PDA

Просмотр полной версии : Оснастка Мило Коломбо.. 45 грузиков на леске.



RainBow
08.02.2007, 22:17
в одной из переводных статей наткнулись на описание оснасток итальянцев..
на оснастке может находиться до 45 (!!!!!!!) дробинок...

Seal
08.02.2007, 22:43
на оснастке может находиться до 45 (!!!!!!!) дробинок...

Но, черт возьми, Холмс - Зачем?!!

RainBow
08.02.2007, 22:46
Но, черт возьми, Холмс - Зачем?!!
дуай голова думай..
предлагаю варианты ответа...
1. у него закончились оливки
2. не было дробинок больше 4-ого номера.
3. разное....

LAN®
08.02.2007, 22:53
я встречал в описаниях оснасток примерно такую фразу:- колличество дробинок может составлять несколько десятков....- но "живьем" не видел..Теперь вижу:d

Starnak
08.02.2007, 23:06
Но, черт возьми, Холмс - Зачем?!!
Максимальная гибкость... Представь, какую кривую можно достаточно точно интерполировать по 45 точкам? :)

Seal
08.02.2007, 23:12
Максимальная гибкость...

Признайся - это ты пошутил так, да?!

Как ведет себя на течении конструкция "основной груз-подпасок" - более-менее понятно и контролируемо по поплавку.
Основной груз с промежуточным грузом и подпаском при необходимости точно подобрать глубину - это уже геморрой необычайной мощности. И проблема решается циничным наращиванием массы двух компонентов огрузки для сведения влияния третьего к минимуму.

Четырехточечный груз на течняке мой мозг осмыслить не в состоянии в принципе.

Вопрос мотематегу - как юзать эту мегагибкость в 45 дробин?

Starnak
08.02.2007, 23:21
Четырехточечный груз на течняке мой мозг осмыслить не в состоянии в принципе.

Вопрос мотематегу - как юзать эту мегагибкость в 45 дробин?
Я не сказал на течении. Вот сам я, например, на стояке до 5-6 дробин вешаю и они дают очень хорошую гибкость в настройке и бывает что ловлю со всеми раздвинутыми дробинами!
На течении я, точно так же как и ты, не вижу особого смысла в ТАКОМ безумном количестве дробин. По моему скромному мнению, ничего кроме запутов от этого не получится... Наверное, итальянцы видят какой-то иной смысл :confused:

Болгар
09.02.2007, 00:38
Камрады,камрады....на этой оснастке итальянцы собаку съели.Цель задания-обезпечить медленное погружение насадки,когда рыба находится во всей толще воды,чтобы насадка не погружалась быстреe того,что бросаеш рогаткой(про прикормку в етих условиях-ЗАБЫТЬ).Как раз подобной оснасткой-только там было 2-4 см. разстояния между дробинками,итальанцы и выиграли КЧМ в Болгарии(2003,что ли?)На етом,однако,кошмар не кончился-как раз такое разположение груза они юзают и при ловле болонкой:eek: ,при том часть лески,на которой разполагаются дробинки,достигает метра полтора,я был в ужасе при мысли как это бросают,однако при правильной разстановке(грузики идут всё чаще и крупнеe по мере удаления от крючка),всё работает как нахлыстовы шнур,геморроя нет.Вpоде при сноровке похоже они добываются того же ефекта-медленно тонущего опарыша,который не вызвал бы подозрений у голавля(Италианского:D .Которого ловили и отпускали все кто смог-а значит, с каждым днём лoвят его меньше ,и далеко не всякий:p )

RainBow
09.02.2007, 07:51
На етом,однако,кошмар не кончился-как раз такое разположение груза они юзают и при ловле болонкой
в данном случае это штекерная оснастка- вес- около 5 грамм.

StarFish
09.02.2007, 10:56
дуай голова думай..
3. разное....
При придержке такая оснастка будет плавно и высоко всплывать, отсюда предположение- применяется на реках, с очень неровным дном и довольно сильным течением.. в частности именно при ловле голавля.. На Оке сам пробовал так ловить на сильной течке и не очень большой глубине с крупными валунами на дне.. Знаю местного, который всегда так строит оснастку, конечно не 45 грузиков, но поплавок около 10 грамм он огружает, растаскивая огрузку на метр.. выставленный спуск превышает реальную глубину на метр, а-то и больше, постоянная придержка. Снасть конечно болонка. Считает своим коронным местом место впадения небольшой речки.. часто ловит на кузнечика и майского жука(днём) и ручейника(вечер-утро).. основная рыба- голавль!
з.ы. он оказывается итальянец :D:D:D

Виталий-МCРК
09.02.2007, 13:03
Юзал я такие оснастки..только у меня нервов хватало на 30-35 дробин-оччень хорошо работают...но монтаж...одна оснастка съедает около 20 минут кропотливой работы в идеальных условиях...и путается такая оснастка меньше!
Однако если допустил перехлест....вяжи новую...эту не реанимировать!

ЕвгенийS
09.02.2007, 14:27
Нечто похожее я иногда использовал в своей доспортивной практике (когда времени и мозгов было побольше).
Здесь главное (95%, по-моему) - существенное уменьшение "сопротивляемости" такой оснастки при резких поклёвках. Инерционная составляющая сопротивления от основного груза в этом случае возникает не "мгновенно", а как бы размазывается во времени - рыба ощущает не единовременный удар, а нечто более похожее на естественное сопротивление насадки. Чем больше груз и чем выше "угол атаки" при поклёвке - тем всё это более существенно. На практике это актуально для всяких резко клюющих язей-голавлей (иногда - для усачей и карпов).
Остальные 5% - при должном дроблении такая осн. МЕНЬШЕ путается.

стенсен
09.02.2007, 20:51
. На практике это актуально для всяких резко клюющих язей-голавлей (иногда - для усачей и карпов).
Остальные 5% - при должном дроблении такая осн. МЕНЬШЕ путается.
Летнему голавлю все эти изыски обсолютно пофигу.Осенний же голавль клюет очень акуратно и отличить его поклевку от поклевки мелкой плотвы практически не возможно.
Язь резко никогда не клюет- он несколько раз как бы пробует насадку, а потом топит поплавок в не быстром варианте.
А вот я согласен с товарищем, когда надо ловить на очень неровном дне,и чтобы проходить препядствия до полуметра высотой,при этом надо ,чтобы насадка это делала как можно более плавно, вот для этого она просто не заменима.Конечно 45 шт грузов -это перебор, а вот штук 15 думаю будут не хуже, но итальяшки сделали именно так, значит считают это правильным-это вопрос?

ЕвгенийS
10.02.2007, 15:22
Летнему голавлю все эти изыски обсолютно пофигу.Осенний же голавль клюет очень акуратно и отличить его поклевку от поклевки мелкой плотвы практически не возможно.
Язь резко никогда не клюет- он несколько раз как бы пробует насадку, а потом топит поплавок в не быстром варианте.
А вот я согласен с товарищем, когда надо ловить на очень неровном дне,и чтобы проходить препядствия до полуметра высотой,при этом надо ,чтобы насадка это делала как можно более плавно, вот для этого она просто не заменима.Конечно 45 шт грузов -это перебор, а вот штук 15 думаю будут не хуже, но итальяшки сделали именно так, значит считают это правильным-это вопрос?
По язям у меня опыта мало. Предметно ловил их только на Ялме (сл. течение, горох - поклёвки неспешные) и на канале в Дубне (течение, конкретное торможение, пучок мотыля - поклёвки оч. резвые).
Ещё раз вернулся к картинке: это явно "растянутый" сантиметров на 20 основной груз - реально в смысле обвода камней такая конфигурация мало что даст (нечто аналогичное безуспешно опробывалось англичанами в Финляндии), а вот при потяжке в сторону она воспринимается рыбой совсем иначе.
За всю Италию не знаю, но на р.Арно (где много соревнований) голавли просто маниакально осторожны.

RainBow
10.02.2007, 16:00
Ещё раз вернулся к картинке: это явно "растянутый" сантиметров на 20 основной груз
ЕВ. есть подозрение- что это оснастка- после того как ее токо сделали- на реальной рыбалке груз сильно растягимвается по леске.