PDA

Просмотр полной версии : Мелкие крючки- обсуждение.



mkudritsky
04.02.2007, 20:12
Долго искал крючки N 18, 20, ... с колечком.

Восемнадцатый номер нашел - Owner 50922 18, но сейчас эти крюки как по мановению волшебной палочки исчезли из Москвы. Уже месяца 3 как...
У меня осталось 2/3 пачки - берегу для летней Оки и Северки...

Поскольку с великим трудом нашел N 18 с колечком от громкого производителя, то был почти на 100% уверен, что N 20 таких нет.

Ан нет, ошибся. В подвале на Таганке обнаружил следующий крюк:
VMC 9287 BZ N 20 (сделано во Франции, французы 10-кратные чемпионы мира, между прочим).
С колечком!
Взял аж 5 пачек по 10 крюков. План был таков: если крюк понравится, то докуплю еще пачек 10 этих крюков и 10 пачек N 18.

Однако при рыбалке выяснилось следующее. При вываживании рыбы (максимальный размер - окунь 250 грамм) крюк не разгибался.
Однако при попытке руками вынуть крюк из пасти рыбы (естественно, когда рыба засекалась за край губы) при средненьких усилиях КРЮК ИЗГИБАЛСЯ и деформировался. :( С Owner 50922 18 такого маразма не наблюдалось!
Вопросы:
1. Это все крюки N 20, 22, 24 гнутся при попытке извлечь их пальцами?
2. Может, начиная с N 20 и мельче, крюки в любом случае надо извлекать экстрактором?

Seal
04.02.2007, 20:21
Долго искал крючки N 18, 20, ... с колечком

Зачем?


1. Это все крюки N 20, 22, 24 гнутся при попытке извлечь их пальцами?
В размерах вплоть до 16-го встречаются карповые крючки, например, Colmic NK800 з аномером 16 - хрен разогнешь.

В размерах от 18-го бывает по-разному, но в целом, очевидно, что если крючок мелкий и проволока тонкая, то он будет гнуться.

Мавер 1040 и 1041 - достаточно стойкие, но на поводке 0,1 крючок 1040 на рыбе у меня разгибался.

Colmic R100 - весьма деликатные крючки, гнется на счет раз, в том числе и экстрактором. Особенно чудесно с R100 ловить бычков.


2. Может, начиная с N 20 и мельче, крюки в любом случае надо извлекать экстрактором?

Мавер 1040/1041, Колмик В2000 в размерах 18-20-22 - спокойно извлекаются пальцами, если сидят неглубоко.

RainBow
04.02.2007, 20:33
1. Это все крюки N 20, 22, 24 гнутся при попытке извлечь их пальцами?


2. Может, начиная с N 20 и мельче, крюки в любом случае надо извлекать экстрактором?

а зачем их извлекать пальцами? тем более на морозе?
По моему если крюк зацепился за губу- его легко извлечь пальцами.
если рыб заглотил- то в зависимостить от лески я либо сразу беру экстрактор- который всегда под рукой(это на тонких лесках)
Либо легонько пытаюсь потянуть за крюк- на поводках 0.0-9 и выше- и зачастую даже глубоко заглоченный крючок легко извлекается из глубины рыбы так как цепляется просто за пленку... на небе.

Thrash
04.02.2007, 21:16
Пока у меня при ловле плотвы, подъязков, густеры - почти 100% выбор Owner 50922 N18.

хорошие крюки, но я их использую в основном для карася и карпа, для мотыля и указанного набора рыбов я бы вообще взял что-нить более другое, не надо бояться лопаточки - их до первой сотни поводков только вязать неудобно :)
например тот же овнер 50363, от 16 до 22 номера - мой любимый крюк для мотыля на указанную рыбу, только менять почаще - облезает. по колмик р100 соглашусь с Виктором - разгибается на раз и довольно быстро тупится, но для мелочи - отличный, к слову - сегодня на Сходне зацепил корягу, этот крюк разогнулся быстрее чем порвался поводок 0.08.
для опарика неплохи на мой взгляд колмик n957, овнер 50281, 50282.

апдт.: по экстрактору - если он всегда под рукой, то чаще им проще и быстрее вынуть крюк, особенно если рыбу хочешь выпускать - меньше травмируешь. рекомендую экстрактор стонфо матч (http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=199) - отличная вещь.
Вешаешь на шнурочке - всегда под рукой, главное - не на резинку - может спружинить в лицо/глаза.

Болгар
04.02.2007, 21:18
Долго искал крючки N 18, 20, ... с колечком.

Увлечение крючками с колечком не понимаю.Не скажете почему именно такие искали?



Вопросы:
1. Это все крюки N 20, 22, 24 гнутся при попытке извлечь их пальцами?

Нет,существуют в природе крючки,:D которые можно разогнуть только с помощью специализированного инструмента: :p Kamasan, B611 X-Strong крючок Нº20 здесь в большом почOте при ловле килограмового усача-никогда не разгибается

Colmic, В935,тоже выдержит что угодно

Kamasan В651-этот немного тоньше,усач иногда разгибает,плотве будет не под силу


2. Может, начиная с N 20 и мельче, крюки в любом случае надо извлекать экстрактором?

Екстрактором,ИМХО,быстреe

Starnak
04.02.2007, 21:26
Пока понравилось, что N 20 практически не виден при насадке на него 1-2 крупных мотылей - жало можно не прятать
Тут такое дело - или крючок из тонкой проволоки и гнется, или из толстой и не гнется. Выбирать тебе в зависимости от рыбы, насадки и фаз Луны :)
Например мустад блудворм - всяко отличный крючок, но 1-2 зацепа и на выброс - жало сгибается пополам! Гнется от малейшего усилия... Но как он при этом входит в мотыля!!! (Равно как и в мягкие ткани рыбы...)

2Болгар кстати у меня x-strong ломались (отламывалась лопатка). Может быть брак, но больше не покупаю. А так - крючки были супер!

Pan Ozersky
05.02.2007, 00:10
Так что причина в неумении вязать узлы, а теперь и в предубеждении...
Сначала аутотренинг - для снятия предупреждения!
Потом тренинг по привязыванию и будет счастье.:)

а зачем их извлекать пальцами? тем более на морозе?
По моему если крюк зацепился за губу- его легко извлечь пальцами.
если рыб заглотил- то в зависимостить от лески я либо сразу беру экстрактор- который всегда под рукой(это на тонких лесках)
Либо легонько пытаюсь потянуть за крюк- на поводках 0.0-9 и выше- и зачастую даже глубоко заглоченный крючок легко извлекается из глубины рыбы так как цепляется просто за пленку... на небе.
Кста, попробуйте вместо пальцев и экстрактора медицинский зажим для сосудов ( в простанародье "корнцанг") - очень помогает сохранять крючки от изгибания, т.к. им можно взять мелкий кручек в зажим по плоскости. Только зажим (цанг) надо брать размером порядка 120 мм. Цена в магазине сравнима со стоимостью хорошего поплавка. Если в рыболовном нет в продаже, то этот инструмент можно купить недорого в магазинах ЧИП и ДИП (например на Беговой).

Seal
05.02.2007, 07:54
Даже N18 с лопаточкой порой вываливается из узла.

Пользуй кембрик (длиной 5 см и внутренним диаметром чуть меньшим толщины крючка), надетый на леску, и надвигаемый с леской на цевье крючка - отлично дрежит леску прижатой к цевью, не дает петлям сваливаться с крючка.

mkudritsky
05.02.2007, 09:30
Pan Ozersky
Seal

Ребята, спасибо за подсказки, но сам я усматриваю свои проблемы с лопаточными крбючками в следующем (особенно это проявляется с малыми крючками):
1. Тот конец петельки, который идет на поводок, спутывается при оборотах крючка свободным концом петельки. Это только на рисунках он идет строго параллельно крючку от цевья до лопаточки.
Я уж думаю, не вязать ли мне сначала петлю у поводка, которая идет на карабинчик основы.
Перед вязкой узла эту петлю-восьмерку можно накинуть на какой-нибудь штырь и поводок будет слегка натянут...
На крючках с колечком это все не нужно, ибо поводковый конец продевается в колечко и держится параллельно крючку.
2. При собственно вязке узла обороты свободного конца лески вокруг крючка должны идти один к одному (как на рисунках :) ), но на практике они часто накладыаются друг на друга. Это ИМХО не способствует прочности узла.
На мелком крючке сий факт тяжело контролировать, а на крючке с лопаточкой - вдвойне тяжело (дополнительно надо следить за поводковым концом лески).
3. Затягивание узла на лопаточных и особенно мелких крючках - еще тот геморрой. Лопатка запросто выскакивает из еще не до конца затянутого узла и все мучения начинаются с самого начала.
Поэтому сейчас стараюсь затягивать узел чуть ли не около жала крючка и потом уже почти затянутый узел сдвигаю к лопаточке, около которой окончательно затягиваю узел. Да и то порой лопаточка и тут выскакивает из узла.
На мелких крючках этот фокус сложнее проделать.

RainBow
05.02.2007, 09:45
экстрактора медицинский зажим для сосудов ( в простанародье "корнцанг") - очень помогает сохранять крючки от изгибани
катешгорически не советую- развыязывает крючки просто на ура

koskos
05.02.2007, 12:12
Раз уж заговорили про мелкие крючки, позволю себе вопрос...
Какой размер крючков предпочесть для подлещика 300-500 г, с нечастыми бонусами 700-1200? Ввиду географической расположенности имею доступ только лишь к Owner. Пользую, в основном, №20 (50281, 50282). Огромное количество сходов (50/50). Если поклевку ожидаешь, в среднем, минут 20, то сход очень досаден бывает. Сравнивал с №18 - процент сходов такой же. Использовать крючки №№14-16 при ловле на мотыля религия не позволяет.

...попробуйте вместо пальцев и экстрактора медицинский зажим для сосудов...По-моему, пинцет гораздо удобнее, извлечь крючок - секунда. Сейчас холодно - пойманная рыба мернет. Я у лещиков крючок вынимаю прямо в подсачеке, из воды не винимаю.
Дима (Starnak) предупреждал, что узел пинцетом можно испортить, как-то приноровился, не порчу. Экстрактором пользуюсь в исключительных случаях, когда крючка не видно.

Это все крюки N 20, 22, 24 гнутся при попытке извлечь их пальцами?Owner 50281, 50282 не гнутся, ломаются, если усилие чрезмерно.

Thrash
05.02.2007, 12:35
Какой размер крючков предпочесть для подлещика 300-500 г, с нечастыми бонусами 700-1200? Ввиду географической расположенности имею доступ только лишь к Owner

у овнера есть специальная лещевая серия, номер точно не помню, что-то типа 50001 - отличительная черта - томносиние. Приготовься просить привезти их на заказ. На (под)леща мелкие (точнее из тонкой проволоки) крюки пользовать имхо плохо - режет она им губу.

RainBow
05.02.2007, 12:47
Раз уж заговорили про мелкие крючки, позволю себе вопрос...
Какой размер крючков предпочесть для подлещика 300-500 г, с нечастыми бонусами 700-1200? Ввиду географической расположенности имею доступ только лишь к Owner. Пользую, в основном, №20 (50281, 50282). Огромное количество сходов (50/50). Если поклевку ожидаешь, в среднем, минут 20, то сход очень досаден бывает. Сравнивал с №18 - процент сходов такой же. Использовать крючки №№14-16 при ловле на мотыля религия не позволяет.
Блин так я тебе и не прислал крючки- закрутился забыл.(опстараюсь не забыть в след раз когда буду в Мавере..- гамакатцу уже нет в продаже)
я писали и продолжаю писать что лучшие крючки для описанной тобой рыбы- Гамакатцу 1310 18ый номер. если же основной подлещик 400+ то вполне можно поставить 14-16. и надевать на него по 5-6 мотылей.
аналогом данного крючка является маверовские крюки- размеры теже.
Мавер 1040

крючке мельче 18 номера на подлещика не использую НИКОГДА.
даже при ловле плотвы от 100 грам ставлю крюк 18-20- предпочтение 18-ому Пример чемпионат Москвы на канале им москвы- где вес делался на плотве 60-120 грам.
крюки 20-ый номер были гораздо хужее..

Seal
05.02.2007, 16:29
Всем известно, что крючки 20 и 22 номера - это нормальные поплавочные крючки, фактически - норма жизни.

Назвать их реально мелкими мой язык повернулся лишь в начале поплавочной карьеры, когда я один раз и навсегда охренел от а) стоимости нового штекера и б) размера крючка номер 20.

Проблему, по совету дяди Федора (кстатигдеон?) решил активным пользованием кембрика.

С тех пор 20-22 - норма регулярной поплавочной жизни.

Реально мелкие крючки приобрел у всем известного металлиста в преддверии осенне-зимней интеллектуальной ловли дафний на насадочную инфузорию-туфельку - Mosella №26.

Крючки номер 26 настолько тонко-мелкие, что насадочный мотыль по сравнению с крючком выглядит выползком. Поднять 50гр окуня на крючке без розгиба последнего - с виду, не представляется возможным.

За истекший квартал выполнил три подхода к крючкам с леской 0,064 в надежде навязать поводков. В итоге пока удалось навязать ноль штук.

В ближайшее время планирую осуществить очередной подход.

Крючки 26-го номера - очень мелкие крючки.

RainBow
05.02.2007, 16:45
За истекший квартал выполнил три подхода к крючкам с леской 0,064 в надежде навязать поводков. В итоге пока удалось навязать ноль штук.

В ближайшее время планирую осуществить очередной подход.

Крючки 26-го номера - очень мелкие крючки.
вИКТОР В СВЕТЕ ВЫШЕСКАЗАННОГО ГЛАВНЫЙ ВОПРОС- зачем ТЫ ИСПОЛЬЗУЕШЬ ПОДОБНОМЕЛКИЕ КРЬЧКИ.
ЧТО ТЫ ПЛАНИУРЕШЬ ДОБИТЬСЯ?
на заре своей поплавочной молодости также увлекался микро лесками и микро крючками- основная 0.07. поводок 0.053... были и таки оснастки.
Сразу оговорюсь НИКАКОГО ПРЕИМУЩЕСТВА ои не давали- только сильнее путались, гнулись крючки на мелкой рыбе.. итд.
Сейчас нашел оптимум (после 7 лет ловли на соревнвоаниях)

сорри за большие буквы- перепечатывать лень- я не кричу..

RainBow
05.02.2007, 16:54
Про оптимум.(все касается только штекера- думаю к маху можно прибавить 2-3 десятых)
1. поплавки для стоячей воды- до 3 грам. основная леска 0.1 поводок 0.08.вполне достаточно чтоб побороться с бонусом до килограмма- редко когда больше бывает...
крюк 18-20 (20ке препочтение)
исключение- несколько оснасток на1 грам и 0.09 оснавная.- тоньше основной у меня нет
2 течение 3-6 грам. основная 0.12 поводок 0.08-0.12- достачтоно чтобы вывести леща на полтора...-2 кг больше я не видел в подмоковье:d
крюк 16-18
3 ловля на супер сильном течсении- плоские поплавки от 10 грам и выше.
основная леска 0.14-0.16 поводок 0.1-0.12... лещ до полутора кил на течении- без проблем. Более пока не попадался в чулково
крюки 14-16 номер
Все это касается московской рыбы.
думаю у меня не анйдешь крюков 24 номер и меньше.
22 в течении сезона практически не используются
поводков менее 0.07 нет

повторюсь все это касается московской рыбы.

Если поедем в ростов- думаю прибавить можно 2 десятых на более активную рыбу- но не более...
ну про карпа отдельная тема...

з.ы иногда полезно посидеть дома поболеть))))

Seal
05.02.2007, 17:02
вИКТОР В СВЕТЕ ВЫШЕСКАЗАННОГО ГЛАВНЫЙ ВОПРОС- зачем ТЫ ИСПОЛЬЗУЕШЬ ПОДОБНОМЕЛКИЕ КРЬЧКИ. ..

В порядке обогащения личного опыта, не более того


ЧТО ТЫ ПЛАНИУРЕШЬ ДОБИТЬСЯ?

Посмотреть что это такое вобще - ловля такими вот крючками. Понять насколько выручает в ситуации полного бесклевья.


Сразу оговорюсь НИКАКОГО ПРЕИМУЩЕСТВА ои не давали- только сильнее путались, гнулись крючки на мелкой рыбе.. итд.

Применимость сверхтонкостей - очень низкая, согласен. Но как способ проверить пусть даже на обычной рыбалке есть ли рыба в точке ловли - думаю, имеет право на существование. По крайней мере в моей практике за полтора года один такой случай был.

Болгар
07.02.2007, 03:27
Камрад - ни надо ничего усматривать. Проблемы твои - тобой самим придуманные. Свяжи 20-30 поводков на леске 0,06 и 20-х крючках - и на 0,08 мелкие крючки вязать будешь без всяких проблем.
Если реально плохо вяжешь, то пользуй кембрик - очень помогает, все "проблемы" тобой тут описанное - снимает.

+1.Я заране прошу извинить за ОФФ,но это к нашему проблему можно отнести весьма конкретно,да и к дороге в Карнеги-Холл тоже:D .....вот история:

В феодальной Японии,перед установлением шогуната который привёл к долгому(250 лет)миру,был период кровавых столкновений между феодалами(даймио).У одного из них был на службе знаменитый мастер меча,которы обучал его самураев.Мастер различал два вида людей-тех кто постигал науку владения мечом быстро и легко, и тех, кому всё давалось с трудом.НО,говорил он, это не значит что первые однозначно лучше вторых-просто на то,что "быстрый" ученик постигает за 10 часов практики,"медленному" понадобятся 100....и в день битвы остаётся в живых тот кто больше тренировался.;)

NG latis
07.02.2007, 09:50
Вот тут ты Юра прав, я тоже чем больше ловлю на соревнованиях, чем больше общаюсь с Брудом и другими поляками, тем мои оснастки становятся толще и крючки крупней, но минимализм в снастях ето наверное болезнь многих, я тоже года три назад ловил только резинои 0,6, иногда ставил 0,8, но когда проиграл пару соревнований только изза таго что своево леща или крупную плотву тащил слишком долго, хочеш нехочеш пришлось задуматся.
Если вы занетой или очень ленивый то идеальное решение ето гатовые повадки, я вот пару лет такими пользуюсь и доволен до ушей, пользуюсь СЕНСАСщвскими, ОВНЕРовскими и БРАУНИНГовскими, досих пор нареканий по качеству лески или узла небыло, а реально гатовые повадки стоят всего на процентов 10 дароже крючков.
Есть у меня один самый любимый крючок для леща, ето СЕНСАСовский ФИЛИНГ 3012, красный, тонкий, с длинным цевём, пригоден толко для штекера и то с резиной не толще 1,2, ето из тои серии что его вынимать пальцами ненадо, а вот рыбу засекает и держыт просто отменно , мой рекорд на 18 номер пока лещ 2,6 кг, на соревнованиях кстати, минус его надо часто менять.

Nick-Nick
07.02.2007, 10:21
а реально гатовые повадки стоят всего на процентов 10 дароже крючков.
У нас минимум вдвое, а то и втрое, если каждый поводок в своём пакетике. Это по Овнеру.
Гамакатсу то же в 2.5 - 3 раза дороже.
Остальные фирмы ( ДАМ, Йо-Зуру и др. ) появляются на нашем рынке весьма эпизодически.

zhecka
07.02.2007, 11:02
У нас минимум вдвое, а то и втрое, если каждый поводок в своём пакетике. Это по Овнеру.
Гамакатсу то же в 2.5 - 3 раза дороже.
Остальные фирмы ( ДАМ, Йо-Зуру и др. ) появляются на нашем рынке весьма эпизодически.

Ну не в 2-3 конечно.
Я вот вообще перестал вязать, покупаю только готовые.
Пользуюсь Гамакатсу 1310 - стоит 60-80 р за упаковку.
А крючки без поводков - около 50 р.

NG latis
07.02.2007, 11:09
тогда да, ето таго нестоит, мне чуть проще я их заказываю по каталогу прямо от производителей, конечно чуть переплачиваю посреднику, но вполне логичный процент. Единственное неудобство ето сровнительно большие первоначальные затраты, так как приходится покупать сразу по упаковке, ето 10*10 крючков, но оптимально падобрав асортимент на сезон в пару сотен евриков мы дваюм с Ритой вкладываемся, ето ускоряет процесс пригатовления, так же как прикормку мешать дрелю.
Я думаю что если поискать и обяденится на закупку нужных вещей в начале сезона, то и у вас наидётся компания каторая предоставит логичные цены. Мои принцип, каторый я успешно пропагандирую ето такой что спортсмен недолжен ничего покупать в магазине, ето я про большие вещи , мелачовка ето другое.Только что подтвердил упаковочный лист от РИВЫ , едут мои поплавки, тоже как будто много 15 видов по 10 штук, но если ето разделить на пару сезонов то палучается совсем нормально.
Знаю что говарю с позиции не всем доступной, но спортсмены ведь иногда друг друга выручают, значит если гаворить то можно даговарится о многом.

Maxim_A
08.02.2007, 23:47
3 ловля на супер сильном течсении- плоские поплавки от 10 грам и выше.
основная леска 0.14-0.16 поводок 0.1-0.12... лещ до полутора кил на течении- без проблем. Более пока не попадался в чулково
крюки 14-16 номер

Есть мнение что на сильной течке лучше использовать минимальный диаметр лески, т.е. даже для тяжелых поплавков ставить основную 0.1 . Т.е. получается сопротивление потоку уменьшается, можно ставить поплавок меньшей грузоподъемности.

Интересно есть ли существенная разница при уменьшении диаметра лески?

Starnak
08.02.2007, 23:51
Есть мнение что на сильной течке лучше использовать минимальный диаметр лески, т.е. даже для тяжелых поплавков ставить основную 0.1 .
Обалдеть. Ты пробовал 25гр на 0.1 запичужить? :) При подсечке рванешь основную как два байта переслать! Что будет путаться с ползаброса я уже просто не говорю!

Матрос
08.02.2007, 23:52
Есть мнение что на сильной течке лучше использовать минимальный диаметр лески, т.е. даже для тяжелых поплавков ставить основную 0.1 . Т.е. получается сопротивление потоку уменьшается, можно ставить поплавок меньшей грузоподъемности.

Интересно есть ли существенная разница при уменьшении диаметра лески?
А ты попробуй и отпиши. Но мое ИМХО 15-20 гр. плоский как-то не очень сочетается с 0.1. Это во-первых. Во вторых поводок надо ставить уже 0.08 - 0.09 а на таком течении даже с полукилограмовой плотвой уже будут проблемы. А если лещик на полторашку, пойдешь с ним по берегу до самого моста.

Игорь М
08.02.2007, 23:56
Максимум более или менее комфортно ставится 15гр на 0.12. Дальше начинаются реально постоянные запуты.

Maxim_A
08.02.2007, 23:58
Обалдеть. Ты пробовал 25гр на 0.1 запичужить? :) При подсечке рванешь основную как два байта переслать! Что будет путаться с ползаброса я уже просто не говорю!
Не пробовал :). Вот и мне эта затея показалась сомнительной. Просто один знакомый сильно советовал ловить с тонкими лесками на сильном течняке, вот и закрались сомнения в целесообразности тонких лесок ;)

Болгар
09.02.2007, 00:19
Есть мнение что на сильной течке лучше использовать минимальный диаметр лески, т.е. даже для тяжелых поплавков ставить основную 0.1 . Т.е. получается сопротивление потоку уменьшается, можно ставить поплавок меньшей грузоподъемности.

Интересно есть ли существенная разница при уменьшении диаметра лески?

Самое главное при ловле на сильном течняке-жёсткость всей оснастки-подсекать с плоским поплавком надо резко,вот и юзают все монстры основные лески 0.14-0.20. Raison в интервью с испанским сайтом вообще не стесняясь открыл секрет-0.28(Поплавок 80 гр.)

DIM
09.02.2007, 21:02
Пользуй кембрик (длиной 5 см и внутренним диаметром чуть меньшим толщины крючка), надетый на леску, и надвигаемый с леской на цевье крючка - отлично дрежит леску прижатой к цевью, не дает петлям сваливаться с крючка.На какой то из кассет Миненко показывает интересный метод вязания крючков. Крючек держится за лопатку и двумя пальцами петля лески оборачивается вокруг цевья. Пользуюсь таким способом. Узел получается супер, как на заводских поводках, при этом толщина лески и размер крючка не имеют значения.

Леша
11.02.2007, 21:05
Самое главное при ловле на сильном течняке-жёсткость всей оснастки-подсекать с плоским поплавком надо резко,вот и юзают все монстры основные лески 0.14-0.20. Raison в интервью с испанским сайтом вообще не стесняясь открыл секрет-0.28(Поплавок 80 гр.)
+1,в Словакии англичане ловили не стесняясь с основной леской 0.2 и поводком 0.18.

mkudritsky
05.03.2007, 10:22
Ребята, проверил 04.03.07 работу Owner N20 50373 (номер модели уточню дома) c лопаточкой.
Крюк очень понравился - практически не гнулся при вынимании из рыбы, хотя мелкий размер заставлял часто экстрактором пользоваться...
При правильно связанном узле (а-ля узел на упаковке) я его еле оборвал при зацепе. Пришлось катать махалку как штекер...
Статистики пока мало, но мне показалось, что правильная лопаточка дает более прочный узел, нежели петелька.
Только вязать пришлось вместе с женой: я делаю обороты леской вокруг крючка и продеваю ее в петельку, а жена с натягом держит свободный кусок лески, далее идущий на карабин оснастки. Иначе все путается...

Ну а ценной в этом моем посте является рекомендация:
не покупайте крючки VMC 9287 BZ N 20 (якобы made in France). Гнутся в раз.

Thrash
05.03.2007, 10:51
Только вязать пришлось вместе с женой

пользуйтесь чудо-кембриком, и ваши поводки станут мягкие и шелковистые :)

Чудо-кембрик такой тонкий, что когда в него вставляешь лопаточку кручка - она входит слегка с трудом и НИКУДА не денется, причем затрудня и прохождение лески. дальнейшее привязывание кручка - дело техники. Раньше я не пользовался чудо-кембриком и за один подход больше десятка 20-х крюков вязать не мог, но с чудо-кембриком все иначе! на днях с ним запросто связал полную колмиковскую поводошницу! Звоните прямо сейчас и вы получите в подарок зубочистку, которой так удобно формировать петельку для крепления поводка на основной. Ваша точность составит десятые доли миллиметра! Посмотрите как ровно уложены ваши поводки.

:) :)

Пыс: Попробую вечером сделать фоты.
Пыс-пыс: сорри за корявый рисунок - художник я от слова ХУДО.

Thrash
12.04.2007, 11:40
кембрик - нашефсе!

Матрос
12.04.2007, 12:56
у меня в коробочке подписан как овнер 50281/50282, номер незнаю какой, не подписан, либо 18, либо 20, либо 22 - мельче я не покупал, оценивайте размер по спичке.
Очень нравится кручочек, на последней рыбалке на фиговой туче мелкоплотвы всего 3 схода, да и то, наверное не по вине кручка - осваиваю штык только.
Для 281 толстоват, да и форма у них немного другая, жало чуть-чуть внутрь смотрит. 282 не знаю, не пользовал. У меня такие Гам. LS-1110B один в один. Слава.

Thrash
12.04.2007, 13:48
понравилось, что цевье длинное... ок, буду иметь ввиду, спасибо.


ну да, целых 5.5 мм :)

Матрос
12.04.2007, 15:38
понравилось, что цевье длинное... ок, буду иметь ввиду, спасибо.
Лен, тогда твое ФСЕ Колмик В2000.

Thrash
12.04.2007, 15:52
+33 поводка 0.08

пальцы не болят :)

avint73
12.04.2007, 18:50
у меня в коробочке подписан как овнер 50281/50282, номер незнаю какой, не подписан, либо 18, либо 20, либо 22 - мельче я не покупал, оценивайте размер по спичке.
Очень нравится кручочек, на последней рыбалке на фиговой туче мелкоплотвы всего 3 схода, да и то, наверное не по вине кручка - осваиваю штык только.

Добрый день камрады!!!:)
Крючки OWNER 50281 №18 на леске 0.08 – РУЛЯТ!!!!!!!! :p :p

mkudritsky
16.07.2007, 22:24
Мужики, имею более года опыт эксплуатации крюка
Owner 50922 N 18
и почти год эксплуатации крючка
Owner 50243 N 20.

Выводы такие.
1. Крюк 18 хорош практически всем, кроме того, что такого же N 20 (пусть даже с лопаточкой) нет.
Ну разве лишь можно придраться, что проволка толстовата, - мотыля не всегда удобно надевать.
2. А вот крюк N 20 сначала показался мне панацеей от всех бед. Я был даже в восторге - именно на этом крюке я научился вязать надежнейшие узлы на крючках с лопаточкой.
Тем не менее, вот его недостатки:
А. Разгибается. Разгибается не только при зацепах, но и, как показала последняя рыбалка, на крупной рыбе. Увы.
Б. Хрупкий. Может не только разогнуться, но и сломаться.
В. Поводковая леска Maver HOOK 0.09 часто оказывается прочнее, нежели Owner 50243 N 20. Бывает после зацепона вытягиваешь оснастку, а там только ножка крючка - жало и цевье обломалось. Поводок цел.
А хотелось, чтобы поводок рвался первым...

А теперь вопрос: есть ли какой крюк по размерам и форме аналогичный Owner 50243 N 20, но свободный от перечисленных недостатков?

Я не зря упомянул Owner 50922 N 18 - это идеал. Но нужен такой же, но N 20. Чтобы не разгибался и не ломался. И чтобы хорошая леска 0.09 рвалась всегда раньше, чем ломался крюк.
Колечко или лопаточка - это теперь для меня не важно.

Какую модель крюка N 20 посоветуете?

P.S. Желательно крюки фирм Owner или Гамакацу, ибо мне их легче всего достать.
Maver и Colmic мне достать тяжелее...

сок
17.07.2007, 00:47
Какую модель крюка N 20 посоветуете?по номеру я не знаю, серия называется SODE, крючки работаеют в том числе и по хорошей рыбе, и при умеренно быстрой ловле грос гардонсов с поднятием мимо подсака и на скоростной ловле мелкой плотвички с густёркой.

Sana
17.07.2007, 02:05
по номеру я не знаю, серия называется Sode
50282 — красные
50281 — бронзовые

Karlson
17.07.2007, 11:10
я пользую серию 50363 чика - ни разу не подводили..
№18 примерно соответствет нашему №3, проволока 0.3мм, форма классическая..
мельче 18-го номера не пользую..

koskos
17.07.2007, 12:57
50282 — красные
50286 - красные ;)
http://www.owner.co.jp/en/barb/sode_50282.jpg

50922 N 18 - это идеал. Но нужен такой же, но N 20Попробуй 50281, тоньше их нет из Owner.

Thrash
17.07.2007, 13:23
я пользую серию 50363 чика - ни разу не подводили..

+1 офигительный крюк.

Матрос
17.07.2007, 21:48
+1 офигительный крюк.
Я бы сюда ещё 001 серию добавил. Супер. Пользую её уже не один год. Никаких нареканий. А вообще остановился на Овнер 001.363.354 и Гамики 1110 и 1310.

Илья
28.07.2007, 19:25
в этом сезоне прикупил Gamakatsu 1130B № 14. На подлещика пока только они рулят. не особо мелкие правда. при зацепе 50% что крюк разогнется, а не порвется поводок, правда иногда ломается. легко ломается лопатка если узел уже затянул и хочешь его передвинуть.

Seal
28.07.2007, 22:28
при зацепе 50% что крюк разогнется, а не порвется поводок, правда иногда ломается.

А какая разница? Поводок все-одно - под списание.

uowip
29.07.2007, 10:50
А какая разница? Поводок все-одно - под списание.
Имхо, пусть лучше рвется поводок, чем ломается крюк. Кто даст гарантию, что он не сломается на рыбе твоей мечты? ;)

Thrash
29.07.2007, 10:57
Имхо, пусть лучше рвется поводок, чем ломается крюк.

+1, при порыве ветра случайно зацепил крюком себя за спину, за футболку. ну думаю - фиг с ним, щас поводок порву, потом сниму футболку и вытащу крюк. схватился за основную, потянул аккуратно... хрен там, крюк сломался, пока снимал футболку кончик впилился в кожу, доставали пинцетом.
крюк - именно это гамакатсу, с тех пор я его - не покупаю.

Илья
29.07.2007, 21:42
А какая разница? Поводок все-одно - под списание.

ну это кому как. для меня под списание, когда крючек конкретно ломается. разогнулся-затупился или просто живет второй сезон - юзаю:p

Nick-Nick
29.07.2007, 22:44
разогнулся-затупился или просто живет второй сезон - юзаю
Ммдя ... единственное оправдание - крайне скудный бюджет.
Лет несколько назад прочитал высказывание одного, опытного и уважаемого, соконфетника: " ... если крючёк скользит по мотылю, его надо выбрасывать... " Тогда для меня это прозвучало несколько ... эээ ... в общем подумал, что у богатых свои причуды. И только начав спортивную ловлю понял правильность этих слов. Ну никак нельзя во время соревнований насаживать 3-х мотылей по 12-15 сек.
Можешь конечно возразить, что, мол, в соревах не участвую и не собираюсь но ... а вдруг из-за тупого крючка ты упустишь самую крупную рыбу своей жизни ;)
З.Ы. Как часто ты меняешь лезвия в станке ?

Karlson
29.07.2007, 22:50
ну это кому как. для меня под списание, когда крючек конкретно ломается. разогнулся-затупился или просто живет второй сезон - юзаю
раз в неделю (это при активной рыбалке) жалко 50р. на пачку крючков? крючки/поводки - это расходный материал, с этим надо смириться.. я крючки оставляю только те, которые остаются при демонтаже снасти (поводок просто откусываю) либо если леска на поводке перекрутилась/заузлилась. :)

кста: при ловле на каменистом дне все крючки через 30-60 минут откровенно тупятся? сегодня второй раз нарвался на похожую ситуевину - крюк овнер чика, дно камень, через полчаса (грубо... очень грубо..) ловли (поводок 10см на дне) мотыль надевается с некоторым трудом...

uowip
30.07.2007, 01:13
кста: при ловле на каменистом дне все крючки через 30-60 минут откровенно тупятся? сегодня второй раз нарвался на похожую ситуевину - крюк овнер чика, дно камень, через полчаса (грубо... очень грубо..) ловли (поводок 10см на дне) мотыль надевается с некоторым трудом...
Дим, попробуй нормальные крючки ... они не тупятся через 30-60мин ;)

ЗЫ С овнером растался года 3 назад и не вернусь! Тупятся они на раз-два.

Karlson
30.07.2007, 08:24
Дим, попробуй нормальные крючки ... они не тупятся через 30-60мин

ЗЫ С овнером растался года 3 назад и не вернусь! Тупятся они на раз-два.
Дим, попробую.. просто у меня ловля на камнях происходит раза 2 за год, во всех остальных случаях проблем нет..

Thrash
30.07.2007, 11:57
Дим, попробуй нормальные крючки ... они не тупятся через 30-60мин

ЗЫ С овнером растался года 3 назад и не вернусь! Тупятся они на раз-два.

Дим, овнер - нормальные крючки, кто бы что бы не говорил.
Вглядись - речь шла про овнер чика (50363), они - красные. Всем известно что цветные крючки любого производителя - тупятся быстрее. и краска с них слезает. так что любые цветные меняются за рыбалку несколько раз, это так и ничего с этим не поделаешь. :)

uowip
30.07.2007, 12:43
Дим, овнер - нормальные крючки, кто бы что бы не говорил.
Вглядись - речь шла про овнер чика (50363), они - красные. Всем известно что цветные крючки любого производителя - тупятся быстрее. и краска с них слезает. так что любые цветные меняются за рыбалку несколько раз, это так и ничего с этим не поделаешь. :)
Принципиально не использую красные крючки. Это развод! ;)
У меня были проблемы с другими сериями. Теперь их нет. И не только у меня ;)

Илья
30.07.2007, 15:19
Ммдя ... единственное оправдание - крайне скудный бюджет.
...
Можешь конечно возразить, что, мол, в соревах не участвую и не собираюсь но ... а вдруг из-за тупого крючка ты упустишь самую крупную рыбу своей жизни ;)
З.Ы. Как часто ты меняешь лезвия в станке ?

бюджет позволяет менять крюки, но не вижу в этом необходимости. совковый подход. если крюк на вид без дефектов - так чего его зря выкидывать, послужит еще (пока не оторву)

самую крупную рыбу я если и упущу в ближайшее время - то точно не из-за крюка, есть с 10-ок проблем помимо крюка, которые не позволяют мне регулярно отрываться на крупняке.

будешь смеятся, но лезвия на станке я могу по полгода не менять, и пофиг. но стараюсь делать это почаще

Dmitry_Daddy
01.08.2007, 08:50
Или Fox S3 и S4 :D :D :D
Да-да! Трешка - ну, чудо как хороша!

Thrash
01.08.2007, 10:06
лучше сразу Sensas 6110

Или Fox S3 и S4

увы, эти крюки значительно реже встречаются в продаже, в отличии от овнера. Дим, понятно, что у тебя скат под боком - тебе проще. а вот жителям периферии :) с закрытием фишпойнта пришлось срочно перейти на доступные альтернативы. и овнер - лучшая из них :)

Игорь М
07.08.2007, 01:29
Попробуй Drennan и все твои проблемы останутся в прошлом .
Только не Fine pole! Очень тонкая проволока.

Elen
07.08.2007, 13:52
Только не Fine pole! Очень тонкая проволока.
+100
Лучше Fine Maggot, например...

uowip
07.08.2007, 21:32
+100
Лучше Fine Maggot, например...
+200 ;)
Кстати Fox Series3 по форме и размеру 1 в 1 только Дреннан никель, а Фокс бронза

Dmitry_Daddy
07.08.2007, 23:38
+200 ;)
Кстати Fox Series3 по форме и размеру 1 в 1 только Дреннан никель, а Фокс бронза
....чУдные крючки... Фоксы, в смысле

стенсен
08.08.2007, 11:53
....чУдные крючки... Фоксы, в смысле

Г...но ваши фоксы, из-за за них сходов было просто немеряно:mad: ,
мустад наше все;)

стенсен
08.08.2007, 12:26
Г..но (с) Стенсен
Тупые и толстые... :p
Смотря какие? После смены не было ни одного схода на прикормке, что сама понимаешь к чему ведет.
Может другие посоветуешь?;)

Потап
08.08.2007, 12:27
:)
А я вот на любые...

Мож везёт ? :confused:
:)
А мож потому, что мелких не применяю ? :confused:
:)
Хто его знаить...

Seal
08.08.2007, 12:35
Г...но ваши фоксы, из-за за них сходов было просто немеряно:mad: ,
мустад наше все;)

ОФФ: Мне, кстати, не очень понятно вот это вот "сходы из-за крючков". У меня вот такого ни разу не было, чтобы именно из-за крючков - сходы.

Ну т.е ловишь-ловишь, бац - пошли сходы, один, второй, третий -крючок не меняю, ловлю, и раз - снова все выровнялось - тот же крючок чудесно ловит рыбу.

Или скажем, ловил в течние сессии на 16 крюк, а перешел на 20-й, пошли сходы. Но ничего, через несколько рыбок привык и снова пошло ровно без сходов.

А бывает так что ловишь крючком и идет сход за сходом, за сходом, сход за сходом а глубину поправил - и все отлично пошло - с R100 18-го номера берешь на грудь плотвиц 100-150 гр.

Непросто все с крючками.

Спасибо.
Извините!

стенсен
08.08.2007, 12:43
ОФФ: Мне, кстати, не очень понятно вот это вот "сходы из-за крючков". У меня вот такого ни разу не было, чтобы именно из-за крючков - сходы.

Ну т.е ловишь-ловишь, бац - пошли сходы, один, второй, третий -крючок не меняю, ловлю, и раз - снова все выровнялось - тот же крючок чудесно ловит рыбу.

Или скажем, ловил в течние сессии на 16 крюк, а перешел на 20-й, пошли сходы. Но ничего, через несколько рыбок привык и снова пошло ровно без сходов.

А бывает так что ловишь крючком и идет сход за сходом, за сходом, сход за сходом а глубину поправил - и все отлично пошло - с R100 18-го номера берешь на грудь плотвиц 100-150 гр.

Непросто все с крючками.

Спасибо.
Извините!
Вить ,это на обычной рыбалке это можно делать, а когда на соревнованиях первая поклевка и сход на прикормке, сам понимаешь.Конечно первое ,что приходит в голову случайность, но вторая поклевка и опять сход.Думаю вывод очевиден.Замена и все становится на свои места.
Кстати , товарищ которому удружил пачечку, тоже остался фоксом не довольный и проблема таже.

стенсен
08.08.2007, 12:45
Да кто, что может сказать про крюки aver Catana 1040 или1041?

Seal
08.08.2007, 12:57
Вить ,это на обычной рыбалке это можно делать, а когда на соревнованиях первая поклевка и сход на прикормке, сам понимаешь. .

Я несколько о другом. О применимости крючков, о том что собственно крючок - это лишь один из факторов, влияющих на процент сходов, наряду с такими как характер поклевки, выставленный спуск, сила придержки и тип проводки, вид рыбы, наконец, и еще миллион факторов, о которых говорить не принято.
Рыба сошла - крючок говно.
Крючок заменили на такой же - снова сошла, значит эти крчки в целом говно. Вот и весь сказ.
А потом начинает выяснятся: один хорошо ловит крбчкаим, коотрые друой считает полным говном - парадокс

Это потому что там все не так просто.


Конечно первое ,что приходит в голову случайность, но вторая поклевка и опять сход.Думаю вывод очевиден.

Мне вот чеми дальше тем менее все очевидно.
"Ложки нет" (с)


Замена и все становится на свои места

Ой ли. Далеко не всегда. Спецом проверял на канале на активной рыбе.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
08.08.2007, 13:07
ОФФ: Мне, кстати, не очень понятно вот это вот "сходы из-за крючков". У меня вот такого ни разу не было, чтобы именно из-за крючков - сходы.

Ну т.е ловишь-ловишь, бац - пошли сходы, один, второй, третий -крючок не меняю, ловлю, и раз - снова все выровнялось - тот же крючок чудесно ловит рыбу.

Или скажем, ловил в течние сессии на 16 крюк, а перешел на 20-й, пошли сходы. Но ничего, через несколько рыбок привык и снова пошло ровно без сходов.

А бывает так что ловишь крючком и идет сход за сходом, за сходом, сход за сходом а глубину поправил - и все отлично пошло - с R100 18-го номера берешь на грудь плотвиц 100-150 гр.

Непросто все с крючками.

Спасибо.
Извините!

+1 :)

стенсен
08.08.2007, 13:30
[QUOTE=Seal]Я несколько о другом. О применимости крючков, о том что собственно крючок - это лишь один из факторов, влияющих на процент сходов, наряду с такими как характер поклевки, выставленный спуск, сила придержки и тип проводки, вид рыбы, наконец, и еще миллион факторов, о которых говорить не принято.





А почему бы не поговорить об этих факторах?

Seal
08.08.2007, 13:45
А почему бы не поговорить об этих факторах?

Личо мне сказать по этому поводу содержательного - нечего. Не разобрался я в закономерностях, но их (закономерностей) наличие достаточно заметно. Надо мастеров спрашивать.

Seal
08.08.2007, 13:52
простите, на канале в Дубне, на М-Р в Б. и т.п. эти крючки бы просто банально разгибались на густере и крупной плотве, т.к. рассчитаны на более деликатную ловлю и некрупную рыбу.

Чисто для примера.

В той же Дубне одну из первых тренировок ловил густеру и плотву с крючками R100 18-го и 20-го номеров без подсачека - все на грудь. Сходы были единичными. С крючками R100. Это потому что получилось так выставить глубину, что рыба секлась в губу. Маленький тонкий крюк заходил в губу всем поддевом, отсутствовало разгибающее плечо и крючок надежно держал рыбешку.

В следующий заезд попробовал повторить такое с крючками той же серии , теми же оснастками - какое там, сходы не то что на подъеме рыбы из воды, а даже на откате. Причина - рыба секлась за пленку на небе, которую тонкий крюк резал. В итоге от исползования R100 на соревнованиях отказался в силу собственной неспособности гарантированно правильно подобрать глубину.

Рыба - одна и та же, место одно и то же, однако, результаты - вот такие.

стенсен
08.08.2007, 14:33
Чисто для примера.

В той же Дубне одну из первых тренировок ловил густеру и плотву с крючками R100 18-го и 20-го номеров без подсачека - все на грудь. Сходы были единичными. С крючками R100. Это потому что получилось так выставить глубину, что рыба секлась в губу. Маленький тонкий крюк заходил в губу всем поддевом, отсутствовало разгибающее плечо и крючок надежно держал рыбешку.

В следующий заезд попробовал повторить такое с крючками той же серии , теми же оснастками - какое там, сходы не то что на подъеме рыбы из воды, а даже на откате. Причина - рыба секлась за пленку на небе, которую тонкий крюк резал. В итоге от исползования R100 на соревнованиях отказался в силу собственной неспособности гарантированно правильно подобрать глубину.

Рыба - одна и та же, место одно и то же, однако, результаты - вот такие.
Вить . все вы с Леной говорите правильно, сейчас речь идет не про то, какой крюк лучше и можно ли подобрать гарантировано правильно глубину в Дубне, а про то какие вообще факторы, зависящие открюка влияют на сходы.Вот уже в процессе обсужденя сколько выяснилось.
Из опыта, всех вместе взятых, гораздо легче сделать выбор в пользу какогото бренда и серии, чем без этого.

uowip
08.08.2007, 23:01
Г...но ваши фоксы, из-за за них сходов было просто немеряно:mad:
Какая серия? Я отловил оба тура на серию 3. Сходы были в первом много особенно в конце. Но я знаю свою причину... Голова и руки :mad: Не на соревнованиях они у меня работают просто супер. Во втором туре внес корективы небольшие и проблемы тоже пропали, кроме середины тура, где опять начал пургу творить.

Мустад серия Wide Gape Canal Seed неплоха, особенно на подлеща, и недорога, но КАЖДЫЙ крючек нужно проверять. В пачке обычно 1-2 крючка просто тупые!

ЗЫ. Вот расскажу Сане что ты тут пишешь :D :D :D

ЗЫ2. Сил прав на все 100.

mkudritsky
22.02.2009, 17:47
Купил на апробацию крючки Gamakatsu 1310 N 22.
Я, конечно, видел, что проволока тонковата, но сделовал по аналогии с крючком той же серии, но номер 18 - считаю его одним из лучших, побывавших у меня 18-х номеров.

Увы, крючок номер 22 оказался дерьмом - разгибался даже на плотве 200 грамм (правда течка - 3..5 грамм Кралуссо Гольф).
Три плотвы из-за этого какашечного крючка спустил.

Кстати, нормального номера 22 я не знаю, да и из 20-х мне понравился только Овнер 50386 (красный).
Более ли менее прочные крючки начинаются только с 18 номера.

Камасаны 20..22 мне не нравится: с виду они вроде как больше, чем 20..22 от Овнер/Гамакацу, да и, если судить по 18 номеру (у меня имеется), то проволока и бородка у Камасанов грубоваты - мотыля сильно травмирует...

Eholov
22.02.2009, 18:44
Увы, крючок номер 22 оказался дерьмом - разгибался даже на плотве 200 грамм (правда течка - 3..5 грамм Кралуссо Гольф).
.
Спрашивается зачем так мельчить с крючками на махе и на такой активной рыбе ?:cool:
№ 18 за глаза .

Worm
23.02.2009, 08:43
22-24 Drennan fine match на мах и матч рекомендую.

mkudritsky
23.02.2009, 08:53
Спрашивается зачем так мельчить с крючками на махе и на такой активной рыбе ?

У меня в этой связи есть вопрос:
а зачем такие крючки (22-24) вообще делают? Верховок что-ли ловить?
Мне так думается, что такие крючки должны по любому работать на рыбе до 500 грамм... А они не работают!

Повторяю: мне очень понравился красный Овнер 50386 20 (НЕ 50286!) - нормально он работал на МР, Пахре, Клязьме по плотве, окуню, озерному некрупному (до 300 грамм) карасю и даже лещу. Нравился тем, что мотыля практически не травмировал при насадке.
И только на Оке, где вся рыба в среднем сильнее и активнее, я использовал 18 номер, ибо часты залетные гости: голавли, язи, вообще рыбины до 1.5..2.0 кг. Как-то не хочется терять трофеи при активной рыбе.

А посему Гамакатсу 1310 22 и Овнер 50286 20 - отстой редкостный. Гнутся и ломаются на самой средней рыбе.
Да, я не ошибся, - ломаются. Такое часто бывает - зацепишься, тянешь и вытаскиваешь обломок крючка без жала. И поводок-то 0.09!

Worm
23.02.2009, 09:04
Такие крючки делают для штекерной ловли не очень крупной осторожной рыбы, например плотва в озере. когда важна не столько прочность крючка, сколько его вес для идеальной подачи насадки.
для более жестких условий - крючки из более толстой проволоки (не 'толстой', а 'более толстой, чем упоминалось ранее')
так что размер крючка ещё ни о чем не говорит

Матрос
23.02.2009, 11:52
[quote=mkudritsky;368290]У меня в этой связи есть вопрос:
а зачем такие крючки (22-24) вообще делают? Верховок что-ли ловить?
Мне так думается, что такие крючки должны по любому работать на рыбе до 500 грамм... А они не работают!

Это тебе так думается? Или производители рекомендуют использовать данные серии этих номеров для ловли такой рыбы? Производители крючков "Мустад" например на своих упаковках крючков пишут рекомендуемый размер рыбы для этой серии и номера.

Так тогда получается что Додж Вайпер тоже отстой, ну что это за машина в которую мешок картошки не положишь и теща не влазит?:d

Миш, это я к тому, что каждая вещь предназначена для использования по назначению, а некоторые только строго по назначению.Тебе стоило бы написать, что, "Не рекомендую использовать данные крючки на махе при ловле такой то рыбы" и сразу всё стало бы на свои места.
Из Овнера сам ловил на тончайшие 50281(20 номер, он по размеру как 1310 22) Марьинскую плотву (штекер) - без проблем, у 354 и 363 серия у Овнера по форме очень напоминают 1310

Игорь М
23.02.2009, 12:15
22-24 drennan fine match на мах и матч рекомендую.

А мне не понравились... На леске 0.08 22 номер разгибался на 100гр. плотве. Ловил махом.

RainBow
23.02.2009, 12:18
Такие крючки делают для штекерной ловли не очень крупной осторожной рыбы, например плотва в озере. когда важна не столько прочность крючка, сколько его вес для идеальной подачи насадки.
в том числе и крупной осторожной ..
на 22- крюк 1310 на штекер вполне можно вывести леща на килограмм


Ловил махом.

Имхо на махе про 20 и мельче крючки стоит забыть.

Worm
23.02.2009, 13:00
Игорь, возможно ты что-то путаешь?
есть ультра файн поле - те тонкие. файн матч прочнее - 24 использовал при ловле на 8м мах на канале, плотва до 200 гр, без проблем.
хотя, в целом, согласен с Юрой, на мах - лучше ниже 20 не опускаться

Твинсен
23.02.2009, 13:26
в том числе и крупной осторожной ..
на 22- крюк 1310 на штекер вполне можно вывести леща на килограмм
НА 22 крючек, 0,08, на Трудовой (правда ранней весной) выведен лещ за двушник. :)

Thrash
23.02.2009, 17:31
в спорт-хите в каком-то магазе лежали овнеры 50363 18, 20 и 22 номеров.

Eholov
23.02.2009, 17:32
Eholov, все дело в том, что закончились мои любимые крючки N 20

Вот жеж. №18 для маха ДОСТАТОЧНО ИМХО. Не надо заморачиваться на ... Например №18 OWNER 50286 sode вполне приличные крючки . В том же "Рыбачьте с нами" .

Лыжник
26.03.2009, 10:10
Купил Owner 50921 №16. Когда дома начал рассматривать, то обнаружил, что они чуть меньше (от жала до цевья), чем №18 близкой серии 50922.
А уж если сравнивать нумерация разных производителей, то получается полная фигня. Так, что вся эта нумерация досаточно условна.

Thrash
26.03.2009, 10:37
Купил Owner 50921 №16. Когда дома начал рассматривать, то обнаружил, что они чуть меньше (от жала до цевья), чем №18 близкой серии 50922.
А уж если сравнивать нумерация разных производителей, то получается полная фигня. Так, что вся эта нумерация досаточно условна.

именно. посмотрите в Фортуне Drennan Barbless Super Specialist Hook - их 20-й номер даст фору некоторым 16-м других производителей :)

БМВ
27.03.2009, 22:24
Купил Owner 50921 №16..

Кстати,моя любимая серия.Даже карпиков до кило на 14 номер выводил.:)

Лыжник
30.03.2009, 11:01
Кстати,моя любимая серия.Даже карпиков до кило на 14 номер выводил.:)

50921 - похоже, и моя тоже. Во всяком случае на для мирных рыб в Подмосковье. 50922 чуть посильнее: проволока толще и цевье чуть короче.