PDA

Просмотр полной версии : Рыбалка в Сальске и окрест



Wolf Hoffman
22.01.2007, 08:42
Вчера были на Маныче. На донку народ ловит, экземплярчики 1,5-2 кг попадаются. На поплавок с берега хреново, глубина небольшая, место надо неделю кормить... Ну в общем ноль. На водосбросе на спининг судачок небольшой идет, счука. Чуток матросиков надергали. Ну и самое главное - в качестве подготовки к сезону - купил лодку с рук. 2 рубля отдал. ходовые качества не проверял, но обмыть вчера успели...
В общем - рыбалка удалась, душу отвели. Кстати - грят, щука терется начала...

andry98
16.03.2007, 23:49
В прошлом году участвовал в соревнованиях под Сальском. Красивые места, и рыбы много. Чуть потеплеет и пойдёт рыпка!;)

Wolf Hoffman
04.05.2007, 09:05
Ну вот, мы и в хопре!
наконец то рыба проснулась и уставшие от кабинетов имеют возможность выскочить на природу посидеть с удочкой.
ловится все: лещ, тарань, карась, поклевывает сазан несмотря на терку.
несмотря на весенний запрет народ ловит на донки, на базаре ничтоже сумняшеся продают сомов (и не только) порезанных сетками, тостолобов и прочую подводную живность. Сегодня попробую проскочить на Средний Егорлык (за к\з Буденного) там в начале мая после нереста не то что ловится а просто сам выпрыгивает метис. Отчет о проведенных выходных - на следующей неделе. надеюсь с фотографиями.

andry98
04.05.2007, 12:28
на базаре ничтоже сумняшеся продают сомов (и не только)Да уж, рыбные базары у Вас знатные.:)

garry
26.06.2007, 15:19
Первый мой отчет на этом форуме.

Рыбалка где-то между Сальском и Пролетарском на манычском лимане (или затоне, не знаю даже как правильно назвать). Классический щучий водоем, вода практически не проточная, но подпитывается из маныча, обилие камышиных островков, коряг до х и больше (откуда они взялись там?). В окресностях Ростова таких пока не встречал.

Выезд с другом детства (он же проводник и знаток тех мест) наметили на 4 утра, дорога не близкая - около 120 км, часа 1,5 езды с учетом проселков. Добравшись до лимана мы поняли, что погода нас сегодня не порадует, температура под 30 град., ни малейшего намека на ветерок или тучи. Но куча оставленных машин и штук 7 лодок с махающими спинами рабаками внушала надежду. В 6.00 лодка накачана и мы, горя нетерпением, схватили снасти в зубы и отправились на охоту.

И вот он первый облом - вода уже начала цвести, поднялись на верх водоросли, оставив только маленькие лужайки чистой воды. И даже там дно покрывал плотный ковер, не доходящий до поверхности сантиметров 30-40. Каждый заброс приносил кучу растительности и даже кастмастер давал сбои. Пришлось переходить на резину, оснащенную офсетником. Но и скрытый крюк не спасал, через раз цеплялся груз. Единственный выход - отказаться от ступенчатой проводки в пользу быстрой монотонной (вспомнились фильмы про американскую рыбалку). Но даже при этом был полный опп. У других рыбаков ситуация была аналогична. Друг начал вспоминать все места, где до этого удачно ловил щучат (весом 3-5 кг в прошлые разы). Добираться до них приходилось с боем, на весла наматывались водоросли, местами казалось, что мы не плывем, а тащимся по земле - настолько плотным был слой зелени. При движении постоянно вспугивали щук всех размеров, лежащих на водорослях. Один раз даже заехали веслом по спине одной из них. Обдав нас двоих тучей брызг, она скрылась вдалеке. Блин, при таком эльдорадо, когда щуку можно достать рукой, ловить ее не было ни какой возможности. Такую пытку я испытал впервые.

Часов в 9 эти рыбищи решили нас окончательно доконать - началось шоу, с выпрыгиванием из воды (даже в метрах семи от лодки) и показыванием нам фака. На каждый такой выпрыг мы ожесточенно черпали туда и пытались предложить наши жалкие резинки на обед сим величавым дамам. Фигу. Только щучье ржание над горе-рыбаками было в ответ.

Нанец-то нам повезло, удалось найти довольно широкую, на первый взгляд чистую, протоку метров 30 длиной. Решили плюнуть на продолжавшееся шоу и засесть здесь. И о чудо, слышу мат Жени сквозь сжатые зубы, что-то вроде "задолбала эта трава". И правда, он вытащил пук водорослей, но под зеленью был окушок грамм на 100. Ура-а-а-а! Первая пойманая рыба!! Радости полные трусы. Мой заброс, слабый тычёк, с подсечкой опаздываю, и уже около лодки два слабых тычка и реальная поклевка! Подсекать толком не пришлось, окунь просто влетел в опущенный подсак. На взвешивании дома потянул на 500 гр с хвостиком! И дальше понеслось - зацепы так же продолжались, но если удавалось провести твистер над травой, то поклевка окуня была уже гарантирована. Следом после снятия Женей своего поводка, как отпугивающего окуней, он был наказан обрывом снасти. Огорчаться не было времени - проявила себя королева этого болота! Повезло только мне, резкий рывок, спин в дугу. Дрожащими пальцами спешу ослабить фрикцион, отозвавшийся давно желанным свистом. Но борьба на удивление была короткой, возможно невоносимая жара повлияла на силы щуки. До подсака тянул уже уставшее бревно.

Услышав наши счастливые крики начали подтягиваться другие рыбачки, которых мы посылали добрыми словами подальше от нашей протоки. Места и для нас двоих было маловато. Но наша радость продолжалась не больше часа. После чего клев отрезало как ножом. По всей видимости стая окуней ушла в заросли, где нам ловить было откровенно в лом. Побродив еще около часа приняли решение собираться домой. Не смотря на всего лишь часовую реальную рыбалку, удовольствия я получил не меряно! Такого бешенного клева окуня я за свою жизнь еще не встречал.

Итог рыбалки на двоих: около 6 кг. окуней весом 200-300 гр., 3 окуня около 500 гр., и 1 щука на 1,9 кг. Работала только одна приманка - твистер белого цвета 5 см. Проверять во время такого клева остальные просто не было времени и смысла. Спасибо за внимание и удачной вам рыбалки!

Wolf Hoffman
22.01.2008, 10:37
Мужики сегодня до меня дошел слух со старой работы один мужик был на Сальском водохранилище и наловил мешок мерной плотвы. вопрос есть ли токое водохранилище и как туда добраться?

всех приветствую!
так как живу в Сальске могу сказать:
если имеется в виду участок Среднего Егорлыка между Бровками и Сальском, то наверное это онои есть. на Бровках есть водозабор, отттуда воду качают в город. ну а если это в сторону Пролетарска - тогда это Маныч. 100%
на прошлых выходных на 500 кВ (там есть местина, где через маныч идут 2 линии электропередач по 500 КВ) со льда мужики тягали плотву, жирную, размером с бутылку 330 грамм, и под опорой шел судачок.