PDA

Просмотр полной версии : Новые форматы соревнований



Worm
27.01.2007, 22:58
*Тема впоследствии будет совмещена с темой "Календарь фидерных соревнований ДФК"*

В этой теме предлагаю обсуждать новые интересные форматы фидерных турниров.

Например, турнир "Два ствола" :)
Смысл в том, чтобы разрешить использовать 2 удилища одновременно.

Или блиц-турнир "Миксер"
Через каждый час - перерыв полчаса и в это время участники меняются секторами в установленном жеребьёвкой порядке.

Один из таких необычных форматов уже обсуждается и предложен к исполнению - это ночной турнир в июле. Думаю, чем разнообразнее, тем интереснее будет участникам и тем точнее будет выявление лучших по рейтингу ДФК.

Обсудим?

RainBow
27.01.2007, 23:07
Через каждый час - перерыв полчаса и в это время участники меняются секторами в установленном жеребьёвкой порядке.Мишк и потом полтора часа на разбор снастей и промер глубины и поиск рабочей точки?

Например, турнир "Два ствола"
Смысл в том, чтобы разрешить использовать 2 удилища одновременно.
Ихмо это добавит участников но еще дальше сделает фидер от спорта...

RainBow
27.01.2007, 23:08
Один из таких необычных форматов уже обсуждается и предложен к исполнению - это ночной турнир в июле. Думаю, чем разнообразнее, тем интереснее будет участникам и тем точнее будет выявление лучших по рейтингу ДФК. Миш может лучше продумать вариант Марафон- Сутки?
когда пара участников ловит сутки?? Ихмо это могло бы быть интересным.

Worm
27.01.2007, 23:23
Миш может лучше продумать вариант Марафон- Сутки?
когда пара участников ловит сутки?? Ихмо это могло бы быть интересным.
У нас есть водоём (т.н. "Западные" котлованы), где достойная рыба ловится только ночью. Поэтому я думаю, что многие с удовольствием отловят, скажем, с 9 вечера до 9 утра. Сутки - это уже всё же ближе к карповым, там и снаряжение совсем другое нужно.. Хотя всё возможно ;)

Мишк и потом полтора часа на разбор снастей и промер глубины и поиск рабочей точки?
Резонно :) Подумаем..

Ихмо это добавит участников но еще дальше сделает фидер от спорта...
Выскажу сейчас своё ИМХО: конкретно я конкретно сейчас не притягиваю фидер за уши к гордому имени "спортивная дисциплина". Пока на высшем уровне это не так - зачем парить себе мозги?
Минимум официальных соревнований, подходящих под определение "спортивные" уже есть, но этого не достаточно для привлечения людей. Сейчас нужна массовость, нужно увеличение количества участников, из которых будет формироваться костяк именно клуба. Только самые активные примут фидер как спорт, и если для кого-то фидерные турниры останутся лишь приятным времяпрепровождением - что же, не вижу ничего плохого в этом. С ними придут участвовать их дети, друзья.. и возможно кто-то из них уже посмотрит на это по другому :)

МиД
27.01.2007, 23:27
Поддерживаю, но с одной оговоркой. Должно быть применимо к конкретному водоему.
Есть у нас западные котлованы. Водоем просто супер. Неосвоен не только спортсменами , но и даже бракошеми, потомучто безполезно. Так вот на нем есть порядка десятка уловистых мест, причем зона по берегу метров десять. То есть организовать нормальные соревнования. с изначально равными условиями проблемотично. Но практика уловов очень даже привлекательна, веса могут уходить от 5 до 15 кг. И предложения Михи , после совместной дороботки, как раз могут выравнять равенство участников.
Мишаня, поддерживаю полностью, но применять будем в частности. надо будет покумекать в зависимости от количества участников, плюс от доминирующего видового состава улова на момент соревнований.

МиД
28.01.2007, 18:41
Лично мое мнение, что участок берега с одной рабочей точкой ,обсолютно не пригоден для проведения соревнований. И я думаю ни какая смена мест тут непоможет. Ведь люди на соревнованиях хотят ловить постоянно,а не ждать когда предет твоя очередь попасть на уловистое место, которое к тому времени может быть уже перекормленно или активная рыба выбита. Никакого уравнивания сдесь не получится. Могу предложить другой вариан.Междусобойчики в погоне за хорошей рыбой или большими уловами можно проводить где угодно на ограниченном участке, а вот именно соревнования на опробованных и пригодных для этих целей водоемах, типа гниловского или гребного каналов.Ведь цель соревнований , показать лучший результат в равных для всех условиях.
Мы обсуждаем новые форматы соревнований. И хотелось бы в идеале для конкретного водоема выяснить и определить свой формат, со своими особенностями. ведь всем известно, что каждый из нас за рыболовный сезон посещает стандартные места соревнований только на тренировках и соревнованиях, плюс несколько раз взависимости от погоды. В остальное подовляющее по количеству время мы рыбалим в своих укромненьких местечках, где и рыбка побольше, да и уловы послаще. Поэтому как один из форматов можно предложить конкретные положения по конкретному водоему. Сколько нас собирается на соревнованиях? два десятка максимум. А сколько рыбаков приезжает на секретный водоем? Я уверен, что побольше. Вот и надо напряч мозги по теме организации интересных, а самое главное результативных в смысле весов, соревнований на данном водоеме. Естесственно , что в обычном формате это врядли получится, но если совместить порой несовместимое, может получиться что то необычное и очень интересное. Посмотрите отчеты по нашим водоемам? Маргаритово, Веселый, Еланчик, Усть-Койсуг,Нижний Дон,Рогожкино и т. п. Где на этих местах проводились соревнования??? А сколько еще подобных водоемов? Ведь можно же при желании провести там неформальный междусобойчик человек на двадцать.
Это чисто мои мысли по одному из возможных форматов соревнований. И этих форматов можно определить несколько: с заменой снасти, сектора, количества участников, насадки( растительная- животная) и т. п. Главное выяснить, что для большинства потенциальных участников будет интересно. Ну а потом останется только это воплатить в жизнь.
Кстати, если сравнить с большим спортом, то одним из примеров для нас может стать многоборье ( смена снасти поплавок, донная, спининг), или эстафета ( один сектор, команда, смена участника через каждый час).

grach
29.01.2007, 09:07
Ребята. Соревнования-это хорошо, но не мешало бы запланировать пару фестевалей по фидерной ловли. Т.е. без соревновательных моментов, а для обучения и передачи опыта. Тем более, что снать становится все популярней, но в большинстве случаев, нород использует фидер, как донку.Ни техники, ни тактики. Я б с удовольствием поучился:)

МиД
29.01.2007, 10:26
Ребята. Соревнования-это хорошо, но не мешало бы запланировать пару фестевалей по фидерной ловли. Т.е. без соревновательных моментов, а для обучения и передачи опыта. Тем более, что снать становится все популярней, но в большинстве случаев, нород использует фидер, как донку.Ни техники, ни тактики. Я б с удовольствием поучился:)
Подобные минифестивали в прошлом году летом мы организовывали на Западных котлованах. Основная снасть была фидер. Приглашались все желающие на совместные рыбалки. Обсуждались с практическим применением методы фидерной ловли, тактика, оснастки. без ответов на интересующие вопросы никто не остался. В этом году такая практика продолжится обязательно.
В отдельный фестиваль эту тему вынести будет сложновато, в связи с насыщенностью соревнований по календарю 2007 года. Но в рамках уже обозначенных фестивалей ( золотая осень) можно что то придумать.

John Petrovich
29.01.2007, 14:04
Коллеги также пишите и по поплавку, например. Может, у кого нибудь есть давняя мечта посоревноваться, но не так как это обычно происходит, а как-то неординарно пишите, всё возможно. Всегда можно организовать тот или иной фестиваль.

МиД
30.01.2007, 15:25
Ну-к, ну-к - Петрович. Это как??? :p Поплавок сверху, ты снизу...:D
Дим, а как же ходовая рыбалка, ночная, с лодок, обязательная смена снасти в процессе ловли, видовые соревнования по конкретной рыбе (опыт уже есть),ловля хищника на живца ит.п.???

Worm
30.01.2007, 22:11
Февраль. Маргаритово.
Любимый водоём собирает друзей!

Вам надоело сидеть в своём секторе?
Привыкли сетовать на дорогую прикормку соседа слева и ямку в секторе у соседа справа?
Сложно сосчитать удочки на Ваших подставках?
Рыба постоянно уходит от Вас "за кордон"?

Расслабьтесь! :)

открытый турнир по ходовой ловле рыбы

"Таранoff"


Все принципы ходовой ловли на деле:

- никакой прикормки
- никакого высиживания рыбы
- никаких ограничений по выбору места ловли!

Подробная информация скоро на сайте www.matchfishing.ru

manzoni
30.01.2007, 22:49
У нас же почему то стараются уйти от этого подальше в сторону фестивалей и совместных развлекалочек.Может получится ситуация , что мы окажемся не готовы к тому что бы учавствовать в соревнованиях по определенным правилам.
Никто от этого подальше не уходит.
Для развития,на мой взгляд,нужно время и чёткое понимание целей и задач.
Для того,чтобы всткпать куда-либо нужна уже сложившаяся организация с четкой структурой,определённым опытом и достижэениями, имеющая на руках документально подтвержденные результаты соревнований, желательно еще и зафиксированные на фото и видео.
После этого необходима эффективная презентация того,что есть и того-чего мы хотим в будущем.С картинками,графиками,анализом достижений и прочего.
В противном случае-хрен кому что докажешь.
Поэтому, считаю,что данный сезон должен стать именно основополагающим для Клуба, ибо,какой фундамент мы все под это заложим-так и пойдет дело в будущем.И это нужно понимать каждому, кто принимает в этом участие.
Извините, если тон был резким.

МиД
31.01.2007, 00:07
Ходят слухи о возможности включения фидера в в список официальных дисциплин. А это значит официальные правила и соответствующие форматы.У нас же почему то стараются уйти от этого подальше в сторону фестивалей и совместных развлекалочек.Может получится ситуация , что мы окажемся не готовы к тому что бы учавствовать в соревнованиях по определенным правилам.
Во первых. В предлогаемом календаре фидерных соревнований соревнований по новым форматам нет. Эти соревнования будут проходить как дополнение для неугомонных и плюс повышенная пропаганда спортивных методов и правил поведения при рыбной ловле для как можно большего количества рыболовов личным примером. Ибо эти мероприятия будут устраиваться на водоемах повышенной посещаемости рыболовами.
Во вторых. Вы незадумывались, почему так мало рыбаков, желающих принять участие в соревнованиях?. Конечно, причин много. И одна из них, это то , что на всех соревнованиях стандартные рамки: Жеребьевка, Старт, прикормка, лов, финиш. А многим нравится ловить неформально, нестандартно. Да и не навсех водоемах реально выдержать стандартные условия по соревнованиям. Вот и хотим предложить более менее приемлимые для большинства потенциальных участников условия . А там уже, при личном контакте, при правильной разъяснительной работе, можно подвести участника фестивалей к участию в нормальных соревнованиях.
В третьих. В соревнованиях по общепринятым правилам мы будем участвовать тогда , когда эти правила и соревнования появятся. Те соревнования, которые проходили до этого у нас, были по сути дела такими же новоформатными, как и предлогаемые в будущем. Правила проведения их так же подгонялись под конкретный водоем, количество участников,видовой состав рыбы и т. п.