вырастет в брольшой- болшьше организаторов- больше потенциально больших турниров...
есть еще момент..
реально говоря на большинстве соревнований известны победители. заранее известны(известное место, натренированные тактики) и новичку практически без шансов выиграть какую-то медальку.. ту медальку которая сподвигнет его дальнейшим участиям в соревнованиях...
еще момент. сейчас соревнования проходят безальтернативно. Причем считается ВРЕДНЫМ проведения соревнований в одни и те же дни- и каков результат? организаторы эти пользуются и качество соревнований оставляет желать лучшего. Пример- Кубок Микадо в прошлом году. (я хорошо отношусь к фирме Микадо - но к соревнованиям это мало имеет отношение.) результат- на соревнованиях приняло участие 16(!) человек причина- многие просто не захотели туда ехать. и что.. оставшиеся 20-40 более менее постоянно соревнующихся человек остались без соревнований- ВЫБОРА то не было.
а будь 2-3 альтернативных соревнования- организаторы боролись бы за участников и старались сделать их более массовыми- интересными для участников- дополнительно привлекали спортсменов для участия....

Ну и последнее тут уже писали про соотношения соревнований больших и маленьких... ИХМО должно быть не чаще раза в месяц одно большое(а то и всего 3-4 в сезон) и большое количество альтернативных соревнований на 20-30-40 человек..

конечно многое можно оспорить и поспорить.... но надеюсь по кране мере ход моих мыслей понятен...

Ну и в качестве зы.
Сейчас если кто то пытается сделать альтернативное соревнование в те же даты что и официальное рейтинговое- он воспринимается как враг народ
мешающий развитию спорта
- оттягивает аудиторию
- размазывает спортсменов
-мучает участников необходимостью выбора(копирайт на все эти слова не мой)
Считаю эти постулаты совершенно несправедливыми- ведь Он просто хочет провести соревнования там где и как ему интересно- и он надеется что другим будет также интересно на этих альтернативных соревнованиях.

RainBow
12.01.2007, 08:07
ИХМО я несколько некоректно сформулировал вопрос. и как следствие дискусия ушла несколько в другую сторону...
кстати конечно пример англии не совсем коректен привязываясь к российским условиям.. но.
В англии в середине 70-ых были популярны соревнования на 300-600-1000 (!!!) человек.
но сейчас- огромное количество паралельных соревнований на 15-20-25 человек....
вот такая она страна- англия...

Dmitry_Daddy
12.01.2007, 09:57
Я за вариант б) Причины? Аналогичные Димкиным (Твинсена) - какие-то водоемы я очень не люблю, не во всякой компании чувствую себя комфортно.... В междусобойчиках участвую только вне сезона, поэтому хочу иметь возможность выбора.
То Сергей (Бурдак):

+++Ходят, развлекаются здоровенные детины, тешат свое ущербное самолюбие, а когда надоедает соревноваться, то разворачиваются и забывай, как их звали.
В рыболовном спорте все должно быть, как и в большом спорте тогда и результаты появятся.+++

А я как раз и есть такой "детина", что, мне места на соревнованиях нет?!
Сереж, а по поводу того, что все в рыб. спорте должно быть, как в большом - так и там разные примеры есть, в т.ч. и в нашей стране - я, выросший в 60-е 70-е скажу тебе, что всяческих "междусобойчиков" типа кубка квартала, района, даже двух соседних домов, проводились постоянно и нередкими гостями на них были тренеры, отбиравшие будущих чемпионов.

Mavr
12.01.2007, 10:07
Проголосовал за одни большие массовые соревнования.

Я люблю ту компанию и тот дух большого коллектива, который образуется вокруг соревнований.
Во втором случае этого не будет.

Во втором случае все участники будут решать, где участвовать, в результате появится конкуренция между организаторами соревнований (возможно это и к лучшему). В итоге - все равно остануться одни большие соревнования.

Хотя, здесь нет варианта, который я считаю более правильным сейчас. Мне кажется, что пора делить всех спортсменов, и команды соответственно, на какие то лиги.
Типа есть првая лига и есть вторая. В первой выступают лидеры, во второй соответственно все остальные :)

В таком случае, имхо, будет больше стимула у слабых (типа меня) рваться в первую лигу, но и во второй лиге участвовать более интересно, наблюдая за своими результатами относительно себе подобных.

Хотя, возможно я и не прав.

NG latis
12.01.2007, 10:20
Привет!
со стороны новичка и професионала лучше небольшие соревнования - тренировка, первые имеют хоть какой то шанс попасть в призёры, но невидят известных спортсменов от кого учится, так как профи совсем неинтересно выигривать у новичка.
у нас такова рода соревнования популярны зимой, есть ЧЛ в три тура по два дня и всё, вся остольная спортивная жизнь состаит из маленьких,до 50 человек, соревнований, для популизации спорта ето харашо, но уже на следующий сезон все ведущие сортсмены начали ездить на одни и те же соревнования, предворительно созванившис, так как выигривать зону с отрывом на 2-3 кг совсем неинтересно, различия уровня очевидны.
Не получится ли ситуация что все ведущие спортсмены собирутся на одних соревнованиях и остальные останутся без ГУРУ на каторых все смотрят и от каторых учатся.
Может я как всегда сложно выразился, но мысль такова что если вобше нету соревнований то можно сехатся сбросится по 100 баксов и отсоревноватся, получается и харошая тренировка и спортивная интрига, но для популиризации спорта как такова лучше работает большие соревнования, но насколько понимаю больших соревнований у вас тоже хватает.

Ганс
12.01.2007, 10:23
Я за первый вариант.
Мне интереснее большие соревнования.

StarFish
12.01.2007, 10:33
Большое соревнование - большое событие.
Это более масштабно и более значимо.
Даже и в отношении призов.
Победа в маленьком междусобойчике не принесет такого удовлетворения и такой радости, как победа в большом соревновании.
Совершенно не согласен!!! У каждого свои победы! Для кого-то победа на ЧР достижение, а для кого-то победа на междусобойчике гораздо ценнее!

МиД
12.01.2007, 10:48
В идеале, конечно, я бы поучавствовал в одном, но массовом соревновании. Но где такой водоем, с однородной береговой линией в 600метров минимум? Ведь равенство изначальных условий является главной определяющей для всех участников. В нашем регионе такого водоема я пока не нашел. Единственный выход это только командные соревнования, с обязательным делением участников команд равномерно по зонам.

Alya Bushe
12.01.2007, 10:58
Если говорить об удобном графике в течение сезона, то мне видится одно крупное соревнование в месяц (с выездом) и два-три раза местные в оставшиеся выходные.

Говорить об альтернативных соревнованиях в дни, когда кто-т уехал на большие, а кого-то "не взяли", нам, в Питере, не приходится. Надеюсь что пока.
У нас всего 15 человек спортсменов, из которыз на крупные 10 уезжают. Ну и какая альтернатива?
Можно было бы сказать, что эти 5 могут поехать в Москву, где будет альтернативный кубок для тех, кто не попал, например, на ЧР. Но вряд ли кто-то поедет на выезд на альтернативные соревнования с 15 участниками.
Поэтому так уж совпадает, что если выезд, то обязательно на крупные.

В Москве и там, где количество спортсменов и любителей, позволяет провести параллельно еще соревнования нужно их проводить. Если эти оставшиеся готовы их организовать.

Пуля
12.01.2007, 16:42
Проголосовал за несколько. Хотя бы потому, что для многих потенциальных участников важен территориальный вопрос. Не вопрос места и трофеев, а вопрос доезда на место соревнований.
Еще считаю что соревнования должны быть однодневными, пусть будет два тура в течение дня, чтобы отжеребиться 2 раза, но не выделять на соревнования два дня, что для многих неудобно.
Делить на лиги считаю неправильным, новичку интересно ловить рядом и бороться с сильными, а не мечтать попасть когда нибудь в высшую лигу после победы в своей лиге "чайников".

Moby Dick
12.01.2007, 17:56
Мне интереснее 2 вариант, очень люблю и ценю свободу выбора (когда он есть).

Болгар
13.01.2007, 00:18
ИХМО я несколько некоректно сформулировал вопрос. и как следствие дискусия ушла несколько в другую сторону...
кстати конечно пример англии не совсем коректен привязываясь к российским условиям.. но.
В англии в середине 70-ых были популярны соревнования на 300-600-1000 (!!!) человек.
но сейчас- огромное количество паралельных соревнований на 15-20-25 человек....
вот такая она страна- англия...

Условия у нас различные...намёк понял и принимаю:o .Про английский пример заикнулся,потому что никогда не переставал воcxищaтся- а как они классно всё устроили!Именно благодаря большому количеству маленьких соревнований(главным образом на платниках),они добились невозможного-превратить рыбалку в професиональный спорт.При этом комерческие соревнования и кубки вытеснили всё остальное до такой степени,что в анкете в английском форуме на вопрос "кто лучший рыболов Англии?",о членах национальной команды никто и не подумал!На сегодняшний день у них можно (если есть время)участвовать на соревнованиях 3до 5 раз в неделю(!)Спортсмен хорошего класса может на этом деле зарабатывать нормальную зарплату.Вот вам парадокс: он-спортсмен-професионал,не является членом никакого клуба,и у него даже нет спонсора...да Англия,такая страна...когда голосовал за небольшие соревновния думал об этом.Неужели только они могут этого добится?

Andrei K
13.01.2007, 15:49
Добавлю и я несколько копеек!
Полностью поддерживаю лозунг "БОЛЬШЕ СОРЕВНОВАНИЙ ХОРОШИХ И РАЗНЫХ!"Только объективная реальность такова, что спортсменов у нас маловато... Поэтому соревнования должны быть РАЗНОГО УРОВНЯ. Что плохого в том, что параллельно рейтинговым сор-ям пройдет какой нибудь открытый кубок или встреча? Да, с одной, стороны для организаторов официально заявленных соревнований - это проблема оттока спортсменов, но с другой - мощьнейший стимул организовывать все так, чтобы большинство захотело приехать именно к ним! Так же альтернативные соревнования рангом пониже будут привлекать начинающих спортсменов, продвинутых любителей, возможно подростков и детей. Да и организовывать их проще уже потому, что нет необходимости привязываться к жесткому графику официальных мероприятий. Пожалуй , только хотелось бы, что бы не было по принципу- то густо, то пусто, когда в одни выхи проходят несколько соревнований, а в другие - ни одного.
_________________
С уважением, АК.

DIM
13.01.2007, 17:43
Для начала предлагаю разделить понятия спорт и тусовка.

Если мы говорим о спорте, то, должен быть единый официальный федеральный календарь. Выполнение этого календаря должно отражаться в рейтинге и учитываться при формировании сборной страны.
Аналогично должны быть календари субъектов РФ.

Если говорим о тусовке - другое дело. Мероприятий может быть сколько угодно и самых разных форматов. Массовых, "для своих", платных, бесплатных, коммерческих, по половому признаку :), с точки зрения ориентации :d, с использованием штекеров 14,5 м. и пр. Единственное пожелание - не наслаивать одно на другое и, особенно, на официальные соревнования. Не надо лишних интриг. У нас что, такая "массовость", что мы не знаем куда девать желающих? Отнюдь.


ЗЫ. Интересно, в Англии соревновательный процесс упорядочен или подобен бардаку?

RainBow
14.01.2007, 11:55
Количество порождает качество. Качество растет и превращается в количество и т.д. по спирали. Нормальный процесс.
Дима как человек читающий английскую прессу скажу что это не совсем так.
1. матчи в англии по правилам крайне сильно отличаются от международных- формат матча 5 часов., допускается ловля фидером (сейчас стоит вопрос о запрете фидера в поплавочных соревнвоаниях- нашим фидерастам на заметку) на большинстве соревнований ЗАПРЕШЕН мотыль в качестве насадки и прикормки. большая часть соревнвоаний проходит на комерческих водоемах (техника и тактика такой ловли ОЧЕНЬ сильно отличается от международных соревнований.)

Посему тренеры сборной англии- очень сильно сетуют на то что им сложно отбирать ных людей в команду для международных соревнвоаний- и пытаются изменить данную сложившуюся практику.

И еще один момент- клубный чемпионат мира. я не очень слежу за старой статистикой- но за последние 6 лет ни разу клуб англии не занимал призового места на клубном чемпионате мира.
Места клубов из англии 5-9....(все говориться по памятии может гдуто я немного ошибся...)
Это говорит о том что в англии свои соревнвоания- и они слабо подходят к межуднародным соревнвоаниям по условиям и прочему....
ну и совсем зы...

многие из рекомендаций которые даются в журналах- просто не приминиы в Российских условиях- у словиях соревнвоаний- так что.. это другие соревнвоания хоть я и не говорю что они хорошие или плохие.. просто это другие соревнвоания...

Nicholas
15.01.2007, 09:15
Это приведет к тому что организаторы более отвественно будут готовить свои соревнования- много небольших турниров- есть шанс что небольшой турнир вырастет в брольшой- болшьше организаторов- больше потенциально больших турниров...


Лично я за 2-3 небольших турнира в разных местах.Только не может ли получиться так, что фирмы-организаторы не будут конкурировать между собой в том кто лучше организует такое соревнование?Может выйти, что будет неравномерное распределение участников.БОльшая часть спортсменов и любителей поедет на то соревнование, которое лучше организовано, в то время как на параллельном соревновании будет скажем человек 12 от силы!Это приведет к тому, что фирма, организующая соревнование с 12-ю человеками, просто откажется от организации соревнований в дальнейшем!Тогда какие-то соревнования просто "отомрут", и организаторов станет меньше!

DIM
15.01.2007, 10:39
Если говорим о тусовке - другое дело. Мероприятий может быть сколько угодно и самых разных форматов. Массовых, "для своих", платных, бесплатных, коммерческих, по половому признаку :), с точки зрения ориентации :d, с использованием штекеров 14,5 м. и пр. Единственное пожелание - не наслаивать одно на другое и, особенно, на официальные соревнования. И еще одно пожелание-совет организаторам спортивных мероприятий.
В России существует система разрядов как подтверждение спортивной квалификации. Еще существуют разрядные ограничения на участие в определенных соревнованиях. К примеру для участия в ЧР не ниже первого. В прошедшем году проблемы по этому поводу уже были. Врядли они исчезнут в будущем а, с развитием спорта, будут острее. Ведущих спортсменов, имеющих МСМК, МС это не касается, но в спорт приходят новые люди, участвуют, борятся, занимают определенные места... Проходит время, приближается срок крупных официальных соревнований, формируются команды, оформляется официальная заявка и раздаются недоумевающие вопросы: "Почему у меня нет разряда, я ведь... ого-го?" "Где взять разрядную книжку (спортивный паспорт)? и пр. Поднимаются документы и выясняется что: соревнование, где он был "ого-го" в календарях не фигурирует, положения нет, судейской коллегии нет и пр. т.е., фактически, это была "тусовка".
Отсюда - совет организаторам. Не сочтите за труд придавать своим мероприятиям статус. Пусть это будет, скажем, открытый чемпионат Клуба, Федерации. Если Клуб зарегистрирован как спорторганизация, то он имеет право проводить собственные соревнования и присваивать массовые (2 и 3) разряды.

Nicholas
15.01.2007, 14:18
to Sana

В том то все и дело, что Россия это не Испания и уж тем более не Англия!:) Это в Англии фирмы-организаторы, спонсоры действительно заинтересованы в том, чтобы именно в их соревнованиях участвовали лучшие спортсмены, чтобы как можно больше человек участвовало...и.т.д. так как они получают с этого ПРИБЫЛЬ. Большую ли прибыль получают спонсоры поплавочных соревнований в России?Сомневаюсь.У организатора, который не получает прибыли нет мотивации. Вот он и решит:на фиг мне вообще это надо.Организовывать соревнования, конкурировать к тому же с другими более успешными фирмами, тратить средства на судей,призы...и.т.д...все равно прибыли нет никакой.Кроме того в условиях конкуренции с другими соревнованиями нужно будет тратить больше чем обычно.Сейчас ведь если проходят соревнования, то это единственные соревнования в выходные.Внимание к фирме-производителю больше.Если проходит одновременно 3 соревнования, то и внимание к каждой фирме можно разделить на три.В результате затрат столько же, а внимания к производителю меньше.А уж если соревнование плохо организуешь, так еще и выступать будут на твоем соревновании одни любители.Хотя я конечно не знаток.Это мое ИМХО.
Еще раз скажу, я за 2-3 соревнования одновременно в разных местах. Просто я говорю, о чем надо на мой взгляд подумать, прежде чем делать какие-то изменения в этом направлении.

Влас
15.01.2007, 15:34
Всем привет!
Я уже писал,что в принципе наш Клуб являет собой последний-крайний оплот спортивного поплавка.
В нашем городе Новокузнецке соревнования провести просто негде!!!
Приходится проводить совместные выезды или тренировки на уклейке с молодёжной командой.
Большая часть соревнований проводится в Новосибирске(400км от нас).Не на все из них мы можем выехать,но стремимся участвовать по максимуму.
Так что голосовать я не стану,именно по причине отсутствия в наших краях выбора.
С уважением,Влас.

John Petrovich
15.01.2007, 17:32
У каждого свои победы! Для кого-то победа на ЧР достижение, а для кого-то победа на междусобойчике гораздо ценнее!
И всё-таки, лучше 2-3 паралельных. Юра респект всё правильно написал. А представьте себе междусобойчик, например из 15 человек, а эти 15 человек чемпионы 15 ти областей. Вот это «Битва Титанов». Ради того, что бы такое увидеть не грех и из Ростова в Москву приехать посмотреть, а сколько опыта! Это, конечно, всё мечты. А если серьёзно то конкуренция порождает борьбу за клиента, посему улучшение условий для клиента. У нас впервые в этом году возникла практика нескольких маленьких соревнований. Улучшение на лицо!

round
15.01.2007, 20:12
Хоть я и не участвую в соревнованиях по рыбной ловле, но определенныйопыт участия в различных соревнованиях имею. Мое мнение: как зрителю - интереснее наблюдать за большим, хорошо организованном турниром;
как участнику, тем более не состоящему в команде, 2-3 соревнования "однозначно"!
Соревнования со стартовым взносом, с допуском личников, любителей.

Болгар
16.01.2007, 00:28
to Sana

В том то все и дело, что Россия это не Испания и уж тем более не Англия!:) Это в Англии фирмы-организаторы, спонсоры действительно заинтересованы в том, чтобы именно в их соревнованиях участвовали лучшие спортсмены, чтобы как можно больше человек участвовало...и.т.д. так как они получают с этого ПРИБЫЛЬ.

То,что я пытался сказать своими сообщениями в этой теме(и в паралельной),и прошу строго не карать за то что суюсь не в свою тарелку-завидную ситуацию в Англии, и в меньшей степени,в Испании,люди не получили в наследство,когдато этого не было(в Испании оно только начинается),заинтересованные люди это создали своими руками.Хочется верить, что если кто-то,где-то,что-то сделал, то же самое может сделать другой в другом месте....

fishka
16.01.2007, 02:37
Мне кажется проведение 2-3-х параллельных соревнованиий это не серьёзно ... сколько обычно человек учавствует в соревнованиях .. 30-50? .... 3 кучки по 10-15 человек ... средний уровень спортсменов у нас невысокий. И получается 3-5 человек из 20-ки по рейтингу на "соревнования".
ИМХО 10-15 человек это вообще не соревнования, это междусобойчик (и не надо приводить в качестве примера Англию, там всё совсем по другому ...).

10-15 человек это 3 состава МСРК, соберется они на тренировку команды, назовут это соревнованиями, поймают чего-нить, "взвесятся", выявят победителя, пожмут друг другу ручки, поздраят, наградят и в баньку (шутка)

Да я, честно, и не думаю, что кто-то будет проводить по 2-3 параллельных соревнования в одном регионе .... насколько я знаю, соревнования в Москве и области проводятся примерно 1-2 раза в месяц ... а вы говорие 2-3 параллельно ...

возможность выбора эт хорошо, но пока не актуально ...

fishka
16.01.2007, 02:38
Совершенно не согласен!!! У каждого свои победы! Для кого-то победа на ЧР достижение, а для кого-то победа на междусобойчике гораздо ценнее!

Ну это вы батенька загнули .... :)

стенсен
16.01.2007, 10:25
Мне кажется проведение 2-3-х параллельных соревнованиий это не серьёзно ... сколько обычно человек учавствует в соревнованиях .. 30-50? .... 3 кучки по 10-15 человек ... средний уровень спортсменов у нас невысокий. И получается 3-5 человек из 20-ки по рейтингу на "соревнования".
...
Я бы с такими выражениями был бы поосторжнее.
Когда на Экстриме сидели бок о бок члены сборной страны, победители многих соревнований, в том числе Чемпионы России,а вы говорите уровень не высок.Приезжайте и выиграйте у этих не высоких разок, а мы приедем и посмеемся :p :p :D
То что наша сборная пока не в лидерах, это не значит, что уровень не высок, это значит что рыболовный спорт набирает обороты.

DIM
16.01.2007, 11:26
Соревнования со стартовым взносом, с допуском личников, любителей.По ходу дискуссии несколько раз говорилось о необходимости стартовых взносов. Возникло несколько вопросов:
Если организаторы не напрягают участников стартовыми взносами это что, плохо?
Для каких целей должны собираться стартовые взносы?
Какой опыт, в этом вопросе, при проведении соревнований "за бугром"?

ЗЫ. Участию личников и любителей на наших соревнованиях всегда рады. Более того, мы проводим отдельный зачет для любителей и большинство призов от спонсоров достается им. Плюс, естессно, медали, грамоты.

чужой
16.01.2007, 13:09
на сегодняшний день спортом занимается от силы 10-15 человек(разговор про москву)остальные просто участвуют в соревнованиях.
Цель большого количества соревнования - ИМЕННО увеличить количество соревнующихся из которых потенциально через 2-3 года могут вырасти спортсмены...
Но если в первые 2-3 года их не поддерживать, не поддерживать соревнованиями именно для соревнующихся... то они прекратят сови участия либо будут учавтсвовать совсем редко.

Основная проблема наконец-то определена. Какой смысл обсуждать мотивацию учавствующего
или неучавствующего если таковых для Москвы!!! в лучшем случае 100чел. Ситуация катастрофическая для страны занявшей достойное место на ЧМ.

1.Наиболее важным для того чтобы рыб. спорт стал массовым (больше соревнований, больше участников) мне видится пропаганда спортивной рыбалки, и заниматься ей однозначно будут производители, продавцы снастей и обязаны спортивные функционеры (устанем мы ждать президента-рыбака). А то, что сейчас сей момент освещен Радзишевским и отчасти диалогами, вызывает у меня просто недоумение.
Русский бильярд не так популярен как рыбалка среди муж населения России, однако с завидной регулярностью можно наблюдать по тв и кубки и
чемпионаты, более того федрация бильярда пошла на изменение правил только для того, чтобы сделать игру более динамичной опять же для эфира.

2.Что же касается спортсменов высокого уровня-только растить, причем с детства, и эта задача на сегодняшний день пожалуй самая сложная, т.к по моему в России на данный момент спортивной школы рыболовного спорта просто нет! И спортсмены лучше меня знают чья задача эту ситуацию исправить.

Турист
16.01.2007, 15:54
Изложу свое ИМХО.
Проголосовал за принцип "чем больше соревнований, тем лучше". Я отношу себя к наиболее многочисленной группе спортсменов, для которых рыб.спорт является любимым и весьма затратным хобби. Соответственно есть целый ряд приоритетов, который для меня важнее, нежели рыб.спорт. Это обязательства перед семьей, работа, здоровье свое и близких. Для того, чтобы получать удовольствие от соревнований, достигнуть высокого результата, необходимо время на подготовку к ним, и отсутствие вышеперечисленных проблем.

Из вышеизложенного следует, что, будучи спортсменом-любителем, я не могу принимать участие в большом количестве соревнований, иначе рыб.спорт превратиться из любимого хобби в изнуряющий марафон, станет утомительным и накладным. И второе. Количество выездных соревнований также должно быть лимитировано.

Рыб. календарь у меня формируется по след. принципу:
1. Выбираю несколько обязательных соревнований, куда включаю наиболее престижные соревнования, куда мне открыт доступ. Как-то в прошлом году:
- чемпионат своей страны
- кубок И-та
- Мемориал Серова
- Кубок им.С.Бурдака.:d

Остальные соревнования, в которых принимал участие, носили факультативный характер и были обусловлены наличием свободного времени, или сильным составом участников, или необычными, привлекательными условиями ловли, или необходимостью получить практику на водоеме или просто поддержать спорт. форму.

Так, съездил на:
- Кубок Коттуса
- Минское областное первенство БООР
- Кубок Чигиринского вдхр.
- рыб. соревнования бел.рыб. интернет-клуба
можно вспомнить еще пару междусобойчиков, в которых участвовало 4-10 спортсменов.

Всего за сезон получилось около 10 стартов. Это, конечно, мало для того, чтобы развиваться как спортсмену. Существующий календарь соревнований в Беларуси не позволяет выступать чаще.

В идеале желательно, чтобы каждые выходные проводились соревнования "со свободным входом". Тогда можно было бы, исходя из своих возможностей, увеличить количество "стартов". О "приоритетах" при выборе "соревнований" я уже сказал выше.

И еще. Совершенно непринципиально количество участников на соревнованиях. ПРИНЦИПИАЛЬНО ЧИСЛО СИЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ. ВОТЭТО ДА!

Потапыч
18.01.2007, 18:34
Внесу свой фидер-пятак.

Постановка вопроса не жизненна (просто для теоретического рассуждения). Когда наступит время с проведением 2-3-5 соревнований в один день для каждого спортсмена выбора почти не будет:
а) сюда я не отобрался,
б) здесь командные соревнования,
В) водоем не нравится,
г) высокий стартовый взнос, организация плохая,
д) а сюда я поеду.

С уважением, Павел.

RainBow
18.01.2007, 18:47
Внесу свой фидер-пятак.

Постановка вопроса не жизненна (просто для теоретического рассуждения). Когда наступит время с проведением 2-3-5 соревнований в один день для каждого спортсмена выбора почти не будет:
а) сюда я не отобрался,
б) здесь командные соревнования,
В) водоем не нравится,
г) высокий стартовый взнос, организация плохая,
д) а сюда я поеду.

С уважением, Павел.
я имею другу ситуацию... есть соревнования. Мне они не нравяться... место, организатор... и прочее.
я хочу проводить в другом месте собрать тех кто также не хочет по каким то причинам ехать на эти соревнования...
Ответ- НИХТ, Нельзя.. не более 1 соревнования в сутки.. ты растягиваешь массы, мешаешь графику и прочее, и вообще ты враг народа. Почему народ должен мучиться и выбирать.... не ставь народ перед выбором(это меня поразило больше всего)
и результат- на первые соревнования приезжают 16 человек- злосчастный кубок Микадо(марьино, уклейка по весне, дальник.). Думаю будут подобные примеры и в этом году.
Других соревнований в тебе даты не было.
около 30-50 человек остались БЕЗ соревнований в этоти выходные изза отсутсвия альтернативы.
Кто от этого выиграл?

Именно этим обусловлена данная дискусия.

MGcom_66
19.01.2007, 01:41
1 Однозначно, только за большие соревнования,ведь соревнования это реализация твоего мастерства и чем больше соперников ты сможешь обойти тем яснее будет картина,что ты из себя представляеш.
Насколько я понимаю никого насильно соревновтьтся не заставляют, и если ты не готов "выйти в чисто поле" ,то в перёд оттачивать
мастарство на ближайший водоём.
В настоящее время есть соревнования где могут померяться силами все желающие,и именно к таким соревнованиям надо подходить более серьёзно и масштабно, чтоб даже самый ярый противник рыбалки ,не мог сказать, что у нас нет рыболовного спорта...